Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите понять

Девочки!

Тема моя, наверное, страшная, может быть, что-то со мной такое происходит нехорошее, но я уже не могу держать все в себе, а с родными это обсуждать тоже пока не могу.

Итак, мне скоро 40, осталась я разведенной с двумя детьми – погодками, оба - дошкольники.
Сейчас я понимаю, что во многом виновата сама – это не относится к БМ, а относится именно ко всей моей жизни.
Нельзя рожать детей, особенно уже в осознанном возрасте, не подготовившись к этому событию.
Профессии нет, до 30 лет нормально зарабатывала, думать о будущем было некогда (это я так тогда себя успокаивала), а потом уже так работать не смогла, долго не могла родить, лечилась неск. лет, от хорошей работы отошла.
Родился первый ребенок, а во вторую беременность муж ушел – устал.
Осталась у меня только маленькая 2-х комнатная квартира. Накоплений почти не осталось, все ушло на детей.
От БМ никакой помощи.
Работать на 2 ставки не могу – дети.
Помогают мне мои родители, но они уже сами не молодые, живут не рядом, а долго быть с 2-мя детьми им тяжело.
Т.е. я сейчас вижу несколько вариантов:
1. я много работаю, деньги на еду и одежду есть, но остальное уходит на помощника – няню (напр, заболел ребенок – кому сидеть? родители целый день не могут) и я дома не бываю. Что будет через неск. лет - ?
2. мало денег (минимум, экономлю на всем), но я могу брать больничные, заниматься с детьми.

И все равно все это «через «не могу» и «не хочу». Устала я уже так жить.
Не испытываю я радости и от своей жизни, и от жизни детей.

Вдруг приходит в голову вариант – откажись от детей, отдай в детский дом, пока они маленькие, высока вероятность, что их быстро усыновят. Все-таки родители нормальные, дети росли ухоженными, плохих диагнозов нет.
Именно из-за возраста детей начала я об этом думать, т.к. после 5 - 6 лет усыновление происходит намного реже.

Т.е. у меня пока такие мысли:
или я долго (лет 15) мучаю детей, не даю им необходимого, срываюсь на них из-за своей неустроенности и сложностей; не понятно, что из них вырастет, т.к. моральный климат в семье – важно. Не понятно про образование, а потом – профессия. Т.е. мне рисуется картинка совсем не радужная.
или даю им шанс обрести нормальных родителей, и, соотв-но, нормальную жизнь.
Понимаю, что стресс от всего может перечеркнуть все дальнейшие плюсы, но вдруг повезет, и мои дети справятся?

Не смогу я дать детям того, что хотела до их рождения.

Юридически, если я отказываюсь от детей, их должны передать отцу, но я уверена, что они ему не нужны.
27.06.2013 13:02:06,

511 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ландыш
насколько я знаю, нельзя просто так привести детей куда-то и отказаться от них. Их у Вас заберут только в том случае, если Вы перестанете исполнять родительские права.
далее, Вы почему-то уверены, что усыновительская семья окажется идеальной и ее глава не бросит жену вскоре после усыновления.
ну, то, что сама идея дичайшая, я даже не буду начинать.
у меня такое впечатление, что Вы загоняетесь практически на пустом месте. Вы живите, работайте, старайтесь, а жизнь сама все расставит по местам.
Потом - может, Вам кирпич на голову упадет, вот дети и окажутся в детдоме нежданно-негаданно, без Ваших на то усилий. Доверьтесь уже мирозданию!
27.06.2013 13:16:44, ландыш
Dixi
нет.
Просить помощи у всех, у кого можно. Просить помощи у бывшего мужа, через суд или уговаривать, у его родственников.
Нагружать родителей. Они СМОГУТ посидеть день с ребенком, раз до такого выбора Вы докатились. Потом, дети быстро растут. С каждым годом будет легче в плане присмотра за ними.
Может переехать на время - год, два, три - к родителям: свою квартиру сдавать и опять же приглядывать за детьми вместе легче.
И сходите к психотерапевту в районную поликлинику хотя бы. Может пропишет успокоительное что-то.
Сочувствую, Вы загнаны, но не делайте того, что не исправить.
27.06.2013 13:15:08, Dixi
Елена Д.
Вы ничего не решите в своей жизни, избавившись от детей, поверьте, потому что не в них проблема абсолютно, маленькие дети не требуют больших затрат, если они здоровы (а они, судя по всему здоровы, слава богу).. да мелкие дети это тяжело, даже очень тяжело, но это был Ваш выбор и они не виноваты в том, что Вы решили их родить.. я ненавижу эту фразу про "вы в ответе за тех, кого прирурили", но сюда она подходит как нельзя лучше.. и подумайте еще вот о чем, если дети не нужны родной матери, то кому они нужны вообще? Вы реально думаете, что у нас в стране усыновляют всех "прличных" детей? младенцев - да, подрощенных - уже не охотно.. Вам нужной пойти к психиатру, потому что мысль об избавлении отдетей - не здоровая, возможно это связано с Вашей послеродовой депрессией, не затягивайте этот визит.. 27.06.2013 13:13:37, Елена Д.
Бутя
Работать. Много. Искать няню среди соседок-пенсионерок. Через несколько лет дети подрастут, няня им уже будет не нужна в 9-10 лет, а у вас уже будет нормальная оплачиваемая работу. Будете сидеть и дальше на копейках, после 45 лет в России выйти на хорошие доходы будет еще сложней. И через свое "не хочу и не могу", вы на это права не имеете, нужно отвечать за свои поступки. 27.06.2013 13:11:56, Бутя
Бутя!
проблема в том, что я в принципе понимаю, что нужно делать.
Вопрос в том, как себя заставить?
просто нет сил
и чем дальше, тем хуже

