Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cache

Муж - катастрофический неряха!

Прошу поделиться опытом, мнением, советом. Есть шанс исправить человека? Жизнь рядом с ним превращается в сплошную генеральную уборку....
24.02.2012 17:48:50,

80 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Cache
О волшебная сила конфы! Вчера приехал с дачи, сидели рассматривали фотографии... В очередной раз отметила беспорядок творящийся на даче, на что муж ответил " А знаешь, я посмотрел, а в доме действительно грязно!" " Ты же понимаешь, что я не могу с детьми туда пока поехать!?" Супруг вздохнул и согласился.... Надо "дожимать" )))
Всем спасибо!
P.S. Заметила что выкладывая на совет в конфе свои наболевшие проблемы они потом быстро решаются или сдвигаются с "мертвой точки". Еще раз всем спасибо за ответы и особенно Natalya d'Etretat за ответы наводящие на размышление.
27.02.2012 17:48:10, Cache
Дык на помойку его! Немедля!
Шутка).
27.02.2012 09:46:38, alishenka
Очи бачили? 27.02.2012 09:21:47, Moon
Елена Д.
Исправить вряд ли, а вот выяснить у свкрови, как она стимулировала своего сына не свинячить - вполне возможно.. 27.02.2012 08:19:00, Елена Д.
Cache
А она, не стимулировала... У мужа еще брат есть на два года старше, свекровь рассказывала, что до определенного возраста (предположительно начальная школа) она их заставляла, заставляла убирать все за собой, а потом ей надоело..., но старший в принципе аккуратный вырос. 27.02.2012 17:37:57, Cache
Cache
Прошу прощение за отсутствие.
Попыталась всем ответить, но вижу что надо многое прояснить.
До замужества он был вполне адекватен к порядку. Понравилась его систематизация аудиокассет, все было подписано, пронумеровано, аккуратно расставлено, в комнате у него чисто было (говорю только про комнату, потому что остальное вообще не помню – 18 лет назад было). Если молодежь у него в квартире тусовалась, пока мама на даче, то перед приездом мамы сам все мыл и убирал.
Носки кстати не разбрасывает…., но для него вполне нормально ходить в обуви по квартире и это не смотря на мои просьбы с акцентом на маленького ребенка. «Территорий» у него было две – стол с компьютером , многочисленные полки на стене и половина большого шкафа в коридоре…. И везде горой лежат : платы, отвертки, гвозди, аккумуляторы, изоленты, скотчи, рулетки, детали к платам, зарядники к непонятно чему, детали от сломанной настольной лампы, шуруповерты, мультиметры , провода, кусачки, паяльник с паяльной станцией, ручки которые не пишут, какие то сувениры, клеи, мастики….. Увлеклась переписью….. В общем еще много чего и все лежит горой. Предлагала все разобрать и выкинуть мусор – говорит - я сам…. И так наверно до следующей перестановки мебели –лет через 5. Осенью разобрала один из балконов и он тут как тут - все завалил. На мои просьбы складывать все аккуратно не реагирует. На балкон теперь не выйти.
Полотенца чистые из шкафа берет по нескольку в день, при этом еще умудряется вытираться полотенцами детей, после чего все детские полотенца из ванны были удалены, и все равно то полотенце дочки на нем увижу, то сына. Одежду домашнюю где снимет там и оставит, на следующий день берет новую, а вчерашняя так и будет лежать. Если что то починить надо или «гвоздь в стену вбить», то инструменты на этом месте лежат еще долго.
В машину сажусь с легким чувством брезгливости. Летом не выдержала сделала генеральную уборку автомобиля – хватило на 5 дней.
