Раздел: Финансы (деньги и дружба)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

деньги и дружба несовместимы?

Впервые в жизни взяла в долг. Нужна была срочно некая сумма (скажем, 3-4 средних зарплаты, у меня как раз средняя, у человека, у которого взяла, тоже). Взяла на месяц. Но потом случились проблемы в моей жизни, временные, связанные и с финансами. Стало ясно, что мне не отдать через месяц. Сказала об этом человеку, вернее спросила, возможно ли продлить долг. Если нет - буду брать кредит или перезайму. Человек сказал: не проблема, все равно эти деньги отложены на нескорую покупку, лежат дома и ничего делать с ними не буду. Долг вернула через 3 месяца, а не через месяц, как договаривались. Накануне позвонила, сказала, что приеду вернуть. А человек то ли в шутку, то ли всерьез: неплохо бы проценты. В принципе я об этом думала изначально (хотя деньги давались без условий), но обстоятельства очень непростые у меня сейчас, думала, куплю подарок какой или бутылку вина. Но шутку-нешутку не стала игнорировать, все же вернула с процентами (около 7% от суммы). Человек выдал свое недовольство. Сказал, что задерживать так очень неприлично, ну и проценты смешные, могли бы быть больше. Не то чтобы потребовал чего, а намекнул и вид был недовольный. Я благодарила за помощь, но уехала, как в воду опущенная.

Почему? Да потому, что человек этот очень близкий мне, очень, отношения родственные, но дальние, не родственность важна, по близости как лучший друг. Друг другу во всем помогали, поддерживали. Я этому человеку в долг не давала никогда, но помогала очень много разными способами.
Человек в курсе моих временных, как я надеюсь, проблем, в курсе, что я одна воспитываю ребенка и сейчас такая ситуация, что я, например, не могу оплатить себе необходимое лечение (пусть не срочное, но сроки поджимают), потому что тогда мне не хватит на необходимое для ребенка. Это временная ситуация, просто обстоятельства сейчас такие. Но они есть и могут продлиться еще несколько месяцев.

Это тема не о деньгах, правда. Только об отношениях. Я же могла бы не отдавать проценты (это мне сейчас очень помогло бы).

Что вы думаете об этой ситуации?
1. Если бы вы были на моем месте, то стали бы по-другому воспринимать этого человека? Или винить только себя? А вообще деньги и дружбу не смешивают.
2. Если бы вы были на месте другого человека?
01.03.2014 02:41:12, деньги и дружба

251 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне ваша ситуация напомнила сожителей в так называемом "гражданском браке", где Ж искренне считает себя замужней, а М - "живу тут с одной". Вы считаете , что это "самый близкий" и бла- бла-бла, а она позволяет вам за ней ухаживать. По пунктам, я ни с одной, ни с другой стороны оказаться не смогу . Я не беру в долг у частных лиц и не даю. И не имею душевных привязанностей вне своей семьи. Поэтому козьи морды на меня не действуют. Исключительно легко расстаюсь с людьми, которые хоть чем-то мешают моему комфорту. 01.03.2014 15:06:10, ==
Я бы в такой ситуации расстроилась. Даже не из-за денег, хотя это тоже, а от того, что я считаю человека близким другом, а он меня нет. Дружба бы скорее всего прекратилась. Потому что в моем мире близким друзьям помогают просто так
Представить себя на месте того человека я, к счастью, не могу. Но я и в долг даю редко, и только близким проверенным друзьям
01.03.2014 14:46:25, Вишня в шоколаде
вообще, кредит в банке обошелся бы дешевле, чем 7% за три месяца. Депозиты сейчас вообще под мизерные проценты, так что с финансовой точки зрения в минусе явно вы а не дававший. Вы теперь вообще со всех сторон в минусах - ещё и друг оказался "вдруг". Так что вычеркните из списка друзей и успокойтесь на этом. 01.03.2014 14:16:34, douceur
У Вас много знакомых, которые сеичас хранят деньги в рблях? Дававшии, скорее всего, эту сумму перевел в доллары или евро.
А то, что кредит обошелся бы дешевле - так поэтому и стоило кредит брать. Но я не уверена, что банковскии кредит можно вот так вот взять и решить не отдавать в срок.
02.03.2014 00:13:15, __nevazhno____
Да я не думала, что так сложится. Был покупатель на то, что я продавала. Даже не один. А потом все это затянулось, НГ, то да сё. И тут начались проблемы со здоровьем, которые и время, и деньги потребовали. Главное - времени очень, очень много Потом мне задержали большую премию обязательную. И еще куча мелочей вдруг и сразу. И в итоге у меня не только долг, но и вообще обстоятельства стесненные образовались.

