Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как помирить мужа с мамой?

Помогите советом. Ситуация такая. Мы с мужем и дочкой жили с моими родителями год. Места всегда всем хватало, никто не жаловался. Но есть одна большая проблема - у меня мама пьет. Вроде и с этим как-то уживались, но последнего пьяного скандала, она выгнала нас из дома (мне самой было очень тяжело с ней общаться. До сих пор не понимаю и не оправдываю ее поступок).
После этого прошло всего два месяца (с мамой я еще ниразу не виделась после произошедшего). Мама звонит постоянно, извиняется, плачет, просит, чтобы внучку ей показали. Не пьет, ее закодировали.
Муж слышать про нее не хочет, до внучки не допускает.
Я его понимаю, но это же моя мама, она меня родила, воспитала, вырастила и я не могу быть такой жестокой.
15.02.2012 19:07:01,

381 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катюша Зеркальце
Муж прав. Он отец и имеет право не допускать пьяных скандалов в присутствии дочери. Общение с вашей мамой небезопасно. Вот так приучишь к бабушке, а потом объясняй чего это с ней случается периодически.
А вы не правы. Ради своего "мне мама нужна" готовы и мужа по боку с его мнением, и дочь туда же со всеми рисками.
Дайте им время. Мужу, чтобы привыкнуть и понять что не все так страшно, дочка пусть подрастет, мама пусть себя покажет. Все устаканется со временем.
15.02.2012 22:42:14, Катюша Зеркальце
Объяснить мужу ,что Вы любите обоих.Что не собираетесь вычеркивать маму из своей жизни и то ,что она выгнала вас ,можно рассматривать как плюс. По отдельности каждый из вас хороший человек, но вместе жить не можете.Да и в материальном плане плюс, а то приживетесь , лапки сложите и будете сидеть в болоте.А маму поддерживайте,мой опыт таков,что закодированные очень легко срываются. 15.02.2012 22:38:36, рица
Nanik
Ваша мама, но вы с ней не видитесь, при этом мирить с мамой надо мужа зачем-то? Ничего не поняла, зачем ему чужая пьющая тетка и почему он ее пьяные выходки должен поддерживать? 15.02.2012 21:35:46, Nanik
Мне моя мама нужна! 15.02.2012 21:42:37, лапатуля
Ну и хорошо! ну и общайтесь с ней! В гости поезжайте, беседуйте по телефону - какие проблемы?
Но мужа-то мирить с ней зачем? И зачем ей дочку давать?
Вы понимаете - закодированный алкоголик - все равно алкоголик! Психика та же... Т.е. пит-то не будет, но вот устроить "трезвый" скандал", "трезво" вымотать нервы - может точно так же...
Это.. ну.. ну как психическое заболевание. Никогда не известно где и как рванет.
Может, если Ваша мама продержится полгода - год, нервы себе подлечит (не только закодироваться, но и к психологу/психиатору походить) тога и можно будет общаться. А пока.. Ну может через месяцок можно будет разрешать бабушке общаться с внучкой У ВАС дома и в ВАШЕМ присутствии.
16.02.2012 11:25:58, СиреневаяЛеди
Nanik
Но мужу-то она зачем? Нужна – идите и навестите ее. Для чего вы в эти игрища вовлекаете мужа? 15.02.2012 21:47:33, Nanik
А на что обиделся ваш муж конкретно? на то, что ему теперь за жилье платить надо?
А сколько лет участникам истории? Вы работаете?
Вашему ребенку встречи с бабушкой в этом возрасте до лампочки. Почему бабушка не приходит к вам, пока вы с ребенком на улице гуляете?
15.02.2012 21:24:15, prosto tak
Ему очень за ребенка обидно (как так можно было дочь вместе с ребенком на улицу выгнать), поэтому и против того, чтобы с ребенком она виделась. Мужу - 28, маме - 47.
Я с ребеночком дома.
