Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

История одной терапии, Прошу совета.

Добрый день!
Хотя здесь тема "семейная", а не "психологическая", рискну задать свой вопрос именно здесь (в который раз жалею, что конфа "Детская психология" у нас на 7е имеется, а вот "Взрослую психологию" все никак не откроют), потому как вопрос с психологами-терапевтами здесь неоднократно поднимался, люди здесь сидят подкрованные по этим непростым вопросам, опять же доктор ака Курмен сюда переодически заглядывает.
Итак, мне интересно Ваше мнение, реально ли победить депрессию-хандру сугубо при помощи психотерапевтических сеансов, без приема таблеток?
Вопрос не праздный.
После энного количества лет мытарств и страданий и жизни "не приходя в сознание" я по наводке знакомого невропатолога попала я к психиатру. Который бодро признал во мне своего пациента и принятся лечить мое депрессивное расстройство препаратами.
Должна признать, что мне стало сильно лучше. Апатия, неспособность встать с кровати и парализующий вопрос "а зачем все это вообще, зачем?" незаметно куда-то ушли и я стала бодра, весела и энергична. Все спорилось, горело в руках,ребенку радуюсь, таскаю по кружкам, в семейной жизни наступил ренессанс и второй медовый месяц, секс наладился феерический, стала спокойна, уравновешена и главное, полна сил и энергии.
Принимала я таблетки почти 5 месяцев, к психологу же, рекомендованному доктором, ходила лишь несколько раз и нерегулярно: терапия совпала с летним отпуском, покупкой квартиры и переездом.
И тут звезды в небе, карты на столе легли каким-то особо злостным образом, и в одночасье доктор мой уехал в длительную командировку на 3 недели, в нашей семье закончились деньги (совсем закончились, так что пришлось запасы из шкафчиков кухонных подъедать, сидели на рисе и макаронах), а у меня закончились таблетки. Очень дорогостоящие. 9 тыс рублей пачка одних и еще столько же других. Денег в долг с наскоку никто не дал, а тут еще и муж начал наседать: не нужны тебе никакие таблетки, все у тебя хорошо, все наладилось, ты цепляешься за старые проблемы, все давно изменилось...и тд и тп.
В общем, по факту, вот так резко и в одоночасье, категорически неправильно и неприемлемо, бросила я волшебные таблеточки пить.
Поначалу все было в норме, видимо, действовал накопительный эффект.
Через дней 10 стало физически плющить и колбасить, с головой было конкретно плохо.
Осложнялось все тем, что ни доктора, ни даже денег на прием на тот момент не было.
Еще дней через 10 физический дискомфорт от отменты исчез, отпустило.
Но..все вернулось на круги своя. Раздавленность, подавленность и неспособность даже на простейшие действия, вроде подняться утром и собрать мужа на работу, ребенка в школу. Мысль о простейших бытовых манипуляциях вроде готовки и похода в магазин кажется невыносимой.
В итоге, дома срач, есть нечего, ребенок, к счастью, временно живет у бабушки, но на след неделе привезут мебель в ее комнату и она переберется домой, а тут я..такая.
Настроение скачет от просто подавленного до полной невыносимости бытия, постоянно рыдаю, на мужа ору. С ребенком, к счастью, пока контактирую мало, а то..жалко ее.
Жить не хочется, незачем, вставать не хочется, незачем, точнее, дел - вагон и маленькая тележка, а силенок - никаких. Апатия и разбитость.
Как собралась написать этот пост - сама не понимаю.
В общем, классический большой депрессивный эпизод.
Позвонила только что психологу, рекомендованному и хорошему. Будем вечером созваниваться и договариваться о начале сеансов.
Меня больше волнует таблеточная составляющая.
С одной стороны, прогресс и улучшение были налицо, и какая разница какой ценой. Можно пить эти таблетки хоть всю жизнь, которая так коротка, если с ними живется и радуется, а без них - хоть в петлю.
В этом сценарии не устраивает только одна составляющая - мы с мужем хотм еще детей, которых на таблетках - ну никак. Если до начала лечения мысли о детях вызывали ужас и осознание собственной беспомощности и нереальности этого предприятия (к чему все сейчас благополучно вернулось), то когда мне стало лучше, стали всерьез разговаривать о втором ребенке.
И вот я не знаю, стоит ли возобновлять медикаментозное лечение или реально выехать на одной психотерапии. Были ли случаи, когда люди без помощи таблеток соскребали себя с пола, поднимались и жили дальше счастливо и благополучно. Зависимость от таблеток, честно говоря, пугает и снова начинать их пить я бы не хотела.
Ну и детей хочется. Муж постоянно на эту тему, пилит, ноет, заводит беседы, а старшие родственницы зудят про последний поезд.
13.11.2012 16:17:45,

473 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Блин, расчехляю клаву :-)!

Напишу тезисно, если кого-то интересует - постараюсь расшифровать.

1) Проблемы депрессии - серьезны. Депрессия - не болезнь сама по себе, но симптом серьезный самых разных психиатрических болячек. Даже "уход в болезнь" - тоже вещь, с которой что-то надо делать. Но , судя по продолжительности описанного автором, это не уход в болезнь или, по крайней мере, не только это. Больше всего похоже на униполярную депрессию, хотя возможны варианты.
Один из явных признаков болезни - реакция на лекарство (причем это не наркотик не разу)

2) Снаружи понять человека в депрессии крайне сложно. В первую очередь потому, что у человека ослабевают (или умирают совсем) те канаты, которые мотивируют к жизни: будь то инстинкт самосохранения, материнский инстинкт, стремление к стороннему одобрению и др. Без это все "чувство долга", о котором говорят здесь, становится пустым набором слов. В лучшем случае человек помнит, что когда-то эти слова что-то для него значили.

3) Проблемы психиатрии во всем мире:
3.1.) не существует объективных способов диагностики большинства болезней. Непонятно, "то ли болит, то ли нет" и "насколько болит"
3.2) психофармакология действует до сих пор во многом наугад, "пробуем, смотрим, не помогает - меняем схему"
То есть похоже на состояние медицины веке так в 17 - когда кучу всего лечили кровопусканием и аналогичными методами.

