Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В браке. Но детей не хочется. Как поступить?

Всем доброго дня! Периодически читаю темы в данной конференции. Сколько же разных ситуаций в жизни бывает...Хотела бы поделиться своей историей с вами.
Мне 30 лет, супруг на 2 года старше. В браке несколько лет, до этого долго встречались, жили вместе. Я его очень люблю и дорожу им, а он души во мне не чает)
Все у нас (ттт) хорошо. Но только мучает меня один вопрос..Я совсем не хочу детей. И меня это пугает. Если покопаться в себе, то, видимо, проблема коренится еще с детства (я воспитывалась бабушкой). Мать, хоть и жила рядом, никогда не помогала. Папа жил на другом конце Москвы, отдельно, но мы периодически общались, отношения с ним хорошие.
Меня пугают мысли о родах, во сне снятся даже кошмары.
Раньше к детям не было такого негативного отношения, я так радовалась, когда ко мне подбегал маленький человечек...
Что касается моего супруга, то с его слов "мне все равно, я тебя очень сильно люболю, и всегда буду с тобой; все будет так, как ты сама захочешь..." И меня это больше всего огорчает. Получается, что он ради меня готов на все, а я-нет. Думаю. чего же еще надо?
Мне достаточно того, что мы уже вместе и все. Да, умом понимаю, что это эгоистично, наверное. Но ведь столько пар живут всю жизнь счастливо и без детей.
Я совсем запуталась...Обращаюсь к вам за советом. Может, нужно к психологу обратиться?(живу в Москве). Но я боюсь, что пока я сама не решусь, то чужой человек вряд ли поможет. Есть ли у вас знакомые, счастливые, без детей? Или, возможно, вы столкнулись с подобной дилеммой в своей жизни.
Буду вам очень признательно!

Извитите, что так длинно(

P.S. Живем отдельно, в квартире супруга. Зарабатываем средне, не очень много.
10.08.2012 11:41:57,

310 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
volosiki
У вас еще есть время "созреть" без паники) Если через 3-5-7 лет отношение к вопросу не изменится, тогда, возможно, необходимо будет принять волевое решение. А пока не педалируйте проблему, весьма вероятно, что не хотите, потому что еще "не доросли". 10.08.2012 12:16:36, volosiki
Спасибо. только потом будет уже тяжелее. 10.08.2012 12:20:28, совсем запуталась
volosiki
или легче) время покажет 10.08.2012 16:05:28, volosiki
svecha
А это прям обязательно преобязательно хотеть/иметь детей? Вы такая, я другая, она вообще никакая...Все люди разные, желания и возможности, в т.ч. и душевные тоже разные. У моего родного брата 2-ое детей от двух жён, ни с одним из них не живет. Когда приезжает ко мне в гости и мой сын начинает вокруг него скакать, даже нет, не вокруг него, а просто скакать, то брат уходит в другую комнату/кухню/туалет, в общем уходит. Его дети раздражают. Вот он такой и с этим ничего не сделаешь. В остальном успешный дядька. 10.08.2012 12:08:30, svecha
Он мужчина, ему, наверное, простительно думаю я в таком случае. А потом задумываюсь, да какая фиг разница мужчина/женщина....а все-таки это разные подходы, жизненные предназначения...понимаю это. 10.08.2012 12:10:50, совсем запуталась
О, вспомнила, я читала в какой-то книге ("Предназначение души", кажется) историю про одну женщину. В прошлой жизни она жила очень бедно, у нее был вечно пьяный муж-деспот и пятеро детей. Муж ее постоянно поколачивал, денег вечно не хватало, она выбивалась из сил, чтобы хоть как-то прокормить этих детей. И вот в своем следующем воплощении она была очень успешной женщиной, без детей и без мужа. Ей просто их не хотелось, она наелась этим в прошлой жизни. И прожила она очень счастливо эту свою следующую жизнь. 10.08.2012 14:08:59, Барокко
Елена Д.
ну и вымирают они не просто так, им банально есть нечего, вот и выбрасываются, чтобы ребенку по-больше досталось.. а так, жаль, конечно, красивые животные.. 10.08.2012 14:12:22, Елена Д.
svecha
:)) Очень красивые. Вы о ком? 10.08.2012 14:25:00, svecha
Елена Д.
ой, это я постом промахнулась :) это я про китов :)) 10.08.2012 15:04:35, Елена Д.
