Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раздел имущества при разводе.

Верховный суд РФ разрешил неравный раздел имущества при разводе, если у бывших супругов имеются несовершеннолетние дети. Как сообщает "Российская газета", соответствующее решение суд принял по делу о разводе супружеской четы из Москвы.

С одной стороны радует, а с другой...представляю как сейчас начнут за детей биться, чтобы лишний метр площади отхапать.
28.09.2011 09:25:04,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Да хоть как законы меняй... Не знают их люди! Вот есть сейчас закон, что все при разводе 50/50 делится, все равно мужья утверждают: "я работал, а ты дома сидела - все мое". И жены соглашаются, что интересно...И остаются с детьми и голой ж. :( И не судятся, потому что вдруг муж разозлится и алименты не заплатит, или с детьми не будет общаться, а они папку любят! Грустно :( 28.09.2011 12:48:39, Мурка-дваждымама
вау
А еще вариант мифа: подавать на алименты - непорядочно:)) 28.09.2011 17:47:10, вау
Апрелинка
Или "на алименты не подавала, потому что не разведены" )))) 28.09.2011 19:40:39, Апрелинка
Ага, или не женаты. Причем гражданский муж записан отцом... 28.09.2011 20:06:13, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Oker
<И жены соглашаются, что интересно...>
Правда, что ли?
Я таких не видела
28.09.2011 13:19:24, Oker
Ага, я лично 2х таких знаю :( 28.09.2011 13:54:40, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Я одну - свекровь. С первым мужем, отцом моего мужа она так и рассталась. Правда, на тот момент ре еще был в животике. Она "гордо" оформилась как мать-одиночка. 28.09.2011 17:02:21, alishenka
А еще вариант - я же гордая. 28.09.2011 12:50:57, рица
Апрелинка
да, типа "я детей вырастила без всяких алиментов!" 28.09.2011 19:41:15, Апрелинка
Да, точно, забыла про него. В этом случае даже и алименты не просят... 28.09.2011 13:03:33, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Я_Сама
Уже бьются. Я осталась без ребенка и квартиры и вообще без всего. Тенденция в обществе у мужчин такая - просто решили узаконить 28.09.2011 12:41:53, Я_Сама
А расскажите, если не секрет. На каком основании ему ребенка оставили? У Вас работы нет? Вы асоциальная? Болеете? 28.09.2011 15:09:59, BlondinkO
Я тоже об этом уже два дня размышляю. И пришла к выводу , что каждая женщина выходя замуж должна думать о разводе и о том как она будет жить с детьми. Ладно я выходила замуж в 91, никто ничего толком подсказать не мог. сейчас все должны быть на порядок умнее, а все те же грабли. 28.09.2011 11:31:56, рица
как можно быть в чем-то умнее, когда закон меняется с частотой 100 гц.
Выходи замуж в Америке или в Европе (Франция, Германия и тп) и рассчитывай тогда на исполнение этих законов, как они 100 лет назад исполнялись, и то никаких гарантий)))
28.09.2011 11:51:21, Сочувствующая
Да я не про закон. Я о том что женщина сама должна думать кому и для чего она рожает. Вон в неполной еще одна стоит перед выбором разводиться или нет. И опять мама виновата. 28.09.2011 11:59:39, рица
А мама при чем? 28.09.2011 12:33:20, alishenka
Прочтите. 28.09.2011 12:35:27, рица
А можно ссылочку, пож-та? У меня эта рассылка не подключена, сама никак не найду. 28.09.2011 12:49:22, alishenka
Открываете конференции и находите - неполная семья. 28.09.2011 12:53:05, рица
Спасибо. Я "неполная" сначала не увидела. 28.09.2011 12:57:25, alishenka
дык это уже другая история ...
кому рожать, кому не рожать ...
28.09.2011 12:28:37, Сочувствующая
я понимаю.но все равно прежде чем рожать нужно думать как будешь разводиться. 28.09.2011 12:33:05, рица
Тут я не могу не согласится.
В свое время меня ооочень смущали настойчивые требования свекрови оформить купленную 2ку (продажа 1комнатной кв, оформленной на мою маму + деньги папы) на меня. И очень разозлилась, когда я категорически отказалась. Тогда, в случае развода бы муж спокойно смог бы подать на размен "совместно нажитого".
28.09.2011 12:37:01, alishenka
Ну если рожают лишь бы родить, конечно только на себя и надо надеяться. 28.09.2011 12:06:18, Ольгочка
