Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Свекровь воротит нос

Была недавно тема про невестку, которая не ест, что свекровь готовит, а у меня же все наоборот. Свекровь приезжает на 1,5-2 месяца, живет в др. регионе. Я каждый год жду этого просто с ужасом, потому что начинается кошмар. Свекровь и сама из мягко говоря не бедной семьи, и свекор всю жизнь зарабатывал так, что даже в девяностые роллтонами не питались. Так вот основная претензия, что едим мы тут всякую дрянь. Для нее если раз в день на столе нет свежайшей, только что приготовленной рыбы - это все, я ее сыночку и внучков травлю не пойми чем. Каждую баночку она возьмет, состав прочитает, где купила спросит... это ужасно. Сама она не готовит в Москве, потому что в гостях и потому что из ЭТОГО она готовить не умеет. Вот сейчас в декабре готовлюсь к ее приезду, мне уже тошно. Вы девушки умные и хозяйственные, как бы ее накормить, чтобы без скандалов обошлось на этот раз?
21.11.2013 10:03:46,

348 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не кормите.... оголодает, съест все и похвалит.)))) 26.11.2013 17:12:18, блондинк@
да никак :)
готовьте как привыкли и больше улыбайтесь!
26.11.2013 16:14:58, kateblag
Пусть муж возьмет маму под ручку и отвезет, например, на Ярмарку ПИР, там есть все, и омуль, и муксун, привозят специально для таких приверед из регионов хорошие продукты, в том числе всякую экзотику. Пусть они там закупятся, забьют морозилку до отказа, а вы потом только готовьте из этого. И к вам уже никаких претензий не будет, что не из того. 22.11.2013 07:26:10, советую
Покупала бы свежую рыбу, тем более, что я сама ее люблю. Пусть она напишет список, что ей надо скажем на неделю закупить, да и дело с концом.:) 22.11.2013 03:10:33, Помидорова Л.
Кудесница Виагра
я не парюсь.
мой дом-мои правила...или ешьте, что есть, или готовьте сами)
у меня свекровь всегда готовит...и готовит, все то, что мы не едим(((
21.11.2013 20:04:29, Кудесница Виагра
Oksanych
ну и готовьте рыбу разную каждый день для нее,если вам уже надоест ее есть,рыбу быстро готовить...ну,если ваш сын позволяет ей приезжать так надолго к вам,значит пусть он и думает,чем ее кормить,в принципе. 21.11.2013 19:29:00, Oksanych
Вы совсем себя не уважаете? 21.11.2013 18:28:54, Gulchatai
Абстрагируйтесь, ничего не меняйте, старайтесь находить в ней хорошее. Меня тоже раздражает моя свекровь, которая мгновенно заполняет мой чистый дом какими-то пыльными газетами, пьет бутылками мое винтажное вино (откупоривает сама, не спрашивая) и ведет яростные политические разговоры за обеденным столом. Но в моей системе координат хорошие отношения со свекрами занимают весомое место, так что работаю с этим. Акцентирую внимание на положительном - она хорошая бабушка, не лезет особо в нашу жизнь, ну и вообще воспитала такого прекрасного мне мужа. К тому же на ней я могу практиковать пофигизм - и работает! :)

На вашем месте я бы при первой же жалобе вежливо предложила - не хотите ли нас побаловать своей готовкой? Мы бы с удовольствием! Если согласится, то расслабилась и поблагодарила бы ее за освобожденное время. Если не согласится - спокойно продолжала готовить по-своему.

Но 1.5 месяца это все же очень долго для подобных визитов...
21.11.2013 18:27:46, Petra
а зачем вы ее приглашаете на такое длительное время? приехала на неделю (и то много), и уехала восвояси. Саме себе создаете трудности, сами потом преодолеваете их. 21.11.2013 18:03:01, Rainmaker
Девочки, что за прикол? В мейле сейчас параллельно конфе переписываюсь - сбоку висит реклама "омуль и муксун в Москве" :))))
По теме продуктов могу сказать... Недавно общались со знакомой, пищевым технологом. Она говорит - ничего натурального сейчас вообще нет :( Спросила ее конкретно про молоко - нет хорошего, даже фермерского. Картошка неизвестно откуда - говорит, в Курске, Липецке и прочих "картофельных" местах картошку не растят в таких количествах, чтобы продавать...
