Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Cache

Ребенок жаждет наследства… Я в обмороке…

Лето. Дача. Младший (1г.3м.) все время норовит залезть в машину. Села с ним на переднее пассажирское сидение. Подходит дочь (12 лет). Садится на водительское. Поглаживая руль обеими руками спрашивает:
- Мам, а если папа умрет, то машина мне достанется?
Удивлена вопросом – это мягко сказано. Беру себя в руки. Отвечаю:
- Если папа умрет, то машина достанется мне!
- Ну а если и ты умрешь, то машина мне достанется?
- Тебе и брату!
- Как брату……?! А дача?
- Дача тоже на двоих.
Спрашивает не скрывая сожаления – «А почему еще и брату?!»
Пытаясь окончательно «не выпасть в осадок» парирую:
«Когда мы умрем машина сгниет, а дачу надо капитально ремонтировать, а может и новую строить, поэтому ты давай учись и заработаешь себе нормальную машину и новую дачу» Не желая далее продолжать эту тему выхожу из машины.

Прошло полгода. Сегодня вечером приезжаем с дачи с радостной вестью. Разбирала на чердаке книги и нашла пропавшие 4 года назад перстень с аметистом, кольцо с бриллиантом и цепочку. Тогда думала что украли.. переживала, но интуитивно верила что они где то лежат…
Дочь рассматривая у меня на руке перстни спрашивает:
- А они мне потом достанутся?
Я понимаю о чем она спрашивает. Отвечаю:
-Папе.
-Ну если папы не станет……
-Это будет не скоро. – перебиваю её
-А если автокатастрофа? – уточняет она
-Тебе и брату?
-А зачем они ему?
-Вам все поровну, Вы оба наши дети!
-То есть если это случиться, то пока брат маленький это будет все мое!
-Не забывай, если нас вдруг не станет, то останутся бабушки. Брат имеет такое же право на наследство как и ты, несмотря на возраст.
Далее следуют еще пара реплик с её стороны, которые приводят меня в бешенство, изо всех сил стараюсь сдержать себя, но видимо не совсем удачно, потому что говорю ей что можно оставить наследство кому то одному.
-Но ведь мы оба наследники?
-Можно написать завещание где будет указано кому и что достанется. И вообще у нас кроме дачи (которую мы уже 5 лет строим и неизвестно сколько еще будем строить) и скромненькой машины в собственности ничего нет. И непонятно как дальше жизнь сложиться, опять обещают очередной кризис - может придется все продать и наследовать будет нечего.
На этом я просто ухожу из комнаты.

Вот что это было? Может она где и слышала разговоры о наследстве, может проявление ревности к брату, хотя она с удовольствием мне с ним помогает. Что делать-то, как себя вести? Страшно как-то...
12.12.2011 03:24:07,

