Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семья: консерватизм или либерализм

Социологи говорят, что одним из основополагающих конфликтов в обществе является конфликт между "консервативными" силами, стремящимися у(за)держать достигнутое, и "либеральными", которые не хотят останавливаться на достигнутом и ищут что-то новое.

Как вы считаете, семья не является для человека своего рода "консервативной" силой, которая ограничивает его свободу развития? Я имею в виду то, что семейному человеку приходится много от чего отказываться. При этом я вовсе не хочу сказать, что человек обязательно испытывает дискомфорт от этих "отказов". Наоборот, ему может быть очень приятно осознавать свой "вклад" в семейную жизнь, в развитие семьи и т.д.

Развивая свою семью, человек, вне всякого сомнения, развивает и все общество. Но с другой стороны, свободный от семейных уз человек мог бы сделать существенный "прямой" вклад, например, целиком посвятив себя какому-нибудь делу.

Простите, что сумбурно, собственно, даже вопрос окончательно не сформулирован, но может быть кто-нибудь захочет просто что-то сказать в тему :)))

Ваш Джаст.
10.05.2001 12:26:15,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Red Cat
"Социологи говорят, что одним из основополагающих конфликтов в обществе является конфликт между "консервативными" силами, и "либеральными""...
Вот любит народ конфликты... :-)) А почему бы не - "единство, сотрудничество" либеральных и консервативных? Как сейчас все уже говорят, что мужчина - для эволюции и развития новых возможностей, а женщины - для закрепления и сбережения того, что есть ( с точки зрения генотипа, физиологии и т.д.).
На мой взгляд, семья обществу НЕОБХОДИМА именно как способ сберегания всего полезного (традиции, фольклор, культура и т.д.). С другой стороны, семья - это, как ни крути, МОДЕЛЬ общества, т.е. способ воспитания новых его членов и обучения как в обществе жить и себя вести. В общественных местах (садиках, школе и т.п.) ребенок все же находится УЖЕ в реальном обществе, а в семье - не совсем, тут возможна "обкатка" способов взаимодействия и т.д. Т.е. получается, что семья - это как опытный образец, а общество - это уже серийный продукт, всё наиболее приемлемое, найденное в эксперименте :-))
11.05.2001 08:05:48, Red Cat
<font color=dodgerblue>Elle</font>
Представьте себе на минутку наш мир без института семьи. Что же мы видим?

Мужчины: не имеющие устроенного быта, спиваются и превращаются в заросших депрессивных существ. Каждодневный смен любовниц им уже не нужен - кому-то лень, у кого-то интерес пропал без цели завоевания и превращения в жену, у кого возраст не уже не тот, да и охотниц уже маловато на такой небритый подарок. На профессиональном фронте все заглохло - "добычу" с гордостью приносить некому, собутыльники новый Мерс не оценят, как бывалыча молодая жена начальника, а сам и на сосисках прожить могу.

Женщины: Не имея возможности сверкать перед подругами мужниной улыбкой, зачахли и замкнулись в себе. Постепенно потеряли квалификацию в поддержании безупречного порядка в доме, ежедневного приготовления обеда из 4-х блюд, обучения ребенка иностранному языку в 2 года, умении при необходимости поменять колесо в штормовых условиях, а одновременно поддержать разговор о предсмертных шедеврах Джексона Поллока, и все это не снимая высоких каблуков и макияжа. Предельно упростили быт и перестали обращать внимание на двигающихся мимо волосатых сушеств мужского пола.

Дети: перестали появляться на свет.
10.05.2001 18:36:28, Elle
Ни фига! Это по поводу последнего пункта....
А обед из 4-х блюд - фигу мужикам огроменную!!!!! Хватит и гречки с гуталином.
11.05.2001 10:55:04, sichan
Мне кажется все зависит от той цели в жизни, которую человек ставит перед собой. Если это - дети, то он, естественно, основную часть жизни посвятит семье и будет счастлив. Если это достижение в какой-либо отраслей деятельности человека, то семья для него не главное, он может иметь ее или не иметь, силы его будут направлены в другое русло. Сама по себе семья не может быть тормозом чего-либо. Томозом может быть лишь собственная лень (это я про себя). 10.05.2001 17:10:45, Елена Д.
Ярослава М.
Just, а от чего приходится отказываться в плане развития семейному человеку? В материальном плане? (приходится заниматься нелюбимым делом вместо любимого, чтобы прокормить семью?) В плане времени? (сажать картошку на даче, возить ребенка к врачу, выслушивать родственников супруга (-ги)?) Безусловно, дети отнимают много времени, но мне кажется, это несколько другой вопрос. Например, человек и его престарелая мать - семья? Наверное, сначала надо сформулировать, что такое семья, а тогда уже прикидывать, что она ограничивает, нет?