21.11.2013 17:47:35, Грозная Муха
мы покупаем молоко у молочницы и мясо - телятину, когда он теленка режет
есть хорошее молоко, просто надо знать где искать
24.11.2013 01:42:54, khaniuta
Я с Липецка,и то что вы говорите чушь полная,у нас засажены по 40 соток на своём огороде картошки,а фермеры гектарами засаживают картошкой поля 22.11.2013 02:11:59, tusy74
Это радует :) Потому что у нас торгуют картошкой с машины, сегодня написано - курская, завтра - липецкая :) А картошка та же самая :) Вообще вы, наверное, не представляете, какая отвратительная сейчас картошка в Москве :( 22.11.2013 12:19:36, Грозная Муха
Liusia (просто Люся)
Я тебе больше скажу, она в подмосковье на частном огороде уже вырастает такая, без всякой химии и ГМО. Черт его знает, почему 22.11.2013 12:21:16, Liusia (просто Люся)
Да ты что :( Дядя сажает - вроде нормальная... Без удобрений, только навоз :) 22.11.2013 13:08:04, Грозная Муха
Liusia (просто Люся)
у нас-то тоже. Не, по сравнению с магазинной и вот этой вот, которая мешками с машин - еще ничего, но в целом очень плохая(( 22.11.2013 13:35:43, Liusia (просто Люся)
контекстная реклама ) 21.11.2013 18:26:46, Colline
я понимаю - если бы я эти слова в поисковик забивала. А я не забивала, точно :))) 21.11.2013 20:47:57, Грозная Муха
ты их забивала в другие строки и в космос инет отправляла ) 21.11.2013 21:09:05, Colline
Я в этой теме даже ответить не успела :) Похоже, что это хорошая разводка :) 21.11.2013 21:37:10, Грозная Муха
Это был спам! :)) Ну такой, где один человек якобы задает вопрос "где достать?" а второй ему отвечает "а вот здесь!" и ссылка на инет магазин. Но с сюжетом перестарались, народ понесся свекровь обсуждать...:)) 21.11.2013 23:36:02, KatrinZZ
Аня-лэ
<В мейле сейчас параллельно конфе переписываюсь - сбоку висит реклама "омуль и муксун в Москве" :))))> Реклама, значит. Ну чего, хорошо работают :) Комплексный подход. 21.11.2013 18:08:02, Аня-лэ
бывает что и пищевые технологи напридумывают всякое 21.11.2013 18:01:50, 779977
+100
Меня настораживают люди, категорично заявляющие, что ВСЕ кругом плохо... вот прям нет ни одного фермера с качественной продукцией
21.11.2013 19:22:31, Анастасися
Там такая тетечка советской закалки и образования :) 21.11.2013 18:04:19, Грозная Муха
были и в советское время недостойные люди 21.11.2013 18:13:12, 779977
Я бы в самый первый раз объяснила ей:
гости либо терпят молча (если что-то не нравится) либо снимают себе жилье-гостиницу и там готовят сами как хотят, либо готовят тут же сами и из своих продуктов либо готовит ее сЫночка, может у него получится ей угодить.
Даже не представляю, чтобы она мне смогла возразить) Вообщем мной было бы предложено море вариантов, выбор за ней)
21.11.2013 16:52:34, Булочка наст.
Сегодня! при наличии мультиварок, духовок и микроволновок и т.п., совсем не сложно готовить нормальную еду, да и сами сохраните молодость и красоту, не говоря уж о здоровье детей! 21.11.2013 16:21:17, знаюочемпишу
может автор так и готовит. просто когда человек ъхочет придраться, он придерется ко всему, даже если ваши продукты, рецепты , методы готовки и результат идеальны 21.11.2013 23:32:05, трам там там
Елена Д.
ну, с одной стороны, я сама каждую баночку рассматриваю, чтобы по-меньше всякой дряни в ней было, с другой - как-то странно перестраивать весь режим питания в угоду гостье, пусть и дорогой.. я бы попросила мужа, чтобы он маме объяснил, что у нас не хватает денег и времени на "все натуральное", либо пусть обеспечит на время ее приезда - хорошими продуктами маман самостоятельно.. еще раз убедилась как полезно иметь имидж не любящей готовить хозяйки, мне вообще никогда никто претензий не предъявляет по поводу еды, всем все нравится :)) поскольку, если кому-то не нравится - он волен готовить самостоятельно из того, чего добудет :) 21.11.2013 13:58:37, Елена Д.
nickoffova
Накануне приезда такой свекрови я бы озаботилась не кормежкой свекрови, а качественным сексом для мужа:)) И поругайтесь уже с ней наконец, отведите душу, пошлите нах.р вместе с омулем и ряпушкой. Побежит жаловаться, это само собой, но не зря же вы подготовили почву)) 21.11.2013 13:41:29, nickoffova
С сексом все отлично, муж ничем не попрекает, наоборот, старается меня от своей мамочки ограждать, как может. 21.11.2013 15:21:20, невестка
Natalya d'*
те мужья, ктр "стараются ограждать", изначально не приглашают маму в гости на 1,5 мес.