Друг семьи не так давно решил разводиться с женой, есть ре = 5,9 лет. Кв куплена в браке, ипотека. Жена, оставившая ре свекрови (на время, муж работает допоздна, опер в УгРо) и месяц жившая с новым товарищем, конечно же думала, что кв и ре достанутся ей - как иначе, она же мать, мать ее(((((off
Каково же было ее удивление, когда муж е показал ей справочку из опеки (свекровь пригласила), что так мол и так. Поняв, что перспектива - вернуться в родной Безенчук (она не местная, а новый товарищ не разбежался ее с ребенком принимать совсем никак) без ребенка, остаться без работы, и.т.д., сама прибежала к мужу со слезами по типу "прости, меня, дуру грешную, все что хочешь, ток ре не отбирай".
Муж, отдать ему должное, предложил ей как вариант: он с ре остается в кв, выплачивает сам ипотеку, она пишет отказ от доли имущества в пользу ребенка. Или: продажа кв, выплата остатка по ипотеке и раздел денег от продажи кв, но ре все равно с ним. Не согласилась.
Человеку свойственно ошибаться, но что не только папы бывают продуманные. Мадам из "Ново-.буново" решила и бублик съесть, и дырочку продать. Не тут-то было).
28.09.2011 10:41:41, alishenka
Я_Сама
Не судите. Вы не знаете всех деталей, а чужая семья потемки. Ситуацию любой из них в рассказах может развернуть так что мало не покажется. Мне до сих пор интересно какие легенды поет мой БМ своей новой подруге. 28.09.2011 13:02:07, Я_Сама
Да мне все равно, по сути, на нее, а вот слезы и вопросы "Где мама?" мальчишки меня убивали, когда его не так уж и редко в то время оставляли у меня (я с сыном дома тогда сидела). 28.09.2011 13:07:18, alishenka
Я_Сама
Я чтобы увидеть своего сына выслушиваю столько помоев в свой адрес, что мама дорогая. Время и даты встречи постоянно переносятся потому что "ему неудобно", и ребенка мне выдают только после того как я разрыдаюсь или раскричусь (у меня ощущения, что только ради этого и затевается вся нервотрепка) И я всё это терплю, потому что хочу увидеть сына, а он наверное тоже плачет и думает, что мама не хочет его видеть, и подруга новая моего БМ наверное думает, что я мать кукушка, а я тупо не могу добраться до ребенка. Никто ж не знает, как БМ крутит мой мозг. 28.09.2011 14:12:29, Я_Сама
Да уж это все очень тяжело и несомненно травмирует и Вашу психику, и БМ, и ребенка. Может, БМ мотает нервы Вам, искренне считая, что с его новой пассией ребенку будет лучше, что она станет ему лучшей матерью, а Вам с ним не стоит видеться - ну, вроде как нет Вас вообще?...
У Вас все же другая ситуация, а там мама в момент своей новой влюбленности даже сотовый не брала, ну не до ребенка ей было. Вообще. Я тоже никогда такого не видела - и от нее тем более не ожидала, постольку-поскольку я с ней знакома была до этого, и мне она казалась милой и очень приятной, тихая такая, скромная, как мне казалось - преданная жена и уж тем более хорошая любящая мама.
Нельзя винить человека за то, что он влюбился. Но как понять нежелание ни видеть, ни знать, КАК ребенок вообще живет? Тут в сад приходишь и спрашиваешь - что кушал, как адаптируется. А там - тишина, полный игнор звонков. И только после нескончаемых СМС мужа, через месяц ответ, тоже СМС "Давай встретимся, нужно поговорить" - и ни слова о ребенке. Вот это как? Мне непонятно...
28.09.2011 16:59:40, alishenka
Я_Сама
Со стороны если смотреть - прям про меня пишете ;-) Ой, страшно подумать что обо мне новая подруга БМ думает :-) У меня БМ тоже в черном списке в телефоне - чтобы нервы не мотал, и когда скучно не звонил порезвиться. Формально, если не знать, что у нас договоренность общаться по e-mail, тоже можно решить, что у меня влюбленность и я пропала. Меня в жизни его новой семьи вообще нет, я не хочу им мешать. Вчера, например, я с удивлением узнала, что оказывается не даю разрешение на выезд с бабушкой. Хорошо что я сама бабушке позвонила и случайно узнала какая я - "стерва".

Я к тому что у бывших супругов столько обид может быть друг к другу, что выставлять их в плохом свете очень легко и очень хочется.