После покупки дачи все стало проявляться еще сильней – наверно есть где разгуляться. К нам часто приезжают друзья знакомые, многие удивленно смотрят на это безобразие, более близкие не выдерживают - делают ему замечания. Я с детьми на дачу могу поехать только если в предыдущие выходные заранее съезжу и наведу там порядок. В прошлом году перед летом начала уборку днем в субботу, а закончила в 4-00 понедельника, с семичасовым перерывом на сон. То он аккумулятор в доме заряжал – он взорвался, то соседскую собаку на 5 дней в доме закрыл… И никогда ничего не убирает. Есть у него хозблок 3*6 с мансардой – там можно только протиснуться, хотя я вижу что если все аккуратно разложить, то еще и место свободного уйма останется. Сам иногда по несколько дней ищет в таком бардаке необходимые вещи. Увеличили дом с трех сторон, так он и эти площади умудряется завалить всем подряд. И его постоянная жажда везде наделать полок и стеллажей - начинает раздражать, потому что знаю что дом превратиться в филиал хозблока.
Дочь берет пример с папы.
Получилось очень сумбурно - это в общих чертах…. Устала к вечеру.
25.02.2012 02:15:48, Cache
ландыш
а зачем приглашать друзей и знакомых, которые удивленно смотрят на главу семьи? пусть уж лучше дома останутся. 25.02.2012 13:09:02, ландыш
Cache
Мы не приглашаем, сами приезжают. Мы оба любим гостей. 25.02.2012 13:53:49, Cache
ландыш
ну если сами приезжают, значит, бардак еще не такой катастрофический )) 25.02.2012 14:00:23, ландыш
Cache
У нас в округе полно родственников и друзей, у них свои дома. Они приезжают к нам, а не к нашему бардаку, но при этом происходящее вокруг вызывает у них недоумение. 25.02.2012 14:16:40, Cache
Ну попросите помощи у родственников.Определите границы,объясните мужу,что вам не хочется жить в хламе. с остальным - полотенца,обутым по полу,справитесь. 25.02.2012 14:55:41, рица
Cache
Объясняю, разговариваю... один раз скандал устроила: Моя жизнь рядом с тобой - генеральная уборка!
Ну в квартире я пока справляюсь и свекровь подключается по мере возможности, хотя выходные для меня катастрофа - на два дня уборки хватает при постоянно висящим на мне ребенке... а вот дача.... В прошлом году когда предварительно два дня в доме чистоту и порядок наводила, что бы с детьми приехать - пристроенные террасы не осилила. Приехали... и родственники настояли на праздновании дня рождения сына и надо было расчистить площади - муж отказывался, мотивирую что у него в хозблоке нет места. Приехала свекровь - со скандалом, но все в хозблок перенесли - бесчисленное кол-во коробок и ящиков, а уж мусора - два больших прицепа вывезли. Зять (муж его сестры) ему замечание сделал: "У тебя большой хозблок, и все это должно лежать там, а здесь в доме - хозяйка жена!"
25.02.2012 16:20:37, Cache
Natalya d'Etretat
не нравятся мне ваши родственники - "настаивают на...", делают замечания..... им надо - сами б и расчистили 25.02.2012 16:25:22, Natalya d'Etretat
Cache
Это же не их проблема... Спасибо хоть так не остаются равнодушными. У свекрови своя дача в 4-х км. Приехала помогла убраться, салатов нарезала, все равно ей спасибо огромное. 25.02.2012 16:30:35, Cache
Natalya d'Etretat
да я про зятя писала - он что, молча смотрел, как 2 тетки ящики таскают?
Ну и что вы, 2 тетки, предпочитаете сами таскать, а не на мужа и сына наехать, чтоб он таскал.... грустно всё это. Грустно, что вы живете с человеком, ктр так мало уважает жену и мать.
25.02.2012 16:43:20, Natalya d'Etretat
Cache
Зять приезжал до того как началась уборка...
А по существу - неужто разводиться ?! Хотя как подумаю: дети вырастут разъедутся, а я так и буду за ним ходить с веником и тряпкой и разбирать его очередные завалы... тошно...
