Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейный бюджет

Хочу задать вопрос о семейном бюджете. В нашей семье с мужем раздельный бюджет у меня свои деньги, у мужа свои. В магазин ходим вместе, платит тот у кого есть деньги. В последнее время покупаю в основном я, у мужа в последнее время денег нет, хотя он работает, но меньше меня получает. Меня почему то это напрягает, раздражает, но я стараюсь это скрывать, но не всегда получаеться. В моем понимании муж должен обеспечивать семью, но если не получается сейчас, то когда то это же должно случиться. У моих родителей бюджет был общий, отец всегда отдавал свою зарплату маме и мама сама ходила по магазинам, планировала бюджет и т.д. Недавно разговаривала со свекровью по телефону и разговор зашел о нашем с мужем семейном бюджете, ну я ей рассказала , как есть что у меня свои деньги, а у мужа свои, что я в его деньгах не нуждаюсь и т.д. , на что свекровь моя ответила, что мы живем, как чужие люди, что так не должно быть, вообщем она расстроилась. Хочу у вас спросить, а как у вас в семье? Как вы планируете свой бюджет, как делите деньги? Я не могу сказать мужу отдавай свою зарплату мне, мне проще самой пойти и купить все что нужно на свои деньги.
18.04.2001 15:12:29,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если в семье все благополучно, как в эмоциональном плане, так и в денежном, то все равано какой бюджет. А если есть проблемы, тут и Касьянов с правильным бюджетом никому не поможет. 19.04.2001 15:52:50, AleXXX
Я с Вами полностью согласна. И вообще, семейный бюджет дело настолько тонкое... и можно сказать интимное. Все зависит только от вас двоих. У нас в семье все деньги лежат в куче. Я веду хозяйство, следовательно, я все планирую: сколько, куда и зачем. Пока все довольны. 19.04.2001 17:15:48, AJR
У нас тоже - есть общая кучка. Каждый свои затраты записывает в общих чертах в компютере. В конче месяца группируем по статьям затрат и вздыхаем :) 19.04.2001 18:02:38, AleXXX
<font color=olive> Леший </font>
Естественно, в этом вопросе каждый выбирает то, что больше всего именно ему подходит. Однако лично мне кажется, что определяющим тут должен являться принцип "общего хозяйства", который, ИМХО, и является определяющим при определении есть семья или нет. А общее хозяйство означает, что кто бы что ни делал, все, в итоге, трудятся на общий результат. К примеру, когда семья покупает квартиру, жилплощадь юридически оформляется на кого-то одного. Но ведь это же не означает, что квартира принадлежит только одному супругу, а второй так, просто "погулять вышел". Просто так уж устроена юридическая система. А фактически эта квартира общая, ибо деньги на нее зарабатывались сообща. Разве что кто-то больше вложил деньгами, а кто-то больше трудом.

Потому лично я думаю, что бюджет семьи должен быть общим вне зависимости от того, кто сколько денег зарабатывает. Общим, в том смысле, что деньги действительно складываются в общий котел. Потом же определяется, что из общего бюджета какая-то сумма выделяется на питание, какая-то - на личные расходы, какая-то на коммунальные и прочие платежи, какая-то на долгосрочные накопления и крупные покупки, и т.д. Разница сводится к тому, кто и в каком объеме отчитывается перед семьей за конкретные расходы. Личные деньги тратятся вообще без какого-либо отчета. Ибо они личные. Деньги на питание тратятся только на продукты. Кто идет в магазин - тот и тратит. Разве что более или менее придерживаясь принятого в конкретной семье подбора продуктов. Крупные покупки совершаются либо совместно, либо покупает кто-то один, "уполномоченный", но только после получения этих самых полномочий на семейном совете.

