Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подруга мужа...

Сразу прошу прощения - но скроюсь (и от тапков-помидоров - тоже). Больно не бейте, сама знаю, что во многом наглупила - пишу здесь в надежде услышать и дельные советы, в свое время мне здесь многие помогали как раз по делу...

Ситуация такая: мой муж - хороший, общительный человек. Но с людьми "сходится" довольно сложно, т.е. знакомых-приятелей полно, а хороших именно ДРУЗЕЙ - раз-два, и обчелся. И вот года два назад у мужа появился друг женского пола - т.е. подруга. Без сексуального подтекста, "просто друг" - так это всегда называл муж, так до сих пор считаю и я.

Но что-то в последнее время (последние полгода - так точно) совсем мне перестала нравиться эта дружба... Попробую объяснить, в чем дело. Дело даже не в моей ревности, хотя и без нее не обошлось, каюсь и признаюсь в этом (был период, когда я совсем уж сомневалась в такой уж чистоте этой дружбы и, опять же каюсь, даже закатывала скандалы мужу именно на почве ревности). Скорее дело в том, что... Ну вот везде эта подруга, просто ВЕЗДЕ. И вроде как все исключительно "по-дружески", но :(.

Сумбурно как-то я все излагаю и непонятно... Попробую с фактами, может, так лучше получиться. С одной стороны, муж с ней общается исключительно как с другом - с другой стороны, определенный флирт все равно у обоих присутствует. Скажем, она ему может ночью прислать смс (заведомо зная, что и я его могу прочитать - мы совершенно спокойно можем взять телефон друг друга, чтобы посмотреть, что там за смс пришел, как-то нет тайн и никогда не было) - содержания вроде "ужасно соскучилась по тебе, захотелось просто пожелать спокойной ночи". И он ей отвечает (когда я лежу тут же, рядом, в постели) - "да, я по тебе тоже, тебе тоже ночи!" И что-то меня это царапает...

Живем мы с этой подругой в разных городах - но муж (иногда сам, иногда со мной и с детьми) несколько раз в год ездит в город, где живет подруга, навестить своих родителей, плюс по работе. ВСЕГДА с ней много раз при этом встречается, буквально каждый день - ходят в кафе-бары, пьют кофе-пиво, обсуждают всякие, казалось бы, дружеские проблемы-вопросы. И опять меня это грызет. Дома мужа вытащить куда-то практически невозможно - то нет денег лишних, то работа, то еще что-то. А тут - сразу находится и время, и деньги :(. И опять какие-то червячки меня грызут.

Плюс был и серьезный момент. Апогей, так сказать - когда мне не самая близкая знакомая (которая оказалась знакомой этой подруги), когда узнала, кто у меня муж, вдруг сказала, что знает очень многое обо мне и моей семье от этой подруги! Оказалось, что мой муж очень активно делился с этой подругой разными подробностями нашей семейной жизни (у нас как раз с полгода назад был довольно сложный период, были некоторые разногласия, ссоры и т.д.) - жаловался на семейную жизнь, на недопонимание, она его жалела... Но при этом все то, что он ей рассказывал "по-дружески", еще и пересказывала - в духе "ты прикинь, какие бывают стервы-жены, вон как одна такая моего хорошего друга достает!" - всем-всем своим друзьям-знакомым-приятелям-коллегам по работе. В итоге чуть ли не полгорода оказалось в курсе интересных подробностей нашей семейной жизни :(.

Я закатала страшный скандал, мы с мужем чуть не развелись, муж просил прощения - за то, что вот так "жаловался" на меня своему "другу" (как он называет эту подругу), мы еле помирились... Но самое ужасное - это то, что при всем этом свою подругу он полностью во всем оправдал. Я пыталась сказать мужу, что, собственно, в том, что он на меня жаловался другу - ничего особо страшного и нет, надо же с кем-то делиться своими проблемами. Страшное в том, что эти проблемы друг всем-всем зачем-то пересказал. Но муж со мной не согласен - "это не она", "это твоя знакомая зачем-то ее оговорила", "зачем - не знаю, но явно оговорила, она не могла", "я вот с ней сейчас поговорил - она говорит, что, может, это нас кто-то ПОДСЛУШАЛ в кафе, когда мы там сидели" (и прочий бред). Да, мне эта подруга тоже позвонила - "мол, я даже не знаю, как так вышло, я никогда и никому, и эту женщину вообще знать не знаю" (я это все выслушала, а со своей стороны проверила - естественно, знает, они вообще коллеги с этой женщиной, т.е. явное вранье). Пересказала все это мужу - он МНЕ НЕ ВЕРИТ. А ей, этой подруге - верит. Вот такое безграничное доверие - "она меня предать не могла", "это мой самый близкий друг, и я ей тоже самый близкий друг" и т.д.

И я от всего этого расстраиваюсь - ну просто ужасно :(. Понимаю, что проблемы прежде всего у нас с мужем между собой, "подруга" эта - просто катализатор, но тем не менее... Плюс грызет особо то, что подруга эта настроена явно против меня - во-первых, подействовало то, что, наверное, когда-то рассказал мой муж обо мне ("истеричка", "скандалистка" и пр.), во-вторых, она просто терпеть не может "замужних теток с их детьми" - я почитала ее Твиттер и ЖЖ, там про это - ну буквально через слово. Сама она не замужем, разумеется. Все друзья - женатые, все их жены - почему-то ее страшно не любят (про это тоже постоянно в ЖЖ).
14.08.2012 20:48:35,

