Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фру Снорк

Работа и семья

Прошу взглянуть на ситуацию со стороны и высказать свое мнение. Семья, 12 лет брака, супругам обоим за тридцать, двое детей, 11 и 8 лет. Квартира – двушка общая. Расположение сил таково: муж – кормилец и добытчик. Кормилец хороший, денег хватает на безбедную жизнь, поездку на турецкие, скажем, моря и одну вылазку в Европы для супругов (в год). Но, скажем, расширение жилплощади или покупка, например, однушки – это уже проблема. То есть деньги есть, но не горы))) Далее, жена. Она «хранит очаг» - то есть уборки-готовки-уроки-магазины-разъезды лежат на ней полностью. Обязанности мужа по дому ограничиваются выносом мусора. Машина есть, водит только жена, соответственно на ней и любые разъезды-развозы. Атмосфера в семье в целом неплохая, детки учатся хорошо, кучи кружков и секций.
Все конфликты инициирует муж. То есть схема как под копирку – он чем-то недоволен, высказывает претензии, жене приходится соглашаться-оправдываться-сопротивляться. Муж очень логичен, прям и дотошен (если не сказать нуден), жена более легкомысленна и проще смотрит на жизнь, поэтому чаще пропускает (не обращает внимания на какие-то нюансы, важные для мужа, что его бесит). Стабильно где-то раз в год назревает крупная ссора, в ходе которой речь заходит о разводе (разводиться хочет муж), с разъездом или без, с последующим примирением. Стремление жены сгладить этот момент и как-то предотвратить эту нервотрепку не увенчивается успехом, потому что повод находится всегда – не тот, так другой.
Ну, в общем, это все лирика. А проблема вот в чем. Жена собралась на работу. За плечами – 12 лет фриланса на переводческом поприще и университетское образование (весьма давнее, естественно). Все 12 лет подработки жены рассматривались мужем как хобби и было заявлено, что они не должны мешать «интересам семьи». Подработки надоели жене хуже горькой редьки, сидеть дома сил нет, хочется больше общения, дети выросли и не требуют столько внимания, до школы и кружков они вполне в силах добираться самостоятельно (что и делали весь последний год). Она чувствует себя старой клушей и поэтому, наверное, излишне болезненно реагирует на любую критику мужа.
Обсудив свое желание с мужем, жена услышала следующее: муж не видит необходимости выходить ей на работу, он привык к определенному стилю жизни и не готов от него отказаться (читай улыбающаяся жена с бантом в волосах встречает с работы с ужином), он не хочет брать на себя часть дом.обязанностей (его это будет раздражать и свое раздражение он собирается сливать на жену – совершенно обоснованно, потому что она все это затеяла), он не хочет видеть дома приползающую с работы заморенную женщину, значит ее работа отразиться на их взаимоотношениях и ухудшит их однозначно, и жене предстоит, кроме работы и прочих домашних дел, прикладывать большие усилия, чтобы эти отношения не страдали. При этом возможная усталость жены не будет иметь оправдания, потому что «ты сама этого хотела, это твое решение, сама и расхлебывай». Ему нравится его дом, уклад жизни, уют, созданный женой, его тянет домой, и он не хочет это терять и имеет на это право. И, говорит, так поступил бы любой мужчина в его ситуации…
Жена обижена этой отповедью и отсутствием даже намека на поддержку или хотя бы попытку понять… К тому же, после 12 лет домашнего затворничества выходить в свет, честно говоря, страшно))) Но и дома сидеть сил нет, тошнит.
12.07.2012 08:38:24,

238 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эники-бэники
Грустная ситуация :( Идите работать, конечно. 12.07.2012 22:11:03, Эники-бэники
экс-Пенелопа
Я там внизу спросила про деньги и пропала... потому как день очень суматошный выдался... Не знаю, должна ли я в своем ответе продолжать беседу, поскольку мой вопрос уже совсем внизу -- начну с нового: а сколько времени в день или неделю вы посвящали работе?
