Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Промойте мне мозги - хочу подать на развод...

Я здесь давний-давний читатель, регистрацию так и не завела, а сейчас тем более не хочу заводить - слишком личная тема...

Долго думала, прежде чем завести эту тему, но очень уж нужен взгляд со стороны. Пусть циничный, пусть с тапками и помидорами в мой адрес, но трезвый и именно со стороны. И заранее спасибо всем, кто сможет дочитать до конца мою длинную-длинную тему и помочь мне какими-то советами, критикой, да чем угодно...

А дело обстоит так. Нам с мужем - немного за сорок, браку уже сто лет в обед, трое детей, младший еще дошкольник, двое старших - средний школьный возраст. Работаем оба, соотношение заработка (это я предвосхищаю вопросы, которые здесь любят задавать на тему "а кто кормилец") - практически 50 на 50, иногда у меня чуть больше. Но у мужа работа в офисе и с постоянными командировками, я же давно еще договорилась в своей компании о том, что работаю из дома (скажем, я программист). Поэтому я свою работу сочетаю и с тремя детьми, и с бытом, и со всем остальным.

Но это все предыстория. Примерно года полтора назад у нас случилось несчастье, муж попал в аварию, его буквально "собрали по кусочкам". Тот период я даже вспоминать не хочу. Муж перенес ряд операций, долго восстанавливался. Мы потратили все семейные сбережения, я разрывалась между мужем в больнице, а потом и дома (за мужем надо было постоянно ухаживать, всевозможные процедуры и т.д.), детьми, работой, своей больной мамой... У меня самой после всего этого обострилось серьезное хроническое заболевание, сейчас "слегла" уже я, постоянно по больницам. И вот тут начинается уже история.

Муж практически восстановился. Даже смог вернуться на работу (но без командировок, конечно). Но где-то две недели назад командировку ему все же предложили. И он согласился - мол, это же работа, я не могу отказываться. Уехал. Я волнуюсь, переживаю - перед отъездом муж чувствовал себя неважно, по крайней мере, постоянно жаловался на плохое самочувствие. Я никуда не могла его "вытащить" - ни в отпуск, ни просто куда-то сходить-выбраться из дома, ни прогуляться с детьми, никуда. "Я себя плохо чувствую, ты что, не видишь, как мне хреново?" - и все, весь ответ. Мне каждый раз становилось стыдно, что ж я пристаю к больному человеку. А тут...

Звонит на прошлых выходных - "мы тут с коллегами за городом, отдыхаем, загораем, делаем шашлыки". Радостный такой. А я, каюсь, расстроилась и голос радостный даже как-то не успела сделать. Муж слышит, что я за него как-то не особенно радуюсь, обижается - не думал, что я могу быть такой завистливой заразой. Вот так и поговорили. Все выходные они с компанией коллег чудесно отдыхали, пили, ели шашлыки, купались и т.д. Муж как-то ни разу даже и не вспомнил, что у него где-то что-то там болело. На этих выходных - опять уехали отдыхать, вчера звонил, опять ждал, что я за него буду радоваться.

А у меня что-то не радость за мужа, а одна обида. Значит, как здесь со мной (с детьми или без детей - я оба варианта предлагала) куда-то поехать, хоть на денек отвлечься-отдохнуть, не говоря уже об отпуске - "ты что, с ума сошла, ты же видишь, как я себя чувствую". А в командировке с коллегами уже и самочувствие прекрасное, и силы есть, и здоровье, как выясняется...

А я здесь. Ни отдыха, получается, не заслужила (самой мне поехать куда-то не предлагать - я же не могла уехать куда-то одна и оставить троих детей на такого больного мужа, меня бы никто не понял). Ни какой-то минимальной заботы. Ни теплых чувств. Я только ДОЛЖНА, и все. Должна ухаживать, должна понимать, должна выслушивать, а взамен... Взамен ничего. Сейчас я сама в больнице, на дневном стационаре, с очередным обострением. Просила мужа не ездить в командировку, т.к. мне здесь очень тяжело самой. Нет, уехал. В итоге я сейчас просто валюсь с ног. Больница, работа, дети, быт. Кроме этого - ничего. Я давным-давно просто элементарно не отдыхаю. И тут еще и муж, который вместо помощи обижается на то, что я не радуюсь за него, как ему хорошо там с коллегами отдыхается на шашлыках.

Я впала в депрессию. Просвета впереди не вижу. Светлого будущего с мужем - тоже. Собралась с духом и силами и хочу подать на развод, не вижу смысла сохранять то, что есть на данный момент. Совесть меня не терзает - я же не бросила мужа именно в самый тяжелый период его жизни, тогда я была рядом. А сейчас ему, как видно, и так хорошо, я не вижу смысла оставаться рядом. Что скажете? Какие помидоры швырнете? Готова к любым...
11.08.2013 18:02:13,

597 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[пусто] 11.08.2013 19:50:56
Так это именно сейчас так получается, после аварии - что муж тратит свои деньги только на себя. Раньше годами все было совсем по-другому. Но я именно о финансовой стороне как раз не думала, меня гораздо больше задевает именно то, что нет и морально-эмоциональной поддержки :(.

