Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

опытным

поделитесь опытом, пожалуйста. Опишу несколько микро-ситуаций из нашей жизни. Если кто-то имеет опыт работы с психологом, может быть, подскажете, на что обратить внимание в первой беседе, есть ли вообще смысл мне одной с ним общаться или обязательно нужно каким-то образом уговорить и маму с ним побеседовать... В общем, буду благодарна за любые комментарии. И, пожалуйста, тем, кто хочет выплеснуть свой негатив или как-то покритиковать сильно, подумайте, какова конечная цель Ваших комментариев. Я бы в такой ситуации старалась действительно быть полезной и не усугубляла ситуацию. Мне действительно сейчас на душе очень и очень плохо, но я хочу как-то это изменить и помочь маме по возможности.
-- недавнее. Находит мой новый шарфик в шкафу, который был куплен еще летом. "Откуда у тебя такой шарф? и ты мне даже ничего не сказала??? я перед ней как идиотка раскрываюсь, все ей показываю, а она даже не похвалилась.(далее тихо себе под нос) Дура, надо быть такой *** (матом)".
-- забыли с мужем летом закрыть окно в нашей комнате. Была гроза, ветром окно распахнуло, повалило рамки с фотками. По возвращении нашли записку на окне "закрывайте окна, идиоты".
-- муж ремонтировал кое-что. Для разведения смеси взял не то ведро. Мама ему в окно так, чтобы я только слышала "дуррак, не то ведро взял".
-- ребенок 5 лет опрокинул кастрюлю борща, нечаянно, полез за витаминкой. Мама сильно отлупила и обозвала свиньей (я была в другой комнате, подбежала только когда она уже из комнаты выходила). Она очень несдержанна бывает. Но внуков обожает до трясучки. У нее очень плохо с нервами. По поводу физических наказаний обозначила свою позицию громко и четко.
-- любим с мужем всякие восточные штучки, очень нравится Тибет, Непал и т.д. Мама уверена, что мы сектанты и готова об этом сообщить на нашу работу
список таких маленьких ситуаций можно продолжать до бесконечности... но у меня четкое ощущение, что мою индивидуальность мама топчет, очень ревнует ко всему, что меня окружает, переворачивает слова с ног на голову... не знаю, что еще написать. Это не началось "вдруг" характер был всегда достаточно тяжелым. 6 лет назад у нее случилось что-то с головой, подозревали микроинсульт, но не подтвердилось. Голова болела несколько месяцев, не переставая. Тогда она начала всех вокруг подозревать в заговорах, меня в бессовестности и неуважении (говорит "ты в детстве даже деревья без корней рисовала. Ты не чтишь предков" и т.п.) Любую ситуацию доводит до извращенного абсурда просто. Вчера буквально выдала про одинокого соседа по улице (живем на даче), который попросил не стерилизовать уличную кошку, которую все дружно прикармливают. Ему ее жалко, боится, что операцию не перенесет. Это одинокий чудак-пенсионер, ученый.... Версия мамы:"Он подсматривает за кошками, как они сношаются и ему это нравится". И так во всем. Такие извороты ситуаций по отношению к нам происходят постоянно. В детстве я ее очень-очень любила, это моя мамочка родная и единственная, которая всегда была эталоном добра, красоты, любви, справедливости... И, наверное, поэтому я сейчас никак не могу научиться не вестись на ее жесткую критику и несколько маразматичные наезды. В общем, жду конструктивных комментариев. Заранее спасибо. И пусть польза от этой конференции ощущается большинством пишущих
01.11.2011 23:59:43,

156 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Agileta
Знаю два случая подобного поведения (похоже до мелочей) у пожилых людей. (Один из этих случаев - моя собственная бабушка.) Оба раза вердикт врачей был однозначным: патология, подлежащая медикаментозному лечению. 02.11.2011 23:31:52, Agileta
"В детстве я ее очень-очень любила, это моя мамочка родная и единственная, которая всегда была эталоном добра, красоты, любви, справедливости... И, наверное, поэтому я сейчас никак не могу научиться не вестись на ее жесткую критику и несколько маразматичные наезды."
А сейчас мама - больна. Понимаете, сейчас она не "эталон добра, красоты, любви, справедливости", а просто больной человек. Вырастайте, вам самой пора становиться ГЛАВОЙ семьи. Относитесь к ней, ак к больному ребенку.
02.11.2011 22:35:37, masha_usa-2
срочно к психиатру. Он же психоневролог. Маме сказать, что надо выписать таблетки от давления/головной боли/для кровообращения. 02.11.2011 20:26:38, Кошка на раскаленной крыше
spravedlivaya
Рекомендую книгу. Книга о взаимоотношениях матерей и дочерей. Если понравится, то и автора как врача. 02.11.2011 19:09:43, spravedlivaya
У моей мамы было очень похожее поведение на фоне некомпенсированного диабета 2-й степени. При нём очень часто поражаются сосуды, отсюда и недостаточное питание мозга кислородом со всеми вытекающими. Нервная система тоже, кстати, страдает сильно.
Вы на инсулин маму проверяли? Какое у неё давление? И т.д?
В любом случае нужно выявить причину такого состояния сосудов и нервов. Явно какая-то хроническая причина. Только после выявления и контроля всех медицинских показателей можно идти к психиатру. А до этого без толку совершенно.
А вот Вам психолог может помочь, т.к. жить рядом с близким и тяжело больным человекм очень сложно.
