Раздел: Друзья, гости

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Друзья детей

Мой сын (10 лет) часто приходит из школы к нам домой то с одним, то с другим "другом"...Я конечно рада, что он общительный, и что друзья у него есть. Но очень мне эти приходы не нравятся. Никто заранее не предупреждает меня, но я и сразу была бы против. У меня вообще нет настроения принимать чужих детей.
Они сидят в комнате сына, играют в комп. Иногда вместе готовятся к английскому (диалоги).
Кормить я их не кормлю, максимум поп-корн, какие-нибудь сушки...
Не понимаю, почему все прутся к нам, создается впечатление, что другие родители вообще не пускают "друзей".
Сегодня снова пришел не один, с порога оба заверещали, что пришли только договориться "на завтра" учить вместе английский. Видимо выражение лица "на сегодня" у меня было просто зверское) Жора пошел его провожать до остановки...

Скажите, а как у вас с друзьями-гостями детей? Они ходят к вам? Или ваши дети к ним? Как вы к этому относитесь и т.д.?
12.03.2012 16:05:39,

220 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все зависит от друзей и от частоты их посещения. К моей 4х летке ходит играть соседский мальчик первоклассник со своей младшей сестрой(тоже 4 года). Сначала я очень радовалась, потом меня стала напрягать детская наглость. Хотя к их маме я отношусь нормально, по приятельски. Но когда они у нас провели почти весь день. Естественно покормила, поиграли, раскидали игрушки., встали и пошли, то я немного напряглась. Потом, на следующий день моя пошла к ним в гости, так их бабушка в секунду вернула мою обратно со словами, что ей скучно у них. Потом эти детки уже приходили в наглую.. варю компот, так они: "Мы тоже хотим попробовать" я: Он горячий еще, они6 "А вы в холодную воду поставьте" И так буквально про все. Уже стала гонять, особенно летом. Хорошая погода, нет прутся домой играть. (Мы в области живем) Выгоняю открытым текстом. (Я работаю на дому и орущие дети под боком мне не нужны). Говорила, объясняла.. думала ребенок в 8 лет уже способен понимать ну хоть что-то. 13.03.2012 16:55:10, penka
XXL
только предварительно предупредив меня и спрося разрешение. Разрешаю при условии, что комната ребенка должна быть убрана. Это стимулирует ее там убираться иногда :) 13.03.2012 12:03:52, XXL
И приходят, и бывает ночуют. Довольно часто. Я и сама детям говорю, чтоб приглашали. Когда с ночевкой - прошу предупреждать, когда просто - как самим удобно. Едят с нами(ужинают, обедают или чай пьют, по обстоятельствам). Как и мы. Мне кажется это нормально. Хорошо себя помню в этом возрасте. Мне очень нравилось когда ко мне приходили подружки, а уж если с ночевкой, то вообще сказка:) Болтали по полночи, делились секретами и все такое:) Мне хочется видеть с кем они общаются, дружат. Да и детям приятно, что у них гостеприимный дом.
