Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Моя семейная ситуация

Хочу предложить на суд общественности свою семейную ситуацию.
Нам обоим около 40. Мужу чуть больше, мне чуть меньше. У нас двое детей – 6 лет и 1,5 года. В браке уже 16 лет. Живем в загородном доме в коттеджном поселке. В городе две квартиры, которые сдаются. В семье две машины.
Теперь о каждом из нас. Вначале о муже. Красивый, обаятельный, умный, успешный, лидер. Имеет собственный бизнес. Сколько зарабатывает, не знаю. Он очень предприимчивый, расчетливый, вынимает деньги из бизнеса только на основные нужды. Все остальное вкладывает снова в дело. Поэтому много наличности я не вижу, о цифрах понятия не имею. Почти в начале нашей семейной жизни купил большую квартиру, сделал в ней качественный ремонт, мебель-техника. Там мы жили десять лет. Потом захотел загородный дом. Построил большой, красивый, в хорошем месте. Туда мы переехали четыре года назад. В нем и живем сейчас.
Теперь обо мне. Рядовая женщина и по внешним, и по человеческим качествам. Маленького роста, небольшого веса. Работаю по найму в иностранной компании на обычной офисной должности. Зарабатываю неплохо. От повышения дважды отказывалась сознательно. Это повлекло бы за собой большие проблемы с мужем. Он не терпит задержек на работе и вообще считает неприемлемым для женщины какие-то карьерные устремления. Работала всегда с перерывом на два годичных декрета. Вопрос о том, чтобы жена не работала, никогда не стоял у нас в семье. С первого дня семейной жизни у нас установился раздельный бюджет. Это значит, что я зарабатываю не «на булавки», а полностью на свое проживание. А теперь, конечно, и частично на детей. У меня есть своя крошечная квартира, купленная до брака. Она сдается. Есть машина, которую я купила в кредит на свои заработанные. Кредит погасила уже.
Дети. Муж долгое время не хотел детей. Созрел только после 10 лет брака. Родился старший ребенок. Муж оказался очень хорошим отцом, возился с ним с удовольствием, помогал мне во всем. Через какое-то время мне очень захотелось второго ребенка. Мужа я уговорила. Родился младший. На сегодняшний момент старший ходит в сад в нашем коттеджном поселке, младший находится с няней, я вышла на работу на полный день полгода назад.
Какое-то длинное предисловие получилось, извините. Теперь, собственно, сложившаяся ситуация на сегодняшний день. Муж всегда был авторитарен. Почти все время недоволен мной, как женой. Но как-то раньше мне удавалось его держать в рамках, что ли… Или это он все-таки старался держать себя в руках? Не знаю, когда начали происходить необратимые изменения. Наверное, в беременность младшим. Или немного раньше. В общем, его недовольство мною достигло апогея. Он не стесняется в выражениях. Он либо молчит подолгу (недели, месяцы), либо орет. Он перестал заниматься со мной сексом. От слова совсем. Он прекратил ездить со мной в отпуск или просто проводить свободное время вместе. Перешел спать из нашей семейной спальни в другую комнату. Он из воспитателей. «Если бы ты меня слушалась, все было бы по-другому» (с). Проблема в том, что как бы я себя не вела, ничего не меняется. Всегда находится повод быть мною недовольным. Например, опишу свои будни сейчас. Уезжаю из дома в восемь утра, возвращаюсь в восемь вечера. Кормлю всех ужином. Разгребаю бардак в кухне и частично в доме. Домработницу он уволил еще в моем декрете, что мне «жизнь раем не казалась». После того, как все уложены спать (моет и укладывает детей муж), я начинаю готовить на следующий день, потому-что нужно что-то есть няне целый день, да и вечером нужна готовая еда из холодильника к ужину, чтобы не ждать, пока приготовится. Потом быстрые занятия собой (душ, глажка одежды на утро и т.д.) и спать. Редко сплю больше 5 часов в сутки. В выходные обычно дома находится работа. Или ездим со старшим ребенком на занятия. Закупка продуктов на неделю. Как-то так. Это я не жалуюсь. Я понимаю, что все это временно, что скоро станет полегче. Это для того, чтобы было понятно, что я не бездельничаю «на семейной ниве». И все-равно я «плохая жена», «безответственная мать», «лентяйка» и т.д. В недавнем декрете тоже занималась всем сама. На этот раз муж не участвовал в младенчестве ребенка, вспоминая мне, что «я сама этого хотела». Поэтому без нянь, бабушек и прочих помощников я занималась детьми, домом, возила старшего в город на занятия и прочее.
Я долго пыталась наладить отношения. Соблазняла его, но в ответ получала такой грубый и жестокий отпор, что желание пропадало надолго. Попытки поговорить всегда натыкаются на «нам не о чем разговаривать». Скандалы-слезы приносят ноль эффекта. Муж все время угрожает мне разводом. Но при этом никаких шагов к этому не делает. Жить в такой атмосфере невыносимо. Но что делать, я не знаю. Только развод? Резать, не дожидаясь перитонита (с)?
С одной стороны, положительный муж, не пьет, не гуляет, детей любит, обеспечивает с лихвой, не бездельник, все в дом и т.д. А с другой – не любит, не уважает, оскорбляет, унижает, не занимается сексом, не проводит со мной свободное время. Окружающие говорят, что я с жиру бешусь, а мне почему-то так не кажется. Выскажите свое мнение, пожалуйста.
07.04.2013 14:16:45,