02.11.2011 16:29:36, И123
Найдите хорошего невропатолога , он назначит препараты для улучшения кровоснабжения мозга. Симптомы: тревожность, угнетенное состояние, страхи, все похоже из описанных вами. Или пусть кавинтон форте пьет, хуже не будет, сама пью, когда голова болит, у меня периодически спазм сосудов.

К психиатру тоже можно обратиться, для верности, может все описанное вами очень субьективно и там давно в психушку пора. ((
02.11.2011 16:23:48, Лена~~~
Ссылка: 02.11.2011 16:13:24, с других детей
однозначно к профессионалам 02.11.2011 16:12:52, с других детей
Ох-хо-хо... Если все, что вы пишите объективно, то маму точно к невропатологу. 02.11.2011 16:11:46, AlexA
У психиатра мама наблюдается? Лекарства принимает? Геронтологу покажите ее. Нездоровая тема. 02.11.2011 13:30:36, BlondinkO
Жаль, что не удастся выслушать маму. Попробую сыграть её роль.
" Как тяжело всё это видеть каждый день. Дочь занимается чем угодно, а мне приходится заниматься её детьми. Мальчикам 5 лет одному и 2 года другому, она за ними не смотрит, старший мог погибнуть из-за кастрюли, хорошо,что борщ не горячий уже был. Полное безразличие , только сплошные эти восточные заморочки. Дочь опять беременна,я в ужасе и уже близка к помешательству"
02.11.2011 11:31:35, NLU
Нет,Вы еще забыли,что против Вас плетут заговоры окружающие вместе в Вашими близкими,скрывают какую-то информацию,явно замышляя что-то нехорошее.Сосед-извращенец,любит смотреть за сношающимися кошками.Ну и конечно же Вас мучает психопатоподобное состояние злобной агрессии,когда все вокруг дураки,свиньи и пр.
Потом для защиты от окружения,Вы начнете запираться в комнате,перестанете принимать пищу,т.к. отравлена,Вам будет казаться ,что вас хотят убить,читают Ваши мысли,воздействуют на вас каким-то магическим образом и вообще,это какие-то монстры в облике ваших домочадцев.В конце концов ,Вам захочеться избавиться от монстров и как-нибудь ночью Вы порубите демонов топором.

Как вам такой расклад?Ну в порядке бреда..

То ,что Вы не в теме,говорит о том,что у вас в семье,к счастью не было эндогенных больных.
Автору написали про психиатрию как раз те несчастные,которые в теме.Симптоматика похожа очень,бред отношений есть,а это не очень хорошо.
02.11.2011 12:33:30, Примкнувшая
+1000 02.11.2011 13:31:38, BlondinkO
В правоте либо болезни не будет случая убедиться. 02.11.2011 13:07:24, NLU
Liusia (просто Люся)
Все бы хорошо, но... Зачем мама выносила мозг дочери, как ей плохо одной, когда они таки от нее съезжали? Казалось бы, должна была радоваться... 02.11.2011 12:16:39, Liusia (просто Люся)
Привыкла не полностью верить высказанному одной из сторон. 02.11.2011 12:28:26, NLU
Liusia (просто Люся)
Это очень удобно, откинуть то, что не вписывается в концепцию и оставить вписывающееся. Перепрятывание украшений без света от соседей тогда тоже придется откинуть, ну и еще так, по мелочи. Но удобно, да. 02.11.2011 12:31:35, Liusia (просто Люся)
Oker
а если откинуть то, что делает мама, и приглядеться только к действиям семьи автора)? 02.11.2011 12:54:05, Oker
Liusia (просто Люся)
а, да, хотелось все же спросить, чего такого страшного, кроме жуткого криминала проживания в квартире мамы, семья автора делает? 02.11.2011 14:14:51, Liusia (просто Люся)
На самом деле я сочувствую автору, ответить вам - обидеть его неконструктивно. 02.11.2011 15:59:36, NLU
Liusia (просто Люся)
не, опрокинутая кастрюля с супом - это ужас, это понятно 02.11.2011 16:00:25, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
да у нее явное расстройство :( она одна не может и с кем-то ей точно так же тяжело :( 02.11.2011 12:22:38, Елена Д.
Ольсик
чувствуется что вы в теме))) 02.11.2011 12:45:30, Ольсик
Елена Д.
конечно, я умею наблюдать за другими и делать выводы, я умею учиться на чужих ошибках, но, к сожалению, как вижу, не всем это дано.. 02.11.2011 13:56:05, Елена Д.
Ольсик
Да лааадно, на чужих. Наследственность - жестокая вещь) 02.11.2011 13:58:50, Ольсик
Oblina
Вы самокритичны. 02.11.2011 14:00:28, Oblina
Ольсик
так я еще и не в Еленином возрасте, у меня все впереди) 02.11.2011 14:02:43, Ольсик
Oblina
Тогда я, пожалуй, уйду из темы. В связи со своим уж безусловно преклонным возрастом.

Всего доброго.
02.11.2011 14:05:53, Oblina
Елена Д.
:) девочка развлекается, пусть ее.. я все-таки склоняюсь к мысли, что не зря ее папа опекает, как-то не повзрослел еще ребеночек то.. :) 02.11.2011 14:16:56, Елена Д.
[пусто] 02.11.2011 14:22:15
Елена Д.
я подозревала, что ты редкая умница :) 02.11.2011 14:24:19, Елена Д.