Насчет "детям лучше"... Даже не знаю пока.
11.08.2013 19:58:42, так и буду анонимом
Прочитала все ниже. У Вас такие маленькие дети. Представляю, как Вам тяжело. Я помню себя, как после микроинсульта не могла даже отлежаться. Надо было самой возить детей в садик, хотя я жила тогда не одна. Какого это после того ,как сама поддержала человека в трудную минуту, не получила поддержки от него , когда сама оказалась в тяжелой ситуации. Вас прекрасно понимаю. И знаете, я Вами восхищаюсь, что Вы так трезво оцениваете сложившуюся ситуацию, не пытаясь оправдать мужа, не подрисовывая ему цветочки. Действительно, думаю, Вам надо избавиться от этой ноши. Скинуть ее со своей шеи. Сейчас Ваша задача сохранить собственное здоровье и силы, чтобы вырастить детей. Помню, когда бывшего выперла, я почти год не могла насладиться просто ничегонеделаьем, я отдохнула, практически выздоровела, хотя на тот момент уже почти помирать собиралась)) Гоните Вы в шею этого эгоиста, и отдыхайте, отдыхайте, отдыхайте. 11.08.2013 19:40:07, alise22
Спасибо большое за поддержку, за теплые слова! У меня, как ни грустно, именно такое как раз ощущение - хочется "скинуть ношу со своей шеи"... Больно и грустно, конечно... 11.08.2013 19:42:59, так и буду анонимом
У меня история чем-то на Вашу была похожа. Прошел почти год, когда я избавилась от той мрази. (прочитала ниже как Ваши дети одни ночевали, это жесть). И я до сих пор радуюсь и наслаждаюсь жизнью. Я просто как представлю, что всего этого липкого кошмара больше нет в жизни)), на меня накатывает волна счастья)) Вам одной будет лучше. Вы молодая, сильная, у Вас все хорошее еще будет. Главное сейчас это Ваше здоровье, а чтоб его поправить, надо избавиться от стрессов. 11.08.2013 19:46:55, alise22
Да, я это понимаю, что мне сейчас банально надо устранить источник стресса. Это цинично, но так жить просто больше нельзя. Я сама так скоро "коньки отброшу", если и дальше все так же пойдет. Не могу просто больше :(.

Рубить вот так все очень тяжело, я замужем чуть ли не всю свою взрослую жизнь... И мой муж всегда был мне самым близким, самым родным человеком. И мы друг для друга всегда были и опорой, и поддержкой. Но сейчас все изменилось, я обманывала себя какое-то время, но больше нельзя. Со мной рядом сейчас совсем другой человек, мне надо с этим смириться :(.
11.08.2013 20:23:15, так и буду анонимом
МарикаЧ
Я бы в такой ситуации развелась. Даже не сомневалась бы. Для меня в семье важна поддержка со стороны партнера. Если ее нет, то у меня просто нет потребности в муже. Мне вообще не нравится расклад, когда я должна, а мне взамен - ничего. Эдак он опять свалиться с чем-нибудь, и у меня опять никакой личной жизни.
У меня что-то подобное было в первом браке и я предпочла быстренько развестись, пока муж серьезно не заболел. С больным мужем разводиться стыдно. Так что я сыграла на опережение. Тянуть на себе неблагодарного дяденьку не в моих интересах.
Но я это я. У меня тогда был всего один ребенок и я точно знаю, что умею жить одна - без мужа.
11.08.2013 19:21:28, МарикаЧ
Мне в этом плане легче и проще, я сама больная жена )). Меня никто не попрекнет и не скажет "ах, негодяйка, бросила больного мужа!"