4) В связи с этим требуется "комплексный подход" - как правило психотерапия+ психофармакология + что-то еще (будь то спорт, религия, любимое хобби и др.) Из знакомых лично мне примеров самый хороший - психотерапия+лекарства+ религия. Причем там все началось с правильного подбора лекарств. Но это не в России :-(

5) Дополнительные ( к общемировым) проблемы России:
5.1. Очень слабая психиатрия (чтобы далеко не ходить, достаточно сравнить уровень ВУЗовских учебников). В частности, психиатры не воспринимают пациента как дееспособного человека (даже если когнитивные навыки не нарушены совсем)
5.2. Нет ни только рабочего взаимодействия между психологами и психиатрами (а по факту они помогают хорошо только ВМЕСТЕ), но и наоборот, на 90% есть активное отрицание :-(. Психиатры считают, что психологи в лучшем случае - "необязательное дополнение" (а психотерапия - вещь очень недешевая, тем более, когда есть проблемы с работой). Психологи - за редким счастливым исключением - считают, что психиатры проблемы не решают, а "давят последствия" и всяко агитируют за слезание с лекарств (в частности, потому что для психотерапии душевная боль - ресурс. Это слегка похоже на то, как советские стоматологи не любили обезболивающих - боль в зубе использовалась для диагностики :-()
5.3. При этом я не знаю, кто прав в этом споре - психологи или психиатры. Проблема в том, что в текущем состоянии медицины на практике помогает только совмещать. Времена не выбирают...
20.11.2012 14:21:10, Иновара
Продолжаю...

6. Практические выводы (совсем тезисно), для тех, "кто оказался внутри".
6.1. Понять, что да, болезнь. И дело в жизни № 1 (как минимум, на ближайший год) - насколько возможно справиться, насколько возможно, научиться с этим жить (что во многом пересекается - тот же подбор лекарств - куда отнести?).
Ничего другое (ребенок, работа и др.) не может быть важнее, потому что болезнь, если продолжит наступление, сделает невозможным все.
Здесь недопустимы обе крайности - и инвалидизация ("я больной человек, какой с меня спрос") и "отрицание" ("достаточно упереться рогом и убедить себя, что болезнь - это блажь"). Полноценная жизнь возможна. Просто выглядит не совсем так, как у здоровых. Аналогия - плавание при встречном ветре, где единственный вариант - галсами, используя парус и киль.
6.2. Понять, что никто, кроме тебя. твои проблемы решать не будет. Близкие - в лучшем случае не поймут, специалисты будут "гнуть свою линию". "Опираться придется на себя".
6.3. Поскольку "Опираться на себя" не всегда возможно, для начала лучше всего опереться на психолога. Он может по крайней мере убедить тебя (показать тебе), что ты, пусть и "не как все", хороший, ценный человек, имеющий право на жизнь и на счастье (не "обязана жить", а имеешь право на жизнь" - чувствуете разницу?)
6.4. Лекарства - нужны, но надо активно стремиться к минимальной действующей дозировке. Антидепрессанты + нейролептик - тут не то, что надо, лучше меньшая доза и/или более мягкий антидепрессант.
6.5. Полезно почитать учебник по психиатрии для ВУЗов. Горячо рекомендую вот это [ссылка-1]
6.6 Деньги - нужны. Стратегически лучше ориентироваться на работу, чем на мужа, так как он будет усиливать чувство вины. Но - бывает всякое.
6.7. При этом стоит выстраивать "сеть поддержки". Не наваливаться всей тяжестью ни на кого из близких, а стараться принимать (и благодарить за!) ту помощь, которую они готовы дать.

7. Для тех, "кто снаружи":
7.1. Человек, скорее всего, никогда не будет прежним. "Блажь" не будет брошена. Даже если это и "игра", то , скорее всего, причины этой игры серьезны и тоже не здоровы. Вы - в разных мирах. Лучшая аналогия - представить, что у человека сильно болит зуб. Или он знает, что ему осталось несколько дней жить. Диалог в этом случае проблематичен :-(
7.2. Если Вы решили остаться рядом (или - пока рядом), Вам тоже очень тяжело. Жизнь с депрессивным - бяка :-(. Как минимум, старайтесь дистанцироваться - как от сенильных родственников :-(. При этом можно установить жесткие правила (например, на минимизацию алкоголя - вот это при депрессии очень пакостная штука!)
7.2 Вы - ничего не должны (если есть дети - должны детям!). Но полезно "помочь человеку построить свою жизнь". Просто потому, что для Вас это в будущем сделает жизнь более психологически более комфортной. Но только он сам сможет решить свои проблемы. Возможно постепенно налаживать взаимодействие, как с подростком "я могу тебе помочь, но только ты сам отвечаешь за свою жизнь". Если хочется "от всего спасти", можно почитать книжки про созависимость.
7.3 Если человек будет заниматься своим здоровьем, то с высокой вероятностью, спустя год-два он будет гораздо более ответственным, и с ним можно будет наладить отношения, как со "взрослым родственником".

