Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

NafNury

Проблемы навалились скопом...

*** Тема из блога
1. Суп не выписывается из моей квартиры...
Обещал до 1 октября, уже 10-е число, на мои вопросы "почему и когда?!" отвечает "возникли сложности, скоро" Нашла образец иска о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, если до понедельника не выпишется, обращусь в суд...

2. После переезда марамойки в наш дом мама отказалась к нам приходить...
Говорит, что боится не сдержаться при встрече, оттаскает марамойку за волосы, плюнет супу в лицо... Теперь дети после школы собираются у моих родителей, обедают там, а потом вместе идут домой... Зря я, наверное, согласилась на проживание супа в одном доме с нами, мне-то фиолетово, а мои родные очень болезненно реагируют...

3. Соседи нас затопили...
Отключали днём воду, они оставили краны открытыми, у них самих аквапарк, у нас - все углы и швы намокли, электричество коротнуло... По инерции сообщила супу, он поржал, что "это больше не его проблемы, ему с соседями сверху повезло (свои родители), и, вообще, он счастливчик"

4. Мне отпуск на работе перенесли с 28.10 на 05.11 в связи с "производственной необходимостью", поездка с детьми накрылась медным тазом... Теперь размышляю, ехать или нет одной... Жаль сыновей оставлять наедине с проблемами у взвинченных родителей, а супу с марамойкой их доверить не могу...

5. Любовник обиделся...
В общем, недели две думала над его предложением, потом спокойно и аргументировано попыталась объяснить, что не готова сейчас брать на себя такие обязательства, познакомить его с детьми тоже пока не могу, пусть хотя бы с марамойкой свыкнутся... Дуб психанул, заявил, что "я его стесняюсь, поэтому прячу, что он рожей и ростом не вышел, и не той нации, что мне надо, в этом всё дело" Ужас!

Вроде бы, ничего смертельного не произошло, а настроение так себе... Созвучно погоде... :(
10.10.2013 09:58:07,

309 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NafNury
Одной проблемой стало меньше...
Утром звонил суп, между делом сообщил, что сегодня получает паспорт с новой регистрацией...
Снова в суд бежать не надо - уже легче! :)
А ещё мы узаконили наши самовольные постройки в деревне!
Теперь осталось поделить "домовладение" пополам, продать, и ещё один спорный вопрос будет закрыт! :D

Дети вчера весь день провели с супом и марамойкой, я работала, а мне приходили фотки по WhatsApp: дети сидят в кино (смотрели "Сталинград"), дети едят роллы в "Планете Суши", дети катаются на машинках в парке...
Вторую половину дня провели у них дома, вкусно поели, всё изучили, поиграли в шахматы, вернулись спокойные и разговорчивые:
Не понравилось, что "марамойке папа подарил iPad 4, а она ещё и шубу клянчит" :(
Понравилось, что "папа ей не улыбается и постоянно "шпыняет", как нас" :)

Сегодня вечером договорились погулять при сухой погоде или поиграть в настольный теннис - при мокрой...
Неужели, мы сможем мирно сосуществовать в одном доме?! О_О
14.10.2013 10:19:39, NafNury
Помогла тема? Чем, если да? 12.10.2013 12:46:52, Эмпат
NafNury
Помогла тем, что я:
1. Высказалась и выпустила пар;
2. Взглянула на ситуацию чужими глазами;
3. Протестировала себя на адекватность.
12.10.2013 13:43:49, NafNury
2 и 3 имеют одну цель, можно объединить :)
Это в активе. А в пассиве?

Я к тому, чтобы вычленить позитивы и негативы и в следующий раз при похожей нужде получить только первые, по возможности.
12.10.2013 14:05:47, Эмпат
NafNury
Актив-пассив... Позитив-негатив...
Нет особой нужды, не вижу смысла что-то вычленять и выборочно получать...
Вообще, не поняла Вас, если честно... :/
12.10.2013 15:38:59, NafNury
Конечно. Я же (намеренно) не закончила свою мысль. Привычка фасилитатора :) Пусть человек дойдет своим умом и к своему выводу. 12.10.2013 15:50:41, Эмпат
Чем от темы "Сегодня пробежал 10 км" отличается? 12.10.2013 13:15:51, воскресный марафончик
А сами как думаете - чем? 12.10.2013 13:20:01, Эмпат
Эффективностью и смыслом первой темы - как для самого автора, так и для читателя, и полным отсутствием оного второй. 12.10.2013 14:54:11, воскресный марафончик
это тоже точка зрения, имеющая право на жизнь :) 12.10.2013 14:58:59, Эмпат
И тут сфасилитатоли? Или обошлось? ) 12.10.2013 18:14:08, воскресный марафончик
не поняла этой фразы
а, возвращаясь к началу ветки, откуда столько скепсиса к темам про марафон? писали ли вы о своих или моих марафонах, неважно :) это совсем разные и несравнимые категории тем, как теплое с круглым
12.10.2013 21:46:01, Эмпат
Ольсик
мне помогла... пересмотреть мое отношение к БМ 12.10.2013 12:50:53, Ольсик
так все темы имеют такую побочку :) тут же тыщи тусуются, кто-то для себя нет-нет да и вынесет что-то полезное
как у вас дела с МЧ, столовым этикетом и взаимопониманием?
12.10.2013 13:03:53, Эмпат
Ольсик
вроде неплохо, звонил вот сейчас из Италии, скучает.
В качестве побочки - наши тяжелые характеры) нет-нет да и вспыхнет ссора)
В кухне он от меня отстал, видать, почитал конфу, сделал выводы.
Но поводов схлестнуться и померяться национальными "заскоками" пока достаточно)
12.10.2013 13:31:31, Ольсик
А вы знаете кого-то с легким характером? Робота разве что. Прекрасный парень (наконец-то :) 12.10.2013 13:56:15, Эмпат
Бамбука Пандовая
Может быть лучше все-таки поехать с детьми в отпуск? Вам и Вашим детям так сейчас не хватает позитива! Отоспитесь, нагуляетесь, масса положительных эмоций, смена обстановки и т.д.!!!! На всю жизнь останутся впечатления! А школа? Да забейте! Потом возьмете преподавателей и все быстро нагоните. Это не стоит того, да и возраст у мальчишек еще совсем юный (это ж не перед поступлением, когда финишная прямая). Ну а в общем, все у Вас получится!!!! Надо будет следующий этап обдумывать, например, как выжить марамойку с супом из дома! :-) 11.10.2013 16:08:36, Бамбука Пандовая
NafNury
Может быть... Время для раздумий ещё есть...
Отоспаться и нагуляться мы и дома можем, а вот свежие впечатления и смена обстановки - стоят дорого...
Школа новая... и простая, в прежней учителя относились к поездкам на отдых заграницу не в каникулы с пониманием, знали, что так гораздо дешевле...
А тут могут не понять и позавидовать, а детям потом отдуваться... :/

Если суп с марамойкой не будут пытаться отобрать детей, настраивать против меня, а будут нормально с ними общаться, то пусть себе живут... Хочу мира и покоя!