15.02.2012 21:34:28, лапатуля
вау
:)) фигассе... а мне вот за вас обидно, что мальчик женился, а квартирой свою жену и ребенка не обеспечил. 16.02.2012 00:07:20, вау
Вечная Весна
хорошим мальчикам квартиры должны с неба падать просто так! 16.02.2012 00:09:26, Вечная Весна
+ бывает, сам видел 16.02.2012 11:25:28, 779977
вау
это ОЧЕНЬ хорошим мальчикам:)) И девочкам, впрочем, тоже:)) А просто хорошие - работают. 16.02.2012 00:18:18, вау
Вечная Весна
душой-то чувствуешь себя очень-очень хорошим! 16.02.2012 00:19:34, Вечная Весна
вау
ага, это все теща-алкоголичка карму и фэншуй портит:)) Квартиры вроде как и сваливаются, но все мимо:)), на других - фэншуйнонеотягощенных:)) 16.02.2012 09:26:27, вау
А маме за вас обидно, что муж жену и ребенка содержать не в состоянии, у тещи на квартире устроился!
Да и зачем ей в ее возрасте еще одна семья в ее квартире - у нее своя личая жизнь быть должна, а вы ей мешаете((
15.02.2012 21:42:46, prosto tak
Не знаете ситуации в целом и такое пишите. Читайте внимательнее проблему и не надо строить догадок.
Если муж не мог бы нас содержать, мы до сих пор с ней жили.
15.02.2012 21:57:39, лапатуля
Вы же сами написали, что вам свекровь помогает!
А пьют не от хорошей жизни, ну или с юности по привычки. Вы хоть знаете, отчего ваша мам пить начала? или вам маленькой безответственной девочкой все оставаться хочется? Вы о маме как сами-то заботитесь?
И с чего вы кстати взяли, что ваша мама позволила бы вам и дальше у нее в квартире жить, даже если у вашего мужа денег нет?! От счасливой совместной жизни на улицу не выгоняют((
Ну пословицу помните? - "что у пьяного на языке, то у трезвого на уме".
15.02.2012 23:43:36, prosto tak
NAD
У алкоголика не может ни с кем быть счастливой совместной жизни. 15.02.2012 23:48:35, NAD
вау
отчего ж?:)) 16.02.2012 00:08:02, вау
А зять же целый гор прекрасно уживался с тщей-алкоголичкой и дальше бы жил, пока она его не выгнала)) 16.02.2012 00:06:54, prosto tak
NAD
"Прекрасно" - это откуда взято? Цитата: "Вроде и с этим как-то уживались, ... мне самой было очень тяжело с ней общаться." Вы можете в этом видеть свидетельство счастливой совместной жизни, я что ж, я не против )) А я останусь при своём мнении, не было счастливой жизни, да и быть не могло. 16.02.2012 00:31:14, NAD
Да разумеется не было там счастливой жизни - такой толпой в тесной квартире((, квартира там явно не хоромы и не загородный дом, чтобы всем места хватало. 16.02.2012 01:49:36, prosto
ой, у кого что болит, тот о том и говорит. 16.02.2012 20:05:32, лапатуля
NAD
А "не хоромы" - откуда? )) Автор ничего о размере жилья не писала. 16.02.2012 08:53:22, NAD
Можно встречаться в кафе, на улице, в кино, у друзей и т.д. Перед дочкой сделать вид, что случайно встретились. 15.02.2012 21:10:57, Русская пианистка
Сходите сами, и объясните маме, чтоб мужу ни слова.
А мужу-то как не понять, что пьяный зависимый человек - это ОДИН человек, а он же, только трезвый - совсем ДРУГОЙ. Или он сам никогда в "зю-зю" не напивался, ну так, чтоб "шарики за ролики". Я б "давила" на "что по белочке не скажет человек", она не в себе была. И не помнит, и ей самой стыдно".
15.02.2012 20:51:11, alishenka
да?? это один и тот же! Причем из состояния "трезвый" в состояние "пьяный" мжет перейти за 15-20 минут...
Тут какая-то пьяная бабушка внучку 2-х лет из окна выкинула (насмерть). И пофиг что "трезвая, я такая добрая!"