Вычеркнуть очень сложно.
01.03.2014 14:43:59, деньги и дружба
всё равно же сохранить прежние отношения уже не получится, увы :( 01.03.2014 16:04:08, douceur
Вы % почему отдали? Потому что подвели своего друга, не отдали денег вовремя и сами это понимаете.
Ваши стенания связаны с тем, что считаете, что выговор несправедлив, ведь Вы % накинули за просрочку.
Но % Вы криво посчитали, только за последнюю неделю цены на 10-15% поднялись. Теперь даже с отданными Вами %% получается, что из-за инфляции человек потерял в деньгах, а Вы выиграли. Вполне себе причина для недовольства.
Только Вы знаете о какой сумме идет речь, вот и посчитайте, сколько человек потерял денег и посчитайте, во что бы Вам обошелся этот кредит в банке.
Так кто в этом случае воспользовался дружбой к своей выгоде?
01.03.2014 13:30:17, 3131
Это на что цены поднялись на 10-15% за неделю? 02.03.2014 11:28:04, ЕК настоящая
Что он потерял? У него деньги лежали, так и лежали бы. 01.03.2014 17:46:00, Keynbr
Я не считаю, что подвела. Я позвонила и спросила, возможно ли продлить долг, если нет - я отдам.
Договоренности о процентах и о том, как и считать, не было, поэтому странно рассуждать о корректности моих расчетов.
Как человек потерял в деньгах, если они лежали дома и сейчас лежат дома? Это мне говорили и тогда, и сейчас.
Я не воспользовалась дружбой к своей выгоде, я попросила о помощи в неожиданно сложившейся непростой ситуации. Я такую помощь оказывала друзьям и близким много раз. И убереги меня бог от такого помешательства, чтобы я стала так же рассуждать, как Вы рассуждаете, когда буду помогать друзьям.
К слову, Вы что-то сильно напутали, ни в кредитах, ни во вкладах банки не учитывают, на сколько поднялись цены.
Но примерно мне стало понятно, как могут рассуждать люди. Уверена, конечно, что мой родственник не такой монстр.
01.03.2014 14:03:18, деньги и дружба
нормальные Вы характеристики раздаете ))) 01.03.2014 14:37:22, ландыш
(Вы нам только Семейную не переругайте. -))

Была тут как-то в Девичьей тема "1000 рублей взаймы".
Знаете чем обсуждение закончилось? -)
01.03.2014 14:11:37, Вспомнилось что-то. -)
чем? 01.03.2014 14:35:36, masyanya белая и пушистая
человека отключили на 365243 дня 01.03.2014 15:03:59, Вечная Весна
аааа 01.03.2014 18:46:26, masyanya белая и пушистая
Упаси Вас Боже. так думать, давая в долг. Но беря в долг у друзей, лучше думать именно так.

И еще, мне кажется, что речь о пожилом человеке, тогда многое встает на места.
01.03.2014 14:10:51, 3131
Ну да, близкому к пожилому возрасту, но с очень хорошими доходами, помимо зарплаты :-).
Возраст я сразу записала в аргумент кстати.
01.03.2014 14:25:34, деньги и дружба
а причем тут банк? Деньги лежали дома в носке . Так что "друг" еще и подзаработал на авторе ... 01.03.2014 13:41:13, masyanya белая и пушистая
Это какой такой банк так щедро компенсирует рост цен:)? 01.03.2014 13:32:45, МарикаЧ
Никакой. Посчитайте, во что обошлись бы все условия банка. 01.03.2014 13:38:00, кузяка
каким образом потерял, если "Человек сказал: не проблема, все равно эти деньги отложены на нескорую покупку, лежат дома и ничего делать с ними не буду."? 01.03.2014 13:32:35, Шерлок
А что можно еще ответить, когда Вам должны и при этом говорят, что денег нет?
Воспитанныи человек так и ответит.
Но он предполагает, что другои человек тоже воспитанныи, и что он не позволить другу потерять деньги.
02.03.2014 00:17:47, __nevazhno___
Мало ли что человек сказал, свою голову надо на плечах иметь, если хочешь сохранить дружбу. У автора голова на плечах есть, просто она не все учла. 01.03.2014 13:36:52, 3131
а нечего "мало ли что" говорить. думай что говоришь и жизнь наладится. 01.03.2014 14:24:57, douceur
А действительно ли автору стоит сохранять ТАКУЮ дружбу? 01.03.2014 13:50:12, Antre
Понятия не имею)))

