Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сестры - братья

Тут недавно поднималась тема об отношениях с сестрами мужей. А мне вот интересно - а какие у вас отношения с собственнными братьями и сестрами?
Интересует меня это потому, что у меня этих отношений практически уже нет. До недавнего прошлого все новости о сестре узнавала через маму или вследствие общения сына с племянником. Сейчас общаемся из-за болезни мамы. Но на чисто "информативном уровне".
Иначе не получается - мы просто настолько разные, что не понимаем друг друга. Причем АБСОЛЮТНО. То, что для меня белое, для сестры, в лучшем случае, - серое, если не черное.
Уважаемые собеседники, я - одна такая неправильная, или есть товарищи? :-)))
25.04.2001 10:26:14,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Валя
У нас с сестрой отношения самые что ни на есть замечательные. Я старше на 7,5 лет. Никогда в жизни родители не давали мне повода к ревности. Мама всегда говорила, что любит нас совершенно одинаково, да это и без слов было ясно. Я считаю, что ни в коем случае родители не должны показывать детям, что кто-то из них лучше, а кто-то хуже, особенно в воспитательных целях.
Я никогда не считала, что сестра навязана мне родителями. До меня не доходит, как можно такое думать. Конечно, в детстве мы не всегда ладили, бывало, ей от меня доставалось в "воспитательных" целях, бывало, она на меня "стучала" родителям. Но ни разу в жизни у меня не мелькнула в голове мысль, что я ее могу ненавидеть.
Мы очень разные по характеру, но несмотря на это и на приличную разницу в возрасте, мы с сестрой - лучшие подруги (правда, Понечка?).
25.04.2001 22:37:41, Валя
Очень люблю старшего брата и младшую сестрицу. С братцем разница в 2.5 года, росли вместе, хулиганили, дрались, веселились. Как мне было бы скучно и плохо без него! Да и я была бы совсем другой. И не факт, что лучше :)
Сестрица существенно моложе - на 12 лет. Конечно, мне приходилось водить ее в садик, сидеть вечерами с нею дома, гулять.. Но! Кто сказал, что это плохо? Меня удивляет, когда помощь родителям с младшими детьми называют непосильным бременем, отсутствием детства и прочим недоразумением. Конечно, многое зависит от позиции родителей. Наши всегда говорили, что ближе родителей-братьев-сестер нет и не будет никого. У нас и с двоюродными ВСЕМИ отношения распрекрасные. А их - 26 человек. Такое вот веселье. Здорово, правда?
А муж - единственный ребенок своих родителей - жутко мне завидует...
25.04.2001 17:18:48, candle
У меня брат, старше на 7 лет. До его женитьбы отношения были чудесные, он много со мной возился, я его обожала, записочки носила кому надо. Сейчас контакты очень редкие, живем в разных городах, но я его очень люблю и полагаю, он ко мне тоже хорошо относится:)) 25.04.2001 14:32:41, Чернобурка
Мурзя
А я вот своего брата ненавижу (он моложе на 3 года). Сейчас он не живет с нами, но в любой момент может вернуться, пока деться нам некуда. Не представляю, как будем жить. Мой сынок сейчас живет в его комнате, придется его или к нам переводить, или к бабушке в комнату. Так что еще и квартирныЙ вопрос в этом деле вредит :-( К слову: когда родители сообщили, что у меня скоро будет братик, уже тогда я сказала: Никого не хочу!!! Кстати, у моего мужа тоже есть сестра, тоже на 3 года моложе. тношений практически никаких, и тоже в детстве не хотел никаких сестренок. Короче, у нас с ним сложился стереотип нормальной жизни: один ребенок! Видимо, быть старшим ребенком не очень радостно, вечно младшим нагружали, как будто он мне нужен очень...Плохо это, но ничего с собой поделать не могу, и сын не болеет почти, и с деньгами сейчас получше существенно, и квартира в перспективе при сносе пятиэтажки в ближайший год появится, но не хочу, чтобы у сына похожая ситуация была. Пусть уж один растет....%-((( 25.04.2001 14:10:39, Мурзя
a ya naoborot vsegda stradala chto y menya ne bila ni brata ni sestri. ya svoix roditelei do 16 let prosila chtobi oni kogo-nit rodili. ya svoemy myzhy snachala ochen zavidovala chto y nego est brat.no y nix ochen informativnie otnoshenia, vstrechayutsya tolko doma y roditelei ili na prazdnikax y drygix rodstvennikov. ochen redko govoriat po telefonu, esli tolko nyzhno chto to. 26.04.2001 05:32:39, Stasya