Oker
[ссылка-1] 02.11.2011 14:04:18, Oker
Ольсик
вы знаете ответ на этот вопрос?) 02.11.2011 14:16:08, Ольсик
Oker
а его вам переадресовала 02.11.2011 14:18:44, Oker
Liusia (просто Люся)
это когда генетические заболевания только 02.11.2011 14:00:24, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
Очень похоже на расстройство,в том-то и дело, а автору не по делу мозг выносят про чужое жилье. Ее очень скоро, возможно, одну вообще оставить будет нельзя. Автору мозг надо выносить на тему, как жить с рядом с больным человеком и не копить детские обидки, что тот ей что-то не то сказал. 02.11.2011 12:27:52, Liusia (просто Люся)
Oker
автор может нанять маме сиделку и съехать.
Но у автора нет на это денег.
02.11.2011 12:58:18, Oker
какая сиделка??? она физически здоровая относительно женщина 55 лет. Никаких сиделок она не пустит на порог 02.11.2011 14:12:18, листосенний
Oker
во! 55 лет! А тут про старческую деменцию рассуждают... 02.11.2011 14:16:31, Oker
Liusia (просто Люся)
не про деменцию вообще-то 02.11.2011 14:17:09, Liusia (просто Люся)
Oker
моя мама несколько дней переживала по тому же поводу :"кто-то позвонил и помолчал. Это наводчики, проверяют, дома ли мы".
имхо ТВ она много смотрит, а общения с дочерью не хватает
02.11.2011 14:26:00, Oker
Liusia (просто Люся)
угу... 02.11.2011 14:28:51, Liusia (просто Люся)
[пусто] 02.11.2011 14:23:39
Вы уверены, что ему там помогли? 02.11.2011 16:03:07, NLU
Liusia (просто Люся)
а почему нет? представление о психиатрии у нас слишком литературизировано как-то 02.11.2011 16:15:31, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
ну так(( я типо немножко краевед(( 02.11.2011 14:28:35, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
тема сиделок к буйным и опасным старикам - это отдельная очень увлекательная тема 02.11.2011 13:08:03, Liusia (просто Люся)
Oker
1) можно воспользоваться услугами бесплатной сиделки. 4 часа в день, что ли
2) Мать автора не буйная и не опасная.
3) Насколько я понимаю, автор не присматривает за ней.
02.11.2011 13:16:23, Oker
Liusia (просто Люся)
1) угу...
2)пока нет, но сценарий до боли типичный, и чем дольше автор будет упираться в любые другие причины (будь то мамин дурной характер или авторова безрукость и несамостоятельность), тем меньше шансов в случае, если болезнь таки есть, что-то с ней сделать и вот тогда наступит п.3)автору придется за ней присматривать
02.11.2011 13:20:07, Liusia (просто Люся)
Oker
ну, еще неизвестно, кому и за кем придется присматривать...
На данный момент я вижу, что мама автора живет в нервирующей ее обстановке.
Также я вижу, что у автора нет варианта переехать куда-то еще.
02.11.2011 13:24:38, Oker
Liusia (просто Люся)
ну да, сосед, наблюдающий за сношающимися кошками и другие вороватые соседи - это очень нервирует, можно понять 02.11.2011 13:49:48, Liusia (просто Люся)
офф. напоминаю тебе про завтра. 02.11.2011 12:49:34, Сочувствующая
Liusia (просто Люся)
я помню)) 02.11.2011 13:23:23, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
просто далеко не все сталкивались со старческими деменециями (например), когда в основном (или "на людях") человек выглядит нормальным и только изредка чего-нибудь этакое "выкидывает".. у меня знакомая была, ее мать, например, всем рассказывала (до кого могла дотянуться), что ее держат голодом, не убирают за ней и пр., врач, соседи ее очень жалели, думали, что дочь ее стерва редкостная, хотя тот же "божий одуванчик" вываливал приготовленную ей еду в унитаз и выливал за окно, извиняюсь, свои "пописы".. но! сколько не говорили этой знакомой о том, что у матери просто крыша съехала, она все сваливала на вредность характера и невоспитанность.. так что иногда не только больные, но и их родственники не желают видеть очевидного, тем самым усугубляя заболевание :( 02.11.2011 12:34:23, Елена Д.
Oker
давайте узнаем, сколько лет маме автора? 02.11.2011 12:59:12, Oker
Liusia (просто Люся)
возраст как таковой тут к сожалению мало роли играет, это и не старческая деменция, может быть, а что-то другое 02.11.2011 13:12:15, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
Так вот я и говорю, автору нужно вот про это мозг полоскать, а ей "жилье, жилье.. съезжай, съезжай..."(( Ну съедет она, ну подожжет ее мама соседей или себя не дай бог как-нибудь... и? 02.11.2011 12:37:50, Liusia (просто Люся)
Oker
полгода, пока автор с семьей жили заграницей, мама прекрасно справлялась одна. И никого не подожгла. 02.11.2011 13:00:07, Oker
Liusia (просто Люся)
так и сейчас не подожгет, а еще несколько лет, и неизвестно, какую форму это примет. Мне разное видеть доводилось. А начиналось в общем-то с того, что дети-злыдни и соседи какие-то не такие. 02.11.2011 13:07:14, Liusia (просто Люся)
Oker
а иногда бывает, что реально дети бесят :) 02.11.2011 13:15:09, Oker
Liusia (просто Люся)
бывает, и соседи, бывает, жутко бесят, и правительство и погода и искусство за то, что в большом долгу у народа 02.11.2011 13:20:27, Liusia (просто Люся)
Oblina
и как приятно почувствовать себя народом, у которого все в долгу? :) 02.11.2011 13:30:09, Oblina
Liusia (просто Люся)
очень! 02.11.2011 13:46:58, Liusia (просто Люся)
Oblina
и не говори :) 02.11.2011 13:17:00, Oblina
См. по ссылочке - думаю, Вашу маму туда показать нужно.

