Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Miralissa

приглашение на свадьбу

Нуждаюсь в мыслях по поводу. Даже не в советах, просто в свежем взгляде со стороны.
Вчера позвонил брат, пригласил на свадьбу, первый раз женится. Фактически все просто.
Дальше начинаются фамильные особенности.
Много лет назад я прекратила общение со своей семьей по морально-финансовым причинам, квартиру не поделили, конечно же. Лично брат был никак не причастен, но главными действующими лицами скандала были бабушка и его мать, а жилье отжато собственно в пользу брата. И мне не слишком приятно будет их видеть.
Я не виделась и не говорила с ними 8 лет, и еще бы столько же с удовольствием не вспоминала. Хотя лично к брату никаких претензий у меня нет.
Кроме того свадьба планируется с баааааальшим размахом. У меня нет ни желания, ни возможности дарить "соответствующие" подарки и покупать такие же наряды. И вместе с тем, я буду чувствовать себя крайне по-идиотски с копеечным подарком, в старом платье, с младенцем наперевес в понтовом ресторане. Заранее могу представить себе свое лицо: на поминках было бы кстати, но тут свадьба намечается.
И я знаю, что мой муж не любит моих родственников, ему неприятно и лень будет туда ехать. И так же неприятно ему будет тратить сколько-нибудь значимую сумму на подарок.
Да и в принципе мы домоседы, никуда не ездим и не любим сборища, а если под банкет снят ресторан, значит народу будет прилично...
Один сумбур и неприятные ощущения в голове.
в общем, все за то, чтобы сказать: "Спасибо, нет" и забыть. Но все-таки брат. Вдруг он, правда, из лучших побуждений?
вроде как нельзя же отказываться?
Или можно?
Или может поехать только в ЗАГС, вручить невесте конверт с букетом и домой?
Поговорите со мной, а?
02.08.2012 13:47:22,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
volosiki
из-за якобы положенного наследства с семьей не общаться- это сильно 07.08.2012 15:48:41, volosiki
Из -за предательства. Наследство вообще нипричем. О наследстве речи нет. 07.08.2012 16:17:02, Солнечная Леди
Извините когда в его пользу отжали квартиру он белый и пушистый стоял в сторонке, но принять квартирку не отказался? 06.08.2012 04:39:38, ???
" его мать " - это Ваша мать?
Гммм...
ну при таких обстоятельствах Вы вполне можете отговориться младенцем - мол, должен посещать регулярные процедуры у вас в городе. А на подарок все же раскошельтесь, пришлите курьером или почтой. Или деньги вышлите. Надо подарить. Не жмотьтесь. Вы же - не они, правда?
03.08.2012 10:06:25, Moon
Не нужно Вам ехать. Эта семья Вас сильно обидела.
Забыть и не общаться.
03.08.2012 03:24:51, сочувствую
Я бы не поехала при всех данных.

Поздравила бы телеграммой.
03.08.2012 00:33:22, ВС
Я согласна, зачем нести негатив на чужую свадьбу? Пожелайте им счастья, придумайте какую-то причину чтоб не ходить, и живите себе спокойно дальше. Он скорее всего тоже чисто формально прислал сообщение, чтоб не выглядеть невоспитанным человеком. 02.08.2012 17:46:41, лината
при таком количестве негативных чуйств я бы на эту свадьбу не ходила вообще. И подарки бы не дарила совсем - даже копеечные. Зачем вам это нужно? 02.08.2012 16:39:36, LucyMO
А если они Вас тоже не очень-то и хотят видеть? пригласили из вежливости, например, а сами спят и видят, что откажетесь? ИМХО если не хочется идти, то не ходите, вежливо поблагодарите и сошлитесь на давно запланированные дела 02.08.2012 15:51:27, тоже читающая
Miralissa
Доставать мой телефон ему пришлось довольно окольными путями. Поэтому есть подозрение, что таком случае им проще было бы сказать, что не нашли, чем звонить и ждать что я откажусь.