Ирис
Я в семье самая старшая, средний брат младше меня на 8 лет, а младший на 18 :-))
Со всеми замечательные отношения, стоим друг за друга горой, и никого в обиду не даем :-)))

25.04.2001 13:55:42, Ирис
У меня очень близкие отношения с сестрой. 25.04.2001 13:53:43, Яна
У Вас, наверное, довольно большая разница в возрасте?..Среди моих знакомых такие отношения между братьями-сестрами явление весьма распространенное.Мой муж со своим братом (между ними 9 лет)не общается даже в информативном порядке, они даже с днем рождения друг друга не поздравляют :( И не потому, что "обиду кинули" ,а просто не испытывают в этом потребности.А вот у меня и моего мужа с моей сестрой (у нас разница 5 лет) отношения самые теплые и доверительные.ХОтя так общаться мы стали относительно недавно, лет 5.Точнее, после окончания сестрой школы.До этого у нас тоже почти не было точек соприкосновения, хотя ,в принципе, мы ладили.Сейчас я очень рада нашему сближению.Мы обращаемся со своими проблемами в первую очередь друг к другу (я еще к мужу ,а она незамужем) ,говорим о том, о чем и с родителями не всегда поделишься...Знаю точно, сестра всегда поддержит меня и поможет, даже наступив на горло собственной песне (хотя характер, оговорюсь, у нее тот еще :)) )Для примера : когда у нас родился старший, мы жили в 4,5 часах езды на двух электричках от родителей.В один конец.Сестра устроилась на работу, у нее бурная любовь :))весна:)) И она, 18-летняя девченка, втихушку договаривается на работе посидеть там во время майских праздников за отгулы ,чтобы приехать ко мне в гости и дать мне отдохнуть от малыша и 2 часа погулять по магазинам.Я до сих пор об этом помню (5 лет прошло)...Теперь мы живем рядом и общаемся очень часто и для меня общение это очень важно. 25.04.2001 13:17:16, Ярина
Наташа С.
У меня с братом разница 12 лет. Я старше. Отношения - чудесные! Я уже здесь много писала об этом... Чем дальше - тем лучше. Сначала, конечно, я его нянчила, из садика забирала и т.п., а после его окончания школы - он стал вести себя со мной как старший. И мне это нравится!:))) Учит жить меня, неразумную:). Иногда, правда, советуется, в основном в таких вопросах, где он не хочет слушать мнение родителей (даже если оно совпадает с моим:)). Детей моих любит и воспитывает на свой лад, особенно старшего, которого он сам старше на 12 лет (разница как у нас с ним). 25.04.2001 14:01:18, Наташа С.
Да, я помню (был недавно разговор об этом ), но среди моих знакомых такие отношения скорее исключение, чем правило :(( Очень многие обижены на младших и родителей именно потому, что приходилось нянчить и из сада забирать, а хотелось погулять с подружками /поиграть в футбол. ТОлько в 2-х семьях отношения подобные вашим и в обоих - трагедии : в одной рано умерла мама, старшая сестра буквально вырастила брата, в другой старшая осталась вдовой с месячным сыном и мелкая сумела поддержать ее и вернуть к жизни. Я хорошо знаю обоих сестер ( а с младшей давно дружу), тат вот, черезгод с небольшим, когда зашла речь об их отношениях, старшая сказала примерно так :" Если бы 2 года назад кто-нибудь сказал бы мне, что самым близким мне человеком станет младшая сестра, я, не задумываясь, плюнула бы ему в лицо"...И так бывает... 25.04.2001 14:20:58, Ярина
Если я соберусь-таки родить еще раз, разница в возрасте у моих детей будет как минимум те же 12 лет... Мне уже страшновато :(( 25.04.2001 15:02:41, Вся в сомнениях
Наташа С.
Ага, мой пример, значится, не убедителен?..:)) 25.04.2001 15:11:17, Наташа С.
Разница у нас скорей Ваша - 6 лет. Но чем мы старше - тем дальше. Было сближение после рождения мальчишек, у них-то как раз получилось небольшая разница - 1 год, а сейчас.... Если я начну сейчас об этом писать - клавиатура от слез испортится. 25.04.2001 13:36:49, Foxuk
Маша Говтвань
Мы тоже с братом совершенно разные, он младше на 3,5 года. Разные жизненные ценности, взгляды, да и вообще образ жизни. Но это не мешает нам быть друзьями.
Более того, когда я ждала ребенка и меня клали на сохранение в больницу с очень маленьким шансом сохранить, именно мой брат нес меня на руках до машины и потом забирал таким же образом из больницы. Так что он просто, можно сказать, спас нас с дочей...