356 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О, знакомая тема. Была у мужа такая же подружка. Отвадила. Как? Довела ситуацию до абсурда, до белого каления. Называла ее "твоя муза", постоянно подшучивала над их отношениями, именно что над романтикой и влюбленностью. Постоянно (постоянно!) говорила мужу, как он ей нравится, как она на него смотрит, как она была бы рада, если бы. Заставляла мужа отвечать срочно на ее смс-ки, нахваливала, сравнивала с собой, злой кикиморой-женой. Звала ее все время с нами - в гости, гулять. Делала многозначительные глаза, прыскала над ними в кулак - в общем, отрывалась по полной. В итоге муж озверел до такой степени, что слышать про нее не хотел, орал, чтоб отстала от него с этой.... В общем, если 100 грамм икры - деликатес, то килограмм - тошниловка. 16.08.2012 23:02:08, плавали, знаем
Ох, мне б такой характер... 16.08.2012 23:15:02, KatrinZZ
?? 27.02.2023 15:23:04, НаталиЗ
Длинная ветка. Все перечитала. Соглашусь со всеми- ситуация плохая. Но лично мне кажется несмертельная. У моего мужа была такая подруга в самом начале наших отношений. Я ее оч быстро отвадила. Не буду уточнять как (это оч личное). Апогеем для меня было то, что она выпила МОЙ кофе. т.е. я ее оч недолго терпела. Она уже вышла замуж, но мы видимся. Я к ней отношусь спокойно-равнодушно как впрочем и всегда. Для мужа она теперь абсолютно посторонний человек,а я - единственная любимая и желанная женщина. Мне не понравилось в ваших ответах когда вы писали, что вы обычная 40-летняя тетка, что у вас все прям так обычно, один быт, обычные дети. Это вам кто такое внушил? Начнем с того, что каждый человек по-своему уникален. Если вам что-то в себе не нравится - меняйте. Не нравится фигура - идите в спортзал, работа - меняйте работу. А что значит обычные дети? Да дети особенно свои - это ж просто клад!!! В общем меняйте в своей жизни то, что вам не нравится, обретайте уверенность. К ней отнеситесь спокойно-равнодушно-покровительственно. Ну что взять с 20-летней бездетной незамужней девчонки? Красота и молодое тело - это ж не на века. Улыбайтесь ей, общайтесь с ней мило(на глазах у мужа). При любой возможности за спиной у мужа делайте ей пакость. Как только муж оборачивается - делайте круглые глаза - я ничего не сделала! Я-то к ней со всей душой!(начинать гадости надо не сразу, а предварительно убедив мужа, что она вам симпатична и вы абсолютно не ревнуете, хотя как я поняла, вы уже наломали дров, но ведь можно исправить все) Вечерние смс-ки - прекратить. Написать ей в ответ - "солнце, он не в состоянии тебе ответить, я тут делаю ему приятно. утром созвонимся. он тоже скучает". Вообще как только Вы обретете уверенность в себе и перестанете казаться себе обычной теткой, то у вас столько идей в голове заведется. Про поклонника, друга я даже не пишу. У вас они и так появятся. познакомитесь с кем-то в спорт зале, своем новом хобби, в путешествии. Вообще в этой истории Вы упустили конечно время, но что уже поделаешь. Главное теперь это Ваша уверенность в себе(не родилась пока еще та женщина, которая уведет у Вас мужа) и снисходительно-покровительственный тон к этой подруге. Вы должны стать интересны прежде всего себе. Интересной занятой женщиной, у которой насыщенная жизнь и которая не рассказывает про себя "Я обычная 40летняя тетка". Остальное все подтянется. Даже если разведетесь с мужем, то он Вам уже будет по фигу вместе с этой подругой. Да забыла еще вот о чем. Постарайтесь надоесть ей как горькая редька. Подружитесь и названивайте по -любому поводу, таскайте ее всюду за собой с мужем. Для начала пойдите с ними вместе попить кофе -пиво, а потом сами начните ее приглашать везде вместе с вами. Во-первых, это ее будет дико раздражать, во-вторых, это и мужа оч скоро достанет. Она для него муза, потому что бездетно-незамужнее оч редкое для него явление. А если это явление практически постоянное - оно начинает раздражать. Мало того, у вас с мужем скорее всего много воспоминаний хороших о вашей молодости. Когда вам было 20 - ей было 10 лет скорее всего ни тусила она под ту же музыку, что и вы, не развлекалась тем же способом и была она тогда еще ребенком, когда у вас как раз была такая романтика. Оч ей будет приятно послушать романтические воспоминания вашей пары. С мужем прекратить скандалы и ультиматумы не ставить.Я бы правда попросила не обсуждать с ней нашу личную-семейную жизнь. Не ультиматум, а просто просьба. Я вам искренне желаю удачи! Если этот мужчина стоит того, чтобы за него побороться, то пробуждайте в себе боевой дух и вперед! 15.08.2012 19:47:32, вернаяжена
Огромное спасибо и Вам, и всем остальным - и за терпение (что смогли все-все дочитать :), и за советы, и просто за понимание-поддержку!

Я все прочитала, и, кстати, Ваши советы мне понравились... Надо попробовать. Зря я, наверное, так уж отказывалась пойти с мужем "попить пива вместе с этой подругой". Попробую в следующий раз пойти с ними. И да, надо попробовать вести себя именно так, как написали Вы (и другие ниже). В конце концов, сейчас вот я так подумала - уже чуть-чуть подуспокоившись... Это же у МЕНЯ есть и семья с детьми, и работа, и интересное хобби-увлечение, и своя квартира. И внешность, кстати (вчера у меня был приступ самобичевания - а так я вполне себе ого-го в свои почти 40, совсем недавно на меня в метро тетки примерного моего же возраста наехали, когда я место не уступила - "рассядутся вот такие 20-летние, места не уступят, конечно, им, молодым, тяжело постоять!" :).

А у этой подруги... Я вчера попробовала как-то трезвее посмотреть - а то как-то я совсем себя загнала самоуничижительными мыслями :(. Ну да, красивая, ну да, моложе меня намного, ну да, необремененная бытом-сопутствующими проблемами. Но - во всем зависит от родителей (а лет-то девочке все-таки уже тоже не 18). Но - кроме вот таких женатых друзей типа моего мужа, рядом-то никого и нет (подруг тех же просто нет, женатые друзья - вроде как и бегут к ней, но чуть что - семья важнее, пока, во всяком случае). Но - сменяемые один другим МЧ жениться на ней не горят почему-то. Может, поэтому и убеждает она себя, что и брак ненавидит, и замужних теток с детьми? В общем, я подумала на эту тему (впервые, наверное), и мне ее даже жалко стало :). Может, и правда попробовать пообщаться? (демонстрировать сочувствие и такую вот жалость к ней я, конечно, не собираюсь, но из любопытства ради хотя бы...)
15.08.2012 20:13:37, скроюсь...
Я была такой подругой-несколько лет. Всем, кроме моего друга, было очевидно что он в меня влюбился по самые уши, его жене ,моему мужу,его матери.Что делала жена: рассказывала мне , как бы случайно, о его плохих поступках и его неинтересности в постели , перевела все движимое и недвижимое на себя, то есть подстраховалась. Что там происходило дома -не знаю, она достаточно выдержанная и спокойная. Ситуация закончилась благополучно. Я перестала общаться, пряталась, не отвечала на звонки .Я боялась переступить черту, знала чем все кончится. Осталась для него " предателем дружбы" Теперь звонит только по праздникам и когда выпьет.
К прошлым темам-я проигрывала жене по возрасту, фигуре, зато обладаю веселым нравом и этого оказалось достаточно
15.08.2012 16:41:34, Была ситуация
La Tour Eiffel
мдя, надо ее срочно ликвидировать :)

а лучше заведите себе подругу мужского повода, пусть муж подергается, побудет в вашей шкуре, посмотрим , как ему это понравится :)
15.08.2012 16:39:31, La Tour Eiffel
Lilurus
не верю
к дружбе это имеет мало отношения.. к предательству в семье - много..