Многа букв получилось :-( Конечно, все вышесказанное не относится к шизофрении и прочим болезням, когда нарушены когнитивные функции.
20.11.2012 14:21:43, Иновара
знаете, когда нет проблем и скучно, люди себе их придумывают! сейчас меньше солнца, погода скачет, поэто даже самые бодренькие испытывают депресняк переиодически... конечно покупки квартиры, отпуска и лета подняли настроение, а теперь все возвращается к обычному ритму. Зачем вам бесконечная фиеричность? Это извините уже наркомания. когда укололся и счастлив...посмотрите по сторонам. у всех людей в течение дня есть весь спектр ощущений: где-то порадовались, где-то расстроились, где-то удручены, а где-то улыбаетесь, кто-то разозлил, кого-то вы разозлили и что? жизнь движется! не циклитесь и научитесь спокойно к этому относиться! вы не ребенок. А во взрослой жизни много "клоунады", разной... играем роли... родителя, работника/начальника, жены/подруги, тетьки в кофте/дамы с камелиями и т.п... продолжите по вашему окружению. никто не умер, нечего и в депресняк сваливаться. Слишком простое оправдание для того, чтобы распуститься и оправдывать свое бессилие. Надо! взяла, встала и сделала! тогда некогда будет думать о хандре! А с возрастом всем хочется полежать/"отползти в сторону"...вообщем, считаю, что муж прав, а вы себя излишне жалеете. Отдыхать надо. Но не переусердствуйте. Считаю, что обычного витаминчика вполне достаточно! 16.11.2012 00:13:34, AnutkaSh
Что-то загнули Вы с ценами на таблеточки. По крайней мере, на те таблеточки, которые в Вашем случае могли быть прописаны...Да и вообще загнули. Короче, не верю я Вам, уж простите. 15.11.2012 01:12:12, мама-аня
Девушка абилифай пила. Вопрос другой, зачем врач прописал ей при депрессии нейролептик. 15.11.2012 12:08:53, Примкнувшая
Natalya d'Etretat
ниже автор написала название таблеток и знающие люди подтвердили - да, они именно столько стоят 15.11.2012 01:40:41, Natalya d'Etretat
Очень вам сочувствую. Сама сейчас лечусь и прекрасно вас понимаю. (у всех, кто советует взять себя в руки, поработать, заняться спортом и пр. так и подмывает спросить - если у них, скажем, щитовидка вразнос пойдет, они себе уровень гормонов тоже усилием воли изменять будут? Но не буду, ибо действительно, сытый голодного не разумеет). Но мой врач меня предупреждал, что эндогенная депрессия лечится год минимум, в самом лучшем случае. Быстрее нормальная биохимия мозга не восстановится. И да, с препаратов сходить только постепенно, и никак иначе.
Что же касается требований срочно завести еще ребенка - в принципе, и без меня по сути сказали, но да - если муж не в состоянии обеспечить десять тысяч на лекарства, какой еще один ребенок? И если он настолько не желает вас понять и поддержать - какой еще один ребенок может быть?
14.11.2012 22:43:24, коллега по неприятностям
Привет, девушки и я такая же. И что делать? Утром еле встаю, вечером еле засыпаю. Щитовидка вообще не работает. муж до Нового года в отъезде, трое детей 13-11-7 лет, все на мне. Он спрашивает, ну от чего устаешь. Посудомойка стиралка и т. д. Ну еще котел топить, в школу из школы детей. Сама работаю уже вот 20 лет в школе и это тоже ну очень тяжко. Психологов нет психиатр-только в Вильнюсе. Вот пытаюсь сама и вроде нет просвета. думаю и Вам надо пытаться только с помощью врача. Перед глазами -сестра мужа уже вот 15 лет лечится-депрессия у нее. Смотришь на нее-ну вроде я и не такая . А потом думаешь-наверное у каждого это протекает по своему) 15.11.2012 12:21:22, kliopa
Если щитовидка не работает, то это к эндокринологу, а не к психиатру. Гормоны щитовидной железы вроде бы могут прописать в виде таблеток. 15.11.2012 13:11:55, читаю иногда
У меня есть подруга. Она с детства была очень слабая, медлительная и т.д. Родственники со стороны мужа постоянно обвиняли ее в лени. Оказалось, что у нее щитовидная железа вырабатывает мало гормонов. тем не менее, она благополучно выносила и родила двоих здоровых детей, принимая недостающие гормоны в виде таблеток. А врачи были удивлены, что она вообще смогла забеременеть. А маме другой моей знакомой вообще удалили щитовидную железу целиком. И ей так подобрали лекарства, что она вполне неплохо себя чувствовала. Скорее всего, и Ваши проблемы решаемы при помощи эндокринолога. 15.11.2012 14:03:12, читаю иногда
Meile
Ну так гормоны-то пьются. Пару лет назад была у психолога-направил эндокринолог. Написали депрессивный синдром. Но никуда это не делось, а только усугубилось. тоже пью таблетки -родила 3 детей. Тоже врачи удивлялись, особенно с младшенькой) 17.11.2012 12:18:39, Meile
ландыш
а кстати, больничный на время депрессии дают? 14.11.2012 23:23:37, ландыш
Natalya d'Etretat
дают, и инвалидность после ХХХ числа больничных - тоже 15.11.2012 01:41:14, Natalya d'Etretat
ландыш
ага, поняла. 15.11.2012 09:48:02, ландыш
Как же я вас понимаю... У меня то же состояние - "зачем все это, зачем, зачеееем"? С той лишь разницей, что с кровати себя поднимаю ежедневно - ребенку полтора года. При этом есть очень любимый и любящий муж, прекрасный ребенок, купили квартиру. И выгляжу вроде неплохо (правда поправилась на фоне депрессии, ем много-много углеводов).
Муж долго не верил, что у меня не лень и не хандра от безделия :) У психиатра была совсем недавно, диагноз - депрессивный синдром, до этого самой не верилось, что мне таки к психиатру, а не "спртом занятся и взять себя в руки"...
Врач сказала что лечиться надо комплексно, т.е. таблетки и терапия. И еще сказала что мне нельзя больше сидеть безвылазно с ребенком, я с ним 24 часа в сутки с рождения, а до этого была беременность в тяжелых условиях, после этого - проживание с свекрами в шестером в 2-х комнатах (думаю это и добило). Сейчас навязчивые мысли, отчаяние, чувство вины за свое сосотяние. И то же самое, причина может и была, но очень давно и неправда, а меня все не отпускает. хотя и до "причины" близкие состояния были. Значит дело во мне :))
А позвольте поинтересоваться - а вам с этом состоянии хоть что-нибудь в радость? Вот мне хочется лежать и читать разных умных людей и больше ничего не делать. От этого немного легче становится, хотя депрессия никуда, конечно же не уходит.
14.11.2012 13:17:17, такая же
ключевое слово - нельзя СИДЕТЬ безвылазно с ребенком. Даже если по разным причинам некому оставить ребенка, то нужно разнообразить свою жизнь вместе с ребенком. Со своей дочкой до двух ее лет я уже 7 стран объездила. Можно поездки организовывать сомтостоятельно, в низкий сезон - это будет, наверное, не дороже жизни в Москве. И неделя в среднем отеле, наверное, выйдет дешевле лечения у хорошего психиатра - психолога, которым вообще выздоровление пациента невыгодно. Блин, "лечится надо комплексно". Конечно, комплексно - на одном сайте искать дешевые билеты, на другом - приличсные недрогие отели, на третьем читать отзывы. И в путь! Выложила бы тут ссылку на классный сайт про путешествие с грудничками, но могут ведь за рекламу принять. Поищите сами - тем более, что читать любите. Да, и кстати, читать на пляже, приглядывая за играющим оебенком - КАЙФ. 14.11.2012 14:53:55, не бывает депрессух
Простите, но вы действительно не понимаете, и слава Богу... С ребенком я не только сижу, пытаюсь выходить, видеть знакомых, играть, книжки читать, хорошую музыку слушать... Делаю как обязанность, чтоб ребенок не был обделен. Ребнка обожаю, но все это дается с трудом.
В состоянии депрессии КАЙФ не ощущается, ну просто никак, ни от чего :) Даже если весь мир будет к у ваших ног, реакция будет - ну и зачем мне веесь этот мир??
14.11.2012 16:08:20, такая же
"С ребенком я не только сижу, пытаюсь выходить". Между ПОПЫТКОЙ выходить и активным образом жизни большая разница.
"Даже если весь мир будет к у ваших ног, реакция будет - ну и зачем мне веесь этот мир?? " скажите, вы это уже опробовали? То есть весь мир уже лежал у ваших ног (как - то не вяжется с ПОПЫТКОЙ всего лишь выходить), и на Вас это нагнало тоску? Может, когда ВЕСЬ мир будет и у моих ног, и я так скажу, но пока полтора десятка увиденных стран вызывают только еще больший аппетит к путешествиям. И именно в компании любимого мужчины и детей.
Может, вы общаетесь только с теми знакомыми, которые вызывают негатив? Или книги слишком мрачные читаете?
Представьте себе, что Вам осталось жить всего один день - неделю (нет, я этого, конечно, никому не желаю). И что, Вы этот последний день - неделю будете просто тупо депрессовать, глядя в потолок?
По-моему мнению, депрессия сравнима с алкоголизмом - какое-то варварски бессмысленное профукивание своей единственной жизни. А платная психиатрия - это лишь еще один способ честного отъема денег у населения.
14.11.2012 16:32:28, удивляюсь...
NAD
Вы не поняли гиперболы. Вообще странно, что Вы так буквально понимаете иносказание "весь мир у ног", да ещё призываете это на деле испробовать (хотя это заведомо невозможно), а уж потом говорить. Или Вы что, серьёзно надеетесь, что у Вас это когда-нибудь будет?