258 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Напишите завещание: Вы и муж. Иначе Ваше наследники перегрызуться с такими задатками... 12.12.2011 12:18:42, мама-аня
Cache
Завещание оспорить можно. А вот от "задатков" хотелось бы избавиться. 12.12.2011 13:59:51, Cache
Не избавитесь, с такими задатками рождаются (хотя, конечно, определенные воспитательные усилия будут полезны). Оспорить завещание не так-то просто, для этого надо быть инвалидом или пенсионером хотя бы. Вашей дочке еще далеко до пенсии. Самое ужасное, когда родные братья и сестры становятся врагами из-за наследства, на моих глазах такое происходило и не раз. А если бы было завещание, не было бы склок, но в России почему-то писать завещание "не модно". 13.12.2011 11:21:15, мама-аня
А чего она такого ужасного спросила?
Ну интересуется ребенок имуществом, это похвально.
То что смерть близких для нее абстрактна, в отличие от Вас, взрослого человека, тоже понятно, как и то, почему Вам неприятны эти разговоры.
12.12.2011 11:21:27, BlondinkO
Oker
мне, например, странно только то, что девочка так поздно этим вопросом озаботилась, моя младшая все про машины выяснила еще года в три :)
Видимо, до появления брата у дочки автора не было сомнений по вопросу наследования)
12.12.2011 11:29:24, Oker
Мои поинтересовались только этим летом кто наследует дедушкин дом на море и получит ли что-нибудь его новая жена. 12.12.2011 11:39:14, BlondinkO
МарикаЧ
При наличии новой жены это как раз очень логичный вопрос. 12.12.2011 12:56:55, МарикаЧ
Девочка не пропадет по-жизни, я тоже вечно активы считала. Но хоть ума хватало вслух не произносить. 12.12.2011 11:21:08, plushka-ulia
МарикаЧ
Чтобы Вас успокоить. Я тоже в детстве прикидывала, что мне в наследство достанется:) Потом сестра родилась и я сожалела, что придется делиться. Правда, в слух не говорила об этом. Никакого отношения к родителям и сестре это не имело, то есть ничего плохого я им не желала. 12.12.2011 11:17:25, МарикаЧ
а как это автора должно успокоить ? 12.12.2011 12:15:34, 779977
МарикаЧ
Что ребенок ничего плохого относительно родителей не задумал:) Это просто мысли "про жизнь". 12.12.2011 12:51:49, МарикаЧ
Конечно, вас можно понять - неприятно. С подростками только чувство юмора спасет от бешенства. А теперь дочь нашла одну из ваших больных точек и оказалась сильнее в своей прямолинейности. Вы уж прям подсчитывать активы начали)). Успокойтесь сама и, как это ни трудновато для вас, не придавайте большого значения. А потом и в плоскость юмора переводите. Это ведь только начало. 12.12.2011 11:00:27, Etagerka
Cache
Спасибо! )))) 12.12.2011 13:57:39, Cache
ландыш
а что мешает просто ответить "папа не умрет"?
любовь к правде, поди? ))
12.12.2011 10:44:01, ландыш
Oker
девочке 12-ти лет? 12.12.2011 10:45:42, Oker
ландыш
так если мама сама в это не верит и шокирована известием, что все умрут. А маме уж не 12. 12.12.2011 11:01:15, ландыш
Cache
Вчера ключевое слово было "автокатастрофа", может я "дура набитая" но реально испугалась.... 12.12.2011 13:56:34, Cache
Вы просто этого боитесь. А кто не боится? И получается, что сердитесь Вы на эту опасность, а не на ребёнка. 12.12.2011 14:29:02, В. с работы
А еще скорее всего боится ревности и плохих отношений между братом и сестрой... 12.12.2011 14:37:18, Грозная Муха
Cache
Я адекватный человек и перед рождением сына о ревности думала и сейчас постоянно присматриваюсь... Явных признаков нет, она с удовольствием с ним играет, катает на спине изображая лошадку, читает книги ему, много стихов для него выучила наизусть, не дает никому его укладывать спать считает что это её забота (кстати укладывает спать она не безвозмездно - за это разрешаем ей 30 минут в компьютер поиграть) Конечно ревность должна появиться, она 11 лет была у нас одна... Я специально по дому развесила её детские фотографии, часто вспоминаю как она маленькая была, какие игрушки у неё были....
Конечно я боюсь ревности и плохих отношений с братом...
12.12.2011 17:19:28, Cache
Я сама этого боюсь :(
А на деле выходит, что вы в поступках дочери ищете эту ревность, даже если ее там нет.
12.12.2011 19:13:01, Грозная Муха
ландыш
совершенно точно. 12.12.2011 14:34:12, ландыш
Dixi
обычные вопросы, процесс познания.. 12.12.2011 10:39:56, Dixi
Крохозябр
Вообще понимаю Ваше напряжение, я б тоже взвилась от такого. Может, попробовать дать деточке Гражданский кодекс и пусть себе делит сидит имущество? Пускай почитает в интернете "порядок вступления в наследство", можно ещё параллельно рассказать о расходах на похороны, об опеке над несовершеннолетними, о том, что распоряжаться можно с 18 лет и прочая, и прочая. ЧТобы ореол "большого наследства" стерся, я бы перевела всё в бытовуху. И если ей это не опротивет, то пусть потренируется писать заявление о вступление в наследство, глядишь, будущий нотариус растет. Ну и вообще, неплохо ребенку знать, что делать "в случае чего"... Короче, сделайте из этого курс ОБЖ. 12.12.2011 10:19:10, Крохозябр
