Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Слишком много свекра - посоветуйте, пож!!!

Девушки, доброго всем дня! Общаюсь в других конфах, но назрела проблема в семье - поэтому обращаюсь к вам за помощью. Ситуация такая: отец моего мужа СЛИШКОМ активное участие пытается принимать в жизни нашей с мужем семьи. Приезжает по 2 раза в неделю с ревизиями: просто посмотреть, как мы тут живем, поесть еду, которую я приготовила (чтобы потом мужу сказать, что готовлю я отвратительно в очередной раз), надавать каких-то нравоучений, высказать своё категоричное мнение по ряду вопросов и уехать до следующего визита (который обычно через 2-3 дня). Я от его посещений просто никакая: выжата как лимон, нервничаю, пытаюсь все дома убрать, что-то вкусное приготовить... Как итог: злющщщщщая, конечно, в этот день(((( Для пояснения ситуации: сейчас в отпуске декретном, малышу 4 месяца, есть еще старший сын от первого брака, второклассник. Мне, если честно, при моем ежедневном и без того напряженном графике школ-кормлений-гуляний-кружков и проверки уроков ну как-то совсем не до этого надоедливого свекра(((( Хочется ведь и себе время уделить, и мужа не обидеть, а тут живу как на раскаленной сковороде(((( из-за свекра(((( знаю, что у многих такие свекрови, а у меня вот - свекр(((((
собственно вопрос, девочки: как сократить количество свекра в нашей семье? чтобы и мужа не обидеть? (свекра не жалко совсем - он мужу любит на мозги капать какая я нехозяйственная-легкомысленная-безответственная и т.п.)
Всем спасибо заранее!
30.09.2013 17:08:10,

184 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
JANISE
обидьте мужа, не стесняйтесь :) попросите его не приглашать папу пару-тройку недель :) 29.04.2022 16:49:10, JANISE
Забей на него , ничего не убирай и не готовь еды ему к встречи - хоть слова его будут оправданы , а не поклёп - ему станет не интересно к вам ездить 27.04.2022 10:27:47, Рила
хухра-мухра
К предполагаемому приходу свекра постарайтесь соблазнить мужа и заняться с ним сексом. Затащите его в ванну, что ли...ну, раз у вас там дети кругом:) А тут папа пришел...ах ты, батюшки, как не кстати!облом!:) Я думаю, тогда мужу самому разонравятся эти частые визиты. а может, и его папе тоже:)
Не готовьте, не старайтесь, на все обвинения смело соглашайтесь, не стесняйтесь -"да, мол, не кухарка я, не уборщица:). Меня муж не за это любит:)"
Да, а еще, когда свекр в очередной раз припрется, смело суйте ему в руку мусорное ведро и просите вынести (пока там муж будет в ванной штаны надевать:) )Вы дома -хозяйка, а он - гость, причем незавный. Так что нефиг.
Прочитала снизу...точно, я б сразу сунула мусорное ведро, а потом бы еще вручила ведро с водой и тряпку, и попросила бы пол помыть, а то мне с ребенком недосуг. И так - каждый раз. А из еды специально приготовила бы только сухарики и "Доширак". Ибо нефиг:) А то ему нравится у вас, вот он и приходит.
01.10.2013 15:23:33, хухра-мухра
Helen007
Не открывать ему дверь! Типа, никого нет дома. Если у него ключи, анулируйте, стыбрите, поменяйте замок.. 01.10.2013 14:55:39, Helen007
КАк сократить??? Да элементарно!
Свекр к Вам приходит ПОЖРАТЬ, именно потому, что готовите Вы вкусно.. При этом он понял, что простимулировать ВАс можно наругав и сообщив, что "все плохо-плохо". Ну вот он и сообщает. Что вкуснее готовила!
Отсюда мораль - ПЕРЕСТАТЬ НАПРЯГАТЬСЯ! Т.е. к приходу свекра все готовится точно так же, как и без него. Нет сил - вообще не готовится, всем пельмени! И " ой ВасьВась, я так устала-так устала! Покушайте, что Богг послал..." Не надо готовить хуже, нет, но и напрягаться надо перестать. Понимаете, хороших слов Вы все ранво не дождетесь, сильнее ругать все ранво не станет. А вот заявляться 2 раза в неделю на "пельмени с макаронами" точно перестанет.
01.10.2013 12:01:03, СиреневаяЛеди
Дара
анекдот в тему:
-Жена, у нас есть что-нибудь на ужин?
-Я так устала, посмотри в холодильнике...
-Умница моя, льда наморозила...
01.10.2013 14:43:47, Дара
и еще один
- милая, что у нас на ужин?
- ничего.
- а вчера ведь тоже было "ничего"?
- да, на 2 дня приготовила.
01.10.2013 15:01:51, непросто
вот если б кто мне постоянно говорил, что у кого-то еда лучше - в др раз получил бы максимум пельмени. Ну да, иван иваныч, у вашей-то жены лучше, а мы тут с младенцем крутимся - у нас пельмени и макароны. Хотите ешьте, хотите нет ))) 01.10.2013 11:50:59, непросто
Да, кстати, мож принесет гостинцев - ну там пироги от мамочки? ) 01.10.2013 14:02:07, Moon
Вечная Весна
я бы вообще решила раз и навсегда, что это не мой гость, а мужа, пусть муж и поит чаем.
и никаких пельменей!
01.10.2013 12:15:15, Вечная Весна
Мне вчера много советов и мнений накидали здесь, спасибо. Вчера с мужем вечером провела беседу на тему, что каждый папин приезд - это реальный стресс для меня. Очень деликатно. Он очень заметно призадумался. Ну и понял, вроде... Посмотрим, как дальше развиваться будет. Для себя тож решила - расслабиться на эту тему по максимуму.
