Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж лег спать после работы (в 21.00). у

Муж лег спать после работы (в 21.00). у нас двое детей. Младшему один год и три месяца. Старшей пять. Ходят они, шумят. Я целый день с ними, тоже устаю, тоже хочу спать. А муж в грубой форме всех выгоняет. Я сказала, ну да ничего, я выдержу, я сильная. И по ночам я плохо сплю из-за младшего. И с детьми я целый день. А папа у нас царь. Ему надо отдыхать. За что муж обозвал меня свиньей грязножопой. Обидно не могу. Как поступить. Как сделать так, чтобы он меня не обзывал. Как вести себя после этого.
11.05.2012 21:07:34,

426 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
После этого... пусть засыпает ещё раньше, меньше вреда от хама. 12.05.2012 10:25:21, NLU
Лена Таганрог
Я была бы счастлива если бы муж ложился в 9 и ещё свой телефон отключал, а то звонят вечно всякие чудаки на букву М как только я засну.
А насчет полной зависимости в материальном плане от мужа женщины с 2-мя детьми младшему из которых ещё нет 1.6 (пособие по уходу по крайней мере есть), а старшая вполне садиковского возраста, очень сомнительно. И кто мешает утром дрыхнуть если как я понимаю старшая в сад таки не ходит ( в топике "я каждый день с детьми")
12.05.2012 22:56:00, Лена Таганрог
Я не знаю как у вас, а у нас в роду очень бойкие и здоровые дети ( и я в том числе ) и с ними не поспишь с 5 часов утра... Моя хоть в 6 утра была, как штык, а я вообще с с половины пятого и так по сей день. Кроме того, я помнится, мужьям ферштыки по утрам готовила, идиотка. 12.05.2017 10:29:45, Миледи007
И я и муж можем лечь сразу придя с работы спать если заболеваем.
И спать тому кто лег стараются не мешать.
Малыш может еще не очень поймет что шуметь нельзя, но вашему старшему ребенку 5 лет, сознательный возраст уже, прочему она тоже шумит?

По Вашему посту видно, что нет в семье заботы и уважения друг к другу. Вот с этим разбираться надо. Все остальное следствие.
12.05.2012 10:25:08, Танцующая жизни танец
Ага, мой 5-ти летний тоже понамает, что нужно не шуметь. Хватает его ровно на 5 минут... Я не могу лечь спать придя с работы, даже если устала или больна: дети требуют внимания, они хотят есть, пить, писать, какать и не хотят спать. 12.05.2012 10:34:42, тоже мама двоих
Вот и я не могу уже год выспаться, как родился младший. А он захотел спать и лег и в грубой форме нас послал, а с утра как ни в чем не бывало подмазывается. Не хочу я терпеть хамство ни в каком виде. Я этого не заслуживаю. Весь день верчусь с детьми и стараюсь для семьи. Какое он вообще имеет право меня обзывать. Потому что я вышла за него замуж и родила ему здоровых детей. Чужую женщину он же не будет обзывать. А меня можно значит. Есть конечно нормальные мужчины. Но мне достался козел. Как можно было родить ему детей-это длинная история. Стала понимать и поддерживать булочку. В основной массе мужчины эгоисты и хамы. Считают, что женщина им должна. 12.05.2012 11:16:15, спрошу
Лена Таганрог
Если детей вы родили ЕМУ то наверное придется терпеть.... 12.05.2012 22:57:20, Лена Таганрог
Natalya d'Etretat
"как он имеет право...." - да вы ему его дали. Заберите назад (подав на развод и выставив его из квартиры), раз решила что "не хочу я терпеть хамство ни в каком виде".

"Есть конечно нормальные мужчины. Но мне достался козел" - есть, достался. Там уже ниже про " туфельки, ктр давят" написали - ну, бывает, что плохо выбрал, кое чего не заметил. Отнеси назад в магазин или выкини на помойку, и пойди себе купи другие туфли, кто мешает то???????
Нет денег на хорошие туфли? ну, живи без туфлей, еще раз - если решила, что в тех, ктр жмут, "ходить не хочу, ибо "я этого не заслуживаю"
12.05.2012 15:15:32, Natalya d'Etretat
Леший
В основной массе мужчины эгоисты и хамы.

Просто вы их не умеете выбирать и готовить. Булочка, кстати, тоже. :)))))

А вообще забавно: мужа выбирали вы, живете с ним вы, детей ему вы тоже рожали, но признать, что именно вы, а не кто-то другой, совершили ошибку с выбором мужа вы категорически отказываетесь. Куда проще назначить во всем виноватым "всех мужиков в основной своей массе".

Я бы вам посоветовал посмотреть вокруг. Счастливых в браке женщин куда больше, чем тотально несчастных. Почему? Им мужики достались по-лучше? Стало быть, этих, которые по-лучше, все же больше, чем "В основной массе мужчины эгоисты и хамы"? Вывод - это в первую очередь вы сами не умеете выбирать себе партнера. Следствие - этому надо учиться. Вам самой.