Как? Вопрос, достойный отдельной темы)))
Может быть перехитрить, сказать, что там специалисты по омолаживанию))), или озаботиться ее старой проблемой с головной болью и предложить поехать "провериться" к "очень хорошему доктору, которого рекомендовали очень уважаемые люди, и который как раз по болям в голове специализируется".
Наилучший вариант - подъехать одной, поговорить с доктором, и уже по результатам беседы маму привезти. Возможно, анализы нужно будет сделать (кровь, УЗДГ).
02.11.2011 11:07:21, RitaK
вау
Нельзя проводит психиатрический осмотр без согласия пациента или решения суда.
Поэтому пудрить мозг маме не получится.
02.11.2011 11:30:50, вау
да ладно! частным-то образом, да за денюжку!!! да сама ж мама, добровольно, своими ногами на консультацию придет!
А уж вот как ее замотивировали дойти - это никто выяснять не будет))).
02.11.2011 11:52:22, RitaK
Сложно осознать, что это происходит с твоим родным человеком, но мне кажется, что это первые признаки заболевания. И ещё мне кажется, что многие проходят через это - я про нежелание верить, что это так... 02.11.2011 11:01:20, (((
У меня вопрос. А сколько раз Вы забывали окно закрывать и сколько раз ребенок самостоятельно лазил за витаминками и что-то опрокидывал? Сколько раз муж брал не те вещи, которые можно было? 02.11.2011 10:59:15, ПчЁлКа
То, что Вы описываете очень похож на то, чему я была сама свидетель.
А это была психиатрия. Советую Вам к психиатру. Если бы в свое время обратили бы должно внимание на такие же симптомы, то было бы намного лучше.
К сожалению, мы тоже думали, что возраст, что повышенная тревожность и т.д.
02.11.2011 10:53:53, oleal
Мама живет в своём доме и мешает самовыражаться этой куче квартирантов. Мешающего человека легко изобразить психом. Подробности повествования свидетельствуют о предвзятости гормонально-смещенного состояния автора. 02.11.2011 11:41:33, NLU
зря вы так, мы нормальные трезвые люди,дома по большей части тихо занимаемся своими делами, физически мы не мешаем ей. Я понимаю если бы у нас были какие-то постоянные гости, дети все вокруг крушили и мы бардак бесконца устраивали. Дело вообще не в этом. Ну вот эпизоды, с нами никак не связанные:
-- я видела следы на грядках! вокруг дома кто-то ходил ночью, я уверена
-- Олег, Олег!!! иди сюда скорее, у нас в огороде кто-то курит!
-- кто-то позвонил и помолчал. Это наводчики, проверяют, дома ли мы

-- мне кажется, меня преследуют... Как иду с собакой гулять, одна и та же машина едет сзади.

Опять я виновата? Самовыражаюсь, занимаю ее площадь и не смотрю за детьми?
02.11.2011 14:18:31, листосенний
Liusia (просто Люся)
лично меня в этой теме удивляет не то, что вы живете в квартире мамы, а как вы при таких симптомах на нее обижаться ухитряетесь 02.11.2011 14:22:33, Liusia (просто Люся)
Не надо ей объяснять, что этого нет. Посочувствуйте самую малость, подержите за руку, примите её сторону, не ищите доказательств её бреда. Это действует эффективнее многих таблеток. Так уж сложилось в российской психиатрии, что вылеченных нет, есть подавленные и изолированные. 02.11.2011 15:56:17, NLU
Liusia (просто Люся)
типа того, да 02.11.2011 15:59:36, Liusia (просто Люся)
Может быть.
Но многое из того, что она написала было с моим дедушкой, а мы его успокаивали, что "сосед не такой плохой".
И упустили начало болезни, а потом было поздно (((
Поэтому я написала из своего опыта.
02.11.2011 12:45:07, oleal
Я не исключаю возможность заболевания, но всегда стараюсь встать на место второй стороны. 02.11.2011 13:09:46, NLU
К сожалению,у Вашей мамы состояние очень похоже на психическое заболевание.
Сводите её к психиатру,но вряд ли она пойдет в ПНД,найдите в частном порядке,но не психолога ,а психиатра.
Ей скорее всего необходимо принимать препараты,возможно антипсихотики.Для начала сходите без неё в ПНД,пообщайтесь с психиатром,расскажите все эпизоды.Если бред отношений примет персонифицированную форму,направленную конкретно против кого-то из членов семьи,может случиться беда.
02.11.2011 10:51:32, Примкнувшая
достаточно типичная картина, просто стареющий мозг и плохо снабжаемый кровью мозг выдает такие реакции. Лечить бы ее симпотоматически - т.е. всякие вещества, улучшающие кровоснабжение и работу мозга. И с агрессивностью надо обязательно что-то делать, имхо.
Увы, родители, старея, чаще всего становятся все более и более похожи на детей.
02.11.2011 10:01:19, Лось_Анджелес
Напишу по делу.
Прежде всего съехать, но перед этим отвести маму к психиатру, чтобы поставили на учет. Иначе можете остаться без жилья уже сейчас.