Спасибо за понимание и поддержку! :***
11.10.2013 20:35:40, NafNury
Ваша поездка может стать аргументом для супа- в том, что вы пренебрегаете образованием детей. Я бы не стала так делать. 11.10.2013 21:21:14, 1637
Oblina
Для супа экса может стать аргументом и то, что она якобы не смогла организовать детям полноценный отдых. 11.10.2013 21:28:15, Oblina
NafNury
Сомнительно, учитывая тот факт, что суп не платит алименты, и дети в этом календарном году уже по 2 недели полноценно отдохнули в ОАЭ и Испании... :) 11.10.2013 21:33:23, NafNury
Oblina
Но о том, что "эта дама" перевела детей в другую школу он уже высказал недовольство?

Я всего лишь высказала предположение, не больше.
11.10.2013 21:50:04, Oblina
NafNury
Высказал... Это его основной аргумент для подачи иска в суд о смене места проживания детей... :(
Зато у меня теперь идеальный порядок дома всегда, ожидание комиссии из органов опеки очень дисциплинирует! :)))
11.10.2013 21:53:43, NafNury
Oblina
Правильно, из любого свинства надо уметь вырезать кусочек ветчины :). 11.10.2013 22:26:57, Oblina
изредка попадается такое протухшее свининство, что лучше обратить внимание на другие источники :) 12.10.2013 13:05:11, Эмпат
NafNury
Спасибо! Мне об этом уже говорили...
Может... Суп никак не успокоится, что я школу сменила...
Он всё лето прогнозировал, что я сразу сдуюсь, когда учебный год начнётся, и надо будет детей в две смены возить, на кружки водить и уроки проверять...
А я взяла и вывернулась! И обхожусь теперь без помощи его родителей, вообще... :)
11.10.2013 21:27:16, NafNury
Я только про затопили - это ж здорово, значит должны оплатить ремонт. Благодаря им воспоминания "смоются" ремонтом , может до кучи и мебель частично сменить, кровать-то точно!

Сил Вам!
11.10.2013 15:12:48, Lanasvet
NafNury
Ненавижу ремонты... Когда суп доделал квартирку марамойки, он высказал мне своё ФЕ, что "не понял, вообще, чего это я столько ныла и страдала, пока все наши ремонты делала и дом строила, ничего сложного же" Ответила только "МОЛОДЕЦ!" Не было ни сил, ни желания объяснять супу про "не женское дело", вечные его придирки, что вылезаю из сметы и сроков, ненадёжных подрядчиков, неучтенные работы, технические сложности и т.д.
Впервые в жизни отделал 37,5 м2 с неограниченным бюджетом без жёстких временных рамок (полгода потратил!!!), и меня упрекнул, что много жаловалась... Эх-х-х...

Все пятна и углы у нас высохли, только потолочные конструкции из ГКЛ повело, швы разошлись... С соседом договорились, что мне мастера осметят переделку и покраску, и он оплатит работы и материалы... Вот так!
11.10.2013 20:48:20, NafNury
Ну разве не удача, что вы отмежевались от такого неумного (и еще много не...) партнера?
И столько про свои возможности узнали. Я бы считала, что оптимизировала арсенал и лучше вооружена для дальнейшей жизни.
12.10.2013 13:09:18, Эмпат
NafNury
Суп, вообще, умный и образованный чел, только теперь ведёт себя со мной и детьми, как жестокий и бесчувственный болван...
Всегда считала, что нет людей плохих и хороших, есть конфликты интересов... Наши интересы разошлись, партнёрство распалось... :/
Вы всю мою дальнейшую жизнь почему-то войной считаете (арсенал, вооружена) :))) А я за мир, покой и гармонию!
12.10.2013 13:54:57, NafNury
Ум бывает разной природы. "По-человечески умным" его назвать трудно, основываясь на ваших данных.
Про конфликты интересов - согласна, но в моем понимании еще есть понятия добра и зла. Ключевое для меня в этом смысле в вашей ситуации - последствия действий БМ для его же детей. Мой вывод - он не считается с их чувствами и не руководствуется их благом.

Нет, это терминология милитари, конечно, но я не всерьез, а скорее в игривом, облегченном смысле.
12.10.2013 14:03:27, Эмпат
Вам доставляет прямо-таки садистское удовольствие полоскать-мучить себя прилюдно. Вы думаете, что так расстаётесь с прошлым? Ничуть. Это Вы так наворачиваете себе тараканов из будущего:"А вот он мне в поддых вломил, а я тут ему в челюсть ка-ак дам!" И т.д.
"Суп" и "марамойка" Вам нужны до зарезу, гораздо больше, чем дети-школа-Тенерифе-осень. Они - смысл борьбы! Ведь вся Ваша жизнь Вам интересна только до тех пор, пока она борьба. Вы "человек боя" (х/ф"Две стрелы"). Поэтому у Вас "суп" НЕ БЫВШИЙ, А НАСТОЯЩИЙ, и Вам до него не то что не "ФИОЛЕТОВО", а "горячо-сексуально" (последнее - от Вашего инстинкта вечного воина-собственника-собирателя собственности).
Вы не можете переживать свою боль тихо-скромно. Вам непременно нужен зритель - за этим Вы сюда и идёте. Ну,+поддержка некогда разведённых женщин. Сами задумайтесь: если уж БМ такой мерзкий, как Вы его тут рисуете уже в который раз, то как же Вы от него двух детей решились родить (половина крови сыновей - "СУПовой набор")? Как Вы с ним столько собственности создали? Впечатления-поездки? Счастливый тихий смех и воркование на его плече?
"Марамойка" Вас, судя по всему, именно тем и переиграла, что в контрасте с Вами (деятельной, даже хищной - Вы ведь "супа" не отпускаете, т.к. он "Ваш" до сих пор!) она со своей тихостью (возможно, мнимой) выглядит гораздо изящнее.
P.S. "Типичноуфимскогомужаужасхама" не существует. Есть порядочные в семейной жизни уфимцы, москвичи, воронежцы. А есть ... да, другие. Которых тётеньки (от великого ума, наверное) выбирают на время себе в мужья. Чтобы потом коллективно пропесочить на здешнем "партсобрании".
P.P.S. Насчёт осени... В Уфе сейчас +11, лёгкий туман, нет ветра, золотые россыпи листьев и гранатовая рябинка + (тётеньки, завидуйте!) ВЫХОДНОЙ ДЕНЬ по местному календарю.
11.10.2013 09:20:00, АннаАл
<<Вам непременно нужен зритель - за этим Вы сюда и идёте. Ну,+поддержка некогда разведённых женщин.>>