16.02.2012 11:29:35, СиреневаяЛеди
Как-то разговорилась с мамой девочки из Егоровой группы в садике. Та зовет дочку: "Пойдем, тебя бабушка дома ждет, соскучилась". Хорошо, говорю, у вас бабушка помогает, а наша работает... А мама мне: "Лучше б наша работала, а то у нее через неделю на три недели запой..." Какая-то ужасная другая планета, не д.б. туда попасть :(( 16.02.2012 11:59:46, Грозная Муха
Вечная Весна
жить отдельно от запойницы молодой семье не судьба? 16.02.2012 12:55:14, Вечная Весна
Читайте внимательнее. 16.02.2012 20:07:36, лапатуля
Мне кажется, там очень бедная семья. Еще и многодетные, мать работает, девочка почти самая маленькая в группе. Так что грустно все... Хотя, может, это мне грустно, а они привыкли, им нормально :( 16.02.2012 13:09:07, Грозная Муха
детский сад.... Мне тоже много всего кажется, но я этого не пишу))) 16.02.2012 20:08:35, лапатуля
Автор, успокойтесь, это уже не про вас ветка! 16.02.2012 21:07:19, Грозная Муха
Вечная Весна
живут, не приходя в сознание.
понятно.
16.02.2012 13:10:40, Вечная Весна
Ну почему, может там женщина, такая же как автор - уперлась рогом насчет общения мужа с тещей\бабушки с внучкой, а у них все с мужем в развод вылилось...
Вот теперь ни мужа\ни угла, зато есть мамо алкоголик.
16.02.2012 14:07:51, Murcha
Мне интересно вы мое сообщение читали? Судя по всему нет) 16.02.2012 20:09:58, лапатуля
Nanik
Это абсолютно один и тот же человек. И чем больше его будут оправдывать, тем больше будет выходок. 15.02.2012 21:38:56, Nanik
Зачем кого-то мне оправдывать? Ясно же написала, что пьяные выходки давних лет некоей тетеньки как вспомню - так вздрогну.
Я не оправдываю никого. Я так сама считаю.
15.02.2012 21:52:16, alishenka
Nanik
Вы-то можете считать как угодно, но есть такая штука, вполне ясно и подробно изученная специалистами, которая называется психологией зависимостей. Ознакомьтесь. 15.02.2012 21:59:32, Nanik
К сожалению, вполне. 15.02.2012 22:02:21, alishenka
Oblina
Не обольщайтесь: это один и тот же человек. 15.02.2012 21:04:27, Oblina
То, что несет человек в белой горячке, мне знакомо по маме одного моего бывшего сожителя. И хоть было это лет 8 назад, я до сих пор с содроганием вспоминаю "припадки гнева", хотя она уже умерла, и мы умудрились с ним сохранить приятельские отношения. А трезвая она - умница, хозяюшка, вежливая, приветливая. Даю слово - это 2 (а то и 3) разных человека.
Хотя, быть может, у автора все и не так.
15.02.2012 21:08:47, alishenka
NAD
Это один человек. Если что - меня касалось. 15.02.2012 21:44:03, NAD
А кого не касалось((... Лучше б не видела никогда. 15.02.2012 22:03:02, alishenka
Это ваша позиция. Я знаю свою маму и понимаю, что по трезвому она этого бы не сдела. И то что она сейчас закодировалась для меня много значит, так как раньше она об этом даже слышать не хотела ("я же не алкашка" ). Значит все-таки осознала свой поступок. свое поведение.
И я знаю, что внучка для нее - ВСЕ.
15.02.2012 21:52:45, лапатуля
Лена~~~
Вот и хорошо, что закодировалась! Поддержите ее. Пусть внучка будет ее стимулом к новой жизни без пьянства. 15.02.2012 23:16:35, Лена~~~
Nanik
Даже это осознание не превратит ее из больного человека в здорового. Как закодировалась, так и сорвется. Тем более, если она уже плачет в трубку, то все предпосылки налицо. 15.02.2012 22:03:18, Nanik
я с вами не согласна. Есть личные примеры, когда люди перестают пить.
В здорового не превратится, но хочется верить, что пить не будет.