Я друзьям и давала в долг и брала без%.
Давала без%. Но, когда брала в долг- сама сразу предлагала% и расписку, а при изменении условий сразу проговаривала все.
Если бы автор не впервые брала в долг, я б считала, что автор не сильно дорожит дружбой с этм человеком. если позволила денежным вопросом испытывать эту дружбу.
В денежных отношениях с друзьями надо быть особенно щепетильным, если берешь в долг и не очень, когда даешь.
Глубоко имхо, в долг друзьям вообще можно давать деньги только отдавая себе отчет, что, если по каким-то причинам не получишь долг обратно, это не изменит дружбы; а брать- только в том случае, если готов вернуть с лихвой, тогда обид не будет.
01.03.2014 14:04:33, 3131
Да Вы поймите, я сама думала об этих процентах (я, правда, и не считаю 7% маленьким процентом, когда берешь у друзей), я бы так или иначе отблагодарила человека материально. И мне кажется, что это ей известно. Она же знает, как я поступаю с друзьями и с ней, в частности. Просто не хочется, конечно, расписывать, какая я молодец и как и сколько я помогала. Но больше родных взрослых детей, это точно.
Мне обидно не то, что я отдала эти деньги, я очень легко расстаюсь с деньгами. Мне обидно, что она как бы закрыла глаза, какие у меня сложности сейчас. Она знает, что мне не хватает на необходимое, в том числе на ребенка, знает, что случилось это не из-за какого-то моего раздолбайства и пр. Даже если она считает, что я должна вернуть с процентом, она могла бы как вариант сейчас не взять, а сказать: отдашь свои проценты, когда уладится все. Ну что-то, но не то, что процент маленький.
Все так уцепились за тему денег...
01.03.2014 14:22:36, деньги и дружба
Вам просто нужно было самои все это первои проговорить. Про то, что Вы понимаете, что из-за Вас деньги потеряли. Цхто понимаете, что на самом деле возвращаете меньше, чем брали. А Вы как бы делали вид, что этого не видите. 02.03.2014 00:21:37, __nevazhno____
Потому что это НЕ так. 02.03.2014 14:35:24, деньги и дружба
Я ниже увидела, что речь о пожилом человеке. Там часто особое отношение к деньгам, тем более, что человек уже терял накопения и не доверяет банкам. Деньги становятся "пунктиком" .

Вот не стала бы терять близкие отношения из-за того, что у человека есть пунктик, о котором узнала только сейчас.
01.03.2014 14:30:56, 3131
Это хороший аргумент, про пунктик. Правда, не настолько и пожилой. Разум в полной сохранности. И жизнь активная. 01.03.2014 14:46:40, деньги и дружба
"Пунктики" в любом возрасте бывают. И даже независимо от опыта. а уж при имеющемся негативном опыте...))) 01.03.2014 14:52:11, 3131
не учла , что ей врут ? Ну тогда то уж точно нечего беспокоиться о "друге" и можно смело прекращать с ним общение и забыть всё как страшный сон . 01.03.2014 13:43:05, masyanya белая и пушистая
не учла, что ей сказали неправду? 01.03.2014 13:37:25, Шерлок
Человек сказал это через 1 месяц, а через 3 изменились условия и человек , похоже, стал думать по другому. 01.03.2014 13:51:54, кузяка
Через месяц я не только спросила, можно ли вернуть долг позже, но и поинтересовалась, не надумал ли человек положить в банк деньги. И сказала, что в случае возникновения обстоятельств я могу перезанять практически в два дня и все вернуть. Примерно каждую неделю я интересовалась обстоятельствами. У этого человека, потерявшего в банках деньги в кризисы, ноль доверия к банкам, он никогда с ними не связывается. 01.03.2014 14:08:10, деньги и дружба
т.е. и еще раз обманул. думать он как угодно мог начать, конечно 01.03.2014 13:53:10, Шерлок
не учла, что условия жизненные могут поменяться, не учла, что деньги взяла у человека, а не у банка и могут быть недосказанности и эмоции и т.д. 01.03.2014 13:42:22, 3131
т.е. подтверждаете, что не учла, что могут говорить неправду. я про это и спросила 01.03.2014 13:44:58, Шерлок
сложно требовать возврат, когда должник собирается брать для возврата долга кредит в банке. 01.03.2014 13:42:07, Вечная Весна
почему? проценты же не сложно было попросить. тоже самое и вышло. только должник мог еще и без процентов у других друзей перезанять 01.03.2014 13:49:35, Шерлок
из-за отношений и изначально складывающейся ситуации