Уверена, что та мама тоже сына любит, и даже если у неё есть мужчина это совершенно не значит, что она забыла ребенка. Может она ему в рабочее время названивает (вы просто про это не знаете) и умоляет ребенка увидеть, а он её тупо посылает лесом из-за обиды на то что она его так быстро променяла на другого (не скажет же он вам, что ревнует). А что там БМ говорит - вода. Можно столько и такого наговорить, что волосы зашевеляться.
29.09.2011 10:31:55, Я_Сама
Можно, можно много наговорить, не спорю даже. И от обиды, и от злости, и от уязвленного самолюбия и гордости, и чтобы показать - мол, вот какой Я хороший, и какая ОНА плохая ( или Я - хорошая, Он - плохой). И понять того, кто наговаривает, тоже можно и нужно, чтобы не вестись на желчь. Ради того, чтобы не усугублять и без того непростую ситуацию.
Конечно, любит она сына. Я и писала - вернулась, и он сам этого ждал и даже требовал. Все-таки не всякий М сможет так. Сейчас они месяца 4 где-то вместе, недавно у них была годовщина свадьбы, 7 лет. Говорят, это как раз кризисный возраст для многих браков.
Просто вот так у нее получилось, что муж постоянно на работе, как она еще тогда говорила "женат не на мне, а на работе", а тут подвернулся этот товарищ - и понеслось. Может, они уже и выяснили друг с другом все недоразумения, во всяком случае - он довольно неразговорчивый человек, делится больше с мужем, а не со мной, да и как-то неудобно лезть, зачем мне это - живут - и хорошо.
Я в свое время бросила первого мужа ради нынешнего, ток у нас детей не было. Поэтому мне могут быть понятны причины, по которым Ж может уйти, а то и убежать. Это с одной стороны. И ничего не знаю про то, по каким мотивам Ж может оставить своего ре, когда уходит.
29.09.2011 19:18:02, alishenka
По таккой "справочке от опеки" и папаша может пролететь, ребеночек-то с бабушкой, а не с родителями проживает. И вообще, расплачиваться родным ребенком за имущество подло. 28.09.2011 12:32:51, BlondinkO
пап ребенка на то самое время приехал к своей матери, бабушке внука. На мой взгляд - все подло. Подло бросить ребенка 5,9 лет свекрови и целый месяц не появляться, когда он плачет ночами, а с утра первый вопрос бабушке и папе "А когда мама придет? А где она? А почему она не звонит? А почему она трубку не берет?" - и так ВЕСЬ ДЕНЬ.
Откуда знаю - несколько раз его привозили к нам, когда бабушке надо было по делам. Мой сын играл, а тот все время сидел плакал. У меня сердце разрывалось, так хотелось его зацеловать, заласкать, что-то сказать, а в горле комок, приходилось всячески избегать этой темы и отвлекать мальчика от грустных мыслей.
28.09.2011 12:56:01, alishenka
Liusia (просто Люся)
а папо-то, этот герой на белом коне, где все это время был?" 28.09.2011 14:36:36, Liusia (просто Люся)
Ехидства не пойму, если честно. Как будто не бывает плохих жен и матерей и нормальных мужчин, у которых все в порядке с нравственностью.
Я писала - он опер, напарник моего мужа. у него ненормированный раб/день. Утром отвозил ребенка в садик, потом на работу, потом приезжал, забирал ребенка из сада и вез к своей матери, или к нам, Потом опять забирал от нас к бабушке, там они и оставались. Такая канитель.
28.09.2011 17:07:47, alishenka
Не бросить, а оставить у отца и бабушки. Обстоятельства разные бывают. Кстати, оставив ребенка на попечение отца (как выяснилось), маме ни коим образом не пренебрегла своими родительскими обязанностями, т.к. родители имеют равные обязанности по воспитанию ребенка. 28.09.2011 14:24:19, BlondinkO
Оставила. На какой срок не сказала. И не звонила. Ни разу. И трубку не брала. Вообще ни с каких номеров. И СМС не писала. Ни ответа, ни привета - ни когда появится, ничего вообще. И на СМС мужа не отвечала. Пока стала там, где была, не нужна. Занавес.