Приглашают, когда сами в отпуске, на несколько дней, и ходят с ней по ресторанам.
Или ездят к ней в отпуск (а жена с детьми в это время в Турции или еще где)
21.11.2013 15:51:44, Natalya d'*
Во Франции 21.11.2013 18:13:58, 779977
те, которые стараются, ездят с женой в отпуск и ходят с ней по ресторанам :)) а мама дома, с детьми :)) 21.11.2013 16:21:22, douceur
Natalya d'*
тоже вариант :) 21.11.2013 16:25:21, Natalya d'*
вообще не кормить. Откровенно, без нервов, сказать, что не в состоянии удовлетворить ее взыскательный вкус и вконец растерялись. 21.11.2013 13:18:34, Лось_Анджелес
NLU
Завтрак: геркулес на воде(2мин в МВ, каждый день), яйцо в крутую (2 раза в нед.) творог развесной 5% (3 раза в нед),семга с\с собственного посола 20г. (раз в неделю).
Обед: Супчик ( овощной, или фасолевый, или рассольник, или борщ, или куриный бульон с вермишелью. Овощных супов 10 вариантов.) Картошка отварная с отварной (рыбой, грудкой или говядиной), квашенная капуста или венигрет, компот из сухофруктов.
Файфоклок: чай с пирожком или бисквитом или печеная антоновка + сушки, печенье вафли и карамель.
Ужин: Кефир с булочкой, курага, чернослив.
Никаких упаковочек и консервов. Так уже много лет одно и то же в одно и то же время, нос ниразу не воротила. Ей 83, еле ходит с двумя опорами но выглядит как Быстрицкая, не болеет. Я стригу её коротко, волосы белые, волнами лежат красиво. Её мама в девичестве Ротшильд.
21.11.2013 13:10:20, NLU
А кто все это готовит? 21.11.2013 13:31:58, petrochinina
tЮлька
А чего там готовить? Булочку скнфиром? 21.11.2013 15:08:33, tЮлька
Обеденные блюда 21.11.2013 15:13:55, petrochinina
NLU
Если я дома, то всё делаю я. Но я пол года живу в подмосковье, а с ноября по апрель часто путешествую, тогда, по моим инструкциям с этим легко справляются мои дочки или муж.
Или свекровь сидя в кухонном кресле подаёт точные команды сыну. Главное в блюдах не вкус, а польза. Моё вкусное свекрови противопоказано, она не ест сациви, салаты с лимонным соком, холодец... - а муж обожает.
21.11.2013 15:26:33, NLU
я поняла, спасибо 21.11.2013 15:28:31, petrochinina
Natalya d'*
почитала ниже, вот вам ответ на вопрос "как бы ее накормить, чтобы без скандалов обошлось на этот раз" - говорите мужу, что "хочу маму твою кормить, как ей нравится, а не абы как, узнай, пожалуйста, дорогой,
как самолетом доставить в Москву свежайшую рыбу нужных сортов".
Дальше 2 варианта - он находит нужную фирму, те ежедневно доставляют рыбу, муж оплачивает (ниже вы пишите что ему ни денег ни времени на мамочку не жалко).
Остальные продукты тоже самые лучшие (ищите в Москве службу "доставим на дом свежайшие фермерские продукты", ну не верю я, что нет такого).
Маме постоянно повторяйте "ах, какая хорошая рыба(морковка/и т д), и дешево то как - всего 10 т руб за кило, для Москвы это вообще копейки".
В смысле, преувеличивайте цены раза в 2, чтоб мама видела, как вам для нее ничего не жалко.
Ваша проблема в том, что ВАМ жалко МУЖНИНО время и деньги. Как тут принято говорить - "займитесь собой", а не решайте за других, куда им своё время и деньги тратить.

Вариант 2 - муж не узнал, не организовал, и т д
Тут готовите, как советуют ниже, сосиски и макароны, а маме на все ее претензии - "а я что? мне муж что купил, из того я и приготовила".
И вообще, пропускайте ее наезды мимо ушей, поела, да пошла своими делами заниматься, пусть она сыночку мозг выедает, а не вам.
Да, во 2м варианте, если муж решит не тратить свое время и деньги на ее еду, так и скажите ей "да, Марь Иванна, мы плохо питаемся, у НАС другие приоритеты - кв купить, машину (ну, куда вы там реально то деньги тратите?), а не еда, Москва портит людей, как вы видите, ничего тут не поделаешь" и всё, вопрос можно считать закрытым.