ну, некоторые из нас вовсе не разведенные, а очень даже в браке. В счастливом. Чeго и автору желаем.
11.10.2013 20:03:56, Rainmaker
NafNury
Спасибо за пожелания! :)
Берегите друг друга! Будьте бдительны!
11.10.2013 20:50:17, NafNury
А почему поддержка - только от разведенных женщин? Я, например, с детства замужем и явно уже не разведусь. И автора поддерживаю.
И что это за дурацкий упрек в том, что она "не может переживать свою боль тихо-скромно"? Если мне сделать очень больно - я буду громко кричать, а если мне делать больно сознательно (а автору именно сознательно делали), так я и отбиваться буду, чем и как смогу.
А уж упреки в том, что она хищница, это вовсе за гранью добра и зла. Вот не ушла женщина голая и босая, унося с собой самое дорогое - детей, чтобы они любовничкам не мешали - так сразу - хищница! К позорному столбу ее! Надо ж "тихо-скромно" вымаливать у отца детей копеечку! Вам самой, что-ли мужчина достался с ополовиненным имуществом и алиментами, а вы, поди на все рассчитывали?
Все Нурия правильно делает. Мало очень времени прошло. Через год, оглядываясь назад, смеяться будет, вспоминая, из-за чего переживала.
А сейчас пусть делает, что хочет в рамках УК, незачем себя ограничивать.
11.10.2013 18:48:28, bunir
NafNury
Спасибо за слова сочувствия и поддержки! :)

С какой даты год отсчитывать?!
Если с момента краха моих иллюзий по поводу своей семьи, то 13.09.13 был ровно год, как я узнала про марамойку... :(
C ночи, когда мне сообщили про марамойкин ремонт, и суп мне предложил заткнуться и подождать, пока он подарок доделает, прошло 5 месяцев... :)
Со дня развода официального - почти 3 месяца... :/

ИМХО, я успокоюсь, когда мне алименты начнут платить, из моей кв выпишутся, половину загородного недостроя отдадут, перестанут детей накручивать и меня судами пугать...
Скорей бы этот день настал! :)
11.10.2013 21:01:23, NafNury
Вот как все дела официально с супом закончите - так и отсчитывайте.
Даже после смерти близких через год легче.
11.10.2013 23:13:44, bunir
Встрепенувшимся тётенькам посвящается...
Ситуация а la "Жук в муравейнике"... Все так дружно сплотились вокруг лозунга "Наших бьют!" Поразительное единение со времён падения СССР...
Ну ошиблась я... Всю эту муть по кругу (не по спирали) не только Нурия мусолит уже который месяц, но и многие здесь присутствующие якобысочувствующие (несчастные в своей личной жизни, желающие того же остальным+примкнувшие к ним по причине местной солидарности).
Согласна с ЧЕ: через полгода Нурия будет праздновать Пиррову победу, переспав с БМ... А ведь можно было отпустить всю эту грязь и начать строить с чистого листа... Куда там! Подсела на конфу и её обобщённое мнение: "Ой, а вы умерли уже? Жаль! У нас ещё столько идей на ваш счёт есть!"
11.10.2013 18:23:13, АннаАл
NafNury
Не бывать этому ни через полгода, ни через год... Блок у меня на интимную близость с чужим спонсором...
Всякий раз, когда суп меня пытался поцеловать в течение срока на примирение, у меня в голове всплывала картинка, как его язык только что клитор марамойки вылизывал... Бе-е-е...

Да, мне нравится 7уа :) Подсела или нет, пока не разобралась, но свой дневник буду тут писать, это моя личная история болезни с этапными эпикризами...
И врачебные консилиумы в "Семейных отношениях" собирать тоже не прекращу... :D
11.10.2013 21:10:32, NafNury
Ольсик
Анналу посвящается:

Посреди палаты катались по полу два эльфа-домовика — один в мятом коричневом свитере и нескольких шерстяных шапках сразу, другой — в набедренной повязке из грязной старой тряпицы. Еще один громкий хлопок — и в воздухе над дерущимися эльфами появился полтергейст Пивз.
— От меня не укроешься, Потти! — возмущенно сообщил он и, ткнув пальцем в дерущихся, громко загоготал. — Ты посмотри на этих низких тварей, поцапались, а? И сразу друг дружку кус-кус да хряп-хряп…
— Кикимер не будет оскорблять Гарри Поттера в присутствии Добби, нет, не будет, иначе Добби Кикимеру сам рот заткнет! — тонким голоском воскликнул Добби.
— …да дерутся-царапаются! — радостно вопил Пивз, швыряясь в эльфов кусочками мела, чтобы пуще их раззадорить. — Бей, круши!

