Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как пнуть? (тоже про мужа)

Никогда не думала, что такое может случиться с моим трудоголиком, но вот случилось.
Мы поженились нищими студентами, муж сразу начал интенсивно работать на благо семьи и через пару лет завел свой бизнес. Несколько лет работал очень удачно (правда два года не видел отпуска и выходным было только воскресенье). За эти несколько лет мы купили квартиру (без ипотеки), две машины, участок и построили там дом. Родили двух детей, у которых тоже все было. Но наступил кризис, который подкосил нескольких его ключевых партнеров и за несколько лет его бизнес плавно закончил существование. И вот уже полгода он перебивается случайными переработками, которые приносят примерно 20.00 - 30.000 в месяц (мы в Москве). Все накопления, которых и так было немного, ушли. Я не работала по его настоянию уже лет пять, занималась детьми и стройками, но сумела сейчас найти небольшой фриланс. Итого имеем порядка 40-50 тысяч на четверых. Иногда чуть больше. Хватает на еду, коммуналку и детям. Не голодаем, но купить, например, нормальный утюг взамен сгоревшего будет напряжно. На все вопросы он отвечает, что себя исчерпал, никогда хорошо не жили - нечего и начинать, ну и подобное. Серьезно говорить отказывается, отшучивается или уходит от разговора. Целыми днями играет на компьютере, когда не работает. Дома почти ничего не делает, не приучен. Пятидневка в офисе приносила бы ему минимум в 2-3 раза больше, он очень сильный спец в своей области. Но почему-то он даже не пытается смотреть вакансии (это я тайком полазила по Хэдхантеру). Я перехватываю у родителей в долг, когда уж совсем плохо. На постоянную работу с моим отсутствием квалификации выйти не могу, будут ровно те же деньги, что и за мою подработку, которая позволяет мне заниматься полноценно домом и детьми и самостоятельно распределять время.
Я понимаю, что лучше меня его никто не знает. Но возможно, кто-то это уже проходил и как-то с честью вышел из этой ситуации. Он мне очень дорог и я понимаю, что ему сейчас не хватает именно точки приложения сил. Но как сдвинуть его с компьютерного кресла?
07.12.2013 12:53:41,

296 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ищите работу себе, а не подработку 07.12.2013 13:14:56, Шерлок
ЕК настоящая
Сколько вам сейчас лет?
Чем занимаются его друзья и сколько им лет?
Образование какое?
07.12.2013 13:08:03, ЕК настоящая
Мне 40. У меня высшее экономическое, у мужа тоже + несколько дипломов по специальности.
Его друзья либо одноклассники бывшие (менеджеры по продажам в основном), либо бывшие коллеги по бизнесу, которые после развала их большой структуры ушли кто куда смог. Он был самым преуспевающим из всех.
07.12.2013 13:28:25, ТС
ЕК настоящая
Высшему экономическому и нескольким дипломами было применение? 07.12.2013 13:34:36, ЕК настоящая
Дипломы он получал во время работы, чтоб иметь возможность расти.
Он занимался страхованием. Если помните, одно время стали отнимать лицензии у многих. Он попал в число.
07.12.2013 13:38:56, ТС
ЕК настоящая
Почему не идет в другие сильные страховые структуры? На базе ФХ? 07.12.2013 13:40:12, ЕК настоящая
Не говорит. Мы это обсуждали когда-то вскользь, когда еще все было хорошо, что если все накроется, он всегда сможет устроиться как минимумом начальником отдела. Даже не делает попытки. Или ждет, что сами придут и сами все предложат. Или гордость не позволяет. Или (даже боюсь думать) накосячил и знает, что теперь не возьмут.
Говорю же: побеседовать не могу, не идет на разговор вообще никак. Даже выпив, даже ночью, как раньше, когда я только так все и узнавала.
07.12.2013 13:46:59, ТС
нехорошие вообще симптомы вы описываете :( 07.12.2013 16:43:24, Лось_Анджелес
ЕК настоящая
Что для него сейчас ценно?
Надо искать чем мотивировать.
07.12.2013 14:16:42, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Чем он занимался в этой структуре? 07.12.2013 13:32:43, ЕК настоящая
ОльгаЯ
сколько лет детям? Самой выйти на работу не предлагать? Мало ли что, время идет, дети растут, на одного мужа надеяться стремно, мне кажется. 07.12.2013 13:05:14, ОльгаЯ
Я анализировала рынок труда и для себя. Мне сейчас красная цена те же самые 25-30 тысяч, которые я имею подработкой. Можно выйти на перспективу, но на начальном этапе будет еще меньше. Конечно же, если переработка прекратится, на работу выйду. И еще нужно будет найти желающих взять в мои 40 с пятилетним перерывом.
Раньше я работала администратором, а потом управляющим небольшим салоном красоты бизнес-класса.
07.12.2013 13:33:17, ТС
ОльгаЯ
Так о перспективе и речь. С пенсией на горизонте вы сможете претендовать на еще меньшее. И еще - вы не переоцениваете мужа? 07.12.2013 13:38:06, ОльгаЯ
Локти кусаю, что в свое время не открыла свой салон, когда можно было найти средства. Сейчас бы был вполне себе доходный. А тогда побоялась, что не справлюсь: ремонты, стройки, куда еще вешать 07.12.2013 14:23:48, ТС
так выходите. потом и перспектива наступит 07.12.2013 13:34:32, Шерлок
Солнечный Ветер
А на работу надеяться не стремно? Сама тоже можешь заболеть, например. И что тогда? 07.12.2013 13:25:20, Солнечный Ветер
Эники-бэники
Ну лучше, конечно, у родителей-пенсионеров деньги стрелять? Не очень стыдно, нет? 07.12.2013 17:36:10, Эники-бэники
ОльгаЯ
мне нечего вам ответить. Муж вообще умереть может и на что будет надеяться автор? На свой фриланс в 50 лет и подросшими детьми? 07.12.2013 13:32:46, ОльгаЯ
Солнечный Ветер
Да в жизни вообще гарантий нет. Никаких.
Просто этим летом сама поняла - вот есть профессия, работа, фриланс. Но! Если заболела - это жесть. Квартира арендованная, дочь-подросток. Был бы муж, я бы так не пугалась каждый раз.
07.12.2013 13:35:33, Солнечный Ветер
Разрешите пожелать Вам какого-то маленького подарка от небес. Наследство, хорошего друга или просто выгодное предложение по работе. Всегда уважала таких женщин. 07.12.2013 14:20:52, ТС
Солнечный Ветер
Спасибо :)
Я сейчас нашла хорошую работу. Может быть, кому-то доход покажется смешным, потому не озвучиваю. Да и не в нем дело. Все настолько хорошо, по сравнению с тем, что было, что не верится. И мозг привычно ищет какую-то ж*пу, я извиняюсь. На работе не нашел - нашел со здоровьем. Вот жду, когда пройдет этот период ничем не оправданной паранойи, понимаю, что реакция неадекватная, привыкаю к новым условиям.
07.12.2013 14:49:42, Солнечный Ветер
ОльгаЯ
у автора не арендованная квартира. Муж на диване только усугубляет такую ситуацию, как ваша. 07.12.2013 13:43:20, ОльгаЯ
а автора же по другому все 07.12.2013 13:36:30, Шерлок
Солнечный Ветер
по-другому, согласна 07.12.2013 13:42:34, Солнечный Ветер

Показано 296 комментариев из 296


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!