кто животные? 10.08.2012 14:17:30, Барокко
svecha
Живите, наслаждайтесь, любите, вкусно кушайте, путешествуйте и т.д. по списку. Список продолжите сами. Удачи! И никого не слушайте, делайте так, как считаете нужным для Вас. 10.08.2012 12:31:47, svecha
спасибо Вам! искренне...я так и стараюсь поступать. с каждым годом всякого интересного прибавляется) 10.08.2012 12:37:17, совсем запуталась
Василиса из сказки
Вы и правда слишком много думаете))). Но на раздумья времени не очень много уже может оставаться. И есть еще один момент. Не особенно настаивающий на детях в 32 мужчина может резко возжелать их в 45. Мои знакомые, к сожалению, с похожей ситуацией столкнулись, и "он" сначала развелся, а потом нашел ту, которая в силу возраста ему родить сможет. И "родил". И так бывает. А бывает, когда и до старости лет всё хорошо. 10.08.2012 12:01:58, Василиса из сказки
Да, я понимаю это. Даже предлагаю супругу уже заранее развестись, если он хочет детей. А он ни в какую! 10.08.2012 12:03:32, совсем запуталась
Василиса из сказки
Тут вся и неприятность ситуации, что может захотеться сильно позже, когда все уже будет вроде как на мази... 10.08.2012 12:10:57, Василиса из сказки
значит, ради его счастья придется его отпустить..
Заведу собаку.
10.08.2012 12:15:37, совсем запуталась
Natalya d'Etretat
вообще, у вас всё распрекрастно, только не понятно, чем вы вечерами/в выходные занимаетесь, хобби какие то есть?
потому что такие мысли в голову лезть от скуки/пустоты могут, а если скуки/пустоты нет, то и мыслей кроме как "ведь столько пар живут всю жизнь счастливо и без детей, это разновидность нормы" быть не должно
10.08.2012 11:57:05, Natalya d'Etretat
Да, занимаюсь хастлом, изучаю языки. Но сейчас в отпуске, больше свободного времени. На днях едем отдыхать с супругом:) И тут уже все собрали, подготовились) 10.08.2012 11:59:49, совсем запуталась
Liusia (просто Люся)
ИМХО, конечно (тут многие поспорят), но хастл и языки - это очень-очень мелко. Цель должна быть, смысл, миссия, если хотите в жизни. Дети это прекрасно могут организовать женщине. Потому у детных женщин практически и не бывает ломки на тему "мне уже ... лет, а я до сих пор ничего не достиг". Но бывают и другие цели и смыслы. Если детей не хотите, то должно быть в вашей жизни что-то не менее значительное (для вас лично, разумеется), только тогда вам не "будет больно за бесцельно прожитые годы". 10.08.2012 12:03:49, Liusia (просто Люся)
Я сама общаюсь с детьми, вернее со студентами. Они периодически меня приглашают на различные мероприятия и проч. Мне нравится им помогать, общаться с ними, ощущать себя вечно молодой)
Но вот то, о чем Вы говорите, очень верно подмечено! Но я даже не знаю, что может быть по одинаковому уровню с той жизненной миссией, как воспитывать своих детей...
10.08.2012 12:08:25, совсем запуталась
Natalya d'Etretat
"жить в свое удовольствие", как то у эгоистов с этим просто, "жить для себя" им не кажется более мелкой миссией, чем "для детей".
Получается, надо учиться быть эгоистом :)
10.08.2012 12:11:23, Natalya d'Etretat
вот в том-то и вся фишка...как супруг говорит, ты обо мне заботишься, любишь, бабушке и другим родным помогаешь от души...значит, не можешь быть эгоисткой)
а вот гложет меня...как будто я поступаю не так, как нужно. что знакомые будут косо смотреть и т.д. Что у друзей уже будут дети, а мой муж будет смотреть на них и в глубине души переживать..
10.08.2012 12:14:36, совсем запуталась
Natalya d'Etretat
знакомые детные - будут будут, обещаю. Заводите новых знакомых и друзей, "таких же child-free".
А эгоизм и с детьми прекрасно сочетается, я вот их тока из эгоизма и завожу, ну вот такое У МЕНЯ хобби.
10.08.2012 12:22:33, Natalya d'Etretat
Вот видите...я себе этого даже не представляю. Как эгоизм с детими "смешать")) 10.08.2012 12:27:18, совсем запуталась
Елена Д.
легко, твой ребенок - это же твое создание, а все, что мое - я люблю чисто из эгоистических соображений :) 10.08.2012 12:57:07, Елена Д.