Мои дети тоже ходят в гости. И бывает, что и с ночевкой. Но остаются, как правило, только у близких друзей, родителей которых и я давно знаю.
13.03.2012 08:24:02, ВиОла
nastyk
друзья сына приходят много и часто. у нас квартира на первом этаже, и стеклянная дверь во двор выходит. так друзья постоянно стучатся. но у нас огороженное кондо, поэтому друзья все давно знакомы.
и некоторых друзей, которые у нас побывали, и вели себя невежливо, я запретила ребенку приглашать снова.
13.03.2012 05:53:21, nastyk
ради ребенка позволяю ему приводить друзей. Но я не пойму как им нескучно - потому что у нас дома ничего особенного - у ребенка даже в комнате нет личного компа. Обычно играют, строят что-нибудь, иногда носятся оп всей квартире и играют в прятки.
К другим ходит тоже - но не к тем кто ходит к нему,кто к нему ходит - они к себе не приглашают.
сама очень плохо переношу дома посторонних взрослых - разве что очень мне любимых и недолго. Но это потому ,то боюсь им будет некомфортно или неудобно или скучно. Когда на недолго - на чашечку кофе - то друзьям рада. если бы был дом а не квартира -то гостите сколько хотите.
12.03.2012 22:52:42, Вика Сергиенко
К нам ходят(сыну 12 лет) и сын ходит. Но сын, прежде чем кого-нибудь пригласить, спрашивает у меня, можно ли.
мне они не мешают, дети уже большие, сами себя занимают. если приходят просто на пару часов, то я никого не кормлю(ну разве что фрукты-перенье-сок). если знаю, что приходят на подольше, то что-нибудь готовлю.
12.03.2012 21:55:00, STickA
Sivka
Я только приветствую, когда приходят друзья. Не по подъездам же или бог знает где шататься? А не иметь друзей - совсем неприятный симптом, так что хорошо, что они есть. 12.03.2012 21:43:36, Sivka
Ну подъезды тут не при чем, зачем такой асоциал сразу выбирать? Вариантов где провести время достаточно много. Есть парки (у нас рядом со школой парк, мой сын там один часто катается на роликах), там есть детские площадки, качели, лазалки, полиция все время патрулирует на машине, да и так безопасно абсолютно.
Я не против совместных прогулок, свежий воздух уж точно полезнее сидения в комнате и игр на компе...
Из школы их тоже вообщем никто не гонит, можно и там пообщаться после уроков (если дождь например)...
12.03.2012 21:50:38, Булочка наст.
Liusia (просто Люся)
Ох Булочка. Вам просто друзья не нужны, поэтому вы сына понять не можете. Предлагаю попытаться поверить, что наличие друзей гораздо более естественное и здоровое состояние, чем их отсутствие. Ну а коль посторонние дети дома напрягают Вас, просто запретить сыну их приводить. Он уж сам разберется дальше, где ему дружить. 13.03.2012 09:16:55, Liusia (просто Люся)
Да я уже запретила. Только редко, и с предварительной договоренностью.