19.04.2001 11:44:23, Леший
Вопрос, конечно, интересный... Помню, в начале нашей семейной жизни (но мы не были зарегистрированы) я ужасно комплексовала, стеснялась брать деньги у мужа на общие расходы, тратила свои (у меня вообще комплекс - не могу деньги просить). Но мои средства не позволяли кормить обоих (а за продуктами ходила я). Я поговорила с мужем, рассказала про свой комплекс - и он просто стал оставлять деньги на общие расходы (да и на мои, если надо) на полочке в коридоре. А потом, когда я стала "официальной" женой, да еще забеременела - комплексы как рукой сняло :). Я, конечно, сообщаю мужу, если хочу взять большую сумму денег, а так - его кошелек - это мой кошелек (и наоборот, правда это редко бывает :)), он смеется, говорит, что у других - мужья делают заначки - а у меня - жена :). Ему нет необходимости чего-то заначивать, я всю зарплату у него не забираю сразу, так, постепенно :) (хозяйство-то мне приходится вести и денежки считать). 19.04.2001 09:37:47, Елена Д.
Полевка
Мы тоже в первые месяцы совместной жизни имели раздельный бюджет (даже в ресторане платили каждый за себя). А потом поняли, что жить на одну зарплату и откладывать другую на много экономнее. Так и прожили 4 года, пока я не ушла с работы. Если я что-то зарабатываю, то кладу в общую кучу, а так деньги откладываются только на лечение ребенка, остальное в общей куче. Если денег не хватает, то прошу мужа положить еще (снять с карточки). 19.04.2001 12:29:36, Полевка
Это настолько скользкий вопрос, что то, что подходит одной семье - не подходит другой....
У нас вроде бюджет был общий, но последнее время меня это сильно напрягало, т.к. когда муж получал деньги (у него они то есть - то нет, зависит от сделанной работы), в первую очередь тратил на свои нужды, а если что-то оставалось, то отдавал в общей котел, и получалось, что мы могли по пол года жить только на мою зарплату :((( Теперь, же когда он ушел, то сказал, что ты же хотела что бы я сам себя обеспечивал.... (а детей видимо должна обеспечивать только я :((()
Поэтому сейчас мне кажется, что лучше бы у нас у каждого был свой общий бюджет, а на детей отдельный.... но это так непривычно для меня, т.к. у родитей всегда был общий. В общем, ИМХО, каждому свое....
19.04.2001 08:28:00, Ivashka
Не знаю, не знаю я вообще никогда не задумывался на эту тему, есть пластик, так кому надо тот его и берет (правда у меня жена третий год с сыном сидит, но и раньше было также 19.04.2001 06:25:37, addle
У нас деньги общие. Сейчас я, правда, домохозяйничаю, поэтому зарабатывает только муж, но они все равно общие. каждый берет по потребности, крупные покупки планируем вместе. Меня ситуация совершенно не напрягает, поскольку нет необходимости просить деньги на свои нужды. И, признаться, я с трудом представляю себе раздельный бюджет в семье. 18.04.2001 22:10:22, Ярина
А у нас вот тоже бюджет раздельный. Муж получает в несколько раз больше меня. С одной стороны я этим ужасно не довольна, т.к. мои родители всегда и сейчас деньги в "кучку" складывали независимо от того кто больше получал; в случае фин.затруднений я сама из этого выпутываюсь и муж мне не помогает. Причем мои деньги идут на еду, ребенка, меня, моим родителям частично. А муж тратит только на себя, на крупные покупки большая часть из которых мне не нужна абсолютно (т.е. на свои личные "завихи", на фоне того что мне на еду не хватает). Но с другой стороны я бы не смогла жить на деньги мужа, мне важно что я сама могу и зарабатываю, я сама себя могу обеспечить. Но в целом такая ситуация как у нас абсолютна ненормальна в плане бюджета, но ее причины - тема для другой дискуссии (напряженные отношения с мужем, его ужасный характер и раздельный бюджет его родителей). 18.04.2001 17:33:06, Оль
У нас так было:((( но с этого месяца все деньги у меня....мужа устраивает пока:) 19.04.2001 02:40:46, Анна!