Может быть, стоит для начала попробовать расширить круг переводческих бюро, с которыми вы работаете, и добавить устные переводы, как Вы говорите, для общения? Это даст Вам опыт, связи, но при этом оставит гибкость графика. Мне кажется, это был бы очень хороший вариант.
12.07.2012 19:35:36, экс-Пенелопа
Фру Снорк
По рабочим дням работала до обеда или часов до 4-5. Устные переводы - это хорошая мысль, спасибо. Она, конечно, требует подготовки и сил, потому что говорю-то я только в поездках и устная речь немного в загоне, но это и вправду отличный вариант. 13.07.2012 09:04:46, Фру Снорк
Василиса из сказки
Я не знаю, сколько Вы своим фрилансом зарабатываете. Если хорошо - то, может, и имеет смысл делать, как Вам выше написали. Я сама имею опыт в этой сфере, поэтому снова фрилансером работать не буду, если уж совсем жизнь не прижмёт. Офис - это совсем другое. Другие деньги, в среднем. Я, конечно, слыхала про переводчиков, которые, сидя дома, по 70-80 тысяч зарабатываете. Если Вы хотя бы 40-50-60 тысяч имеете дома, то о выходе в офис на должность именно переводчика нужно очень сильно подумать. Если меньше ... ну, думайте сами. У меня муж значительно меньше зарабатывает, у меня выбора не было. 15.07.2012 18:57:02, Василиса из сказки
она не хочет работать дома. Она хочет выбираться в свет - иначе тоска полная. 12.07.2012 21:22:16, LucyMO
ландыш
так устные переводы как раз не дома. 12.07.2012 22:58:10, ландыш
экс-Пенелопа
Я читать умею:) Но она 12 лет сидела, а теперь "тоска любви Татьяну гонит..." У нее есть реальная возможность попробовать "промежуточный" вариант, более рельная, чем у большинста, для которого строго "или дом" - "или полный день в офисе".
Я не отговариваю от работы (я сама - многоработающая мама), я просто предлагаю действовать поступательно.
12.07.2012 22:35:00, экс-Пенелопа
Так идите на работу, он смириться. Тем самым вы укрепите отношения, он боится вашей независимости 12.07.2012 19:18:26, vo
Лена Таганрог
Если муж обеспечивыет и жене хочется работать чтобы развеяться и заработать кое- на какие ничтяки то можно найти что-то не обременительное, возможно на неполный день. Тогда и домашние дела не пострадают. не вижу большой проблемы. Масса женщин является и кормильцем и домашней хозяйкой одновременно и не стонут 12.07.2012 19:02:39, Лена Таганрог
Фру Снорк
Про массу женщин я знаю. И тоже вроде не стону пока. Стонет как раз муж. 13.07.2012 09:05:56, Фру Снорк
Не понимаю, почему с зарплатой 160 не взять ипотеку. У нас с мужем по 30 и то получилось. Можно и 4-комнатную купить. Но проблема то не в этом. А в том, муж с вами обсуждает, куда ему пойти и с кем контракт заключить, а потом во сколько он обязан домой приехать и с детьми погулять , и в том же духе.? Если не спрашивает, почему вы его спрашиваете, что вам делать. Ваша жизнь - это ваша жизнь, и как не грусно вас огорчать, она когда то закончится. Вы можете успеть что-то в ней сделать, состояться как человек. И дело не в том, чтобы пахать на какого-то дядю, работайте или нет - это как вам хочется. Главное, пора повзрослеть и научиться принимать решения. 12.07.2012 18:13:48, лината
Фру Снорк
Ипотека не рассматривается по принципиальным соображениеям. Муж рабочие дела, да, обсуждает, общесемейные решения всегда обсуждаются всеми участниками. У вас не так? 13.07.2012 09:08:17, Фру Снорк
У всех так. А у вас, похоже, решение принимает один человек. А когда жизнь пройдет, вы скажете, что он виноват во всех ваших проблемах... 14.07.2012 21:18:21, лината
я бы все равно вышла на работу, и если муж не хочет помогать по хозяйству, приобщила бы к этому самому хозяйству детей.