При депрессии не радует ничего, даже то, что проверенно радовало раньше. Ни общепризнанные радости и приятности, ни личные особенные. Организм отучается радоваться.
14.11.2012 16:37:19, NAD
"хотя это заведомо невозможно". Жуткая формулировка. Недавно читала рассказ о девушке - москвичке, которая почти сразу после окончания гуманитарного ВУЗА начала копить деньги и проектировать свое кругосветное путешествие. Съездила в него с мужем, а теперь с двумя детьми по миру колесит. Меня вот этот пример очень вдохновил. В 21 веке, живя в Москве, объездить мир - заведомо невозможно?
А полностью вылечиться посредством таблеток и светил медицины заведомо возможно?
Коэльо опять прав: "Чем счастливее могут быть люди, тем несчастнее они становятся".
Я не нападаю, я просто не понимаю
14.11.2012 17:20:08, не понимаю
NAD
А, ну, то есть, серьёзно надеетесь, что весь мир будет лежать у Ваших ног. Сочувствую. 14.11.2012 17:45:48, NAD
кажется, про "мир у ног" - не моя фраза, я ее просто цитировала. И смысл моего комментария был в другом - зачем присваивать мечтам (своим ли, чужим, не важно) диагноз "Заведомо невозможно"? Да, я знаю уже, что на форуме Семьи так принято - сразу заклевать инакомыслящего.
А я вот искренне сочуствую тому, кто свято верит во всемогущество таблеточек и платных психиаторов.
Про мир у моих ног - нет, я на это не надеюсь. Я просто хочу объездить как можно больший кусок этого мира. Почему нет?
14.11.2012 18:00:12, удивляюсь...
NAD
А зачем? 14.11.2012 18:10:55, NAD
не зачем, а почему - просто потому, что так хочется. Возможно, в этом и заключается профилактика деперссий - воплощать в реальность то, чего сильно хочется. А не забивать свои желания диагнозом "Заведомо невозможно".
Читала как-то про проведенный опрос в хосписе, мол, о чем неизлечимо больные люди больше всего жалеют - так вот о нереализованной в свое время мечте... Только у каждого своя мечта.
14.11.2012 18:20:35, удивляюсь...
NAD
Вы считаете, что автору хочется путешествовать, но она себя останавливает мыслями, что ей это всё равно не понравится? А из чего Вы это вывели? 14.11.2012 18:23:14, NAD
Ну вот другие ведь в этой конференции советуют, как правильно проходить медицинский курс лечения. Я предложила свой "курс" - длительное, самостоятельно организованное, желательно с большим количеством смен мест, путешествие, в идеале - с семьей, с ребенком / детьми. Уверена, что такое приключение будет хорошей прививкой от депрессий на долгое время. 15.11.2012 10:39:22, не бывает депрессух
NAD
Ну, почему Вы в этом так уверены? Только потому, что путешествия Вам интересны. Почему Вы решили, что автору они интересны тоже? А занимались бы Вы йогой, посоветовали бы автору идти в ашрам и тоже были бы "уверены"? 15.11.2012 16:51:18, NAD
А почему так уверены те, кто предлагаю продолжать травиться таблетками и оставлять деньги у платных психиаторов? 15.11.2012 17:13:52, удивляюсь...
NAD
Потому что лечение таблетками - не вопрос личных предпочтений. Таблетки помогают, компенсируя вполне конкретные перекосы в химии организма. Психиатры, кстати, как раз ими и лечат. Вот выбор - платные или бесплатные психиатры уже ближе к выбору между йогой или путешествиями )) Но что-то я не помню, чтобы тут в категоричной форме, как Вы, советовали бы именно платных. 15.11.2012 17:29:50, NAD
А Вы значит в случае воспаления легких скатаетесь в Казань да и все пройдет, ежели диабет, то тут уже надо будет на Бали рвануть, ну и не дай бог, онкология, то точно, в кругосветку, и все болезни как рукой снимутся без врачей и таблеток. Вы в нобелевский комитет напишите о своем открытии. 15.11.2012 17:23:14, Примкнувшая
Слушайте, если Вы эти пошлые банальности от Коэльо воспринимаете как истину в последней инстанции , Вам вообще тяжело что-то более серьезное объяснить. 14.11.2012 17:35:30, Примкнувшая
гм... "пошлые банальности от Коэльо". Ну, так можно любую литературу заклеймить. Кстати, и Чехов, и Бунин очень много писал оо аристократках, которым "все равно" и которые не знают, чем заполить пустоту в душе. "Дуэль" и "Моя жизнь" Чехова, "ЧИСТЫЙ ПОНЕДЕЛЬНИК" Бунина
Мне понравился взгляд Коэльо на то, как важно быть самим собой. Вот прочитала его, и многое встало на свои места.
И у меня как-то язык не повернется называть произведения мировых авторов пошлой банальностью - видимо, не тот уровень образования и владения материалом.
14.11.2012 18:13:04, все больше удивляюсь
NAD
Даже чаем поперхнулась. Это у героини-то "Чистого понедельника" пусто в душе? Это почему же Вы так решили? Потому что она бросила красивого молодого поклонника и ушла в монастырь?