А насчет жить одной... За это время я поняла, что тоже уже умею жить одна. И мне так легче и проще, наверное, как это ни ужасно. Ведь главное, я согласна с вами, это действительно поддержка. А я ее не ощущаю уже давно :(.
11.08.2013 19:26:45, так и буду анонимом
ОльгаЯ
он до аварии был идеальным мужем? вы вероятно так же несли семью на своих плечах и несли бы дальше, если бы не проблемы со здоровьем. Может быть вам смотреть вперед? Заняться вплотную своей болезнью, дать себе небольшую передышку. Безотносительно мужа. Пока безотносительно. Развод сейчас вам точно здоровья прибавит? Подождите пока, развестись всегда успеете. Вы 1,5 года думали о муже, теперь подумайте о себе. 11.08.2013 19:20:53, ОльгаЯ
До аварии все было... не так очевидно, что ли. И как минимум любовь в наших отношениях присутствовала, я это постоянно ощущала. Поэтому любые проблемы решались, и я видела смысл их решать и преодолевать. Сейчас смысла больше не вижу... 11.08.2013 19:24:03, так и буду анонимом
ОльгаЯ
А поддержка была? В любом случае с мужем бы я разбиралась в последнюю очередь, сначала - свое здоровье. Вам ничто не мешает перестать о нем заботиться прямо сейчас. 11.08.2013 20:48:47, ОльгаЯ
Была, конечно. Таким эгоистом муж стал только сейчас. 11.08.2013 20:49:35, так и буду анонимом
ОльгаЯ
Сейчас в вашей семье слишком много отягчающих обстоятельств - дети-подростки + сладший, травма мужа, ваша болезнь. Универсальный совет - заняться собой. Всегда работает. 11.08.2013 20:56:01, ОльгаЯ
Только дети не подростки еще, им до подросткового возраста еще минимум несколько лет (средней - так точно). 11.08.2013 21:09:57, так и буду анонимом
ОльгаЯ
среднешкольники, я подумала среднему уже 11-12. 11.08.2013 22:42:35, ОльгаЯ
Natalya d'*
я не поняла из топика, почему вы себе не разрешаете "хоть на денек отвлечься-отдохнуть", без оглядки на мужа.
Развод из за "я впала в депрессию И ПОЭТОМУ вижу всё в черных тонах" тоже не одобряю.
Да, и кроме "кто кормилец" тут принято спрашивать " чья кв" , "где жить" на желание/не желание развестись тоже обычно влият.
Мой совет? начать "вытаскивать" себя, куда хочется и когда хочется. Мужу и детям предлагать присоединятся, не захотят - имеют право.
Да, и всё таки ответте - вы сама реально не видите разницы между "мы тут с коллегами за городом, отдыхаем, загораем, делаем шашлыки" и "жена предлагает отвлечься-отдохнуть"???
11.08.2013 18:33:23, Natalya d'*
Пока "вытаскивать" получается плохо. "Вытаскивать" и больницы плохо совместимы. 11.08.2013 18:46:48, так и буду анонимом
Natalya d'*
то есть, вот сейчас вы пишите из больницы?
еще раз озвучте причину, по ктр вы хотите подать на развод, пожалуйста.
Ну, например, представте, что обьясняете старшим детям - "мы разводимся, потому что..."?
11.08.2013 18:49:21, Natalya d'*
Эники-бэники
Потому что любви и поддержки нет. Это тебе как причина не подходит? 11.08.2013 20:01:37, Эники-бэники
Вот почему-то здесь многие удивляются, когда я называю именно эту причину. Неужели и правда этой причины недостаточно? Я вот долго размышляла, прежде чем написать сюда, и поняла, что мне лично только это и нужно в браке (любовь и поддержка), а если этого нет, то зачем такая семья... 11.08.2013 20:04:08, так и буду анонимом
достаточно :) при условии, что это вообще когда-то было и явилось поводом для свадьбы. 11.08.2013 20:58:30, Лось_Анджелес
Эники-бэники
Согласна с вами на 100 процентов 11.08.2013 20:09:21, Эники-бэники
Нет, на воскресенье я ухожу домой (у меня еще и работа есть, в основном она теперь по выходным).

Причина... Потому что единственное, ради чего стоит создавать семью и жить "законным браком" - это любовь, как это ни высокопарно звучит. Я всегда так считала. А нет любви (забота, теплые отношения, моральная поддержка и все остальное - сюда же) - нет и семьи, зачем тогда все...
11.08.2013 18:53:09, так и буду анонимом
Natalya d'*
Так любви нет у вас, из за "я впала в депрессию И ПОЭТОМУ вижу всё в черных тонах" , а что там у него есть или нет, лично мне из вашего топика непонятно.
С другой стороны, я не считаю, что "нет любви - нет семьи", у меня другие мысли насчет "что такое семья/что такое "нет семьи"/когда надо разводиться".
Вот такие - когда вместе В ЦЕЛОМ выгоднее и лучше, чем по раздельности, продолжаем жить вместе. Когда хуже, разводимся.
То есть я допускаю и "развожусь, когда люблю-немогу" и "продолжаю жить когда любовь прошла".
Ладно, делайте что хотите, я вам только один совет дам: посмотрите вот это ДО принятия решения.
Там 3 часа (3 части по часу), не всё нужное, но я не помню, какай часть ненужная, поэтому смотрите всё.
[ссылка-1]
11.08.2013 19:02:25, Natalya d'*
Так с этой точки зрения все равно только развод :). Вместе В ЦЕЛОМ мне лично и не выгоднее, и не лучше. Это я сейчас отчетливо поняла.