Честно, брат не такой уж плохой человек. Ну был во всяком случае раньше. Вот я и пытаюсь усидеть на двух стульях: мне не хочется ни ехать на встречу с родственниками, ни обижать человека, который хоть и стал уже почти незнакомцем, но все-таки не делал мне ничего плохого
понимаю, что не выйдет. Ищу, что будет наименее болезненным компромиссом
02.08.2012 16:02:42, Miralissa
Начинка
В этом случае я бы поехала в ЗАГС, вручила бы букет, конверт с деньгами, поздравила бы и откланялась незаметно. 03.08.2012 10:13:13, Начинка
Ну и не ходите, посещение подобных мероприятий - не обязанность, а право. Ну, если ты не невеста:) Мы не ходили на свадьбу брата мужа, муж с братом как общался, так и общается. Я вообще терпеть не могу подобные мероприятия, себе не устраивали, не хватало ещё на чужих мучиться:) И уж тем более, не общаться 8 (!!!) лет... нафиг возобновлять-то? 02.08.2012 14:52:37, ==
А почему бы и не возобновить? Может это как раз прекрасный случай наладить отношения?? 02.08.2012 23:29:22, Katrin_Ya
Что бы у автора еще что нибудь оттяпали? 04.08.2012 19:16:41, Солнечная Леди
НУ, зачем же опять негатив???????????? Я всё же, даже перечитав ВСЕ коммы, считаю, что пойти НУЖНО! Не понравится - в любой момент уйти можно.
А, вообще, почему я так рьяно настаиваю на примирение: У меня есть 2 двоюродных брата (между собой они родные), живут в одном доме с жёнами и детками, и не общаются между собой уже 7 месяцев. Так вот: для меня это ДИКО!!!!И я всё же за то чтобы родные люди нашли общий язык и возможность жить мирно!!
05.08.2012 03:06:20, Katrin_Ya
Случая с Вашими братьями я не знаю (причины, почему не общаются), а ТС не общается, потому что ее предали! Это не быловая ссора, а просто предательство. Разве Вы захотели бы общатся с предателем?Причем таким подлым: вызвали в суд повесткой, обвинив во всех смертных грехах, включая угрозы бабушке. И это их родная племянница была. 05.08.2012 10:25:30, Солнечная Леди
Miralissa
оть... Я примерно так же себе говорю, но грызут же тараканы-то за мозг. Что должна, что неудобно не пойти, что обижу 02.08.2012 15:16:20, Miralissa
Неудобно спать на потолке:))) Самое главное - комфорт внутри себя. Остальное приложится. Как только я позволила себе делать то, что удобно МНЕ, не представляете, как легко и комфортно мне стало жить! 02.08.2012 15:19:44, ==
Miralissa
и как набраться силы характера для такого поведения? У меня явно кишка тонка позвонить сейчас и просто сказать: Извини, мы не придем. 02.08.2012 15:23:37, Miralissa
Для начала наврите;) Скажите, что неотложное дело появилось. Ну там, мужа посылают в командировку, не поедет - уволят, а одна Вы по таким мероприятиям не ходите, да и ребёнка не с кем оставить. Да, и я бы подарок дарить не стала. Это явно лишнее. Квартира - достаточный подарок, а щитаю))) 02.08.2012 15:27:38, ==
Miralissa
Искусительница)
Попробую решиться
02.08.2012 15:41:05, Miralissa
:) Потом расскажете. 02.08.2012 16:02:00, ==
А куда вас конкретно звали? В ЗАГС, в ресторан? В ЗАГС далеко не всех зовут. 02.08.2012 14:44:11, Ольга*
Miralissa
конкретно на весь комплекс мероприятий 02.08.2012 15:15:26, Miralissa
Не овен
можно даже курьером, и сказать деточку не с кем оставить. 02.08.2012 14:24:33, Не овен
Miralissa
курьером это вызов, по-моему. Я не до такой степени на родственников озлоблена, чтоб бросать перчатку 02.08.2012 15:17:09, Miralissa
После истории с квартирой зря. Есть же люди...подлые. Родная сестра (я про вашу маму) ... Я бы помстила...
Забейте и не парьтесь.
04.08.2012 19:14:13, Солнечная Леди
Charming
Если Вам неприятно, то заставить идти никто не сможет) Подъезжайте к загсу, поздравьте и все. Это будет хорошо выглядеть. Не переживайте, все будет хорошо!) 02.08.2012 14:11:03, Charming
Я тоже за этот вариант. Этим вы лицо сохраните, брата не обидите, и минимизируете общение с родственниками 02.08.2012 16:39:00, Stefanel
Miralissa
Спасибо) 02.08.2012 14:13:03, Miralissa
Как вариант, поблагодарить за приглашение, сказать, что к сожалению, не сможете придти в этот день и час (причину можно не упоминать вообще), но обязательно как-нибудь заедете к ним на чашечку чая, познакомитесь с новой родственницей и поздравите. Можно даже к себе пригласить, типа "или Вы к нам приезжайте!" (как-нибудь, когда-нибудь, может быть). И приличия соблюдены, и брат не обижен, и деньги целы, и день тратить на неприятное мероприятие не нужно.