и вообще.. любят того, к кому первому бегут обсуждать любые вопросы.. а это уже не Вы
15.08.2012 15:36:47, Lilurus
есть у меня однокласник. на протяжении 20 лет периодически звонит поболтать. Никому не звонит, только мне :) Тоже хочет меня в подруги.А мне в тягость, у меня дома дел по горло или телек смотрю, а надо слушать его, мусолить проблемы с женой, слушать, как он машину мовилит, что колеса поменял и дачу отстроил, вплоть до того, как гвозди забивал. Я самодостаточна, любовник мне не нужен, не нужно себе доказывать, что я кому-то нравлюсь кроме мужа, бл**ки в глазах нет. Поэтому более 20 мин я с ним говорить не могу, напрягает. При этом есть подруга, которая часами может вести никакие беседы со своими несостоявшимися любовниками, которые перешли в разряд друзей. Она незамужем, а цель такая есть и она очень болезненная. Так что я не верю в дружбу между М и Ж без сексуального подтекста 15.08.2012 15:22:06, мнение
хухра-мухра
автор, ситуация, безусловно гнилая. Что я б посоветовала - во-первых, завести себе хотя бы поклонника (или двух!) - друга, так сказать :) Во-вторых, озадачить мужа по полной программе: ремонт, строительство дачи, переезд в другую кв-ру,помощь родственникам, уговорить его пойти на вторую работу, мотивируя, что денег мало :) Короче, нужно, чтоб он так упахивался по семейным делам, чтоб ни на что другое у него времени не оставалось. Желательно и его финансы контролировать, т.е. сделать так, чтоб он сам, добровольно и с радостью их на что-то потратил,если не на вас, то на себя, ну, что он там хочет: автомобиль новый, мотоцикл, лодку, короче, чтоб на кафе с подругой не осталось.
Не слушай тех, кто рекомендует всякие криминальные действия. Можно влететь конкретно. Конечно, можно за деньги нанять мальчика, чтоб за дамой поухаживал немного, тогда ей будет не до вашего мужа, а главное - все в рамках УК.:) Но мало ли, вдруг он тогда взревнует и кинется ее отбивать?! ХЗ как он отреагирует.
15.08.2012 13:56:52, хухра-мухра
А перестаньте истерить! Вообще обращать внимание на эту ситуацию. Заполните СВОЕ личное пространство исключительно своими интересами, в которых мужу нет места. Добавьте ко всему перечисленному немного секрестности, ну чуть-чуть, спросит - ответите, как есть, но с элементами возможно существующей тайны. Сработает. 15.08.2012 12:06:26, Ерунда
komarel
Раневскую дословно не процитирую, но как-то так: "Красивым женщинам некогда следить за своими мужьями, они следят за чужими" :)
ну, я к тому, что расклад у Вас странный какой-то - пусть муж переживает, с кем и зачем Вы дружите...
15.08.2012 12:01:18, komarel
После подобной "дружбы" мы развелись, а эта подруга через некоторое время вышла замуж за моего БМ, вот все почти в точности, как описано у вас. И не верю в дружбу между М и Ж, раньше верила, теперь - нет, хотя возможно, но если этам постели пройден и нет влюбленности. 15.08.2012 11:52:01, ******
ну... ЭТО - точно не подруга... Хм, может они и не спят, но ОНА об этом 100% мечтает.. Поэтому, они ПОКА еще и не спят... Но скоро переспят "по-дружески".
Короче - в друзей противоположного пола я верю. Но без ночных смс полуинтимного содержания (и вообще без смс полуинтимного содержания), без бесконечных встреч-общения-разговоров-кофе-пива... Это - не дружба, 100%...
15.08.2012 11:51:48, СиреневаяЛеди
volosiki
По крайней мере в вашем изложении ситуация настолько же смешна, как анекдот "-да вы что!!? это же ее брат!" про кота и кошку, знаете?
Со стороны мужа некрасиво трепать вам нервы, пользуясь вашей неземной какой-то толерантностью.
15.08.2012 10:42:48, volosiki
категорически против такой дружбы. Лучшая подруга моего мужа это я.
у него могут быть подруги женского пола, но как друг, без смс ночью, без подробностей нашей жизни и т.д.
15.08.2012 09:56:53, Nataliya_z
Никто еще не предлагал дружить домами?
По своему опыту - вполне действенно. Показываете товар лицом - никакая вы ни стерва, вполне милая дама. Это работает, но требует определенного мужества и актерской игры, не скрою.
15.08.2012 09:54:40, Ольгочка
Да. И приложенные усилия, как правило, себя окупают в конечном итоге :) 15.08.2012 12:29:40, зачем-то снесла регу
Я уже прочитала, что автору это предложили на 1-й странице обсуждения и для нее это не вариант) Зря, я считаю. Все равно все уже перепробовано и результату 0. 15.08.2012 12:35:33, Ольгочка
угу :( 15.08.2012 12:44:26, зачем-то снесла регу
вау
Мне это все непонятно и не нравится. Кака така дружба????

Но, я точно знаю, что запретить человеку общаться с тем, кто ему нужен и приятен, невозможно. Ну просто невозможно. Я не терплю, например, такого запрета по отношению к себе. Думаю, если бы автору запрещали общаться с тем, с кем ей нравится, ей бы тоже не понравилось.