Да, от свекра никак материально не зависим (кто-то тут спрашивал это).
Ну и муж у меня все-таки хороший, кто бы что ни говорил))))
Спасибо всем еще раз!!!
01.10.2013 09:14:33, ун
Вечная Весна
молодец!
и помните - школу вы уже давно закончили, можете расслабиться насчёт оценок)
01.10.2013 11:21:35, Вечная Весна
Ветку не читала, может, писали Вам уже: синдром отличницы. Сама таким переболела. Вы стремитесь, чтобы все было на "пятерку". А свекр в Вашем сознании - в роли строгого учителя. Проблема исключительно в Вас. Расслабьтесь и почитайте словарь русских пословиц и поговорок). "На всякий роток не накинешь платок", "Для всех хорош не будешь". Дайте себе право быть такой, какая Вы есть. И соглашайтесь: готовить - научимся, не вопрос. Неряха? Исправимся, какие проблемы? И не воспринимайте его нравоучения как руководство к действию. "А Васька слушает, да ест".
PS. Что-то меня на фольклор потянуло).

У меня свекровь тоже не далее как вчера наставляла: "Как это вы телевизор не смотрите?! Надо хотя бы новости смотреть. Я вот как с утра включаю, так весь день и работает".
При том, что я ненавижу телевизор и у нас с мужем это чуть ли не главный источник ссор, я могла бы среагировать неадекватно. Раньше. А теперь я просто отметила про себя, во-первых, откуда ноги растут у мужниной страсти к ящику, а во-вторых, про себя спокойно так подумала: ага, щас. А вслух сказала: "Да когда ж нам его смотреть? Работа, уроки, ученики... Дети опять же столько времени занимают, а при нынешней-то жизни крутиться надо, деньги зарабатывать". И свекровь с удовольствием подхватила тему о тяготах нынешней жизни и телевизор ушел сам собой.
Легче надо относиться, все в жизни преходяще...
01.10.2013 09:02:45, Тополь
Синдром отличницы - это мое, да)))) давно с этим живу))) 01.10.2013 09:11:27, ун
Пора расставаться уже, нет?). 01.10.2013 09:14:24, Тополь
все никак((( давно уже с этим работаю... 01.10.2013 09:15:17, ун
Себе больше прав (прежде всего в своем собственном сознании) и себя больше любите и жалейте. Вот и весь рецепт. Удачи Вам. 01.10.2013 09:21:32, Тополь
Спасибо) 01.10.2013 10:43:04, ун
Елена Д.
отзывов не читала, просто перестаньте прибираться и вкусно готовить, а мужу скажите, что устаете слишком от визитов папы, пусть муж сам к нему ездит, если очень хочется.. 01.10.2013 08:00:20, Елена Д.
Мне кажется, это уже конфликт. И как перестать, если в доме двое детей? Они-то чем виноваты? 01.10.2013 09:06:49, Тополь
Елена Д.
я имею в виду к приходу свекра, а не вообще :) именно это напрягает больше всего, что типа стараешься, а он нос воротит.. так вот не нужно напрягаться.. и вообще она в своем доме вольна принимать кого ей хочется, пусть свекровь по-чаще зовет.. 01.10.2013 11:19:25, Елена Д.
А откуда Вы узнаете, что про Вас сказал свекр? От мужа? Тогда проблемы у Вас с мужем, а не со свекром. Умныи и любящии муж подобные комменты оставил бы при себе. 30.09.2013 21:51:06, __nevazhno___
Все не читала. Но для начала надо чтоб вы от свекра с мужем не зависели.
Не живете в его/подаренной им квартире. Не на его деньги. Не на него работаете. Не на подаренной им машине ездите.
Так легче отстраниться. И при этом не поругаться. Мужу посоветовать отказываться от визитов под предлогом малыш спит-гуляет-болеет-боимся инфекций - уехали к доктору и пр. Вот если муж с Вами несолидарен - тогда все сложнее. И дело в муже.
30.09.2013 21:04:30, Moon
так квартира-то - ее. 30.09.2013 22:36:08, Rainmaker
Это уже неплохо. 01.10.2013 09:12:38, Moon
всем-всем-всем! огромное спасибо за мнения и советы. обдумываю пока. вариант с загрузить его поручениями, конечно, очень понравился))) но: сейчас вот поняла, что помощь свою свекр мне никогда не предлагал, а мои редкие просьбы отклонял всегда под разными предлогами. и вообще, обдумывая проблему со стороны, понимаю, что как человек он мне глубоко несимпатичен (с гнильцой какой-то: любит про людей, близких в том числе, гадости говорить...). так что мой вариант - объяснить все мужу (что я устала, мне так некомфортно и т.п.). и пусть разберется. а потом - посмотрим.... 30.09.2013 19:03:40, ун
Стасенька
Когда в доме маленький ребенок, конечно, никакой гнильцы рядом быть не должно. 30.09.2013 22:56:45, Стасенька
а зачем вы пытаетесь все дома убрать, что-то вкусное приготовить? а муж что говорит? 30.09.2013 18:52:04, Шерлок
чтобы свекр моему мужу про меня хорошее говорил... смешно, конечно...((( 30.09.2013 19:04:59, ун
зачем вам это? 30.09.2013 19:07:55, Шерлок
да вот вы спросили, а я и сама и не знаю. вообще не надо, мне кажется. чет я запуталась( 30.09.2013 19:10:34, ун
знаете. как не знаете. чтобы, как вы ниже писали, негатив не накопился. и уже не от свекра, но и от мужа не исходил. но это все печально, конечно 30.09.2013 19:13:05, Шерлок
печально почему? нельзя без крови эту ситуацию решить, думаете? 30.09.2013 19:15:57, ун
можно, можно)) просто
а) перестать напрягаться и что-то специальное убирать-готовить
б) перестать реагировать на "плохо сказал" - т.к. хоть убейся, а он НЕ УМЕЕТ говрить хорошо... Т.е это особенность свекра вообще, а не Ваши косяки. Типа "дождь мокрый, а свекр тухлый" К дождю претензий нет? Какие тогда к свекру????