А этому, который вчера припирался, сын решил сказать, что мама плохо себя чувствует и ее нельзя волновать. Сам решил так. Вообщем сегодня не прийдет никто. Ура)
13.03.2012 11:40:27, Булочка наст.
Liusia (просто Люся)
Так мы знаем, какой у вас сын хороший. Ни малейших сомнений это ни у кого не вызывает. 13.03.2012 11:46:30, Liusia (просто Люся)
Пионерка
иногда они меня напрягают,, да. Но.. Куда ж без них? вот у 4-й нынче пошел цветущий пубертат ( 11 лет) - они с Верой - одно целое. И в школе и дома. У старшей подружка из колледжа очень часто у нас бывает. и ночует тоже часто ( она в пригороде живет). итд итп. Н это вполне нормально для людей. у меня у само тоже друзья-подружки явление частое:) и оченьв детстве напрягало, что не разрешали водить их к себе моих друзей... 12.03.2012 21:35:48, Пионерка
Я называю это явление "проходной двор". И главное не понятно зачем это надо? Если девочке негде ночевать, она живет в пригороде, не проблема ли это ее родителей, пусть снимут ей жилье, почему они решают свои проблемы за ваш счет? Вам то надо кормить, стелить, убирать за чужим ребенком???
А общение...оно как бывает. Иногда полчаса общения более качественно, чем круглосуточное зависание, пока не затошнит друг от друга...
Но даже если кому-то (бывает такое) и по кайфу такое зависание, то не в родительском доме это делать, а тогда уже в своем, когда он будет. Охота если жить общагой с друзьями, ну ради бога...
12.03.2012 21:57:52, Булочка наст.
очень интересно читать. Потому как к нам домой ходят много, но с условием играть, а не сидеть перед телевизором или компьютером. Меня бы больше настораживало, если бы не было подруг у дочки. Я могу и спать лечь в своей комнате (заранее предупреждаю ребенка) или своими делами заниматься. Но вот почитала другие отзывы и буду теперь по 10 раз переспрашивать, нужно ли идти к подружке, а то вдруг ее мама не хочет, чтобы ходили к ним. 12.03.2012 21:23:33, olecka
Меня тоже удивляет позиция родителей, приходящих к нам детей. Им по барабану что ли, с кем, где и как проводит их ребенок время? Я с этими родителями не знакома, не знаю их координат, они не знают моих...Это все очень странно.
Я сама через некоторое время нахождения чужого ребенка у себя начинаю его спрашивать: а в курсе ли твоя мама, где ты, а не пора ли тебе уже домой и т.д.
12.03.2012 21:44:59, Булочка наст.
Не, к нам ходят только дети, с чьими родителями я знакома и могу связаться. Но у меня и деточка помладше пока, так что, возможно, все еще впереди 12.03.2012 22:25:47, listochka
Я была бы рада такой ситуации. У нас все наоборот, друзей нет. В первых классах я пыталась привечать-зазывать одного одноклассника, вроде никто не был против, но долгого-прочного... не получилось как-то. Мой сын все один и один, только с родителями общается, очень плохо. 12.03.2012 20:57:27, Zanudka
Niko
У нас открытый дом. И к нам друзья приходят часто и к детям. С ночевками, баней, шашлыками... Я даже больше люблю теперь когда к старшему приезжают. Баню растопят, мясо пожарят,торт мой любимы купят, все потом помоют. Комплиментами одарят и сваливают довольные. 12.03.2012 20:54:32, Niko
Ооо, я счастлива была, когда в мою беременность к сыну приходил друг. Я от них закрывалась и спалаааа, или тупо валялась на кровати (давление часто падало), а они сами себя развлекали, и никто меня не дергал без конца, такой каййфффф 12.03.2012 20:18:26, listochka
А что без друга спать не могли?? 12.03.2012 21:23:39, Булочка наст.
неа, без друга он (сын) постоянно что-то от меня хотел, не может он один, ему компанию надо. 12.03.2012 22:23:13, listochka
Очень логично. Несколько дней назад тема: "Выгнала мужа, зачем он мне, я хочу все свободное время проводить с ребенком." Сегодня: "на кой ляд у моего сына друзья? Он ведь должен проводить время только со мной: по магазинам ходить, сумки таскать, выгуливать меня в парке." И дословно: "какие друзья, если у него мать беременная!!!" На роды тоже его с собой возьмете вместо мужа? 12.03.2012 19:54:53, смешно)
А это тут при чем? На роды? У меня вообще кесарево предполагается и я на него никого не возьму, кроме хирургов)
Ну и нельзя сказать, что мужа я выгнала. Это он сам ушел, потому что ему в нашей жизни "места нет"...Я не расстроилась это да, мне это не полезно во-первых, во-вторых вот как-то не получилось у меня расстроиться, хорошо мне без него)