Я не отношу себя к педантам чистоты, но аккуратно сложенные вещи занимаю намного меньше места, если вещь всегда класть на место, то и затраты времени на её поиски в случае необходимости - минимальны. У меня тоже есть хобби и не одно, но после творческих трудов я всегда все кладу на место и мои нитки, иголки, ткани, вышивка, декупажные принадлежности, принадлежности для создания мыла... (много чего еще...) никогда не валяются разбросанными по квартире все убирается.
25.02.2012 17:21:19, Cache
Natalya d'Etretat
разводиться не из за хлама, я просто никогда не поверю, что у вас нет других проблем, что на ваше "сьезди в магазин, мне сумки таскать тяжело" он радостно соглашается, на ваше "погуляй в выходной с младенцем, хочу полежать, принять ванну, сделать маникюр-педикюр" тоже, и т д и т п ( а на ваше "я устала, приготовь мне ужин и подай в постель" он как реагирует?)
Вы - чужие, у каждого своя жизнь, но в одной квартире; коммуналка, короче.
Разводиться или нет вы решите тогда, когда перестанете от него материально зависеть.
25.02.2012 17:26:23, Natalya d'Etretat
Cache
Вы знаете... а ведь в магазин - без проблем, погуляй в выходной - здесь он всегда за семейные прогулки! И ужин приготовит, только я в постели пищу не принимаю, даже если очень устала.
Конечно разводиться я из-за этого не собираюсь, но не хочется всю жизнь мыть и разбирать... на работу пойду так вообще - успеть бы время детям уделить. Буду дочь подключать, но это опять нервотрепка.
Хотелось узнать есть ли женщины с такими же проблемами и как их решают. Развод не мой вариант.
25.02.2012 17:34:41, Cache
Natalya d'Etretat
тогда непонятно.... получается, в других вопросах он вас и слышит, и уважает, а в таком простом - "уперся как баран"?
тогда это болезнь, вам не к "женщинам", вам к врачу (посоветоваться)
25.02.2012 17:39:47, Natalya d'Etretat
Cache
К какому????? 25.02.2012 22:57:42, Cache
ландыш
короче, мне это непонятно. 25.02.2012 14:46:12, ландыш
Natalya d'Etretat
"полки, инструменты и т п" - это не "неряха", это хобби у него такое, я ниже про подругу пишу с ее вышивками. Я б молча всё "его" скидывала в одну его комнату ( у вас это мансарда, пусть будет мансарда). Не искала, если ли место на полке, а как угодно бросить на пол - лишь бы "его хобби" было в одном месте за закрытой дверью.
Всё остальное - полотенца, одежда - это мелочи, на уборку этого уходят считанные минуты в день, для неработающей жены не проблема.
Про собаку непонятно - а вы в это время где были? я не представляю, как бы я разрешила кому то ко мне в дом привести собаку, то же самое про аккамулятор. Вообщем, такое впечатление, что ваша проблема - это что вы молчите, свои права отстаивать не умеете. Может, потому, что не считаете этот дом своим, а "только его"? Типа "кто я такая, в чужом доме командовать?"
25.02.2012 13:00:18, Natalya d'Etretat
Cache
Он постоянно расширяет границы своей территории.
Для неработающей конечно не проблема, а для работающей?
Собака, аккумулятор.... я не могу в течении учебного года каждые выходные ездить на дачу, у старшей занятия по субботам, и с младшим пока не покатаешься - в машине укачивает и дом для зимы не достаточно теплый. Я обожаю свою дачу, но дети важнее.
25.02.2012 13:59:17, Cache
Natalya d'Etretat
он расширяет 2 часа в день, у вас - целый день, чтоб всё свалить "назад, в границы". Выйдете на работу, решите эту проблему с помощью домработницы. Или не выходите - вам что, на жизнь не хватает?
На дачу я б просто перестала ездить, пусть дача будет его вотчиной.