Люблю этот кусок из ГП)
11.10.2013 18:55:22, Ольсик
Эк Вас раскорёжило-то... Долго думали, прежде чем разрешение от бывалых получили? Науськали, как маленькую...
Спросите у своего итальянца, что ли, то такое "аннал". С "анальгином" и "аналогией" у Вас тоже такой же затык?
14.10.2013 08:48:23, АннаАл
Ольсик
есть еще слово "аналитик") Помню как мои студенты оживились, когда им встретилось слово analyst и контекст подсказывал, что это профессия:)
Скажите, а вам что ГП не нравится? Я вам тут цитаты посвящаю из хороших книжек, а вы даже спасибо не сказали)
14.10.2013 09:06:47, Ольсик
У меня повышенная чувствительность на гармонию мира. Мне, простите, таки неловко оффтОпить (оффтопИть?) в теме автора, которая (на самом деле! поверьте) действительно бесхитростно-хищный человек. Ей бы помолчать с месяц - и всё у неё установится позитивно. Но Вам (и многим другим) зачем-то надо подначивать её на новые постищща: "Ну, давай-давай! И чо?! А он?!" А она, новичок на конфе, ведётся. Вон она про сестру пишет где-то поблизости. Я надеялась Ваши к ней симпатии найти. Ан нет! Вас там почти нет. И я знаю почему... Там общая волна другая - разочарованные в порядочности автора и ставящие ей это на вид. А Вы против волны не идёте н-и-к-о-г-д-а... Это не упрёк. Ваши темы читаю с интересом, порой даже профессиональным. Ваша жизнерадостность в любых ситуациях вызывает симпатию (разумеется, это односторонне; мне Ваше аллаверды никак). В отличие от слов и поступков Нурии.
ГП - это Г.Поттер, да? Не читала. Просмотрела абзац. Стиль дрянь. Наверное, тётеньку, как и А.Кристи, можно читать только в переводе, французском, например (знаю англичанина, который Кристины детективы мог читать только во фр. варианте). Ну, это на взыскательного читателя, конечно.
Вы же филолог, кажется... Что же Вы так с "анналами"-то пролетели - непрофессионально, а? Да говорите уже, что хотите, по-честному, без боязни осуждения со стороны известных особ. Всё равно тут, кроме меня и Вас, никого нет.
14.10.2013 10:20:40, АннаАл
Ольсик
стрррасти какие!) 14.10.2013 11:34:46, Ольсик
NafNury
А я всего Гарри Поттера обожаю, особенно, в оригинале или, хотя бы, в переводе Марины Спивак :) 11.10.2013 21:11:58, NafNury
Ольсик
я тоже фанат, Северус Снегг мой кумир, и мне нравится именно этот перевод, откуда цитата. Второй, где Грюма Шизоглазом называют тоже неплох, но похуже. Оригинал нежно люблю, но там предсмертная сцена со Снеггом не так романтична) 11.10.2013 22:52:46, Ольсик
Всем последующим посвящается... Звиняйте, ежели кого обидела невниманием...
Alore...
"Ой, меня залило!" звонят кому? ПраЛЛьно, близкому человеку. Т.е. муж не БМ, а НАСТОЯЩИЙ.
"Он мне, разумеется, не нужен, но какого ... эта ... его подобрала?!" Это кому? ПраЛЛьна, ему, "гаду ЛЮБИМОМУ" (ни малейших противоречий).
"Она для детей старается!" - это вы, тётеньки, имущественно неудачно разведённые, сочувствуете кому? "Дети, кажется, от меня хотят сбежать к бонусам БМ!" Т.е. той матери, дети которой продадут её за чечевичную похлёбку папкиной "икры". Ваши дети вас продадут за такую дешёвку бывшему мужу? Ну,тады ... ой...
Скоко-скоко зарабатывают врачи? Сильно совестливые мало, а не сильно... те, да... не хило... Есть и много зарабатывающие учителя. Знаю математика, летом спокойно делающего 120-150 тыров - миль пардон, сделайте поправку на башкирский коэффициент. По Москве, сталбыть, тыщ 500. Пустячок, а приятно. О совести не упоминаю. Не осуждаю (кабы не пришлось обращаться).
Обратите внимание на удушающие мелочи: сервиз, виноград, течь с потолка - и это только навскидку то, что я помню.
Гы-ы-ы... Достало. Живу в этом районе. Знаю. Не лично, но знаю.
11.10.2013 14:14:53, АннаАл
NafNury
Не передёргивайте! Надоела мне Ваша "чечевичная похлёбка" из темы в тему...
Когда папа обещает детям, что будет жить только с ними, выкупит у мамы половину загородного дома, достроит и вернёт заблудшую маму в лоно семьи со временем - это не дешёвка, ИМХО!!!
Я-то понимаю, что это манипуляция чистой воды, а дети могли поверить... Вот я и переживала!

Обсуждать чужие зарплаты - это не этично... Считать чужие деньги пошло...
Из мелочей жизнь состоит... Для Вас - фигня, а для меня - неприятность...

Не читайте! :))) Я своё общество и душевный стриптиз никому не навязываю... Для себя пишу, привыкла, пока строчила прощальное письмо супу по совету психолога...
11.10.2013 21:21:59, NafNury
Ольсик
правильно Allora) 11.10.2013 16:40:34, Ольсик
Танцующая :-)
Непонятно кому и что Вы доказываете? И главное зачем?
Ваш интерес какой?
Или Вы просто правду и объективность вашего субъективного мира доказываете?)))))))))))
11.10.2013 16:33:42, Танцующая :-)
Чета вас прямо за живое все это задело....:(