681 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольсик
"все в дом"?
не заметила
07.04.2013 15:19:08, Ольсик
Дом действительно "полная чаша". 07.04.2013 15:26:00, Winx
Ольсик
но не все ведь. Вы понятие не имеете, сколько у него. Сами говорите, что львиная доля идет обратно в бизнес. А я добавлю еще - и на любовницу 07.04.2013 15:27:50, Ольсик
Но он всегда дома - вечерами, в выходные. Когда с любовницей встречаться-то? 07.04.2013 15:29:35, Winx
Ольсик
утром, днем) 07.04.2013 15:39:21, Ольсик
Вы умеете успокоить :) 07.04.2013 15:41:35, Winx
Ольсик
может, это не заметно с первого взгляда) но я вам очень сопереживаю, на самом деле.
Потому что у меня перед разводом сложилась примерно такая же обстановка. Не решаясь сама на развод, я начала мысленно молиться, чтобы он сам ушел и ситуация как-то разрешилась.
Поймите, так дальше жить нельзя. И никакие дома этого не стоят
07.04.2013 15:45:53, Ольсик
Вот вы всю свою сознательную жизнь живете "под мужа" - стараетесь заработать его молчаливое одобрение, стараетесь не дай бог его не рассердить, со всеми его представлениями и требованиями согласились без дискуссий.
А можно жить иначе. Можно жить свободным (а не подневольным) человеком, делать то, что хочешь, так и тогда, когда хочешь. Как бы вы жили, если бы на всякую мелочь не было мнения вашего мужа? Вот с утра и до вечера, что бы делали? Как себя чувствовали при этом? Есть разница с тем, что происходит сейчас?
07.04.2013 15:04:17, Эмпат
Мне кажется, что без мужа я бы делала то же, что делаю сейчас. Работала бы, вечерами занималась с детьми, в выходные где-то гуляли бы с детьми. А вот морально не знаю, легче мне было бы или труднее. Я никогда не жила без мужа. 07.04.2013 15:27:22, Winx
А что же вы хотите изменить в своей жизни? Ну то есть понятно, что хотите себя чувствовать счастливее. Но от чего конкретно это зависит? Что вам мешает, что вы хотели бы удалить из своей жизни? 07.04.2013 15:45:30, Эмпат
ЕК настоящая
1. А разве это еще не перитонит?
Секса нет, муж орет или молчит, помощи нет, спите мало, вместе с мужем не бываете...

2. "положительный муж".
В чем именно?
Не гуляет? - Вы просто не знаете.
Обеспечивает с лихвой? - Так Вы же только что выше написали, что "я зарабатываю не «на булавки», а полностью на свое проживание. А теперь, конечно, и частично на детей." Если муж обеспечивает с лихвой, зачем Вы тратитесь?
Все в дом? - А это именно то, что надо ВАМ?