Но я с ним общаюсь (по телефону в основном) и финансово он участвует. В этом плане он нормальный мужчина.
12.03.2012 20:01:15, Булочка наст.
И к нашим ходЮт. И с ночёвками, и едять, и спят, и я ещё посуду за ними мою. И готовлю. Пусть дети общаются - на виду, а не где-нибудь. К тому же дети приличные, мне нравятся.
Девочки пока не ходят. Только мальчики.)
12.03.2012 19:02:38, Rroxy
Елена Д.
мой друзей пока не водит, им особо некогда заводить друзей "на стороне", а школьные ему и в школе надоедают :) поэтому предположить сложно, но я спокойно отношусь к детям, если они мне не мешают (тихо сидят в своей комнате), напрягать меня начало бы только если это общение начало бы влиять на учебу и другие занятия сына.. а свои планы я уже давно на ребенка не завязываю,хочет составить компанию - велкам, не хочет - нет проблем.. 12.03.2012 18:32:05, Елена Д.
[пусто] 12.03.2012 17:36:24
ИМХО, при Икею круче:))) 12.03.2012 17:39:30, LeraLera
[пусто] 12.03.2012 17:47:36
Да ладно вам. Что такого ужасного, что 10-летний сын едет в мебельный магазин с беременной мамой? Ей и помочь донести покупки надо, и мало ли что еще. Ничего страшного в этом не вижу. В обратной ситуации вырастают эдакие маменькины сынки, которые кроме себя и своих нужд ничего вокруг не видят. "Хорошие" такие мужья будут из них! 12.03.2012 17:52:39, Petra
в помощи ужасного ничего нет. а в навешивании ребенку функций и друга, и мужа - есть. и никаких других кандидатур категорически - вот это жесть. 12.03.2012 18:11:54, LeraLera
Мы говорим про этот конкретно случай, а не про Булочку вообще (которую я лично не знаю - а Вы?). В данном случае, когда ей удобнее, чтобы ребенок поехал с ней в магазин, я ничего из ряда вон выходящего не вижу. Тем более, что и без него она поехать не может - детей в доме одних не оставишь. 12.03.2012 18:33:23, Petra
Liusia (просто Люся)
у нас - оставишь. Как в Чехии - не очень точно знаю, но подозреваю, что так же, раз дети сами по гостям ходят 12.03.2012 18:34:59, Liusia (просто Люся)
У нас до 12 нельзя, но я с 9-10 оставляла одного. Но чужого ребенка не оставила бы однозначно, слишком большая ответственность. 12.03.2012 18:38:13, Petra
Liusia (просто Люся)
как у вас - я знаю. У нас-то не так. Вон посмотрите по теме, сколько людей написали, что дети приводят домой друзей, пока родителей нет дома. 12.03.2012 18:42:18, Liusia (просто Люся)
Это другая ситуация. Одно дело - ребенок пошел в гости к другу, где предполагается присутствие взрослых, другое - оставить чужих детей у себя дома без присмотра. А вдруг что-то случится? Кто потом виноват? 12.03.2012 18:43:57, Petra
Liusia (просто Люся)
Почему предполагается? Вовсе не предполагается. Это Булочка не работает просто, а могла бы и работать. Тогда никто и не предполагался бы дома. У нас нет таких законов-то. 12.03.2012 18:46:55, Liusia (просто Люся)
То есть когда на Вашей территории находится чей-то ребенок, то Ваша ответственность за него не предполагается? 12.03.2012 18:57:39, Petra
Liusia (просто Люся)
если он пришел сам и меня нет в это время дома, то в общем-то нет. Скорее ответственность предполагается, если я дома. Ну еще в рамках ответственнсти за поступки собственного ребенка. Если что-то произошло по вине моего ребенка. Но это уже безразлично, на чьей территории. 12.03.2012 19:02:24, Liusia (просто Люся)
Надо же, просто другой глобус. 12.03.2012 19:08:24, Petra
почему? безотносительно закона. 12.03.2012 19:21:23, mara
Liusia (просто Люся)
Ну в москве-то уже практически как в америке. Законов нет, но дети уже сами никуда не ходят, что правильно. А там, где жизнь потише, все как раньше. Я с ключем на шее гуляла с 1 класса, кого хотела домой водила, родители и знать не знали, кто у нас дома бывал. 12.03.2012 19:15:53, Liusia (просто Люся)
Ну что Вы сравниваете, что было 30 лет назад, и что сейчас. Моя мама тоже не задумывалась, когда ко мне подружки после школы приходили. Я сама со третьего класса в школу ездила на двух автобусах, метро, с переходами дорог... Это была совсем другая жизнь. Сейчас я просто не представляю, чтобы у меня дома тусовались чьи-то дети, а я была не в курсе. 12.03.2012 19:23:27, Petra
ну, в швейцарии,например, в кантоне цюрих все спокойно:)