Просто подобные темы "наоборот" не раз в девичьей обсуждались, там женщины (вязальщицы и вышивальщицы) писали, как у них по всей квартире "нитки, клубочки, начатые работы" , и если их кто тронет " прибью на месте".
25.02.2012 14:26:32, Natalya d'Etretat
Это они просто с такими мужьями живут. У знакомой муж демонстративно хотел развестись.Типа раз ты плохая хозяйка,тогда развод. Сначала она была шокирована вызовом в суд, а потом он ,когда она согласилась на развод))Раз автор до сих пор не смогла загнать хобби в рамки значит,это прямой конфликт,на который она ни как не может,не хочет идти.Лет через 5 будут они ходить в квартире по тропинке. У мамы подруги так было,кругом проложены тропинки, с которых ни куда не свернешь.Я считаю это болезнью.В дом стаскивается все ,что может когда-либо понадобиться. 25.02.2012 14:31:21, рица
Natalya d'Etretat
я тоже считаю это болезнью, и жила в какой то момент с таким больным человеком ( бабушка), но у меня нет проблемы пойти на прямой конфликт ради своего комфорта. Ну, а если муж автора подаст на развод за перекладывание отверток.... то, как поется в одной песенке, "неизвестно еще кому повезло" 25.02.2012 14:43:56, Natalya d'Etretat
ну да. как всегда конфликт интересов,хочется чтобы было по моему,но не хочется напрягаться. Я вот приехала к НМ на дачу, а там столетние залежи всякого добра. Раз приехала,два , а на третий аккуратно объяснила. Два дня добро на помойку вывозил)) 25.02.2012 14:58:14, рица
Т.е Вы вместе по меньшей мере 18 лет? Тогда остается вас только пожалеть.Это ваш крест. 25.02.2012 10:56:31, рица
А разводом уже грозили? 25.02.2012 00:35:45, рица
Cache
Надеюсь это шутка... 25.02.2012 00:59:39, Cache
нет.мне интересны уже использованные методы. 25.02.2012 01:22:28, рица
УникаЛьнаЯ
Помощница по хозяйству и здоровый пофигизм вас спасет... Переделать нереально, имхо 24.02.2012 23:54:24, УникаЛьнаЯ
я это сделала в самом начале совместной жизни. видимо я хороший учитель :-) или муж хороший :-) 24.02.2012 23:09:33, хатуль мадан
Cache
скорее и то и другое 25.02.2012 01:00:21, Cache
Это неизлечимо. Действовать можно по разному, либо убиратьть за ним, либо вместе жить в кошмаре, либо резко разграничить территории, выделив ему место под гадюшник. 24.02.2012 21:47:08, NLU
Cache
Есть такое, но он постоянно пытается территории расширить. 25.02.2012 01:02:12, Cache
думаю, исправить его, взрослого мужчину, невозможно. Приоритетность порядка в доме для него очень невысока, в отличие от Вас. И вряд ли это может измениться. Если он Вам не даст нанять домработницу, может имеет смысл изменить свое отношение с этому моменту и перестать поддерживать такой высокий - нормальный для вас - уровень чистоты в доме. 24.02.2012 21:43:19, Lynxatheart
ЧУдные темы после 23 февраля... Типа как приучить ребенка к горшку. 24.02.2012 19:43:54, Violetera
Rulezza
А что он такого делает, что за ним постоянно подтирать надо? Про ребенка понимаю, а вот дядька, который весь день на работе. Но не убрал за собой носки в стиралку или тарелку в раковину не поставил. Делов то, самой убрать-помыть? 24.02.2012 19:27:02, Rulezza
Natalya d'Etretat
у меня, как всегда, вопрос - а замуж отдавали насильно? в бессознательном состоянии?