Главное, чтоб в фразе четко стояло "МЫ другие", "У НАС другие приоритеты", "у НАС с самого начала жизни в Москве вот так сложилось" и т п, пусть ее парит почему ее сыночка другим стал и, еще раз, пусть повыносит ему на эту тему мозг, если хочет, а у вас что - других дел нет, кроме как с ней разговоры вести?
21.11.2013 12:49:13, Natalya d'*
Мне жалко мои нервы, когда она устраивает при всех истерики, что я негодная мать и жена и кормлю всех помоями, абы чем. 21.11.2013 15:19:08, невестка
после первой истерики, свекровин чемодан собирается вами, вручается ей в руки, вы вызываете такси, и оно везет ее туда, куда она захочет (в гостиницу, на вокзал, в аэропорт...). 21.11.2013 18:09:15, Rainmaker
Ну и что дальше? Разорванные отношения, неизбежные разборки с мужем, и что говорить детям - что взрослые не смогли договориться? Прекрасный урок ребенку! 21.11.2013 18:31:28, Petra
урок ребенку в том, что не нужно терпеть поганое отношение других людей. Себя нужно любить, а не "нести крест".

Don't be a doormat. Иногда разорванные отношения с родственничками, которые позволяют себе слишком многое - лучшая часть семейной жизни.
21.11.2013 18:39:25, Rainmaker
Интересно, что же это за семейная жизнь, если лучшая ее часть - рвать семейные отношения. Хотя каждому свое, конечно. Мой первый муж тоже тащился от семейных драм, они там вечно разъезжались, съезжались, выставляли друг друга с вещами, потом бросались в объятия... Некоторым нравится вся эта Санта Барбара.

Я лично не увидела ничего особо унизительного в этой истории. Ну да, мама дурно воспитана, возможно не любит невестку, явно какие-то комплексы, которые таким вот образом проявляются. К тому же надо разобраться, что подразумевает автор под словом "истерика" - если это ор и крик, особенно при детях - это одно. А если претензия по поводу качества еды - совсем другое.

К тому же я не советую говорить, "конечно, мамочка, не волнуйся, я сейчас побегу на рынок, куплю там свежей рыбки и запеку тебе в фольге со свежими овощами, а ты посиди тут пока отдохни". Ни в коем случае. Я предлагаю делать так, как она считает нужным, не обращая внимания на претензии. Или дать ей готовить, а самой в это время в театр сходить или в кино с мужем.
21.11.2013 19:13:01, Petra
ландыш
ну, хозяйка Вы действительно не очень годная, коль скоро у Вас гости так себя развязно ведут. 21.11.2013 15:41:07, ландыш
Елена Д.
кстати, да :) 21.11.2013 15:56:53, Елена Д.
Штуша-Кутуша
Когда она начинает истерить на тему, что вы негодная жена и мать, что делает муж? 21.11.2013 15:30:10, Штуша-Кутуша
Natalya d'*
+1? 21.11.2013 15:49:39, Natalya d'*
мдааа, удивляюсь вашему терпению. если честно, уж на что я терпима, но указала бы на дверь. 21.11.2013 15:26:16, douceur
NLU
Вы правы. Наше простое меню обеспечивает сыночка, причем с удовольствием. Рыбу только на дом привозят раз в месяц по 8 кг, остальное не проблема. Что он ещё принес, тем я всех могу побаловать. В нем крепнет гордость,что он кормилец в натуре.
Деньги без ответственности приводят к такой модели брака, как нам тут в сериал в блогах расписывают.