и дети сами по тренировкам-английским, и гулять, и друг к дугу в гости

городок 11 тыс населения
12.03.2012 19:57:43, Диги
Когда мы жили в Швейцарии, к нам ни разу не приходили чужие дети без участия родителей. Да, там дети более самостоятельны и жизнь спокойна и безопасна, но среди наших, во всяком случае, знакомых, было не принято скидывать своих детей на чужих родителей без предупреждения. (Я говорю о детях 10-12 лет, не подростках, есс-но). 12.03.2012 20:08:41, Petra
ну вот к нам приходят, в той же щвейцарии, и что?:)

очевидно, что от людей зависит, а не страны проживания
12.03.2012 21:38:33, Диги
Liusia (просто Люся)
Ну вот остались на планете места где все как 30 лет назад. 12.03.2012 19:33:19, Liusia (просто Люся)
Думаю, это не Прага. 12.03.2012 19:36:12, Petra
Liusia (просто Люся)
Не знаю, я не была в Праге. Но почему бы нет 12.03.2012 19:38:01, Liusia (просто Люся)
Потому что в любом цивилизованном обществе вас могут засудить до конца жизни за то, что вы безответственно относитесь к детям. 12.03.2012 20:09:28, Petra
Liusia (просто Люся)
Будем считать, что россия не цивилизованная. Законов Чехии не знаю, но раз дети сами по себе ходят по улицам, то Чехия тоже скорее всего нецивилизованная. А значит засудить не могут. 12.03.2012 20:13:50, Liusia (просто Люся)
предполагается, конечно

но не блюдут

если какой косяк, то можно огрести по полной, естественно

но я девятилеток могу оставить, и в магазин смотаться, на полчаса
12.03.2012 19:00:07, Диги
Liusia (просто Люся)
нет у нас такого закона, нету 12.03.2012 19:03:15, Liusia (просто Люся)
Да дело не в законах, а в личной ответственности. 12.03.2012 19:08:43, Petra
Liusia (просто Люся)
какая может быть личная ответственность, если дети самостоятельно перемещаются в пространстве без сопровождения и согласия взрослых? Имея на это право притом. 12.03.2012 19:10:32, Liusia (просто Люся)
Если чей-то ребенок идет по улице - мне дела нет, конечно. Но если он у меня дома, то я несу за него ответственность. Если вдруг на него кирпич из моего потолка упал, или он на лестнице подскользнулся и сломал ногу, или пожар или землетрясение - он на моей территории, а значит я виновата. 12.03.2012 19:24:40, Petra
согласна. это так 12.03.2012 22:32:24, Вика Сергиенко
Liusia (просто Люся)
с чего бы? 12.03.2012 19:33:38, Liusia (просто Люся)
Если надо объяснять, то объяснять не надо. 12.03.2012 19:36:46, Petra
Liusia (просто Люся)
да как скажете 12.03.2012 19:39:50, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
Ужасного - абсолютно ничего. 12.03.2012 17:55:46, Liusia (просто Люся)
Ну да, к нам. А как надо? "Ко мне"?) 12.03.2012 17:37:56, Булочка наст.
а может вы ревнуете? привыкли все сыну, и хотите чтобы он тоже был "эксклюзивно ваш" 12.03.2012 17:32:56, LeraLera
WildStitch
ходят и сейчас вот один друг в гостях, сидят в комнате сына. Обычно на пару часов после школы и их сдувает как только я домой приду. Ну вот сегодня не сдуло. Но я и сама слишком рано пришла (организовала по быстрому все дела и обратно в офис не поехала уже).

Чаще приходят к нам. Не помню уже когда наоборот было. Возможно потому, что у сына отдельная большая комната, им есть где тусоваться.

Как ни странно, друзья сына мне не особо мешают, хотя вообще чужих в доме я не перевариваю. Но они ведут себя тихо и вообще меня шугаются. :)
12.03.2012 17:28:42, WildStitch
как мой сын высказался однажды: мам, вот ты ведь строгая, а почему то парни любят к нам все равно ходить ))))) так он был озадачен этим противоречием, видимо )))) 12.03.2012 17:36:03, mara
Ходят, одинаково: мои к друзьям, друзья - к моим, без приглашения и договоренности. Иногда придешь домой: там и дочка с подружкой и сын с другом. Но это редко - все заняты. У меня в детстве также было: для того чтобы прийти с подружкой, не надо было особого разрешения. А зачем их принимать? Сами-сами.Но правда, если мы есть садимся, то я наличествующему другу/подруге тоже предложу, не за общим столом - нас физически больше 4 человек в кухне не умещается - а в очередь, или в комнату их отправлю с подносом. Точно также с моими детьми. Иногда более, чем скромную трапезу делю на количество человек и все. 12.03.2012 17:18:16, hanhi
Мы в течение недели никого к себе не пускаем. Во-1, после школы ребенку не разрешается играть в комп. игры. Во-2, у него по вечерам едва времени на уроки хватает. Во-3, муж приходит с работы уставший, ему не нужны тут чужие морды. В-4, я не люблю чужих на своей территории без предварительной договоренности. У меня у самой дел по вечерам полно, да и хочется нормально по-семейному поужинать (у нас это обязательная семейная традиция), поговорить, пообщаться, расслабиться. Зачем мне тут чужие мальчики? Сын эти правила знает и никого в будни не приглашает.