с другой стороны, возможно, муж абсолютно нормален, сидит сейчас на работе и на мужском форуме пишет: "жена помешана на чистоте, у нее какие то ненормальные болезненные требования к порядку, житья не дает, что делать? "
Я, если что, не наезжаю, я сама патологический любитель частоты, в 90%, когда я попадаю к нормальным людям в гости, у меня первая мысль - "ой, мне б тут убираться, и убираться, срач то какой"
24.02.2012 19:06:30, Natalya d'Etretat
Чего сразу насильно? Мой к примеру свою свинскую натуру)) не сразу выказал 24.02.2012 21:17:37, ну
Natalya d'Etretat
то есть какое то время ( какое?), он всё за собой убирал? тогда почему в 1й раз, кгода не убрал, вы не удивились? а дождались когда начнет вести себя " совсем как свинья"?
Ну и мне всё таки интересно, что и как 1 мужчина может за день "насвинячить," чтоб неработающая жена не смогла легко и ненапрягаясь за считанные минуты это устранить?
24.02.2012 21:20:49, Natalya d'Etretat
Какое то время? Как в сказке чем дальше, тем страшней) 25.02.2012 10:27:01, ну
Вечная Весна
например, еду по персидскому ковру постоянно разбрасывать и разливать
пепел на диван стряхивать
пулять кетчупом в обои
сморкаться в занавески
искать одежду, вываливая весь шкаф на пол
раскидывать содержимое мусорки по всей квартире
ходить в очень грязной обуви по дому
ну и тд
24.02.2012 21:25:26, Вечная Весна
Natalya d'Etretat
Так я и спрашиваю - как за таких замуж выходят, а если он таким не был, почему в 1 раз, когда он решил поесть не на кухне/покурить не на балконе, жена не устроила ему истерику?
Спрошу по другому : а почему тут еще ни разу не было темы про "женаты 10 лет, из них последние 2 года муж регулярно водит дамой каких то шалав и на моих глазах трахает их на супружеской кровати. Надоело стирать потом за ними простыни, как отучить водить?"
24.02.2012 21:33:16, Natalya d'Etretat
ландыш
гыгы ))) 24.02.2012 23:00:52, ландыш
Oblina
Были :)

Что-то вроде: "Первый раз я нашла в ванной не свою прокладку, второй - чужую помаду, третий - чужую заколку в супружеской! кровати, четвертый - что-то там еще. Доколе?!!!"
24.02.2012 21:40:47, Oblina
Oblina
Дело твоё. Тема была - улёт.

Но давно, лет десять назад. Я что-то искала поиском, и на неё наткнулась.
24.02.2012 21:49:11, Oblina
Natalya d'Etretat
а чё от конфы автор то хотел? "как отучить?" или "посоветуйте, разводиться или терпеть?" 24.02.2012 21:51:24, Natalya d'Etretat
Oblina
Меня мало интересовала автор, я комментами зачиталась :) 24.02.2012 21:59:29, Oblina
Это шутка или правда??? реально такие посты были??? 24.02.2012 21:45:31, Lynxatheart
Oblina
Какие шутки? Одна точно была.

Хотя, помнится, когда я прочитала стартовый топик, проверила, не первое ли апреля было тогда, и не пятница ли.
24.02.2012 21:48:29, Oblina
Вечная Весна
слишком много почему) 24.02.2012 21:39:02, Вечная Весна
Не лечится((( у меня уникальный экземаляр родители чистюли сынок порося ) загадко 24.02.2012 18:41:09, нууу
Ничего и не загадко.
За него всегда и везде убирали, небось.
Вот и результат.