Мужская реакция "я тебе мамонта приношу, а ты сиди и молчи, я право имею на твою ленточку в волосах" у меня бы не прошла, как класс.
12.07.2012 18:08:51, LucyMO
:))) типичная мужская реакция. Увы, в деле избавления от материальной и эмощиональной зависимости от мужа, этот самый муж - не помощник, а совсем наоборот.
Ну сами посудите - ну нафига ему напрягаться-то? Он, между прочим, молодец - организовал себе такие условия, какие хотел. Я не удивлюсь, если и дети-то ему нужны были только для одного - побольше вас связать и ограничить. Проза жизни, увы.
12.07.2012 14:47:13, Лось_Анджелес
Фру Снорк
Хм... Ну да, он говорит, что первого сделал, чтобы замуж меня затащить... 12.07.2012 14:48:24, Фру Снорк
я не думаю, что это шутка :( 12.07.2012 14:58:05, Лось_Анджелес
Фру Снорк
так это и не шутка... Он ухаживал, я сомневалась. Он решил, что это самый надежный способ получить согласие. 12.07.2012 15:02:13, Фру Снорк
Елена Д.
ну и чего Вы тогда от него ждете? какого такого одобрения Вашего желания выйти из под его контроля? Вы никогда его не получите.. 12.07.2012 15:07:49, Елена Д.
да ладно, вариантов много.
властность - это редко когда один-единственный пунктик. Наверняка есть и другие - жадность, например. Или ревнивость.
Используя другие недостатки можно вертеть мужем практически как угодно.
12.07.2012 15:20:40, Лось_Анджелес
Елена Д.
можно, если умеешь, автор, видать, не очень то :) 12.07.2012 15:48:23, Елена Д.
не факт. Может, мужа любит и не хочет расстраивать... - это сильно препятствует эффективному верчению :) 12.07.2012 16:16:16, Лось_Анджелес
Фру Снорк
Вот верно)) Я хочу, чтобы всем было хорошо, но в итоге получается плохо мне))) С верчением у меня того, не очень)) 12.07.2012 16:17:31, Фру Снорк
я ваши фотографии посмотрела - очень вы симпатичная :) это так, офф 12.07.2012 16:22:07, Лось_Анджелес
хухра-мухра
кстати, да, неудивительно, что муж ревнует автора :) 12.07.2012 16:56:24, хухра-мухра
практичный человек :) А все-таки попытайтесь его в союзники, а?
Только мне кажется, не стоит отрицать и разубеждать в минусах - лучше соглашайтесь, а то действительно устанете доказавать, что жена домохозяйка и жена после работы - это одно и то же, она все так же бодра и весела и ей можно все так же безнаказанно выносить мозг в любое время. -Нет, нельзя. Именно это ему и не нравится :)

Нет, соглашайтесь - "да, дорогой, я не смогу всегда встречать тебя свежеприготовленным ужином. Да, иногда я буду ждать, что это именно ты купишь продукты и приготовишь чего-нибудь. Да, найму домработницу и мы будем оплачивать ее пополам. - но это все, милый, плата за твое удовольствие поскандалить и погрозить мне разводом. Ты удивлен/возмущен? Это слишком дорого за твое милое маленькое удовольствие? Ну уж извини, о цене надо было узнавать заранее." Ну вот. Повешать несколько раз в таком духе, думаю у него вскорости отпадет желание обсуждать эту тему. - это будет этап первый.
Через некоторое время, после того как он проиникнется этой новой реальностью и слегка погрустнеет - вот тут надо начинать обрисовывать плюсы. Раз он практичный - то 1) деньги! В семье будет больше денег, а если он вас слегка поддержит и поможет втянуться первое время - то и значительно больше денег! Посчитатйте, сколько принесет ваша работа за ближайшие 10 лет. Суммируйте, предъявите сумму за вычетом расходов на домработницу. Расскажите, на что потратите эти деньги. - например, на покупку однушки, чтобы вы с мужем могли ее сдавать и иметь дополнительный доход на пенсии. Если это его привлекает - то придумате то, что привлекает. И рисуйте радужные перспективы. Подчеркивайте, что его помощь нужна обязательно, иначе у вас не хватит сил реализовать такой замечательный план и "вкусняшка", которая уже почти куплена (в его мечтах :) - не будет куплена.