В загс с букетом и конвертом я бы не поехала. Т.к. 1) мне жалоко "конверт"; 2) мне жалко время; 3) приехать, поздравить и уехать как-то весьма демонстративно на мой взгляд. Начнутся уговоры:"может быть хотя бы на часик останетесь?", а я терпеть этого не могу.
02.08.2012 14:09:45, RitaK
Miralissa
вот это я обдумаю тоже. Тем более он заикнулся, что ему нужно будет ехать в наш город за какой-то надобностью 02.08.2012 14:12:51, Miralissa
Конечно, только ЗАГС, если нет желания праздновать. Но только подарка это не отменяет. Правда, лично я считаю, что нефик дарить "соответствующие" подарки, если это напрягает. Нужно дарить ненапряжные. 02.08.2012 14:09:02, Sirriuss
Miralissa
то есть я могу не считать себя жмотом, не подарив стиральной машины? 02.08.2012 14:11:21, Miralissa
конечно, я разрешаю:) фигня это все, эти условности 02.08.2012 14:14:09, Sirriuss
Miralissa
))))) 02.08.2012 14:19:45, Miralissa
А я вообще считаю, что такие вещи как свадьбы, похороны и рождения детей означают кто сколько может. И не факт что если свадьба крутая, то нужно дарить что-то соответсвующее. И когда у меня была свадьба мне и вголову бы не пришло сравнивать чьи-то подарки и думать кто сколько подарил. И сама когда иду к кому-то дарю столько на сколько у меня есть возможность. Можно например фотоальбом подарить свадебный. Чем плохой подарок? 02.08.2012 14:18:14, вернаяжена
Miralissa
про подарок я еще вообще не успела подумать. В панике. 02.08.2012 14:20:34, Miralissa
конверт и букет в ЗАГСе.
...в новом платье... люблю новые платья)
02.08.2012 14:06:02, ивушка
Miralissa
Я нет. Я люблю новые кроссовки) 02.08.2012 14:09:40, Miralissa
ландыш
а что значит "его мать"? это чья конкретно мать? 02.08.2012 14:02:03, ландыш
Miralissa
Его мать, моя тетка 02.08.2012 14:04:10, Miralissa
ландыш
а, двоюродный брат, да еще с семьей которого не общаетесь! я б не ходила, если уж прям неохота. 02.08.2012 14:12:57, ландыш
Miralissa
Там все сложно, насчет семьи. ДО квартирного вопроса это была одна семья, никто никого не делил на родных и двоюродных.
ну да не важно уже.
02.08.2012 14:14:01, Miralissa
ландыш
у Вас уже давно своя семья, а Вы все какие-то другие семьи вспоминаете, да еще и развалившиеся.
Сделайте лучше выводы, и подписывайте впредь только те бумаги, которые несут Вам материальную выгоду. А Вы решили, ну потеряла материальную выгоду, дай хоть моральную обрету - и давай с ними не общаться )). А им-то от этого вообще ни жарко, ни холодно )).
02.08.2012 14:28:58, ландыш
Miralissa
Меня не волновал вопрос их теплообмена. Мне просто больше не о чем с ними говорить. Подписи моей тоже никто не спрашивал, вопрос решался в судебном порядке.
Но первая фраза это полезная истина, которую мне явно следовало бы почаще вспоминать
02.08.2012 15:14:37, Miralissa
ландыш
а, то есть это не они чего-то там отжали, а суд так решил? понятно. 02.08.2012 15:36:08, ландыш
Miralissa
Вы реально хотите разбираться в этой истории?
нивапрос.
когда мне было 16 лет предки уговорились следующим образом: старая бабушкина квартира в центре и дача считаются теткиными, новая квартира на окраине - моей. Чтоб типа все по честному, по равному.
В подкрепление уговора бабушка оформила на меня приватизацию половины квартиры, с обещанием матери, что вторую половину я получу по завещанию. Повторюсь, что мне было 16 и для оформления документов потребовались взятkи, знакомые паспортистки, придержанные документы и прочая муть. А я училась в 10 классе и мне глубоко перпендикулярно было на квадратные метры.
А потом у тетки родился второй ребенок, а моя мать умерла. И я получила повестку о вызове в суд, в которой говорилось, что я обманом собрала документы и оформила незаконную приватизацию, а теперь заявила о намерении выселить бабулю на улицу и требую с нее каких-то денег, на основании чего истец просит признать приватизацию недействительной.