в) каждый визит обращаться к нему с просьбами. Любыми. "Подайте мне вилку, подержите ребенка, помогите достать памперс". Т.е. простые просьбы, от которых трудно уклониться.

Тогда товарисч сам перестанет ходить. Грязью, конечно, Вас обольет, но см. п. Б - по другому он не может.
01.10.2013 12:06:07, СиреневаяЛеди
печально что так про мужа думаете 30.09.2013 19:21:09, Шерлок
Вообще то вашему малышу 4 месяца. Я вообще не понимаю где вы находите время на готовку и кормежку свекра. В следующий раз специально ничего не готовить. Сказать-ой, за крутилась с маленьким и не успела. Пуская папа едет домой голодным. Нечего его приударили вать. А чтоб не видеть его кислой мины-собрали маленького и гулять. Свекр так несколько раз несолоно хлебавши уедет и глядишь перестанет к вам ездить. А мужу объясните уже,что вы вообще то так устаете,так устаете, ну что не до головки и не до приемов. 30.09.2013 18:43:20, Tatra43
Стасенька
Может быть надо не свекра ограничить, а себя на место поставить? Вы хозяйка в доме, даже не муж ваш, а вы. Зачем вы хотите ему угодить и чему-то там соответствовать. Вам нужно не уборку к его приходу делать, а готовить список чего-надо-срочно-сделать. Тогда и приходу его будете рады.
А что "плохая" и "готовите плохо" это вовсе к вам не относится, это как-то переводится. Вроде "знавал я лучшие времена (когда готовили лучше и трава была зеленее" или "я все еще понимаю толк в жизни", или "я самый крупный самец в этом стаде". Вам этот перевод должен быть и не интересен, но муж ваш должен знать его суть. Чисто чтобы каждый раз когда свекр начинает "да она плохо готовит", муж ваш сразу старика про себя жалел, а не вступал в кулинарные дебаты:))
30.09.2013 18:35:10, Стасенька
Вот свекр в дверь, а вы ему - ой, как хорошо, что вы пришли! Держите малыша, мне срочно уйти надо! Вот спасибо! Вот выручили!
И бегом из дома, бегом. А потом вернетесь, спросите, когда он к вам еще собирается, вам же еще много куда сбегать нужно, а тут так удобно, так удобно!
Двух раз ему хватит. Будет раз в год являться.
30.09.2013 18:34:15, bunir
хухра-мухра
не, не малыша. Малыша - жалко. А вот мусорное ведро ему сунуть - самое то. :) 01.10.2013 15:26:28, хухра-мухра
МарикаЧ
Честно, я не понимаю, как можно предлагать использовать своего малыша как инструмент для воспитания дедушки?
Это что - кукла - совать его в руки всем подряд?
Как можно оставлять ребенка 4-х месяцев от роду с человеком, который младенцев последний раз лет 30 назад видел.
30.09.2013 18:39:09, МарикаЧ
Dnnn
а можно при себе дать ребенка понянчить, рядом с собой. Пока готовишь или посуду моешь. Или поможет или не понравится ему - сбежит. 02.10.2013 12:35:15, Dnnn
Часа на 2-3 оставить - нельзя, конечно. А минут на 15-20 никаких проблемм! за это время прекрасно плолучится добежать до ближайшего киоска, купить помидор или хлеба... Мотивировать что "хлеб Вам на ужин"...
В ледющий раз если откажется брать младенца - послать за этим хлебом его самого... Откажется идти - кормить без хлеба.
И все вежливо-вежливо, с чувством глубокого сожаления!!!!
01.10.2013 12:12:24, СиреневаяЛеди
Аня-лэ
Он запросто может не иметь понятия, что детей нельзя оставлять на кровати, на пеленальном столике. Положит на кровать и пойдет в туалет. На фиг нужны такие фишки для
Свекрови конечно всякие бывают, но они как правило имеют обо всем этом понятие, потому что детьми обычно плотно занимались. По крайней мере, прежде чем оставлять ребенка с кем-то, хоть некоторое время надо посмотреть, как он с ним обращается.
01.10.2013 12:29:14, Аня-лэ
О БОже... "ВасьВась, вот вам ребенок, только на кровати его одного не оставляйте!"
неужели дать инструкцию на 15 минут нельзя??? Тем более что кормить, купать, менять памперс и прочее за эти 15 минут не надо..
01.10.2013 14:46:06, СиреневаяЛеди
Аня-лэ
"только на кровати его одного не оставляйте!" А он так и послушался. Устал держать - положил на диванчик, помахал погремушкой, отвлекся на что-нибудь. Так и у мам бывает. Мало ли что может случиться, все предусмотреть невозможно - если ребенок ползает, может отпустить его ползать в другую комнату без присмотра.

Совершенно не факт, что он будет упахиваться эти 15 минут, если у него нет на то желания. Положит ребенка орать в кроватке в другой комнате, и будет спокойно чаек попивать под телек, может у него методы воспитания такие, не то что у квохчущих мамаш. Он-то научит невестку как надо управляться с ребенком.

И вообще, думаю, он близко не подходил к грудным детям, иначе имел бы понятие, что невестке сложно приходится. Это хорошая идея перевоспитывать его на старости лет против его желания посредством своего ребенка?
01.10.2013 15:37:28, Аня-лэ
Аня, вот вы прям в корень узрели: у свекра трое детей, но что такое маленькие дети он не в курсе совершенно, так как все его браки распадались в раннем младенчестве очередного ребенка. Так что не оставлю с ним сына, конечно... 01.10.2013 23:45:33, ун
ну.. кто хочет найти страшилок - найдет, кто не хочет - не будет искать.
