Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отцы, дети, деньги

Как Вы прокомментируете сладующую ситуацию: родители давно в разводе. С отцом общаюсь. У меня муж и трое детей. Папа собрался продавать свою дачу (у нас есть свой участок), т.к. ему очень нужны деньги и дачей уже давно никто не пользуется. Мы решили, что нам еще один участок не помешает, цена адекватная, прекрасное место, нет риска обмана какого-либо. Предложили себя в качестве покупателей. Будем оформлять все через дарственную. Сдуру сболтнула своей маме про наше решение. И тут началось: как это родной дочери продавать, он и так тебе должен, потому что алименты платил мизерные, ты и так имеешь право на часть этой земли (у меня еще 2 сводных брата) и т.д.Дошло до того, что теперь моя бабушка, которой мать все рассказала, звонила другой бабушке (матери отца) с претензиями к моральности этой ситуации. Ощущение, что им уже просто нечем заняться, вот они и придумывают проблемы, которые именно они должны решить.
Я же вижу эту ситуацию по-другому. Нам эта покупка выгодна и удобна. Отец по-любому будет продавать участок.
19.11.2011 14:45:34,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отцу нужны деньги. Т.е. дачу он ОДНОЗНАЧНО будет продавать, без вариантов. И в общем, совершенно безразлично кому - дочь хочет купить - дочери, оч. хорошо! Если бы дочь САМА это не высказала - продал бы третьему лицу.
Вопрос "моральности" встал бы в том случае, если бы отец сказал "ой, дачка мне не нужна, вот думаю - кому из детей ОТДАТЬ? Ну кто больше денег даст, тому и отдам!" вот тут ой... меня бы сльно смутило!
21.11.2011 13:05:11, СиреневаяЛеди
Спросите у инакомыслящих, с какого момента родители теряют право распоряжаться своим имуществом? 20.11.2011 14:07:35, с др.планеты
А по мне, продавать детям - дикость. Ему так нужны деньги? 20.11.2011 09:23:03, Русская пианистка
Отцу именно что нужны деньги. Для этого он реализует собственность. Вправе? Вправе... 21.11.2011 13:06:19, СиреневаяЛеди
Лучше продать, не говоря детям ;)? 20.11.2011 13:54:16, с др.планеты
ЕК настоящая
А Вы не прочитали исходник? Папе именно что деньги были нужны. Только поэтому он и начал их искать. 20.11.2011 11:48:31, ЕК настоящая
KengaLu
вы правильно заметили, что "сболтнула". моюно ещё добавить, что "сболтнула с дуру". :)
маме и бабушке дайте получить удовольствие от скандала. видимо им надо вылить свои негативные эмоции в сторону вашего отца и это прекрасный случай им предоставился. сами же не обращайте на это внимание. выкупайте участок. в конце концов у вас будет и участок, который вам совсем не помешает, и за адекватную цену, и чувство удовлетворения, что мол папу по миру не пустили. ну и соседи будут подальше :)
20.11.2011 06:40:12, KengaLu
Есть сделка, которую вы хотите провести честно; при чем тут родственные пересуды? Родственники все равно бы узнали о продаже-дарении и все равно бы обсасывали до последней косточки. Вам-то зачем рефлексировать? 19.11.2011 23:27:28, Брюзжит Джонс
Леший
Вот только не стоит хлопать честными чистыми глазками: ой, а чего это они вдруг?! Чай родители развелись не вчера и о том, как они друг к другу относятся вы не могли не знать. Так что в произошедшем - львиная доля вашей вины. Нафига было маме рассказывать? Вы, что, до сих пор не повзрослели? 19.11.2011 20:00:27, Леший
хм, интересно, а они бы потом всю жизнь скрывали эту дачу?
иливрали "папа подарил"? ну тогда бы другие вопли были "да как он мог, да минуя меня/тетю/мотю"...
21.11.2011 13:07:49, СиреневаяЛеди
А мама как бы не узнала бы, что у дочери появилась новая дача? 21.11.2011 12:50:19, (c)
ой, а что за тон? вы не волнуйтесь так! я не говорю "а что это они вдруг", вопрос не стоит о реакции моих родственников, а о том, что, возможно, я ситуацию не увидела с другой стороны и действительно это несколько некрасиво отцу брать деньги с меня (некоторые так думают, одна подруга мне вообще сказала, что принципиально бы у своего отца ничего покупать не стала) 19.11.2011 23:17:39, фазенда
Леший
а о том, что, возможно, я ситуацию не увидела с другой стороны и действительно это несколько некрасиво отцу брать деньги с меня

Эт вы кого, простите, хотели обмануть? Меня? Напрасно. В этой ситуации ваше удивление вызвано исключительно одной вашей мыслью: а вдруг удастся получить желаемое без денег. Не то, чтобы вы сразу желали халявы. Но, раз подворачивается такая возможность, то почему бы ею не воспользоваться.