15.02.2012 22:12:35, лапатуля
Ну вот и пусть превращается! Идет к психологу, на спорт, нервы лечит и печень тоже... А пока она "сухой алкоголик" те же яйца, вид в профиль 16.02.2012 11:32:11, СиреневаяЛеди
Nanik
Только кодированием и телефонными истериками там и не пахнет. У тех, кто лечится и ведет трезвый образ жизни. Я тоже таких людей знаю. 15.02.2012 22:18:59, Nanik
Укол для кодировки сильнейший. Депрессия - вполне объяснима. Мозг таких людей может не сразу "прийти в себя". Маме тоже нужно время после лечения. Поддержать человека можно, почему нет-то.
Сорвется - судьба такой. Это же не значит, что его стоит вычеркнуть из жизни.
15.02.2012 22:33:30, alishenka
Nanik
Пока мама не научится и не захочет нести ответсвенность за свое, взрослое, поведение, можно как минимум не втягивать в общение мужа и тем более ребенка. Пусть сначала придет в себя, а потом приходит общаться.Это же ее выбор, ее не надо "поддерживать". Достаточно того, что вся семья мирилась с ее алкоголизмом и его поддерживала. Уже, в общем, можно спокойно начать жить своей жизнью, а маме дать пожить своей. Это только ее выбор, пить ей или не пить. 15.02.2012 22:37:37, Nanik
Полностью поддерживая, могу добавить только одно: 5ти месяный деть, посмотрев (или поспав) пару часиков на бабушку на прогулке, под ее пагубное влияние никак не попадет. 15.02.2012 23:01:08, alishenka
Лена~~~
Это точно. А у мамы масса положительных эмоций. 15.02.2012 23:18:55, Лена~~~
Oblina
Мама получит новую порцию бабушкиного влияния. 15.02.2012 23:09:00, Oblina
Может, я ошибаюсь, но вот не вижу трагедии.
Пусть и так, получит. Не возьму в толк, какого рода, и какие могут быть последствия.
15.02.2012 23:20:38, alishenka
Oblina
По-моему, автор просто не готова к этому общению.

Видите ли, среди моих партнеров по бизнесу встречаются закодированные. Я раньше никогда не сталкивалась с такими людьми, поэтому меня удивляли их внезапные перемены в настроении, резкое изменение решений, хотя уровень переговоров вроде и не предполагал подобных сюрпризов. Немного занялась этим вопросом. Теперь узнаю их влёт. С ними нужно знать, как себя вести. А автор, по-моему, не знает и не хочет знать. Кроме того, я всегда настороженно отношусь к рыдающим, истерящим бабушкам, даже если они и не были прежде замечены в пьяных скандалах.

Трагедия не трагедия, но у девочек, выросших в таких семьях, либо вырабатывается железный характер (не путать с бесчувственным), либо... Я могу ошибаться, но автор, по-моему, из второй категории.
15.02.2012 23:33:30, Oblina
Да не думаю, что автор излишне мягкотелая, мне кажется, сейчас она на подъеме, по поводу того, что мама не пьет.
Что касается запойных - то моя нынешняя начальница отдела как раз из этой категории. За 60 лет ее несколько раз кодировали, последний раз довольно много лет назад, это мне рассказывала свекровь, знающая начальницу гораздо больше, чем я, мы с ней в одном университете работаем в параллельных отделах. Вы правы, "приступы" истерики или неадеквата, а то и просто злобы, ничем, казалось бы не подкрепленной, у таких людей случаются с завидной частотой. Что поделаешь, все люди разные. Сейчас она по-прежнему периодически уходит в запои, дня 3-4 ее может не быть ("желудок болит, старая язва открылась"), а потом , когда выйдет, мы все сидим тише воды-ниже травы. Придраться может к "не такой прическе". При этом всем у нее замечательный муж, на работу привозит-уводит, брильянтами она вся увешана, ценит ее. Мне кажется, что она специально не уходит никак на пенсию - чтоб не спиться.
Это я все к чему - человек работает, помогает детям и внукам, приносит какую-то пользу обществу, не паразитирует на близких. А все могло бы быть иначе, если б от нее в свое время отвернулись.