02.11.2011 09:29:02, КаПа
Liusia (просто Люся)
скорее ваше совместное проживание тут ни при чем, хоть тут это и любят клеймить)) Больше всего похоже на болезнь. Увы. Дальше будет только хуже и скорее всего довольно скоро вы уже и не сможете съехать от нее, хоть и будете очень этого хотеть(( Учитесь принимать болезнь, что тут еще посоветуешь. Можно с невропатологом маму проконсультировать, хотя бы заочно, если очно она не пойдет 02.11.2011 09:15:33, Liusia (просто Люся)
Vallentina
К психологу можете идти одна и не тащить туда свою маму. Мама ваша взрослая женщина и сама разберется со своей жизнью. Психолог поможет вам научиться находить верные слова, верные решения и т.п. для себя самой. А квартирные вопросы хорошо решают риелторы. Мое мнение, что нужно жить отдельно от мамы. 02.11.2011 08:14:42, Vallentina
с переездом проблемы не исчезнут:(.
Мама будет постоянно находиться их новой квартире. Если пускать не будут - звонить, рассказывать, как ее плохо и одиноко, как все бросили и ей оч хочется выброситься в окно и пр. И дочке после таких бесед самой захочется в окно прыгнуть((((((((
02.11.2011 11:08:58, RitaK
Елена Д.
Вам надо понять, что мама не совсем здоровый и не совсем адекватный человек, возможно ее состояние корректируется лекарствами, покажите ее сначала хотя бы невропатологу, хотя, возможно, уже и психиатр нужен.. а Вам - пора взрослеть, Вам пора уже давно быть в позиции более сильной и опекающей мать, а не наоборот, потому что в этой ситуации - Вы - более сильная сторона.. ну пишет она записки, ну и что? ведь Ваше поведение ее к этому стимулирует, если честно.. Человек, уверенный в своих действиях и поступках никогда не "поведется" на критику нездорового человека, почему Вы не уверены в том, что все делаете правильно? 02.11.2011 08:11:44, Елена Д.
Nanik
Разделите проблему на две части. Первая – организация вашего быта, отдельного от мамы. Это необходимо сделать хотя бы потому, что ребенок в принципе не должен жить с людьми с психическими нарушениями. Заодно посмотрите, как вы сама с семьей управляетесь. Для меня лично ребенок, своротивший кастрюлю борща, это тоже нонсенс.

Вторая – это лечение мамы. Очевидно, что нарушения психики(ну или как минимум поведения) есть. И нужен вам не психолог, а психиатр. Но заставить ее лечиться вы не можете, да и не должны.
02.11.2011 07:17:43, Nanik
спасибо! с кастрюлей -- исключительный случай. Ребенок этот, старший, очень тихий, малоподвижный, с ленцой, неуклюжий. Полез в шкафчик на кухне, чтобы дотянуться влез на столешницу. Рядом раковина и сбоку от нее стояла эта касрюля. Обычно все кастрюли стоят на плите или рядом с ней, а тут она почему-то поставила ее сюда. Хорошо, что остыло уже все. У мальчика соскользнула ножка,и попала в эту кастрюлю. Он остался на столешнице, а кастрюля грохнулась на пол 02.11.2011 14:22:48, листосенний
Наконец-то освободить маму от присуствия вашей семьи на её жилполщади. Психолог нужен тому, кто не понимает таких простых вещей. Т.е. Вам. 02.11.2011 07:03:11, ==
А вы так и собираетесь жить с мамой и рожать туда же всё новых детей? А смысл какой? 02.11.2011 02:26:33, 1637
Amaranta
Это процесс старения тела и мозга. Физиологический. Относиться надо с пониманием. И главное - не всерьез. Вы пишете - и чувствуется, что вы все это за чистую монету принимаете. А вы с ней - как с ребенком. Как с маленьким ребенком. Вот ребенок боится страшного дядьку на лестнице - вдруг он придет украдет? А ты ему - не бойся, маленький, мы дверку закроем, крепко-крепко.. - и наверное, погладите по голове, да? Так же и с мамой - но делая скидку на возраст. Мам, да ладно тебе, все хорошо будет, давай лучше чайку поставим.. ой, смотри-ка, уже семь.. а во сколько у тебя Угадай Мелодию начинается? И так во всем. Ребенка бить - не давать. Стараться быть рядом, страховать. Занять чем-нибудь. Мам, у тебя в комнате обои такие мрачные.. может, переклеим? Ты давай завтра сЪезди в Хоттабыч - пригляди себе посветлее.. 02.11.2011 02:18:55, Amaranta
Жить отдельно, что тут комментировать. Вспомнить, что в вашу семью мама не входит, а входят муж и дети и действовать. Все нижние темы вызывают у меня недоумение, хотя я имею сама и маму (папа уже умер), и свекровь.
Авторы, как люди с другой планеты. К ним кто-то приходит домой, забирают их вещи, копается в их вещах и прочие чудеса. Да, если я позволю, то мама и свекровь будут подобное демонстрировать, но я не позволяю. Ко мне никто не ходит, кто мне неприятен, не берет мои вещи, не поет мне песни "доченька".
Я не доченька, я мать, жена, женщина. Может я плохая дочь, и у авторов тем мамы считают, что их дочери лучше, чем считает моя мама. Да мало ли, что думает или считает обо мне моя мама и свекровь? Мне все равно.
Я давным - давно избавалиась от зависимости от родителей, просто приняв, что жить с ними не буду и не смогу. Сначала строила маму, потом строила свекровь. Через 16 лет все построились, и мама просит прощения, когда делает свои бесконечные замечания (по телефону). Мои дети- призы, их надо заслужить. Кто не заслужит, тот внуков не увидит. Может жестоко, но действенно.