Скорее всего, я бы плюнула и занялась собственными развлечениями. К сожалению, от измены не застрахуешься все равно, так не стоит бесцельно тратить молодые годы - надо о себе подумать. Я не призываю заводить романы на стороне, но не зацикливаться на муже, я думаю, стоит.
15.08.2012 09:29:56, вау
Много слишком свободного времени у вашего мужа. И мало общих семейных дел.
Мужчины, которые заняты ДЕЛОМ (работа, бизнес, учеба, стройки-ремонты, воспитание детей, помощь старым родителям, интересное хобби) просто на такую фигню времени не найдут. ПОтому что это не дружба. Это удовлетворение каких-то внутренних амбиций, причем нездоровых - недодав жене,семье, идут и дают это на сторону - это нездорово, и я не про секс если что.
У вас дети то есть? Квартира? Дача-машина-гараж? А работа у вас и мужа - интересная, много времени отнимает?
Такое впечатление что нет многого из вышеперечисленных компонентов, формирующих образ жизни , особенно у мужа.
А что движет такими тетками мне совершенно понятно, я таких полно знаю. Тоже удовлетворение своих нездоровых амбиций. Лечится хорошим мужиком. Ну или чужим мужем купируется ).
Да, кстати, перестаньте читать не свои смски и хватать не свой телефон. Это непристойно.
И вспомните, что Вы - леди. Или нет?
Да, согласна с тем, что Елена ниже написала - лучшим другом должны быть вы, это - нормально. Другое - ненормально. Директивным образом это не происходит, так что думайте.
15.08.2012 09:29:31, Moon
У меня есть друг-мужчина. Я его люблю, но как друга больше. Как на мужчину смотрела иногда (раньше мы работали вместе), но всегда выбирала дружбу, тк по-моему мнению или секс или дружба. С ним можно общаться на такие темы, на которые я с мужем никогда не поговорю. Это параллельная жизнь, надо просто не забывать об этом. Но мы с ним никогда не говорим о его жене или моем муже, просто в общих чертах иногда проскальзывает семейная жизнь. Но зачем обсуждать семейную жизнь, когда она и так всегда перед глазами? неинтересно.
Муж ревнует когда видит как я улыбаюсь когда получаю его смс, но в них для него абракадабра больше. Флирт есть, с мужчиной, обладающим такой харизмой, как у моего друга, его не может не быть, но это только флирт. Общение важнее, я это всегда помню)))
15.08.2012 09:28:29, Шота
Елена Д.
мне кажется, что добром эта дружба не кончится для Вашего брака, уж извините :( Мужу она явно дороже Вас.. я бы ультиматум поставила (тетка явно лезет в Вашу семью больше, чем то требуется для дружбы), но я и не скрываю, что ревнива (если повод есть) и собственница и муж был в курсе с самого начала, что никаких там его "дружб" с другими женщинами (за исключением жен наших общих друзей) я просто не потерплю.. Вы еще долго и слишком много терпите, на самом деле.. Вообще - лучшим другом у мужа должны быть Вы, а не какая-то посторонняя тетка, я так считаю.. Но что делать Вам - не знаю :( для меня такая дружба не приемлема.. 15.08.2012 09:07:57, Елена Д.
УникаЛьнаЯ
Я чего-то капитально не понимаю. Ладно, друг-подруга: ну, чего в жизни не бывает. Ладно, кто-то кому-то пожаловался и разболтал: Вы считаете, что разболтала подруга та, а муж ее выгораживает - Вам в голову не приходило, что муж мог просто сам _всем_ растрепать про ваши размолвки тогда, на пике кризиса? И теперь сам точно знает, что подруга его как бы и ни при чем? :)
Я не понимаю, как это - "Дома мужа вытащить куда-то практически невозможно - то нет денег лишних, то работа", а там находятся и время и деньги. Про время понятно - там он в отпуске, видимо, работа как бы отпадает. А нет денег - у вас настолько раздельный бюджет, что Вы не знаете сколько денег есть и не можете сами принять решение о посещении кафе? Или это Вы, а не муж, считаете, что денег нет и нечего тратить лишнее? А почему в отпуске Вы же мужа и не вытаскиваете опять же тратить "отпускные" средства, а только смотрите как он сам пытается развлечься?
Муж ездит навестить своих родителей, с женой и детьми, и при этом _каждый день_ один ходит с кем-то встречаться? Сюр просто. А Вы, его родители, дети что в это время делаете?

