Раздел: Любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про наличие отсутствия любви

Доброго всем времени суток!
Спрошу у вас забавную вещь: как определить, любит ли муж или нет, и насколько сильно не любит, если нет. И это на 10 году брака((. Поделитесь, пожалуйста, признаками, словами, поступками, сигнализирующими любовь-нелюбовь с вашей точки зрения или из вашего опыта.
Женился он на мне без особой любви ( не по залету!),потом наступило улучшение отношения с его стороны, но не до желаемого уровня. Проблема в том, что с предыдущей его любовью я знакома, поневоле сравниваю "здесь" и "там", и сравнение это не в мою пользу, естественно. Со стороны мы выглядим хорошей семьей, наверное, но у айсберга есть куча всяких сторон. Ну хочется женщине, чтобы не просто "не пил, не курил", но еще и "цветы дарил". Хочется быть любимой, особенной, чтобы не просто мать детей видел во мне.
Какова разумная стратегия проживания с нелюбящим мужем? Оставить как есть, насильно стать милой)), что нереально, разводиться либо еще что?
Из плюсов: помогает прилично по хозяйству, хочет в будущем еще детей, с сексом как бы проблем нет, много помог с моей работой, любит детей. Это немало, но эти плюсы имеют и минусы с другой стороны. Например, сам много умеет делать и требует многого от меня, придирается и одобрения не высказывает. Секс тоже не показатель, т.к. может заботиться в первую очередь о себе.
Из других минусов)): букетно-конфетная составляющая отсутствует как класс практически, то же про слова любви и одобрения; в присутствии других еще отодвигается как бы. Особенно при предыдущей своей любимой женщине(((.
Короче говоря, еще вопрос, как научиться довольствоваться малым, что уже становится невыносимо за столько лет, либо убедить себя, что всякие настоящие любови -- это глупость, мне не надо и т.д. Либо лучше погоняться на старости лет, мне слегка за 30, за этими самыми любовями, почувствовать себя женщиной?
11.09.2011 21:46:09,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый вечер, позвольте ответить сразу многим!
Написать я решила как раз после прочтения книги о языках любви)), раньше откладывала. С языками понятно более-менее, но они хороши для выражения любви, а если таковой, к примеру, нет, то что выражать? Можно лишь притвориться. Говоря языком книги, мой эмоциональный сосуд пуст, подкрепление маловато по всем фронтам, после прочтения это наконец выразилось словами. Буду работать, конечно, попробовать надо, но я все эти годы достаточно много работала и даже кое-чего немногого достигла, но усталость имеется тоже нешуточная. Мужа я люблю, хотя любовь несколько трансформировалась по сравнению с моими 16 годами)) Порой, правда, кажется, что ну и пусть люблю, надо все бросить. Я понимаю, что принцев не напасешься, да и хлопотное это дело, с принцами водиться. Но можно попробовать другую модель, где муж любит, а я нет. Впрочем, это тоже сильно достает со временем, как тут пишут опытные люди.

Почему думаю, что не любит? Человек, по идее, выражает любовь на основном своем языке не зависимо от любимого человека. А если одному выражает, а с другим ведет себя по-другому, то тут-то и возникают сомнения... Тем более, они и раньше весьма подкреплялись. Ну , допустим, если одной женщине цветы дарит всегда, а другой редко и как бы со скрипом, то что можно подумать? Вторая женщина отвращения к цветам не высказывала, даже наоборот)).Или на одной желал жениться с детьми. А про другую, мол, надо было бы еще подумать, ибо нефиг плодить ошибки юности и свешивать их на остальных. Еще есть примеры различные. Да и в начале брака не было любви, к сожалению, а я в это вляпалась, сама дура.
То, что он со мной живет, действительно говорит, что не очень противна)), иначе бы не жил, но это совсем не любовь, я так думаю. Точнее, видов любви куча, книг о них еще больше, а реально настоящая любовь-то одна, как остальные дружбы ни обзывай. Максимум, что в голову приходит, это сравнение себя с младшей сестрой, если повезет. А то и не дотягиваю сильно до сестры.
Со стороны все нормально, хотя кому как. Свекровь, например, даже в нелучшие наши времена уверяла, что он меня любит. Хотя я ее об этом не спрашивала, она сама вызвалась. Правда, у нее уже были моменты, когда она плохо разбиралась в собственных детях и других людях тоже. Впрочем, и моя мама многого не знает, проблемы на нее не сваливаю. Окружение как раз считает меня нормальной ему женой, их не надо убеждать, тем более, их мнение на мнение мужа редко когда влияет, он во многом сам по себе. На людях как-то плохо он ко мне не относится, но чувств показывать не любит, даже если бы они были сильны, а если уж не особо... В присутствии той женщины да, как будто мимо проходил, детей вот воспитывает иногда вместе, т.к. при расставании пообещал, что не будет при ней хоть что-то другим показывать, так много лет обещание и выполняет, ответственно весьма. Правда, что мне от этого плохо, так во внимание не принимается, хотя до его сведения давно доведено. Она , в свою очередь, не скупится на демонстрацию своей личной жизни, которая на самом деле неплохой кажется со стороны, хоть и не без проблем, у кого их нет. Так и мне приятно делает, и ему, и себе любимой)).
