Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девушки, посоветуйте что-нибудь. Или поругайте, только не очень.

Мы с мужем последние девять лет живем за границей. Женаты 14 лет. Детей трое (здесь родились двое), которые очень любят отца, а отец очень любит их. Много ими занимается, в курсе всех их дел. Тем более, он работает, знает язык. Он со мной ходит к врачам, переводит им, в курсе всех болячек, он знает, в какие магазины я хожу, что покупаю, куда и сколько раз звоню.

Я сижу дома. Он один получает зарплату, все у него под контролем. Я не знаю, куда он что тратит. Он не говорит, а мне гордость не позволяет выспрашивать. Смешно, да :)

Человек он ответственный, на работе его ценят. Но в последние несколько лет (младшему 5) у меня постоянно звучит мысленно: "Попалась!" У меня ощущения пропавшей жизни. И даже если это не так, то ощущения же есть?

Не знаю, как справиться с собой. Дело еще в том, что я очень скрытная, подруг у меня нет. Да и кому я бы это рассказала? Родным - не могу.

За эти девять лет ко мне смогла приехать мама один раз. Папе визу не выдавали. Его мама была здесь много раз, жила по 2-4,5 месяца. Она вроде бы ни разу слова плохого не сказала, только небольшие подколки, которые формально и подколками-то не назвать. Муж их, конечно, не слышал, это было для меня :)Не придерешься :)

Но я теперь только осознала, что именно с ее приездами стал для меня вырисовываться об'емный образ мужа, который в итоге и привел к нынешнему чувству: я в западне, из нее не выбраться. Потому что выход - расставаться, но как же дети?
06.05.2013 07:46:33,

250 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shamsu
Извините, автор, но вы по-моему с жиру беситесь... Поменьше читайте современных нафеминизированных журналов. Вы живете так, как априори должна жить ЗАмужняя женщина, ДА материально зависима от мужа, ДА с ощущением, что если муж уйдет-умрет и т.д., положение ее изменится в худшую сторону и намного. Это - НОРМАЛЬНО. Такая модель семьи существовала с незапамятных времен, она архаична и она наиболее естественна. Так что не переживайте) Гоните не нужные мысли, не известно кем и чем навеянные, займитесь чем-то для души и ума. 09.05.2013 11:06:40, Shamsu
О каком расставании речь? С детьми и мужем, а сами на Родину офицанткой работать?! Уж извините, но у детей родина уже там, где они живут. А Вам без языка работы даже низкооплачиваемой не найти. 07.05.2013 21:57:39, RitaK
У меня 2 знакомые, жены НР. Один бедненький, другой очень даже алигарх. Я смотрю на этих женщин, и в чём то восхищаюсь ими.

У обеих 3-е детей. Обе тянут всё сами (мужья в России). Понятно, что муж может обьесться груш, в любой момент. Занимаются собой, детьми ... не работают ... учат английский, чтобы разбираться в жизни в стране (по крайней мере, не пролететь с собственностью). Та, что победнее, открыла дома маленький дет сад. ТА, что богаче, построила 2-й дом, и сдаёт первый, занимается недвижкой. Обе прекрасно выгнядят (йога, зарядки, диеты). Обе - хорошие матери. Молодцы :)

ВАм бы с голове порядок навести.
1. Community college - английский, очень дешево, можно, после 7 вечера.
2. Работа - лаборантом в лабу .... можно сначала устроиться волонтёром (возьмут сразу), потом проситься на зарплату. Химики всем нужны.
3. Почему бы детям не учить вас английскому? Им это будет интересно.

Короче ... проблема только в вас.
06.05.2013 22:49:50, masha__usa
Ну почему вам кажется, что вы в западне? и почему расставаться? У вас трое детей, хороший муж, у которого все под контролем. Какие причины для расставания? Если вы хотите что-то изменить для себя - так дерзайте! Идите на курсы языка, пробуйте устроиться на работу или меняйте профессию. Закончите курсы какие-то или получите еще одно образование. Поговорите с мужем об этом. Я думаю, он будет рад вашим начинаниям. По вашему топику мне показалось, что у вас депрессия что ли. Еще пойдите на фитнесс какой-нибудь. Дабы просто быть в форме. 06.05.2013 19:37:03, вернаяжена
Спасибо на добром слове :) 06.05.2013 19:40:14, boston92
У меня тоже сложилось впечатление, что развод скорее всего только создаст видимость активных действий, но скорее всего не решит Ваших проблем. Вы сами подумайте, что Вам еще нужно, чтобы чувствовать себя хорошо: работать, учиться, быть ответственной за семейный бюджет, проверят счета кредитных карт и т.п. Ну, чтобы не чувствовать себя в западне. Потом посмотрите, что для этого надо сделать. А вот когда Вы перестанете чувствовать себя в западне, тогда и подумайте еще раз, все ли еще Вам хочется расстаться с мужем.