В общем, похоже, проблема в Вас и в отношениях с мужем, действительно. А подругу он себе явно нашел по принципу "от противного" :)
15.08.2012 08:59:00, УникаЛьнаЯ
Я не верю в дружбу между мужчиной и женщиной. был у нас такой период, когда у моего мужа появлялись типа подружки. И он резко изменил свое мнение на тему дружбы между м и ж. Я тоже бесилась. Ссорились мы. А потом у меня появился друг. Я его именно как друга и воспринимала. Надо ли говорить, что нет больше никаких подруг у мужа. И я еще больше убедилась, что дружбы между мужчиной и женщиной не бывает. Один из них по любому хочет большего. Другой может держать рамку. Но это вопрос времени. Вообще, автор, заведите себе друга мужского пола. 15.08.2012 08:49:25, Mira
Шелковица
В дружбу между мужчиной и женщиной не верю! Искра может проскочить в любой момент. У самой всю жизнь друзья мужского пола и пока не было ни разу, что бы нет нет и не проявился бы интерес не просто как к другу-подруге, а как с человеку другого пола.
Если мужчина нужен важен и есть желание бороться, то все в ваших руках. Муж ведомый. Слабые места вы должны его знать, что любит хочет тоже. Значит ваша задача стать ему самой лучшим другом. Можно начать дружить с его подругой и найти у нее слабые места. Как вариант завести себе лучшего друга мужского пола. Ультиматумы на мой взгляд ставить уже поздно, поезд ушел.. Любой скандал будет не в вашу пользу.
15.08.2012 08:19:21, Шелковица
Это как же надо подружиться, чтобы среди ночи смски слать: "Я соскучилась?" Человек планомерно лезет в Вашу жизнь,вытесняя из нее Вас, как ненужный элемент. А муж либо совсем наивный-наивный, либо Вас (уж извините) дурой считает. Типо светлее всего под лампочкой, вот и замаскировал "подругу" так, что не отыскать. Ситуацию с ночными смс или звонками: "Я в больнице, денег нужны деньги на лекарства, больше обратиться не к кому", да, могу понять. Но вот "Я так соскучилась, хочу спокойной ночи пожелать" в рамках именно дружбы - это сюр. Не говорю, что у них интим. Возможно и нет (пока), но шаги в этом направлении есть. Да еще "подругу" раздражают замужние тетки с их детьми. Вот чем они ей так помешали, не догадываетесь? 15.08.2012 08:04:00, ЗАЮшка
Начинка
Мда, ситуация не легкая.
Получается, что подруга заняла вашу нишу в вашей же семье, так как в идеале, по моему мнению, муж должен находить душевную и эмоциональную разрядку и умиротворение на плече у жены, а не у какого-то постороннего человека.
Когда-то вы этот момент упустили, а может и нет никакого вашего упущения - просто случайно так вышло, попалась на пути в сложный период ваших отношений такая вот "доброжелательница".
Думаю, что выход из ситуации есть, но "возвращение" будет трудным, постепенным :).
Что бы делала я в этой ситуации?
1. Всегда (!) сопровождала бы мужа в поездки к родителям и туда, где он имеет возможность повстречаться с этой подругой. Есть возможность или нет (дети, работа) - никогда бы я не отпускала его одного - в стиле "я так тебя люблю, что день без тебя кажется мне вечностью, поэтому заватра мы все (или я одна) едем с тобой!". И излучала бы счастье при этом! Не должен муж, видя, как жену радуют эти поездки отказывать ей от такого мероприятия.
Если супруг попытается возражать, аргументируя "Я хочу пообщаться с подругой один на один" - я бы отвечала: "С подругой один на один можно и по телефону поговорить, а какой смысл "один на один" сидеть в кафе без меня?". Вобщем, что-то в этом духе. На встречах также излучать счастье и показывать, как вы близки с мужем, и сообщить "мимоходом, но с акцентом", что мы везде теперь всегда вместе и если вы захотите нас еще куда-либо нас пригласить - не забудьте и меня оповестить об этом. И улыбаться!
2. С мужем бы подговорила с таком ключе: все подробности нашей личной семейной жизни и все подробности отношений в браке считаю интимной темой и не хотела бы, чтобы эти подробности выходили за пределы нашего дома. Считаю ,что надо обсуждать возникающие проблемы друг с другом, а не с посторонними для семьи людьми, каковыми считаю всех, не входящих в круг семьи (границу очертить надо). Вобщем, вызвала бы на откровенный разговор и "нащупала бы места", которые мужу не нравятся и попыталась бы их понять и узнать, как бы он хотел, чтобы было. Ну и попыталась бы, по возможности, подстроиться под его желания или, хотя бы, с"ъ"имитировать исполнения желания. Если это невозможно, попыталась бы объяснить мужу, почему мне трудно какие-то из его желаний исполнить.
Если следовать этой линии, то "подруга", как мне кажется, если не "отвалится", то переместится из вашей ниши на более отдаленную позицию. Однако, если перестать таким образом "работать над отношениями", то все может вернуться на свои места.
Допишу:) после прочтения темы:
3. При встрече с "подругой" - с мужем или без, лучше с мужем, сказала бы, что "просьба по ночам двухсмысленными смсками нас не беспокоить, и не звонить, и, чтобы не скучать, поискать для себя другой объект внимания и желать ему спокойной ночи, а то приходится отвлекаться от интересных и захватывающих событий в интимной жизни - мелочь, конечно, но так, на всякий случай, имейте ввиду :)".
15.08.2012 07:44:20, Начинка
по пункту 3 могу на собственном примере подтвердить - когда пришла от "друга " мужу ночью очередная смс-ка, где-то около 12 ночи, я этой девушке через пару часов написала что-то типа "твои смс-ки нас отвлекают", все прекратилось. 15.08.2012 17:03:38, Снежанка
Стала невольным свидетелем такой замечательной дружбы.На работе. Дружили мол чел и девушка. Со стороны - приятели, коллеги. У нее голова болит - он за аспирином в аптеку, в перерывах чай-кофе пьют, мило болтают. У него жена и ребенок, она замужем. Внешне очень приличное общение, ничего лишнего, просто друзья. Ему жена частенько звонила, и в зависимости от разговора с подругой советовался. Офис маленький был, поэтому не захочешь, а услышишь. Она ему советы давала, как жену порадовать. Открыточки в интернете искала (для жены друга). Как-то ему денег не хватало - подруга без проблем заняла. Даже ребенка его из сада забрать предлагала, когда парня срочно вечером вызвали на объект. Телефон свой жене дать разрешила, типа мало ли что. ОН сам в разговорах с женой спокойно говорил: "Мы сейчас с Л. в магазин пойдем, мы с Л. на объект поедем, я Л. до метро провожу и сразу домой". Мило и прекрасно, только закончилось всё банально. Через год девушка с мужем развелась, а потом пропала на месяц примерно, на больничный ушла. Вернулась за трудовой, т.к... беременная. Угадайте, от кого? Буквально следом и парень уволился, чем дело закончилось - не знаю. 15.08.2012 07:32:33, наблюдала со стороны такую "дружбу"
Natalya d'Etretat
"Понимаю, что проблемы прежде всего у нас с мужем между собой" - я не увидела у вас проблем с мужем, я только у вас проблемы "сама с собой" увидела.
Вы не умеете себе САМА огранизовать интересную жизнь, а он умеет.... а вы завидуете.
Ну, это как завидовать, что муж работает на шоколадной фабрике, а им на работе можно есть шоколад неограниченно ( а домой носить - нельзя), а вы шоколада 100 лет не ели, потому что "дефицит".
15.08.2012 03:49:34, Natalya d'Etretat
Вы уже взрослая тетка - пора бы понять, что есть секс, брак и любовь. И это все совершенно разные вещи, которые очень редко сочетаются в одном человеке. Вот что прямо все это было у Вас - это исключительный случай. Вероятнее всего Вы- секс и брак, а любовь у нее (скорее всего действительно платоническая). Но я думаю, что Вас это не должно пугать. По мне, так совершенно нормальная ситуация. Вы ему очень нужны, может, он уже тоже взрослый мальчик и понимает, что секс с ней только все разрушит. Так зачем ему эта грань, когда секс и брак он вполне получает от Вас?
У меня аналогичная ситуация, только друг-мужчина у меня. Мужа периодически колбасит. Ну а что я сделаю? Муж замечательный, я его люблю, ценю, но вот он ни разу не друг - нет необходимых мне общих интересов по книгам-фильмам-образу жизни. И что? мужа что ли бросать? Просто книги-фильмы и поговорить-поприкалываться можно и с другом. Но ни я, ни он друг друга не хотим. Прям в самом начале это выяснили, поняли, что любовниками быть не хотим и оба раслабились на эту тему.
Дружба между М и Ж возможна. Уж я то это точно знаю.
15.08.2012 00:40:37, Cherryшка
ландыш
я вот не пойму, как это - любить, ценить и тут же игнорировать, что человека колбасит. 15.08.2012 10:14:46, ландыш
Просто нужно разделять и всё 15.08.2012 17:02:00, Cherryшка
Эники-бэники
Но ни я, ни он друг друга не хотим.