А если брать очень глобально, то я думаю, что степень ограничения зависит от принципов построения семьи.
10.05.2001 15:55:07, Ярослава М.
Джаст, мы столько раз уже это обсуждали, только с женской позиции и в "Девичьем". Видишь, как ты давно туда не заглядывал :) Тогда по результатам обсуждений лично у меня сложилась следующая картина (применительно к женской половине, ессно):
-есть женщины, для которых самореализация возможна лишь в семейной жизни, т.к. остальное их не интересует/не вдохновляет/оставляет равнодушными/не дается и пр.
-есть женщины, которые ощущают сковывающую силу семьи, жалеют, что в свое время упустили что-то, выйдя замуж и/или родив ребенка - но, тем не менее, не разводятся, и детей в приют не отдают,
-есть женщины, которые стараются успеть и там, и здесь, т.е. быть хорошими женами/матерями и при этом реализовать себя в работе, творчестве и т.д.
Лично у меня складывается такое ощущение, что женщина без семьи, даже если она реализовала себя полностью в другой сфере деятельности, все равно ощущает себя духовным инвалидом, что ли. Именно поэтому женщины обычно делают выбор в пользу семьи, за очень редким исключением. Почему так (физиология ли это, нежелание быть одной, желание любви и защищенности, жажда иметь ребенка) - это вопрос второй. Так что женская половина, сознательно или нет, согласна платить назначенную тобой за семью цену.
10.05.2001 13:44:29, Доран
Я так поняла, что речь шла о человека вообще, а не о женщине конкретно? 10.05.2001 14:03:16, Чернобурка
Многие не склонны отждествлять
эти понятия. :0(
10.05.2001 14:09:55, Полина К.
Я так точно. ПОчитаешь иногда здесь дискуссии - волосы дыбом встают: неужели человек может такое изрекать? Не-ет, человек не может, а женщина - запросто. 10.05.2001 14:16:50, Доран
Ну, лично я не беру на себя смелость рассуждать от имени мужчин. Тем более, на АВТО.РУ ходить перестала ;) 10.05.2001 14:09:43, Доран
Ваши срахи беспочвенны, в основном потому, что подавляющее большинство гениев, двигающих человечество вперед было женаты :) 10.05.2001 13:43:29, AleXXX
Нет у меня страхов, а срахов тем более :)))))

А как насчет того, чтобы продлить вашу фразу: "подавляющее большинство гениев, двигающих человечество вперед
было женаты НЕУДАЧНО"???
10.05.2001 14:58:41, Just
А может быть понятие "неудачно" - это только для нас, убогих? А для гения, возможно, ежедневная пилежка старой злобной жены - предел счастья... 10.05.2001 22:06:36, AleXXX
Я бы сказала, что как раз из-за того, что они были гении, они не могли жениться/выходить замуж удачно. Или им нужно было провести очень много времени в поисках своей половины, которая бы их дополняла, ИМХО.:))) 10.05.2001 15:23:22, Лелик
Да, но только семья для них не была вдохновением, по крайней мере не для всех. Скорее обслуживающим персоналом, но без семьи они могли бы не состояться.:))) 10.05.2001 14:25:51, Лелик
Человек, не свободный от семейных уз, тоже делает прямой вклад в общество - рожает и воспитывает новых его членов, основу будущего общества:) 10.05.2001 12:46:01, Чернобурка
Спасибо, я об этом тоже написал в своем сообщении. 10.05.2001 13:00:30, Just
Семья это ведь не обязательно бремя. Семья может служить и поддержкой и даже толчком для совершения каких-то глобальных "общественных" дел.
И не обязательно семья ограничивает развитие человека. Я согласна, что она в принципе ограничивает человека, его свободу, скажем, но никак не развитие.
10.05.2001 12:41:50, Полина К.
Спасибо, я об этом тоже написал в своем сообщении.

Ограничивает свободу или ограничивает свободу развития -- не одно ли и то же?
10.05.2001 13:02:27, Just
Конечно разное. Развиваться можно и будучи семейным человеком. А свобода это свобода. 10.05.2001 13:25:04, Полина К.
Siniy
Я много раз говорил про необходимость подходящести людей друг другу для возможности наличия гармоничных отношений между ними... Так же и семья должны подходить каждому конкретному человеку... и каждому по-своему... Может быть для кого-то цель всей жизни - служение семье... А для другого семья является помошником в достижении каких-то других целей... Все типы отношений человека и семьи важны и имеют право на жизнь... 10.05.2001 12:33:42, Siniy
Понимаешь, если продолжить твою мысль, то получится следующее: все мы разные, все мы важные, у каждого свой путь, поэтому говорить надо о каждом отдельном случае, а сравнивать бесполезно.

У меня же иногда бывает желание что-то обобщить. Есть же в конце концов наука социология, которая в отличие от психологии практически не занимается отдельными личностями. Вот я и задаюсь вопросом о социальном институте под названием "семья". Какие силы лежать в основе этого института если говорить с поцизий "человек-общество"? Если говорить только с позиции "человек", то, как ты правильно сказал, тут все может быть по-разному. Одним семья даст силы, у других заберет. И т.д. А вот если говорить с поцизий "человек-общество", то тут то как? "За(от)бирает" семья человека у общества?
10.05.2001 13:13:24, Just
Института семьи в России практически нет, а то, что есть крайне нуждается в повышении статуса. Все проблемы от незаконченного высшего.
В полноценной семье все члены черпают силы.
О чем тогда рассуждать?
10.05.2001 19:55:15, Denis
Но семья ведь собственно включена в само общество, "ячейка общества" как никак. Вот отдельный человек может быть противопоставлен обществу, а через семью, может наоборот в него включиться. 10.05.2001 13:28:02, Полина К.
Siniy
Правильно сконструированная семья не может нанести вред ни человеку, ни обществу...

Общество же и человек, в свою очередь, очень даже способны нанести вред (как и другие влияния) правильности конструирования семьи, так что тот вред (или не вред), который будет причинен им такой семьей, заложен изначально их же влиянием...
10.05.2001 13:26:08, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!