Кредитор человек пожилой, выросший в системе, где брать процента с денег в долг не совсем красиво.
Одолжить крупную сумму на месяц приятному человеку и ничего за это с него не потребовать - почему бы и нет?
Потом условия меняются, кредитор начинает беспокоиться и нервничать, но сделать приятное должнику всё ещё приоритетно, именно поэтому он соглашается на пролонгацию долга.
И после между ними случается что-то, что заставляет кредитора перестать быть милым и заговорить о процентах вкупе с недовольным лицом.
01.03.2014 14:00:57, Вечная Весна
я не читала, что пожилой. но не суть. да и случилось ли что именно между ними двумя - я не знаю 01.03.2014 14:03:45, Шерлок
она писала где-то, что намного старше.
но причина же должна быть для такого изменения поведения, на ровном месте вряд ли возникнет. Может это что-то такое, что автор не считает существенным и вообще не учитывала в общении.
01.03.2014 14:08:11, Вечная Весна
я не спорю. причина может быть. но причина сама по себе не повод для такого. причина может послужить поводом больше не давать в долг, давать на др. условиях, перестать дружить наконец. но не так, как случилось в этой ситуации 01.03.2014 14:14:40, Шерлок
человек импульсивный, не обдумал, не продумал сказанное, бывает.
у взрослых тоже есть СДВ)
01.03.2014 14:22:07, Вечная Весна
как-то избирательно. то обдумывает, то не обдумывает 01.03.2014 14:25:18, Шерлок
он отнюдь не враг себе)
а в каком месте он обдумывает?
01.03.2014 14:28:52, Вечная Весна
в одном из 3-х. или больше, если автор регулярно звонил-уточнял. когда-то говорит - не надо %, когда-то требует. или он всегда ляпает не подумав, но в итоге ему просто повезло к личной выгоде? ну может и так бывает) 01.03.2014 14:38:56, Шерлок
это уже проблема кредитора . Если сложно попросить расписку , % или настоят на выплате в срок - не давай ! 01.03.2014 13:46:49, masyanya белая и пушистая
согласна
но посмотри, как ловко кредитор решил проблему) Он сделал свою проблему проблемой автора!
01.03.2014 13:49:12, Вечная Весна
так за годы "дружбы" она ее хорошо изучила ! Я не удивлюсь , что кредитор начнет еще и давить на чувство вины автора и извлекать из этого пользу для себя ... 01.03.2014 13:52:57, masyanya белая и пушистая
у них изначально складывались отношения "я помогаю - он позволяет помогать"
по мне, это мало похоже на дружбу, это скорее паразитизм, но выгодный обоим, иначе они бы давно разорвали тандем.
01.03.2014 14:04:12, Вечная Весна
это да . 01.03.2014 14:36:28, masyanya белая и пушистая
Да нет же, девушки! Это очень хороший человек. И я много помогала, и она мне. Она больше советами (но не только), я делами, потому что моложе, мобильнее и пр.
У нас очень близкие отношения были. Каждый мог позвонить другому посреди ночи и попросить что-то срочное (и звонили, и просили). И общение для нас обоих очень ценно. И в больницы друг к другу ходили каждый день, за много лет обе полежали.