да, на 10-15-20 минут я оставлю своего ребенка даже со своим свекром. Не ц целях "перевоспитать" кого-то, а в целях "задолбать". задолбается за 2 раза. Максимум. Уверена, что с ребенокм за это время ничего не случиться, ибо свекр брюзга и эгоист, но не идиот же!
01.10.2013 15:49:11, СиреневаяЛеди
Аня-лэ
Идиот и не идиот - растяжимые понятия.
Может быть приятный человек в общении, но растяпа и пофигист. Не идиот, но вы такому доверите ребенка? А может быть вредный и брюзга, но педантичный, перестраховщик. Такому, наверно, как раз можно доверить.

Ребенок в наказание - какая-то непонятная идея. Если человек любит заниматься с детьми, это не будет ему наказанием. А если не любит - то будет ли хорошо ребенку и чем это кончится?
01.10.2013 17:52:11, Аня-лэ
а бабушкам как дают? они, бывает, и больше не видели. а родителя сами как - они этих младенцев вообще впервые видят 30.09.2013 18:54:28, Шерлок
МарикаЧ
Если бабушка - это моя мама, так ей младенцев можно доверять, я ее много лет знаю:)
А малознакомым людям - нет. Пусть это и родственники мужа. Может, ничего не случится, а может и случится. Я своим ребенком проверять кого-то там желания не имею.
30.09.2013 19:21:02, МарикаЧ
Аня-лэ
+1000
Хотя я своей свекрови доверяла сразу и без оглядки. Но то моя свекровь :), она двух детей вырастила и внуков нянчила, а то какой-то непонятный мужик, который по наблюдениям только брюзжать умеет. Да и я моложе была.
01.10.2013 12:57:13, Аня-лэ
А что он ужасного с ним сделает? У меня есть знакомые, там дедушка в отпуск за ребенком ушел и сидит как привязанный с двух месяцев внука у же почти три года.
Вспомнила еще одного деда, тоже нянчил год, пока дочь с зятем учились. Но этот мальчик уже в институт поступил.
30.09.2013 18:53:04, bunir
Дедушка дедушке рознь, всё-таки... 30.09.2013 21:14:29, Rroxy
МарикаЧ
По описанию автора, свекор не к младенчеку приходит, а поесть и негатив слить. Задачи у него другие.
Так и зачем ему вручать младенца? Младенцы, бывает, спят, а бывает - орут. И вот на непрекращающийся крик разные люди по-разному реагируют. Неподготовленные люди могут и легкий неадекват проявить. Я своих детей не для того рожала, чтобы непонятных людей уму-разуму учить. То есть, как правило, их для других целей рожают:)
30.09.2013 19:26:08, МарикаЧ
Ну, у автора выбор - или войнушка со свекром, и еще не известно, кто победит,(а уж нервов уйдет!) или сделать так, чтобы свекр сам перестал приходить, а автор белая-пушистая, сожалеет, почему он не приходит.
Если у вас есть третий вариант - предлагайте)
30.09.2013 20:16:59, bunir
Аня-лэ
Предложили - кормить свекра поменьше и напрягать другими просьбами. 01.10.2013 12:33:36, Аня-лэ
Ну тоже хорошо.)
В общем, напрягать его побольше, а ублажать поменьше. Но с улыбкой! По доброму так.)
01.10.2013 15:47:43, bunir
а свекр сегодня не приедет! Урррра!!!!! Хотя я и приготовила сегодня еду на всех)))) первый раз такое: сам отказался! Вот она, сила мысли))))) ура-ура-ура!!!!!!! 30.09.2013 18:13:10, ун
Стасенька
Зато в доме чисто и еда на два дня приготовлена:) 30.09.2013 18:35:48, Стасенька
masyanya белая и пушистая
а вы поменьше старайтесь! На все его высказывания отвечайте "не нравиться - сделайте лучше или хавайте то , что дают ". Чем больше будете лебезить , тем хуже будет . А за муже не бойтесь - он уже привык . А если его папашка будет реже приходить , то муж это оценит :) 30.09.2013 18:12:51, masyanya белая и пушистая
а что, муж очень обижается, если свекра ограничить в визитах?
Не открывайте дверь.
Официально сообщите ему, что вы устали и вам нужно отдыхать в декретном отпуске, поэтому его визиты ограничиваются с сегодняшнего дня до 1 визита в месяц. И только по приглашению.
Если не можете, тогда и не плачьте на форуме.
30.09.2013 18:06:26, Rainmaker
дык не плачу я. а ищу варианты! сама для себя поняла, что хочу свести к минимума его визиты - вот именно раз в месяц. Сегодня попробую мужу сказать для начала. блин, неприятно все это( 30.09.2013 18:11:46, ун
Natalya d'*
Минимум - это не "раз в месяц", это "1-2 раза в год".
Я б к такому визиты свела, а сделать это просто - сказать мужу "не хочу, чтоб он к нам ходил, общайтесь по телефону/у него дома/еще где то".
Нормальному мужу такой просьбы достаточно, а если муж ненормальный.... пусть сам готовит, прибирает, папу привечает, а я запрусь в спальне и полежу/отдохну.
30.09.2013 22:29:03, Natalya d'*
ничего не делать, в смысле для свекра специально ничего не делать.
Жить, как вам удобно и комфортно ... ну и как обычно: Улыбаемся и машем)
30.09.2013 17:59:43, Сочувствующая
сказать мужу, что у Вас приемные дни раз в неделю в будни для свекра и все. Разбаловали. На своей жилплощади еще и терпеть все это. 30.09.2013 17:52:50, Angy
а может, ему просто приятно с красивой молодой бабой потрындеть? :) 30.09.2013 17:50:11, AleXXX
Может! Только мужу-то он все равно гадости про меня говорит! Что-то нескладно как-то... 30.09.2013 17:59:26, ун
Да пусть говорит, вам-то какая печаль:)

Переговорите с мужем, объясните, что вас беспокоит. Это уж точно вопрос его компетенции.