ИМХО
12.05.2012 12:41:20, Леший
Друг мой, мужчины становятся людьми после того, как им пообломают рога и то не все. Этот козел просто еще не пуганный. О сложностях выбора это отдельная тема. Я уже девушка пожилая, меня вчера какой-то полудурок шесть часов обзывал бабушкой, пытаясь доказать, что у меня не может быть никаких любовей, и то я не могу разобраться с выбором. Что вы хотите от девочки в первом браке? Соломоновской мудрости? Я полагаю вы сейчас перекладываете ответственность ее мужа за свою козлистость на ее плечи (типа сама же выбрала, а он между прочим в момент выбора не говорил, что будет называть ее свиньей, а, напротив, говорил что-то прямо противоположное) И тем самым вы становитесь соучастником козла, т.е. тоже козлом, чем усугубляете впечатление, что все козлы. И в этом тоже кроется подвох, потому, что таким образом вы не только вызываете у нее чувство вины, но еще и внушаете, что выбора у нее вообще-то нет, в принципе. А выбор есть. Можно исключить козлов из своей жизни. Вообще. В принципе. Если она научится жить одна. Есть любящий мужчина, прекрасно, нет... ну тоже никто не зарыдает, пойду, как говорится, поем или наоборот не по ем, на диету сяду. 12.05.2017 10:42:35, Миледи007
ему, не себе? ну оставьте их ему и уходите от козла. а если и себе, то с детьми уходите. зачем детям папа-козел 12.05.2012 11:29:47, Шерлок
Почему старший-то в сад не ходит, стописят раз уже спросили? 12.05.2012 11:24:22, Грозная Муха
возможно нам повезло, но мой достаточно шебутной ребенок соглашается сменить занятие на что-то не шумное в таких ситуациях.
у моей подруги 2 детей (6 и 5), она врач и приходя с суток спит. и муж с детьми дают ей поспать. уровень шума намного меньше, чем если никто не спит.
ИМХО дело в данной конкретной семье 1) отсутствии у страшего ребенка понимания, что если мама или папа устали/болеют не нужно шуметь и 2) в отстствии уважения друг к другу. И мое убеждение, что 1 следствие 2.
12.05.2012 10:44:52, Танцующая жизни танец
с работы это одно. я ,когда приходила с работы тоже не могла детей уложить до 11. А когда целый день дома, режим держать легко и просто.если он конечно нужен. 12.05.2012 10:39:58, рица
Не нашла...а почему старший в детский сад не ходит? 12.05.2012 10:25:02, КаПа
M0rning
пусть заработает на отдельную спальню. и, присоединяюсь- организуйте режим для детей. вы очень обидчивы - почему? 12.05.2012 09:33:38, M0rning
вот я сколько читаю и никак не могу понять: живут люди с мужьями, которые не рвутся помогать, любыт поспать, попить пива или занимаются хобби, которое раздражает жену пока в небольшой степени или просто она не разделяет его интересов, не рвется ходить по магазинам и таскать тяжелые сумки, мало зарабатывает, равнодушен к детям (ну это видно как-то ), ну еще много чего, на что он в принципе имеет право, но при этом заводят двоих-троих детей и считают, что он сразу изменится и будет помогать и делать все, чего раньше не делал. Я вот при вполне хорошем муже 11 лет думала, заводить ли второго, потому что сама люблю поспать. посмотреть телек по вечерам, много чего еще не люблю делать, чего бы делать пришлось априори при маленьких детях, и только после осознания четкой картины того, что меня ЖДЕТ все это и решать многое придется САМОЙ и надо быть к этому готовой, родила второго. И обвинять мужа или родню и в мыслях не было. А тут, что не тема, то прям вселенское прозрение у теток - муж козел, с детьми не помогает. Просто полная безответственность и глупость какая-то. Взрослые тети, а такое... 12.05.2012 09:28:54, МагнолиЯ
Лена Таганрог
Вы не поверите но есть мужья которые пока детей нет и сумки таскают и зарабатывают не меньше жены и даже за собой посуду моют и знают как СВЧ включить. А как дети появятся так все эти навыки у них почему-то атрофируются, закон природы 12.05.2012 22:58:41, Лена Таганрог
Со стороны всегда все просто. Не рожай, не живи. Объяснять все очень долго, зачем, почему. Про других тоже раньше думала, я бы так не стала. А сейчас никого не осуждаю. В жизни может быть у каждого все что угодно. Второй ребенок получился случайно. Видимо бог мне послал это счастье.Не смогла я его убить. И не жалею сейчас, что двое детей. Мужа можно выгнать, а дети всегда будут со мной. Просто в себе хочу что-то поменять, чтобы не повторялось это, а то каждый раз на одни и тежи грабли. Отец всю жизнь обзывал мать по пьяни. Мне было плохо. 12.05.2012 11:24:19, спрошу
Как, как у взрослой тетки, имеющей уже одног ребенка, последующие получаются случайно? Ну я понимаю, первый, но последуюзие? От любого незащищенного секса бывают дети. Значит вы пустили дело на самотек? не беру исключения с моей точки зрания. когда залетают и при спирали и при приеме таблеток, но это единичные все же слкчаи. В остальных случаях - это полная безответственность. Женщина всегда рожает детей для себя, осознавая при этом, что при любом раскладе ей придется их растить, кормить и воспитывать. Большая удача, если рядом хороший и порядочный муж, но такого надо найти и интуитивно или при аналитическом раскладе понять, что он таковой. А бежать замуж и рожать от кого-попало - не понимаю. Но я тут вообще очень категорична, можете мои слова не брать в расчет. Я всегда все просчитываю, поскольку за свои постуаки ответственность тоже не мне, а нести ее мне не хочется, я себя люблю 12.05.2012 12:05:46, МагнолиЯ
Солнечный Ветер
Так уж и редкие случаи? Может порваться резика, не сработать спираль или прочие контрацептивы. И есть определенный, вовсе не мизерный процент.
Проще осудить конечно и назвать женщину безответственной.
А по мне так это как раз ответственный шаг - ребенка сохранить, а не побежать аборт делать.
12.05.2012 13:21:04, Солнечный Ветер
Лена Таганрог
А есть женщины которые детей планируют не ЕМУ, а СЕБЕ и не каждая готова ограничиться одним отпрыском или ждать когда подвернется вариант повторного брака да ещё с принцем на белом коне. 12.05.2012 23:00:39, Лена Таганрог
"Проще осудить конечно и назвать женщину безответственпринимая"
решение родить ребенка, женщина в любом случае берет ответственность на СЕБЯ. Приняла, так не жалуйся на мужа, знала, от кого рожала и кто он такой. Чудес не бывает. Понимаешь, что муж в трудностях не помощник и не опора - предохраняйся тремя способами или не спи с ним. Хочешь от секса кайф получать - позаботься о себе сама, ибо, по посту, больше не на кого
12.05.2012 14:31:26, МагнолиЯ
Если порвался презик - специально для этого постинор существует. 12.05.2012 14:05:43, Грозная Муха
Последствия постинора лично мне передают привет уже больше 10 лет. Абортов не делала и, надеюсь не придется. 12.05.2012 19:25:54, сами-то пробовали?
Некоторые и от анальгина помирают, и что? 12.05.2012 20:46:45, Грозная Муха
любопытная Анна
Некоторые и анальгин и не употребляют. На западе он запрещен. 13.05.2012 10:57:14, любопытная Анна
Викуся1981
ну это не факт,что дети всегда будут рядом.я бы на такое не рассчитывала. 12.05.2012 11:49:33, Викуся1981
+100! 12.05.2012 10:13:09, gucka
Лагуна75
Не понимаю . У меня дети с такой же разницей в возрасте . Я всегда днем спала .
Но я приучила детей рано ложиться спать и соответственно рано вставать . В 8-30 все уже спали и у меня былка уйма свободного времени ..."хочешь борщ вари , хочешь посуду мой"
Перестраивайте режим детям , а то потом трудно будет вставать и в школу и в садик .
А муж видимо устал , я сама когда устаю, прихожу с работы и подремать ложусь и если мне мешают могу и тапком запустить ))
12.05.2012 09:16:17, Лагуна75
Лена Таганрог
Дети все разные. У менфя старший ложился без проблем в 9 вечера (да и и сейчас ляжет если будет возможность) и встает в 6-7 утра, а младшая с первых дней хоть танцуй и песни пой ей, хоть на уши стань, хоть просто нее обращай внимания будет резвиться до 11 и утром разбудить очень проблематично-полчаса уходит как минимум 12.05.2012 23:02:01, Лена Таганрог
Интересно, все хотят спать в 21.00 кроме детей...Меняйте режим для начала. 12.05.2012 00:20:33, мама-аня
а вздремнуть самой с 20 до 21 часа, нет? А потом смена караула - муж спать, Вы к детям 12.05.2012 00:17:15, Tellador
Да он после работы с детьми не будет заниматься, говорит яработаю, а ты дома сидишь, отдыхаешь. Когда хочешь ложишься, когда хочешь встаешь. А я и по ночам то плохо сплю. Мелкий все время будит. Разбудит, а потом пока уснешь. 12.05.2012 11:27:10, спрошу
менять ситуацию не хотите, так? В смысле работа, развод или что-то в этом духе. Значит, остается менять отношение к ситуации. Начните "переться" от собственной крутости :) Ну, действительно, это нормальный повод для гордости, что Вы в одиночку рулите двумя детьми. Найдите точку опоры. Готовите Вы хорошо, например. Или дети у Вас талантливые. Вам виднее, что это может быть. Хвалите себя, ищите поводы. Это на самом деле придает силы. Ваша ситуация трудная, но преодолимая. Это значит, что нужно мобилизовать все внутренние резервы и держаться. Вы должны чувствовать, что трудности Вас не изнуряют, а закаляют, понимаете? Будьте сами в этом уверены, тогда именно так и будет. Мысль ведь материальна :) Пинают слабого, несчастного и виноватого. А веселого, сильного и крутого пинают меньше, и воспринимается это не так болезненно. Так, слону дробина. Начните с себя!