И суд разумеется удовлетворил иск, поскольку субъектами приватизации могли быть только лица старше 18ти лет. Квартира была переоформлена полностью на бабушку и теперь там живет брат.
Еще что-нибудь желаете узнать? у нашей семьи богатая история, хватило бы на 2-3 санта-барбары.
02.08.2012 15:58:31, Miralissa
Рината
ужасная история. Брат может быть и не имеет к этому никакого отношения. 02.08.2012 16:15:29, Рината
Miralissa
Конечно, не имеет, он вообще сопляк был в описываемый период. Но я не думаю, что на свадьбе не будет ни бабушки, ни его матери. 02.08.2012 16:17:38, Miralissa
я, может не в курсе, но мы приватизировали квартиру на трех членов семьи - меня, мужа и несовершеннолетнюю дочку... без всяких взяток. причем там как то даже требовалось приватизировать на всех...
А бабушка еще жива?
02.08.2012 16:12:42, Таха
Miralissa
в 90-лохматом году были другие правила.
Да.
02.08.2012 16:15:55, Miralissa
точно бы не ездила на свадьбу и не дарила бы ничего.

"померла, так померла". Зачем они вам? они - в прошлом.
02.08.2012 16:43:50, LucyMO
Natalya d'Etretat
мало ли что раньше было - "вспомнила бабка, как девкой была" (c) :) 02.08.2012 14:15:28, Natalya d'Etretat
Miralissa
ну вообще да. правда, чего это я 02.08.2012 14:18:10, Miralissa
Конечно можно подъехать в ЗАГС с букетом и ковертом. Если Вы реально не любите такие праздники и не хотите туда идти - зачем себя мучить? Тем более, что Вам неприятны эти родственники. Брат поймет. К тому же все приличия вы соблюдете 02.08.2012 13:58:46, вернаяжена
Miralissa
Спасибо
Я как раз сомневалась, насколько уместен такой вариант
02.08.2012 14:05:29, Miralissa
Natalya d'Etretat
Сказать честно "нет, потому что я буду чувствовать себя крайне по-идиотски в старом платье, с младенцем наперевес в понтовом ресторане, а денег на няню и новое платье у меня нет" , про подарок упоминать не надо, верхнего достаточно.
И не партесь вы сильно "ах, я брата подвела", я была в обратной ситуации - когда ты чиста из вежливости приглашаешь всех, кого надо бы пригласить, прекрастно понимая, что 4/5 откажут из за "такая свадьба нам не по карману" ( ну, у нас просто свадьба была в другом городе, и мы из вежливости всех "кого надо" пригласили, и 4/5 нам ответили "нет, нам дорога не по карману")
02.08.2012 13:57:05, Natalya d'Etretat
Miralissa
Париться - моя вторая натура)
Пускаться в объяснения не очень хочется, потому что может получиться ситуация, которую так любят разыгрывать в сценках "Только после вас". Он начнет говорить: приезжай так, я отнекиваться, выйдет как будто я ломаюсь..
И при всем этом никто не будет уверен в искренности собеседника. А то и наоборот.

Я так давно его не видела, что уже понятия не имею, кем он стал, каким вырос..
02.08.2012 14:09:01, Miralissa
Natalya d'Etretat
естессно, он начнет говорить "приезжай так, меня это не напрягает", вы отвечаете "так речь обо мне - меня напрягает" и прощаетесь.
или не звоните, общайтесь письменно ( майл/смс), так проще прекратить разговор когда и как вы хотите
02.08.2012 14:12:12, Natalya d'Etretat
Miralissa
>"так речь обо мне - меня напрягает"
какая-то неожиданная для меня мысль)) Спасибо за идею
02.08.2012 14:15:17, Miralissa
natmet
ИМХО, можно просто поехать в ЗАГС и вручить только букет. 02.08.2012 13:51:38, natmet
Miralissa
совсем-то без подарка неприлично 02.08.2012 14:09:24, Miralissa
natmet
вам, разумеется, виднее. 02.08.2012 14:13:32, natmet
Miralissa
нет, мне непонятнее. Потому и спрашиваю. Но у меня обширный набор тараканов, которые говорят, что на свадьбу без подарка лучше уже вовсе не приходить 02.08.2012 14:16:22, Miralissa
natmet
букет - не подарок?
ну, купите цветок в горшке. подарок?
02.08.2012 14:43:15, natmet
Miralissa
поняла.
Про подарок отдельно буду думать
02.08.2012 15:12:26, Miralissa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!