За ссылку спасибо, посмотрю обязательно, любопытно.
11.08.2013 19:03:56, так и буду анонимом
Разницу вижу, конечно. Поэтому и хочу развестись :). Здесь тоже можно было поехать и с теми же коллегами "на шашлыки", и с нашими общими друзьями. Но здесь была бы в таком случае и я рядом. Поэтому здесь муж "плохо себя чувствует", а там - скачет, аки юный козлик, как выясняется. И ничего не болит, и все супер. То есть единственная причина плохого самочувствия - жена рядом. Так вот я и хочу самоустраниться, пусть муж и дальше чувствует себя так же хорошо. 11.08.2013 18:39:06, так и буду анонимом
Эники-бэники
А я не вижу разницы, если честно. Не должно ее быть, точнее 11.08.2013 20:03:02, Эники-бэники
Я имела в виду, что разницу вижу "глазами мужа". Для него теперь разница есть, это очевидно. Если до командировки мужа я еще действительно верила в "я себя так плохо чувствую, езжайте с детьми сами, а я дома побуду" или "я себя так плохо чувствую, не тащи меня ни в какие гостиницы" (это у нас годами была такая романтическая традиция - вырываться периодически без всяких детей на полдня в гостиницу, у нас там был даже "свой номер", остальные подробности не буду, так как слишком интимны :)... то сейчас как пелена с глаз спала, и я поняла, что "плохо себя чувствую" было только для меня :(. Больно :(. 11.08.2013 20:14:34, так и буду анонимом
Natalya d'*
только вы, и всё, больше никакой разницы?
Я вижу разницу вот в чем:
1. поехать с коллегами, это когда "звонит Вася и говорит "хочешь на шашлыки? да? тогда завтра в 16-оо я за тобой заеду, Петя купит мясо, все нажарит, ты, после аварии, будешь только лежать на травке и есть/питьвеселиться".
2. с женой и общими друзьями, жена "заправь машину, купи мяса, а вино Ивановы обещали привезти, не забудь крем от солнца и комаров, я озабочусь покрывалами и соками, ибо Ивановы ж одного вина привезут, что ты за рулем, а детям вино нельзя, не подумают". На отдыхе - "ты куда смотришь? я на 5 мни отвернулась, а у тебя уже дети подрались? а мясо У ТЕБЯ почему пригорело" ну и т д и т п
Не, не так?
И еще раз, почему вы не можете сама позвонить "Ивановым" (ну, когда вы не в больнице), договориться об отдыхе, сказать "буду с мужем и без детей, детей оставим бабушке", когда всё организовано, мужа поставить перед фактом "в вс Ивановы огранизуют шашлыки, нас пригласили, дети будут у бабушек - я договорилась, я так рада, так рада, поехать на природу без детей, отдохнуть... а ты как себя чувствуешь? поедешь, или предпочитаешь дома полежать отдохнуть?"
11.08.2013 18:56:21, Natalya d'*
Эники-бэники
2 У тебя очень странные представления об отдыхе с женой. Какие-то несчастно-депрессивные 11.08.2013 20:03:43, Эники-бэники
Я тоже удивилась такому описанию. У нас точно отдых всегда совсем не так проходил, я не из настолько "суетливо-беспокойных" женщин. 11.08.2013 20:04:59, так и буду анонимом
Нет, не так. Это точно не обо мне (я про пункт 2), ничего общего, честно.

А по последнему абзацу - так я так тоже пробовала делать (в перерывах между своими больницами). Звонила, договаривалась, ставила перед фактом. Каждый раз выслушивала исключительно "ты с ума сошла, я еле хожу, мне так плохо, я с утра еле встал". И за компьютер, за компьютерные игры часами. Пару раз пыталась "плюнуть", ездила сама (но уже с детьми, конечно) - муж, похоже, был только рад. Хорошо, относилась с пониманием - "тебе надо отдохнуть, побыть самому, чудесно, мы поехали, отдыхай". Отдыхал. И все. Ответного понимания и заботы я так и не дождалась. И вряд ли уже дождусь.

А зачем МНЕ тогда все это? Я столько времени не думала о себе, а вот сейчас подумала. И не нашла ответ на этот вопрос.
11.08.2013 19:02:32, так и буду анонимом
Natalya d'*
"Ответного понимания и заботы я так и не дождалась. И вряд ли уже дождусь" - посмотрите семинар по моей ссылке выше, там ответ на ваш вопрос. 11.08.2013 19:04:08, Natalya d'*
Спасибо, посмотрю обязательно! 11.08.2013 19:10:26, так и буду анонимом
какие помодоры, вы что... Козел!!!
а по сути- ну вы за ним поухаживали - усе, теперь вы пожизненно будете при нем исполнять роль "мамочки" :((( блин, примитив какой.
11.08.2013 18:31:53, Лось_Анджелес
Да, именно так. Боюсь, что теперь я действительно пожизненно стала именно "мамочкой" и "сиделкой". Любимой женщиной я действительно перестала быть :(. По крайней мере, рядом с мужем женщиной я теперь больше себя не чувствую. Все кончилось. 11.08.2013 19:10:03, так и буду анонимом
все в ваших руках. Вы этого "милого малыша-жизнерадостного шалуна" рожали? Если нет, то вы и не мамочка ему. В сад. 11.08.2013 19:33:39, Лось_Анджелес
tЮлька
что ВЫ лично получите от развода? вы готовы к новым отношениям? если бы были готовы, то и в отпуск бы без него ездили и отдыхать на день.
и его развлекухи бы вас так не трогали.
перевесить на него часть обязанностей, в обязательном порядке, хотя бы по доходу.
11.08.2013 18:26:40, tЮлька
Что я получу? Да речь не о "прибыли от развода", речь только о том, что с меня снимется хоть какая-то часть ноши, которая для меня, похоже, уже просто не по силам. "Боливар не вынесет двоих".