я была у психолога, поняла, что винить кроме себя некого, и после этого только стала "уходить в себя" и утешать себя тем, что у всех жизнь - разная.
на людях стараюсь вести себя так, как будто все хорошо, а дома уже просто на детей смотреть не могу спокойно.

т.е. не могу я пригнуть, в дуще - пустота.
27.06.2013 13:17:33, Автор
eleka
Я бы посоветовала, не просто побывать у психолога, а работать с ним на регулярной основе. Это из собственного опыта, 1,5 года уже продолжается.
И ещö антидепрессанты хорошие. Тоже уже 3 года пью и бросать не собираюсь.
Сил вам!
27.06.2013 13:30:28, eleka
Dixi
психолог помогает "здоровым", у Вас же депрессия похоже. Сходите к психиатру. Такие состояния лечатся медикаментозно, а не разговорами. 27.06.2013 13:27:33, Dixi
Гэллор
Не можете - сплавьте их куда-нибудь до конца лета. Родственникам или в лагерь. Соберете силы в кучку - заберете 27.06.2013 13:20:35, Гэллор
Татуня
какой лагерь, они же еще маленькие
родственники - вот как раз упомянутые бабушка и дедушка, которым тяжело долго с двумя маленькими
27.06.2013 14:08:33, Татуня
Гэллор
Можно старшего в лагерь, а младшего - к бабушке 27.06.2013 14:25:29, Гэллор
Татуня
дети - погодки-дошкольники. это раз. два - лагерь тоже удовольствие недешевое. три - к бабушке на содержание? 27.06.2013 14:33:24, Татуня
копеечное!!!
У нас в саду вист объявление о наборе в летний д/с под Новогорском.
Цена за СМЕНУ (3 полных недели!!!) при 5-ти дневке 1800 рублей (одна тысяча восемьсот), При 7-ми дневке 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Это даже на паперти можно насобирать за вечерок....
27.06.2013 14:55:00, СиреневаяЛеди
надо же какое разное у нас САО.(((
у нас просто сад все лето работает в режиме нон стоп и никаких объявлений.
27.06.2013 15:48:15, Сочувствующая
WildStitch
а у нас вообще 2 месяца закрыт и делай что хошь. :( Но садик небольшой, специализированный (логопедия). За год у младшего прогресс очень хороший, так что перетерпим, куда денемся. В обычном садике год назад все лето дежурные группы были. Ляпота! В сад не ходили только когда у нас у самих отпуск был. А сейчас мальчишки дома. Хорошо хоть старшему 15, но все равно весь день в квартире... Но мне не очень нравится перспектива отправлять их гулять одних. Поэтому гуляем после работы (на озеро купаться, в Юрмалу погулять и ты пы). 27.06.2013 15:52:34, WildStitch
у нас если сад закрывается на 2 месяца, всех желающих переводят в дежурный.
меня вот что-то школьные каникулы начинают беспокоить (((
27.06.2013 16:12:05, Сочувствующая
WildStitch
ну, у нас таки садик особенный. Основная специализация у него слабослышащие и глухие детки + несколько логопедических групп для хорошо слышащих, но с лог.проблемами. Наверное таких деток в дежурные садики так просто не отдашь, к тому же там дети не только из Риги. Это мы как в обычный садик ездим, но многие там круглосуточно остаются, так как родители далековато живут, каждый день не наездишься, так что очень рада, что старший может присмотреть, пока мы на работе. Он ответственный и не против. Понимает, что надо. 27.06.2013 16:53:11, WildStitch
Татуня
а, ну про выездные детсады я не интересовалась, даже не знала, что такое еще практикуют :) я про обычные для школьников в МО...
надо автору дать наводки поточнее, ведь это впрямь вариант спасительный, если берут всех в тот сад, ведь все лето почти еще впереди....
27.06.2013 15:04:46, Татуня
WildStitch
ну так отомстите за свою неудачную жизнь детям, правильно. Сдайте их в дет.дом. А то им слишком сладко живется. 27.06.2013 13:19:33, WildStitch
не кидайтесь в меня камнями - я же не просто так написала, мне плохо
выхода пока не вижу.
27.06.2013 13:31:34, Ав
WildStitch
к врачу и обязательно. Будет очень обидно разрушить жизнь себе и детям из-за чего-то, что, вполне возможно, можно достаточно легко и просто вылечить. Вы не согласны? 27.06.2013 14:30:09, WildStitch
согласна,

видимо, я не привыкла в жизни быть ответственной за кого-то

в работе - да,
в жизни - нет.