25.04.2001 12:50:21, Маша Говтвань
У меня есть братишка!Мне 22,а ему 12.Разница сами видете-большая.Но мы просто обожаем друг друга.Сначала я к нему относилась как к своему дитятке:),а тепрерь мы с ним друзья.Меня,конечно,расстраивает одно обстоятельство-я вышла замуж и переехала в другой город.расстояние теперь между нами 180 км.Как же мы скучаем друг без друга,а когда видемся,то очень счастливы,но ...бывало все и ссоры и драки:),но в душе даже во время ссор я понимала,что он всеравно меня любит,хотя он у меня и зануда немножко:).У нас вообще очень дружная семья,мы все просто обожаем друг друга.
И я думаю,что взаимотношения между братьями и сестрами складываются хорошими или плохими еще и благодаря родителям.Мои родители всегда говорили нам,что ближе мамы папы и родного братика никого нет.Кто кроме родных поддержит тебя в трудную минуту-да никто-никому ты не нужен.Надо стараться ,чтобы родному тебе человеку было уютно и комфортно.
25.04.2001 12:32:02, Ликуся
Господи! Да лучше моих родителей придумать вообще никого нельзя! О такой семье, какой наша была, - многие только мечтать могут. И мама наша тоже самое всегда говорила - вот, девочки, как хорошо, что вы не одни растете. И со своей сестрой мама до сих пор очень близка. Да и нам тетушка всегда была близка и дорога. И с племянником со своим двоюродным, кот. по возрасту мне скорее как брат, мы дружим... 25.04.2001 13:41:17, Foxuk
<font color=green>Кондратея</font>
Не расстраивайтесь - мне кажется, отношения братьев и сестер чисто дело случая.

У меня очень близкие отношения с родным братом (младшим), хорошие отношения и с двоюродной сестрой. То и другое было непредсказуемо и не результат сознательных усилий родителей (по их словам).
25.04.2001 12:27:47, Кондратея
Вика
У меня старший брат,старше меня на 8 лет,отношений практически нет.
Встречаемся очень редко ,по праздникам ,или когда кому нибудь из нас что-то нужно.
25.04.2001 12:24:33, Вика
У меня младший брат. Ему 18 лет. У нас полная любовь и взаимопонимание. Он очень нежно ко мне относится. Помогает сидеть с дочей, играет с ней, когда мне надо работать, а она плачет. Он у меня классный. Сказать, что я его люблю - значит, ничего не сказать. Мы с ним еще и очень хорошие друзья. Все наши знакомые удивляются таким , как они говорят, "трогательным" отношения. 25.04.2001 11:53:29, одинокая мама
Кириллна aka Ирка
Брата (младшего, разница 4,5 года)обожаю, и это взаимно. Видимся мы нечасто, ооба много работаем, но я точно знаю, что за ним я как за каменной стеной - если что-то серьёзное нужно - это один из людей, на которого могу положиться 100%, который никогда не предаст! 25.04.2001 11:52:03, Кириллна aka Ирка
У меня две сестры, я самая младшая. Не спорю, что вероятнее всего большая часть родительской любви была направлена на меня.
Со старшей сестрой (разница 11 лет) отношения прекрасные, а вот со средней (разница 4 года) всю жизнь терпеть не можем друг друга. Она завидует мне по любому поводу, можно сказать ненавидит. Как интересно можно с ней разделить квартиру без скандала? Я достаточно мягкий человек, неконфликтный, она же полная противоположность. Ревнует меня к своему мужу.... Глупости.... Ее ребенок старше моей дочки - считает, что его ущемляют..
С отцом у нее были довольно натянутые отношения, можно сказать, что вообще не было отношений.
Отец написал на меня завещание, оставив дачу - она молчала до тех пор, пока я не получила свидетельство о вступление в права наследства. Кричала, что все мне, всю жизнь мне, а сама ни разу к отцу за 6 мес. не съездила в больницу, хотя я практически жила у него. Я любила отца искренне...
Вот такие дела, думаю, что люди все разные, просто судьба распорядилась так, что она моя сестра..