И какие новые отношения, о чем вы... Мне б хотя бы со здоровьем пока проблемы решить, хоть как-то. Ни про какие новые отношения я еще и думать не могу, меня б старые отношения хотя бы не угробили вконец...
11.08.2013 18:42:21, так и буду анонимом
tЮлька
какая часть ноши с вас снимется? муж вроде уже почти здоров, доход на 5 человек от двоих или на 4 от одного - явно не равны, что с жильем? 11.08.2013 18:55:33, tЮлька
Прежде всего - моральной. Находиться дома, когда рядом с тобой человек, который вечно недоволен тобой, который не находит для тебя теплых слов и т.д. - очень тяжело. Часть моих проблем со здоровьем как раз от постоянного, непрекращающегося стресса.

А про доход я пишу ниже, доход мужа - это только на него, я и так кормлю и себя, и детей только на свои деньги. С жильем - тоже ниже, все в порядке.
11.08.2013 19:07:23, так и буду анонимом
Да, если кто-то мне сейчас напишет, что я банально завидую мужу - так не стесняйтесь, это так и есть, я даже и скрывать не буду )). И завидую, и обижаюсь, и все сразу.

И самое обидное то, что в аналогичной ситуации я вела себя совсем по-другому. Когда в тяжелый период у мужа подруга просто пригласила меня на день рождения, а муж сказал мне что-то вроде "конечно-конечно, иди, развейся", но при этом сделал ужасно расстроенное лицо - я никуда не пошла. И муж обрадовался. И потом это вспоминал при родственниках и друзьях как "плюс мне" - мол, жена так возле моей постели и сидела, такой чуткой и понимающей женщины я никогда не встречал, поэтому это моя жена и моя вторая половина уже много лет.

А я сейчас вовсе не хочу сидения у моей постели. Мне достаточно хотя бы минимальной помощи и поддержки, хоть как-то разгрузить меня. И нет, ничего это нет... Поэтому у меня сплошной пессимизм и уныние, а не настроение.
11.08.2013 18:26:24, так и буду анонимом
Очень похожая ситуация. Тоже трое детей. Тоже доходы 50\50.
Муж самоустранился из семьи процентов на 85.
порывы развестись обычно глохнут под доводами здравого смысла.
Сейчас денег хватает, после развода хватать не будет точно. Муж мой готов обеспечивать себя,остальных по остаточному принципу. Дети отца любят. Развод - травма.
Мы почти не ссоримся. Живём параллельными жизнями. Когда мне от него что-то надо ставлю в известность. Под определенным напором делает. Но это бывает не часто.
Я поддерживаю себя мыслью о том, что могу развестись в любой момент. Пару раз была на грани. Муж в курсе, поэтому старается лишний раз не дразнить гусей.
Мне очень помогло перестать чувствовать себя жертвой. У меня уже все дети школьники. Отношения у нас достаточно я бы сказала дружеские. Т.е. на помощь и понимание детей при различных жизненных проблемах я вполне могу рассчитывать. Стараюсь жить для себя. Да,я пашу.. но для себя и своих детей. Трепыхаюсь с детской учебой из последних сил. но когда сил нет, себя прощаю...
Короче призываю всё взвесить, переосмыслить и принимать ешение со спокойной головой и сердцем. Шаги сделанные под влиянием обиды редко бывают верными.
11.08.2013 18:22:30, Соседка по несчастью
Как про меня написано! Всё точно так же, только детей двое. Периодически меня мучает мысль, что я неправильную модель семьи детям закладываю и что честнее развестись. Но будет ли лучше? 11.08.2013 21:29:32, vot tak
Нет, доводами здравого смысла меня не пронять. Если рассуждать меркантильно, то после развода мне вполне будет хватать денег, я на эту тему тоже уже успела подумать (трезво). Деньги мужа так и идут все последнее время только на него самого. Если не на лечение, то просто на какие-то игрушки и себя любимого (и я все это время с пониманием относилась к такому положению дел, человеку же нужно восстанавливаться, нужно черпать откуда-то силы, почему бы и не побаловать себя, если это даст силы к жизни).

А моих денег на меня с детьми вполне хватит, я это уже выяснила и поняла для себя. Так что как раз в финансовом плане ничего не изменится.

Вот дети... Дети да, меня беспокоят. Травма, переживания, согласна. Но с другой стороны... Муж общается с ними сейчас по минимуму, он же все время "плохо себя чувствует" (в кавычках, потому что я теперь в этом не очень уверена). Не гуляет, никаких общих интересов, ничего. А обмен дежурными фразами "как дела" возможен и на расстоянии, в этом плане ничего не изменится. Тоже есть над чем подумать в этом плане.