3. По Вашему описанию, Вы - очень хорошая жена.
Я не сомневаюсь в Ваших словах.
Но если муж считает иначе, то: либо у него есть основания, либо... мне не понять - что Вас держит рядом с человеком, который так к вам относится.
07.04.2013 14:37:01, ЕК настоящая
Трудно мне сказать, перитонит ли это. Я слишком долго нахожусь в такой ситуации.
Да и самооценка уже где-то под плинтусом.
07.04.2013 14:46:06, Winx
ЕК настоящая
Никому Ваша самооценка не нужна.
Применения ей нет.:) Так что неважно какая она.

А как Вы без секса живете? Давно?
07.04.2013 14:55:40, ЕК настоящая
Самооценка нужна мне. Для того, чтобы что-то кардинально поменять, нужно внутренняя уверенность, что я не совсем ничтожество :)
Без секса живем с начала второй беременности. Стало быть, 2,5 года.
07.04.2013 15:28:37, Winx
ЕК настоящая
Самооценка у Вас есть. Ее не может не быть.:)
У Вас просто не совпадает Ваша самооценка с оценкой Вас мужем.
И это не страшно. Бывает.
Вам бы понять: Вы хотите, чтобы оценка Вас мужем поднялась или Вам нужна другая оценка Вас кем-то.
м?
07.04.2013 15:50:46, ЕК настоящая
нужна была бы вам ваша самооценка, вы б уже сбежали сверкая тапками, а так это как в каком то нижнем топике было, что седативное выпить, чтоб дальше это все терпеть.
переходите на внутремышечное уже.
07.04.2013 15:34:24, Сочувствующая
Я как-то на легкий алкоголь перешла в последнее время. После отбоя всех домашних. И это меня начинает напрягать. 07.04.2013 15:37:17, Winx
Liusia (просто Люся)
ааа, так на прошлой неделе для вас как раз тема есть! Там автора, который с вечера напимшись, возмущенный муж без денег и документов на работу отправил за 25 км. И она пошла. 08.04.2013 14:35:05, Liusia (просто Люся)
Или своей жизнью живите. Или разводитесь.
Мужик не "дурён" (или не дУрень?) нынче!
07.04.2013 14:36:15, 5-15-25
MeDyZa
Не стыкуется у меня - "обеспечивает с лихвой" с " зарабатываю полностью на свое содержание", "детей любит" с " не участвовал в младенчестве второго", не говоря уже про "не гуляет". Получается бесплатная домработница выходного дня за право проживания в загородном доме. 07.04.2013 14:32:33, MeDyZa
Видимо, я невнятно написала. Обеспечивает с лихвой семейные потребности, детей, дом. В общем и целом, мы ни в чем не нуждаемся. Все крупные покупки-траты на нем. Это только меня лично не касается, потому-что "я веду себя неправильно".
Детей любит. Занимается с ними подолгу. Я спокойно могу оставить детей с ним на неограниченный срок. Однажды даже в отпуск уезжала на две недели, оставляя ребенка (младшего тогда не было) на папу. Знаю, что он всегда о детях позаботится. Если детям что-то надо, в лепешку разобъется, но достанет, договорится, купит и т.д.
Относительно не гуляет, свечку, конечно, не держала, но повода усомниться в его верности никогда не давал.
07.04.2013 14:39:24, Winx
Любит он вас. 07.04.2013 22:40:39, Karramba
Муж ваш желает быть полновластным господином. И вашим господином тоже. Вы не даёте ему осуществиться в этом его желании. А том ух бы бы он развернулся!
Может к нему почаще обращаться со словами "ах, господин мой, и повелитель! Я раба твоя жижнью своей тебе даденная!"? Но опасно, да. Затянуть может. Особенно если, человек отсутствием критического мышления страдает )
07.04.2013 14:48:15, 5-15-25
Галина-Малина
Можно проще: "Чего изволите, барин?" :))) 07.04.2013 15:22:22, Галина-Малина
гаркнет ещё на такое обращение. Господин, всё же, помягШе будет. ) 07.04.2013 15:25:43, 5-15-25
ЕК настоящая
Вы пишете, что все изменилось перед рождением второго.