И поставьте себе временнЫе границы - вам остался год до садика для младшего. Это гораздо меньше, чем бесконечность, год продержаться можно. А за одного битого, как известно, двух небитых дают :)
12.05.2012 11:55:30, Tellador
Т.е. в 21-00 двое младенцев 1ого и 5ти лет еще не спят?! И не в душе?! А мама вместо того, чтобы их уложить, надевает терновый венец и что-то там собирается выдерживать?!

А муж-то прав.... Вы целый день с детьми, но наладить детям нормальный режим Вы не в состоянии. Судя по комменту мужа за своим внешним видом и состоянием жилища тоже не следите. Героически "сидите целый день" на попе рядом "с детьми". Как-то такая картинка у меня нарисовалась...
11.05.2012 23:43:38, RitaK
Суматра
Иными словами муж попытался закрыться в спальне (или вы все в однушке?) и спать.
Жена вместо того что бы русским языком сказать "я тоже не выспалась, помоги" картинно закатила глаза "я сильная, я выдержу". После чего позволила детям ломится в спальню, а на недовольство стала ерничать "а папа у нас царь". И только на грубость наконец среагировала и убрала детей.
Как поступить? - начать понимать нормальные слова и самой ими пользоваться.
11.05.2012 23:18:49, Суматра
Да много раз я ему говорили, что тоже устаю, а он не реагирует, спрашивает, а от чего ты устаешь, ты же дома сидишь. Носки свои, которые воняют кидает в комнате и лежит телевизор смотрит. Прошу каждый раз, уноси сразу. Вчера говорит, сейчас кино кончится, унесу. Кино кончилось, встал походил, лег спать, а носки так и лежат воняют. И после работы ему помыться тяжело, устал он, так и ложится грязный. А я полы что ли ему целый день драить должна. 12.05.2012 11:32:11, спрошу
ой, так вы столько прожив вместе все из-за носков еще воюете?..
зачем же вы себе нервы треплете...
а вонь легко устраняется, есть куча средств для ног.
12.05.2012 15:14:12, Madina
Он каждый день в 21-00 спать ложится?
Мой иногда да, ложится, но это значит, что ему таки отдохнуть надо именно в этот день
11.05.2012 22:57:24, Tortillka
Лена Таганрог
позволю себе предположить что он и встает при этом рано.... есть такие люди-жаворонки 12.05.2012 23:10:23, Лена Таганрог
Да можно сказать нормально, все поймут, идите пожалуйста в другую комнату, я устал. А то в грубой форме, вы что в другой комнате не можете поорать. Заткнитесь. Типа я и дети это одно, а он отдельно. Как будто не его это дети. Я тоже на работу хочу. 12.05.2012 11:35:19, спрошу
то что лег спать- не страшно, мало ли плохо, давление, да просто спать сильно захотел.
а вот что обзывается- не айс.
11.05.2012 22:47:44, Madina
ландыш
это Вы за 7 минут все успели, и написать тоже?
или это по мотивам вчерашнего?
99% семейных проблем снимается и предупреждается искренним, а не ироническим, признанием мужа царем. Вам, по всему, влом его царем считать, ну таки и Вы для него не царица.
11.05.2012 22:44:11, ландыш
Ландыш, а не считаешь ли ты что признание некоторых мужей царями освобождает их от ответственности.
Царями не всем увы дано быть (. Как и царицами (.
12.05.2012 08:54:59, Moon
ландыш
да я уж писала, что у меня в лексиконе слова "ответственность" нет ))...
вот есть некий мужчина, мы его полюбили, ему отдались и вышли за него замуж. Можно его считать царем, можно нет. Очевидно, что он от этого не станет ни лучше, ни хуже. Станет лучше или хуже только наше отношение к нему, ну и, соответственно, его к нам.
12.05.2012 09:44:15, ландыш
любопытная Анна
А в чем проявляется отношение? В том, что не будет обзываться или в следующий раз возьмет детей на себя и даст жене поспать?
Ну это кроме "даст денег" :))
12.05.2012 11:33:15, любопытная Анна
ландыш
предлагаю уже перестать считаться, что какое отношение и в чем конкретно проявил.
мое отношение в том, что я прощаю людям обидные слова и не сую никому насильно своих детей. Вот об этом я забочусь. А чтобы меня не обзывали и занимались моими детьми - об этом не забочусь )) как-то оно само собой выходит )).
12.05.2012 13:34:51, ландыш
любопытная Анна
Просто не понимаю, зачем что-то делать для хорошего отношения, если никаких плюсов от него нету.
Откуда обидные слова, если не обзывают? %) Чего прощать-то?
Полагаю, что детьми занимаются те, кто хотят ими заниматься, вне зависимости, суешь им насильно или нет. У меня так :)
"не сую никому насильно своих детей" - ну если сама мысль приятна, то можно ее и подумать :)))
12.05.2012 14:03:44, любопытная Анна
ландыш
мне непонятно, что значит нет плюсов от хороших отношений. Для меня хорошие отношения - как естественный фон, как чистый воздух и пресная вода.
вот от плохих отношений - точно нет никаких плюсов.
12.05.2012 14:31:03, ландыш
Natalya d'Etretat
"как сделать, чтоб он меня не обзывал?"
Варианты ответов:
1. отрезать ему язык
2. переехать жить к маме, оставив ему детей - пусть заводим НЖ и обзывает ЕЕ ( правда, тут есть шанс, что она сумеет сделать то, чего не умеете вы - построить детей так, чтоб они по вечерам не шумели. Вот вам обидно то будет!)
3. построить детей самой так, чтоб по вечерам не шумели ( ага, глупый совет, если б вы умели, топика б не было!)
4. переехать к маме с детьми и шуметь себе на здоровье
5. выйти на работу, а муж пусть сидит дома с детьми. Тогда он не будет иметь право спать после 21-00 и вас обзывать.
11.05.2012 22:40:13, Natalya d'Etretat
Он живет у меня. 12.05.2012 11:36:20, спрошу
Пункт 4 - продолжение: "как сделать так, чтобы мама не обзывалась?". 11.05.2012 22:51:53, Грозная Муха
Natalya d'Etretat
ну да, "кругом враги" :)
но с мамой, если жилье приватизировано и есть хоть какая то доля, можно разьехаться.
11.05.2012 22:57:59, Natalya d'Etretat
Вечная Весна
правда, чтоли? 11.05.2012 22:58:54, Вечная Весна
Natalya d'Etretat
продаешь свою долю, покупаешь в другом месте, в чем проблема то? 11.05.2012 23:02:11, Natalya d'Etretat
Dixi
Той доли может оказаться столько, что только избушку на курьих ножках купишь в глухом лесу) 11.05.2012 23:05:56, Dixi
Natalya d'Etretat
а что плохого в избушках? для человека, у ктр цель "чтоб его никто не обзывал"? 11.05.2012 23:07:40, Natalya d'Etretat
Dixi
Это скорее всего одна из целей))
Решив одну из проблем, получишь кучу новых.
11.05.2012 23:12:40, Dixi
Natalya d'Etretat
то есть тема про "что делать, если родилась я "обычной крестьянкой", а быть хочу
"владычицей морскою,
Чтобы жить мне в Окияне-море,
Чтоб служила мне рыбка золотая
И была б у меня на посылках"?
11.05.2012 23:16:24, Natalya d'Etretat
Dixi
Типа того..) 11.05.2012 23:18:21, Dixi
ландыш