Вовсе не паразит она.
И тут вдруг такая странность. Еще раз - не в процентах странность, а то, что она закрыла глаза на то, что после отдачи этих процентов мне буквально не на что еды купить.
01.03.2014 14:54:08, деньги и дружба
Не переживайте, наверняка кому-то рассказала, что деньги заняла и ей там наговорили , напугали и женщина распереживалась, что вообще денег не отдадите, потому и не отреагировала в итоге на вашу ситуацию. Думаю, живет она неплохо и уже забыла, что такое -нет денег. Уровень душевной тонкости у всех разный, делайте ссылку на это. Общаться можно и дальше , но просто с пониманием, что не каждый примет ваши проблемы близко к сердцу и поделится последним. Да, когда не было денег, богатая родственница удивлялась, почему моя дочь на ипподром не ходит заниматься 01.03.2014 20:04:34, Lika
Даже представить не могу, кто такой мог ей что-то сказать, чтобы она такое про меня могла подумать. Мы вместе во всех трудностях были.
Она живет хорошо, это факт, у нее есть ренты благодаря наследству. Но она в принципе прекрасно знает и что такое пахать с утра до ночи, и что такое занимать и жить на рубль до зарплаты, и что такое одной растить ребенка. Она же мне сама и рассказывала, как ей в долг давали коллеги и приятели, когда она покупала квартиру. Как раз для нее неприемлемы кредиты и вообще банки, для нее "занять" - это нормально, раньше часто же занимали, до кредитов.
И она душевно тонкий человек, ну точно совершенно. И проблемы мои ей не были раньше безразличны. Ну правда, в долг я не брала, конечно.
01.03.2014 23:53:45, деньги и дружба
Пройдет время и все встанет на место , эмоции уйдут. Грустно бывает, когда не из-за выгоды делаешь доброе дело, а из душевных порывов, а в ответ пустота. Я в силу своего возраста и доброты , а может и глупости, много поимела ситуации, когда не делай добра , не получишь зла, но когда были по-настоящему испытания, приходили люди, которым я ничего доброго не делала и помогали мне,т.е неизвестно , кто поможет в трудную минуту, свои или совсем чужие, но кто-то все -равно будет. Не переживайте. 02.03.2014 00:09:42, Lika
Вот это точно.
Я помню свой шок, когда еще была молодая совсем, случилось в семье несчастье. Ни родственники, ни на тот момент друзья семьи не предложили помощи.
Предложили и оказали помощь настолько неблизкие и неожиданные люди. Мне начальник, случайно узнавший, письмо написал: готов помочь деньгами, а также тем-то и тем-то, внеплановый отпуск за наш счет бери в любое время. Я просто расплакалась.
02.03.2014 00:23:30, деньги и дружба
а по каким признакам она могла догадаться, что Вам не на что еды купить?
я вот считаю - если кто-то за что-то платит деньги, значит с едой у него уже все в порядке.
01.03.2014 14:57:16, ландыш
Ей нечего было догадываться, она знает, мы знаем все о проблемах друг друга. Ну или почти все. Еще раз - очень близкий человек.