16.02.2012 13:05:27, alishenka
Офф, мне "несколько раз кодировали" напоминает анекдот - "бросить курить легко, сам несколько раз бросал"... 16.02.2012 13:10:36, Грозная Муха
Так и есть, как правило, один раз закодировали - жди срыва и по кругу. А есть выход? Куда деваться-то родне. 16.02.2012 15:34:54, alishenka
NAD
А деть всегда будет пятимесячным, да? 15.02.2012 23:06:24, NAD
А война покажет план действий, дожить еще надо. 16.02.2012 12:41:15, alishenka
NAD
??? Предлагаете сначала вляпаться в болото, а потом из него выбираться? Может, лучше будет вовсе в него не лезть? 16.02.2012 16:06:43, NAD
В таком случае, автор "вляпалась" в болото, только родившись(.
Мне кажется, если автор выберет правильную политику партии с мамой и мужем, она сможет избежать психотравмирующих ситуаций с мамо и сохранить нежные отношения с мужем.
Что касается "предлагать" - это бесполезно, автор все равно поступит так, как посчитает нужным, это только ее жизнь и ее право выбора, ей и решать. Все остальные могут лишь советовать или высказывать свое мнение, последнее я и делаю, ни на чем не настаивая).
16.02.2012 16:35:49, alishenka
NAD
"В таком случае, автор "вляпалась" в болото, только родившись(." Разумеется. Но у неё не было выбора (в бредни про выбор родителей до рождения я не верю). А теперь есть. 16.02.2012 16:50:26, NAD
NAD
Это не позиция, это опыт (( Я искренне желаю, чтобы Ваша мама никогда не сорвалась и никогда больше не взяла в рот спиртного. НО человек если повреждается, он повреждается весь, а не так, что одна половинка испорчена, а вторая здоровая. Я пыталась ровно так же, как Вы, делить человека на нормального и ненормального. Больше я к этому человеку относиться как к нормальному никогда не буду. И Вам не советую, но Вы меня сейчас не послушаете. 15.02.2012 21:58:09, NAD
Несомненно, такой человек никогда не станет прежним.
Но в том, что в состоянии помутнения сознания под Алкоголем, и в состоянии, когда вывели из этого состояния, прокапали, закодировали, + прошло время адаптации - это совсем все-таки другой человек, который может мыслить адекватно, и имеет право считаться вполне полноценным членом общества, тут я только "за" - и руками, и ногами.
15.02.2012 22:05:53, alishenka
СЧИТАТЬСЯ он может кем угодно... 16.02.2012 11:33:33, СиреневаяЛеди
NAD
Вы как-то совсем не знакомы с предметом (( 15.02.2012 22:31:21, NAD
Ваше мнение не есть истина, к сожалению. Я была бы счастлива, если б так и было. 15.02.2012 22:37:58, alishenka
NAD
А что так уныло? Вы же сами только что написали "прокапали, закодировали, нормальный человек". Что Вас тогда так удручает? 15.02.2012 22:47:33, NAD
Вопрос звучал так: "Вы как-то совсем не знакомы с предметом (("
Ответ на него мною дан.
15.02.2012 22:59:07, alishenka
NAD
Под "предметом" я имела в виду действие алкоголя на человека, а не то, что Вы знакомы с алкоголиками, как Вы, должно быть, подумали. У Вас представления, что алкоголь даёт только "помутнение", и достаточно это помутнение снять, вуаля! перед нами снова прежний здоровый и адекватный человек. Это не так. Выражаясь образно, Вы думаете, это просто некий налёт на зеркале, тряпочкой протёрли, и всё по-прежнему, тогда как это поверхность зеркала разъедена вглубь ((, изборождена, исцарапана. Это или не выправляется вообще, или выправляется нескоро и никогда до конца. 15.02.2012 23:04:43, NAD
/////Это или не выправляется вообще, или выправляется нескоро и никогда до конца.////
И об этом я вчера автору как раз тоже писала).
Я нисколько не обольщаюсь насчет алкоголиков, и неважно, просто ли у меня есть такие знакомые, или мне приходилось через все это проходить как бы вместе (я про созависимость) с больным человеком, и по многим системам((((. Мое мнение - шанс общаться с дочерью и видеть внучку ПОКА бабушке можно дать, а там видно будет, пусть и с осторожностью, понятное дело.