30.09.2013 18:12:54, Ерунда
да, у же решила, сегодня ему скажу. 30.09.2013 18:14:04, ун
давно пора 30.09.2013 18:54:43, Шерлок
Dixi
скажите, чтобы Вам не пересказывал. Этого достаточно. 30.09.2013 18:15:21, Dixi
А свекрови реально пожаловаться? Я своей в свое время своей свекрови наябедничала на свекра, так она еще долго оправдывалась :-) Самым апофеозом его высказываний было (обращаясь к 11-летнему внуку) "Ты зря с девочками не дружишь, а то вот будешт как папа, а потом женишься на первой попавшейся". Но у меня не застревало высказать свекру, что мне не нравится. В Вашем случае нагрузила бы его малышом (боится держать - тряси погремуху, пой песни или иди гулять с коляской) и высказывать, если что не так. В общем энергию в мирное русло. И не давать себя обижать :-) 30.09.2013 17:40:23, Стеша с работы
Juli.
Да ему скучно и его никто не кормит дома. 30.09.2013 18:01:29, Juli.
со свекровью они давным-давно в разводе, общаются, она все про него знает и понимает... но говорить ему, конечно, ничего не станет! Хотя вообще она оч хорошая. 30.09.2013 17:44:35, ун
masyanya белая и пушистая
Как часто свекровь к вам приходит? При разговоре с мужем о нежелании видеть свекра так часто , вы вполне можете сказать , что хотите его видеть не чаще , чем свекровь и лучше уж пусть она приходит так часто а не он. Как я поняла у вас с ней нормальные отношения. Это будет не так обидно мужу , если вы уж очень боитесь его обидеть 30.09.2013 18:56:42, masyanya белая и пушистая
ну она раз в 2-3 недели примерно. но там совсем другая история: она занимается с малышом, общается с моим старшим сыном с удовольствием. а еще она всегда готова помочь мне. и она всегда нахваливает меня: типа как все вкусно, как все у нас дома красиво, какая я молодец и как все успеваю. я свекровь люблю и мне ее приезды в радость: я и по делам своим сбегать могу)))) 30.09.2013 19:09:38, ун
masyanya белая и пушистая
вот! на это мужу и напирайте ! тогда ваше недовольство папашей его не тронет :) 30.09.2013 19:41:04, masyanya белая и пушистая
МарикаЧ
О! Так Вы ее в гости приглашайте:) Так потом и скажите свекру: сегодня нельзя, у меня Марьиванна в гостях. А еще лучше подружек звать. Есть подружки? 30.09.2013 18:21:29, МарикаЧ
То есть ему попросту скучно и делать нечего? Вот и нагружайте, чтобы трындел поменьше.
Хорошо, что со свекровью повезло, это главнее :-)
30.09.2013 17:51:16, Стеша с работы
Автор, а как вам такой вариант - напрячь мужа приходами свекра? Чтобы именно муж убрался, сбегал в магазин за вкусненьким? в идеале еще и приготовил что-нибудь (но это малореально, конечно :) Если муж откажется что-то специально приготавливать - значит, оно и не нужно, так сойдет. Если свекр сделает замечание - все стрелки на мужа :)))
А насчет вкусненького - меня на работе научили, как накрыть стол буквально из ничего. Все, что есть в доме, выкладываете красивенько на тарелочки. Есть одно яблоко - режете его на дольки, есть один апельсин - его тоже на дольки - вот уже целая тарелка фруктов :))) Есть какие-нибудь консервы - их тоже в красивую вазочку (какое-нибудь соте из баклажанов или квашеная капуста, да хоть обычная селедка готовая из банки), салатик из капустки настругали, картошки сварили - супер-стол, главное всего много! И к чаю без наворотов - карамельки и простое печенье, варенье, мед - никаких пирогов с тортами :)
30.09.2013 17:39:28, Грозная Муха
Dixi
не замечать.
доброжелательно, без наездов, но не менять свой график из-за его визитов. Разве что готовить на одну порцию больше.
остальное - улыбаемся и машем.
30.09.2013 17:35:38, Dixi
совет-то отличный, только свекр после каждого приезда (муж его до метро подвозит) мужу на мозг капает, чем я ему там не понравилась. Вот это реальная проблема. Муж мне потом в шутку так это все рассказывает: типа, папа в своем репертуаре. Но по капле может ведь и муж набраться от него такого отношения((((( 30.09.2013 17:43:17, ун
Елена Д.
мужу "в лоб"! чтобы всякие гадости про свою жену не позволял говорить, и тем более - не передавал кормящей мамочке, совсем уже :( 01.10.2013 08:09:46, Елена Д.
Natalya d'*
так у вас с мужем проблема, а не со свекром 30.09.2013 22:38:18, Natalya d'*
муж, простите, - дурак. Мало того, что выслушивает этот поток поноса вместо того, чтобы одернуть старого идиота, так еще и вам преподносит этот бред. Да еще и до метро довозит. Нефиг. 1 визит в месяц - и хватит. 30.09.2013 18:09:10, Rainmaker
Аня-лэ
Теперь они квиты, муж слушает гадости про жену, а жена про мужа. А мы, страшно подумать, в роли свекра. 01.10.2013 11:43:25, Аня-лэ
муж ... э, ну не очень тактичен, что ль)))
Короче троллят они вас, оба)
чем больше будите напрягаться, тем больше будут ...