Если Вам интересно, куда муж что тратит, так посмотрите счета и выписки - неужели он их прячет под замок? Попробуйте проявить инициативу, может, Ваш муж, этому только рад будет. Он, может, думает, Вас это не особо интересует. Мой муж проверяет счета карточек, банковские выписки, платит все счета за коммунальные услуги, ТВ, телефон и т.п. Я только просматриваю их, когда почту открываю. С одной стороны, я в курсе происходящего, с другой стороны всю административную нагрузку несет муж. Я на это смотрю, как на бонус.

Вообще мне кажется, Вам нужно быть более открытой миру, в котором Вы живете. У вас же дети в школе? Ходите в школу на всякие science fairs, концерты, сопровождайте их на экскурсии, познакомитесь с другими родителями, заведете себе приятелей хотя бы. Через детей очень удобно знакомиться. И сьездите уже наконец-то к родителям, это ужасно - за 9 лет 1 раз видеться с мамой. Я не в осуждение Вам, а просто констатирую - когда живешь за границей, для душевного благополучия почему-то особенно важно видеться с родителями, если, конечно, у Вас с ними нет какого-то чудовищного конфликта. Я бы в такой ситуации тоже чувствовала себя в западне :(
06.05.2013 17:02:28, Rive Gauche
Спасибо Вам. Конечно, я не такая закрытая бука :) Я общаюсь, много "шапочных" знакомств у меня. Нету того, что душу грело бы. Я не говорю про детишек, они - моя отрада.

А про счета: мне совсем неинтересно, куда он что тратит. Совсем.

С родителями у меня нет никакого конфликта. Стала сильнее чувствовать, как мне их не хватает.
06.05.2013 17:29:09, boston92
Если неинтересно, то почему Вас так задевает, что муж контролирует все расходы? Или я неправильно поняла? Мне не интересны некоторые вещи (например: все, что связано с машиной, компом, домашней техникой), так я 100 раз перекрестилась, что муж ими занимается. Мне наоборот кажется, что меня на свободу выпустили :)

Сьездите к родителям, например, с младшим ребенком, хотя бы дней на 10. Перемените обстановку и повидаетесь. Или начните планировать семейную поездку. Если Вы так серьезно относитесь к русскому языку у детей, то поездки в Россию имеют огромное значение.

Близкие отношения возникают при высокой степени взаимодействия. Мы, к примеру, с семьей подруги дочери сначала ходили в гости пару раз в год, потом начали выезжать вместе кататься на лыжах в каникулы на неделю, теперь уже они нас приглашают остановиться у них, когда мы летом будем во Франции или Тайланде. Мы даже планируем совместную неделю в летние каникулы на след. год. Теперь я могу сказать, что они довольно близкие друзья, мне приятно проводить время с ними. А 5 лет назад было шапочное знакомство. Дружба не возникнет на пустом месте из ничего, ее надо как-то культивировать. Душу они мне не греют, нет, для души у меня дети и муж. Вот они - мои лучшие друзья. Мама еще была очень близкой подругой до самой своей смерти.
06.05.2013 17:49:43, Rive Gauche
Да не задевает меня мужнин контроль, не про это я. Да и что там особо контролировать. Я хожу только в продуктовые, или какую-то повседневную одежду детям купить в Target'е. Вот и весь мой список магазинов. Да мне и не надо ничего. Просто я вдруг ощутила-осознала, что нет меня самой :) Да, смешно, но вот так, потерялась :) 06.05.2013 17:59:50, boston92
Так понятнее, конечно, и тогда тем более, ИМХО, дело не в муже. Попытайтесь не мерять себя чужими мерками. Составьте себе конкретный план по пунктам. Можете даже вычеркивать их по мере достижения. Здорово помогает. 06.05.2013 19:19:08, Rive Gauche
Спасибо. 06.05.2013 19:22:29, boston92
а почему вы за 9 лет так и не выучили язык???????? 06.05.2013 16:52:40, LucyMO
Степная кошка
Вот и меня это удивляет очень. За 9 лет на нем почти как на родном можно заговорить (я имею ввиду, что акцент скорее всего останется) 07.05.2013 00:39:02, Степная кошка
Эники-бэники
У вас есть план? Конкретный? 06.05.2013 16:20:52, Эники-бэники
Пока очертания. 06.05.2013 16:36:47, boston92
Эники-бэники
Ну хоть примерно можете нам описать? 06.05.2013 16:38:29, Эники-бэники
Заняться своей физической формой. Параллельно или последовательно заняться своей головой :) Потом английский улучшать :) 06.05.2013 17:40:20, boston92
Эники-бэники
Уже хорошо. А что с физической формой, почему именно в таком порядке вы приоритеты расставили? 06.05.2013 17:48:45, Эники-бэники
Форма, мягко скажем, совсем не та, какую хотела бы для поднятия настроения :) 06.05.2013 18:02:13, boston92
Эники-бэники
Запутались вы как-то :( Подождите гражданства, там если не передумаете, разводитесь. 06.05.2013 18:47:15, Эники-бэники
Выход у вас как и у всех - там же, где и вход. Как вы подсели на хребет к мужу в молодости, отказавшись от своей самостоятельности и отгородившись им и его услугами от внешнего мира, там надо теперь снова обретать ответственность за собственную жизнь, а теперь и свою долю ответственности за жизнь детей. В полном объеме (в ответственность если по-честному входит много больше, чем готовка, стирка и обучение одному из 20 учебных предметов - русскому языку, раз в пять больше). За эти годы у вас появилось трое детей, а вы как были маленькой девочкой, там и остались. Надо наверстывать теперь.