2) перед друзьями можно будет хвастаться хорошо зарабатывающей женой
3)вы все равно его будете любить, потому что он хороший и это не связано с материальной зависимостью :)
12.07.2012 15:04:34, Лось_Анджелес
все это читается примерно так: я живу в добровольном рабстве, дворец так себе, султан недалек и вечно придирается, появилась возможность избавиться от рабства, но султан против... что мне делать?
нет, ну, наверное, прожив в этой концепции 12 лет, Вы вполне склонны к этому мазохизму и к той потребительской функции, которой Вас наделил муж.
только у этой концепции есть большой минус: частенько после 15-20 лет брака такие мужья склонны находить более свежих домработниц и на них жениться, и тогда этих мужей перестает волновать, как там выживет бывшая рабыня, которой он не давал работать.

я очень извиняюсь за прямоту, конечно)). я ведь при этом совершенно не осуждаю модель муж-кормилец+жена-хозяйка дома. Только жена должна быть именно хозяйка, а не домработница. У нее должна быть возможность не стирать, гладить, готовить и убирать самой все время, а организовывать быт. Для этого есть ПММ, стирмашина, химчистки, домработницы фултайм или приходящие помощницы по хозяйству.
12.07.2012 14:20:17, Lancel
Жу-жу не скажу
Как вы точно-то все расписали!!!
Подпишусь под каждым Вашим словом!
18.07.2012 11:55:01, Жу-жу не скажу
Ну зачем Вам преползать уставшей с работы? Можно найти работу, с которой Вы не приползать, а прилетать будете! Вся цветущая и поющая! Вы же не кинетесь на первое попавшееся предложение. У Вас голод за спиной не стоит. А мужу я бы сказала так: ты не вечный, у нас двое детей, завтра у тебя инсульт, а я буду 20 тыс зарабатывать переводами тебе на лекарства? Я видела женщину, которая не имея образования и имея троих детей, занялась уборкой помещений. А когда-то у нее был огромный дом и все чем она занималась - играла на фортепьяно и воспитывала детей. Ее мужа убили. Все его друзья и родственники быстро забыли, что у него была жена и дети. А у нее только старенькие родители и все. Жизнь такая штука - что угодно может случится. Он же не хочет, чтобы в случае его болезни или смерти его семья голодала? А быт Вы легко устроите. Бытовая техника и приходящая уборка Вам в помощь. Мужу я бы заранее ничего говорить не стала. Вот найдете подходящую работу, которая будет Вас устраивать по всем статьям - скажете. "Дорогой! Я нашла себе чудесную работу! За быт не беспокойся - все будет в порядке!" ну и ленточка в волосах:) 12.07.2012 13:53:26, вернаяжена
хухра-мухра
Ну, чё, с первой зарплаты покупаете робот-пылесос, со второй - посудомойку (если еще нет), + дети уже взрослые, могут помогать по хозяйству (а им за это - увеличение карманных расходов от мамы). Муж, извините, зануда у вас :) У меня сын такой же. Кааак занудит, хочется ему мусорное ведро на голову надеть, чтоб замолчал :) Но я-то уже привыкла, не обращаю внимания, вот будущую невестку жалко :)
50 тысяч -вполне норм. зарплата, если к ней еще соц. пакет, особенно мед. страховка.