30.09.2013 18:01:52, Сочувствующая
а может им по приколу автора гонобить? Мне интересна мотивация мужа, который радостно жене гадости про ее передаёт... 30.09.2013 18:02:47, AleXXX
ОльгаЯ
ничего хорошего в этой мотивации. Он все-таки сын своего отца, манипулирует в меру способностей. Сорри, автор. 30.09.2013 18:08:46, ОльгаЯ
ну дык, я ж написала ...э не очень тактичен) 30.09.2013 18:04:12, Сочувствующая
муж, прости, так себе. У нас с моей мамой хорошие отношения, по простой причине - я запретил ей даже мне про жену негатив сливать. А если что-то и брызнет (ну мама все же - как не пожалеть сыночка-то), то, ясен пень, жена будет знать тока то, что мама восхищалась, например, шарлоткой и шпротами :) 30.09.2013 17:48:42, AleXXX
он со мной делится как с самым близким человеком вроде как... 30.09.2013 18:00:08, ун
хухра-мухра
с близким человеком надо делиться деньгами. Ну или хорошим чем-то:) а не гадостями про этого самого близкого человека... 01.10.2013 15:30:52, хухра-мухра
Елена Д.
нашел чем делиться :( 01.10.2013 08:10:31, Елена Д.
огорчает. а не делится 30.09.2013 19:11:22, Шерлок
и ведь судя по всему не мальчик, а так неумен... Он же способен донести свои, простите, экскременты до унитаза, не вваливает тебе в постель? 30.09.2013 18:01:33, AleXXX
Dixi
ой, а это проще всего - попросите мужа не пересказывать Вам)). 30.09.2013 17:44:43, Dixi
нет, ну мне-то надо знать ситуацию))))) 30.09.2013 17:57:35, ун
Эники-бэники
Это опасная ловушка. Подумайте, какую цену вы готовы платить за его откровения 30.09.2013 18:21:42, Эники-бэники
аааа, так вы - мазохистка. С этого бы и начинали свой пост. А то мы тут стараемся вам помочь, а вам и не надо. 30.09.2013 18:10:17, Rainmaker
))))) не, не она я) но спасибо за совет ваш выше, в любом случае) 30.09.2013 18:15:30, ун
Dixi
ну, если хотите и дальше дергаться и специализироваться в приготовлении правильных православных блюд, то пожалуйста!
как сделать ВАМ так, чтобы свекр стал мужу нахваливать Вас, я не знаю)
30.09.2013 18:00:19, Dixi
а зачем вы его кормите-развлекаете? пришел в гости - получи коляску в руки и вперёд на прогулку до школы за старши! звоните перед каждым приездом и оглашайте список - чего по пути к вам купить, куда заехать, кого там где забрать. Пусть старшего по кружкам возит. Я вообще люблю всех к труду приобщать. Труд, для моей пользы, он, однозначно, облогараживает :)) 30.09.2013 17:33:28, douceur
МарикаЧ
Во-первых, расслабиться и не напрягаться приготовлением вкусненького и наведением суперчистоты. Все равно ведь не угодите. Так зачем надрываетесь? Пока Вы будете вести себя как виноватая, к Вам так и относиться будут.
Во-вторых, придумать в долгосрочной перспективе, как Вам эти приходы вообще убрать. Способ зависит от Вашего характера. Муж-то у Вас совсем тряпка, свою семью оградить от такого вмешательства не может? В любом случае без конфликта не обойтись. Но есть такие ситуации, где надо уметь отстаивать свои права.
30.09.2013 17:22:46, МарикаЧ
мужа-то ничего и не напрягает) а я вот уже и расслабилась: свекр опять сегодня приедет, а я сказала, что мне к врачу и вечером сваливаю из дома!уффф.... жаль, что так каждый раз не получится... 30.09.2013 17:28:13, ун
Эники-бэники
Ну почему же... Может, и до мужа дойдет 30.09.2013 17:29:37, Эники-бэники
МарикаЧ
Мужу можно и напрямую сказать. Я бы и скандал устроить не побоялась и ультиматум поставить - под настроение:) 30.09.2013 17:32:56, МарикаЧ
Эники-бэники
Да ну я тоже, конечно 30.09.2013 17:35:47, Эники-бэники
ОльгаЯ
мне кажется муж не считает это вмешательством. ну и сакраментальный вопрос чья квартира, по-моему, еще не задали :) 30.09.2013 17:26:27, ОльгаЯ
МарикаЧ
Да, это важный вопрос - чья квартира. 30.09.2013 17:27:50, МарикаЧ
А квартира, кстати, моя)))) 30.09.2013 17:29:04, ун
Да Вы святая:))) 30.09.2013 17:29:33, solorum
ну ! 30.09.2013 18:02:36, Сочувствующая
нет, ну а это разве значение имеет? свекр-то у себя живет. 30.09.2013 17:33:00, ун
И к Вам ходит, как к себе домой:) 30.09.2013 17:38:15, solorum
Штуша-Кутуша
Это имеет колоссальное значение! В своей квартире вы можете принимать только кого сами захотите. 30.09.2013 17:35:06, Штуша-Кутуша
МарикаЧ
ППКС! 30.09.2013 17:31:35, МарикаЧ
ОльгаЯ
+100) 30.09.2013 17:32:34, ОльгаЯ
Кудесница Виагра
у нас когда приходит свекровь, а я не в духе, то я сославшись на сильную занятьсть/сталось ложусь к себе в комнату и занимаюсь всем чем хочу!