ему в лесу-то еще лучше. 11.05.2012 23:12:13, ландыш
Вечная Весна
за 3 копейки ты купишь такую же долю в чужой квартире, с чужой мамой или ещё хуже, дядей. 11.05.2012 23:04:26, Вечная Весна
Natalya d'Etretat
Ладно, уболтала, вот моё новое предложение - " мы всей конфой скидываемся и покупаем автору отдельную 3х комнатную квартиру на Тверской, с окнами на Кремль".
Но ведь завтра она напишет новую тему "гуляла с детьми в песочнице, а меня там одна корова обозвала" или "пошла в магазин, а меня там продавщица обозвала".
И что делать? Боюсь, что "необитаемый остров в Тихом Океане" мы и всей конфой не потянем.
Автор не хочет чтоб ее обзывали близкие - пусть с ними не живет.
А как сделать, чтоб никто не обзывал, без денег на личный необитаемый остров, я не знаю, извиняйте.
11.05.2012 23:11:36, Natalya d'Etretat
Вечная Весна
я знаю
можно начать обзывать первой. Только остальным останется обидеться и заплакать.
11.05.2012 23:15:04, Вечная Весна
Natalya d'Etretat
а могут и язык отрезать ( см пункт 1) :) 11.05.2012 23:17:07, Natalya d'Etretat
Вечная Весна
если она им только обзываться может, то отрежут) 11.05.2012 23:18:17, Вечная Весна
Куська
За что обозвал-то? А вообще...не правильный у вас папа. 11.05.2012 22:14:26, Куська
Срочно укладывайте спать детей и сами ложитесь. Вечер всегда должен быть свободным и отдыхательным. 11.05.2012 22:07:30, Ольга*
Ребенок без меня не спит. 12.05.2012 11:37:42, спрошу
что и следовало доказать. сначала ребенок приучается не спать без мамы, а потом развязывается война.но мужа это все равно ни в коей мере не оправдывает. хотя если у него изначально было - жена делает все что касается дома и детей, то и его негодование можно понять. 12.05.2012 11:53:19, рица
Взять за грудки и глядя в глаза сказать - Порву как тузик грелку. И организовать все так ,чтобы можно было спать днем. Я всегда сплю днем, один ребенок или два стало. 11.05.2012 22:06:49, рица
Natalya d'Etretat
а я огранизую свою жизнь строю детей так, чтоб спать достаточно ночью. тогда днем - не надо. 11.05.2012 22:44:49, Natalya d'Etretat
Дело в том,что мне всегда надо)) Я даже на работе сплю. а насчет организации согласна на все 100, у меня дети с такой же разницей спать укладывались в 8 вечера, в 8-30 спали.И до 8-9 утра.БМ придет с работы , а я в ванне с книжечкой)) Только коклюш на много -много лет испортил мне лафу. 11.05.2012 22:58:16, рица,придавив подушку днем на 2 часа
ландыш
а как организовать сон? че-то я не догоняю.
кроме предварительной масштабной прогулки ничего на ум не идет.
или организовать - это имеется ввиду закрыть дверь в детскую, да покрепче?
11.05.2012 23:07:36, ландыш
Орешник
Ну англичане-то организовывают, если их литературу почитать. Мелочь лет до 7 в 19-00 в постели. Видимо, спит. Правда, они же в 6 утра, по большей части, уже на ногах. Но это детали.
Если дома режим - в 20.30 начинаем готовиться ко сну, в 21.00 спим, завести как железное правило, делать большие-строгие-удивленные глаза, когда дите начинает песню "нииихачууу спаааать!" Сработает в конце концов. Лучше бы , конечно, с самого начала...
11.05.2012 23:28:34, Орешник
Лена Таганрог
Ещё из "ихней" литературы совет - если ребенок боится спать один то постелите ему в комнате брата или сестры 12.05.2012 23:14:30, Лена Таганрог
так они детей там до сих пор порют и это считается нормой. 12.05.2012 09:57:20, Сочувствующая
+150 к последнему абзацу! Более того, если в 22-00 дети еще не спят, то это очень вредно для малышачьего здоровья. 11.05.2012 23:45:52, RitaK
Лена Таганрог
Это во сколько ж надо приходить домой чтобы до 21 . 00 детям успеть поесть (маме приготовить), искупаться и лечь? Мы пока из садика доплетемся то в лучшем случае часов 7, плюс сейчас часто воды вечером нет, приходится цедить тонкой струйкой и греть в кастрюле. Муж кстати дает полезный совет купаться как он в 23 часа когда напор нормальный уже. Ложиться тогда к 12 получится 12.05.2012 23:18:48, Лена Таганрог
ландыш
я не понимаю, что такое в 21-00 спим. Это мы там спим, если хотим; а если не хотим, то только колбасимся там, в этой кровати.
но, боюсь, я не выдержу критики ярых сторонников режима ((.
11.05.2012 23:41:12, ландыш
Я вообще в шоке, все такие правильные... 12.05.2012 09:26:11, Грозная Муха
ландыш
это не правильные, а рассуждающие об идеальных детях в вакууме. Годовалого ребенка уложил, подержал голову, договорился, чтобы он не открывал глазки...и так 65 раз подряд. Ага.
нет, я не против режима )). Я за режим! )). Но такие рассуждения либо очень наивны, либо предполагают жесткий прессинг ребенка. Нет, я не против прессинга )). Только непонятно, почему маму нельзя прессовать, а ребенка можно.
12.05.2012 10:30:11, ландыш
любопытная Анна
Так все с любовью: годовалого ребенка уложил, подержал голову, договорился, чтобы он не открывал глазки. 65 раз с любовью. Сколько ребенок получает внимания и любви! Неужто плохо?
А маму в топике без любви прессуют. Вот сказал бы он царица ты моя грязножопенькая, я тебя люблю и хочу спать, так что бай. И топика бы не было?
12.05.2012 11:45:04, любопытная Анна
ландыш
а, ну если 65 раз с любовью, то ладно. 12.05.2012 13:35:02, ландыш
Ой, я вам сейчас расскажу про свою годовалую... Уложила я ее вчера, спит. Ну, мы с мужем приступили... сами догадываетесь, к чему :) Только приступили - проснулась! Хотя спала до этого уже час как. Ну ладно, прервались, уложила, спит. Только приступили - опять проснулась! И так ШЕСТЬ (!!!!!!!!!!!) раз!
Причем мы и тихо, и в другой комнате, ыыыыыыыыыыыыыыыыыы...
12.05.2012 10:43:56, Грозная Муха
ландыш
у нас младший вообще очень жестко это отслеживал ))
мы поняли, что просто человек нам намекает - товарищи, хватит уже, достаточно нам детей! ))
12.05.2012 10:48:32, ландыш
Я тоже думаю, что младшая не хочет конкурентов :) Как бы ей так донести, что мы и не собираемся... пока :) 12.05.2012 10:51:58, Грозная Муха
А не надо начинать с года.Меня друзья вообще обвиняли ,что я слишком повернута на детях. Мы с любой встречи уходили строго в 7-30 вечера.А вообще какое классное время было. Мы молодые, дети очаровашки. 12.05.2012 10:38:22, рица
ландыш
да ну, мы и щас молодые, а дети еще очаровательнее )) и умнее, наконец. И голову им на подушку класть не надо, сами вырубаются через 5 сек. 12.05.2012 10:50:29, ландыш
и с этим согласна)) я полгода назад эксперимент провела, я спать в 11-30, а дети даже не знаю когда.сейчас дети в 11-12 спят, я за компом до 1-2)) 12.05.2012 10:56:32, рица
скорее "все себя так любят" :)