Это - не бросила ребенка?(((
28.09.2011 17:12:53, alishenka
Нет, не бросила. С отцом оставила. А телефонные беседы с этим самым отцом её родительскими обязанностями не предусмотрены. 28.09.2011 17:36:04, BlondinkO
А как с обязанностями по отношению к ребенку тогда быть? Тоже на момент "большой любви" не предусмотрено? Тогда ладно, она хорошая мама. Это у меня извращенное понятие о материнстве и воспитании ребенка, каюсь;-)) 28.09.2011 17:46:51, alishenka
Oker
А где он(отец ребенка) жил весь этот месяц?
Про шестилетнего ребенка, плачущего целыми днями из-за того, что мама не приезжает - не верю.
А почему она, кстати, не приезжала-не звонила?
28.09.2011 13:23:43, Oker
Чуть выше написала про отца.
Почему мама не приезжала - никто не знает. Она устраивала свою личную жизнь с другим человеком. На звонки и СМС тоже не отвечала.
28.09.2011 19:07:17, alishenka
Плакал, потому что весь месяц папа с бабушкой обсуждали, что мама его бросила, он ей не нужен и она больше не придет и даже опеку приглашали это засвидетельствовать. Опеке лучше предъявлять плачущего ребенка. 28.09.2011 14:26:45, BlondinkO
Это не их случай. Муж надеялся вернуть жену, потому и принял обратно.
Опека - идея свекрови.
Я б тоже так, наверно, поступила на ее месте.
28.09.2011 17:22:54, alishenka
Не их случай? Если даже Вы, друг семьи, так считаете? Прямо ребенку весь месяц говорили, что мама в командировке, а он рыдал не переставая?
Тухляком от этой семейки попахивает, я бы тоже сбежала. Ребенка бы не оставила, конечно.
28.09.2011 17:38:47, BlondinkO
Вот если бы она просто ушла ВМЕСТЕ с ребенком, я бы поддержала ее, во всяком случае - не осудила бы уж точно. 28.09.2011 18:57:43, alishenka
Вот и не осуждайте. 29.09.2011 10:32:56, BlondinkO
Сейчас-то чего осуждать - вернулась - ну и молодец.
Я пишу про то, что было.
29.09.2011 19:22:18, alishenka
Тоже так думаю. Бабуля уж точно руку приложила. Доводила ребенка. Надо снова в опеку пойти и доказать, что ребенку у бабушки было плохо. 28.09.2011 15:47:08, рица
Oker
а-а, ну, если так...
но там, вроде, и папа не приезжал?
28.09.2011 14:46:03, Oker
Напротив :(
"пап ребенка на то самое время приехал к своей матери, бабушке внука."(с)
28.09.2011 14:57:12, BlondinkO
Очень смешно, наверно, оперу на "тяжких" остаться с ребенком.
Конечно, у него как будто другой выбор был, как только приехать к матери. Готовить некогда, с ребенком вечером сидеть некому, если он вдруг допоздна на работе. Не тащить же его из садика в кабинет. Смех, да и только.
28.09.2011 17:36:27, alishenka
Oker
на то время, когда опека приходила 28.09.2011 15:17:40, Oker
Ну еще не лучше( 28.09.2011 15:26:48, BlondinkO
+1 Странно как-то в таком возрасте так плакать, это скорее на 2-3 года похоже. 28.09.2011 13:55:33, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Ну и глупо. Надо было делить, хоть что-то ей осталось бы. А так если согласится отписать свою долю ребенку останется на улице. 28.09.2011 12:19:28, рица
Конечно, она и не согласилась. Это хорошо, что вернулась, нагулявшись. А так - мама с новым М, папа один воспитывает сына, кв в городе, купленную по сути на его деньги, продают - и часть денег ей, чтобы она себе что-то прикупить могла, а не в деревню вернулась - и все счастливы((((((. 28.09.2011 13:00:36, alishenka
Почему на улице? Обратно в Безенчук. А ей туда ой как неохота.... 28.09.2011 12:32:17, alishenka
Вот именно. А так что-то останется, возможно на тот же первоначальный взнос поближе. 28.09.2011 12:34:05, рица
ЕК настоящая
ОБС какой-то.