Я не могла, вот просто не могла не отдать процент, если она на него намекнула. Тогда я вообще бы сон потеряла.

И опять же еще раз. Это не обычная для меня ситуация. Я нормально зарабатываю, подрабатываю еще в свободное время, не транжира. Но тут все обстоятельства просто свалились в кучу. Вот отдадут мне наконец премию - и все будет отлично. Но не отдают почему-то.
01.03.2014 15:05:53, деньги и дружба
меня знаете что удивляет? что для себя у Вас наготове уважительные обстоятельства (нет премии, слабый сон, чувствительность к намекам), а обстоятельства своей подруги Вы заранее считаете неуважительными. 01.03.2014 15:21:17, ландыш
Это не так. Я же не пересказываю историю всех наших взаимоотношений.
Когда она была обездвижена после операции, я к ней ездила каждый день после работы и привозила все необходимое. Я тогда работала по 12 часов, уставала очень, но ЕЕ обстоятельства на тот момент, безусловно, были важнее моего острого желания поспать.
Она мне не сказала ни о каких своих обстоятельствах (типа хочу положить деньги в банк, хочу купить что-то, хочу дать в долг другому человеку), хотя я спрашивала о них каждую неделю. И, если бы эти обстоятельства были или она хотя бы намекнула, что ей нужны деньги, я бы их сразу вернула. Она это знает.
Да, у меня непростые обстоятельства, потому я и взяла в долг впервые в жизни. Но мои друзья никогда не встретили отказа с моей стороны, когда у них были непростые обстоятельства.
01.03.2014 15:31:48, деньги и дружба
короче, суть в следующем - Вы даете ей деньги и хотите, чтоб она от них отказалась.
мне это все кажется ужасно детским. Если Вам нужны деньги - просто не давайте их. А если Вам не нужны деньги - то забудьте о них.
но я уверена, что Вы меня не поймете )) и продолжите разговор на тему: "я всегда была так к ней добра, а она!.." ))
01.03.2014 15:40:40, ландыш
Я действительно не пойму. Я не умею мыслить только деньгами :-).
Ну и как можно не дать эти проценты, я тоже не представляю.
Ну и потом я же в теме не спрашивала совета, отдавать или не отдавать проценты. Для меня так вопрос не стоит.
01.03.2014 15:45:10, деньги и дружба
отлично! не надо мыслить деньгами. Мыслите отношениями.
и отнеситесь к своей подруге - хорошо. С благодарностью, потому что она Вас выручила.
а Вы вместо этого говорите: смотрите, она меня выручила, но с выражением лица у нее что-то не тово.
собственно, такое отношение к тому, кто выручил - вполне обыденно ((.
01.03.2014 16:33:04, ландыш
Брать у друзей при наличии банков - первый шаг к разрушению дружбы. Перенос сроков отдачи - окончательный крах всякой дружбе. Надо точнее оценивать свои возможности и быть честным, если претендуешь на дружбу. 01.03.2014 13:20:37, NLU
+100, особенно про задержку долга в силу обстоятельств непреодолимой силы:-( 03.03.2014 11:06:14, Lola_
+1. 01.03.2014 14:47:52, Зимняя
к счастью, не у всех такие друзья и такие дружбы 01.03.2014 13:25:16, Шерлок
это уж точно! 01.03.2014 13:44:16, masyanya белая и пушистая
Давали и без отдачи, дружба от этого не порушилась. У автора другой случай. 01.03.2014 13:32:01, NLU
давали и с отдачей, и с задержкой отдачи. дружба от этого не порушилась. 01.03.2014 13:33:56, Шерлок
только подонок дает своим деньги под проценты. Дружить с такими нельзя. 7% за 3 месяца - 28% годовых. Пусть поищет такие депозиты :) 01.03.2014 13:20:32, AleXXX
да! 01.03.2014 14:12:43, douceur
если тема об отношениях, то: чем вам этот человек ценен помимо того, что у него можно одолжить денег и ожидать от него помощи? 01.03.2014 12:12:11, Вечная Весна
Господи, да я одолжила у кого-то деньги впервые в жизни, а Вы уже готовы обвинить меня в том, что мне только тем и ценны люди.
Начнем с того, что я гораздо больше помогала этому человеку, в силу того, что я моложе значительно, у меня есть машина, а у него нет, я более продвинута и ттт более здорова. Я, например, помогала бескорыстно. Для меня, например, время в жизни важнее денег. Выходных у меня мало. И тем не менее я тратила выходные на решение проблем этого человека не раз и не два.