а они там развлекаются)
благо квартира большая и меня можно не трогать)
30.09.2013 17:20:56, Кудесница Виагра
[пусто] 30.09.2013 17:19:30
ландыш
+ 1 30.09.2013 18:29:32, ландыш
Вечная Весна
специально не готовьте и не убирайте, свёкру придумайте дело. пусть в магазин ходит или с коляской гулять 30.09.2013 17:19:11, Вечная Весна
Эники-бэники
Сказать мужу, что так вы жить не будете? Пусть он с папой разбирается 30.09.2013 17:14:51, Эники-бэники
так муж обидится: типа это же мой папа! нет? 30.09.2013 17:19:00, уставшая невестка
masyanya белая и пушистая
вы думаете мужу так приятно гадости о вас слушать? 30.09.2013 18:23:18, masyanya белая и пушистая
ну обидеться и что)))
думаете назад к такому папе вернется жить)
30.09.2013 18:05:25, Сочувствующая
Так вам лучше знать, обидится муж или нет. 30.09.2013 17:29:20, Грозная Муха
МарикаЧ
То, что Вы обижаетесь, мужу наплевать? Такие у него приоритеты? И Вы с такими приоритетами согласны? 30.09.2013 17:27:08, МарикаЧ
Эники-бэники
У мужа своя семья теперь, и жена его недовольна и переживает. Его задача - сделать так, чтобы жена перестала быть недовольной. 30.09.2013 17:23:29, Эники-бэники
Вечная Весна
может, у мужа задача, чтоб хоть 2 раза в неделю в доме была вкусная еда и чистота. 30.09.2013 17:24:59, Вечная Весна
вот так и знала, что кто-нибудь что-то такое напишет))))) у меня всегда для мужа и детей вкусная еда и чистота)))) а вот для свекра - нет, почему-то. для всех других родственников и друзей так, но только не для него. 30.09.2013 17:31:33, ун
Ну и забейте :) все равно недоволен будет. 30.09.2013 17:40:35, Грозная Муха
МарикаЧ
Так и не надо. 30.09.2013 17:33:57, МарикаЧ
Вечная Весна
тогда зачем вы специально ещё готовите и убираете для свёкра?
он в отсутствие мужа что ли приходит?
30.09.2013 17:33:29, Вечная Весна
Ну во-первых, приготовить надо больше, чем я готовлю для нас (допустим, у меня куплено только три куска мяса, а он вечером приезжает - значит, надо что-то придумать еще), во-вторых, он у нас оч православный: у него пост часто, и он ест только постное. Это, кстати, тоже проблема: он оч осуждает нас с мужем, что мы не такие как он православные (в храм каждую неделю не ходим, посты не соблюдаем и т.п.). Ну а в-третьих, он фанат супер-пупер здорового питания (все вареное и на пару), а мои мальчики такое не очень-то любят. 30.09.2013 17:39:36, ун
если бы меня кто-то в моем доме осуждал, ноги бы его в моем доме не было бы. Никогда. 30.09.2013 18:12:12, Rainmaker
Кому надо?
Он что, поесть приходит? Вы всех гостей кормите, или только его? Вообще нормально гостей чаем напоить, и только. К чаю - тортик, который гости сами принесут :)))
30.09.2013 17:48:22, Грозная Муха
ОльгаЯ
я знала, что тема будет интересной :) 30.09.2013 17:46:13, ОльгаЯ
Dixi
класть свекру то же, что и всем. Его дело есть или нет. Можно еще и обидеться на то, что не ест приготовленное)). 30.09.2013 17:43:05, Dixi
Я себе эту сцену представила, какую выдержку надо иметь, сделать так и чтобы ни дрогнул ни один мускул на лице:))) 30.09.2013 17:45:51, solorum
Dixi
ну а как?!
все садятся ужинать. Ужин раскладывается на порции. Все едят)).
30.09.2013 17:53:53, Dixi
МарикаЧ
ну вот он приходит, а у Вас для него только чай и хлебушек:) Ну нет у Вас ничего постного. И что? 30.09.2013 17:42:07, МарикаЧ
было такое))) сидит с кислой рожей, а потом мужу говорит: типа могла меня и попросить что-то купить, раз нет у вас дома нормальной еды. 30.09.2013 17:47:07, ун
Dixi
пора бы ему знать, что ваша семья не придерживается постов. Может и без просьб приносить то, что ему хочется. 30.09.2013 17:55:04, Dixi
Так вы просите :) Он вам звонит перед тем, как придти? 30.09.2013 17:49:53, Грозная Муха
неееет) мужу звонит)))) 30.09.2013 17:52:15, ун
ОльгаЯ
ну и забейте и перестаньте быть хорошей. А то будете крайней и для мужа и для свекра. Сами пусть разбираются, что они есть будут. 30.09.2013 17:54:37, ОльгаЯ
Тогда мужу говорите, чтобы передал. 30.09.2013 17:54:12, Грозная Муха
два воцерковленных за день, уже перебор:) 30.09.2013 17:41:21, solorum
ОльгаЯ
а так обычно и бывает. Одна напишет про любовницу, и пойдут тема за темой про одно и тоже) 30.09.2013 17:47:53, ОльгаЯ
ну эт не мой вариант. у меня вообще не в этом проблема. 30.09.2013 17:52:57, ун
ОльгаЯ
я про то, что темы про одно и тоже. Сегодня уже была тема про религиозных родственников 30.09.2013 17:57:59, ОльгаЯ
МарикаЧ
Да уж:) 30.09.2013 17:42:28, МарикаЧ
аахахахаха))))) ниже прочитала))))) 30.09.2013 17:47:52, ун
Штуша-Кутуша
В том-то и дело, что это его папа. И разбираться с ним должен он. Пока мужа все устраивает - свекр будет ходить. 30.09.2013 17:21:34, Штуша-Кутуша
А напрячь его младенцем реально? 30.09.2013 17:14:12, Грозная Муха
мне уже подруга посоветовала так сделать)))) но он внука даже на руки брать боится: берет - тот хныкает, свекр его мне тут же в руки сует.... 30.09.2013 17:16:17, уставшая невестка
masyanya белая и пушистая
значит есть еще вариант : вы же знаете , когда он к вам едет? Вот и звоните зарание и говорите "ИванИванович , в магазин не успела , муж очень занят , а вы ведь к нам приедете ? замечательно ! вот список покупок , которые ну ооочень нужны , иначе все будут голодные и в грязи ! я его вам смс отправлю !" И пишите нехилый список , ну только что б он мог донести ..... :) Откажется - ну значит на ужин не рассчитывайте ... 30.09.2013 18:28:57, masyanya белая и пушистая
пусть со страшим уроки делает 30.09.2013 17:49:14, AleXXX
а в колясочке спящего и за дверь? 30.09.2013 17:18:53, KatrinZZ
ну вот так можно попробовать)))) типа: как хорошо, что вы приехали! с внуком погуляете! 30.09.2013 17:20:29, уставшая невестка
Самое оно :) И вам не мешает, и польза есть! 30.09.2013 17:27:55, Грозная Муха
МарикаЧ
А потом ему придет в голову вообще у Вас младенчика забрать. Вы же сами не справляетесь, раз ему подсовываете. Не боитесь такого расклада? 30.09.2013 17:25:53, МарикаЧ
ну так вообще всего на свете можно бояться, что вы прям. 30.09.2013 17:34:22, douceur
МарикаЧ
Можно и не боятся. Но так как у меня ребенка забирали я - да, боюсь:) И посторонним людям младенчика не доверю однозначно.