Будет нелегко - ломка, боли взросления и роста, трения с мужем, скорее всего. Но ситуация все равно назрела (вы же чувствуете, что вам трет и жмет и полный дискомфорт), так что выбора нет. Итог только от вас зависит, муж, думаю, будет готов поддержать, но может и не сдюжить, особенно, если четко осознает, что вы фрустрацию от собственных косяков на нем вымещаете, а себя во всем оправдываете, как малое дитя.
06.05.2013 15:31:27, Эмпат
На хребет к мужу в своей молодости я не подсаживалась :) Я была старшим преподавателем, а он студентом 4-го курса. На полученный мною лично грант он после 6-го курса поехал в школу повышения квалификации в Италию :)

А в чем я себя оправдываю?
06.05.2013 15:55:44, boston92
Oblina
"Были когда-то и вы рысаками" (с) 06.05.2013 16:52:44, Oblina
Сейчас я даже и не помню, когда я была ими :) 06.05.2013 17:41:41, boston92
Oblina
ну как же, репликой выше - вспомнили :) 06.05.2013 17:50:22, Oblina
Ну вот это и есть первый раз, когда вспомнила з авсе это время :) 06.05.2013 18:03:33, boston92
Я не только про деньги, а глобально. Хоть и про деньги тоже - вы все еще упоминаете грант в доисторические времена, а последние много лет вы не кормите семью. А про глобально - это именно ответственность за все функционалы семьи - то, что обеспечивает ваш муж в основном. Я и сама частично "еду на муже" в плане общения с учреждениями, банками и некоторые другие вещи, но в разы меньше, чем после эмиграции, это раз. И я отдаю себе в этом отчет и благодарю мужа, это два.

Создается впечатление, что вы не совсем в адеквате, мягко говоря, поэтому сомневаюсь, что моя писанина будет не в воздух. Вы как будто застряли в далеком прошлом и оттуда смотрите на жизнь, которая за эти годы убежала вперед. И у большинства женщин совсем другая нагрузка. А у кого малая внешняя нагрузка, те имеют такую жизнь, какую себе осознанно организовали и чувствуют себя не в ловушке, а в раю. Если мы про адекватных женщин. А про оправдания - да хоть бы и в слабом английском языке (за 9 лет не овладеть языком среды до степени, при которой не нужна языковая поддержка мужа у врача... и оправдывать это занятиями с детьми русским языком... запредельно). И так у вас во всем. Вы чужой мне человек, я написала, как это со стороны видится, а вот вам самой вы нужна реально. И счастливая, с широко открытыми глазами, сильная, взрослая женщина.
06.05.2013 16:27:29, Эмпат
давно эти достижения были, сейчас именно так. 06.05.2013 15:57:31, Angy
Днём вспомнила Ваш топик и что он мне напомнил.
Знаю одну женщину, уехала с мужем в Америку, родила детей, так же вот страдала от непонимания и даже додумалась уехать на Родину "отдохнуть".
Пока она отдыхала, муж нашёл себе другую американскую жену и отсудил детей, потому что у женщины ни работы, ни связей - ассоциалка.
Она окончательно вернулась в Россию, всё корила себя за брошенных там чад, запила, работала кое-как, нашла себе мужчину помоложе, который поматросил и бросил...
Сейчас живёт одна, детей не видела лет 15, купит-выпивает, выглядит в свои 50т лет на все 70т, перебивается то дворником, то кассиром((