Видите ли, ваши слова друг другу прямо противоречат. Если вы убеждены, что папа с продажей прав (ему нужны деньги, он их находит через продажу части имеющейся собственности, а вы - лишь один из возможных покупателей), то тогда у вас не может быть сомнений на счет "в вдруг это несколько некрасиво". Если же сомнения есть, то ваши аргументы, объясняющие мотивы отца, выглядят, скажем так, сильно лицедейственно.

Отсюда и тон.
20.11.2011 16:10:39, Леший
Вы не покупаете :-) Папа дарит вам землю. Вы дарите папе деньги. А поруга ваша - завистница 20.11.2011 00:23:39, Violetera
вот уж воистину так! 21.11.2011 13:08:38, СиреневаяЛеди
Не вижу вашей проблемы.Вам чем мешают пересуды? 19.11.2011 17:59:07, NLU
А почему вы просто не поможете отцу деньгами ? не чужой вроде человек... 19.11.2011 15:54:27, 779977
он планирует на эти деньги купить себе новую машину. Я как-то не располагаю средствами, чтобы просто помочь ему в этом:) 19.11.2011 19:19:00, фазенда
"очень нужны деньги" - "будет покупать машину..".сильно разные полюса.
Я считаю , что мама ваша права, согласитесь с ней сейчас же и пусть убедит вашего бывшего отца, отдать вам его участок даром )))) ..продолжаем смеятца ))))
20.11.2011 20:34:15, 779977
Natalya d'Etretat
вам зачем то надо поспорить с родственниакми? если нет, то соглашаетесь с мамой "ты права, я папе сказала, и он согласился просто подарить" и делаете всё как было задумано, а про то что вы ему заплатили пусть она никогда не узнает 19.11.2011 14:50:03, Natalya d'Etretat
Marr
Согласна.
И автору на будущее: не стОит разведенным родителям что-либо рассказывать друг о друге (для вашего же спокойствия).
19.11.2011 16:46:47, Marr
да это-то понятно. Меня моральная сторона вопроса интересует. Как Вы считаете, это в рамках порядочности, что отец с меня деньги возьмет? У него и правда далеко не та ситуация, чтобы мне участки дарить... 19.11.2011 14:59:02, фазенда
а это порядочно, что он участок только Вам отдает, а не другим детям?
Не морочьте себе голову, правда! Он получает то, что ему нужно. вы получаете то, что нужно вам. В честной сделке. Его НЖ и дети явно не против, Вашей маме - никакого убытку. В чем проблема-то?
21.11.2011 13:12:21, СиреневаяЛеди
Елена Д.
а что тут такого не морального? он же его за свои деньги покупал, наверное, а до наследства Вам еще далеко, да еще не факт, что оно Вам достанется, так что вполне нормально.. лично я бы тоже так сделала, все-таки деньги не постороннему человеку пойдут, а родному.. 21.11.2011 09:21:04, Елена Д.
KengaLu
а зачем вам о его порядочности думать? думайте о своей. мне бы было порядочно ему заплатитить. 20.11.2011 06:43:08, KengaLu
Гэллор
совершенно в рамках. это же не совместно-семейная собственность, а его. а станет ваша. за такую передачу права положено платить 19.11.2011 16:16:59, Гэллор
тяга человечества к порядочности основана на мечтах о вселенской справедливости. нет ее и не будет, делайте как вам удобно. 19.11.2011 15:54:48, Colline
С моей порядочная. Это же вам участок нужен. 19.11.2011 15:25:56, рица
ЕК настоящая
представьте ситуацию как будто со стороны.

Человеку понадобились деньги. Он, никого не напрягая, нашел возможность их получить путем продажи своего участка.
И вдруг появляется его дочь и говорит: "А давай ты не будешь продавать участок, а подаришь мне?"
"А давай подарю! Ты же моя дочь, и я обязан отдать тебе все свое имущество!"
Подарил.
Вопрос: Где этому человеку теперь взять деньги, которые ему нужны? Ведь затевалось все не для того, чтобы избавиться от участка, а для получения денег.
19.11.2011 15:19:22, ЕК настоящая
Natalya d'Etretat
конечно, в рамках 19.11.2011 15:06:49, Natalya d'Etretat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!