Но у меня муж-тиран, а я - деспот:)! Если бы моя мама сказала, про мужа "дурак", то получила бы сразу от меня "в лоб", а если бы сказала, что-то про детей - то получила бы "в лоб" от мужа.
Как? Очень просто! Подошла бы к маме близко-близко, взяла бы ее крепко-крепко за руку, и объяснила бы популярно. Обычно разнузданные люди тихий разговор со стороны силы очень понимают.
Авторы слабы перед родителями, они в душе их дети, забитые и робкие. Они позволяют таким образом с собой так поступать. Нет тут советов. Совет научиться быть сильным в их случае нереален, тк найдется у них: "да, но... (он сам взял ключи, он назвал моего мужа дураком, он называет меня идиоткой)"
Ни с кем в жизни, кроме своих детей эти родители так себя не ведут. Значит они здоровы и нашли свою жертву (своих близких).
Выход один - просто исключить контакт. Если невозможно - терпеть, ведь когда то они умрут, как умер мой папа-манипулятор:) И всем станет легче.
02.11.2011 01:55:30, Roccy
Ольсик
не надо фантазировать на заданную тему.
Я очень много добилась в жизни сама, думаю, больше чем вы (если честно). Если интересует, могу похвастаться на почту:)
Кроме доли в квартире и воспитания в детстве - все остальное чисто моя заслуга. И если мой папа ведет себя таким образом - это значит не Я в нем нуждаюсь, а ОН нуждается в этом, и мне не всегда хватает жестокости его грубо оборвать уже на подступах. Он хочет быть родителем как он умеет. А вы предлагаете вообще послать и вычеркнуть из жизни.
02.11.2011 12:52:42, Ольсик
Oker
<Кроме доли в квартире и воспитания в детстве - все остальное чисто моя заслуга.>
Где б вы были без того воспитания и той доли?
02.11.2011 12:55:42, Oker
Ольсик
Не уклоняемся от темы.
Всех воспитывали как умели, че уж тут. И вы где были бы, если б не воспитание и образование. И как бы вы смогли купить пол-квартиры и целую дачу)))
Рокки строит домыслы о моей самостоятельности в ДАННЫЙ момент, а я ей отвечаю.
02.11.2011 13:43:24, Ольсик
Oker
так я-то заслуги своих родителей не умаляю, в отличие от вас... 02.11.2011 13:49:22, Oker
Ольсик
вы о них вообще ни разу не упоминали.
Я снова с вами,кстати, можем флудить дальше)
02.11.2011 13:59:47, Ольсик
Oker
что, дорогое рабочее время решили на флуд потратить?
А про своих родителей я здесь много раз писала.
02.11.2011 14:05:24, Oker
Ольсик
мое время, куда хочу туда и трачу) 02.11.2011 14:16:46, Ольсик
mama Miya
куда катится мир, Боже...и даже есть плюсы в этом отклике.
а если Вы заболеете (ну там маразм старческий, или еще чего подобное-неудобное для близких), то вас сразу в сад нужно? классно будет, когда ваши (сегодня обожаемые и защищаемые) детки станут ждать вашей смерти, потому что вы стали неудобной. и скажут: наконец-то мы ее похоронили, ибо достала уже старушка-деспот.
у автора мама нездорова,это очевидно. тут лечить и поддерживать, корректировать (может и на расстоянии), может, и рядом. а не отправлять в сад,и не бить в лоб, как Вы советуете. жестоко,однако
земля круглая, мда...
02.11.2011 10:36:42, mama Miya
+100500 02.11.2011 09:14:55, Ханты
ППКС. Замечательно написали. 02.11.2011 07:04:31, ==
Нет это не расстройства психики и психолог врятли поможет( только если постоянно разбирать все ситуации). Это связанно с атеросклерозом сосудов, может плохим кровоснабжением мозга. У моей любимой и дорогой мамы тоже похожее, но без приступов ярости и крика. Подозрительность, надумывание ситуации, навязчивые идеи ( все соседи плохие, а вот эти придут и что- то сопрут, а вот это пропало точно они сперли). Хотя характер подозрительный и капризность была всегда. Как только пропивает кавинтон, церобролизин итд все подозрительное исчезает. Ну и прорабатываем ситуации беседами, чтобы не циклилась, все обьесняем. Тоже была угроза инсульта, убрали все жирное из рациона, мясо ( очень редко ест), яйца- стало лучше. 02.11.2011 01:51:42, Похожая ситуация с мамой
Добавлю, что такая же проблема была и с бабушкой ( она мать моей мамы. Мама это помнит и идет навстречу нам, следит за питанием) навязчивые идеи, изменение характера, атеросклероз и смерть после второго инсульта. 02.11.2011 01:58:09, Добавлю
mama Miya
и у меня такое с бабушкой было...знакомо 02.11.2011 10:38:40, mama Miya
Natalya d'Etretat
я все ситуации на себя примериваю, так вот, вашу примерила, и вот что получилось: я теоритически могу стать такой мамой.
Для этого надо: чтоб мои дети выросли никчемными и несамостоятельными ( типа даже на отдельное жилье себе заработать не могут), и при этом я не могла б их выгнать - ну, законы какие то там меня заставляют насильно с ними жить.
И при этом эти дети требуют, чтоб я относилась к ним, как к взрослым достойным уважения.... вот тут бы я их именно вот так по мелочам гнобила, мстила бы по полной за погубленные мечты, за убитый " смысл жизни", и т д
Но, с другой стороны, может, это у нее просто поехала крыша как это часто бывает у людей в возрасте - чиста физиологическая проблема, обусловлена умиранием серого вещества.