Какой интересный случай: ценитель Бунина подсел на мишуру вроде Коэльо. Такое бывает? Я, кстати, пролетела приведённую Вами фразу, полагая, что этот шут гороховый ничего ценного изречь не может, вернулась и озадачилась. А что означает фраза "Чем счастливее могут быть люди, тем несчастнее они становятся" ?
14.11.2012 18:22:11, NAD
Вот она, ценность настоящей литературы - это бесконечный материал для дискусии. Что говорит героиня Чистого понедельника в начале рассказа? "А зачем все делается на свете? Разве мы понимаем что-нибудь в наших поступках?". Я сдела свои выводы по поводу ее пустоты в душе (она не только ушла в монастырь, там предварительно другие события были) - но это мое впечатление, я не настаиваю.
По поводу ценительства авторов. Я космополит в литературе. Мне интересно все. Просто читаю по настроению. Могу чередовать Джерома Джерома, Льва Толстого, потом Коэльо, а потом Бегбедера, переходя к Чехову. Это зазорно? Зато сравнение очень занимательно - вот Бегбедер, ксати во многом идеи Чехова повторяет, только в современной интерпретации.
"Чем счастливее могут быть люди, тем несчастнее они становятся" - это Коэльо приводит в контексте описания последний исследований в психиатрии в Канаде. Смысл - там очень высокий мат. уровень жизни, и при этом приличный процент людей обращается к психиатрам. Ну то есть люди, у которых с материальной точки зрения полно поводов быть счастливыми (как у нашего автора), на деле в высокой степени психологически нестабильны. В общем, советую все-таки перечитать Веронику, если есть интерес к этой теме. Сразу скажу, что пыталась читать другие произведения Коэльо, и они у меня не пошли. А Вероника вот запала в душу.
14.11.2012 18:36:09, дискуссирую
NAD
ЧТО-ЧТО говорит героиня? Это где же??? 14.11.2012 18:43:42, NAD
Расширяю цитату (практически в начале произведения): "Она зачем-то училась на курсах, довольно редко посещала их, но посещала. Я как-то спросил: "Зачем?" Она пожала плечом: "А зачем все делается на свете? Разве мы понимаем что-нибудь в наших поступках? Кроме того, меня интересует история..."
Смотрите lib.ru
15.11.2012 10:48:23, Не напрягаюсь
NAD
А, спасибо. )) Так у Вас тоже, значит, пусто в душе. Вы же мне не ответили на моё "зачем". "Зачем много путешествовать и посетить как можно больше стран". Если чел не отвечает на вопрос чётко и однозначно - то он пуст, по-Вашему? 15.11.2012 16:49:25, NAD
по-моему, если человек не отвечает на вопрос четко и однозначно, значит, этот человек просто не знает ответа на данный вопрос. Свидетельствует ли это о пустоте в душе? Скорее, о пустоте в голове в контексте заданного вопроса 15.11.2012 17:19:30, удивляюсь...
Понимаете, бывают люди сложной душевной организации, много думают о смысле жизни, о том , о сем, ищут себя и ,не имеют , в отличие , от Вас готового рецепта счастья. 15.11.2012 17:26:20, Примкнувшая
NAD
То есть, чёткий ответ "меня зовут так-то" значит, что чел не знает, как его зовут? ) Однако. 15.11.2012 17:23:23, NAD
NAD
Не, ну, а фраза-то что означает? "Вот такой пердимонокль в Канаде". Ивсё??? Богатство - зло? Канадцы - идиоты? Что? 14.11.2012 18:50:31, NAD
Oazis
"Что имеем -не храним, потерявши -плачем".

"Всё познается в сравнении"

Т.е. живя благополучной жизнью, многи ене считают такую жизнь счастливой. Чтобы поняли, что имеют, им нужно пострадать. Тогда сразу же простое солнышко дарит ощущение счастья.
18.11.2012 15:33:57, Oazis
Каждый по-своему понимает прочитанное. Вот Вы увидели, что богатство - зло. А я еще раз сделала вывод, что у многих обеспеченных людей то ли фантазии, то ли банально времени и сил не хватает на то, чтобы направить свое богатсво в русло, которое поможет им не впадать в депрессию. 15.11.2012 10:45:20, не бывает депрессух
NAD
Нет, ну, а как объясняется "чем..., тем...". По Вашей интерпретации получается, что ЧЕМ богаче, ТЕМ несчастнее. Вот и выходит, что богатство - зло.