В пятницу или выходные - пожалуйста. Но сначала я договариваюсь с родителями его друзей - когда привезут, когда заберут. Один мальчик только у него есть из нашего комплекса, который пешком до нас доходит. С ним мы договариваемся напрямую, без родителей, но тоже заранее.
12.03.2012 17:11:59, Petra
olgacool
У нас, пока мы там жили, вообще был проходной двор лет с 5 ребенкиных. Ходят дети по гостям, да, без всякого предупреждения (поверьте, не только к вам). Здесь, когда приехали, дочка позвала подружку (тогда было 8 лет) - родители подружки удивились слегка, но отпустили. Сейчас - есть 2-3 девочки, которые регулярно друг у друга "гостят", особенно в каникулы. Правда, всегда заранее родители предупреждены. Обычно я не кормлю гостей, но могу угостить чем-то. 12.03.2012 17:09:16, olgacool
ЛУЧИК
На даче ходят, табунами. Не кормлю. В городе не приходят, все живут далеко от школы.Да и времени нет. Меня бы тоже напрягало в квартире. 12.03.2012 17:07:54, ЛУЧИК
ходят днем, когда меня нет. я не против на 2-3 часа, чтобы они успели и уроки поделать. обычно сидят в зале или комнате сына, в спальню родителей вход категорически закрыт. сыну постоянно говорю, что лучше гулять, чем в кинект играть. :) против гостей - не возражаю, пусть водит, прошу говорить - кого и этого мне достаточно.
в выходные предпочитаю обходится без посторонних детей , о чем сыну прямо говорю -он не возражает, относится с пониманием, все же я лично устаю на работе. детей друзей - привечаю, но они раз в месяц приходят - живем далеко.
детей обычно не кормим - дети отказываются от полноценного питания. но могут поесть пару печений с молоком, конфетку. 11 лет.
12.03.2012 17:02:00, mara
сам сын тоже в гости ходит. пропорции по времени примерно одни и те же.
в моем детстве родители и не знали кто в дом приходит и что там творилось порой)))) главное , например, чтоб после воды обои просохли до прихода родителей . ))) сейчас у меня сын намного более послушен, чем мы были в детстве )))
12.03.2012 17:03:44, mara
И сам к друзьям ходит и к нам приходят (хотя и редко, мы неудобно живем). Кормлю, если есть чем - мне не жалко. Если нечем, то специально не готовлю. 12.03.2012 17:00:54, Lariska
ландыш
теоретически - ходят. Я к этому хорошо отношусь, но терплю, терплю ((.
практически - после того, как гости стали тырить детские деньги, мы ввели временный запрет на гостей ((.
в общем, одна морока с этими гостями, хоть так, хоть эдак.
12.03.2012 17:00:54, ландыш
Нифигассе...тырить...так они и ваши скоро тырить будут...( 12.03.2012 17:06:17, Булочка наст.
ландыш
и такое было, с гостями старшего сына. 12.03.2012 17:13:32, ландыш
Воровство и меня пугает, у нас гости вообще когда меня дома нет. 12.03.2012 17:05:51, Ольгочка
ландыш
да не, меня не пугает, просто нафиг мне такое гостевание. 12.03.2012 17:16:04, ландыш
К нам приходят подруги дочери, к сыну редко приходят, живут далеко или заняты. Прошу только, чтобы родителей предупреждали. Правда меня в это время и дома нет. Одна девочка и ночевала как- то. Меня не напрягает, дети сами развлекаются. 12.03.2012 16:55:11, Ольгочка
Antre
Друзья к нам ходили, ходят и будут ходить. Я вот так себе думаю - если я им откажу от дома, куда они пойдут? На улицу, в подъезд, в другую семью, где им, может, не рады. А я рада. Когда маленькие были - и кормила, и чаем поила, иногда и ночевать оставались. Мне они не мешают. 12.03.2012 16:52:55, Antre
Oker
пару лет назад одна девочка у нас дневала и ночевала.
Тогда же был общий гостевой пик :) Ни дня без гостей :)
Мнея не напрягало, разве что хотелось знать, кто приходил.
Ну, чтоб быть в курсе :)
Сейчас гости приходят, но реже. Вернее, вижу я их только в выходные :)
Очень жалею, что к младшей гости не ходят, согасна даже организовать эти походы своими силами.
12.03.2012 16:47:37, Oker
Привет! Я уж думала, тебя забанили :)
Как это своими силами гостей организовать?
12.03.2012 16:53:07, BlondinkO
Oker
ну, забрать из школы и привезти к себе домой, например :) 12.03.2012 16:57:39, Oker
Мы так и делали, пока они маленькие были.
Еще вариант - задружиться с мамашками из класса - тогда можно и на дачу кого-то из детей приглашать и ночевать и вообще, пока дети маленькие, в незнакомый дом не пускают, а вот к знакомым - пожалуйста.
12.03.2012 17:03:25, BlondinkO
Oker
Когда старшие были маленькие, все было проще. Во-первых, их двое :) То есть и без гостей нескучно. Во-вторых, у меня было во дворе много "колясочных" знакомых, соответственно, куча дворовых подружек у детей.
А у мелкой всего этого нет :(
12.03.2012 17:07:24, Oker
Не расстраивайся, она общительная у тебя, найдутся подружки. 12.03.2012 17:11:28, BlondinkO
Oker
сейчас для этого на продленку оставляем на пару часов... 12.03.2012 17:13:40, Oker
Ci Sara
темы витают в воздухе. только вчера в девичьей было.
[ссылка-1]