16.02.2012 12:47:18, alishenka
NAD
Вы, значит, в разных местах пишете разное, у меня нет возможности вычитывать всю конфу, мне Вы написали вот что: "в состоянии помутнения сознания под Алкоголем, и в состоянии, когда вывели из этого состояния, прокапали, закодировали, + прошло время адаптации - это совсем все-таки другой человек, который может мыслить адекватно, и имеет право считаться вполне полноценным членом общества".

Я Вам на это и отвечала, а по поводу МОЖНО\НУЖНО или НЕЛЬЗЯ давать общаться бабушке с внучкой, я не писала вообще. Только высказала предположение в ответ на сообщение Грозной Мухи, к чему приведёт тот или другой вариант. Предположение, основанное опять же на опыте.
16.02.2012 12:54:12, NAD
Ну как же разное-то. Да, человек не станет таким, каким он был, зависимость никуда не делась и в любой момент может быть рецидив. Нет, человек не выпал из общества и не является асоциальным, когда он закодировался и не пьет, пусть и какое-то время.
Про бабушку и общение - мое мнение, к Вашему комменту оно не имело отношение, это просто мой личный вывод).
16.02.2012 15:38:26, alishenka
NAD
А если Вы пойдёте по ветке выше, то увидите, с чего всё началось: с Вашего утверждения, что человек пьяный и человек трезвый - это два разных человека. Далее по смыслу Ваших слов (приведённая мной цитата) следовало, что первый человек - ненормальный, второй - нормальный. Если Вы имели в виду, что и первый (пьяный алкоголик) и второй(трезвый алкоголик) оба ненормальные, то я с Вами согласна. И закруглю тему: это всё - ОДИН и ТОТ ЖЕ чепловек с повреждённой душой. А не "два разных". 16.02.2012 16:05:16, NAD
Вы меня не слышите, ну и ладно). Каждый при своем. 16.02.2012 16:36:40, alishenka
все именно так. Трезвая об этом даже не додумалась бы. 15.02.2012 21:18:45, лапатуля
идеальная жена для алкоголика)) 15.02.2012 21:16:04, Colline
Как ни странно, папа моего того сожителя даже и не курил. И на праздниках, выпив, бред не нес. А его жена - сразу после 100 грамм "плыла".
ИМХО, алкоголизм - это болезнь, а не безволие. Сознание алкоголика (а не любителя выпить) изменяется капитально - это ИЗМЕНЕННОЕ сознание. Нисколько НЕ оправдываю, но тем не менее.
15.02.2012 22:00:21, alishenka
Бугага 15.02.2012 21:11:14, Русская пианистка
Непонятно, что тут смешного, когда человек периодически уходит в запои. 15.02.2012 21:14:29, alishenka
Все люди разные. Да пусть смеется...если не понимает. 15.02.2012 21:22:21, лапатуля
Люди - разные, алкоголики - одинаковые. 15.02.2012 21:27:17, prosto tak
Я спарашивала совета, как помирить. если не понимаете, не надо вмешиваться. А то все такие умные, пока самих не каснется. 15.02.2012 21:38:33, лапатуля
да НЕ НАДО их мирить, НЕ НАДО!
Вам самой нужно общаться с мамой. ДЛЯ СЕБЯ! Понимаете? НЕ рали мамыЮ не ради дочери - а только исключительно для себя.
Вот это вот "как их помирить" - это из области созависимости уже, посмотрите, что это такое.
Если мама ДЕЙСВИТЕЛЬНО возьмется за себя (она еще молодая женщина!) то у нее отношения с Вашим мужем наладятся сами собой. Т.к. она не будет пить, истерить, выматывать Вам нервы, а начнет просто общаться, интересоваться, чем-то даже помогать. И ее не стыдно (и НЕ СТРАШНО!) будет пригласить в гости и провести время "семьей".
Но на это ВРЕМЯ нужно. И усилия САМОЙ МАМЫ.