Короче говоря - цените то, что имеете и взвешивайте каждый шаг.
06.05.2013 15:12:20, Зимняя (она же Пианистка)
<Пока она отдыхала, муж нашёл себе другую американскую жену и отсудил детей, потому что у женщины ни работы, ни связей - ассоциалка.>

really? в США неработающая жена очень даже может получать alimony (spousal support) в течении многих-многих лет после развода, и даже заполучить при этом всех детей и child support на них. Асоциалками в США никто неработающих жен не называет и не считает.
06.05.2013 16:55:37, LucyMO
Размер супружеских алиментов для супруга работоспособного возраста для среднего класса обычно ничтожныи, этого мало даже на то, чтобы пересидеть несколько месяцев поиска работы; алименты на детеи в штатах тоже очень небольшие, существенно меньше россииских в процентном отношении к зарплате. На еду и недорогую одежду их хватит, но жилье в дорогом штате на них не снимается вообще никакое. Что есть шанс отсудить - дом для проживания, если он был куплен, половину или даже большую часть сбережении, если они были, половину пенсионных накоплении, если они опять же были, оплату частных школ, если дети туда уже ходили. С этим хорошо у людеи более обеспеченных и всю жизнь живущих в стране.
В случае съемного жилья и отсутствия сбережении женщина запросто могла оказаться в ситуации, когда детеи отдали отцу для проживания, а еи - "каждыи второи уикенд и половина праздников и каникул".
06.05.2013 19:33:23, __nevazhno___
Это не так. Наш приятель ежемесячно выплачивает бывшей жене 1800 долларов в месяц (уже года 4-ре). И так будет до тех пор, пока она или не выйдет замуж, или не найдёт себе работу. Она и не особо ищет. И сын у них уже самостоятельнтй ижувёт отдельно. Жене немного за 50. Здорова. 07.05.2013 23:34:20, LaBelle
Это ненамного больше суммы, которую я имела в виду. Вопрос - а на что она живет, если работу не ищет? При отгсутствии жилья это ниже прожиточного минимума в большинстве штатов. При наличии своего жилья - возможны варианты, но тоже может быть ниже прожиточного минимума 08.05.2013 02:11:07, __nevazhno___
В т.ч. разведённая гражданка РФ без имущества и средств к существованию? 06.05.2013 18:12:59, Зимняя (она же Пианистка)
у жены в США обычно тот же статус, что и у мужа - особенно, после многих лет проживания вместе. Наверняка, оба были либо резидентами, либо гражданами США. То, что она в дополнение является еще и гражданкой РФ, ни на что не влияет. 06.05.2013 19:06:18, LucyMO
Эники-бэники
У нее вид на жительство в США. Скоро будет гражданство. Обеспечивать при разводе ее обязан супруг. 06.05.2013 18:19:15, Эники-бэники
У всех свои причины на поступки. И свои последствия из них. 06.05.2013 15:46:54, boston92
По-моему здесь "ПОПАЛ" в первую очередь Вас муж. В нынешнеи жизни он, помимо работы и при сидящеи дома жене, вынужден заниматься всеми детскими врачами, а потом еще и счета в ночи проверять. И ведь не уидешь, если ответственныи - жить на два дома на том же уровне существенно дороже, Бостон город с точи зрения жилья недешевыи. А просто честно платить алименты - качество жизни детеи обвалится до никакого уровня. 06.05.2013 14:46:24, __nevazhno___
Детскими врачами он не занимается. Кроме как ЧП. Тогда вдвоем в госпитале сидим. А по врачам мы ходим на положенные осмотры, и хожу я сама. И с врачами я об'ясняюсь сама. 06.05.2013 15:59:23, boston92
Это мало что меняет в смысле "попал". 06.05.2013 16:57:10, __nevazhno___
Ну я бы, наверное, посоветовала заглянуть в жизнь Петры ( участница тут одна). Именно хороший пример, как можно себя привести в порядок в любой стране и быстро.
Я же про себя скажу .Приехав в персидский залив (не зная английского совсем ), через год уже работала инженером.
Я именно заранее испугалась того положения, когда окажусь за бортом.Да, муж будет делать карьеру ( ВУЗ был один) , дети ( у нас двое) заведут своих друзей, заговорят на ин.языке . Ну а я буду спать до 12, смотреть ТВ, топтаться на кухне , пермалывать с такими же несчастными одни и те же разговоры...И деградировать , возможно, ибо не являюсь тем прекрасным исключением, когда домохозяйка является ежедневно миру бодра , весела , пишет картины, участвует в общественных мероприятия и тыды..
У меня бы так не получилось.Поэтому за 1 год всё выучила как миленькая и нашла работу.И уже 15 лет не нарадуюсь на себя).
И да, мама моя приезжает каждый год и живёт , сколько захочет.И я каждый год езжу в Россию и покупаю всё, вплоть до недвижимости, не особо спрашивая мужа.
И , живя в восточном обществе,просто не представляю, как русские женщины добровольно выбирают такой тупиковый путь.Ведь даже образованные арабы посылают своих дочерей в университеты , чтобы не возвращаться в строй , где женщина -мебель..(
06.05.2013 14:42:13, птичка певчая...
Если Вам расставаться столько же актуально как и учить англиискии - Вы можете спокоино дождатся, пока дети вырастут.
Если хочется вырваться - с осени Вы вполне можете выити на работу или поити учиться, чтобы получить возможность преподавать здесь. Но для учебы на осень Вы уже в основном опоздали или почти опоздали.
06.05.2013 14:40:00, __nevazhno___
Oker
какое отношение муж имеет к вашей западне?
или вы намекаете, что позарились на бесплатный сыр?
06.05.2013 13:47:24, Oker
Да никакого :) Это полностью моя заслуга. Я все это понимаю прекрасно :) 06.05.2013 18:14:19, boston92
Oker
почему тогда приговор выносится ему)? 06.05.2013 18:47:49, Oker
Какой приговор? 06.05.2013 18:54:57, boston92
Oblina
Такой, например ссылка 06.05.2013 18:58:36, Oblina
Oker
спасибо тебе:) 06.05.2013 19:59:47, Oker
Это говорит не о нем, а обо мне 06.05.2013 19:24:40, boston92
Oblina
конечно, ведь это Ваш приговор мужу. 06.05.2013 19:38:52, Oblina
за 9 лет не выучить язык??? не обзавестись "шапочным" знакомством с соседями? не выехать на родину?
странно...
муж тут вообще не при чем, займитесь уж собой!
06.05.2013 13:44:24, СиреневаяЛеди
nastyk
а чем муж виноват? он запрещает вам работать? 06.05.2013 11:51:46, nastyk
Вы сейчас во главу угла ставите свою нелюбовь к мужу.
Но на самом деле дело не в нем.
Вы находитесь в чужой стране и живете в замкнутом круге напоминающем день Сурка. В дополнение к этому у Вас фактически нет личного пространства, которое Вам очень необходимо.
Недовольство образом жизни, той ситуацией в которую Вы попали накапливается и подсознание требует решить ситуацию, повысить степень личного комфорта. И тут срабатывает механизм подмены. Вы вместо того, чтобы разобраться в своих желаниях и начать перестраивать то, что Вас не устраивает, прилагать усилия, находите причину несчастий - нелюбимый муж.
Вам нужно четко определить для себя, что Вам не нравится в Вашем текущем образе жизни, разработать план действий по устранению некомфортных моментов. И по нему действовать.
Если Вы все же убеждены, что причина несчастья именно муж - готовьте план под расставание. Но мое мнение - дело не в муже, а в Вас самой. В Вашей собственной нереализованности.
06.05.2013 11:19:27, Танцущая жизни танец(с работы)
Natalya d'Etretat
У автора есть/была "большая хотелка", ктр заключается в "чтоб иметь 3е детей, и чтоб дети говорили на русском так же хорошо, как и на англ".
Это большая хотелка, она требует много сил и времени; и сил и времени автор для этого прикладывает много, а вот ПЛАТИТЬ за эту свою хотелку (тем, что у нее нет своего времени, тем, что у нее плохо идет изучение языка и т д) она БОЛЬШЕ не хочет (похоже, что раньше - хотела, а тут вдруг "устала, надоело, больше не хочу"), я уже ниже написала - она хочет "всего, да побольше, да чтоб само упало на голову, а не чтоб я ломала голову как всё успеть, как получить это, это и это БЕЗ ухудшения этого, этого и этого"
06.05.2013 11:32:10, Natalya d'Etretat
Наташ, а как же мой старший, нормально говорящий по-русски, при втором родном чешском и свободном английском? Мне ничего не пришлось приносить в жертву этому. А твой старший разве не говорит на русском с тобой дома, не смотрит фильмы, не читает книжки? 06.05.2013 15:06:52, Эмпат
Natalya d'Etretat
Тебе "нормально" достаточно, а автор хочет "отлично". Разницу чуешь?
Я - лентяйка и полная противоположность автору, я русскому не учила.
06.05.2013 17:55:23, Natalya d'Etretat
Чую :)) А по результатам если смотреть, то у меня отлично с русским, чешским, английским и немецким до уровня квалифицированной работы на любом из них, а у автора только с русским отлично. Значит, мой подход не так уж плох :)) Ну и у сына будет отлично с русским, кстати. Ему не хватает грамотности и уже этим летом он будет заниматься с учителем. А с сентября начинает испанский - к русскому, чешскому и английскому. Хотя языки у него вообще не основное, он у меня в основном по математике эксперт, если мы о науках.