Я не поняла, в каком районе вы живете, но ник у вас прикольный.
11.10.2013 16:24:03, 1637
марамойка? 11.10.2013 20:05:28, Rainmaker
P.P.P.S.
Когда нечего сказать, обсуждают ник. Вы его, судя по всему, смакуете через букву. Вам залпом, видимо, надо. Честно сказать, от Вас (привыкла считать очень неглупой русской иностранкой) не ожидала... Как грится, "это жизнь"... И на старуху бывает проруха...
11.10.2013 18:06:33, АннаАл
Интересно, кто-нить понял, о чем тут пишет Аннаал? 11.10.2013 19:12:57, 1637
В свете нарастающей в стране борьбы с содомитами, такой ник свидетельствует об определенной гражданской позиции:)В целом девушка пишет какую-то злобную муть, судя по всему, профессиональная марамойка. 11.10.2013 19:52:40, Примкнувшая
Ольсик
"профессиональная марамойка"
это надо, я извиняюсь, в анналы)
11.10.2013 19:57:45, Ольсик
В аннаалы 11.10.2013 21:25:41, 1637
Они уже там))) 11.10.2013 20:00:20, Примкнувшая
Oblina
да что тут понимать-то... но переводить не буду :) 11.10.2013 19:14:39, Oblina
Ольсик
возрастом вас попрекнуть хотела) 11.10.2013 19:14:38, Ольсик
А про залп она че пишет? 11.10.2013 21:24:51, 1637
Ольсик
без понятия... надеюсь, это не про залп Авроры) 12.10.2013 08:19:02, Ольсик
Мне кажется, это кто-то из стареньких ник поменял. 11.10.2013 16:25:43, solorum
Марамойкина подружка. Чего с таким надрывом , с капсом, восклицательными знаками, прямо что-то личное. 11.10.2013 14:58:51, Примкнувшая
Ну, или девушка долгие годы в роли маромойки. 11.10.2013 18:28:00, bunir
И что характерно, темпераментно и сочно вышло) И даже ничего, что фотографию забыла повесить)) 11.10.2013 16:06:23, Зимняя
ZAIA
<марамойкина подружка>
ржу))))
11.10.2013 15:48:34, ZAIA
Стасенька
Ничего удивительного в том, что муж, с которым жили столько лет, растили детей, кому верила и кого любила, в одночасье чужим не становится.
Ничего странного в том, что пока путаница небольшая, все еще гад любимый, и уже ничего не нужно.
В порядке вещей странные страхи нереальные потерять детей или а как дальше жить.
Привычная земля из под лап ушла, осталась одна в невесомости, все непривычно, гротескно. Но потихоньку восстановится все на своих местах. это нормальный процесс. А вы нагромоздили выводов нереальных.
11.10.2013 14:41:13, Стасенька
NafNury
"Того, кого пустил однажды в душу, просто так уже не прогонишь. Там навсегда останется его пустой стул" Кто изрёк, не помню, но я согласна... :/ 11.10.2013 21:38:00, NafNury
Ольсик
муж-то тоже обращался к ней за медицинскими советами) 11.10.2013 16:42:05, Ольсик
NafNury
Суп недавно ещё и прививку от гриппа хотел на халяву сделать... :)
Дети ему пожаловались, что мама им вколола Инфлювак с работы, суп тоже попросил...
Напомнила, что ему опасно ко мне обращаться, может сдохнуть от поствакцинального энцефалита, учитывая наши отношения... :)))
11.10.2013 21:42:48, NafNury
Ничо нипонял про врачей.
По остальным пунктам согласна. Когда считают мужчину бывшим, он просто перестаёт существовать в голове, равно как и любые его дамочки.
11.10.2013 14:27:05, Зимняя
Бамбука Пандовая
Вы теряли когда-нибудь очень близких людей? Смерть, например? Там даже не бывший/настоящий. Иногда боль может годами длится, хотя человека уже просто нет. 11.10.2013 15:10:09, Бамбука Пандовая
МарикаЧ
Перестает, но не сразу.
Это только со стороны все просто. А на деле есть вещи, для которых нужно время.
11.10.2013 15:07:59, МарикаЧ
какие все быстрые:) 11.10.2013 14:36:00, solorum
NafNury
Не воспринимаю ведение местного блога как публичное страдание и никакого удовольствия от происходящего не испытываю... Пишу, что творится со мной и вокруг... Для истории и сравнения... Не считаю себя ни хищницей, ни борцом, ни собственницей...

Марамойка меня не переиграла ни разу, если бы я супа этим летом не выдавила, так бы она и принимала его у себя раз в неделю, сопровождала в "командировках" раз в квартал, и непрерывно мяукала в Viber ещё много-много лет... Тихо и изящно! ;)

Суп не мерзкий, не писала этого никогда, он чужой, с непонятным мне взглядом на мир...
Не представляю, как бы я себя вела 5 лет назад, если бы он меня бросил сразу после появления марамойки... Тогда я его ещё любила, но эти долгие годы лжи и лицемерия не прошли зря... Супу, наверное, было очень удобно пользоваться благами от жизни с деятельной и энергичной женой и наслаждаться обожанием в тихой гавани марамойки, поэтому он так злится и подлит мне после развода...

Меня не тянет "переживать свою боль тихо-скромно", мне свойственно возмущаться громко и ярко... Я так быстрее остываю! ;)