Я его просто люблю. Ценен тем, чем ценны близкие и друзья.
01.03.2014 12:20:32, деньги и дружба
тогда простите его, нужна будет помощь обратится. 01.03.2014 17:50:31, Keynbr
вас же спросили, что кроме помощи и денег. дружба же не на этом основывается? это все может вытекать из дружбы 01.03.2014 12:35:30, Шерлок
Ну рассуждать о том, на чем дружба основывается, все равно что рассуждать, что есть любовь :-).
Интересы общие и много, доверие, совместное времяпрепровождение, понимание друг друга, потребность в постоянном общении. Но дружбу без поддержки и помощи мне сложно представить, тогда это приятельство.
01.03.2014 12:52:40, деньги и дружба
зачем без? и с поддержкой, и с помощью. только вот у вас с доверием и пониманием, как оказалось, не все хорошо 01.03.2014 12:57:50, Шерлок
Как думаете, стала бы я тут писать, если бы не оказалось? :-)
В этом и проблема, иначе чего писать: близкий человек дал в долг, я вернула, мы выпили чаю и все хорошо.
01.03.2014 13:11:07, деньги и дружба
так это очевидно. я не понимаю, что вы не понимаете. если раньше не понимали, то теперь поняли 01.03.2014 13:20:10, Шерлок
я вас ни в чём не собиралась обвинять, но то, что вы сами про себя так подумали, не совсем здорОво.
ну так чем он вам ценен как друг?
решать проблемы другого - это не дружба, это отношения "донор-реципиент". Когда вы захотели поменяться ролями, человек просто не позволил это сделать.
01.03.2014 12:25:59, Вечная Весна
Я не поняла ни слова, мне сложно что-то ответить.
Мы друзья, точка. Ваши фантазии, конечно, витиеваты, но я тут не при чем.
Может, я потому не беру проценты с друзей, что не оцениваю их рыночную стоимость и не раскладываю по депозитам их ценность.
01.03.2014 12:29:31, деньги и дружба
Именно от вас идет наплевательское отношение к таким дорогим друзьям, если вы считаете себя в праве их использовать и не выполнять свои обязательства. 01.03.2014 13:39:04, NLU
если вы так же общаетесь с друзьями и родственниками, то не удивляюсь, что человек захотел от вас проценты без предварительной договорённости. 01.03.2014 12:32:02, Вечная Весна
У меня нет друзей, которые общались бы так, как Вы. Вот в чем дело. 01.03.2014 12:36:16, деньги и дружба
вы об этом жалеете? 01.03.2014 12:41:07, Вечная Весна
безмерно радуюсь. 01.03.2014 12:53:24, деньги и дружба
на вашем месте я была бы безмерно благодарна за то, что человек вам дал в долг
на его месте- не давала бы вообще
01.03.2014 11:47:40, СамаНочь
Я деньги даю только под процент и под расписку,деньги и дружба это разные вещи. 01.03.2014 11:33:42, рица
Друзьям и родственникам тоже? 01.03.2014 19:36:13, ЁЁЁЁЁ
Конечно.Вот брали у меня друзья раз 600т.р под проценты,понравилось, второй раз взяли 300.20-30 т.р перехватить это всегда пожалуйста.Кстати у меня до сих пор лежит расписка мужа,с того времени, когда он еще не был моим мужем. НЕ понимаю как деньги могут влиять на дружбу. 01.03.2014 19:51:52, рица
а Вы % даете чуть меньше чем в банке? и остаетесь в проигрыше все-таки или соразмерно? Тогда на фига друзья идут к Вам, а не в банк? 01.03.2014 21:49:46, ЁЁЁЁЁ
Конечно меньше, покрывая только убытки от снятия депозитов. Почему не идут - нет постоянного места работы. Я вот тоже не могу взять в банке 500 т.р, которые мне нужны. Максимум который мне банк предлагает по кредитной карте 220 т.р под 21 %. 01.03.2014 22:43:13, рица
что такое убытки от снятия депозитов? кроме неполученных за этот срок процентов? 02.03.2014 00:41:10, ЁЁЁЁЁ
))) как быстро все ростовщиками заделались 01.03.2014 12:22:52, 2x2
не быстро, много лет на это ушло)Я до сих пор вспоминаю, как в 90-х соседке друг занял и как он потом бегал с криками вокруг дома - верни деньги. А она ему - не надо было давать. И ведь права же) 01.03.2014 12:26:08, рица
Права, да.
Вот опять же всё та же разность менталитетов... ) И вопрос, скорее, надо переносить в сектор "просить", а не в сектор "дать".