Мои родители прожили сорок лет в браке ( не гостевом :-))). Бюджет у них всегда был раздельным. На свои деньги каждый покупал то, что хотел. Крупные покупки они совершали вместе по договоренности. Так как мама обычно тратила все свои деньги до копейки :-)))), а папа складывал в кучку :-))), то крупные траты были за папин счет, но это не напрягало, так как каждый представлял свою роль в формировании и разбазаривании семейных денег :-)))) 18.04.2001 15:54:00, Tanita
Иришь
У нас с мужем бюджет общий. После з\п складываем деньги в общую кучку, в магазин ходим вместе, в случае покупки чего-то крупного или дорогого - договариваемся. Потребности каждого удовлетворяются исходя из возможностей. Но всегда у каждого есть в кармане какая-то сумма на личные расходы. Перед праздниками эта сумма увеличивается (без объявления второй стороне). А вот если денег начинает не хватать - это уже в бОльшей степени забота мужа. Справляемся. 18.04.2001 15:44:56, Иришь
у нас деньги общие. Мы не считаем, кто зарабатывает больше, а кто меньше (сначала я зарабатывала в 3 раза больше мужа, а теперь муж - в 2 раза больше меня. Ни та, ни другая разница никогда не имели значения). Мы просто складываем деньги вместе и берем из них столько, сколько кому нужно. Признаться, я раньше думала о пользе раздельного бюджета, но все же совместный удобнее. Тут просто не надо считать, чей вклад больше, а чей меньше. Например, в деньгах больше вклад мужа, а в чем-то еще, скажем, в домашних обязанностях - больше жены. Лучше просто все делать вместе. Я у мужа никогда не просила отдавать зарплату, он сам так хотел и по-другому не представляет. 18.04.2001 15:29:51, Лялик
Siniy
я считаю, что лучше, когда бюджет общий, особенно, когда доходы не равны... Да и вообще, действительно, для той семьи, где у людей близкие отношения, раздельный бюджет не нужен... Хотя, конечно же, у каждого всегда должны быть личные карманные деньги, на которые он может расчитывать... Серьезные же траты должны обсуждаться сообща... 18.04.2001 15:29:44, Siniy
a mne chto-to kommunizmom popahivaet:))) pochemu eto ya doljna lojit vse dengi v obshchii kotel, togda kak vtoraya polovina daet v dva raza menshe? net, net... porovnu i tolko tak, a chto ostanetsya, ya naidu kuda det;)))) 19.04.2001 02:24:56, enigma
коммунизм-коммунизму рознь ;) от каждого по возможностям..всем - по потребности ;)..а может быть вторая половина вложений отрабатывает? ;)
а что останется почему не поровну? ;)
19.04.2001 14:38:08, Satan Choize
nu uj netushki!!!:))))
kogda est vozmojnosti,da net jelaniya imi vospolzovatsya....:( eto ni est horosho:)))a dlya togo,chtobi imet po potrebnostyam, nujno vlojit maksimum vozmojnostei! vot!:)))))
19.04.2001 17:01:58, enigma
Не знаю, что за счеты между близкими людьми. Кто больше, кто меньше... Оба же хотели семью, детей и хозяйство должно быть общим (по-моему). Если бы мы с мужем вкладывали по-ровну в общий котел он был бы весьма скуден :(, да и не привык мой муж тратить на себя деньги (приходится заставлять :)). Но - каждому свое. 19.04.2001 09:45:55, Елена Д.
da, a nekotorie ne privikli tratit dengi na drugih, prihoditsya zastavlyat..:))) a voobshche eto lishnii raz zadumatsya:a pravilno li rasspredeleni dohodi i rashodi?
a eshche vot chto: blizkii chelovek mojet sovsem neojidanno stat chujim, potom ostayutsya odinokie damochki, kotorie setuyut, chto ih obobral dorogoi, popolzovalsya i vikinul: a kogda chetko ogranicheni ramki, materialnie, to daje povoda ne voznikaet bespokoitsya o svoem materialnom sostoyanii v budushchem...:)))
19.04.2001 12:58:16, enigma
...вот -вот...бабки - всему голова %) и семейным распрям - тоже ;)..и заставлять не надо ;) а просто иногда надо замечать ;) 19.04.2001 14:41:29, Satan Choize


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!