Погода наладилась! Даже солнышко скоро выглянет, наверное... :D Ура!
11.10.2013 13:59:08, NafNury
Перестаньте жить между "супом" и "дубом" - и всё наладится. И перестаньте использовать местных сочувствующих. Они, бесхитростные, ведутся на мах, а Вы их используете. 11.10.2013 14:18:47, АннаАл
NafNury
Спасибо за советы! :) 11.10.2013 22:19:13, NafNury
:))) 11.10.2013 17:02:09, Лось_Анджелес
Я очень бесхитростная, да. А еще очень робкая. И тихая. Стеснительная такая. 11.10.2013 16:26:48, 1637
Ольсик
вот кстати, больше всего выбесило предложение "переживать свою боль тихо и скромно". Чисто уфимский менталитет, ярчайшее проявление) 11.10.2013 16:44:01, Ольсик
Ага 11.10.2013 18:50:44, bunir
Ага. Я уже "тихоокеанский рубеж" перешагнула, "рязанские тапочки" и чототам детдомовское. Живу. Не кашляю. Чего и Вам желаю. 11.10.2013 18:10:38, АннаАл
Ольсик
ничего не поняла, но ясно, что жизнь вас не пощадила) 11.10.2013 18:16:14, Ольсик
Вы очень наблюдательная, прямо в точку, я тоже на это обратила внимание и подумала то же, что Вы написали. 11.10.2013 17:22:47, Примкнувшая
МарикаЧ
О! Ну наконец-то! Столько здесь бесхитростных тетенек собралось, которые до Вашего появления и про жизнь ничего знать не знали. Вы здесь всем просто глаза открыли:))))) 11.10.2013 15:06:04, МарикаЧ
Ой, как приятно побыть бесхитростной тетенькой:) 11.10.2013 15:11:35, Примкнувшая
а главное сочувствующих значительно больше оказалось, что мне в принципе приятно))) 11.10.2013 15:52:10, Сочувствующая
МарикаЧ
Именно!:) 11.10.2013 20:09:11, МарикаЧ
:))))) 11.10.2013 16:05:23, Зимняя
Стасенька
Ой, можно подумать, мы возражаем:))) 11.10.2013 14:44:03, Стасенька
Оставьте нам хоть это)) 11.10.2013 14:27:46, Зимняя
грубовато, конечно написали, но критика вполне обоснованная. 11.10.2013 13:54:50, Сочувствующая
К сожалению, для неё нет такого прошлого, есть только настоящее. 11.10.2013 13:23:28, Зимняя
Бамбука Пандовая
Как будто от имени Марамойки написали. Простите, а вы тоже с какой-то женой боролись и считаете всех жен вампирами, впившимися в артерию своих мужей? Ужос!!!! Прям вополь любовницы с неразделенной любовью. :-( 11.10.2013 12:44:10, Бамбука Пандовая
Это на вас так золотая осень в Уфе подействовала? 11.10.2013 12:36:37, Lilentaler
NafNury
Нет у нас золотой осени... Потеплело, конечно, но мелкий дождь моросит... :( 11.10.2013 21:50:49, NafNury
Стасенька
Как все эти выводы могли вытечь из одной чашечки кофе? :))))))))) 11.10.2013 12:00:31, Стасенька
Танцующая :-)
Ваше сообщение носит характер нападения и на мой взгляд совершенно не объективно.
Такое ощущение, что Вы либо личную историю либо историю кого-то из близких переложили на данную ситуацию, и исходя из этого даете свою интерпретацию.
Нурия не думает о мерзости кого--то, а старается пережить и сохранить себя, найти силы на поддержку младшего сына.
Размазать по стенке другого (особенно онлайн) легко и если честно выглядит Ваше сообщение очень некрасиво.
Но это конечно же Ваше право писать такие посты...никто у Вас его отнять не может.
11.10.2013 11:46:16, Танцующая :-)
NafNury
Спасибо за защиту, друг! :***
У каждого своя правда... Если пишешь публично, всегда надо быть готовой к любой реакции...
И я же 100 раз говорила, что не обижаюсь на посторонних... Меня задеть за живое только родные и близкие люди могут... :)
11.10.2013 21:48:45, NafNury
Не соглашусь ни по одному пункту. Нурие тяжело закрыть эту страницу жизни, все же 16 лет прожили, да и невозможно, так как у них двое детей, но все она делает правильно.Никакая она не хищница, абсолютно порядочная,приятная во всех отношениях девушка. 11.10.2013 11:23:41, Примкнувшая
Ольсик
ну все откомментила, ничего не забыла)
а вы у нас в городе хоть раз были или Мойша напел?
11.10.2013 09:55:02, Ольсик
Гэллор
У меня муж из того же города. Лапочка и девственник 11.10.2013 10:07:55, Гэллор
Robin
а "девственник" нынче стало "+" ? ))) 11.10.2013 10:37:00, Robin
Гэллор
А то нет. Никаких проблем с бывшими женами-детьми, даже подружками. Это же клево! 11.10.2013 11:17:41, Гэллор
Ольсик
было, где развернуться) 11.10.2013 10:37:50, Ольсик
Robin
Ах, да. Гэл же у нас репетитор ))) 11.10.2013 10:42:59, Robin
Ольсик
он из Семилук) см. ниже про область) 11.10.2013 10:15:42, Ольсик
"Боян бо вещий, аще кому хотяше, песнь творити" - Вы же сами о себе столько выкладываете(итальянец-его больница-кухонный ритуал), что тенор Мойша уже повесился от безработицы.
Вы за свой Воронеж можете "зуб дать", что нет в Вашем городе единожды счастливо женатых?
11.10.2013 10:01:39, АннаАл
Ольсик
так мы не про единожды, а про тенденции говорим.
Я даже могу сказать, что в некоторых областных городах крепче семейные узы, но не у нас в самом Воронеже.
11.10.2013 10:05:02, Ольсик
На фига Вам для счастья "тенденции"? Вы ж не с "тенденциями" счастье собираетесь строить, а с человеком. Исходя из Вашего пристрастия к среднестатистическим "тенденциям", у воронежской тётеньки почти нет шансов счастливо провести ночь с ... (что бы эдакое замысловато-экзотичное завернуть?) ... о! придумала! ... с ПОВАРОМ-ИТАЛЬЯНЦЕМ!
И?!. Упомянутая Вами "тенЬденция" летит в одно место, а победно улыбающаяся тётенька хихикает над статистикой... Ибо... ЖИЗНЬ ОБХИТРИТ ВСЕ "тенЬденции", которые ни разу не аргумент...
11.10.2013 10:32:09, АннаАл
Ольсик
ну спасибо, успокоили)
тут речь не обо мне лично, а о мужиках, что с ними творится при появлении крупных денег. К сожалению, когда порядочности нет, мужики эти идут "вразнос"
11.10.2013 10:36:59, Ольсик
Стасенька
А это очень многие мужики идут в разнос. В Москве только понятие больших денег немного другое, тут на каждый разнос, свой разнос покрупнее маячит.
А в городах, где приличные деньги стоят близко к власти, там чаще "типичные ХХчане" встречаются, да.
11.10.2013 12:05:36, Стасенька
Во-первых, тут разговор именно что сильно личный (о личных делах автор не в первый, думаю, не в последний раз "песнь заводит"); во-вторых, если посчитать года, то автор и муж, предполагаю, уже лет 14-15 вместе прожили. Даме сейчас примерно 30 с хвостиком, следовательно, поженились лет в 20, т.е. совместную (немалую!) собственность ковали вместе (чуете, куда клоню) - а для этого автору (и мужу - обоим!) пришлось отрастить длинные клыки и когти, от которых упомянутые Вами "основы порядочности" тупятся не только у мужика, но и у жены... Увы... Вы её как белую курочку Рябу пожалеть пытаетесь? Зря. Перед Вами хищница, скорее всего (всё ИМХО, разумеется).
Вот Вы, яркая, мятущаяся, но, в общем, по-моему, всё-таки бескорыстно-беззащитная... Вы никогда в роли поливаемой автором "марамойки" себя не представляете? Вы же тоже в поиске. А если найдёте такого, кому зубы жены уже артерию проткнули, да и полюбите-пожалеете его?
11.10.2013 10:45:11, АннаАл
NafNury
Почти угадали: познакомились в 18, поженились в 19, прожили 16, мне сейчас 35 :)

Я не хищница, а всеядная... Любовницы относятся к падальщицам, получается... По Вашей классификации... :)))