Перевозбужденные, прыгающие по дому в ночи дети очень утомляют. Уложить их в 21 час и провести остаток вечера в тищине и покое - это не правильность, а забота о себе. Напрягаешься 30 минут пока моешь-укладываешь, а потом 2-3 часа кайфа :).
12.05.2012 10:22:05, RitaK
Ну вот еще, утомляют :) Меня больше утомляет необходимость проснуться вместе с ребенком в 6 утра после укладывания в 21.
А вот скажите, мне интересно, ваш папа с работы во сколько приходит? У меня самый основной аргумент НЕукладывания ребенка спать в 21 - это то, что папа раньше 21 не приходит. То есть я 30 минут (ха-ха, смешно про 30 минут...) напрягаюсь, ребенка укладываю, потом опа! приходит папа, ребенок начинает прыгать и скакать и общаться с папой. Нафига я, спрашивается, потратила 30 минут своей жизни впустую?
ОК, можно уложить до папы. Значит, папа видит детей только на выходных. Меня это категорически не устраивает. Пусть лучше не спят...
12.05.2012 10:39:50, Грозная Муха
если папе в радость общение с детьми после работы- то на здоровье, сон ребенкин можно перенести хоть на полночь. и если так каждый день, то это и будет режим.

у автора все иначе, она пишет, что папа их после работы детьми не занимается. тут куда проще уложить их пораньше и самой приятно вечер провести или пораньше лечь спать.
12.05.2012 15:27:49, Madina
наш в 10 являлся и был оч рад, что все уже спять. Про общение с папой - тут да, засада. Но решать ее, нарушая режим ребенка мне кажется неправильно. 12.05.2012 12:07:48, RitaK
ландыш
гыгыгы, точно смешно про 30 минут ))
и про папу ты все четко написала.
12.05.2012 10:51:18, ландыш
Да целый цикл передач был. И даже по-моему по какому-то каналу еще идет. Там папу учили как укладывать сыновей спать. одному 6 другому 3. Он их начал укладывать в 7 вечера и до 12 ночи, 62 раза укладывал в первый день. Через неделю дети сами спать ложились в это время. 11.05.2012 23:31:47, рица
Вечная Весна
я бы чокнулась так тренироваться 11.05.2012 23:35:16, Вечная Весна
Я пока смотрела чуть не чокнулась. Но там пацаны реально были неуправляемые. И мама сбежала.А вообще очень интересные были передачи. 11.05.2012 23:39:00, рица
Орешник
Да, что-то помню - Няня спешит на помощь, кажется. И, вроде даже передачу эту видела. Главное - пережить момент установки режима. Если он не был организован изначально. 11.05.2012 23:42:58, Орешник
Это другая передача, там нянь нет. С детьми и родителями работают психологи.Ну и няня спешит на помощь тоже была интересная. 11.05.2012 23:46:09, рица
Dixi
Не давать детям спать днем?
К вечеру спекутся.
11.05.2012 23:14:48, Dixi
Ну вот как-то организовала)) Дети у меня с рождения в отдельной комнате,без ночного кормления и привыкли спать прекрасно. У моей мамы мы, все трое , спали ночами. Брат лет с 4 вставал в 5 утра и тихонечко играл пока все спали. 11.05.2012 23:14:33, рица
так у Вас это наследственное :) 11.05.2012 23:16:19, вернаяжена
Это точно))
Я старшему на утро завтрак на столе оставляла, потому как вставать в 6 утра мне было тяжело)
Сейчас вот вожусь с младшей, она после болезни еще на нормальный режим не выйдет никак. Все остальные спят, охраняю их сон))
11.05.2012 23:20:11, Tortillka
нет , это моя лень. 11.05.2012 23:19:07, рица
Вот точно, ленивые мамы всегда высыпаются))) 11.05.2012 23:21:49, Tortillka
я вообще лень считаю двигателем прогресса. Если бы не было ленивых, до сих пор бы в пещере жили. 12.05.2012 10:08:35, рица
Natalya d'Etretat
ночной -
1. не давать детям спать днем и да, уходокать их днем
2. с пеленок приучать, что к тебе не бегут на малейший писк, ну, проснулся, ну, поплакал... и спи дальше
11.05.2012 23:13:40, Natalya d'Etretat
Мой мелкий если днем не поспит, к вечеру мстерику закаит:( 12.05.2012 10:45:03, тоже мама двоих
Natalya d'Etretat
а истерика плоха чем? тем, что папа не сможет спать?
но он и сейчас не может, так в чем истерика - хуже?
но еще раз - я не имела в виду, что с рождения с 7 утра до 9 вечера не давать детям спать, я имела в виду "не давать спать столько, что по ночам они не спали".
сколько давать, чтоб в 21-00 у ребенка глаза слипались, индивидуально, это ВАША работа - вычислить "сколько и когда"
12.05.2012 15:10:09, Natalya d'Etretat
Если мой не поспит днем, фиг он ляжет раньше! Он ляжет, как обычно (ближе к 12), а досыпать будет утром, то есть проснется не в 8-9, а в 11. То есть либо невыспавшийся ребенок, либо режим вообще сбит - вот что мы имеем, убрав дневной сон. 12.05.2012 09:25:27, Грозная Муха
УникаЛьнаЯ
А кто ж ему дает спать до 11-то? :))) 12.05.2012 09:44:01, УникаЛьнаЯ
А у меня рука не поднимается будить ребенка! Он же тихонечко спит, не шумит, не стоит у мамы не голове и не мешает расслабиться и спокойно выпить кофе :))) 12.05.2012 10:33:48, Грозная Муха
О , вот она соль)) У меня тоже так же было. Но только вечером. 12.05.2012 10:41:31, рица
Мне утро важнее :) Я должна обязательно позавтракать, иначе я злая и нервная... 12.05.2012 10:53:34, Грозная Муха
ну вот и у вас режим устраивающих всех и никто не ругается)) 12.05.2012 10:59:13, рица
Ну почему, у нас бабушка периодически занудствует на эту тему :))) 12.05.2012 11:06:57, Грозная Муха
бабушек я никогда в расчет не беру. Вот как раз бабушка мне испортила младшую. БМ уговорил меня отдать дочь на 10 дней бабушке, мы в палатке на море жили, а они в квартире. И через 10 дней я получила невротика. Ребенок спать хочет , а она ее на улицу тащит и до 12 гуляет. Вот она жила по другому режиму,она с детьми ложилась заполночь и вставала к 11-12. ЕЕ дети даже школу не закончили. 12.05.2012 11:16:27, рица
Ну я всегда за то, чтобы подстроится под ребенка, а не под бабушку :) Так проще...
Зато теперь у нас бабушка завела новую песню. "Ребенок мало кушает, надо ему к гастроэнтерологу, таблеточек..." Ребенок носится, как энерджайзер, даже глисты у него :) А бабушке все мало :)))
12.05.2012 11:27:34, Грозная Муха
Ага , бабушкам главное накормить. Моя мама часто мне говорила,что не возьмет к себе младшую, потому что она практически ничего не ест. 12.05.2012 11:32:31, рица