12.07.2012 13:15:45, хухра-мухра
экс-Пенелопа
Какова цена вопроса? Ваши заработки сейчас как соотносятся к заработку мужа? И как, по Вашему мнению, они изменятся с выходом на работу? На какую з/п вы сейчас рассчитываете? Переводчики очень по-разному себя ценят:) 12.07.2012 12:45:39, экс-Пенелопа
Фру Снорк
Я переводила книжки, это не слишком высокооплачиваемое занятие, но забавное. Выходило тыщ 20 в месяц, которые я оставляла на свои расходы и бензин. У мужа - где-то 160. Меня звали на 50 тыщ плюс соцпакет (ну, это первое, что попалось). Так что сами видите, цифры несоизмеримы. 12.07.2012 12:55:13, Фру Снорк
блин я в августе выхожу на 175 чистыми и то считаю себя нищебродом и лузером в профессии

160 и он еще что-то там поет против вашего выхода на работу? Я бы еще поняла был бы он нфтяной магнат

А так - фтоппку, автор идите работать бегом
12.07.2012 19:12:48, мимо шла...
Василиса из сказки
Ну, это смотря какая профессия))). Для кого-то и 150 - лузер, а где-то и 100 - это редкий супер-специалист)). 15.07.2012 19:05:40, Василиса из сказки
соизмеримы, очень даже.
Учтите, на содержание детей мужу придется выплачивать алименты, а у вас расходы на хозяйство уменьшатся, потому что мужины довольно дорого обходятся в быту.
12.07.2012 14:48:42, Лось_Анджелес
Liusia (просто Люся)
К сожалению вполне соизмеримы 12.07.2012 14:16:28, Liusia (просто Люся)
во даёте! муж машину не водит, так вы ещё и бензин из своих оплачиваете. Интересно, сколько стоит нанять водителя со своим бензином :)) 12.07.2012 13:57:22, douceur
ну 160 это не суперкормилец, чтоб от 50ти отказываться... имхо 12.07.2012 13:37:39, Moon
$6,400 в месяц - в Америке бы считался очень бы даже суперприличным кормильцем. Это - до налогов, или после? если после - ну, очень даже супер. 12.07.2012 18:13:41, LucyMO
у вас что-то с арифметикой 160 при нынешнм курсе доллара - это чуть больше 5 тыс долларов
и поверьте да в США на эти деньги модно отлично жить где-нибудь в Вирджинии
В Москве это слезы
12.07.2012 19:15:15, автор темы///
а какой у вас курс доллара? я просто не в курсе и считала по 25/$1.
Но даже $5К после налогов в месяц - прилично.
12.07.2012 19:29:52, LucyMO
Eliana
В России действительно деньги "по-другому стоят".
Tыща в России- пшик, а 25 евро в Финляндии- деньги.
12.07.2012 19:37:05, Eliana
Eliana
4000 евро для Финляндии тоже недурно. 12.07.2012 18:30:45, Eliana
+1. Тем более, и кв-ру можно расширить и в отпуска более дорогие ездить + 2 детей растут 12.07.2012 13:42:39, Ольгочка
ландыш
Вы, девочки, такие алчные! )) вот к чему приводит оглашение размеров мужниной зарплаты )) 12.07.2012 14:13:29, ландыш
Мы просто практичные, потому что пожили. ) 12.07.2012 14:25:38, Moon
Мы практичные) И, опять же, 2 детей. Бездонная бочка. 12.07.2012 14:21:42, Ольгочка
ландыш
я имею ввиду, все так рассуждают, как будто автору эти 50 тыс на голову упадут, а ведь за них надо будет целый день впахивать. Не, ну ладно бы - на еду не хватало ))
че-то я не понимаю в этой жизни ))
12.07.2012 18:49:43, ландыш
никто меня не переубедит в том что по сравнению с домашней пахотой офис - этот курорт да еще и общественно уважаемый оплачиваемый курорт

я пока сидела дома падала по ночам от усталости

В офисе я была красавица комсомолка с маникюром фитнесом и прочими радостями московского планктона
12.07.2012 19:17:35, мимо шла...
ландыш
какое счастье, что для меня такое мнение - уже давно пройденный этап. 12.07.2012 23:12:32, ландыш
Для остальных - нет. 13.07.2012 10:38:03, oleal
ландыш
мне это выгодно )) 13.07.2012 12:11:55, ландыш
Eliana
Совершенно верно. 12.07.2012 19:27:20, Eliana
в данном случае дело вообще не в деньгах, имхо. дело в прЫнципе :-) 12.07.2012 12:51:38, хатуль мадан
Елена Д.