Я-то эту фразу вообще не поняла, к чему она, и что автор хотел сказать, и нет никакого желания разбираться. Я-то считаю, что счастье и богатство строго параллельны.
15.11.2012 16:46:34, NAD
Помню по единственному просчитанному мною Алхимику, у Коэльо весь текст состоит из таких претенциозных банальностей. Народ проникся. 14.11.2012 18:34:47, Примкнувшая
И еще по поводу "пошлых и претенциозных банальностей". Весь мир уже несколько веков зачитывается Омаром Хайямом. А ведь весь его Рубайят - набор сплошных прописных истин, банальностей...
Кстати, стихи Хайяма я бы тоже отнесла к эффектиному средству от депрессий, хоть и банальному
15.11.2012 11:03:31, не бывает депрессух
Да ладно, все очень относительно. Для кого-то и теория вероятности - претенциозная банальность, а для таких, как я, рассуждения бывшего сумасшедшего о природе душевных заболеваний оказались большим открытием. 15.11.2012 10:57:47, Не напрягаюсь
Ну я же говорю, что Вы очень молоды душой, рассуждаете как пятнадцатилетний подросток. Особенно понравился Ваш вывод про героиню Бунина, что она от своего материального благополучия просто дурью маялась. Видимо она не в курсе была, что просто надо в кругосветку пуститься. 15.11.2012 11:58:22, Примкнувшая
И еще вспомнился "Зимний круиз" С. Моэма. Ох, там одна занудная тетя такое яркое приключение в зимнем круизе пережила! Тоже могу порекомендовать эту книжку в качестве средства от депрессии. Может, и в круиз сразу захочется 15.11.2012 13:31:14, не бывает депрессух
Ну хорошо, если я про дурь не права - а, по-Вашему, почему вдруг молодая свободная женщина, днем кое-как посещавшая курсы не пойми зачем, а по ночам так любившая в кабаках развлекаться, вдруг не с того в монастырь уходит? По поводу кругосветок - это не мое изобретение. Этому средству от депрессии столько лет, сколько лет назад придумали транспорт, способный преодолевать большие расстояния. Отчего сарказм? Я также могу ответить: видимо, она не в курсе была, что нужно к авторитетному психиатру обратиться за помощью.
По поводу молодости души - считаю это комплиментом и еще раз благодарю.
15.11.2012 13:21:28, Не напрягаюсь
Вы продолжаете сравнивать депрессию... с ленью... Действительно, наверно не имеет смыла объяснять, здесь неоднократно было сказано про "сытый голодного", но я еще раз попытаюсь, может кто-то и поймет и хотя-бы перестанет давать бессмысленные советы забить на "депрессуху".
Во время этого состояния утрачивается смысл жизни как таковой. Не только своей собственной. Кажется, что все человечество куда-то бежит, суетится, крутится как белка в колесе, следуя заведомо известному сценарию с заведомо известным летальным исходом :) Не хочется ни в какие путешествия (от одной мысли, что надо чемодан собрать и потом таскаться по аэропортам-вакзалам-поездам дурно делается). Зато хочеся в санаторий, чтоб лежать и ничего не делать и не иметь никаких обязанностей, выполнение которых в этом состоянии кажется мучительной пыткой.
Тут люди говорят, что когда много дел и обязанностей нет времени на депрессии... вот в этом состоянии если на человека и навесить проблемы типо беремменый подросток, работа, долги, больные родственники, он может и пойдет спасать, если еще хоть какие-то силы есть, но от этого он не выздоровет. А может и не сможет пойти спасать, а в петлю полезет. Т.е. если человек будет двигаться, что-то делать, это будт означать, что он в уже порядке?? В депресси сильно ослабевает один из основных инстинктов - самосохранения, желания жить.
Все что вы советуете может помочь как профилактика, когда чувствуешь, что на душе хреновато, но когда ты уже там, в депрессии, даже не знаю... Вам кажется, признать самому себе, что надо к психиатру - легко и приятно? Легче, чем организовать себе туристическую поездку? И решить пить какие-то таблетки с кучей вреда и побочных эффектов, тоже обычное дело?
Вы почитайте хотя бы популярную литературу, что ли... Хотя бы в википедии посмотрите, что такое депрессия.
15.11.2012 15:03:59, Такая же
сами себе же и противоречите: "Не хочется ни в какие путешествия Зато хочеся в санаторий, чтоб лежать и ничего не делать". Значит, во время депрессий все-таки чего-то хочется? А раз чего-то хочется, то, возможно, это вовсе и не депрессия? Попыталась предстаивть себе бегущего спортсмена, одновременно снедаемого депрессией. Не получается. Факты нужны, факты. 15.11.2012 16:21:52, все больше удивляюсь
NAD
А кто Вам сказал, что при депрессии не хочется ничего? Желания присутствуют, но они эмоционально отрицательно окрашены: хочется лечь и не двигаться, сбежать от всех, закрыться, молчать, свернуться клубком и накрыться с головой одеялом. Между прочим, многие из этих действий можно производить и желать с совсем другим настроением. При депрессии чувства "чёрные". 15.11.2012 17:09:25, NAD
Вы-тролль. Наконец я поняла. Такой незамутненности сознания не бывает в природе у взрослых людей. Все факты в интернете есть,почитайте 15.11.2012 16:28:59, Примкнувшая
Вы так отлично разбираетесь в природе взрослых людей? Если я троль, то Вы - Господь (или Госпожа) БОГ! И в этом случае, конечно, мне с вами не тягаться. 15.11.2012 17:25:38, удивляюсь...
В своей микровселенной , да, я что -то вроде домашнего божества. 15.11.2012 17:28:55, Примкнувшая
NAD
Да,ладно, челу скучно просто. У меня вот тоже случайно лакуна в рабочем времени образовалась часа на полтора, куда себя девать, не знаю. 15.11.2012 17:11:01, NAD
NAD
То же впечатление. Меня раскатало "Воином света" )) 14.11.2012 18:46:07, NAD
Вам правда 35 лет? 14.11.2012 18:20:26, Примкнувшая
по правде говоря, уже 36... 14.11.2012 18:22:01, старушка?
Духом очень молоды 14.11.2012 18:36:50, Примкнувшая
Лучше быть счастливой наивной дурой, чем серьезной и умудренной опытом, но депрессивной статусной мадам. Позитив рулит 15.11.2012 13:49:58, не бывает депрессух
Безусловно, но я патологически не выношу глупость.А Вы ее с каким-то щенячьим задором демонстрируете и получаете от этого наивное счастье.Вам про болезнь говорят со смертельным исходом зачастую , которая наступает в результате нарушения биохимии мозга, а Вы несете радостную чушь про путешествия. 15.11.2012 15:45:18, Примкнувшая
чтобы предметно спорить, нужны конкретные факты: какой процент депрессующих были излечены лекарствами, какой - сеансами психотерапевта, кого излечила смена обстановки, а кого - появление в семье еще одного иждевенца или еще более страдающего родственника. У Вас есть эти факты?
"паталогически не выношу глубость". А я считаю, что по-настоящему умные и интеллегентные люди никогда не станут выпячивать свою "умность".
Все наши рассуждения здесь - это выкладка личных мнений, возможно, для поиска истины в споре. По поводу щенячьего задора - может, именно этого и не хватает тем, кто позволяет себе впасть в депрессняк. У каждой болезни есть свои причины
15.11.2012 16:09:50, патологически глупая
Эти факты , о которых Вы спрашиваете, являются всеобщим достоянием:нужно просто набрать слово "депрессия" в интернете и вывалится огромное количество информации, статья , например , в Википедии с подробнейшим рассказом о болезни, где есть и те данные , о которых Вы почему-то спрашиваете меня лично. 15.11.2012 16:26:06, Примкнувшая
По Вашему совету, читаю сайт про депрессию и вот что откопала почти в начале страницы: "случайно ли то, что по мере уменьшения самомнения, амбиций проходит уныние, и человек приходит в состояние гармонии с собой и окружающим миром?"