Т.к. пока у вас получается не "помирить" а "ЗАСТАВИТЬ мужа смириться, заставить общаться, заставить улыбаться". Короче - морально изнасиловать. Ну вот нафига???
16.02.2012 12:01:54, СиреневаяЛеди
Поддерживаю полностью. 16.02.2012 15:41:43, alishenka
+1 16.02.2012 12:42:13, Грозная Муха
У вас образование какое?! Если вы не профессиональный психолог, юрист, успешный бизнесмен (ну т.е. тот, кто умеет договариваться с людьми в экстремальных условиях) - то абсолютно ничего у вас не получится.
Либо они сами между собой помирятся, либо нет - а вы чуда ждете?
15.02.2012 21:48:06, prosto tak
Сами собой - это сюрр. ИМХО. 15.02.2012 22:07:57, alishenka
а зачем их мирить? зачем вашему мужу теща-алкоголичка? это вам она - мама-алкоголичка, которую вы простили после того, как она вас выкинула из дома с ребенком, а ему - чужая тетка с пьяными закидонами.

я бы на его месте с ней вообще не общалась бы. На всю оставшуюся жизнь.

Вы - идеальная дочь алкоголика. Всепрощающая. Крест несете? ну, и несите дальше. Мужа только не впутывайте туда же. Ему ваш крест не нужен.
15.02.2012 21:44:19, LucyMO
Нечего сказать, как "забитое" - мама одна. Какая есть. Простить ее стОит при жизни. Не общаться совсем - не выход. Сделать выводы и относиться как к зависимому человеку, временами способному на все - да. 15.02.2012 22:10:17, alishenka
еще раз - кому мама, а кому - теща.... вот теща-алкоголик мужу точно не нужна. 15.02.2012 23:14:03, LucyMO
Кто ж спорит. Ни тещики, ни свекровики-алкоголики никому не нужны.
Я полностью поддерживаю тех, кто посоветовал автору общаться с мамой, но не заставлять и не стремиться к тому, чтобы и муж с ней поддерживал отношения.
16.02.2012 15:43:28, alishenka
Так я от этого страдаю и она. 15.02.2012 21:46:09, лапатуля
Попытайтесь принять болезнь мамы как данность. Муж и правда, ни при чем. Помирятся - хорошо. Не будут общаться - а может, и к лучшему. В конце концов, муж потом остынет, не думаю, что он станет прямо уж так и препятствовать Общению тещи, внучки и дочери на каких-то там пару часов. Не на сутки же Вы "пообщаться" пойдете. 15.02.2012 22:13:02, alishenka
перестаньте страдать - ваши душевные страдания только от вас зависят. Муж тут каким боком? 15.02.2012 21:49:59, prosto tak
Не хочется в тихушку от мужа ребека к маме водить, будет скандал. А муж пока отказывается с ней общаться и соответственно, чтобы ребенок с ней общался. 15.02.2012 22:05:49, лапатуля
???
Отлично, оставили ребенка на 2-3 часа мужу и поехали к маме. В чем проблема???
Поймите, ВЫ - СОЗАВИСИМАЯ! Читайте, что это, узнавайте что это, изживайте это в себе! И не надо "нести крест и страдать". Хотите общаться с мамой? Да флаг в руки! Ребенка папе и сама к маме! НО так, чтобы папа через пару-тройку таких общеий не взбесился и не побежал разводиться нафиг...
16.02.2012 12:05:24, СиреневаяЛеди
Nanik
А зачем вы ребенка-то втягиваете в тесные взаимоотношения с больным человеком? 15.02.2012 22:07:14, Nanik
А нельзя ли сказать "мама, тогда-то и тогда-то мы с моей 5ти месячной дочкой будем там-то гулять, приезжай". Приехала - посмотрела - пообщались - "Все, ма, доченьке кушать нужно (витамины пить по часам, лекарствочко дать, переодеть памперс, греться, ну что угодно), до встречи, созвонимся, рада видеть в здравии, держись, люблю тебя, пока, до встречи". 15.02.2012 22:37:05, alishenka
Nanik
А смысл-то какой? Для чего все это надо делать, чтобы что было? Повесить на себя "я все делаюдля мамы"? И ребенка своего превратить в мамину очередную игрушку и зависимость, "внучка для меня вся жизнь"?