А вам спасибо за вашу историю, что-то у нас истории как под копирку :(. Грустно как-то.
11.08.2013 18:36:55, так и буду анонимом
NafNury
Больные люди по-другому воспринимают мир... Ваш муж долго был беспомощен и нездоров, никак и ничем не мог Вам помочь, сейчас ему лучше, но на фоне эйфории, он не чувствует Вашей потребности в нём... Он уже счастлив, что перестал быть обузой... Потерпите ещё чуть-чуть, не разводитесь, пожалуйста... Всё наладится! 11.08.2013 18:18:05, NafNury
Как можно не чувствовать моей потребности в нем, когда я прямым текстом ее озвучиваю? Я не из тех, кто будет долго молчать и копить обиды, всегда все сразу проговариваю. И муж счастлив не от того, что перестал быть обузой - он, похоже, просто счастлив вырваться из семьи, от всех этих проблем, быта, детей... У меня сейчас именно такое впечатление, по крайней мере. И главное - я поняла, что на его поддержку и помощь рассчитывать никак не могу. Когда ему было тяжело - я была рядом. Когда тяжело мне сейчас - его рядом нет. Вот и все, что я сейчас прочувствовала и поняла. 11.08.2013 18:21:17, так и буду анонимом
NafNury
Муж ещё не готов Вам помогать, ИМХО... Немного привыкнет к ощущению, что здоров, и можете приступать к нытью и мольбам о помощи... Ложитесь потом в круглосуточный стационар, пусть выкручивается сам... 11.08.2013 18:42:18, NafNury
А я как бы в круглосуточном стационаре, дневной стационар у меня исключительно условный - я "сбегаю" из больницы на ночь, а врачи закрывают на это глаза (я всем объяснила, что дома у меня дети сами, что у меня работа, что бабушек-дедушек нет и помочь некому). Лучше мне от таких "побегов", конечно, не становится, врачи ругаются. Мне действительно нужно хотя бы просто ОТДОХНУТЬ. А я не могу себе этого позволить. То есть муж у меня сейчас в жизни присутствует исключительно номинально, помощи от него нет, поддержки нет, любви нет, теплых чувств ко мне нет... (я не писала об этом в основной теме - но есть и раздражение по отношению ко мне, "не так летишь, не так свистишь", и нервозность, но я все это оправдывала всегда - "муж болеет, ему можно нервничать, раздражаться и капризничать") 11.08.2013 18:45:56, так и буду анонимом
И что вам дают ваши ночные побеги?

Вы будете болеть дольше и тяжелее. У детей и у мужа возникнет иллюзия, что мама не так уж и больна. Вы слишком много теряете.
11.08.2013 19:12:12, Ш П
Так вопрос не в том, что мне дают такие "побеги".

У меня просто нет другого выхода. Близкие друзья, которых можно было бы попросить побыть с детьми, пока я в больнице, - в других городах и странах. Бабушек и дедушек нет. И с кем мне оставить детей? (самому старшему из которых - всего 12 скоро будет, младшему - 3) И кто заработает нам на жизнь?

Так что я все прекрасно понимаю. Но могу лечиться только так, на дневном стационаре. Мужа попросила помочь мне, не ездить в командировку и дать мне возможность хоть поболеть по-человечески - получила отказ, а сейчас еще и упреки, что недостаточно сильно радуюсь за то, как ему там весело работается и отдыхается...
11.08.2013 19:16:08, так и буду анонимом
младшему 3, старшему 12? Это жесть. Я думала, старшему лет 16, а младшему 6.

муж, имхо, безнадежен :(((( если в такой ситуации может только радоваться, вместо того, чтобы подставить плечо :(((
11.08.2013 19:28:47, Лось_Анджелес
Нет, я ж сразу написала, что двое - средний школьный возраст (точнее - один из двоих даже скорее младшешкольный) и дошкольник. Если б старшему было 16, было бы полегче, конечно.

Безнадежен, да? :( Мне вот тоже так кажется сейчас... Но я думала, что это я просто в депрессии, в унынии. А нет, со стороны тоже так кажется, как я сейчас вижу :(.
11.08.2013 19:33:13, так и буду анонимом
у меня единственное, что заставляет сомневаться в диагнозе "безнадежен" - это шанс, что вы стесняетесь доходчиво показать, как вам плохо и как невыносима ноша. Все надеетесь, что сам догадается и что "это же очевидно". Если он все понимает, но "плевать, я же живу один раз" то это конченый человек, имхо.
Но вы сперва все-таки попробуйте криком кричать о помощи. Вдруг он очнется в своей эйфории, увидит что-то, кроме того замечательного во всех смыслах факта, что вы его выходили.
11.08.2013 19:36:43, Лось_Анджелес
Нет-нет, я уже не стесняюсь. Я и говорю прямым текстом, да и другие тоже говорят (я вот даже не выдержала и пару раз его с собой потащила в больницу, типа как для моральной поддержки - там и врачи ему рассказали, как со мной все плохо). То есть вариант "муж просто не догадывается, как жене плохо" у нас просто исключен.