Нервы не выдержат, ага :) 12.05.2012 11:39:07, Грозная Муха
ландыш
ну я даю детям спать столько, сколько они захотят )). А почему нет? ну, если идти никуда не надо. 12.05.2012 10:09:52, ландыш
УникаЛьнаЯ
Да я тоже. Но если цель - нормализовать режим (раньше укладывать вечером, сместить дневной сон и т.п.), вроде бы логично не просто единожды "не давать спать днем", но и потом продолжать корректировать время сна... 12.05.2012 10:11:41, УникаЛьнаЯ
ландыш
у меня вообще много непоняток по теме.
например: чем смещение режима на 1-2 часа назад поможет маме выспаться.
зачем мучить ребенка, не давая ему спать днем.
не откорректировать ли маме СВОЕ время сна.
это не тебе вопросы, если че)) а вообще ))
имхо, женщине, желающей быть матерью двоих детей, стоит просто быть немного скромнее в своих претензиях на комфортный образ жизни.
12.05.2012 10:22:48, ландыш
Абсолютно не поможет. Наоборот, она на 2 часа меньше спать будет (говорю как краевед). Зато папа выспится :)
Но, кстати, я заметила, что мне теперь с 2мя детьми времени на сон меньше стало нужно. Привыкла :)
12.05.2012 10:45:49, Грозная Муха
ландыш
а я заметила, что как только перестаешь демонизировать недосып, сразу сна начинает хватать.
я вообще считаю, вот если человек спит - это он хочет спать. А если не спит - таки нифига не хочет.
12.05.2012 10:55:31, ландыш
УникаЛьнаЯ
Сдвиг режима "назад" помог бы автору получить свободный /от детей/ вечер, который можно занять делами, можно провести с мужем, можно тупо лечь спать пораньше. Чисто из наблюдений - даже если дети спят до 11, мамы далеко не всегда с ними спят - кто мужа провожает на работу, у кого дела утром напланированы... В этом ключе свободный вечер только бонусом будет :) 12.05.2012 10:27:04, УникаЛьнаЯ
ландыш
а, то есть маме не поспать охота, а просто дети осточертели? что ж, я ее понимаю )) 12.05.2012 10:33:05, ландыш
nightflyer
Если моему старшему не дать спать днем, то в районе 19-20 вечера я получу монстра с неуправляемой непрерывной истерикой. И вариант "ухайдокать" - это не про него. Чем сильнее он устал, тем круче будет истерика перед засыпанием. Мы попробовали пару раз (наслушавшись советов о том, что "ваше-то трехлетке можно уже и не спать днем, сильнее устанет, раньше вечером заснет"), получили ТАКОЕ!!!, теперь дневной сон - это святое, хоть тушкой, хоть чучелком, но должен днем хотя бы час, хотя бы в машине (если мы в дороге в это время) поспать.
Но при условии наличия дневного сна уложить его раньше 22:30 никак. Даже когда в сад ходит и встает в 6:30.
12.05.2012 08:30:48, nightflyer
днем детям тоже необходимо спать! И если про 5летку это еще как-то можно обсуждать, то для годовасика дневной сон строго обязателен. Чтобы уложить в 21-00 вполне достаточно с 18 до 19-30 погулять во дворе в песочнице, 19-30-20-00 ужин, в 20-15 в ванну и в 20-45 в люлю! чтоб не пищали и не звали с 20-45 до 21-00 чтение сказки при условии, что глаза закрыты. Младенцев этого возраста вполне достаточно прижать головой к подушке на 2 минуты и заставить закрыть глаза на те же 2 минуты. Далее они сами вырубаются до утра. Естественно, если ребенок здоров. 11.05.2012 23:49:41, RitaK
Афигеть. приходите к нам, я посмотрю, как вы моего старшего уложите :)))
Хотя нет, он уляжется, он послушный вообще. Но с 21 до 23 гарантированно спать не будет.
12.05.2012 09:28:02, Грозная Муха
Это в 3-то года?! Да если его нагулять часика полтора, чтоб набегался на свежем воздухе, да в ванну на 20 мин - заснет сто процентов!
Тут главное момент поймать. Прижать к подушке и закрыть глаза до 21, например. Если протормозить, то после уже начинается перевозбуждение нервной системы и угомонить уже очень не просто. Он, действительно, будет прыгать, пока не упадет без сил.
12.05.2012 10:24:35, RitaK
Спасибо, развеселили :) Мой - 100, нет 1000%, что не заснет :) Ну, если его не придушить подушкой, конечно :)
А вы знаете, что существуют дети, которых ванна возбуждает? Это даже отечественные педиатры признают :) Моего не возбуждает, но моему ванна вообще по барабану, она ни на что не влияет. И, кстати, расскажите, как засунуть в ванну трехлетку, если он НЕ ХОЧЕТ?
12.05.2012 10:49:39, Грозная Муха
мои оба обожали плескаться в ванной! и в 3 года уплавывались там так, что на прыжки в кровати у них сил не оставалось. 12.05.2012 12:09:14, RitaK
Ну вы что предлагаете, если мой не такой? Поменять на вашего? :)) 12.05.2012 14:07:44, Грозная Муха
я своих тоже мин на 40 запускала и говорила орите во всю мочь.они и рады были стараться))Пока орут я занимаюсь своими делами, только замолчали ,значит надо бежать к ним.Через 40 мин они уже еле языками ворочали, сами бегом в постель.Правда мы жили в своем доме. 12.05.2012 12:17:08, рица
Я своих по спинке гладила. Мы с мамой до сих пор хохочем ,вспоминая как старшая в 2 года укладываясь спать,дрыг ногой - Мама, спинку гадь,ну не говорила она *л*, баба казку читай)) 12.05.2012 00:01:51, рица
))))))))) мы с младшим тоже "пину чесАем"))) (спину) но только при закрытых глазах)) 12.05.2012 10:25:18, RitaK
волшебно. просто волшебно 11.05.2012 23:58:17, Шерлок
любопытная Анна
Ну прижать головой к подушке еще ладно. Хотя если ребенок не хочет прижиматься головой к подушке, он будет кричать, а это обычно не способствует засыпанию. А если хочет лежать на подушке - так зачем прижимать?

Но заставить закрыть глаза - это как вообще? Платком завязать, что ли?
11.05.2012 23:56:32, любопытная Анна
<Но заставить закрыть глаза - это как вообще? Платком завязать, что ли?>

а что это правда редкость, когда люди умеют договариваться с собственными детьми?

а я видела еще случаи, когда дети не дают закапать нос.. но для меня это неприемлемо.
12.05.2012 00:03:51, Madina
любопытная Анна
Кстати, муж засыпает минут за пять. Я - в среднем полчаса, наверно. От 10 минут до часа. Бывает и часа три.
Думаю, среди детей похожий разброс - кто-то легко засыпает, кто-то трудно.
12.05.2012 00:13:23, любопытная Анна
не думаю, что можно сравнивать детей со взрослыми в этом вопросе.