Значит Ваш аргумент "Детей любит. Занимается с ними подолгу. Я спокойно могу оставить детей с ним на неограниченный срок. Однажды даже в отпуск уезжала на две недели, оставляя ребенка (младшего тогда не было) на папу." - уже не работает.
Попробуйте уехать на следующие выходные? Что Вам ответит муж?
07.04.2013 14:42:42, ЕК настоящая
Он отпустит. Ни слова не скажет. Потом, правда, долго мстить будет. Не признаваясь, за что. 07.04.2013 14:47:28, Winx
ЕК настоящая
Представьте, что Вы уехали с детьми в свою квартиру.
Что Вы теряете?
07.04.2013 14:57:07, ЕК настоящая
В свою квартиру с двумя детьми почти нереально :) Там совершенно крошечная гостинка.
Когда он грозит разводом, он обещает, что отдаст нам с детьми нашу трешку. А я не буду претендовать на дом.
Теряю материальную стабильность.
07.04.2013 15:31:49, Winx
nickoffova
Соглашайтесь. Это хорошее предложение, правда. 07.04.2013 16:03:38, nickoffova
Ага, хорошее! Думаю, дом дороже квартиры раза в два-три, иначе бы и не предлагал такой выгодный раздел.
Пусть по суду бы делили - полквартиры, полдома, а там уж разберется, в чем жить, что купить и сдавать.
07.04.2013 16:18:21, Эмпат
nickoffova
Автор не сможет жестко все делить и отстаивать свои права, у неё другой характер, кмк. Мы не знаем, на кого записан дом, может на двоюродную бабушку мужа. Если он такой авторитарный делец - жена при разводе рискует остаться без гроша. Поэтому пока предлагает хорошую трешку в Мск - нужно брать и оформлять документально. 07.04.2013 16:35:40, nickoffova
Адвокаты пусть отстаивают права. Вопрос, на кого оформлена недвижимость, ключевой, конечно. Если на бабушку, то и квартиру он фиг перепишет, слова только. 07.04.2013 16:40:37, Эмпат
Адвокаты? В нашей стране? Это она остаток жизни потратит на войну. А человек совершенно не умеет этого делать. Хотя , конечно не отрицаю, что научится. 07.04.2013 16:46:03, рица
nickoffova
Когда нет денег на домработницу, откуда бы им взяться на адвокатов? 07.04.2013 16:44:11, nickoffova
Адвокат в такой ситуации - это ж святое! Это оправдается. 07.04.2013 17:03:37, Эмпат
Если поделить по суду, по половине, То в сухом остатке у нее вообще ничего не будет. Ни дом , ни квартиру без согласия второго собственника ни сдать, ни продать.Муж сестры 4 года вел переговоры, еле договорились и то не в его пользу.Так что квартира лично ей, хотя так подозреваю, что муж предложит на 3-их поделить, она и дети, все же лучше. 07.04.2013 16:22:57, рица
Ненене. Кто ее заставит выселиться из квартиры? Или из дома, если это ей удобней. Да и мужу все же деньги будут не лишние, согласился бы продавать с большей вероятностью, чем не согласился. 07.04.2013 16:26:59, Эмпат
Вообще-то она уже готова сбежать)))))Если не выселяться, то и разводиться не зачем. 07.04.2013 16:31:29, рица
А я наоборот считаю. Если разведется, то незачем будет принимать во внимание взгляды б.мужа. А алиментов и денег от полдома будет больше, хозяйство станет проще, сил больше. Даже если муж не выселится. А он, скорее всего, выселится.
Но не факт, что надо обязательно разводиться, можно разрешить себе жить и общаться с мужем на равных без всяких метаний. Тогда, возможно, что и муж превратится, если не в принца, то хотя бы в человека.
07.04.2013 16:38:47, Эмпат
НЕ верю я что он во что-то превратится, он в авторе нуждается гораздо меньше чем она. Кроме того за дом, уверена на все 100, он будет биться изо всех сил и зачем эта ерунда. Но это мой взгляд, мне БМ отдал квартиру и я вообще не стала интересоваться , что у его осталось. Так и легче строить отношения и после развода. Я считаю квартиру и алименты на детей достойным условием. 07.04.2013 16:43:59, рица