То есть я не к тому, чтобы на твою похвалу напроситься :), а к тому, что всегда смотрю по РОИ (вложения/выхлоп). Вот тут у автора такие резервы, что диву даешься. Вернее не диву, а понимаешь, что это просто у нее идея фикс такая, фетиш - пусть я больше ни в чем ничего не достигну, но зато мои дети будут в совершенстве владеть русским.
06.05.2013 18:11:07, Эмпат
Дело не только в подходах. Дела ещё и в способностях. У меня двое детей. Один на русском говорит, а другой нет. Совсем. Подходы одинаковые, дети абсолютно разные. Так же и с взрослыми. Одним языки даются легко, для других это тяжкий труд. 06.05.2013 19:07:49, STickA
Я из тех, кто в это не верит - то есть, что способность к иностранным языкам является какой-то уникальной вещью, отличной от всего остального обучения :))
В том числе потому, что сама в юности смогла неплохо научить языкам "хронических начинающих", декларирующих свою неспособность к языкам на общем фоне нормального интеллекта. И даже тех, кто утверждал, что создан "работать руками" :) Я им говорила, родной же вы выучили язык, значит есть у вас "способность к языка".
06.05.2013 19:13:00, Эмпат
Меня с 6 лет активно учили ивриту и английскому.
При явно выраженных антиспособностях к языкам я очень их неплохо выучила годам к 15 - послушная девочка и ты пы.