Read more: [ссылка-1]
15.11.2012 18:13:54, читаю про депресии
Спасибо. Первое приятное замечание в этой дискуссии 15.11.2012 10:35:43, не бывает депрессух
Liusia (просто Люся)
вы меньше коэльо читайте и больше профессиональной литературы. Ну это если хочется понять, а не поумничать красиво бессмысленными фразами 14.11.2012 17:24:14, Liusia (просто Люся)
не, я читаю только то, что интересно (возможно, это тоже повышает жизненный тонус). Боюсь, профессиональное психиатрическое чтиво не осилю - даже философию не смогла читать. А так, на мой дилетантский взгляд, французская, английская и русская классика дает очень неплохое представление о женской психологии и поисках смысла жизни, к тому же приятно читается. А что, на этом форуме могут высказываться только те, кто в совершенстве знаком с профессиональной псих.литературой? Преклоняюсь перед Вами в этом случае.
Странно, я не умничала, просто привела в пример книгу, в которой описана ситуация, очень похожая на ситуацию Автора - Веронике так надоела ее однообразная жизнь, что она решила... Впрочем, Вы и самы все знаете
14.11.2012 18:28:07, удивляюсь...
А чего странного, девушка вообще считает, что рак излечивается силой духа и приводит в пример Донцову, видимо, не подозревая, что ремиссия Донцовой была получена в результате ряда курса химиотерапии. 14.11.2012 16:48:22, Примкнувшая
про химиотерапию я в курсе. Сила духа просто очень сильный помогающий фактор. Сама же Донцова об этом писала. Но, вообще, сравнивать серьезную физиологическую болезнь (я имею в виду онкологию) с выдумками типа затяжной деперссии, по-моему, некорректно. 14.11.2012 17:06:35, мы же про деперссию
Как-раз весьма корректно, я видимо открою Вам глаза, , но от депрессии умирают в том числе , также как от онкологии, и депрессия есть, как Вы выразились,серьезная физиологическая болезнь, связанная с нарушениями работы мозга. 14.11.2012 17:11:28, Примкнувшая
То, что Вам читать хочется-это уже хорошо, Вы-молодец, справитесь. При тяжелой депрессии не хочется ничего. 14.11.2012 13:20:02, Примкнувшая
Спасибо на добром слове :) 14.11.2012 13:47:18, такая же
И, опять же по классике, самый быстрый способ избавиться от затяжной депрессии, в отличие от поисков себя - резко получить НОКАУТ от жизни(ну почему об этом здесь никто не пишет - какие-то сумасшедшие клитники предлагают, таблетки, видимо, действительно, все слишком хорошо живут). Итак, мой рецепт изящно прост и ну очень действенен:
скоропостижный развод с мужем (лучше, чтобы он резко изменил, завел ребенка на стороне и ушел с оскорбленими, а еще лучше - и запил бы на последок);
дочь становится трудным подростком, прогуливает школу, лет в 13 - 14 беременнет и приносит "в подоле" не пойми от кого - не, лучше, пойми от кого - от прыщавого одноклассника, ес-но, без средств к сущестованию, но зато поселяющегося в их квратире;
резкое исчезновение всех источников дохода (муж ведь ушел, алименты мизереные, а работать- то автор не привыкла).
В итоге автор будет срочно искать работу, по ходу дела помогая выращивать внука (вместо какого-то там эфемерного воторго ребенка, на которого во время дипрессии не было душевных сил!). А ведь еще захочется и личную жизнь устроить после ухода мужа - козла...
"недавние исследования показали, что из-за войны люди сходят с ума гораздо реже, чем от душевного напряжения, скуки, врожденных болезней, одиночества и отверженности. Когда общество сталкивается с крупной проблемой - как, например, в случае войны, или гиперинфляции, или эпидемии, - отмечается небольшое увеличение числа самоубийств, но значительное уменьшение случаев депрессии, паранойи, психозов. Они возвращаются к обычным показателям после того, как данная проблема исчезает."
14.11.2012 12:32:28, не бывает депрессух
Блиииин, как же я с Вами согласна!
Да можно хоть обспориться.
Пусть тысячу раз депрессия - это болезнь. Могу даже согласиться.
Но болеют ей исключительно те, кто МОЖЕТ СЕБЕ ЭТО ПОЗВОЛИТЬ.
Болезнь, конечно. Лечить ее надо.
Только заболевают ей исключительно "избранные". И исключительно тогда, когда ЕСТЬ кому за тобой ухаживать и ЕСТЬ кому тебя содержать (и давать деньги на таблетки, кстати).
Если что, я в теме) Ниже там написала. Через депрессию во всей ее красе прошла.
А теперь "с высоты пройденного пути" думаю, что, ага, заболела я, потому, что тогда, да, могла себе позволить.
Фих, блин, сейчас я могу себе это позволить: кардинально ситуация изменилась материальная в худшую сторону и резко в разы повысилась ответственность, иждивенцы появились. Так что пахать-пахать и пахать. И думать, как все купить и оплатить всем. Какие уж тут таблеточки!
14.11.2012 18:07:14, выступлю
Natalya d'Etretat
Вы ошибаетесь, депрессией болеют и те, кто не может себе этого позволить.
И у них она заканчивается смертью, иногда очень быстро (историй про "мать с детьми выбросилась в окно" не слышали?), иногда не очень быстро ( человек умирает с голода, просто лежит и смотрит в потолок до голодной смерти), иногда еще как то (спивается до смерти и т п).
Фраза "я болела, я знаю" понравилась.
Чем - повторяться не буду, я ниже уже все написала.
15.11.2012 01:45:43, Natalya d'Etretat
Шиза вообще странно иногда проявляется. Моя родственница училась на мехмате МГУ, у них была студентка с такой вот депрессией, которая сочеталась с безответной любовью. Ну в общем увезли ее на скорой в психиатричку, именно после умирания от голода и тупого смотрения в потолок. С диагнозом - ШИЗОФРЕНИЯ. А все тоже думали, ах... депрессия, безответная любовь. В общем или перестать валять дурака надо автору или лечиться у психиаторов. 16.11.2012 22:12:43, kollibri
Мы о депрессивных или о буйно помешанных?
Первые ходят к психологам, психотерапевтам и в упомянутую Клинику неврозов по направлению невропатолога (!).
Вторые лечатся (!) у психиатров в психиатрических специализированных клиниках. И стоят на учете в соответствующих учреждениях.
Первые не опасны для окружающих.
Вторые - весьма опасны.
Или "мать" из Вашего примера потом отправят в Клинику неврозов подлечиться красотами природы и свежим воздухом?

Так что депрессия и психиатрия - вещи сильно разные. Но смешивать их любят, это да.
15.11.2012 03:16:02, выступлю
Первые никуда не ходят, а лежат сутками и смотрят в стену: не едят, не моются, не спят , не говорят. Им как раз к психиатру надо 15.11.2012 12:02:25, Примкнувшая
Natalya d'Etretat
Я - о тихопомешанных (ктр иногда, в один день, становятся буйнопомешанными, покончив жизнь самоубийством, на учете не стоят, нигде не лечились, потому что ДО ЭТОГО прецендентов не было, всем казалось, что у них "просто депрессия, ктр вообще то не болезнь, а это они с жиру бесятся"), а о ком вы - не знаю.
Почитайте учебник психиатрии, пожалуйста, депрессия - это И симптом при многих психиатрич болезнях, И отдельное заболевание ( ктр, в свою очередь, делится на кучу видов и подвидоB).
Или не читайте, и продолжайте верить, что есть 2 типа людей - психи, ктр надо лечить в психушке, и симулянты, ктр бесятся с жиру, а в народе такое поведение называется "депрессией".
15.11.2012 04:12:48, Natalya d'Etretat
Это не тема, а просто праздник какой-то.

Первые ходят к психиатрам, потому что психиатры больше понимают в химии мозга, мозг есть у всех, даже у вас, и химия в нем тоже. Также на досуге почитайте, что такое малая психиатрия.
Чем занимаются неврологи можно посмотреть по ссылке, вам туда, если нерв в заднице защемит или рука заболит от долбежки по клавишам.