02.11.2011 01:11:17, Natalya d'Etretat
Marr
У меня есть опыт общения с психологом (очень положительный), но ИМХО он вам ничем не поможет - ни без мамы, ни с ней.
Может сейчас Курмен подойдет и скажет как специалист, но мне кажется у вашей мамы расстройство психики. Но чтобы ей помог психиатр, надо ее добровольное желание. К сожалению мало кто готов признать, что у него есть проблемы по этой части. И дальше может стать хуже((
02.11.2011 00:15:50, Marr
Вечная Весна
как ты решила, что у мамы расстройство психики?
имхо, обычная мать, которую достали косяки домашних. Нервы сами придут в порядок, когда она станет жить одна.
02.11.2011 00:19:25, Вечная Весна
Natalya d'Etretat
на психиатрию как раз очень похоже, такие, когда живут одни, докапываются ( односторонне) до соседей, пишут на них анонимки, и т д
Но да, по одному абзацу, заочно, диагнозы трудно ставить
02.11.2011 01:23:46, Natalya d'Etretat
Marr
Я к сожалению очень близко знаю такой вид расстройства, симптомы знакомые.
Хотя бы вот это:
<Она мне в свое время дарила золотые украшения. Так теперь она их чуть ли не каждый день требует на досмотр, все пересматривает и перепрятывает в разные места с выключенным светом, чтобы соседи не увидели... >
02.11.2011 00:23:50, Marr
Вечная Весна
ой
вот до этого я сквозь претензии автора не пробралась. Хотя бы на её месте начала бы именно с перепряток и с заговоров, а не с поучений читателям.
02.11.2011 00:32:06, Вечная Весна
ландыш
ну вот, я, наоборот, все поучения пропустила )) 02.11.2011 00:36:58, ландыш
Вечная Весна
ты - молодец! 02.11.2011 00:40:36, Вечная Весна
ландыш
я их все-таки прочитала )) забавные! )) 02.11.2011 00:42:57, ландыш
)) извините, если я как-то резко и не по делу их написала. Но просто ощущение, что часто на пишущих наезжают постоянные конфянки. В общем, я не об этом, конечно... Спасибо, что дочитали. 02.11.2011 00:44:43, листосенний
ландыш
мне вообще без разницы, если честно. Я всем разрешаю меня поучать. Мне пофиг, а людям приятно )) 02.11.2011 00:59:20, ландыш
ну это круто. Вот у меня не получается... Смотря в какой форме еще поучают, наверное 02.11.2011 01:02:59, листосенний
Ольсик
смотря еще КТО поучает! 02.11.2011 14:04:02, Ольсик
Вечная Весна
во, теперь ты понимаешь, почему я была невнимательна) 02.11.2011 00:44:26, Вечная Весна
Oblina
интересно, разжалует теперь Весна из молодцов или не разжалует :))) 02.11.2011 00:43:44, Oblina
Вечная Весна
да молча наеду, вот и всё) 02.11.2011 00:46:07, Вечная Весна
ландыш
да и заговоры, это тоже, имхо, неспроста 02.11.2011 00:27:27, ландыш
Marr
Ну. Я бы на месте автора пошла бы все это психиатру рассказала, хотя бы без мамы. 02.11.2011 00:34:50, Marr
Oblina
Автору сначала нужно самой признать хотя бы вероятность того, что маме нужна такая помощь. 02.11.2011 00:58:37, Oblina
я об этом как раз и написала 02.11.2011 01:00:41, листосенний
Oblina
да, я просто не прочитала, сорри. 02.11.2011 01:01:54, Oblina
да, так и сделаю, наверное. Но лично мне психолог нужен однозначно, надо как-то дистанцию научиться держать внутри себя. А я очень переживаю, аж руки дрожат после очередных моментов... 02.11.2011 00:42:17, листосенний
mama Miya
просто Вы ее любите,абсолютно, как родного человека. она же не перестала быть мамой, хоть и стала вести себя неадекватно по неизвестной (нам с вами, без специалистов) причине ( то ли в силу возрастных изменений, то ли в силу психических проблем... О маме, я думаю, надо посоветоваться с врачами, специализирующимися на поведенческих отклонениях в возрасте (Вам уже посоветовали тут нии психиатрии, я видела. еще есть геронтологический центр в свао, может, там помогут, обратиться можно же..) А свои реакции (ваши именно, не мамины), Ваше восприятие ситуации и тактику дальнейшего Вашего поведения с мамой - можно с психологом проработать. ПОмощь, мне кажется, требуется и маме, и Вам. но спецы для этого разные. 02.11.2011 11:27:10, mama Miya
ландыш
имхо, Вам просто надо постоянно напоминать себе, что у мамы "случилось что-то с головой".
родители, к сожалению, не обязаны вечно быть молодыми и здоровыми ((
02.11.2011 00:09:54, ландыш
пытаюсь, но сложно. Сама сейчас похожа на какую-то затюканную размазню, которая не способна отделять мух от котлет. Правда, сложно, когда речь идет о самом близком человеке 02.11.2011 00:11:45, листосенний
ландыш
да че уж тут простого. 02.11.2011 00:19:38, ландыш
Вечная Весна
какие-то вы все нескладные: то роняете, то проливаете, то не то и не так делаете.
Чтоб с такими жить, нужно терпение.