25.04.2001 11:41:49, Натали
<font color=green>Кондратея</font>
Вашей средней сестре нелегко пришлось - ведь только ей вы и составили конкуренцию своим рождением. В том-то и дело, что старшая сестра не делила с вами столько всего просто по возрасту. А средняя сестра сама не сумела справиться с детскими чувствами, а родители и другие взрослые ей не помогли. Так и осталось на всю жизнь. Конечно, теперь она не вполне уравновешенная личность, что делать. 25.04.2001 12:31:35, Кондратея
Мне жаль ее... 25.04.2001 12:39:31, Gulchatai
Мы с сестрой разные очень. Я старше на 4,5 года. Всю жизнь она "младшенькая". Я, по мненеию родителей, и здоровее, и счастливее, и богаче, и "мы тебе и так всю жизнь помогали, теперь ей надо". Мама все делает для нее, причем без просьб с ее стороны, ведь "где ей успеть, ведь ей так трудно". Тортик, - пожалуйста. Постирать, в командировку собрать, - пожалуйста. И это все при том, что мы обе достаточно взрослые женщины с сыновьями-школьниками. А мамино отношение к нам проецируется уже на наших детей. "Уступи младшему", - говорят моему сыну. Так что, хоть мама говорит, что сестренку для меня родили, чтобы я не была одинока, все не так просто. И я пришла к выводу, чтобы родить второго ребенка, надо быть уверенным, что сумеешь разделить свою родительскую любовь на части. Поровну, по справедливости. Так что о втором пока и не думаю. Но в серьезных жизненных обстоятельствах пока мы с сестрой заодно. Хотя не исключаю, что нас жизнь может развести и по разные стороны баррикад. Меня еще и так воспитали, что нужно надеяться только на себя. Это правильнее. 25.04.2001 11:16:28, Moon
Вы затронули еще один аспект этой проблемы...
"Младшие - старшие"... Я вот тоже всегда сама искренне считала, что меня, младшенькую, больше баловали.
А тут недавно была в гостях у ОЧЕНЬ удачливых наших знакомых. Оба они - младшие у своих родителей. Так вот - они искренне считают, что вторые дети - ответственнее. По всей жизни. Судя по ним - это именно так. Своей "удачей" они обязаны только себе и своему труду, своей настойчивости, своей той самой ответственности. Оба сейчас "тянут" племянников, переехавших в Москву. Понятное дело, что деньгами родителям помогают тоже они.
Стала анализировать - а что мы с сестрой? И получается, что всегда она была самой несчастной, неудачливой и т.п. Родители всегда были уверены, что у меня-то все точно будет в порядке, а вот у сестры - вечные проблемы и трагедии, ей надо помогать и спасать ее от очередной напасти.
И муж на меня сейчас даже ворчит, что с маминой болезнью я все взвалила на себя... Сестра звонит мне и жалуется, как он устала - и работа, и сын с его уроками, и вот к маме надо ходить...А вчера выяснилось, что она уже две недели сидит дома, так как получила в травпункте больничный из-за сильно ушибленного пальца. Черт! Я даже разревелась из-за этого... Ведь даже ни разу не спросила, какое лекарство маме купить и во сколько нам с отцом все эти сиделки-врачи-инструкторы обходятся!!!
25.04.2001 11:59:02, Foxuk
Вика
А мои родители всю жизнь всеми силами только старшему брату помогали.Я всегда только на себя расчитывала ,иногда,друзья выручали,сейчас муж поддерживает если чт-то случится.
25.04.2001 12:30:42, Вика
Мы с братом терпеть не можем друг друга :-(((
Мне это ужасно мешает - и родители переживают очень, и эта неприязнь (если не сказать - ненависть) уже задевает окружающих: он не общается с моим мужем и ребенком, я - с его женой...
А ведь приходится довольно часто встречаться у родителей...
Вроде долго его не вижу - вся злость проходит. А как увижу - все снова... Уже думаю - может, к психологу сходить?
25.04.2001 11:00:29, Без подписи
Самое удивительное,что я также ненавижу своего брата-нас трое детей,я младшая.Со старшим братом отношений вообще нет. А вот с женой одного из братьев мы очень дружим,делимся некоторыми секретами,пытаемся помочь советом друг другу. 25.04.2001 13:23:31, Стыдно мне
mgp
У меня есть брат но ему только пока 7 лет, и пока я с ним общаюсь естественно как с ребенком, но вот у моего мужа есть брат и их отношения таковы:
когда они встречаются, то общаются как знакомые, т.е. особой любви у них нет, если что то нужно сделать их родителям то они делят работу на двоих, но когда они не видят и не слышат друг друга месяцами, то ничего страшного не происходит, они вообще не вспоминают. При этом мой муж (он старший) делал попытки позвонить ему, поговорить, но младшему видно этого не надо, так что все прекратилось.
Да к тому же как я раньше писала девушка младшего брата мне совсем не нравится, потому я тоже с ними не общаюсь......
25.04.2001 10:54:51, mgp


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!