Скорее именно из разряда "плевать, я же живу один раз". Это как-то особенно явно проступило после аварии, мужа она действительно сильно изменила :(.
11.08.2013 19:41:49, так и буду анонимом
я бы советовала подать на развод и обязательно на алименты, если вы ничего не преувеличиваете сейчас в запале. 11.08.2013 19:47:40, Лось_Анджелес
На алименты подавать не хочу. Если бы муж был здоров, подала бы. А так - нет. Только если сам захочет, пусть покупает что-то детям. 11.08.2013 19:57:17, так и буду анонимом
Эники-бэники
Подайте 11.08.2013 21:04:48, Эники-бэники
подайте. Пусть спустится с небес на землю. Ему не повредит, ей богу. 11.08.2013 20:59:37, Лось_Анджелес
А смысл? Если мой муж - тот порядочный человек, которым я его помню и знаю, то он деньги и так будет детям давать.

А если и в плане порядочности что-то изменилось, то кто ему помешает оформить свой доход так, что "светиться" будет только пенсия по инвалидности? Никто. И какие алименты тогда будут с этой пенсии? Поэтому я банально не вижу смысла.
11.08.2013 21:06:47, так и буду анонимом
хоть какие алименты будут, хоть десять тысяч в месяц. За год накопится 100 тыс и вы сможете обеспечить детям платный присмотр во время обострения вашей болезни хотя бы пару раз в год.
Инвалид ваш какой группы? Инвалидность, ктати, надо подтверждать чуть не ежегодно и это не так просто.
Порядочность если и есть, то уж точно не сразу после развода :(
11.08.2013 21:16:05, Лось_Анджелес
Да что вы, какие 10 тысяч алиментов в месяц... Пенсия по инвалидности у мужа - и та меньше. Никакие 100 тысяч не накопятся. 11.08.2013 21:20:43, так и буду анонимом
инвалидность могут снять. Перестаньте относится к нему как к инвалиду. Инвалиды на байке по ночам не катаются. Он не инвалид. Выздоровел.
Поздравляю с этим, кстати.
11.08.2013 21:37:20, Лось_Анджелес
Про "по ночам" я нигде не писала... А "катается на байке" совсем не равно "выздоровел". Мужу уже никогда не "выздороветь". 11.08.2013 21:48:17, так и буду анонимом
примите волевое решение: "признать здоровым" и хватит муссировать изо всех сил его инвалидность. 11.08.2013 22:23:06, Лось_Анджелес
Эники-бэники
+1 11.08.2013 21:18:10, Эники-бэники
Займите денег, наймите няню. Хотя бы неделю занимайтесь только своим здоровьем. Поймите, полубольная вы и жизнь не наладите, и денег не заработаете. Сейчас возразите, что няню так легко не найти. Пытались? :-) 11.08.2013 19:26:14, Ш П
Пока не пыталась, врать не буду. Я ведь работаю дома, няня мне пока была не нужна. Когда я по больницам раньше лежала - муж хоть как-то, но меня "подстраховывал". А сейчас опять надо было подстраховать, ан нет.

Искать прямо сейчас няню тоже не буду - найти няню легко, но найти вот так мгновенно няню, которая будет еще и ночевать с детьми, уже намного сложнее, согласитесь. Да еще и няню всего на месяц, потом-то, я надеюсь, мне станет хоть немного получше. Это малореально.
11.08.2013 19:30:40, так и буду анонимом
вы уже позвонили мужу, сообщили, что неотложно легли в больницу? Что он ответил? 11.08.2013 19:42:48, Лось_Анджелес
а, прочитала уже. Ответил "дети уже большие, справятся сами" это про трех, семи и 12-летку, аха. Особенно первые два замечательно справятся.
Свекровь есть?
11.08.2013 19:48:58, Лось_Анджелес
Только не семилетка, дочке скоро 10. Свекрови нет. 11.08.2013 19:55:35, так и буду анонимом
в любом случае трехлетка требует взрослого и ответственного присмотра. да и 10 и 12 - тоже недостаточно разумны, имхо. 11.08.2013 21:00:31, Лось_Анджелес
Конечно, я тоже именно так считаю. 11.08.2013 21:09:06, так и буду анонимом
NafNury
Сочувствую... Может, он завёл себе другую "сестру милосердия"?! Не замечали ничего подозрительного?!
Если мужья начинают придираться на ровном месте, я теперь сразу подозреваю измены и предательства... :(
11.08.2013 19:07:06, NafNury
У мужа сейчас инвалидность, в аварии он пострадал довольно серьезно. Так что про физическую измену вряд ли можно думать... 11.08.2013 19:08:59, так и буду анонимом
ну вы поговорите с им об этом ОДИН раз, но серьезно и откровенно. И отдельно, не по случаю очередного его шашлыка, когда вы с домом, детьми, работой и своей болезнью загибаетесь. Отдельно поговорите. С вопросами. "я могу рачитывать на твою помощь, когда она мне нужна?" "А вот если я болею, то мне надо помочь, подержать, как ты считаешь?"
Не поможет, - разводитесь. И алименты не забудьте побольше и по жилью обдерите его, как сможете. И детям не надо создавать "светлый образ отца", пожалуйста.
11.08.2013 18:37:07, Лось_Анджелес
Говорила. В ответ получала - "я и так тебя поддерживаю, я С ТОБОЙ МОРАЛЬНО, ты разве этого не чувствуешь???"