ну и если честно, то не знаю, может дочь и не всегда сразу засыпает после сказки (до сих пор читаю).
но у нас есть правила с малолетства такие как после сказки не встаем и не отсвечиваем (попить/пописать тихонько и обратно). и если кто-то спит (а тема с этого и началась), то все ведут себя тихо. в независимости от того день это или ночь.
12.05.2012 00:29:44, Madina
Дети тоже разные. У меня старшая жавронок и засыпает как только голову на подушку положит, младшему минимум полчаса надо чтобы угомониться 12.05.2012 10:50:38, тоже мама двоих
Вечная Весна
если я не засыпаю за 5 минут, то обычно нахожу себе какое-нибудь дело. Ждать столько времени, чтоб заснуть, никаких нервов не хватит) 12.05.2012 00:16:41, Вечная Весна
любопытная Анна
Вот, а говорят, кто быстро засыпает - у них крепкая нервная система :)
Если сильно поздно ложусь - тоже надо время, чтоб заснуть, так еще и назавтра буду разбитая, если несколько дней - волосы выпадают (и седеют от этого по-моему) и прыщи появляются. А еще интерес к сексу пропадает, что-то с гормонами делается, а это же святое! Потому как муж сбежит, это я здесь выяснила :)
12.05.2012 00:22:42, любопытная Анна
Вечная Весна
поэтому она и крепкая, что организму надо быстро выбрать: спать или делать дело) Ну и как думаешь, что он выбирает? 12.05.2012 00:25:46, Вечная Весна
любопытная Анна
Судя по нижнему комменту, дело - это сидеть в ноуте. В конфе, что ли? :) И организм отказывается от "дела" и выбирает спать???? :) 12.05.2012 00:34:24, любопытная Анна
Вечная Весна
можно в конфе, можно читать, можно писать, можно смотреть фотки, можно искать информацию, можно...да кучу всего можно делать с таким чудесным устройством) 12.05.2012 00:41:34, Вечная Весна
о! недавно вспоминала "Маленькую хозяйку большого дома" с ее "белыми ночами". В детстве я так ей завидовала! Своя комната, не спится - делай что хочешь. Ее бы в малогабаритку густонаселенную... А автор ее еще жалел, блин, до сих пор обидно :)) 12.05.2012 00:20:11, Tellador
Вечная Весна
это промблема, да...)
ноут спасает, он и есть дело, когда спать неохота и вставать неохота)
12.05.2012 00:22:53, Вечная Весна
любопытная Анна
Не редкость, но всяко бывает. Если бы умели договариваться, то и проблем спать уложить бы не было.
Только не надо драматизировать...
12.05.2012 00:10:22, любопытная Анна
бывает, потому что дети неплохо манипулируют теми, кто на эти манипуляции ведется.
я довольно строгая в вопросах режима мамаша. и все счастливы.
и да, драматизировать не случается)
12.05.2012 00:21:12, Madina
не обязательно строго. Можно самой манипулировать)))). Читаем сказку, но только тем, у кого глаза закрыты. Определенная твердость да, нужна. 12.05.2012 10:28:29, RitaK
любопытная Анна
Я не замечала, чтобы мои дети сознательно манипулировали. Но назвать можно и манипуляцией, если хочется, конечно.
Я не сомневаюсь, что у вас все счастливы. Я как раз думаю, что режим - это хорошо, и молодцы родители, которые сумели его установить и придерживаться.
12.05.2012 00:31:21, любопытная Анна
редкость нежелающий спать ребенок, но закрывающий глаза и почему-то после этого засыпающий 12.05.2012 00:06:06, Шерлок
у меня такой :) 12.05.2012 00:11:37, Tellador
значит хочет спать 12.05.2012 00:12:49, Шерлок
они ВСЕ хотят к 20-21часу!!! Просто не осознают этого... 12.05.2012 10:29:02, RitaK
Вот интересно. Почему я, мама ребенка, ложащегося в 12, допускаю, что существуют дети, которые хотят спать в 21? А вы не допускаете, что существуют те, которые хотят спать в 12... 12.05.2012 10:58:42, Грозная Муха
не смешите меня 12.05.2012 10:39:04, Шерлок
ландыш
))) 12.05.2012 10:33:27, ландыш
Вечная Весна
обычный условный рефлекс.
С относительно легко возбудимым ребёночком срабатывает.
12.05.2012 00:08:32, Вечная Весна
Natalya d'Etretat
ну, если ему необходимо и днем и ночью, то, конечно, пусть спит.
Я выше писала про тех, кто спит днем ВМЕСТО ночи.
11.05.2012 23:53:19, Natalya d'Etretat
такое у здоровых детей бывает в на 1ом или 2ом месяце жизни. День и ночь путают. 12.05.2012 10:29:56, RitaK
Natalya d'Etretat
так пусть родители "распутают", это, вообще то, их работа 12.05.2012 15:10:57, Natalya d'Etretat
Орешник
Правильно! Пусть заявление каждый раз пишет "Прошу взять меня на руки, так как я маленький, мне страшно." - либо писАть научится, либо поймет, что лучше все сам-сам, реально быстрее.
А по-поводу не давать спать нем - с пятилеткой пройти может, но не всякий деть в 1,3 года способен с утра до вечера без сна тусить, оставаясь вменяемым. На многих малышей это действует парадоксально: возбуждаются - не успокоишь, истерят...
Хотя, конечно, бывают и противоположные примеры - мама моя говорила, что я с года от дневного сна отказалась.
11.05.2012 23:39:57, Орешник
Natalya d'Etretat
Да понятно, что ребенку, ктр спит и днем и ночью, не надо мешать спать днем.
Мне просто лень подробно расписывать.
11.05.2012 23:48:32, Natalya d'Etretat
Заметьте - это Вы отказались, а не Вам не давали спать. 11.05.2012 23:45:07, вернаяжена
Natalya d'Etretat
у автора тоже "сам отказался", только не днем, а "после 21-00". Интересно, почему? ( моя версия - "потому что выспался в другое время", ну не верю я в детей, ктр "месяцами и сами не высыпаются и другим не дают")
Как ниже добавили "если он здоров".
Если болен - всё равно должен спать, только уже не сам, а "благодаря лечению".
11.05.2012 23:56:19, Natalya d'Etretat
ландыш
если бы я была мужем, я бы такую жену еще сильнее обозвала ((. 11.05.2012 23:22:23, ландыш
Natalya d'Etretat
ты была б неработающим мужем, ктр целый день сидит дома и следит, правильно ли жена взращивает его детей? не пугай меня! 11.05.2012 23:31:41, Natalya d'Etretat
ландыш
да времени и вечером хватит, чтобы понять, фанат жена детской дисциплины или нет. 11.05.2012 23:42:50, ландыш
Natalya d'Etretat
Я с одной стороны (во всем, что меня напрягает) - фанат, с другой (во всем, что меня не напрягает) - та еще пофигистка......
Прям жалко стало всех моих мужей - они ж голову сломают, что со мной делать, то ли хвалить, то ли ругать....
11.05.2012 23:51:07, Natalya d'Etretat
"с пеленок приучать, что к тебе не бегут на малейший писк, ну, проснулся, ну, поплакал... и спи дальше"
блин и не жалко детей? вдруг испугается чего-то? Вы не думаете, что это может быть верная тактика в воспитании невротика?
11.05.2012 23:18:52, вернаяжена
может и не невротика, но человека с четкой установкой "кругом враги".
Если уж для него и мама не хочет немного напрячься в младенчестве, то и по жизни он никому не нужен будет.
12.05.2012 09:48:35, Сочувствующая
а если мама как раз напряглась и привила здоровые привычки?У подруги и сейчас дочки 17 и 7 лет спать отправляются строго в 10. Прекрасные, жизнерадостные, увлеченные девчата. 12.05.2012 11:03:33, рица
привычки можно по разному прививать.
Допустим в 9-00 теплую ванночку, в теплую постельку, мамочка рядом прилегла книжку почитала ...в младенчестве колыбельную спела. Глядишь деточка к 9-30 уснула)