Natalya d'Etretat
если их не любишь? никак, я ж написала - "это МОЕ хобби", почему кто то тащится от вышивки, к ктр я равнодушна? понятия не имею, как не имею понятия вообще как и когда пристрастие к определенному хобби в нас закладывается.
Ну, я в детстве в куклы любила играть..... вот до сих пор и играю :)
10.08.2012 12:34:08, Natalya d'Etretat
Liusia (просто Люся)
ни, ни! "Для..." это совсем другое. Жить вообще нужно только для себя. Я про "Зачем..." вообще-то, про пресловутую вершину пирамиды Маслоу. 10.08.2012 12:13:51, Liusia (просто Люся)
Natalya d'Etretat
да, да, как все - для себя. Детные тоже для себя живут, и детей заводят "для себя" 10.08.2012 12:35:30, Natalya d'Etretat
Liusia (просто Люся)
естественно! 10.08.2012 12:41:07, Liusia (просто Люся)
Зачем жить...? порой сама не знаю( 10.08.2012 12:17:00, совсем запуталась
Елена Д.
я такими вопросами не задавалась, но когда родила, поняла - зачем и меня кто-то родил, это оказалось так естественно, что больше и вопросов не возникало.. хотя мужчины, конечно, живут не ради того, чтобы детей иметь, у них, как правило, другое назначение, поэтому их сильнее "колбасит", особенно, когда и самое "простое" - дети "не получились", так что думайте.. 10.08.2012 12:59:59, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
так все ищут)) Кто-то находит, кто-то нет. Последние, бывает, спиваются или еще что. Ищите. 10.08.2012 12:19:14, Liusia (просто Люся)
Спасибо. Серьезно подумаю над этим. 10.08.2012 12:22:09, совсем запуталась
Liusia (просто Люся)
мужчины находят)) иногда... 10.08.2012 12:09:35, Liusia (просто Люся)
Вряд ли психолог решит за Вас нужны Вам дети или нет. Подождите еще, время у Вас есть. 10.08.2012 11:46:39, (c)
спасибо на добром слове. 10.08.2012 11:50:02, совсем запуталась
Шелковица
только на днях читала о боязни беременности и родов.
Говорят психологическая проблема да :( Почитайте статью. Может что для себя увидите. Правда там больше на бесплодие направлена, но о вашей проблеме тоже есть
10.08.2012 11:44:48, Шелковица
спасибо вам! знаете, порой мне бы вообще хотелось, чтобы физиологически родить было бы невозможно. А потом думаю...А если вот захочется, ну прям не могу...А не сможется.. 10.08.2012 11:47:30, совсем запуталась
Шелковица
когда я лежала в больнице после неудачного ЭКО, мне врач сказала чудесную фразу "Ты слишком много думаешь, отсюда все твои проблемы. Бомжихи и пьяницы вообще не думают, а просто беременеют и рожают". Поэтому по-хорошему нужно перестать думать и послать все свои страхи куда подальше, только вот как это сделать уже вопрос :) 10.08.2012 11:54:58, Шелковица
Liusia (просто Люся)
ну да, а потом вон доченьки как из нижних топиков получаются. Нет уж, лучше все же подумать сначала 10.08.2012 11:57:40, Liusia (просто Люся)
подумать рожать или совсем нет?
Я переживаю, что не буду любить ребенка, буду его даже ненавидеть (не дай Бог!).
Если обо мне мать не заботилась, то почему я должна?...вот такие страшные мысли...
10.08.2012 12:02:01, совсем запуталась
Шелковица
мне кажется, тут важно для себя определиться для чего вам ребенок? что бы что? Что бы потом поднес стакан воды, заботился и содержал на старости лет? Или что? Не сможете полюбить, не требуйте в замен любви когда вырастет и так далее. Мне кажется не угадаешь с любовью. Наблюдаю семьи в которых детей 2 и более, отношения к детям абсолютно разное, но требуют на выходе со всех одинаково, что и странно 10.08.2012 12:18:41, Шелковица
Я не хочу тратить силы, время, энергию, свою заботы ради того, чтобы потом ты был абсолютно не нужен своим детям...обратная ситуация...я не нужна матери, а мне-дети..
Стакан воды я и сама налью. Как говорят, воды-то и не захочется.