24.02.2012 20:01:35, Qa
И это тоже + регулярный вынос мозга за порядок) 24.02.2012 21:15:37, ну
Вечная Весна
кому вынос мозга за порядок? 24.02.2012 21:18:18, Вечная Весна
Natalya d'Etretat
жене, есть люди, кому уютно в беспорядке, и порядок их раздражает 24.02.2012 21:36:28, Natalya d'Etretat
Вечная Весна
раздражает насильное приучение к порядку 24.02.2012 21:37:24, Вечная Весна
Напоминает операцию США "Принуждение к миру" в Ираке и Афганистане. В результате даже не взаимное раздражение, а что-то посерьезней, однако.. 24.02.2012 22:55:24, Lynxatheart
Natalya d'Etretat
не, у меня подруга есть, ктр любит бардак: тут у нее лежит вразброс 5 недочитанных книг, тут 5 начатых вышивок, а муж там любит порядок, он книжки поставил на полочку (каждую - на свою), вышивки убрал в "то отделение шкафчика, где у нас вышивки", у жены - истерика и вынос мозга " не трогай моё" 24.02.2012 21:40:32, Natalya d'Etretat
Вечная Весна
не поняла, почему "не"? это насилие и есть - не трогай чужие вещи. 24.02.2012 21:46:24, Вечная Весна
Natalya d'Etretat
так они порядку мешают :)
Но автор не хочет написать, как именно у нее "свинячит" ее муж.
Но вот то, что ты выше перечислила, для меня бОльшая причина для развода, чем "привел и трахает на моих глазах какую то шалаву".
24.02.2012 21:49:19, Natalya d'Etretat
Вечная Весна
это я сама из головы выдумала!) 24.02.2012 21:50:48, Вечная Весна
Natalya d'Etretat
да я поняла, но вот что касается еды - моя подруга такая неряха и еще хуже. И ничего, все живы ( муж сбежал, а она и 2е детей живут себе и даже не болеют) 24.02.2012 21:53:17, Natalya d'Etretat
Antre
Если мама с папой не приучили, шансов нет. 24.02.2012 18:11:02, Antre
ЛУЧИК
Нет! Попытайтесь воспитать ребенка.У меня не получилось. Постоянно борюсь с тремя неряхами. Вроде убираются сами, я каждый день, дом. работница один раз в неделю, а все равно дома извините срачь. 24.02.2012 18:06:23, ЛУЧИК
ужас... уборка каждый день.
Да зарасти оно всё
24.02.2012 19:22:23, Qa
ЛУЧИК
у нас еще собака, кошка.Короче вечный бой. 24.02.2012 19:43:55, ЛУЧИК
Natalya d'Etretat
а у меня ребенка - получилось. Я делаю так, что нечего раскидывать ( один фантик на полу - и конфеты больше не покупаются, игрушки не убраны - наутро все игрушки в мусорном баке, и т д ) 24.02.2012 19:16:45, Natalya d'Etretat
восхищает Ваша твердость. Я так не могу. Веревки из меня дети вьют, черт побери. :-/ 24.02.2012 21:48:00, Lynxatheart
Natalya d'Etretat
я просто порядок люблю, а убираться не люблю, из меня "вьет веревки" моя лень - всё ей подчинено :) 24.02.2012 21:54:42, Natalya d'Etretat
нету:(
наймите домработницу, берегите нервы
24.02.2012 17:54:37, RitaK
Cache
Денег не даст, пока я дома с маленьким сижу... Как вариант предложу, может задумается... 24.02.2012 17:56:54, Cache
Вечная Весна
вы прям как маленькая...
сама возьмите, вы хозяйка или кто?
24.02.2012 21:19:14, Вечная Весна
вот это неприятно.. может все-таки даст. Ваши нервы-то дороже. 24.02.2012 21:17:09, Lynxatheart
tЮлька
Ой, а что и когда он мусорит? Вот у меня сестренка считает, что везде срач. Тут у меня в квартире гостила. Я демонстративно не замечала ее уборку каждый день, т к сама убираюсь раз в неделю. Может у вас тот же случай? 24.02.2012 19:44:51, tЮлька
ТЮ!!! так это не неряха, это хуже... 24.02.2012 18:36:15, СиреневаяЛеди
Natalya d'Etretat
Ну, я б тоже не дала - дома ведь сидит целый день, времени на уборку - дофига 24.02.2012 19:15:25, Natalya d'Etretat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!