Почувствуйте разницу, что называется
15.08.2012 00:53:27, Эники-бэники
Но это не отменяет флирта, комплиметов и заигрываний. Все-таки я же женщина. со стороны может очень даже показаться. Из-за чего даже муж порой ревнует. Но это совсем не то.
тут я тоже не увидела особого хотения.
Но так как ситуации бывают разные, то на месте жены я бы все-таки контролировала.
15.08.2012 09:29:14, Cherryшка
перспектива
Мне, кстати, один знакомый говорил, что женщина становится другом, если по каким-то причинам не может стать любовницей 15.08.2012 00:14:23, перспектива
Oker
а один известный мужчина писал несколько иное :)
"приятельница, любовница, друг" :)
15.08.2012 00:30:01, Oker
ландыш
достаточно прочесть название темы, чтобы сразу сказать - развели толерантность, етить ((.
не, я прочитала, конечно... ну что, продолжайте верить в дружбу М и Ж, только Вам-то зачем она нужна - мне непонятно.
15.08.2012 00:12:15, ландыш
Аналогичный случай был в нашей деревне:). Я не смогла найти достойный выход, просто предъявила ультиматум. По большому счету, проиграла. Парадокс в том, что в конце концов устала от этого дебилизма, и муж мне стал глубоко пофигу. Так и сказала ему, мол, не маячь, иди налаживай отношения с ДРУГОМ. И вот чудеса - "другиня" перестала его интересовать, он озаботился нашими отношениями. А мне уже все равно:(. Лично меня подкосило именно стремление мужа выложить очень личные внутрисемейные подробности постороннему человеку. Какая-то трехспальная кровать "Ленин с нами" получилась, а не семья 15.08.2012 00:08:33, еще одна
вот-вот, все это интересно покуда интересует. Допускаю, что если б ситуация зашла б до такого уровня, как Автор рассказала, у меня б тоже опустились руки и я бы направила свою энергию в какое-нибудь другое, более благодарное русло. Обсуждать меня и нашу жизнь с ней - это бы ни в какие ворота не влезло. Это, Автор, должна признать очень хреново, это уже не заигрывания какие-то... Ультиматум в моем случае был бы не выход, это я сразу просекла. Она как-бы не сама по себе подруга, а еще со всем своим кланом, там реально длиннющий шлейф связей замешан, видеться приходиться. Но мне пока постоянно удается "задвигать" ее на второй план. Стоит признать, у нее запасы энергии тоже неиссякаыемые, млин 15.08.2012 00:27:21, Синевир
Черт бы побрал этих "подруг". Автор, та же петрушка у меня, уже 7 лет как... Но я добровольно, сознательно включилась в эту борьбу и хрен меня кто остановит. Муж мой, любимый, просто так не отдам. Вернее, сделаю все, чтоб он сам не захотел уйти. Правда, вводные у меня получше, она только на 2 года младше меня. Внешность на том же уровне у нас, умение вести хозяйство - тут она мне в подметки не годится, карьера - она тем более отдыхает. Секс...ладно, я тоже верю что там еще ничего не было и никогда не будет, но %100 не дам, дам %99))). Девка она незамужняя и никак не угомонится. Причем все всплесками такими. То поставлю ее на место, вроде сникнет на какое-то время, сидит тихо. Потом опять нарисуется с каким-нибудь "сурпризом". Телесный контакт с мужем -- такоооой плаааавный, ненавязчивый, типа ой, меня диски замучили, ты не посмотришь? Или пот со лба ему салфеточкой обтереть и при этом не забыть выставить грудь ему перед носом, как на колесе обозрения. За последнее, кстати, получила от меня по рукам, вроде как в шутку, но я постаралась побольнее. Потом все эти случайные перекуры наедине, и т. п. да вам тут говорили уже, техника проста, как 5 копеек, но может реально потрепать нервы, если сесть и расклеится. А я не унываю.))) Замуж ее пока выдать не удается, но со своей стороны стараюсь держать контроль. Все-таки, с проблемами или просто поговорить муж пока ко мне идет первой. Такого беспредела, как вы описали - нет, Слава Богу. Но я Вас очень хорошо понимаю, бороться с этим чертовски трудно! Я вот такой вариант выбрала, включилась, как в игру или марафон какой-то...Местами увлекательно даже, особенно когда удаются маленькие победы и сникает она, прям, как курица мокрая. Крепитесь, Автор! 15.08.2012 00:02:03, Синевир
7 лет! ... 15.08.2012 00:11:35, ВС
Ольсик
+1
сколько энергии, сил, мук, ЖИЗНИ на это ушло...
15.08.2012 00:36:06, Ольсик
Да ладно, во всем надо видеть плюсы:-) Наличие подобной барышни позволяет не расслабляться что-ли, держать себя в тонусе. Может, я бы даже загрустила исчезни она совсем из горизонта))). Потом, я предпочитаю чтобы, если уж есть интрига, то в таком виде, открытом как-бы. Не задвинутая куда-то любовница, а вполне предсказуемая, хорошо знакомая дама. Понимаете, мне-то она тоже подруга, я уж постаралась))). Надо признать, на ее месте я тоже была. Еще в юности побыла "подругой", потому хорошо себе представляю правила игры. 15.08.2012 00:50:28, Синевир
Вы можете огласить возраст всех участников "игры"?
Соц и матстатус?
Количество детей и их возраст?

Ну, просто для статистики?
"Игра должна стоить свеч, иначе это уже не игра!"
15.08.2012 00:55:29, ВС
Пожалуйста)), мне 33, мужу - 32, "подруге" - 31. У нас двое детей. Материально все - окей, зарабатываем оба на равне. Это если вы к тому, что меня финансовая сторона вопроса удерживает во всей этой истории 15.08.2012 02:07:25, Синевир
Ну, что ВЫ сразу на себя все примеряете?
Я же написла, что для статистики ...