радуйтесь, у вас еще самый мягкий вариант, судя по обсуждению там.
12.03.2012 16:35:31, Ci Sara
Liusia (просто Люся)
я была бы чрезвычайно рада, если бы к моей дочери ходили друзья. Я бы даже их кормила, пожалуй. Но не ходят. Да и вообще их нет(( 12.03.2012 16:33:19, Liusia (просто Люся)
Поверьте это не самое ужасное. Друзья отнимают кучу времени... Ну ладно в школе, но еще и после нее...
Вот я хотела например поехать с ребенком в ИКЕЮ, а у него уже были планы с другом (не у нас дома, на улице, но без разницы), потом еще был раз мне надо куда-то с ним, ан нет...
12.03.2012 16:39:50, Булочка наст.
Нафига 10летнему ребенку, особенно мальчику ИКЕЯ? Я своего только в ближайший обувной вожу исключительно с целью померять обувь взамен развалившейся (чтоб потом не бегать, не сдавать). 12.03.2012 17:21:46, hanhi
Нормальный магазин ИКЕЯ, я же его не в косметический салон или галантерею веду. Там мебель, всякие прибамбасы для дома. Еще он там поесть любит)
Мужчины же туда ходят, а почему мальчику нельзя...?
12.03.2012 17:25:18, Булочка наст.
Другой глобус... Булачка! Сын - не подружка и не сабачко! 12.03.2012 17:45:54, hanhi
А вы детей принципиально не берете в магазины??? 12.03.2012 18:20:45, Булочка наст.
Младшего - не беру, я же не изверг - он их терпеть не может, а старшая сама меня водит (и в ту же ИКЕЮ бывает), я бы рада не ходить. 12.03.2012 21:16:32, hanhi
А зачем они нам в магазинах? Особенно если у детей в это время другие планы. 12.03.2012 20:22:27, listochka
Oker
чтоб маме помочь. Это неправильно? 12.03.2012 20:58:50, Oker
Чем ребенок может помочь в ИКЕЕ? Для крупногабаритных вещей там есть доставка. Чтоб сесть и рассчитать, например, какая мебель встанет в комнате, а какая не уместится мне лично всегда нужна помощь, но как-то не верю, что это может рассчитать десятилетний ребенок. Ну чем он может там помочь? Плюшевое сердце донести до кассы? Это и беременная женщина тоже может без напряга, вроде. 13.03.2012 12:59:49, Lariska
Ну так по Вашим же словам, Вы его с собой тащите, потому что Вам одной скучно. А между "маме помочь" и "маму развлечь" все-таки разница существенная, не?
Да и потом, мне муж помогает. От него как-то помощи объективно больше получается :)
12.03.2012 21:05:21, listochka
И развлечь, и помочь. 12.03.2012 21:39:34, Булочка наст.
Lilurus
ну так вам и говорили, что ваше отношение с мужчинами выльется в то, что в сыне будете искать им замену.. и это абсолютно ненормально. Фраза "помочь" нормальная, а развлекать он вас не должен.. он сын, а не муж. 13.03.2012 08:14:22, Lilurus