Если все жёны - вампирши-паразитки, то с чего вдруг бескорыстно-беззащитные любовницы так стремятся к этому статусу?! ;)
Аллегории у Вас, однако... Канал NG Wild пересмотрели, наверное... :/
11.10.2013 22:16:22, NafNury
МарикаЧ
А кто такая белая курочка Ряба? (Ряба - это же вроде как от слова "рябая"). 11.10.2013 15:11:28, МарикаЧ
Она поседела от сочувствия местных бесхитростных теток. И яйца Ряба тоже не несет, у нее климакс разыгрался от излишнего сочувствия. 11.10.2013 16:30:47, 1637
МарикаЧ
:) 11.10.2013 20:11:23, МарикаЧ
Как умная юридически подкованная женщина,так сразу ее в хищницы записывать надо. Что за психология жертвы?Если у женщины хватает ума и решительности позаботиться о себе и о детях, то она не хищница, а самая что ни на есть умница и достойная мать. А курочка Ряба-это кто?Это видимо те персонажи , которые пишут, как муж о них ноги вытирает, а они никак не решат развестись с ним или нет.Только этих куриц здесь никто не жалеет. 11.10.2013 11:53:52, Примкнувшая
Не тянет она на хищницу - кишка тонка. 11.10.2013 11:06:13, че
<Вы её как белую курочку Рябу пожалеть пытаетесь?>
пожалеть и поддержать, разные вещи.
вы, видимо, хищниц не видели:)
11.10.2013 11:05:17, solorum
Ольсик
нет, женатики не мой профиль)

автор врач, какой у нее может быть вклад в собственность, что она там ковала
11.10.2013 10:51:43, Ольсик
Robin
Оль, в данном случае, ИМХО, "вразнос" идет автор топика. И, судя, "по тенденции", чем дальше тем больше. Согласен с АннаАл, если не по форме, то по содержанию. 11.10.2013 10:40:42, Robin
+++
я с одной стороны понимаю. что каждый выходит из кризиса как может, но с другой это все очень не конструктивно.
11.10.2013 13:57:56, Сочувствующая
Ну, конечно, "переживать свою боль тихо-скромно" и без имущества гораздо конструктивнее! 11.10.2013 19:00:29, bunir
Ольсик
Нури выбрала силовые методы и решила бороться до конца
я в свое время смирилась с тем, что БМ мне оставил. Решила, что худой мир лучше доброй ссоры. Думаете, это кто-то оценил?)
Я полагаю, что автор права. Она просто оказалась смелей и настойчивее, чем я в свое время.
11.10.2013 10:50:06, Ольсик
Robin
Смелее и настойчивее? Да ничего подобного. Все что происходит - это просто обида и месть брошеной жены. Не более. Иначе ей не нужна была бы поддержка абсолютно чужих людей и вот это "спасибо за поддержу и комплименты" на каждый "лайк" 11.10.2013 10:58:35, Robin
NafNury
Элементарная вежливость! :)
Спасибо за мнение! Абсолютно чужие люди беспристрастны, что ценно...
11.10.2013 22:07:07, NafNury
Бамбука Пандовая
Это не он ее бросил, а она его! Вам бы тоже было обидно, если бы вы все приносили в дом, а Ваша любимая существенную часть принесенного отдавала любовнику за трах.Низко и подло. Представьте, чтобы вы делали и как себя вели. Как раз автор - молодчина, не сидит и сопли не жует, как вернуть и как ублажить (попу качать, пенюары надевать, в глазки унизительно заглядывать и в подлую макушку целовать.... фуууу) 11.10.2013 12:48:18, Бамбука Пандовая
А разве Робин написал, что ей нужно было остаться с мужем?Или что не нужно было делить имущество и подавать на алименты?
Ващет, как мне кажется, он имеет ввиду, что она продолжает холить и лелеять свои обидки на мужа, уже бывшего, тем самым продолжая делать его частью своей личной жизни, вместо того, чтобы плюнуть и растереть и идти дальше, что гораздо продуктивнее, чем сидеть и сопли на кулак наматывать, как это делает Нури.
11.10.2013 13:17:30, че
Бамбука Пандовая
Он пишет про комплекс брошеной жены. Ее никто не бросал. Это она бросила, т.к. он никуда уходить не хотел. Легко говорить, что просто так возьми и "плюнь и разотри". Заноза и рана в сердце все равно сидит, и только время сможет ее обезвредить и вылечить, ну и грамотно расставленные жизненные приоритеты на данный момент, что Нури и обсуждает с нами. Иногда боль так глубоко заходит в душу, что никакие психологи, книги, аффирмации, отвлечения на "попукачать" не помогают!!!! Хоть кол на голове чеши! И чем больше человек вложил души в отношения, тем тяжелее все это из души выковыривать и выдавливать. Нури молодчина, держится, старается найти радости в изменившейся жизни, хоть и плачет в подушку! У нее все получится. Это не наматывание соплей.... Наматывают сопли как раз приходящие сюда и готовые за штаны предателя держаться любой ценой, насильно улыбаются, создают суррогатный праздник, лишь бы сохранить гнилую семью.... ИМХО! 11.10.2013 14:19:09, Бамбука Пандовая
А что, я предлагаю кому-то сохранить семью с изменяющим мужем?
И да, плюнуть и растереть легко, если, конечно, хочется. Ей - не хочется.