10.08.2012 12:24:45, совсем запуталась
Шелковица
Мне кажется проблема именно в том, что вы еще не родили ребенка, а уже думаете, что он вам будет чем-то обязан, на том лишь основании, что вы его носили 9 месяцев. То есть вы первоначально даете себе установку на нелюбовь 10.08.2012 12:30:59, Шелковица
Проблема у уровне материнского инстинкта. Одни девочки только в куклы и играют, причем имено в дочки-матери, куклу нянчут. А производители "на злобу дня" делают кукол, которые "кушают" (во внутренний контейнер) и писают (заранее залитой жидклстью). А другим девочкам и сами-то куклы не очень нужны, а уж если, то как объект одевания-причесывания, игр в "принцессы" и К, но никак не в младенчика. 12.08.2012 04:24:27, Конек
Liusia (просто Люся)
Подумать _хотите_ вы детей или нет на самом деле. Ну и вам прежде чем рожать с обидками на мать надо разобраться, а то в любом случае ничего хорошего не получится. 10.08.2012 12:05:51, Liusia (просто Люся)
тут уж ничего не поделаешь...она невыносима, не любит никого, только живет так, как нужно ей! 10.08.2012 12:25:41, совсем запуталась
Liusia (просто Люся)
ну при чем тут она, а? Вы за себя думайте и отвечайте. Вам нужно смириться что она вот такая, при том другой матери у вас нет и быть не может, простить ей все ваши обиды, и принять ее такую как есть и ничего от нее не требовать. Просто смириться. Можно быть даже благодарной хоть немножко хотя бы за то, что она дала вам жизнь. Вы вон даже заберемень боитесь и рожать тоже. А она все ж таки родила, не побоялась. Это трудно все, детские обиды на мать - самые злые. Но выбора у вас нет, если вы хотите иметь счастливых детей и уметь любить их, то придется этим заниматься. Лучше с помощью специалиста. 10.08.2012 12:29:34, Liusia (просто Люся)
Родила меня от папы по "залету". я была бы счастлива,если совсем бы меня не рожали, да-да, честное слово.
Видимо, не хочу делать никаких новых человеков, будь то счастливыми, несчастными или какими.
10.08.2012 12:33:03, совсем запуталась
Шелковица
вы же не собираетесь рожать по залету надеюсь? А родите от любимого мужчины 10.08.2012 12:56:44, Шелковица
Liusia (просто Люся)
прям реально не хотите жить? честно честно? вам ваша жизнь сейчас настолько неприятно, что вы с удовольствием променяете ее на нежизнь? И обрадуетесь если вам скажут, что жить вам осталось пару месяцев? Честно ответьте только. ИМХО вы не хотите детей, потому что сама еще ребенок (психологически). Правильно не хотите. Вы их покалечите. 10.08.2012 12:39:09, Liusia (просто Люся)
Не знаю. Я не смогу оставить своих близких, которые мне так дороги.
Но если бы так случилось, то приняла бы все как есть.
10.08.2012 12:56:54, совсем запуталась
Liusia (просто Люся)
нет, не так. Отвечайте на вопрос - обрадовались бы/испытали бы облегчение, узнав, что скоро умрете или что-то другое? 10.08.2012 14:26:34, Liusia (просто Люся)
любопытная Анна
Вот видите, значит у вас есть что-то, что делает вас счастливой. Ребенок будет еще одним таким близким. Может, конечно, и не будет. Но лучше настраиваться на хорошее, по крайней мере попробовать. 10.08.2012 13:31:38, любопытная Анна
Гэллор
А не получится - обратно запихает 10.08.2012 14:16:15, Гэллор
любопытная Анна
Не получиться может по разным причинам, не только из-за маминых ошибок. "Блондинку за углом" помните? Что-то мало кого такие рассуждения останавливают. 10.08.2012 17:31:16, любопытная Анна
Гэллор
Не помню. Что это такое? 10.08.2012 18:51:22, Гэллор
а не получится- будет на одного несчастного человека больше 10.08.2012 15:04:50, совсем запуталась
Liusia (просто Люся)
А человек может повзрослеть и решить что он вполне счастлив, не смотря на то, что у него какие-то там проблемы с мамой. Бывает и такое, знаете ли. Не все до пензии свои детские обиды лееют. Некоторые вполне умеют их прощать. 10.08.2012 15:14:11, Liusia (просто Люся)
Гэллор
Кошка бросила котят - пусть ипутся, как хотят 10.08.2012 15:19:42, Гэллор
Liusia (просто Люся)
кто бы мне это написал, кроме вас, поверила бы 10.08.2012 15:23:28, Liusia (просто Люся)
Гэллор
Это вообще-то сказал мой свекр про моих предков. Посему извиняюсь за лексикон, человек деревенский, необразованный. Но общий смысл все равно верный. Нельзя рожать из соображений "а может ребенок все равно будет счастлив, как-то так, сам" 10.08.2012 15:36:49, Гэллор
Liusia (просто Люся)
могу только повториться 10.08.2012 15:41:21, Liusia (просто Люся)
Гэллор
Когда нечего сказать по сути - очень удобно начать пережевывать личность сказавшего 10.08.2012 20:34:24, Гэллор
Одно дело, какие-то детские отголоски. Другое- позиция на сегодняшний день. Да, есть связь.