21.11.2013 13:20:42, NLU
А где покупаете рыбу, скажите пожалуйста? Что за компания? 21.11.2013 13:47:53, Прошу
NLU
Это не СП и они не расширяют свою сеть услуг, т.к. транспорт приносит огорчения плохо покрываемые прибылью. Но в СП есть выбор рыбы. Мы предпочитаем филе трески без кожи сухой заморозки. 21.11.2013 15:30:41, NLU
Спасибо за ответ. Бум искать. В магазинах - окей, 7 континент, метро частенько не устраивает какчество. 21.11.2013 15:50:28, Прошу
Natalya d'*
так вам "раз в месяц по 8 кг" не подойдет, придется замораживать (если она уже не замороженная) 21.11.2013 14:09:07, Natalya d'*
Dnnn
специально оставила бы голодной. или подала бы всем "гадость" - сосиски какие-нибудь, а ей на выбор - сосиски или же овсянка на воде - суперполезная вещь ) 21.11.2013 12:31:29, Dnnn
Санвиталия
Знаете, в этой всей ситуации в первую очередь некрасиво ведет себя Ваш муж. Почему он позволяет маме так себя вести со своей женой да еще и в ее же доме??? Она приезжает в гости, и это дурной тон так себя вести в чужом доме ( в чужой монастырь со своим уставом не ходят). Вы не обязаны ее ублажать. Готовьте то, что обычно ест ваша семья, если мамо не захочет есть - это ее проблемы. Выкидывается еда - значит, в след раз вообще не предлагать. Пусть сыночек ублажает ее сам, без Вашего участия. Или пусть покупает продукты и готовит сама ( так она быстрее убедиться, что в этой ужасной Москве очень сложно достать качественные продукты)))
Но главное, что от него требуется - это показать, что с его женой надо обращаться уважительно. Пусть муж в любом доступной для мамы форме объяснит правила поведения в вашем доме. Она, разумеется, обидится и оскорбится, но, если она заинтересована в общении с сыном и внуками, то переварит информацию и сделает какие-то выводы, если нет - то, может, оно и к лучшему )) Не представляю, как можно гостя выносить 1,5, да еще такого((
21.11.2013 12:21:39, Санвиталия
Так и есть. 21.11.2013 12:37:19, Sirriuss
муж, простите, сын этой гости и ко многому привыкший, т.е. многое в поведении мамы для него обычно и непримечательно. 21.11.2013 12:24:42, Colline
Санвиталия
Далеко не для всех привычки/характер/жизненные установки родителей являются понятными и нормальными

Скорее всего, поведение маман сына тоже слегка нервирует, просто он либо не находит в себе силы ей перечить из-за слабохарактерности, либо просто боится ее обидеть...
Жаль только, что жену он не боится обидеть...
21.11.2013 14:00:45, Санвиталия
А у меня свекровь не готовит, все время говорит, что все яд и ужасное (относится к моей еде и еде ее свекрови, моей маме), в гостях у меня, простите меня, жрет за троих. Не умеет варить даже макароны и сама в магазин не ходит, ходит и готовит свекор. Даже моя дочка, когда ей было 3 года за столом сказала "вы говорили, что бабушка бережет фигуру, а смотрите как она лопает". Причем я как ваша свекровь все баночки перечитаю, мясо выбирать умею и с ума сойду, если мои дети останутся неделю без рыбы.
Так что забейте. Ну или думаю запеченная индейка, рыбка и картошечка ее устроят? И это не требует больших временных затрат.
21.11.2013 12:08:07, Irishusy
Лично я считаю, что пора уже разок хорошо поскандалить. И всем будет легче.
Или пусть муж готовит своей маме, что ей там надо.
21.11.2013 12:07:13, Sirriuss
А вы состав баночек читаете? Надеюсь, имеются ввиду не консервы? 21.11.2013 11:59:26, Зимняя
Автор, а вы к маман в гости ездите?? как там еда? что готовят? как вам подают? 21.11.2013 11:37:18, douceur
Я не езжу никогда, мне нервы дороже. 21.11.2013 12:06:27, невестка
Ну и зря, пусть она вам личным примером покажет с какого конца редьку есть) 21.11.2013 12:36:16, ляля
Штуша-Кутуша
Зря. Гость - это же король. Почувствуйте себя королевой)) 21.11.2013 12:16:29, Штуша-Кутуша
а вот этои в зря!! езжайте, поучитесь принимать гостей :))) поперенимайте опыт :)) 21.11.2013 12:08:22, douceur
masyanya белая и пушистая
1. Я бы попросила мужа сократить мамино прибывание в нашем доме
2. Уезжала бы с детьми на время ее приезда . Да вот именно так . Спросит "почему?" ответила , что не люблю , когда мне выносят мозг . Всё. Либо поймет , либо обидится - и то и другое меня бы устроило .

Да и мужу бы тоже повыносила мозг на эту тему .... Я его маму люблю и уважаю , но КАКОГО ЧЕРТА????
21.11.2013 11:26:44, masyanya белая и пушистая
ОльгаЯ
не представляю, чтобы кто-то устроил скандал в моем доме. А что она все-таки ест? Раз ВСЕ несъедобно) 21.11.2013 11:03:30, ОльгаЯ
думаю, такой маме нужно подавать только хлеб :)) 21.11.2013 11:05:37, douceur
МарикаЧ
Хлеб печь сложнее всего:) 21.11.2013 11:11:17, МарикаЧ
его в булочной прекрасно продают :)) 21.11.2013 11:12:33, douceur
МарикаЧ
Какая булочная? Мало ли, что туда намешали! Свекровь автора Это есть не будет:) 21.11.2013 11:19:51, МарикаЧ
свекрови автора нужно было своего сына за деваху из старообрядческой деревни в сибирской глуши выдавать, а уж если сын в глушь не пожелал, то чего теперь-то выделываться? 21.11.2013 11:22:06, douceur
МарикаЧ
Когда нет других проблем, только и остается, что выделываться.