Что же до того, кто кого бросил, то и тут Робин прав, она бы не бросила, не заведи он любовницу.
В шахматы играете? Знаете, что такое вилка? Вот ей поставили классическую вилку, так что смешно говорить, что "она его бросила".
11.10.2013 14:28:06, че
Бамбука Пандовая
Знаю, в шахматы играю. Нури слишком доверчивой оказалась. Вот и спрашивается, надо ли лезть в личные телефоны мужа (хотя бы изредка), чтобы вдруг не возникали через пять лет подобные коллапсы? А по поводу хочется-не хочется. У Вас бывает головная боль? Вот народ, например, мучается дичайшими мегренями. Они ОЧЕНЬ не хотят, чтобы голова болела, а она, такая-сякая, болит. И попробуйте не думать об этом, плюнуть и размазать, когда на стенку хочется залезть и НИЧЕГО не помогает. НИЧЕГО! Здесь также...... Причем боль не из-за супа, марамойки и иже с ними, а именно из-за ситуации! Просто боль. Нури пускай сюда приходит и говорит, после этот действительно становится легче. Потихоньку все наладится и мы от нее будем видеть все более позитивные посты. 11.10.2013 15:06:57, Бамбука Пандовая
Мигрени у меня бывают, рекомендую пить таблетки, помогает.
Не становится ей легче. Уже сколько времени прошло, а у неё один бег по кругу. Не вопрос, если бы что-то в её повествованиях менялось, в лучшую или худшую эмоциональную сторону, но у неё ведь замкнутый круг - одно и то же. А циклиться в таких случаях это хуже всего, и для неё и для детей.
А своим общественным поглаживанием по головке вы подпитываете эту цикличность, тогда как нужно дать ей пинка, встряхнуть.
11.10.2013 15:24:56, че
Бамбука Пандовая
Вам повезло, что таблетки помогают. А есть те, которым ВООБЩЕ НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ. Я видела таких людей и их муки, когда еще и на переговорах надо сидеть и что-то умное вещать. А Нури как раз таблетки помогут, в овощ превратят, все эмоции уйдут. Надо ли???? У Нури очень мало времени прошло после развода, рана открыта и кровоточит, еще пока не все устаканилось, она боится что-то сделать не так, ошибиться, особенно тяжело, когда все последние 15 лет рядом было плечо, почему по инерции и позвонила супу. Она не зациклена, просто она, образно говоря, вырабатывает ситуацию, ее надо перетолочь до конца, выговаривать все, что накопилось, не держать в себе, постепенно все уйдет и наладится. Ну и потом есть люди, которым действительно тепло от поддержки и добрых слов, а не пинков, особенно, когда и так тяжело и руки опускаются..... Ей уже лучше. Это чувствуется. 11.10.2013 15:39:35, Бамбука Пандовая
А я ей таблетки предлагала? Вы додумываете что-то своё всё время. Читайте то, что написано.
Не вырабатывает она ничего, конца нет, потому что это круг. Не чувствуется, поднимите все её темы за месяц хотя бы и там будет почти слово в слово одно и то же - переливание из пустого в порожнее.
11.10.2013 15:52:31, че
Бамбука Пандовая
Я не писала о том, что вы ей таблетки предлагали. Есть боль, которую, чтобы вылечить, нужно время, а не "плюнь на нее и разотри"!!!! Иногда и годами может длится, а здесь только какие-то полгода.И да, по кругу, все сливается в воронку по кругу, надо месить, обсмаковывать, выдавливать, чтобы быстрее все слилось. И злые выпады еще больше добавляют соли на рану. Зачем? Есть люди, кот. внутри все держат, якобы, такие холодные и расчетливые, умеют 100% владеть собой и на любую трудную ситуацию плюют. Только все равно тогда это держится внутри, а не выливается, что чревато серьезнейшими заболеваниями. Мне кажется теплее надо быть друг к другу и стараться помочь, если просят. Автору нужна поддержка и тепло от всех нас, так она еще быстрее все "сольет". имхо 11.10.2013 16:00:39, Бамбука Пандовая
Нет, она подпитывает свои обидки поддержкой и теплом от всех вас.
У неё дети, у неё нет "годов", чтобы сусолить свою боль. Сейчас у неё есть варианты, потом - не будет. Итогом буде то, что через полгода максимум после того, как её Дуб сольётся из-за того, что это очень неприятно, когда твоя любимая женщина всё ещё живёт мыслями о своём бывшем, так вот не пройдёт и полгода после этого, как она ляжет под супа, который так и будет на две семьи жить. Если, конечно, не выплюнет всё то г-но, которое она сейчас жуёт.
11.10.2013 16:13:16, че
Бамбука Пандовая
Посоветуйет, как не жевать г-но! КАК??? Избавьтесь от мигрени, когда ничего не помогает. Я, например, тяжелейше пережила смерть мамы. Ну вот так на меня повлияла ситуация. Два года точно выкарабкивалась. Хотя уже давно не юная дева. Не все же роботы! И почему Вы думаете, что она никого себе не найдет получше дуба? Все в жизни бывает. Зачем рассматривать плохой вариант? Намерение в жизни всегда должно быть только положительным, ну и, естественно, с грамотной "подушкой" под попой. Дуба Нури тоже не исключает, а хватать абы кого - вообще глупость полная. Ну а то, что дуб может слиться, здесь Вы правы. У всех жилеток есть предел терпенияю 11.10.2013 16:28:08, Бамбука Пандовая
Мне лениво вам обьяснять, время покажет, что я была права.
Г-но не жуют те, кто не хочет его жевать. Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - отговорки.
Приступы мигрени купируются, пошлите страдальцев уже к врачу.
11.10.2013 16:36:19, че
Не все приступы мигрени вот так раз - и купируются. Даже триптанами. Есть такие счастливцы:( 12.10.2013 23:05:26, 1637
Бамбука Пандовая
Да нет, мы простро болтаем, чего мне объяснять, и так все ясно. Те страдальцы - пара из них - немцы, кот. уже все перепробовали не наших, а их методов, от таблеток до иголок и именно у лучших докторов. Ну не помогает! Так и здесь! Слава Богу, что Вы это не испытывали, так бы не писали. имхо. Ладно, а то мы тоже стали воду в ступе толочь.... 11.10.2013 16:55:31, Бамбука Пандовая
Эники-бэники
Да уж. Очень точно 11.10.2013 15:01:28, Эники-бэники
Стасенька
Это не месть. Это быстрый переход к официальным отношениям.
А поддержка нужна по-любому. Тут кому угодно поддержка нужна была бы.
11.10.2013 12:07:37, Стасенька
NafNury
Спасибо за поддержку и понимание! :*** 11.10.2013 22:05:12, NafNury
То что она отсудила имущество и алименты , это только на Ваш мужской взгляд , месть и обида, а на мой взгляд, абсолютно нормально , что мать заботиться о финансовом благополучии своих детей. 11.10.2013 11:57:31, Примкнувшая
NafNury
Спасибо за сочувствие! :***

У мужчин свой взгляд на "развод по-хорошему" :))) Мне год назад было предложено, "оставить детей, собрать вещи и топать к родителям, если меня что-то не устраивает"
11.10.2013 22:21:45, NafNury
просто вежливость. 11.10.2013 11:06:08, solorum
NafNury
Вот именно! :))) 11.10.2013 22:25:52, NafNury

Показано 149 комментариев из 309


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!