А вот вариант положил, дверь закрыл и пусть хоть оборется - не мое ни разу, есть кто так воспитывает - флаг в руки см. мой пост.
12.05.2012 11:16:59, Сочувствующая
Интересно , хоть кто -нибудь помнит как их в младенчестве воспитывали. Я вот не помню. Но по рассказам мамы во мне души не чаяли и с рук не спускали, меня воспитывали до 4 лет бабушка, мама и три ее сестры. А я лет с 6 помню,что терпеть не могу когда около меня крутится масса народа. 12.05.2012 11:28:13, рица
УникаЛьнаЯ
Я себя примерно с года помню.
И, кстати, как днем укладывали спать и вечером в 21:00 - помню. Днем я не засыпала, вечером еще часа два лежала одна и ждала, когда ж я уже вырасту и смогу как все жить нормально :)))
12.05.2012 11:30:23, УникаЛьнаЯ
Лена Таганрог
А я вот себя тоже в детстве помню, днем спать лет с 5 точно не хотелось уже, насчет вечера-даже в 3 классе бежала спать сразу после Спокойной ночи малыши, несмотря на то что училась во вторую смену уже и могла бы дрыхнуть сколько хочу утром. 12.05.2012 23:23:54, Лена Таганрог
Елена Д.
аналогично, дневной сон - пытка, как и попытка заснуть в 21.. 12.05.2012 12:06:46, Елена Д.
Я вообще ничего не помню и дети мои только лет с 6 что-то помнят.Что-то из садика помнят, как их спать укладывали, а они баловались. 12.05.2012 11:39:40, рица
УникаЛьнаЯ
Не, у меня первые воспоминания именно с года, правда, конечно, "кусочками" - дача, как цветной телевизор купили, собака... Вот по некоторым событиям только и высчитали, сколько же мне было :) 12.05.2012 11:44:45, УникаЛьнаЯ
у меня тоже есть кусочки и твердое убеждение,что это навязано взрослыми * А помнишь?*.Хотя конечно допускаю,что есть такие ,которые помнят, Но по разговорам чаще всего это от 3-4 лет. 12.05.2012 12:04:18, рица
УникаЛьнаЯ
Не, я в 3-4 это _вспоминала_ и рассказывала маме :) 12.05.2012 12:16:39, УникаЛьнаЯ
:))))) 12.05.2012 11:35:44, Грозная Муха
ландыш
+ 1000 к последней фразе. 12.05.2012 10:10:17, ландыш
Суматра
На меня сильное впечатление произвела пара негров с очень маленьким ребенком. Мама что-то вытащила из рук, как-то так переставила, что наш бы заорал точно, а этот нет.
Заинтересовалась, почитала о обычаях. Ну так вот у них принято как раз наоборот реагировать на первый писк, сформировалось от обычая таскать на себе ребенка. В массе своей дети спокойней европейских себя ведут.
Со своей практиковала реагировать по первому писку. Мне не помогло. Видать тут и раса имеет значение))
11.05.2012 23:47:22, Суматра
Елена Д.
а мне помогло :) так что и раса не причем, видимо от детей зависит.. 12.05.2012 11:42:17, Елена Д.
Natalya d'Etretat
Нет, не думаю. И все знакомые мне врачи (а у меня есть знакомые психиатры, педиатры, микропедиатры) не думают.
Но вот знакомого невропатолога у меня нет, давайте спросим вместе у невропатолога, что думают они, я не против.
11.05.2012 23:22:37, Natalya d'Etretat
И психологи соглашаются? У меня тоже куча знакомых врачей. И никто мне не говорил, чтобы я оставляла ребенка поплакать - пусть сам успокоится и уснет. И невропатолог тоже такого не говорил. 11.05.2012 23:31:23, вернаяжена
А с какой стати здоровый ребенок накормленный и чистый будет плакать.У друзей да, дочь рыдала до 5 лет, так ее сначала приучили к ночному ГВ до 3 лет и спать с родителями, а потом резко отправили в детскую. 11.05.2012 23:34:58, рица
Вот такие примеры слышу только от тех у кого не было или ночного Гв, или гв вообще. Прямо кошмарами какими-то пугают! С какой стати?
Да животик болит или просто проснулся среди ночи - испугался. Младенцы оч часто просыпаются. У них фазы сна короткие. Спит как младенец - это значит спит оч чутко, часто просыпается. А многие понимают эту фразу неправильно. Ну вот у меня дочка спала с нами, была на ГВ и на ночном тоже. В 2 года спокойно ушла к себе в кровать и спокойно лишилась ГВ. Никаких истерик у нас не было. Истерики совсем с этим несвязаны.
11.05.2012 23:42:39, вернаяжена
У меня было ГВ, но ночного не было. Мне врач сразу сказала ребенок весом от 3, 5 кг в ночном кормлении не нуждается. Если я бы я их еще и ночью кормила , то были бы кабанчики. Старшая за 1 месяц 1, 850 прибавила, а младшая 1300. 11.05.2012 23:49:02, рица
А я кормила ночи напролет и младший прибавлял по 600гр. и еще и пили кучу всяяких ферментов, потому что недостаточность поджелудочной. И врачи говорили - кормить, кормить и кормить. Дочка тоже висела на груди всю ночь и прибавляла мало. Это хорошо когда все хорошо. Но бывает и по-другому. 11.05.2012 23:54:37, вернаяжена
Я уже подчеркнула = здоровые дети. 11.05.2012 23:58:57, рица
любопытная Анна
Здоровых нет, есть недообследованные. Так что критерий нечеткий. 12.05.2012 00:14:58, любопытная Анна
НА тот счет у меня есть еще одно правило. Меньше знаешь лучше спишь. Многие знания многие беды. 12.05.2012 09:33:36, рица
любопытная Анна
Так на то, чтобы к этому приучить, наверно тоже были причины, не думаю, что они ее для собственного удовольствия ее ночью кормили и с ней спали. Наверно, она и раньше плохо спала ночью, и они решили, что им проще делать так, пока она маленькая. Лично я так и высыпалась, а потом пришлось приучать к своей кроватке, конечно. 11.05.2012 23:41:20, любопытная Анна
Наверно, я предпочла сразу приучить к кроватке.У меня получилось. 11.05.2012 23:44:24, рица
Natalya d'Etretat
Психолог 1 знакомый есть, не спрашивала. При след встрече спрошу, обещаю :) 11.05.2012 23:33:23, Natalya d'Etretat
К моим девчонкам невропатологи никаких претензий не предъявляли и не предъявляют.И сейчас спят из пушки не разбудишь. Это я всю молодость от комариного писка просыпалась. 11.05.2012 23:27:08, рица
у меня вариант 2 был. И днем спали до года по 1, 5 часа 2 раза в день. С года 2, 5 раз.Только один раз старшая истерила в 2 года всю ночь, до 5 утра. в 5=15 нам принесли телеграмму - умерла бабушка БМ. 11.05.2012 23:17:17, рица
МарикаЧ
+100 11.05.2012 22:22:10, МарикаЧ

Показано 313 комментариев из 426


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!