Будучи в гостях в Москве в 92 году я бросила все - родителей, друшей, незаконченное высшее образование и.т.д. и осталась в Москве.
Просто потому, что как только я оказалась в среде родного языка, просто физически стала лучше себя чувствовать.

В итех случаях, когда приходилось пользоваться английским (пока вконец не забыла), меня тошнило и мутило. Увы :-(
07.05.2013 14:25:03, Иновара
И такое бывает, верю :)) Хотя у вас могла подспудно и другая причина быть, которую вы не осознавали, а предпочли "свалить" все на языковую среду. 07.05.2013 15:11:39, Эмпат
Все может быть, но не думаю ;-)

Потому что:
1. "Свалила" тогда я как раз все на "большую любовь" - типа остаюсь с любимым человеком. На самом деле, я его не любила (он меня - да!), что мне уже через год стало очевидно.. :-(

2. Независимо от причин "сваливания" в Россию, английский я очень хотела сохранить - потому что он мне давал очень хорошее конкурентное преимущество на работе (тем более на уровне 90-х я его просто шикарно знала - практически fluent уровень). Но мне настолько это было невыносимо... что после нескольких попыток его использовать я забила :-(
И забылся он на уровне того, как некоторые по математике в школе имели "5", а сейчас 19 и 26 на калькуляторе складывают ;-)
Хотя профессионально мне незнание английского большой жирный минус :-( (тем более в IT работаю). Но я уже на это забила, неохота мучиться

Просто когда я в очередной раз слышу, что не выученный язык - это типа лень и.т.д у меня возмущенный разум начинает кипеть и я не могу не встрять :-(
08.05.2013 08:59:16, Иновара
У вас какая-то редкая история с опытом с языком, к 99,99% населения не относится. То ли перегнули палку, стимулируя вас, то ли еще что. Например, глубоко закопалась ассоциация с чем-то неприятным.
Но я говорила исключительно о способности/неспособности обучиться языкам, о том, что способность к ним такая же как и к другим гуманитарным наукам - или есть общий нормальный интеллект, способности или нет. А уж почему люди не учат - не обязательно из-за лени, хотя именно от лени очень часто. Но могут просто не хотеть, могут не верить в свои способности, могут учителя попасться некудышные, а сами не умеют себя учить. Но в ситуации топикстартера у нее есть все средства и возможности обучиться, с интеллектом тоже все отлично.
08.05.2013 09:30:07, Эмпат
Наверное.

Родители (особенно папа) требовали от меня хорошо учить языки, потому что это необходимо, тк.к планировали уехать за границу (что и сделали в результате). А мне это было очень трудно, там все смешалось - и страх неудачи, и боялась обидеть родителей, и боялась, что папа рассердится и.т.д.

Мы потом эту тему с психологом прорабатывали, полегче стало. Но английский я все равно не стала пытаться восстанавливать, хотя иногда думаю, что стоило бы. Но абстрактно, как некоторые люди в категории "а хорошо бы открыть свое дело".

И с гуманитарными науками правда плохо - история, литература и.т.п.Если нет логических связей, я не могу просто так запомнить. Вот с математикой и др - все ок.