А потом, как еще уязвить престарелой тетеньке молодую? Вот так, например, метая еду в ведро.
21.11.2013 11:24:31, МарикаЧ
ОльгаЯ
уж даже и не знаю. У меня совсем идей нет, чем кормить такого гостя. 21.11.2013 11:09:26, ОльгаЯ
Liusia (просто Люся)
да я вообще не понимаю, зачем вообще кому-то что-то специально подавать. Кто не ест приготовленное, тот не голодный, значит. 21.11.2013 11:08:25, Liusia (просто Люся)
ОльгаЯ
да, но она не просто не ест, она орет и выкидывает, вот в чем проблема. 21.11.2013 11:10:38, ОльгаЯ
Liusia (просто Люся)
да пусть, поорет и успокоится. Оголодает, так и вовсе спокойная станет. Или думаете, если всячески подрываться и разные блюда ей на стол метать, она быстрее успокоится? Вот уж не думаю. 21.11.2013 11:12:06, Liusia (просто Люся)
ОльгаЯ
быстрее успокоится, если ей не потакать. Но тут у автора с мужем, похоже, принципиально разные позиции. 21.11.2013 11:15:14, ОльгаЯ
Liusia (просто Люся)
да нет, просто автор считает в том числе и себя обязанной свекрови угодить. Непонятно, зачем, но считает. Не считала бы, все было бы куда проще. Ну хочет сын порадовать маму, имеет право, ну и пусть ездит по фермерским хозяйствам. Автору-то до этого что? Привез - приготовила, не привез - не приготовила. А она нервничает чего-то. 21.11.2013 11:18:18, Liusia (просто Люся)
ОльгаЯ
я бы тоже нервничала, гости 1,5 месяца - это ужас. Причем любые, а если еще и скандальные, вообще капец. 21.11.2013 11:21:03, ОльгаЯ
Liusia (просто Люся)
ну а чо делать, не принимать свекровь же нет вариантов 21.11.2013 11:23:00, Liusia (просто Люся)
ландыш
можно сделать так, что ей самой не захочется надолго задерживаться )) 21.11.2013 16:01:02, ландыш
ну, когда тебе не пару дней, а полтора месяца мозг выносят, кто угодно занервничает, тем белее если с мужем ругаться не хочется :(( 21.11.2013 11:20:17, douceur
Liusia (просто Люся)
с мужем вовсе не нужно ругаться, вот прям совсем не обязательно. Так она и выносит все два месяца, потому что все так потешно скачут от этого, не скакали бы, интерес в выносе мозга у свекрови был куда меньше 21.11.2013 11:21:56, Liusia (просто Люся)
мне одно непонятно - где автор, которая, вроде как работает, находит время и силы скакать??? я прихожу с работы - мне уже не до скачек. 21.11.2013 11:25:13, douceur
Вечная Весна
слабаки! 21.11.2013 11:27:33, Вечная Весна
Liusia (просто Люся)
есть, значит, у автора силы)) 21.11.2013 11:27:07, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
вот думаю, может у мамы желудок больной и она реально страдает от некачественного питания? 21.11.2013 11:16:24, Вечная Весна
может у нее очень чувствтительный организм? у меня эта причина проблем с питанием. 21.11.2013 11:27:28, Colline
Liusia (просто Люся)
не, ну муксуна и омуля в москве искать - это не чувствительный организм, это недостаток кислорода в мозгах, конечно)) 21.11.2013 11:29:06, Liusia (просто Люся)
в Москве то конечно его адскицй недостаток)) 21.11.2013 11:36:25, Colline
это избыток времени - я бы так сказала :)) это жеж как бешенной собаке - сто вёрст не крюк :)) 21.11.2013 11:30:24, douceur
Liusia (просто Люся)
не, даже от простого избытка времени такое не удумать)) проблема ж не в том, что в москве он не водится, а в том, в каком виде он до москвы доезжает. 21.11.2013 11:32:06, Liusia (просто Люся)
ну так пусть сидит у себя дома с чувствительным организмом. 21.11.2013 11:28:31, douceur
а сыночек, а внуки? 21.11.2013 11:35:58, Colline
пусть ждёт, пока к ним в гости приедут и там уж кормит от души своей едой!! 21.11.2013 11:36:40, douceur
за этот срок их не откормить. им карлдинально надо менять систему питания. 21.11.2013 11:44:28, Colline
зачем, если она всех, кроме не живущей с ними свекрови устраивает?? 21.11.2013 11:47:34, douceur
кого она устраивает? мужа явно не усатривает. а жена и дети другой тупо не знают) 21.11.2013 11:48:44, Colline
Аня-лэ
С больным желудком едят геркулесовую кашку. 21.11.2013 11:23:13, Аня-лэ
овсянный кисель с ним едят, и суп слизистый :(( 21.11.2013 11:27:26, douceur
Вечная Весна
смотрю, тут собрались специалисты-диетологи) 21.11.2013 11:28:27, Вечная Весна
да мне после командировки в Китай не смешно ни разу, сама так теперь ем :(( 21.11.2013 11:31:17, douceur
Вечная Весна
то-то я смотрю ты нервная)

чем отравилась?