Но с другой стороны, такой бизнез у кредитно-заёмныx учреждений накроется, если все вдруг у друзей одалживать деньги будут. Нет, нет... человек бизнеса никогда такого не допустит. Скорее мораль общества изменит, внедрит в общество свою, бизнессодержащую & бизнесподдерживающую "не бери взаймы у друга" мораль. Но только не потеря бизнеса.)))
01.03.2014 13:10:33, 2x2
все правильно, ведь деньги не мерило дружбы) 01.03.2014 13:35:22, рица
В данном случае всё ясно, в теме автора - никаких разговоров про проценты не было, они возникли лишь во время отдачи денег. Лично я бы их во внимание брать не слала. Договариваются на берегу. 01.03.2014 11:49:56, Antre
Ясное дело что на берегу.Мне странно, что человек взял 150 т.р. и сразу же не предложил проценты. 01.03.2014 11:59:26, рица
про просрочку долга тоже разговора не было, однако автор в 3 раза превысила срок отдачи. 01.03.2014 11:57:23, Вечная Весна
почему во время разговора про отсрочку не было сказано про %? 01.03.2014 11:59:07, Шерлок
могу предположить, что проценты были компенсацией за что-то. 01.03.2014 12:02:56, Вечная Весна
Оба стыдливые? 01.03.2014 12:00:07, рица
а куда стыд делся потом? когда и взяли %, и остались недовольны их размером? 01.03.2014 12:03:33, Шерлок
Никуда не делся, каждый остался при своем стыде. Автор нам его демонстрирует. 01.03.2014 12:13:16, рица
в данном случае нельзя рассматривать отношения как друг-друг, это отношения банк-клиент. вы задержали выплату на 2 месяца - раз, ваши обстоятельства никому неинтересны - два. так что причин для обиды нет.
я беру деньги в банке, а взаймы не даю.
01.03.2014 11:22:06, хатуль мадан
Мне не близка такая позиция. Если мои обстоятельства "никому неинтересны", то это уже волчья стая какая-то, а не отношения людей. Я иначе отношусь к друзьям, совсем иначе. 01.03.2014 11:31:24, деньги и дружба
это не про отношение к друзьям, это про отношения к деньгам. ваше невыполнение денежных обязательств нравится не всем. 01.03.2014 11:36:22, хатуль мадан
если не нравится, так сразу и надо было сказать? а не уверять сначала, что все в порядке, а потом губы кривить 01.03.2014 11:37:44, Шерлок
человек прождал свои деньги лишних два месяца и всего-то губы покривил? :-) ничего страшного имхо. 01.03.2014 11:43:24, хатуль мадан
Таки он ещё и проценты поимел, о которых изначально не договаривался. 01.03.2014 11:51:12, Antre
зачем ждал? сразу бы сказал - нет. 01.03.2014 11:46:54, Шерлок
а что ему еще оставалось? ему говорят - не могу вернуть, если только не перезайму в банке (если еще дадут). ладно, махнул рукой, чего еще сделать.
если автор изначально могла взять деньги в банке, то чего ж она сразу там и не взяла? из-за того, что могла пролететь с выплатами, ясное дело. а теперь друг виноват :-)
01.03.2014 11:50:52, хатуль мадан
Да никто ни в чем не виноват. Я сама была в такой ситуации неоднократно, мне не приходило в голову проценты просить. Бывало и так, что меня спрашивали, можно еще долг продлить, я говорила, что нет, извини, например, когда в ближайшее время должна была сама купить квартиру. Могу - да, не могу - нет, извини.
В банке я не взяла, потому что реально полагала, что на один месяц и за этот месяц продастся то, что я продавала, покупатель был. Но не продалось. На 1-3 месяца все же берут в банке те, у кого совсем друзей нет, мне кажется. Конечно, мне было у кого перезанять. Если бы надо ждать было невозможно, то я бы и вернула ровно через месяц.
01.03.2014 12:06:21, деньги и дружба
странно, что такие большие суммы денег лежат у вас "в чулке" просто так. Думаю, с процентами по депозиту вам бы не пришлось одалживаться и вы бы не попали в данную неприятную ситуацию. 01.03.2014 12:18:07, Вечная Весна
я ничего не говорила о том, что большие суммы лежат у меня в чулке, это Вы уже додумали. 01.03.2014 12:26:53, деньги и дружба
сумму, которой не хватает на покупку квартиры, не могу назвать маленькой.
Неужели вы расторгаете вклад в банке, чтобы одолжить деньги без процентов?
01.03.2014 12:29:57, Вечная Весна
На покупку квартиры может не хватать любой суммы. Кажется, я не писала, что давала на всю квартиру или на целый взнос.
Я вообще редко связываюсь с вкладами. До полумиллиона можно запросто держать деньги дома или где бы то ни было. С полумиллиона уже думаешь, куда вложить или потратить. Вот и все.
01.03.2014 13:09:18, деньги и дружба
и теперь вы жалеете, что сами не просили проценты в аналогичной ситуации :-):-)
чем вы недовольны? деньги получили, выплату задержали, проценты считайте штрафом.
01.03.2014 12:14:47, хатуль мадан
Нет, не жалею, что за бред.
Я писала, что "недовольна"? Ну Вы прочитайте тему тогда, мне сложно будет каждому участнику объяснить, о чем я пишу, если тему не читают.
01.03.2014 12:33:49, деньги и дружба
видите как хорошо :-) вы уже всем довольны :-)
у всех разное отношение к деньгам. теперь вы это знаете :-)
01.03.2014 13:26:25, хатуль мадан
почему же на проценты не махнул рукой? оставалась ему как раз сказать - нет, отдай как договаривались 01.03.2014 11:53:40, Шерлок

Показано 212 комментариев из 251

Всего ответов: 251 Страницы: 4 3 2 1

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

20.01.2018 22:15:37

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!