честно говоря (отзывов не читала, может, повторюсь) жена сама допустила такую мысль в голову мужа, что он может решать что делать или не делать жене, сидеть ей дома на привязи и тапочки приносить или идти работать или по-другому время проводить.. я понимаю, если бы муж зарабатывал столько, что хватило бы и на квартиры для детей, на наемный персонал, тогда жене можно не работать, а наоборот, найти какое-нибудь затратное хобби, типа благотворительности (ну чтобы не скучать).. а тут, я считаю, мужчина не имеет права диктовать свои условия, т.к. он не способен удовлетворить запросы жены.. раз жена готова удовлетворять свои запросы сама - должен принять ее выбор и не жужжать, я так считаю.. 12.07.2012 12:44:58, Елена Д.
Работа на полдня Вас спасет. Мужу только лучше сказать уже когда найдете такую, а то у Вас шкура пока неубитого медведя. А на полный день я б на месте мужа тоже не поддержала, ему-то это зачем? 12.07.2012 12:35:21, Sirriuss
а почему "чужой человек в доме" исключен?
Какая-такая проблема пригласить в дом доработницу для убокри-глажки 1-2 раза в неделю?
Жратву можно в Утконосе заказывать...
А муж не хочет прва получить? Ну так, "для повышения собственного уровня"?

На самом деле, он просто ботся, что обретя самостоятельность, Вы станете меньше его ценить. Дескать пока он "добытчки" - он крут, а как перестанет им быть для Вас - то его акции резко пойдут вниз. А напрягаться для повышения этих акций ему неохота...
12.07.2012 12:34:28, СиреневаяЛеди
Выходить на работу, нанять домработницу - и ужин будет всегда. Не говоря уже о том, что многие и без домработницы его готовят, работая при этом, разумеется.
Ну и для начала хотя бы, работу, которая не потребует от Вам задерживаться, перерабатывать и тому подобное.
12.07.2012 12:15:43, oleal
А почему нельзя встречать вечером мужа с ужином так же как и прежде? Что останавливает? Вы ж сама после работы тоже ужинать наверно будете? 12.07.2012 11:35:48, Ольга*
Фру Снорк
Да я ж не отказываюсь, господи ж! И встречать, и кормить, и все остальное. Он выдумал кучу проблем, которых еще нет и приводит их в качестве железных аргументов. 12.07.2012 11:40:33, Фру Снорк
Имхо, зажрался. Пугануть его надо как следует. 12.07.2012 14:50:31, Лось_Анджелес
приведите контраргументы. 12.07.2012 11:43:34, douceur
не прислушается муж, это же понятно. ему это не надо. 12.07.2012 11:45:40, хатуль мадан
ну, хоть удивится, что жена тоже может внятно аргументировать свои желания:)) 12.07.2012 11:51:11, douceur
ландыш
не вижу ни одной причины аргументировать свои желания. Особенно если речь идет о женщине. 12.07.2012 12:08:11, ландыш
в мемориз :)) 16.07.2012 03:52:04, Tellador
Nanik
Еще бы она их могла на практике осуществить без ущерба для окружающих. 12.07.2012 11:53:23, Nanik
Ущерб, мне кажется, сильно преувеличен) 12.07.2012 12:08:23, Ольгочка
и что теперь, так и маяться всю жизнь ради комфорта окружающих? о себе вообще не стоит думать, нет? 12.07.2012 12:04:09, douceur
Nanik
А что ей даст работа? Если не хватает сил и энергии, то да, маяться. 12.07.2012 12:09:24, Nanik