Извините, что много накатала, но так уж вышло. Может, моя история кого-то из молодежи отрезвит немного и предостережет от ошибок, буду рада.

Мудро было бы все пережить, перемолоть, жизнь с человеком прожить, детей выростить, доказать, что всякие страсти не главное, и все в таком духе. Нередко такое советуют. Что, мол, в старости главное теплые носки и вместе огурцы солить. Без сантиментов. А у меня так смолоду было, как у других в старости, причем не самом лучшем варианте ее. Захочется потом жить по-юному, на пенсии. Мужу, возможно, тоже. В районе 40 и более и от любимых ранее жен уходят, такие кренделя порой выделывают, а у меня в этом смысле броня тонковата, жир не накоплен, получается. Только дети, вот их муж точно любит, насколько умеет.
12.09.2011 19:40:47, пасодобль
Liusia (просто Люся)
Выяснить очень просто. Как вы чувствуете, так оно и есть. Все остальное - не имеет значения. 12.09.2011 14:41:17, Liusia (просто Люся)
Чувства порой бывают противоречивы, разум вообще другое твердит, и его не стоит игнорировать. Вот и интересно, каков алгоритм определения любви у других людей, можно к себе примерить, вдруг поможет)). 12.09.2011 20:37:33, пасодобль
Liusia (просто Люся)
вы не поняли, выяснить про другого ничего нельзя. Даже про себя не всегда удается. Поэтому единственный критерий - нравится ли вам, как вас любят. Если не нравится - значит не любят. Ну и все. 13.09.2011 09:24:38, Liusia (просто Люся)
хухра-мухра
Любовь - для каждого это что-то свое. Мне вот кажется, что если человек дает мне много денег (или покупает золото-бриллианты-автомобили-шубы), то он меня точно любит :) А кому-то достаточно ласковых слов или чтобы полочку в ванной повесили. :) А для вашего мужа (может быть, ведь я его не знаю :) ) -любовь означает "жить вместе",т.е. если он с вами живет, значит, любит, по умолчанию, и других доказательств не требуется. Вы уж определитесь, что такое любовь для вас и для него. А вообще есть разные способы разжечь в мужчине страсть,как правило, это достигается путем умелых манипуляций. Вы книжки почитайте, там про это все есть. 12.09.2011 10:21:04, хухра-мухра
Вы неправильно ставите вопрос. Я бы поглядела иначе. Планирует ли он прожить с вами ВСЮ свою жизнь или нет. Если он "все в дом", у вас по-настоящему совместное хозяйство и планы на отпуск, расширение жидплощади, покупку машин и т.п. тоже совместные, то пофигу что ему нужно для внутреннего антуражу.
Если же он априори отделяет ваше+детское и свое, то это совсемм другой разговор.
Еще я бы сильно-сильно постаралась стать "хорошим выбором" в глазах его коллег, родителей, друзей. Можно не быть красавицей, но ближайшая половина его друзей и коллег должны хором считать, что с женой ему повезло. Мужчины очень часто смотрят на удачность собственного брака глазами друзей. С родителями сложней. Иногда муж может иметь мнение наперекор родитеялм из принципа, тут осторожней. Но, думаю, вы сами сообразите. Коллеги же это вопрос престижа.
Хорошо бы ему в голову положить, что улыбка на лице тоже вопрос престижа. Чтобы в компаниях он ни слова плохого о вас не говорил. Только чтоб хвалил, мол, повезло с женой. Сами тоже иногда упоминайте сей факт. Только, по делу, попусту не треплитесь. Чтобы он на секунду задумался " а ведь верно, кто еще в такой ситуации так себя поведет".
Начнет хвалить, там знаки внимания подтянутся. Пока не романтического, а как материальный эквивалент положительной оценки. Потом перекинуть на планы, а там, глядишь, и до романтики дойдет. "ты моя судьба" звучит ничуть не хуже чем "я тебя люблю".