21.11.2013 11:34:57, Вечная Весна
ну, прежде всего, у меня до сих пор ущущение, что я наелась чего-то грязно-помоечного. там с гигиеной относительно хорошо, пожалуй, только в туристической части Пекина. Мне пришлось питаться там, где едят сами китайцы. Для меня это жесть. Просила вискаря - его там нет, только местный ликёр - редкостная гадость.
а то, что мне выдавали за креветки было явно не креветки, а какие-то местные морские ээээ... даже не знаю, кто.. Уж на что я привыкла ко всякой фигне на тарелке во Франции, но тут мне что-то поплохело. а уж когда мне их наш китайский партнёр начал чистить своими руками этими самыми типа креветками пытаться меня кормить - я уже просто застонала "водки мне, водки!!"
ну и ущущение, что тебя кормят чем-то тухлым, тщательно засыпанным перцем и пр. специями меня просто преследовало.
из всей их еды я спокойно переваривала только то, что давали в нашем отеле в Пекине - конкретно лапшу.
21.11.2013 11:45:50, douceur
хухра-мухра
я была в китае, но ничего подобного не было. Вам, видимо, не повезло, китай - он такой, разнообразный:) 21.11.2013 18:10:04, хухра-мухра
ой, поэтому я наверное никогда не доеду в те края (
скажите, а почему пахнут какой то тухлятиной? я тоже изза этого нос ворочала и отказывалась. они плохо обработаны или что? я помню как в Америке готовили креветки, они тоже пахли свежие специфически, но очищенные, промытые и приготовленные уже не имели того запаха.
21.11.2013 11:52:10, Colline
хухра-мухра
езжайте в Гонконг, там прекрасно. И полно европейских общепитовских заведений. Вообще никаких проблем. Даже итальянская кухня есть. И белых полно, и многие китайцы по-англ. говорят, так что с общением нет проблем:) 21.11.2013 18:11:12, хухра-мухра
не, креветки просто пахли вообще не креветками... они и шевелились совсем не так.
там, как бы это сказать... вот плита, а вот помойка, а тут же рядом стол, а тут вот раковина, где "повар" моет нечто, что готовит, а посетитель прямо в это время моет руки... я пыталась сфотографировать еду - в это время мой китайский друг усиленно махал руками, пытаясь отогнать от неё мух. ни одного кадра без мух и его руки так и не вышло :((
ну и когда ты видишь, что еда везде лежит не в холодильнике, и безо льда, на воздухе целый день, есть её уж не хочется..
Может я просто брезглива...
но!!! это я была там, где местные, не там, где туристы.
21.11.2013 11:59:07, douceur
ужас (((((((((((( я бы от одного вида всего этого скончччалась на месте. 21.11.2013 12:13:03, Colline
Liusia (просто Люся)
не, ну мы-то тоже не по туристическим местам ходили, но в недорогие места не ходили, да, там с гигиеной не очень все, только в дорогие (по их меркам) рестораны ходили 21.11.2013 12:08:36, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
очень странно... Хотя, вот у нас знакомый был, ему по работе часто туда ездить приходилось, так он там вообще ничего есть не мог, возил с собой запас консервов. Так что бывает, видимо. А мне так понравилось, так понравилось! 21.11.2013 11:49:14, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
а чо не так в китае? Мне офигительно понравилась в Пекине еда 21.11.2013 11:33:25, Liusia (просто Люся)
а мне вообще никак... да и я не только в Пекине была, в некоторых провинциях всё очень острое. 21.11.2013 11:35:50, douceur
Liusia (просто Люся)
это да, я только в Пекине была и еще где-то на берегах желтого моря, что-то совсем не запомнилось, что это было вообще за место. Прям заболела после этого китайской кухней. А в москве все такая подделка за крайне редким исключением(( 21.11.2013 11:39:02, Liusia (просто Люся)
в ресторанчике в тц дружба были? 21.11.2013 11:45:15, Colline
Liusia (просто Люся)
была, а как же, кой чо неплохо, но не более того(( 21.11.2013 11:46:18, Liusia (просто Люся)
что там неплохо, на что внимание обратить?