Я не очень понимаю, с какого перепугу на младенца надо переваливать груз ответственности за 47-летнюю тетку и ее поведение. Может, у вас есть ответ на этот вопрос?
15.02.2012 22:43:23, Nanik
Если ребенок будет общаться с бабушкой - это груз?
Я рассматриваю такой вариант: если мама пить не будет, то я не против ее общения с ребенком (я только за!!!). Что будет не известно, но это как говорится до первого неадекватного состояния (там уже я больше ей не поверю).
Я мужа не могу убедить дать ей шанс. Вот как-то так...
15.02.2012 23:18:45, лапатуля
Nanik
Пятимесячный ребенок лежит и смотрит на погремушки, без "общения" с бабушкой проживет легко и непринужденно. Груз – то, что бабушка уже навязывает свое "для неевнучка –это ВСЕ". Вы правда не понимаете? Сходите в центр АА, поговорите там, сходите вгруппу для созависимых. Там будет понятно, что мама на вас и на вашу дочьперекладывает ответственность за свое поведение. Я бы своему ребенку этого не желала, но вы, конечно, как хотите. Можете продолжатьобвинять мужа и "мирить" его. Посмотрим6 сколько он еще это выдержит. 16.02.2012 10:00:35, Nanik
Бабушка почти 50 лет прожила без внучки прекрасно, а тут за 5 месяцев внучка вдруг стала "всем". Где логика... 16.02.2012 11:35:21, Грозная Муха
Какая вам логика нужна в любви к ребенку???
или ребенка надо любить за что-то?
16.02.2012 20:20:59, лапатуля
Нет логики в том, что ваша мама теперь устраивает вам концерт на тему "не могу жить без внучки". Это не любовь, любить можно на расстоянии. Особенно чужого младенца... 16.02.2012 21:10:46, Грозная Муха
NAD
Кто там ребёнка любит? Бабушка? Зачем же она его вместе с матерью выгнала? 16.02.2012 20:25:47, NAD
NAD
Обычная алкоголическая логика: человек закодировался, а пить-то хочется, вот и изыскиваются способы разрешить себе сорваться. Если дочь встанет в жёсткую позицию, мамо напьётся и будет говорить потом, что запила "с тоски" по любимой внучке. Если дочь будет мягче, мама решит, что можно и не держаться дальше, гроза прошла, всё наладилось, её "простили". Короче, с одним кодированием выхода я не вижу, мама найдёт способ пить и дальше. Надо брать её в оборот, тащить к АА, к психотерапевту и проч, чтобы ей разъяснили, наконец, куда она попала, и что требуется, чтобы выползти из этого. 16.02.2012 11:53:16, NAD
Вот теперь я логику вижу :) 16.02.2012 12:08:08, Грозная Муха
Вечная Весна
какой шанс, о чём вы?
кто он такой, чтобы давать другому взрослому человеку шансы?
15.02.2012 23:27:12, Вечная Весна
вау
:)) ага, я тоже посмеялась. :))
Мой муж любитель давать шансы... был... пока я ему один такой шанс не засунула... гм... ну, в общем, теперь это слово мы не употребляем.
16.02.2012 00:20:15, вау
Вечная Весна
:)))) 16.02.2012 00:23:07, Вечная Весна
О какой ответственности младенца идет речь?)
И не " я все делаюдля мамы" - автор ХОЧЕТ ее видеть, и хочет, чтобы ма видела внучку. Я тоже хотела, пусть у меня мама и не пила никогда - там свои тараканы, но гордилась, радовалась вместе с ней, рассказывала ей, чему научился мой сын - вот как с мамой не поделиться?...
15.02.2012 23:04:25, alishenka
Nanik
Да запросто не поделиться. Ничего страшного не произойдет. Ну и мнелень писать про ответственность, перекладываемуюна детей и внуков. ЧитайтеХеллингера, я спать хочу, а объяснять это долго. 15.02.2012 23:13:10, Nanik

Показано 324 комментария из 381



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!