Получается, что подруга с 24 лет "пасет" Вашего мужа, когда ему было 25, а Вы с 26 лет в этой борьбе ...

У Вас ранний брак? (под ранним я имею ввиду до 20 лет)
Про возраст детей Вы не написали, они до подруги появились и во время?
15.08.2012 02:14:33, ВС
Да, все при ней, "родимой". Старшему 6 лет, младшему 7 месяцев. Поженились в 21-22 соответственно. А что за статистика-то такая, интересная? Типа сколько жена может выдержать "подругу"?))) 15.08.2012 02:23:03, Синевир
Да, тут разные статистики могут быть .
И сколько жена выдержит, и на сколько подругу хватит, да и вообще статистика женского терпения ...

А статистика пока, только пока, такова: обычно такие подруги пытаются запрыгнуть в уже отъехавший или сделавший остановку поезд, обычно в районе 40 летнего возраста мужчины.
Они же далеко не дуры ...

У вас ситуация нетипичная ... Подруга Ваша за 7 лет (с 24 лет)могла 37 мужиков найти ...
С другой стороны, мне бы, к примеру, будь я на Вашем месте с 26 лет такая игра бы за 7 лет поднадоела бы, ну даже в том формате, что Вы описываете.
Хотя Вы пишите ниже, что мужа своего Вы знаете с 16 лет, видимо, фактор первой любви-первого мужчины-первой женщины играет роль ...
15.08.2012 02:38:09, ВС
мой муж у нее, я так понимаю, что-то вроде флирта на всякий случай. Свою личную жизнь она налаживает, ну как умеет. И параллельно прорабатывает план Б. А вдруг сработает, хороший же мужик, чего добру пропадать?)))) Она же не теряет ничего. Доброе имя? Да ей начхать, точно знаю. Отношения со мной - до лампочки ей, хотя на людях все очень мило, конечно))). 15.08.2012 03:07:01, Синевир
Да, я думаю, что именно так. 15.08.2012 10:12:36, ВС
гыыы.., Вы смотрите в самый корень, она паралельно и нашла, ну может не 37 но где-то так, мужиков-то. Только замуж никто не берет
(((
15.08.2012 02:51:26, Синевир
Ольсик
вообще для меня это дико все. Ну что ж, меня сложно уже чем-то удивить. Мазохисту нравится унижение и боль. Жене в этой семье нравятся игры в как-бы супружество и как-бы женскую дружбу. А потом она спросит себя: было ли что-нибудь настоящее? 15.08.2012 01:15:39, Ольсик
Ольсик, не драматизируйте вы так. "Подруга" - это такой одинокий аспект моей довольно многогранной семейной жизни. Я с этим парнем с 16-ти лет, прошли вместе...вобщем неважно. О каком унижении вы говорите? О фортелях ее периодических? Я не в роли наблюдателя прискорбно наблюдаещего выступаю, это уж вы загнули как)))) Тем более муж довольно вяло на все эти ее выпадки реагирует. Ладно, один раз было, обозвал ее шалавой. Конечно, не ей в лицо. Я к тому, что есть такие неуемные дамы - ловить ей тут совсем нечего, а вот все чуство то ли соперничества, то ли зависти банальной не дает спать спокойно...Но у Автора, конечо случай позапущеней, признаю 15.08.2012 02:08:51, Синевир
Эники-бэники
Так чего вы тогда себя в пример приводите? У вас и у автора совершенно все разное 15.08.2012 02:47:41, Эники-бэники
о Боже ж ты мой, да не я пример, тип женщины-подруги, она же - охотницы на чужих мужиков пример. Тут Автору уже расписали все самые мрачные сценарии. Так вот может еще быть - оно ей (подруге в смысле) надо "шобы было". Не кисните, автор! 15.08.2012 04:45:16, Синевир
О, я прямо как в воду смотрела, что ранний брак ...

Я Вам позже напишу, когда Вы ответите про возраст детей, почему я так решила. Мне, если что 35 ...
15.08.2012 02:17:07, ВС
Я вопросы-то не просто так задала!

Всегда во всем есть смысл.
И у всякой вещи-явления есть своя цена-мера ...
15.08.2012 01:24:54, ВС
NAD
Мера не у вещи, мера у меряющего ) И у всех она своя. 15.08.2012 01:31:35, NAD
У меня попарно так: вещь-цена, явление-мера. 15.08.2012 01:39:44, ВС
подруга - это такой друг, которого можно дружески трахнуть 14.08.2012 23:49:23, похабыч®
+ 100 15.08.2012 19:09:02, KatrinZZ
+10000000. Была в такой ситуации(женой) . К счастью позже узнала. Подружака до сих пор (умница и тд) имеется. Но прошло время а он не так реагирует. Вспомните чем Вашего мужа можно переключить, я бы еще "по дружилась " бы с ней наверно. В моем случае внимание заняла другая Подружака , потом видать еще, вот и подзабылись чувства. Когда узнала устроила жуткий скандал с собиранием вещей по настоящему. В моем случае помогло , но на долго ли??? 15.08.2012 00:24:06, Ввв111
перспектива
Вы это уже шутили:) 15.08.2012 00:09:22, перспектива
а это не шутка, а жизненная ситуация 15.08.2012 00:27:57, похабыч®
не, у вас проблема не "мужем между собой", а именно с мужем. слабохарактерная мышка, над которой всласть издевается вальяжная кошка )) надо значит ему это, поэтому можно спокойно скомандовать "к ноге!", только не мямлить, как вы это обычно делаете, а четко командовать, хорошо понимая зачем это делается. там станет не интересно, дома своя кошка заведется )) не надо все время ею быть, только иногда. 14.08.2012 23:44:00, Colline
автор, я такую же историю наблюдаю очень близко:-((( там жене помогло только собрать чемоданы, все другие способы только "лили воду на мельницу" подруги:-((( вроде одумался,перестал "дружить".пока все налаживается,но времени еще очень мало прошло. 14.08.2012 23:25:06, тоже скроюсь
NLU
Таких друзей я истребляю, даже если это мужчины. Нам такие друзья не нужны. 14.08.2012 23:15:44, NLU
Подруга мужа прислала ему фото в купальнике в день нашей свадьбы. Я устроила скандал в тот же день. И не переставала вздыхать: "Когда же она замуж выйдет и свое либидо пристроит", пока этот светлый момент не произошел, но про фото я помню, у меня память-то хорооошая, "нам такие друзья не нужны" (с). 15.08.2012 10:08:09, а у нас так было
Начинка
+1000.
Я тоже "уничтожила" всех подруг на раннем этапе совместной жизни, а как дальше будет - не знаю - тема заставила задуматься над отношениями в совей семье, спасибо автору :).
15.08.2012 08:08:21, Начинка
перспектива
как? напалмом? 14.08.2012 23:39:15, перспектива
время пройдет и вас перестанет так волновать ваш муж и его подруга, вы его просто разлюбите. Честно. Скоро, еще немного потерпите. А пока делайте только то, что вам хочется. Ни на что это не повлияет, мне кажется. 14.08.2012 23:15:19, Лось_Анджелес
перспектива
А как бы он прореагировал, если бы вам по ночам стали смс слать? 14.08.2012 23:03:22, перспектива
Я ему задавала этот вопрос. Получила ответ: "Я ТЕБЕ ДОВЕРЯЮ. Поэтому - ничего бы не подумал эдакого, я же ПОНИМАЮ, что это просто друг, и ВЕРЮ тебе" (т.е. подразумевается - "я-то верю, а ТЫ вот - нет, ай-яй-яй"). 14.08.2012 23:06:36, скроюсь...
перевожу, уж извините! :"мне пофигу! кому ты нужна...."