Если ей там чего-то не хватит, всегда можно уволиться. Вот уж в этом проблемы точно нет. 12.07.2012 12:27:42, oleal
а кто сказал, что их не хватает? автор считает, что их слишком много для просто ведения домашнего хозяйства и желает ещё и работать, а не в отпуск. Или Вы предлагаете более энергично драить пол? 12.07.2012 12:12:13, douceur
Nanik
И я его понимаю. Потому что на практике она через неделю запросит не только мусор выносить. 12.07.2012 11:49:10, Nanik
что значит "запросит"? муж ее вроде не просит ни о чем, а считает что она должна быть служанкой, без вариантов. но если служанки дома не будет, наверное ему придется подогреть себе ужин, или - о ужас! - даже что-то приготовить. это что, такой подвиг? :-) 12.07.2012 12:13:25, хатуль мадан
Nanik
Для него – да, он 12 лет этого не делал, смысл начинать? 12.07.2012 21:10:36, Nanik
А что такого страшного в том, чтобы что-то начинать? 13.07.2012 10:38:53, oleal
не, мужа, конечно, понять можно. Ставка жены там явно ниже, чем ставка наёмных водителя, няньки, кухарки и домработницы. Так зачем платить больше? 12.07.2012 12:06:45, douceur
Фру Снорк
Из всего перечисленного реально может понадобиться только домработница для уборки. Ну так уборка никогда не была моей сильной стороной. Но "чужой человек" в доме исключен. Дети большие, кружки в пешей доступности или одна остановка на метро. Ходят вдвоем (8 и 12 лет). Закупки и готовка как были на мне так и останутся, как и разъезды по выходным. 12.07.2012 12:14:03, Фру Снорк
Вечная Весна
зачем нужна уборка, когда днём никого нет дома? 12.07.2012 12:19:16, Вечная Весна
с вечера нагажено:)) 12.07.2012 12:20:11, douceur
Вечная Весна
с вечера пусть и уберут, делов-то) 12.07.2012 12:23:00, Вечная Весна
я так понимаю, там три человека привыкло регулярно гадить (муж и дети) и тыкать мордой автора (муж), что за ними плохо нагаженное подтирают:(( 12.07.2012 12:25:07, douceur
+1000 12.07.2012 12:28:44, oleal
Вечная Весна
да ладно! 12.07.2012 12:26:29, Вечная Весна
"Муж очень логичен, прям и дотошен (если не сказать нуден), жена более легкомысленна и проще смотрит на жизнь, поэтому чаще пропускает (не обращает внимания на какие-то нюансы, важные для мужа, что его бесит). " - липкий кружок на столе от кружки из под кофею (который он же сам и оставил) вполне может быть таким нюансом для подобных зануд.
Я знаю одну такую семейку. Муж просто один в один (только мамонт гораздо крупнее). Но жена там тоже девушка с характером, таки завуч в школе, "тигров" дрессировать умеет :)). Посему с работы не уходит.
12.07.2012 12:31:55, douceur
Вечная Весна
извини, кружок от кружки - это твоё расширенное трактование бесящих нюансов. Какие они на самом деле, автор не сказала. 12.07.2012 12:35:03, Вечная Весна
ну, может скажет :))
хотя, согласна, в качестве вариантов может быть ещё не так заглаженный ворот на рубашке, не так сложенные носки, отсутствие "стрелок" на трусах, не по цвету разложенные джемперы и футболки, не по артикулу развешенные галстуки :))
автор 12 лет сидела дома, и все сама всегда за всех делала. Разбаловались.