А с депрессией лучше к психиатру.
15.11.2012 03:57:46, тоже депрессующая
Неврологи тоже мозгом занимаются. После инсультов, например. При энцефалопатиях. После тяжелых травм и т.д. И антидепрессанты могут выписать, даже если нет проблем с психикой. По их собственным словам: "в очень малых дозах..." 15.11.2012 14:45:46, читаю иногда
Во-первых, что неврологи инсультами, эпилепсиями и т. д. занимаются, по ссылке и написано, но
во-вторых, более грамотный и современный курс препаратов при неврозе, депрессии, пограничном расстройстве скорее всего назначит психиатр, не надо его бояться и
в-третьих, консультация хорошего невролога тоже может быть полезна, но до таких тонкостей собеседник "выступлю" ещё не дорос, у нас с ним ликбез пока что.
15.11.2012 15:14:02, тоже
Я тоже считаю, что не надо бояться. У меня соседка после смерти мужа лечится у психиатра, у нее депрессия. Сначала она год лежала не вставая, а сейчас - вполне адекватная бабушка, на мой взгляд. Только обращаться к нему надо не по собственным подозрениям, а по направлениям от врача, после обследования по поводу соматических заболеваний. потому что даже такие явные признаки психического расстройства, как галлюцинации и бред, могут возникать у психически здоровых людей (при отравлениях, высокой температуре). Диабетики при скачках уровня сахара в крови могут себя неадекватно вести. И необходимо быть уверенным в его квалификации и порядочности, а то можно попасть в очень неприятную историю. 15.11.2012 16:26:06, читаю иногда
Представьте себе, депрессия со смертельным исходом бывает у маленьких детей в сиротских учреждениях. 14.11.2012 18:57:04, Примкнувшая
Правда? У Вас много детей оттуда, наверное, раз Вы в теме?
А то у меня есть, там речь не о депрессии, а о другом немножко.
14.11.2012 19:09:00, выступлю
Для того, чтобы быть в теме , надо просто знать алфавит и уметь читать. Вы тоже можете почитать и узнать о подобных случаях, это не сакральное знание, доступное только избранным. 15.11.2012 12:07:30, Примкнувшая
во-во, и я том же. Написала, конечно, в преувеличенной форме, но ведь, действительн, встретить депрессующего работягу с завода, по-моему, сложнее, чем существо из высшего света... 14.11.2012 18:42:41, не бывает депрессух
:)) Я тут подумала - что для низшего класса алкоголизм, то для высшего депрессия... У работяг просто всё не так элегантно. 14.11.2012 18:53:40, KatrinZZ
Вот как раз в тему - недавно посмотрела французскую комедию "Мой самый страшный кошмар" - о романе утонченной и весьма обеспеченной владелицы частной художественной галереи и перебивающегося случайными заработками любителя выпить. В главной роли Изабель Юпер, а ее любовник - ну просто списан с наших работяг - алкашей. Фильм очень рекомендую. Думаю, во время его просмотра деперссия точно отступит. И вообще, позитива, позитива побольше. У молодого поколения сейчас в моде позитив. 15.11.2012 11:26:00, не бывает депрессух
Ну да, позитив в моде... От того они и пострадать адекватно не умеют - сразу вены режут. Не могут пережить, что не в тренде оказались. 15.11.2012 15:09:15, KatrinZZ
То есть, стоит отказаться от позитивного настроя / тренда и сразу подросткам расхочется вены резать? Странная логика... 15.11.2012 17:11:53, удивляюсь...
Меня в этом году поразило количество самоубийств среди подростков. 15.11.2012 15:48:45, Примкнувшая
Ну типа того) Наверное. 14.11.2012 19:09:49, выступлю
Причем про алкоголизм тоже половина народу считают, что это слабость и распущенность и просто плохая привычка. И тоже вокруг есть куча подвизавшихся спецов, "выводящих из запоя" за денюжку. И тоже помогает только всё в комплексе - химия, суггестия, трудотерапия и др. И тоже "бывших не бывает", но ремиссия может быть и долгой. 14.11.2012 19:24:39, KatrinZZ
Ну кстати, про алкоголизм и наркоманию, я на 100% считаю, что это чистой воды распущенность. Которая, правда, в конце-концов приводит к необратимым изменениям в головном, что уже тогда и является болезнью.
А то, что знаменитые разрекламированные клиники вылечить способны только несколько процентов, а простой метод "хлеб-вода-и привязь к железной кровати + потом трудо-трудо-трудотерапия" давала отличный процент излечения, мое мнение только подтверждает)
14.11.2012 19:52:51, выступлю
NAD
От Вас ушёл муж, Вас выгнали с работы да ещё дочь принесла в подоле? Сочувствую тогда очень. Если нет - идите Вы...подальше со своими советами. 14.11.2012 12:48:36, NAD
хухра-мухра
вот+1000. Так мог написать только человек, который не знает, что такое настоящая депрессия, и путающий ее с обычной "депрессухой" (см. ник). 14.11.2012 13:14:34, хухра-мухра
Да, я не знаю, что такое настоящая депрессия и что такое депрессия вообще. Я ровесница автора темы, у меня 2 детей, напряженная работа, и нужно заботиться о родителях, а еще есть мульен мечтаний, планов. И муж не в МИДе работает. Но в моей жизни есть ВДОХНОВЕНИЕ. Это мои хобби и мечты, которые появились у меня еще в далеком детсве. И я их планомерно реализую - и это такой КАЙФ! И я сама воспитываю и кайфую от своих детей, от своего дома, любимого мужчины, спорта, от прочитанных книг и объезженных стран с сомостоятельно проложенными маршрутами.
И мне очень понравился совет ниже: если не справляешься с нагрузкой, просто увеличь ее. А у автора НЕТ НАГРУЗКИ. И она сама себе ее придумала: депрессовать и выбирать таблетки.
Да, и кстати, чувство юмора - вещь в жизни незаменимая.
14.11.2012 14:38:50, не бывает депрессух
Вы онкобольных тоже считаете симулянтами? 14.11.2012 14:43:01, Примкнувшая
Если проводить аналогию: - онкобольные лечатся в онкологических отделениях больниц, стоят на учете у онкологов в больнице. Пусть автор тогда лечится в психиатрической больнице, встает на учет.
А хождения по частным психологам при депрессии -болезни, а не при обычной "бытовой депресухе" наводит на мысль о придуманности этой болезни.
16.11.2012 22:21:21, kollibri
Что-то я в теме автора пропустила про ее онкоболезнь. Хотя ведь известны и такие случаи, когда онкобольные излечивались силой духа - почитайте Донцову. Она со своим раком не депрессовала, а, воспитывая двоих детей, еще и стала известной писательницей. И рак свой излечила 14.11.2012 14:57:29, Не напрягаюсь
Вопросов больше нет. 14.11.2012 15:01:32, Примкнувшая

Показано 104 комментария из 473



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!