Вот получите пару смсок и посмотрите на его "доверие"...
14.08.2012 23:08:53, RitaK
Солнечный Ветер
Если ему пофигу, то хоть узамучивайся - не поможет 15.08.2012 10:45:07, Солнечный Ветер
перспектива
может, замутить вам что-нибудь слабенкое на стороне? Но, припоздница пару разов, с букетом домой прийти, на компе отвернувшись вечером посидеть, смс-ок пару ночных получить? Чтобы он это заметил? 14.08.2012 23:11:57, перспектива
А потом он от жены уйдет - она мне изменила, и будет плакать всю ночь на плече у подруги )) 15.08.2012 08:33:01, Здешняя
неее)) Все должно быть очень искренне и с душой! иначе не поверит, да еще и в измене обвинит!

Лучше всего автору подошел бы коллега, которому можно поплакаться в жилетку и попросить совета чего с мужем делать... И смски ему вечером "спасибо, ты мне так помог! благодаря тебе, в жизни появились краски.." , а он ведь и ответит... А мужу, если чО, так и сказать:"была вне себя от горя из-за того, что тебе милее подруга, а он мне помог! убедил, что такую женщину, как я , не любить нельзя!"
14.08.2012 23:26:17, RitaK
он,скорее всего, только разозлится, а "подруга" в его глазах станет еще святее. 14.08.2012 23:18:00, тоже скроюсь
ландыш
а чей-то Вы его злости так забоялись? а если завтра он эту подругу в соседней комнате поселит, тоже будете его эмоции охранять?
ну так считайте, что она уже - в соседней комнате.
15.08.2012 00:28:27, ландыш
это вы мне или автору? я описывала ситуацию, которую близко наблюдала. все, что ни делала жена, все было "лыком в строку".
а по мне, так ершиком от унитаза по морде и за дверь. я верю в то, что свое возвращается, а не свое уходит, как не держи.
15.08.2012 01:16:03, тоже скроюсь
ландыш
это я автору, безусловно. 15.08.2012 09:15:24, ландыш
Да, кстати подруга может придумать такую ситуация, когда муж автора может поселить её в соседней комнате.
Я не исключаю такой ситуации.

И будут они обсуждать свои дружественные дела, не выходя за двери квартиры на глазах у автора ...
15.08.2012 00:40:56, ВС
ландыш
и я легко себе это представляю. 15.08.2012 09:13:09, ландыш
да поймите вы. У вашей семьи - гангрена. Муж у вас загнил и того гляди утащит за собой и вас. Отрубите его!!! Да, много лет вместе. Да, когда-то был хороший. Но вот теперь - загнил. Да, без него вам будет хуже, чем с ним, когда он был еще "здоровый" - но в таком состоянии он вам всю жизнь же отравляет. Не дает радоваться интересной работе, погоде, другим мужчинам, хобби, поездкам и детям!!! Отрежьте его от себя - внутренне, мысленно, в сердце и в голове. И выздоравливайте. 14.08.2012 23:44:32, Лось_Анджелес
Начинка
Интересная позиция ...
Мне кажется, у автора не все потеряно, чтобы так "рубить с плеча". Ну "заигрался" муженек, ну, с кем не бывает...
Зачем так категорично?
15.08.2012 08:12:59, Начинка
так плохо же ей! И вовсе не сплеча. Автор пишет, что уже много "мирных" способов избавить себя от этой травмирующей сиутации пробовала, два года уже пробует. Вот, уже болеть начала. Чего еще ждать-то? 15.08.2012 09:16:54, Лось_Анджелес
Эники-бэники
Это обман себя, поэтому никого другого таким способом не обманешь. 14.08.2012 23:16:09, Эники-бэники
Oblina
Хуже, это - глупость.

Без обид.
14.08.2012 23:18:07, Oblina
перспектива
А что делать-то в такой ситуации? Какие советы? 14.08.2012 23:38:01, перспектива
ландыш
мой совет - считать подругу любовницей. Или автору и в этом случае непонятно, что нужно делать? 15.08.2012 00:28:42, ландыш
NAD
А что тут делать? 15.08.2012 01:11:26, NAD
ландыш
как минимум исключить ее бессовестные упоминания каждые 5 минут. 15.08.2012 09:15:17, ландыш
Ольсик
имхо, это больше, чем любовница( 15.08.2012 00:37:20, Ольсик
*Данет*
а это как? 15.08.2012 01:09:23, *Данет*
Ольсик
Как? Ну вот есть любовницы, которых имеют на стороне годами, прячут, не содержат их самих и их детей. Используют как жилетку и для секса.
А тут - МУЗА!)
15.08.2012 01:17:35, Ольсик
*Данет*
понятно 15.08.2012 01:22:35, *Данет*

Показано 100 комментариев из 356



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!