где нормально? или совсем в Москве нет таких мест?
21.11.2013 11:52:32, Colline
Liusia (просто Люся)
там свинина какая-то в сладком соусе была, помню, совсем неплохо. Карпа еще, знаю, хвалят, но сама не пробовала. Лягушачих лапок не обнаружила, а очень хотелось, я их в пекине очень любила(( Но там атмосфера такая специфическая, кстати - почти китайская - не каждый выдержит)) Чтоб прям нормально-нормально я даже и не знаю, что посоветовать в москве. Я вот думаю, что дело еще в самой воде и разных мелочах типа специй и масла. Они у нас дают просто совсем другой вкус и запах. 21.11.2013 12:03:53, Liusia (просто Люся)
ага, свинину записала. хотя ее не ем, но попробую ))
многие это место рекомендуют как раз иззза атмосферы.
21.11.2013 12:14:24, Colline
Liusia (просто Люся)
я вообще ее тоже не ем, только в китайском исполнении и ем в общем-то 21.11.2013 12:21:03, Liusia (просто Люся)
когда-то много лет назад в Екатеринбурге был замечательный ресторан Харбин. Там готовили китайцы, вот там мне было даже вкусно. Самое интересное, что мы снимали офис рядом с этими самыми китайцами, они там жили и сами себе готовили не ресторанный вараинт еды - меня с тех пор от одних воспоминаний об этом запахе мутить начинает.
у меня альбоме несколько парадных фоток китайской еды, но они слабопоказательны.
21.11.2013 12:11:28, douceur
слушайте, на фото то очень даже аппетитно, меня возбудило )) 21.11.2013 12:22:42, Colline
ну так я же старалась сфотать привлекательно :)) 21.11.2013 12:44:42, douceur
успешно )) 21.11.2013 16:01:11, Colline
Liusia (просто Люся)
В дружбе вроде тоже китайцы. Но то ли дело в исходных продуктах, то ли не знаю в чем - не то и все тут. мне как раз вот этот вот специфический запах очень нравится)) 21.11.2013 12:19:31, Liusia (просто Люся)
Знакомый, который был в Китае, хвалил в этом ресторане утку. Мне там тоже нравится, но ощущения в желудке странные:) 21.11.2013 11:59:21, solorum
Liusia (просто Люся)
утка мне чой-та не понравилась, но она мне и в пекине, собственно, не понравилась)) 21.11.2013 12:05:07, Liusia (просто Люся)
и мне! 21.11.2013 12:11:47, douceur
ОльгаЯ
про то, что свекровь лекарствами стряпню автора запивает, ничего не сказано. 21.11.2013 11:22:32, ОльгаЯ
если человек реально страдает в гостях от неподходящего ему питания, это ещё не повод орать на хозяев и выбрасывать демостративно еду. 21.11.2013 11:17:41, douceur
Вечная Весна
это повод
больной желудок сильно влияет на состояние нервной системы.
21.11.2013 11:20:18, Вечная Весна
для меня это не повод, а крайняя невоспитанность, пожалуй, даже откровенное хамство.
не умеешь держать себя в руках со своим больным желудком и нервной системой - сиди дома.
21.11.2013 11:23:22, douceur
Liusia (просто Люся)
факт(( 21.11.2013 11:22:07, Liusia (просто Люся)
Вечная Весна
а кто не понимает, тот жалкая бесчувственная личность! 21.11.2013 11:25:48, Вечная Весна
не, кто не понимает - тот невестка :))) 21.11.2013 11:29:10, douceur
злая невестка) 21.11.2013 11:37:24, Colline
Liusia (просто Люся)
во! 21.11.2013 11:27:16, Liusia (просто Люся)
ВС-препод
который необходимо самой печь:) из правильной муки ... 21.11.2013 11:06:35, ВС-препод
судя по сортам рыбы, в том регионе правильная пшеница вообще не растёт, так что глубоко сомневаюсь, что маман там у себя такой хлеб к столу имеет :)) хотя... хлебопечкой я бы её обеспечила, пусть развлекается, ей, похоже, просто решительно нечего делать. 21.11.2013 11:08:50, douceur

Показано 147 комментариев из 348



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!