Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Солнечный Ветер

отчасти семейное

Может быть не совсем семейная тема. и все же. Полтора года назад умерла моя хорошая подруга. Внезапно. Мы встречались раз в два месяца, созванивались изредка. Она была старше. Она всегда и во всем помогала. Как старшая сестра. Я знала, что если что вдруг случится - позвоню и все будет если не решено, то хотя бы сдвинется с места. Она знала как и что.
А потом я однажды позвонила и узнала, что ее больше нет.
Прошло полтора года. Вроде бы улеглось. Все нормально. Поплакали, проводили. А сегодня осень, увидела каштаны и вспомнила эпизод из жизни в прошлом. Не в нем суть, просто напомнило - ассоциация.
Мы были знакомы были 13 лет. С роддома. Ровно столько моей дочке. И подруга все время была где-то рядом... Так не все родственники бывают близки.
Вопрос... да банальный вопрос. Как все-таки примириться что ли? Может смешно... люди родственников теряют и живут же. А мне как-то вот одиноко до сих пор. Поддержки нет. А была. Знаю, что в 35 уже самой надо быть поддержкой. Знание не помогает )
24.09.2011 20:17:11,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NAD
Если Вы нуждаетесь в поддержке, она появится со временем. Не стоит, я думаю, мысленно отказываться (мол, в 35 пора самой) от того, что Вам, именно Вам, необходимо. Просите - и дастся. 24.09.2011 22:26:03, NAD
Солнечный Ветер
Спасибо 24.09.2011 22:43:35, Солнечный Ветер
Не надо страдать об умерших (им уже хорошо) и жалеть себя. Думайте о живых, кому нужна ваша поддержка. 24.09.2011 21:30:47, NLU
Солнечный Ветер
Очевидно что так. Это отношение к ситуации, к жизни и помогало. Я же пишу - внезапно вдруг накрыло. Я сама удивилась. Потому что даже не надо усилия прилагать. Я живу в мире живых, ради живых, ради себя. Но вот вдруг блин... нежданно так 24.09.2011 21:37:21, Солнечный Ветер
Oker
мне кажется, пора вам самой становиться "старшей сестрой" 24.09.2011 21:51:49, Oker
Солнечный Ветер
Я об этом тоже написала ))) Верно. Надо перелинять. Но еще такой возраст, когда можно быть и "старшей" и "младшей" кому-то.
Я еще мальца устала от ответственности. Ну хоть бы немножко ее кто взял. Мне и надо-то немного - взныть иногда или просто выговориться. Проблемы все я сама решаю.
24.09.2011 21:55:03, Солнечный Ветер
Только сознание, что ты сама у себя есть. Вроде как подруга - но внутри. У меня все проще гораздо. Была подруга на работе. Понимали друг друга, как никто, хотя были из очень разных слоев... так сказать. И вот она улетела.. живет в Англии.. собирается замуж.. там совсем другая жизнь. Конечно, письма, скайп... но все не то, вы понимаете.. На работе ТАК не совпадал со мной никто.. да и вокруг тоже.Тогда просто ее наличие было уже огромной радостью.. а сейчас пустота. Вспоминаю иногда наши беседы, наши шутки. И как-то вот так про себя улыбаюсь. Стараюсь больше нагружаться делами, занимаюсь ребенком.. просто внутри надо понять,что в жизни даются радости, но все имеет свой конец - благодарить жизнь внутренне за эту радость и все. 24.09.2011 21:04:22, Похожая
Не понимаю. Все,кто уехали, дальше не стали. С теми, кто на одной улице живет, не чаще общаюсь. Даже бывшая свекровь уехав в Америку не перестала быть мне близкой и готовой к общению в любой момент. 24.09.2011 21:35:07, NLU
Солнечный Ветер
наверное, понимаю