Мне просто кажется, что у ТС что-то похожее: ужас перед языком, маниакальное стремление сохранить у детей свободный и грамотный русский и.т.д. Мне это очень понятно... Тут м.б. с психологом надо проработать, у ТС-то выхода нет - нельзя все бросить и вернуться в Москву, как я сделала тогда.
09.05.2013 09:56:45, Иновара
Ну видите, как у вас все одно к одному сложилось. И то научиться-то вы смогли, просто и забыть потом смогли, потому что вам так комфортнее в тот момент было. А у ТС тупик только в ее голове (как и у вас и у большинства из нас бывает в какие-то моменты). Выходов у нее сколько угодно, но ключ в том, чтобы взяться за дело, любое, дать себе начальный импульс, и вскорости недоумевать будет, где она вообще тупик в своей жизни видела, все дороги-то свободны, пока человек жив и тем более здоров. 09.05.2013 11:15:56, Эмпат
В это не нужно верить, или не верить😊 это не дед мороз😊 другое дело, что часть людей просто пользуется подобной фразой, как оправданием собственной лени. 07.05.2013 09:08:54, STickA
ландыш
вообще мне в этой идее совершенного русского языка чудится недовольство своей эмиграцией. 06.05.2013 19:03:09, ландыш
В самои идее совершенного русского языка нет ничего плохого. Очень полезная вещь. Моему старшему ребенку отличное знание русского совсем недавно помогло получить очень желаемую позицию.
Проблема в том, что здесь совершенныи русскии - 100% отговорка. Для в меру способного ребенка и в меру неленивои мамы в семье с двумя русскоязычными родителями совершенныи русскии достигается вполне разумными усилиями и безо всяких жертв.
06.05.2013 21:36:28, __nevazhno___
Эники-бэники
Да все просто, на самом деле. На каком языке она будет разговаривать с детьми, если не говорит по-английски? 06.05.2013 19:33:53, Эники-бэники
ландыш
да на английском бы и поговорила. Да они и на русском, поди, поговорят. 06.05.2013 20:04:43, ландыш
Эники-бэники
Так она не умеет. 06.05.2013 20:08:27, Эники-бэники
ландыш
так вот бы и научилась.
но-она-не-хочет.
06.05.2013 20:10:48, ландыш
Эники-бэники
Боится человек. Не хочет выходить из зоны комфорта. 06.05.2013 20:12:02, Эники-бэники
ландыш
не только, имхо. Этого маловато для стремления "чтобы дети очень хорошо говорили на русском". 06.05.2013 20:40:29, ландыш
Да, скорее так. Спасибо. 06.05.2013 20:23:06, boston92
Почему бы не дать детям в таком восприимчивом возрасте возможности овладеть русским языком на хорошем уровне? 06.05.2013 19:30:37, boston92
А как можно не дать овладеть русским языком в русскоговорящей семье? 06.05.2013 20:08:02, Грозная Муха
Эники-бэники
Если языком не заниматься, то он будет на уровне бытового разговорного. 06.05.2013 20:13:07, Эники-бэники
Достаточно заставлять читать.
И запретить использование дома английского.
Дети моей подруги, рожденные в Израиле, сободно читают и пишут.

Просто их родители приучали.
Это не сложно, ну как многие учать детей читать до школы.
Если дети употребляют английское слово в речи, им родители говорят русское и они должны упортреблять только его.
07.05.2013 14:29:54, Иновара
Эники-бэники
Я ничего не заставляю делать и тем более не запрешаю. Это не мои методы. 07.05.2013 16:57:06, Эники-бэники
Может быть.
Мне просто важно, чтобы у сына сохранился литературный русский язык (а не тот, на котором они в интернете разговаривают).
Вполне он приучился дома общению на грамотном литературном языке.