02.11.2011 00:06:50, Вечная Весна
Oker
а вы опять не ответите, чья квартира ;)? 02.11.2011 00:02:26, Oker
господи, да при чем тут квартира??? если я на территории мамы и веду себя НОРМАЛЬНО, то она по-любому будет иметь право бить детей, обзываться матом и т.д. ? я не хочу ее переделывать, но как помочь не знаю. Ей тяжело с самой собой, такое ощущение. Еще забыла одну ситуацию описать... Она мне в свое время дарила золотые украшения. Так теперь она их чуть ли не каждый день требует на досмотр, все пересматривает и перепрятывает в разные места с выключенным светом, чтобы соседи не увидели... Человек живет в постоянном страхе и уверенности, что вокруг ВСЕ идиоты, извращенцы и воры. 02.11.2011 00:07:35, листосенний
Oker
Ну, и зачем вы живете в квартире такого человека?
Почему вы не обеспечите нормальные условия своему ребенку, а все маму переделать хотите?
02.11.2011 00:11:38, Oker
а вы не допускаете ситуаций, когда старших родственников невозможно одних оставить? 02.11.2011 00:12:50, листосенний
Oker
Допускаю. Но это имхо не тот случай. Иначе вы б не психолога искали.
Как давно вы вместе живете? Не пытались дать маме отдохнуть от вашей оравы?
02.11.2011 00:15:36, Oker
я уезжала от нее с оравой на полгода в другую страну. Она рыдала каждый день. У меня еще какая-то созависимость, видимо, с ней. На огромном расстоянии чувствовала, как ей плохо. Потом несколько раз пыталась уходить опять же жить отдельно, она говорила, что теперь будет жить в собачьей конуре, потому что дочь ее бросила, не оценила и т.п. КОгда мы все же решали остаться, она моментально менялась в лице и начинала петь "доченька, доченька..., да что я без вас буду делать, да как же я без мальчишек, вы мои любимые" и т.п. 02.11.2011 00:21:26, листосенний
Oker
Зато детей никто не бил, вас никто не оскорблял, вещи ваши не трогал, да? 02.11.2011 00:48:21, Oker
Улыбка))
Послушайте, но мать в таком состоянии тоже нельзя оставлять одну. Ведь состояние начнет прогрессировать. Это не чужой ей человек, поэтому она хочет помочь, а не просто разъехаться. Разъедутся, начнется другая история, тогда будет совет- не общаться. А потом мы удивляемся, когда старики умирают в своих квартирах в полном одиночестве и их еще не сразу обнаруживают 02.11.2011 14:19:59, Улыбка))
Oker
Да в нормальном мать сейчас состоянии. И одна она остается вполне нормально. 02.11.2011 14:27:16, Oker
да, но ее слезы я вообще с трудом переношу. Не знаю, как, но у нее очень ловко получается мной манипулировать так, как ей того надо 02.11.2011 00:49:56, листосенний
и еще я не знаю, как научиться пофигистично относиться к ее мнению. Даже в мелочах. Если мне изначально что-то нравится, а она говорит, что это отстой полный, то я в итоге выберу ее вариант. Нехорошо это как-то. 02.11.2011 00:52:41, листосенний
Oblina
Вам так хочется быть "хорошей девочкой"? Взрослейте. 02.11.2011 00:59:36, Oblina
ага, именно так. А как это сделать??? просто как факт, что это надо сделать я понимаю, но опустить это из мозгов в сердце не получается. Долгие годы одних и тех же реакций. Спец нужен 02.11.2011 01:01:59, листосенний
Nanik
Идите на расстановки. Там разберетесь с собой, если захотите. 02.11.2011 07:21:05, Nanik
Вечная Весна
а вот то, что вы описали - это поступки умных людей? 02.11.2011 00:09:38, Вечная Весна
Ольсик
сейчас вам объяснят, что даже если мама будет разводить костер на паркете - надо терпеть, раз вы не отделились. 02.11.2011 00:09:33, Ольсик
Ольсик
а вы зациклились?
Причем ЗДЕСЬ-ТО квартира, объясните.
02.11.2011 00:06:29, Ольсик
Oker
Да все как раз в нее и упирается! Если автор с детьми и мужем живут в маминой квартире и постоянно вредительством занимаются, то маму вполне можно понять. Она им недвусмысленно намекает, что их общество ее достало. 02.11.2011 00:10:25, Oker
Ваша позиция ясна, спасибо за комментарии. По Вашему мнению те, кто живет с родителями, по определению паразиты. Да,люди двигаются, издают звуки и они непрозрачны, к сожалению... А... еще они пахнут 02.11.2011 00:14:10, листосенний
вау
мне кажется, если есть конфликт, как-то странно качать права не в своей квартире... 02.11.2011 11:33:54, вау
Понятно, возможны только те высказывания, где вы видитесь вся в белом во всей красе "своей правоты", в таком случае ни чьи советы вам ненать. НО, похоже, сомнения имеюцо и вам необходима поддержка зала, а тут нате гляньте есть люди считающие что мама тоже человек, вот упыри! 02.11.2011 00:46:32, аааа
Oker
и считают, что все должны восторгаться их звуками, движениями и запахом?
Я, кстати, ничего о паразитах не писала.
02.11.2011 00:18:13, Oker
Oblina
Например, в том, что в своей квартире хозяйка - я. А мама у меня в гостях. 02.11.2011 00:09:18, Oblina
Ольсик
ааа, ясно)
А что, если гостей принимаешь, нужно обзывать их бранными словами?
02.11.2011 00:11:09, Ольсик
Oblina
Да я сама к таким хозяевам не пойду. 02.11.2011 00:13:18, Oblina
Oker
Если они загостились надолго - то не только словами можно. 02.11.2011 00:12:20, Oker

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!