да все верно, конечно... Благодарность - хорошая вещь и действительно помогает. Просто вот накрывает иногда. Я думаю, это от того, что смерь была очень уж внезапной. Все думала - во в субботу съезжу к ней. Съездила...
Я развод так не переживала ))) Было бурно, но быстрее прошло. А тут устаканилось вроде бы, а иногда плющит, вот как сегодня - когда какая-то мелочь вдруг напомнила о ней.
Я вообще человек, живущий настоящим и будущим, а не прошлым. редко вспоминаю детали и с трудом. И тем более не тянет к ним обращаться. Эти каштаны сегодня были неожиданностью )
24.09.2011 21:12:38, Солнечный Ветер
Ольсик
как раз в 35 и накатывает иногда тоска по чьей-нибудь поддержке. Родители стареют, приближаются к маразму, мужа либо нет, либо утрачена эмоц. связь... Дети пока не опора.
Я вот сейчас очень-очень часто думаю об этом и жалею, что у меня никогда не было ни брата ни сестры.
24.09.2011 20:26:48, Ольсик
NAD
Ну, есть у меня сестра( Можете мне верить: кровь не гарантирует душевной близости. 24.09.2011 22:29:42, NAD
Ой! В 35 мне казалось, что могу на одной ножке обскакать весь мир с двухлетним ребёнком, незарегистрированным браком, старшей дочкой-инвалидом, поддержкой работающих родителей, неуспешным и многодетным братом и несчётным числом друзей, знакомых, знакомых друзей, новыми знакомыми... Просто праздник какой-то! 24.09.2011 21:22:55, NLU
Подумала. Пожалуй и сейчас также. Как была свободна, так и осталась. 24.09.2011 21:27:35, NLU
Гномша
Оль, ну насчет маразма это как-то чересчур резко, даже если действительно налицо возрастные изменения. 24.09.2011 21:18:42, Гномша
Ольсик
блин, ну это я так выражаюсь) Я имею в виду, что ясность мысли уже утрачивается у родителей. 24.09.2011 21:57:25, Ольсик
Oker
да с чего ей утрачиваться в 55-60 лет?
Они еще пашут вовсю, некоторые и деточек содержать умудряются.
24.09.2011 21:59:39, Oker
Ольсик
65, к сожалению.Да и здоровье уже не то 24.09.2011 22:14:38, Ольсик
Гномша
Насчет здоровья точно. Ну, память чуть похуже, ну, черты характера чуть круче обозначились... Немного требовательнее, капризнее стали... Такова жизнь((( 25.09.2011 07:23:20, Гномша
Oker
Пусть и 65. 24.09.2011 22:16:05, Oker
Oker
<Родители стареют, приближаются к маразму, мужа либо нет, либо утрачена эмоц. связь...>
чернуха какая-то :(
24.09.2011 20:56:45, Oker
Ольсик
А у вас родители что, молодеют? 24.09.2011 21:13:57, Ольсик
Oker
Не молодеют. Но написать, что они к маразму приближаются, рука б не поднялась. Живут полноценной жизнью, занимаются своими делами, радуются внукам. 24.09.2011 21:16:15, Oker
Ольсик
а вот мы какие трепетные. Не волнуйтесь, они и сами иногда так об этом говорят. Совершенно без негатива. Просто они люди умственного труда, продолжают работать, и малейшие изменения сразу заметны 24.09.2011 22:00:18, Ольсик
Oker
Так изменения и в 35 заметны, разве нет? Но вы ж про себя не напишете "приближаюсь к маразму"? 24.09.2011 22:01:40, Oker
Ольсик
Легко! И говорю это при детях много раз и при подругах тоже. Если повод есть 24.09.2011 22:15:14, Ольсик
Oker
Видимо, с иронией? 24.09.2011 22:16:24, Oker
Ольсик
настолько же, насколько и сейчас. Выражаясь литературными терминами, это скорее не ирония, а гипербола 24.09.2011 22:34:55, Ольсик
Солнечный Ветер
У меня есть младшая сестра, слава Богу. Она тоже своего рода опора )))
Но это другое. Не знаю даже, как объяснить. Кто-то старший - это другое, да )))
24.09.2011 20:34:07, Солнечный Ветер


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!