Тут я теоретик. По закону все напополам, есть адвокаты, специализирующиеся на разводах, мне кажется, что шансы неплохие. Но вы лучше знаете, думаю, как на практике. 07.04.2013 17:02:58, Эмпат
Адвокаты это муторно и тяжело, нужно иметь стержень. Проще взять то что дают, когда дают приличный кусочек. 07.04.2013 17:20:03, рица
А лучше превентивно оформлять все кусочки на свою бабушку )) 07.04.2013 17:43:47, Эмпат
ЕК настоящая
Вы готовы потерять материальную стабильность? 07.04.2013 15:51:21, ЕК настоящая
да нет у вас этой стабильности!!! 07.04.2013 15:43:55, СиреневаяЛеди
Ольсик
обоже. ну и хрен с ней! с собственностью. Вы сейчас теряете себя! 07.04.2013 15:40:41, Ольсик
Чифф@
+1 07.04.2013 14:35:28, Чифф@
А вы хорошо выглядите? На шпильках ходите? Краситесь? Волосы красите, стрижете? Одежды много красивой? 07.04.2013 14:28:45, есть опыт
Внешность у меня самая заурядная. На красоток из глянцевых журналов я не похожа :) Но при этом стараюсь следить за собой. Крашусь, стригусь, макияж делаю. На высоких каблуках хожу. Одеваюсь разнообразно, но нельзя сказать, что дорого. К брендам равнодушна. Да и особо нет возможности покупать Луи Виттон. 07.04.2013 14:34:43, Winx
Описываемый Вами тип оооочень похож на Максима по соционике. Ну или Штирлица, как вариант. Если это Максим - их заводит не правильная, работящая, умная, с невысокой самооценкой жена, а яркая Гамлетесса (условное название типа). Главное и фундаментальное, что отличает Гамлетесс - это яркие живые эмоции. Макс питается ими.
Вот скажите, после того, как муж поорет, он чувствует себя хорошо, спокойно, бодро, даже весело?
07.04.2013 14:44:46, есть опыт
Я совсем не знакома с соционикой и типами.
Когда проорется, чувствует себя чудесно.
07.04.2013 14:48:25, Winx
Ну конечно! Представьте себе: человек 16 лет на голодном пайке, не получает требуемых ЕМУ эмоций в требуемой форме. Конечно он озвереет. И конечно, сливая эмоции, он чувствует себя превосходно - особенно, когда Вас за живое заденет и подвампирит Ваши негативные эмоции.
Вот, почитайте про Гамлетов, от чьего поведения он бы балдел и на руках носил))
Гамом Вам не стать, но не бойтесь проявлять эмоции. Можно начать с битья тарелок, но с наслеждением, без внутреннего страха.
07.04.2013 14:57:36, есть опыт
Спасибо! Почитаю. 07.04.2013 15:33:15, Winx
я вот все прекрасно пониманию, кроме одного он когда на афффторе женился, он что совсем не понимал какой тип женщины ему нужен.

а аффтору из зайчика становиться ежиком, ну ну ...)
07.04.2013 15:20:25, Сочувствующая
Это логик-рационал, он в отношениях и в чувстве не шарит в принципе. Поэтому его идеальный партнер - этик, который в эмоциях и в нюансах отношений как рыба в воде. Он и в 60 не будет знать, а тем более не будет в состоянии сформулировать про оптимального партнера. 07.04.2013 15:25:48, есть опыт
логик??? ааа, я таки наивная думала, что логик это как раз тот кто сообразить может, кто ему нужен.))) логически ...

да все гармонично в этой паре. Он ее гнобит - она гнобиться ...гармония.

а да, а вот такая которую вы аффторскому мужу рекомендуете, она ему даст пару раз по морде, и жить с ним не будет, а аффтор вон 16 лет продержалась.
07.04.2013 15:30:06, Сочувствующая
"Когда проорется, чувствует себя чудесно."
Тогда щитовитку проверить )
07.04.2013 14:51:46, 5-15-25

Показан 681 комментарий из 681



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!