Я когда вижу, как некоторые дорогу переходят (сами на тротуарчике, коляска - на проезжей части) сразу убеждаюсь в собственной правоте:)))
30.09.2013 17:40:36, МарикаЧ
ОльгаЯ
это да, и так мамы переходят и бабушки. А то может этот дедушка через 10 минут прибегать обратно будет - он у меня плачет 30.09.2013 17:49:41, ОльгаЯ
МарикаЧ
У меня младшая даже во сне как-то умудрялась определить, что не мама коляску толкает:) Тут же кричать начинала.
Деду я бы не доверила:).
30.09.2013 18:19:51, МарикаЧ
Понять -зачем свекру это нужно и далее по обстоятельствам. 30.09.2013 17:13:40, кисс
в этом и проблема(((( мой муж - его самый любимый младший сын. мне кажется, он не доволен мною в качестве жены для своего любимчика(((( 30.09.2013 17:18:08, уставшая невестка
Елена Д.
и что? скажите мужу, "я понимаю, что отец тебя любит и скучает, но я для него чужой человек, который его раздражает, так что езди к папе сам, общайся без меня".. 01.10.2013 08:02:34, Елена Д.
И цель его - развести вас? Работать с мужем, со свекром бессмысленно. 30.09.2013 17:19:24, кисс
мне иногда кажется, что да((( сам с тремя женами развелся.... 30.09.2013 17:24:47, уставшая невестка
один живет? Может в этом и проблема, что нужности хочет вот и таскается к вам. Вы его еще в магазин за продуктами отправьте и в химчистку и еще куда, пусть польза будет 30.09.2013 17:43:15, Lola_
нет, он живет не один, а с женой (он говорит, что она не жена, потому как не официальная, но по факту живут уже лет 10). Так что совсем даже не одинокий мужит. А еще у него сын есть, еще 5 внуков и дочка. Так что есть к кому наведываться. 30.09.2013 17:54:52, ун
Не страшно мужу такого с вами оставлять наедине? Может, свекор на вас не отеческими глазами смотрит? 30.09.2013 17:29:31, кисс
да что вы! он меня терпеть не может, кажется. у него есть еще любимая невестка - вот ту он очень хвалит всегда. но мне такой не стать. я не такая верующая. а еще я выгляжу привлекательно (ну типа:крашусь, одеваюсь нормально, маникюр-педикюр), а его это, кажется, раздражает(((( другая невестка у него очень верующая: они и вюбке всегда, и ненакрашенная, и пятеро детей. а я типа вертихвостка, на его взгляд. еще и сын от первого брака. 30.09.2013 17:51:16, ун
Скорей всего той невестке он объясняет, какая она непутевая, а вот вы! 30.09.2013 18:27:24, bunir
Dnnn
да наверняка той хорошо говорит про Автора и плохо про нее ) а на эту невестку с маникюром ему смотреть подсознательно приятнее и есть не совсем постное тоже - вот и приходит ) сам с собою не в ладу ))) 02.10.2013 14:03:46, Dnnn
Dixi
))
вот и будьте собой. Не зря же муж Вас любит))).
30.09.2013 17:57:59, Dixi
ОльгаЯ
Сейчас Вам насоветуют :) или :(
радикально действовать не предлагать? сменить замки там или сделать вид, что уже убегаете? ПОнимаю, что напряжно, но такое ощущение, что намеков свекр не поймет.
30.09.2013 17:11:36, ОльгаЯ
Нет, радикально не подходит: я же с детьми дома вечерами и в выходные... (время его визитов). Он вообще оч агрессивный по натуре. Я его даж побаиваюсь, честно говоря(((( 30.09.2013 17:14:09, уставшая невестка
не открывайте дверь, блин. Зачем открывать дверь агрессивному человеку, которого вы боитесь? 30.09.2013 18:16:24, Rainmaker
ОльгаЯ
ааа, он вечером приходит. Я думала днем. На выходные придумать планы, поговорить с мужем, что визитов в будни вполне достаточно. В будни отвлекать его головоломками...придумать занятие ему. Вообще я с трудом это все представляю, обычно даже сейчас по вечерам мне посидеть с кошкой пообщаться некогда :) а уж с 4х месячным ребенком присесть и подавно времени нет. 30.09.2013 17:25:52, ОльгаЯ
:) 30.09.2013 17:12:29, solorum


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!