Пыталась объяснить, что как раз этого "морально" и не чувствую (не говоря уже о большем) - нет, говорю как с каменной стеной.

Поэтому думаю только в сторону "разводитесь". Алименты - это вряд ли, у мужа весь его доход уйдет на него самого, я же понимаю, что, несмотря на всю его нынешнюю эйфорию, инвалидность ему дали не просто так... С жильем проблем, думаю, не будет - у нас есть вторая квартира, которую мы сейчас сдаем (планировали ее детям), в нее муж и сможет уйти жить. Или мы уйдем, если мужу вдруг захочется остаться именно в этой квартире.

Это я так цинично и трезво все пишу, чтобы не слететь совсем с катушек, не разрыдаться, не уйти в слезы и истерики... Еле держусь, если честно. Очень устала.
11.08.2013 18:50:55, так и буду анонимом
позвоните. Скажите, что еле держитесь и вам нужна ПОМОЩЬ!! Вот прям сейчас, и не моральная. Вот чтобы он прям сейчас забрал всех трех детей, потому что вам надо лечь в больницу и спокойно лечится. И ложитесь в больницу, сегодня. 11.08.2013 19:24:42, Лось_Анджелес
Будете смеяться - но я это тоже уже делала )). Буквально на днях мне совсем поплохело, врачи сказали, что не отпустят меня в таком состоянии из больницы... Я позвонила мужу (уже в истерике, каюсь), просила все бросить и приехать. В конце концов, форс-мажоры никто не отменял, отпускают же людей с работы в таких случаях. На меня накричали :( (не хочу это все вспоминать даже). Это было, кстати, еще одной из "последних капель".

Мне пришлось оставить детей дома одних, они ночевали сами. Кое-как справились. На следующий день я все-таки приползла домой, потом кризис миновал, мне стало чуть получше. И вот вчера муж звонил, и когда я не стала радоваться, что он там так хорошо отдыхает, злобно в конце разговора сказал: "Это ты сердишься на меня, что я все прям не бросил и не полетел к тебе? Ну так тебе вон и так получше стало, и с детьми ничего страшного не случилось, ОНИ УЖЕ БОЛЬШИЕ". Надо было обо всем этом сразу в исходной теме написать, наверное, но так бы она совсем длинной получилась...
11.08.2013 19:39:08, так и буду анонимом
нет, дети у вас еще маленькие.
Меня смущает, что вы все еще с ним. Это же не первое проявление махрового эгоизма с его стороны? Вы вообще по какиим мотивам замуж вышли? Только честно.
11.08.2013 19:45:23, Лось_Анджелес
Дети еще маленькие, я тоже так считаю.

А насчет мотивов... Любовь, тут все просто. Что касается эгоизма, то все-таки муж сильно изменился именно после аварии, "до" он был все же не таким... Я это понимаю, многое списывала именно на это, терпела, ждала. Но сейчас нет больше сил :(.
11.08.2013 19:54:34, так и буду анонимом
ну и не терпите. Ибо в любом случае до его вразумления (если оно вообще произойдет и если он доживет) пройдет еще любовница и подобное...
Вам не пережить этого всего, раз уже сейчас нет сил.
Помощь вам хоть кто может оказать? свекровь?
11.08.2013 21:02:53, Лось_Анджелес
А о какой помощи вы говорите? Если в плане "посидеть с детьми" - нет, никого у меня здесь нет. А остальная помощь как-то особо и не требуется пока. Если я решусь на развод, то найму няню, конечно. 11.08.2013 21:12:13, так и буду анонимом
да, я о "посидеть с детьми прям сейчас" вообще, раз деньги есть - вам нужно найти няню, имхо. Из соседей. Пусть для начала выгуливает младшего через день и забирает среднего из школы, готовит ужин. Часа на три работы, а у вас будет знакомый вам и детям человек на случай форс-мажоров со здоровьем 11.08.2013 21:55:53, Лось_Анджелес
...Vit66...
Подробно описан повод для развода, но причина не ясна... 11.08.2013 18:16:48, ...Vit66...
Почему не ясна? Причина - нет любви, не чувствую себя любимой, чувствую только сплошное "ТЫ ДОЛЖНА". А на чувстве долга семью сохранять не вижу смысла. 11.08.2013 18:18:41, так и буду анонимом

Показано 597 комментариев из 597



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!