Cache
Значит все таки юридический ликбез.... Надо подумать.. 12.12.2011 13:54:39, Cache
Крохозябр
Ну может у меня проф деформация, но когда "занимаешься" такими вещами вплотную, то весь ореол романтики куда-то девается. Подробности наследования близких родственников не выясняла, врать не буду, но вот так же переклинило меня в этом возрасте - родителям зачем-то понадлобился стол. И я то ли на ха-ха, то ли по вредности, вот не знаю, почему - но написала им договор аренды моего стола со мной.. с тех пор так и пишу договоры :))) или :( 12.12.2011 16:06:02, Крохозябр
Не думаю, что всё так глубоко. С очень большой вероятностью, ребёнок Вашей такой реакцией шокирован будет. Это всё равно что в ответ на вопрос: "а как пришивают пуговицу" устраивать ребёнку экскурсию на швейную фабрику, а заодно и подмастерьем в ателье. Чтобы уж поглубже предмет изучить. 12.12.2011 14:45:36, В. с работы
УникаЛьнаЯ
А почему Вас так это смущает? Обычные вопросы. Не представляю, почему бы подростку не знать о самой системе наследования. Выдать ей соответствующие книги, пусть изучает :))) Авось юристом станет. 12.12.2011 09:49:17, УникаЛьнаЯ
Мне тоже кажется, что 12 лет - вполне сознательный возраст, чтобы такие подробности знать. 12.12.2011 09:55:18, Грозная Муха
УникаЛьнаЯ
У меня вообще ощущение, что просто до "критической массы" накопились различные упоминания о наследстве в худ литературе и фильмах - от линии царь - наседник в сказках до детективов и иже с ними. Ну любой нормальный человек рано или поздно провеет параллель и начнет выяснять, "так ли это в реальности", имхо. 12.12.2011 10:26:13, УникаЛьнаЯ
Cache
Надеюсь что это так.... 12.12.2011 13:52:46, Cache
А почему это вы бабушек как наследников не упоминаете? А то получается все претензии к брату обращены :) 12.12.2011 09:23:23, Грозная Муха
Cache
Ну Вы даете! Меня сам факт подобных разговоров беспокоит, а Вы мне предлагаете юридический ликбез с ней провести ?! 12.12.2011 13:50:39, Cache
А почему нет? Я бы провела :) А то, что вас это беспокоит - это вам уже написали - к психологу :) А девочка вполне нормальная. 12.12.2011 13:56:41, Грозная Муха
Oker
Да автор вообще ребенка по поводу наследства в заблуждение вводит :)
Но не по поводу бабушек :)
12.12.2011 09:42:11, Oker
Oker
Почему вас так бесят эти вопросы? 12.12.2011 08:50:39, Oker
Cache
Не знаю... поэтому я здесь.. 12.12.2011 13:48:14, Cache
Елена Д.
мне кажется, что она так прорабатывает у себя страх Вас потерять (ну это если в остальном все нормально, конечно и в ее любви Вы не сомневаетесь).. я помню, когда у меня появилась сестра я тоже в голове "прокручивала" что и как, потому что мне казалось, что сестра непременно останется на "моей шее" и тоже, помню, просчитывала варианты "наследства".. можете еще раз с ней поговорить, успокоить, что Вы все продумаете и о том, кто будет их растить и кому достанется имущество.. 12.12.2011 08:48:15, Елена Д.
Я бы силльно не заморачивалась, помню мы в детсве (тоже лет в 12) делили с братом бабушкину комнату, когда она умрет, при этом бабушку любили и смерти ни в коем случае ей не желали. К слову сказать: через какое-то время мы об этом забыли, и спокойно жили в одной комнате, а бабушка сканчалась спустя 15 лет. 12.12.2011 08:43:12, Дежавю
А Вы не хотите уточнить у нее, что ей важнее? Вообще, я бы напряглась, ага. Просто жесть ( 12.12.2011 08:36:14, ДраКошка
Я бы задумалась...
1.Возможно , это ревность. Может быть, мало внимания уделяете дочери?
2.Или , скорее всего, раньше, до появления младшего, чаще и больше удовлетворяли ее потребности ( о покупках, подарках, специально для нее)Сейчас, девочка в возрасте, когда хочется быть старше, взрослее. Носить другие вещи, украшения, иметь свою косметику.
в совокупности , может дать такой результат.
12.12.2011 07:51:31, так думается
Гэллор
Расскажите, как быстро сейчас меняется жизнь. Может, к тому времени, как она вырастет, бриллианты будут делать из воздуха, а на дачу ездить в виртуал. Так что нечего загадывать на 50 лет вперед, сколько людей уже на этом обломалось. 12.12.2011 07:50:38, Гэллор
Просто тема для Вас неприятная.Если честно, то когда я была маленькая (где-то возраста Вашей дочки), то мои бабушка и дедушка говорили: "Вот умру - всё тебе достанется". Это обратный вариант. Он меня не раздражал, я понимала, что умереть они долны ещё очень нескоро. М 12.12.2011 07:42:53, а не важно
Я бы не заостряла внимания. Обьяснили - и все в порядке. У меня, я помню, были моменты в ранней юности, когда у меня были похожие заскоки. Наверное, это что-то среднее между чувством самосохранения, ревностью, жадностью и первым чувством ответственности за себя. Если во всем другом она адекватная девушка, то я бы не дергалась особо. 12.12.2011 07:07:42, Petra

Показано 258 комментариев из 258



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!