Да муж меня тоже не развлекал почему-то. Ни один) 13.03.2012 11:43:32, Булочка наст.
Oker
1) Кого это я тащу;)?
2) "Маму развлечь" иногда не менее важно, чем "маме помочь"
3) Некоторым муж не помогает. По разным причинам.
12.03.2012 21:30:38, Oker
Ой, Татьяна извините, ради бога :) Я что-то не посмотрела, что это не Булочкина реплика была :) 12.03.2012 22:09:27, listochka
бесполезно... 12.03.2012 18:03:33, listochka
Ну мужчины туда ходят мебель выбирать. Себе. Чтоб у них дома мебель стояла, какая им нравится. А ему зачем? 12.03.2012 17:29:49, Lariska
УникаЛьнаЯ
Друзья - это прекрасно.
А вариант с сыном самой заранее договариваться вот хоть про Икею - не вариант?
12.03.2012 17:00:52, УникаЛьнаЯ
Не, когда нет друзей, это ужасно! Вот в ИКЕЮ не с кем съездить :) 12.03.2012 16:54:53, BlondinkO
Liusia (просто Люся)
Увы, отсутствие друзей у ребенка, это гораздо ужаснее, чем невозможность поехать с ребенком в ИКЕЮ. В икею я вообще предпочитаю одна ездить. Или с мужем в крайнем случае. Чего там с ребенком-то делать? А вот от отсутствия друзей у ребенка всякие завороты мозга случаются. Мама друзей ну никак заменить не может. Они на самом деле не отнимают, они дают. Очень много. А их отсутствие - отнимает. 12.03.2012 16:52:12, Liusia (просто Люся)
Гэллор
Что ему делать в Икее? Конечно, с друзьями интересней 12.03.2012 16:51:20, Гэллор
Robin
Да. ИКЕЯ именно то место, куда просто необходимо поехатать с 10-леткой. 12.03.2012 16:48:56, Robin
Ну мне одной скучнее. А с кем надо ехать? 12.03.2012 16:49:48, Булочка наст.
Ну 10летке-то в ИКЕЕ с кем угодно скучно, чего ему там делать? А Вы взрослый человек, должны уметь свои планы выполнять самостоятельно. Нельзя заставлять ребенка менять свои планы ради того, чтоб Вас развлечь от скуки, развлекать иногда - это родительская функция, а не детская. 12.03.2012 16:59:19, Lariska
Oker
<развлекать иногда - это родительская функция, а не детская.>
Да ничего подобного :)
12.03.2012 17:04:31, Oker
С подружками :) 12.03.2012 16:56:38, BlondinkO
Ci Sara
ребенок вам не муж, это уже говорилось. зачем ребенку в ИКЕЮ? езжайте с мужем 12.03.2012 16:42:35, Ci Sara
Муж должен деньги зарабатывать, а не по Икеям гулять. Ну это если он есть. А если нет...то тоже должен зарабатывать и мне давать))) 12.03.2012 16:52:47, Булочка наст.

Показано 115 комментариев из 220


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!