Словарный запас недостаточный да... Но тут я сама виновата, не приучила читать, пока был маленький, а сейчас уже поздно :-(
Хотя я вовсе не строгая мать, практически ничего не запрещаю и не требую.
Но для меня дома неграмотная речь категорически неприятна, и я имею право просить в своем доме эээ.... нормальной обстановки.
Это как если бы кто-то курил в доме, я бы категорически попросила его в доме не дымить
08.05.2013 09:04:00, Иновара
Спасибо за поддержку, эники :) 06.05.2013 20:21:49, boston92
ландыш
отличная мысль! только, имхо, странно для ее воплощения уезжать в чужую страну. 06.05.2013 20:05:27, ландыш
Ага, это очень похоже на какой-то фетиш и какое-то вытеснение, а не на самоцель. А во всех идеях совершенства чего бы то ни было, скопом, мне с некоторых пор чудится что-то сильно несовершенное :)) 06.05.2013 19:15:22, Эмпат
Вы понимаете меня. Спасибо. 06.05.2013 11:22:53, boston92
Нераскрыта тема мужа.
Он случайно не из тех, кто маниакально все контролирует?
06.05.2013 11:09:29, Moon
Не маниакально, но контролирует. 06.05.2013 11:10:55, boston92
А что ему остается делать? Кто-то ведь должен контролировать, раз уж Вы не вызвались взять на себя эту почетную обязанность. 06.05.2013 17:10:17, Rive Gauche
а вот, если бы муж не контролировал ваши расходы, вы не чувствовали бы себя в тупике? 06.05.2013 11:24:14, цена вопроса
Да дело не в контроле. Я себя потеряла, я даже не знаю, кто я на самом деле. 06.05.2013 11:29:20, boston92
Выше Танцующая жизни танец Вам написала, просто отлично, лучше не скажешь. Про подмену и нереализованность. Ну и нюансы по мужу-контролеру - или он гиперответственный, - опасается что Вы не справитесь и через это сыграл немалую роль в Вашей изоляции, либо все действительно хуже, но нераскрыто Вами.
И лично мне - чудно - трое детей и нулевая личная ваша выживаемость. Я просто не родила троих детей в ситуации куда проще, понимая что потяну только одного.
06.05.2013 11:42:31, мун анонимно
Natalya d'Etretat
"Неработающая мать 3х чудесных деток". Моя мечта, если что, и мне, в отличие от вас, НЕ попалось мужа, ктр бы помог эту мечту претворить в жизнь, посему я вам от души завидую :) 06.05.2013 11:35:14, Natalya d'Etretat
Василиса из сказки
А это вечно так бывает - дается не то ли не совсем то, что хочется))). 06.05.2013 12:31:57, Василиса из сказки
Natalya d'Etretat
"Контролирует", это что? "Если попрошу 100 баксов, спросит "на что" и удовлетвориться ответом "на парихмахерскую"? Или "если попрошу 100 баксов на парихмахерскую, скажет "100 - много, вот тебе 30"?
Или "не знаю, что скажет, ибо у него никогда ничего не прошу"? Потому что ниже вы пишите что ВЫ не просите, если б у вас была годами выработанная привычка брать и просить, то, может, у него была б годами выработанная привычка "давать не задавая вопросов".
06.05.2013 11:15:31, Natalya d'Etretat
Вы 9 лет не были в России. Это совсем другая страна. Приезжайте на пару недель и поймете, какую медвежью услугу окажете своим детям если дернете их в страну, которую они не знают, не помнят. Какое тут у них будущее? Не будьте эгоисткой. Уезжайте одна. 06.05.2013 11:03:31, solorum
Девушка, ответьте пожалуйста, как можно не выучить язык за девять лет полного погружения в языковую среду.
Я спрашиваю, чтобы понять. Действенно ли отправлять ребенка на 2 недели! с целью изучения языка.
Заранее спасибо за ответ.
06.05.2013 10:36:51, reforma
Наверное, в чем-то 2 недели ребенку помогут, если он знает язык хоть немного. Тем более, он же будет
учиться :) И все равно, даже две недели дадут огромный толчок. А если есть способности к языкам и возраст не очень взрослый, то, несомненно, толк будет.

Я-то не учила здесь язык специально, дома нет телевидения на английском, говорим по-русски, я хочу, чтобы дети очень хорошо говорили на русском. Все они говорят по-английски замечательно. Если я им позволю говорить дома только на английском, то сама я заговорю быстро.

Тем не менее, в магазинах, школах я из'ясняюсь на английском, ведь в универе мы учили его будь здоров. Правда, для научной литературы:) Бытовой здесь подтянулся, конечно.

Но это лично мой таракан, что я не знаю английский, поскольку не говорю на нем так, как я хотела бы.
06.05.2013 10:52:49, boston92
nickoffova
Это не таракан, это какая-то дурь просто(( 06.05.2013 15:29:21, nickoffova
ну так учите! дети не 100% дома, значит есть время смотреть ТВ...
и вообще, что значит "нет ТВ на англ" - вы новости как узнаете?? ну типа вообще "участия в общественной жизни?".. Вы ж не только англ не слышите - Вы просто НЕ ЗНАЕТЕ жизнь вокруг...
ну а кроме ТВ есть еще интернет/газеты.. можно их читать...
Убиться не пойму, как за 9 лет язык не выучить!
06.05.2013 13:48:30, СиреневаяЛеди
Natalya d'Etretat
я по первой строчке могу ответить - "жить в стране" не равняется погружению, я знавала русских, ктр, приехав в страну, первым делом: настраивают росс ТВ, находят русские магазины и русских подруг... и всё, смотрят ТВ на русском, покупают и читают книжки на русском, с подругами трындят только на русском, дома с мужем и детьми - на русском, ну, а походы к врачу или в парихмахерскую - это ж не каждый день, тут берешь мужа, ктр служит переводчиком....
Вообщем, кто не хочет выyчить, тот и за 30 лет не выyчит ( встречала тех, кто прожил в стране 30й лет и не говорит на языке). Кто хочет, тот за 2 недели не выyчит, но польза от такой поездки будет.
06.05.2013 10:44:09, Natalya d'Etretat

Показано 100 комментариев из 250



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!