не было в жизни до этого моментов, когда приходилось решать что-то очень серьезное, когда от тебя зависит жизнь более слабых

не могу перестроиться
27.06.2013 14:37:54, Автор
Dnnn
не только к неврологу и психиатру, а еще к эндокринологу-гинекологу. может гормоны шалят. А так ужасного-то ничего объективно не происходит. Никто не голодает, одежды на детей и даже отчасти на себя можно набрать даром, продуктов простых накупить недорого во всяких крупных магазинах, подать обязательно на алименты иск к быв. мужу. 2-ка в Москве - это тыс от 35 доп. дохода, если сдать, а самим попроситься к родителям пока пожить. Глядишь няня не понадобится на больничный. Детей в сад - там и покормят и немного позанимаются.
Более того, в какой-нибудь деревне можно снять за неск тыс нормальную кв и быть очень обеспеченным на фоне местных жителей, всего лишь пользуясь деньгами от аренды.
28.06.2013 11:29:42, Dnnn
WildStitch
не можете решить - не решайте. Поверьте, жить на автомате и не предпринимать сейчас каких-то глобальных решений - самое правильное, что можно сделать в вашей ситуации.

Ну и к врачу пойти за помощью, это естественно. Но это никакие не решение. Это просто записаться и пойти, как к зубному, когда зуб разболелся. Никакой разницы совершенно.
27.06.2013 14:56:34, WildStitch
Елена Д.
это тоже не всем легко дается, у меня реальная "ломка" была, только случилась она сразу после рождения ребенка, Вы даже как-то подзадержались с этим осознанием, ну ничего, к этому привыкаешь и живешь просто немного по-другому, но не менее интересно.. 27.06.2013 14:54:49, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
ваш выход - у врача 27.06.2013 14:26:23, Liusia (просто Люся)
у врача вход 27.06.2013 14:31:03, 779977
Liusia (просто Люся)
и выход там же, никто ж там жить не остается, все выходят 27.06.2013 14:38:44, Liusia (просто Люся)
некоторых увозят ...ттт не дай бог( 27.06.2013 15:49:04, Сочувствующая
ну что ж сразу не дай?! на все воля алаха...вот не дошол до доктора пашалла и не вышел от доктора тоже пашалла 27.06.2013 15:58:50, 779977
Вечная Весна
подайте на алименты от БМ и посетите психотерапевта.
С детьми такая фишка: чем дальше, тем легче.
27.06.2013 13:09:54, Вечная Весна
"чем дальше, тем легче" - да, после 18 лет, наверное :) 27.06.2013 13:26:57, AleXXX
После окончания института :) 27.06.2013 14:57:27, Ольга*
Чифф@
Ой, я тебя умоляю! Как в школу пошли - все, на полдня у тебя детей, считай, нету. А если в школе продленка какая-никакая есть - то и весь день они там проводят. Ну, а как началку закончили - так их вообще можно считать самостоятельными людьми: пришел ли из школы, поели ли, делает ли уроки - все это лет с 10 прекрасно контролируется по телефону. То есть, помощь с детьми реально нужна первые лет 7 при работающей маме. Дальше можно вполне комфортно работать и детей воспитывать безо всяких помощников. 27.06.2013 13:44:21, Чифф@
WildStitch
няня уже класса с первого не нужна обычно, если ребенок смышленый и продленка в школе имеется. Это уже легче по деньгам. 27.06.2013 13:41:53, WildStitch
Елена Д.
мне и на самом деле легче, даже подростковый возраст для меня лучше младенчества.. 27.06.2013 13:38:42, Елена Д.
Вечная Весна
не согласен? 27.06.2013 13:28:44, Вечная Весна
Dixi
одних-то дома можно и раньше оставлять.. 27.06.2013 13:28:07, Dixi
Гэллор
Возьмите няню за проживание. У вас же две комнаты. 27.06.2013 13:06:31, Гэллор
таких нянь нет
ей же нужно кушать и присылать деньги домой

т.е. д.б. проживание + зарплата
27.06.2013 13:09:11, Автор
Natalya d'Enretat
есть, кто учится, но график "более менее свободный", кто работает по ночам/вечерам и т п
хотя проще сдать всю кв и переехать к родителям.
27.06.2013 14:18:22, Natalya d'Enretat
Гэллор
Домой необязательно. Может, она самостоятельная. Или сама с ребенком 27.06.2013 13:11:47, Гэллор

Показано 511 комментариев из 511



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!