Что за "справочка от опеки"?

Нет такого документа как "отказ от доли имущества в пользу ребенка".
28.09.2011 12:16:17, ЕК настоящая
Я подробностей не знаю, опеку вызывала свекровь и попросила зафиксировать тот факт, что ребенок проживает вместе с ней, а не с мамой, что мама не занимается его воспитанием - что-то в таком роде, мне ж никто не показывал. Знаю, что маму потом несколько раз вызывали в опеку какие-то справки принести и характеристику с работы и по месту жительства к соседям приходили, уточняли, с кем живет ребенок.
-----
Не отказ, так переписать на ребенка - смысл такой был.
28.09.2011 12:24:00, alishenka
ЕК настоящая
Ну я и говорю, что муть.
Опеку нельзя вызвать.
Если представитель опеки приходит, то может зафиксировать только присутствие ребенка в конкретное время и в конкретном месте. НИЧЕГО писать без запроса суда никто не будет.

Чтобы что-то переписать на ребенка (подарить), надо сначала выделить эту долю.
28.09.2011 14:13:40, ЕК настоящая
Опеку как раз очень можно вызвать. Надо просто уметь. С этим, как раз, никаких проблем у них не было.
Подробности оформления чужой кв, взятой еще и в ипотеку меня, если честно, мало волнуют. Меня больше волновало, когда же мама та придет в себя и захочет, наконец, увидеть хотя бы дитя. Раз он так написал ей (про доли), напугал, или что там хотел, - у меня нет оснований ему не верить.
28.09.2011 17:19:26, alishenka
Никто и не говорил, что только папы продуманные:) 28.09.2011 10:49:21, КаПа
Нет, но часто папам при разводе деть совсем не нужен, алименты платить тож неохота, а вот эти заветные кв/метры могут сыграть свою печальную роль. 28.09.2011 11:28:38, alishenka
Oker
Что значит "разрешил"?
Он принял такое решение в одном конкретном случае, так?
28.09.2011 10:15:05, Oker
ландыш
очередная глупость. 28.09.2011 10:01:02, ландыш
УникаЛьнаЯ
имхо, при разводе имущество должно делиться поровну на супругов и детей, т.е. если есть ребенок-мама-папа, то всем в собственность по 1/3. А содержание ребенка и алименты - само собой )))
Но меня не спрашивают...
28.09.2011 09:53:47, УникаЛьнаЯ
Тоесть имущество Ваших родителей тоже должно еще при их жизни быть поделено между детьми? Или это только в случае развода? Дети ничего не имеют ибо ничего не заработали и вправе рассчитывать только на содержание, воспитание и защиту от родителей, а имущество родителей наследуют в случае смерти последних, разве не так? 28.09.2011 12:37:38, BlondinkO
А мне непонятно, почему это все на мать будет оформляться... Если матери отойдет 2/3 имущества, то потом ребенок должен на нее в суд подать и отсудить свою часть жилья? В этом случае непонятно, почему имущество родителей детям до наступления их смерти достается.

Или все это имущество как компенсация матери "за труды" достанется? Тогда и правда все будут за детей биться, а что остается делать?
28.09.2011 09:41:01, Kast
А Вы читали вообще новость саму? Суд поделил жестко все пополам, в итоге женщине достались какие-то участи с недостроенными домами. Тот же самый счет счел, что это уже не пополам и обязал женщину выплатить разницу мужу. Вот это номер. А она не работает, проблемы со здоровьем у нее и оба ребенка на ней. Какой тут долг? За счет алиментов что ли? А детей на что кормить? Так что Верховный Суд отменил решения нижестоящих судов и отправил дело обратно в районный суд с соответствующими указаниями.

У нас не прецедентное право, ни на какие другие подобные дела это не окажет влияния.
28.09.2011 09:35:17, Ханты
Как знать, наши судьи боятся быть первыми. А тут первая ласточка, как говорится. 28.09.2011 09:54:21, КаПа
Первая ласточка чего? Верховный суд исправил очень странный дележ совместно нажитого имущества, против которого сама женщина изначально возражала. Именно она с самого начала не хотела, чтобы ей отдали эти самые участки. 28.09.2011 10:11:20, Ханты
Я смотрела программу Утро на втором канале, там адвокат сказал, что теперь имущество будет делиться с учетом интересов детей. А потом мать должна подарить ребенку часть этого имущества. Бредятина какая-то... 28.09.2011 10:16:12, Kast
Oker
Очень расплывчато. По закону имущество делится между супругами, интересы детей и так учитывались. 28.09.2011 10:18:18, Oker
+1, и 5 лет назад мне адвокат говорил, что с учетом детей я могу требовать больше половины 28.09.2011 10:20:52, Tortillka
И у вас получилось реально отсудить больше половины? 28.09.2011 10:24:29, Kast
нет, нам делить особо нечего было) Но мои права мне объяснили 28.09.2011 10:51:00, Tortillka
Oker
не знаю, как про "отсудить", а про то, что суд принимал решение в пользу того, кем оставались дети, знаю 28.09.2011 10:29:26, Oker
Я слышала про такие решения в случае, если дети-инвалиды. Для обычных детей имущество 50 на 50 раньше делилось. Но, конечно, у нас в стране все возможно, я не сомневаюсь. 28.09.2011 10:52:05, Kast
Oker
вы поймите, не всегда реально поделить 50 на 50. 28.09.2011 10:55:32, Oker
ЕК настоящая
В остальных случаях суд делит ПО СОГЛАШЕНИЮ сторон.:) 28.09.2011 12:18:35, ЕК настоящая
Oker
офф. Я тебя сегодня вспоминала :) И буду теперь вспоминать каждый рабочий день в 12 без копеек :)
Угадаешь, почему :))))?
28.09.2011 12:34:38, Oker
ЕК настоящая
Потому что я тебе нравлюсь?:)))