Но сейчас речь идет о своей внутренней установке, о своем ощущении того, что нет в этом потребности. Понимаете ли?
10.08.2012 15:18:22, совсем запуталась
Liusia (просто Люся)
Что нет потребности, прекрасно понимаю. Не пониаю, что именно вас беспокоит в этом случае. Вы хотите ребенка, но боитесь, что сделаете его несчастным (или чего вы там еще боитесь)? Вы не хотитет детей, но боитесь, что муж захочет и уйдет от вас? Вы не хотите детей, но вас смущает установка, что хотеть детей - хорошо, а не хотеть - плохо? 10.08.2012 15:21:22, Liusia (просто Люся)
Вы знаете, мне понравилось, как точно Вы все суммировали.
Именно последнее меня беспокоит больше всего. Только это.
10.08.2012 15:23:50, совсем запуталась
Liusia (просто Люся)
от чужих установок надо избавляться еще быстрее, чем от обид. Избавьтесь от чужих установок, тогда у вас останутся только ваши и вы поймете. чего же вы хотите на самом деле. 10.08.2012 15:34:39, Liusia (просто Люся)
Это очень сложно. Но согласна, вполне по силам. 10.08.2012 15:47:57, совсем запуталась
Liusia (просто Люся)
работать над собой вообще очень сложно. Поэтому многие пытаются работать над другими людьми... 10.08.2012 15:49:52, Liusia (просто Люся)
Да, Вы абсолютно правы.
Мой муж уже тоже ужасно переживает именно потому, что я сама об этом думаю и переживаю...Тут еще впечатлительность играет свою роль. Но даже не суть в самом процессе, а наверное, не желание делиться заботой с ребенком...(
10.08.2012 11:57:37, совсем запуталась
Вот проблемы "переживаний" (не вопроса иметь или нет, а переживать или нет вместо решения), особенно, вовлекания в оные мужа - это тоже в психологу. 12.08.2012 04:30:52, Конек
Елена Д.
Вам надо решить проблему обиды на мать, а потом уже думать хотите или не хотите Вы детей.. я с этими проблемами лет в 19 разобралась, т.к. они мне жить мешали, а Вам - мешают, но Вы не разбираетесь, почему? 10.08.2012 12:54:36, Елена Д.
Да, вот это к психологу. 12.08.2012 04:27:48, Конек
я не вижу в этом смысла.
у нас разный взгляд на жизнь. а ее аморальное поведение меня вообще порой шокирует.
10.08.2012 13:01:18, совсем запуталась
Liusia (просто Люся)
обида портит вашу жизнь, а не ее, жрет ваше психическое и физическое здоровье, а не ее. Мешает вам, а не ей. И при чем же тут она-то? Вам не хочется быть здоровой? 10.08.2012 14:27:59, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
Вам нужно с собой разобраться, а не с матерью, со своим мироощущением, раз оно Вам мешает жить спокойно.. 10.08.2012 13:48:12, Елена Д.
Штуша-Кутуша
<А если вот захочется, ну прям не могу...> Кесарево сделаете. 10.08.2012 11:53:04, Штуша-Кутуша
каким образом? я имела ввиду, если совсем нет возможности иметь детей(бесплодие...)
А кесарево, мне кажется, вообще ужасно! Я уколов-то ужасно боюсь(
10.08.2012 11:55:37, совсем запуталась
Natalya d'Etretat
Вам нужны "цели в жизни"? Поставте цель "иметь много денег", тогда ЕСЛИ и КОГДА вдруг захочется детей, оплатите себе сурмаму (а не захочется - тоже не проблема, еще ни разу в жизни я не видела людей, которые б сетовали "блин, накопил 80000$ на....., это перехотел, а на что другое потратить - ну вот прям ума не приложу!") 10.08.2012 12:59:05, Natalya d'Etretat
Liusia (просто Люся)
чтоби искренне стремиться к такой цели, нужно искренне любить деньги) Ну или на худой конец верить, что они тебе отчаянно нужны. Без такого внутреннего ощущения это лажа, а не цель. 10.08.2012 14:29:15, Liusia (просто Люся)

Показано 310 комментариев из 310



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!