12.07.2012 12:40:36, douceur
автор, выходите себе на работу. Домработница вполне может приходить днём, когда муж на работе. 12.07.2012 12:16:42, douceur
ну не после всякой работы можно успеть добежать до дома и сварганить ужин до прихода мужа. Я вот где-то на час позже супруга с работы возвращаюсь. 12.07.2012 11:39:20, douceur
А я в духовку на программу ставлю. 12.07.2012 12:29:19, oleal
я не о процессе, как ужин заранее приготовить, а о том, что не всегда получается мужа с бантом с работы встречать. 12.07.2012 12:35:14, douceur
А, это да. Но мне не очень нравится вообще это требование - каждый день с бантом)))) 12.07.2012 12:56:13, oleal
Я все обеды и ужины готовлю с утра. В шесть встаю. Пока на работу собираюсь все и готовится. Я и сама люблю прийти вечером и сразу есть, а не готовить. 12.07.2012 12:02:19, Ольга*
Ваш выход на работу может привести к разрушению отношений, а невыход может привести к тому же, но при этом вы будете зависимой финансово, что всегда очень чревато при разрывах. Конечно, муж привык к определенному укладу жизни да за 12-то лет. И обеспечивал всегда, у него есть резонный повод переживать по этому поводу. Просто муж привык к тому, что вы всегда ведомы, вас всегда можно прижать. Это не тиранство и не падишахство, просто муж-лидер, это нормально. Это как раз вопрос того, что живут вместе ДВА человека, а не ОДИН и к нему ПРИЛОЖЕНИЕ в виде жены. Если действовать гибко, мудро, не "в лоб", то можно найти разумный компромисс. Например, работа на полставки. Работа через день, дающая возможность приготовить мужу горячий ужин. Если действовать не напрямик и не в лоб, все можно устроить, а скандалами и разборками можно разрушить даже очень крепкий и очень хороший брак. 12.07.2012 11:22:44, Здешняя
Фру Снорк
Спасибо за мнение. Я не скандалю и не люблю разборки. 12.07.2012 11:41:42, Фру Снорк
По-моему, после первого же высказанного вслух желания развестись (не говоря уж о инициированном разъезде) муж теряет всякое право диктовать жене ее отношения с работой.
А вообще вы мне напоминаете одну мою подружку, я даже вначале подумала, что это она. Вот чего ЕЙ не хватает - так это жесткости и определенности. Вот так выслушать внимательно и сказать: нет, Я РЕШИЛА по-другому.
12.07.2012 11:14:24, ТриЗвездочки
Фру Снорк
Да, вы правы. Сказать "нет" мне всегда было сложно.. 12.07.2012 11:20:06, Фру Снорк
Самое время учиться. У вас в будущем испытание похуже недовольного мужа: ПОДРОСТКИ!!! (пугаю:)) 12.07.2012 12:57:19, ТриЗвездочки
выходить на работу. и причем бегом. потому что чем дальше, тем сложнее вам будет это сделать...
а муж либо поймет и подстроится, либо нет, если вы ему нужны только в роли домработницы - то нет.
12.07.2012 11:01:53, хатуль мадан
Солнечный Ветер
Ох-хо ))) Кому что называется. А Вам действительно работа нужна или общение с людьми? Если второе, то в самом деле - чем волонтерство не вариант? Муж Ваш, похоже, авторитарен. Ну и не изменится он. А Вы столько лет с ним прожили и наверное уже привыкли, зачем ломать уклад?
Его разговоры о разводе вряд ли всерьез, пугает он так, хочет чего-то от Вас добиться. чего не получает. А чего - тут Вам виднее.
Вы просто поймите для себя, нужна ли Вам работа эта. Это график, это дополнительная нагрузка. Общением Вы наедитесь за год.
12.07.2012 10:45:42, Солнечный Ветер
наестся - уволится! какие проблемя? зато будет точно знать "почем фунт лиха!"..

Кстати, так с мужем можно договориться "я пробую год, если все становится хуже - я увольняюсь. НО год - я хочу отработать".
12.07.2012 12:36:35, СиреневаяЛеди
ландыш
точно! )) я вот поработала, уволилась и больше меня такие идеи не посещают )). Я даже с мужем не договаривалась )). Только с работодателем )). 12.07.2012 13:27:02, ландыш
а я - наоборот. Ну, не могу я дома сидеть - не мое это. 12.07.2012 18:17:28, LucyMO
ландыш
я вообще не пойму, что за сидеть дома такое ))
почему не говорят "сидеть на работе". Хотя вот уж где сидеть-то!
12.07.2012 18:55:14, ландыш
я таки сижу на работе. :) 12.07.2012 19:31:02, LucyMO
Фру Снорк
Спасибо за идею! 12.07.2012 12:55:43, Фру Снорк

Показано 106 комментариев из 238


Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!