Потому что у вас фиксированный перерыв на обед? Потому что перекур фиксированный? :)
28.09.2011 14:15:21, ЕК настоящая
Oker
потому что я знаю, какая у тебя теперь машина :)))
А в районе Сретенки сменили рекламу :) и теперь там - она :)
Ну, и потому что ты мне нравишься :) и машина :)))
28.09.2011 14:28:53, Oker
ЕК настоящая
:))))
Спасибо.:)
28.09.2011 21:30:17, ЕК настоящая
Если имущество неделимое, то это отдельный частный случай.
Сейчас, насколько я понимаю, если родители, например, заработали вдвоем на квартиру, то при разводе она будет делиться на пополам, а матери 2/3 и отцу 1/3, если ребенок один. Или матери 3/4, а отцу 1/4. Мне интересно, дети потом на мать в суд будут подавать, если она им добровольно доли не подарит?
28.09.2011 11:02:17, Kast
Oker
Это на основании чего вы так понимаете :)? 28.09.2011 11:08:38, Oker
Юрист в программе утро так объяснил. Я подумала, что на второй канал специально привели человека, который бы всем правильно объяснил, что надо делать. :)) 28.09.2011 11:16:13, Kast
Oker
а он назвал статью закона? 28.09.2011 11:31:03, Oker
Так закон не поменялся, поменялась его трактовка. 28.09.2011 12:17:39, Kast
Oker
да ладно :)?
ок, трактовка какой статьи поменялась :)?
28.09.2011 12:33:27, Oker
Статьи, где написано, что интересы детей могут быть учтены судом при разделе имущества. 28.09.2011 13:09:50, Kast
Oker
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Как можно трактовать эту статью?
28.09.2011 13:14:04, Oker
Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
28.09.2011 15:46:40, soyka
Ну, я вообще-то не юрист, но думаю, что этот пункт имелся ввиду:

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально
28.09.2011 13:19:13, Kast
Oker
как можно трактовать эту статью, чтоб в ней читалось "имущество делится пропорционально между всеми членами семьи, включая детей"? 28.09.2011 13:28:30, Oker
Да как угодно. Можно и все имущество жене оставить, "учитывая интересы детей". 28.09.2011 13:32:02, Kast
А что тогда нового, что поменялось? 28.09.2011 13:57:31, Грозная Муха (быв. Мурка-дваждымама)
Насколько я поняла, поменялась судебная практика. Раньше этот пункт не работал, при разводе имущество делилось по умолчанию 50 на 50, кроме отдельных частных случаев, а сейчас (по словам адвоката из телевизора) рекомендуется выделять детям долю имущества при разводе, чтобы права детей не были нарушены. Или мать должна впоследствии подарить долю имущества ребенку, если суд по разделу имущества увеличил ее долю, исходя из интересов детей. 28.09.2011 15:20:55, Kast
Oker
обс это 28.09.2011 21:31:06, Oker
Судебная практика не поменялась. Верховный сул своим частным решением не меняет судебную практику. 28.09.2011 17:56:00, Ханты
да, именно так. Я против этого закона. Именно из-за папаш, которые будут рваться "жить с детьми" из-за имущества. Итак особо одаренные уже додумались отсуживать детей, чтобы не платить алименты. 28.09.2011 09:27:35, Лось_Анджелес
Согласна полностью. Найдутся такие - и нервы все истрепят и матери(жене), и ребенку, и себе самому. Будут бодаться до истерики. 28.09.2011 10:30:28, alishenka
Если отец хочет воспитывать своего ребенка,заботиться о нем,обеспечивать самостоятельно -то истеричные горе-мамашки орут,что это он "гад" ради денег все затеял,а сами сопли распускают,что с ребенком одной сложно.Эти воющие несчастненькие страдалицы,все им на так!!! 21.05.2012 19:11:54, zanudasuper


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!