12.09.2011 10:18:47, Karramba
Спасибо, интересные мысли. Многое созвучно моим, когда голова бывает на месте))). Только мне не пофигу, что ему нужно для внутреннего антуражу. Да и обидно малек, что я не любимая-единственная и прочее)). Хвалить вообще не приучен, его мама только всех ругает и критикует, в детстве детей не хвалила. Улыбки, общительность и кампании тоже не его. Материальный эквивалент надо подтягивать, да, а то он тонковат. Уже представила)) что можно сделать с человеком такого плохого, чтоб он хорошо кричал про ты моя судьба. Где тут мой набор инструментов? А если серьезно, то я и так немного его судьба, по крайней мере на часть жизни, которую не выкинешь уже. 12.09.2011 20:13:10, пасодобль
УникаЛьнаЯ
Вы его любите? 12.09.2011 08:53:24, УникаЛьнаЯ
Новейшие исследования. Совместная энцефалограмма,когда любит один, то его синусоиды выше, когда оба совпадают.Вот только на прошлой неделе, был показан сюжет, что такое любовь с научной точки зрения. И еще, при влюбленности выделяется гормон(название не запомнила) который подавляет ту часть мозга, которая отвечает за крититичность. 11.09.2011 23:27:04, рица
хухра-мухра
Ага. Фактически, любовь -это некая хим. реакция, происходящая в мозге, что-то аналогичное нароктической реакции. Только вот что делать с этим знанием?:) Мне лично оно все равно не помогает.:( 12.09.2011 10:15:14, хухра-мухра
ландыш
че-то не понятно: если Вы не можете определить, любит или нет, с чего Вы взяли, что он нелюбящий?
Вам, имхо, нужно определить, какие поступки\слова будут показывать ДЛЯ ВАС мужнину любовь, и неуклонно, но с любовью )) продвигать свои нужды в этих поступках\словах.
еще книжку про языки любви хорошо прочесть.
11.09.2011 23:19:06, ландыш
Эники-бэники
А расскажите мне, в чем смысл книжки про языки любви? Ну узнаю я, что другие по-другому любовь выражают, чем мне нужно :) И что? Какой толк мне? 12.09.2011 00:32:07, Эники-бэники
ландыш
расширение кругозора.
в чем толк того, что мы знаем, что есть разные языки речи? если хотим понять и быть понятыми, учим язык. Или не учим, общаемся с соотечественниками.
и тут то же самое.
12.09.2011 00:52:24, ландыш
Эники-бэники
Язык можно выучить, а "язык любви" - нет. 12.09.2011 01:03:57, Эники-бэники
ландыш
а. Нельзя. Понятно.
некоторые, я заметила, вообще ничего не могут )) чего ни коснись ))
12.09.2011 11:04:31, ландыш
Эники-бэники
Это ты точно про меня? :)) Я эти проблемы решаю по-другому. Кому надо, тот мой язык любви выучивает :) 13.09.2011 01:07:22, Эники-бэники
Natalya(LB) d'Etretat
ты книжку точно читала? я вот после ее прочтения поняла, что очень даже можно, и даже проще, чем выyчить иностранный язык 12.09.2011 02:16:18, Natalya(LB) d'Etretat
Мой БМ наверняка ее читал, перед разводом постоянно ко мне прикасался и даже, подписывая у нотариуса алиментное соглашение, пытался погладить меня по руке.Хоть обчитайся, но пока не определишь, любишь ли сам , будешь сомневаться в партнере. 12.09.2011 08:36:50, рица
Эники-бэники
Ну приведи пример, пожалуйста 12.09.2011 02:28:00, Эники-бэники
любопытная Анна
1. Автор сомневается муж любит или нет. Может он проявляет любовь, но на своем языке? Книжка поможет автору заметить это и поверить в любовь мужа.
2. Поможет тем кто не знает, как проявить любовь по отношению к другому человеку, улучшить отношения.
3. Если автору удастся сподвигнуть мужа проявлять любовь на языке, нужном ей.
12.09.2011 08:52:33, любопытная Анна
Natalya(LB) d'Etretat
ну, допустим, после прочтения книжки вдвоем и обсуждения выясняется, что жене важны знаки внимания - цветочки, открыточки, фарфоровые или плюшевые фиговинки..... муж, ктр сам считает, что всё это фигня, начинает покупать всё это жене "чтоб сделать ей приятное".
Но вообще то там в книжке все примеры и приведены, на каждый тип любви
12.09.2011 02:37:35, Natalya(LB) d'Etretat
УникаЛьнаЯ
Если есть "вдвоем" и желание улучшить положение, то и без книжки можно договориться :))) 12.09.2011 08:53:06, УникаЛьнаЯ
Natalya(LB) d'Etretat
Ну, можно поэксперементировать с едой и самому изобрести рецепт какого то там блюда, а можно тупо взять кулинарную книгу и делать что там написано.
Эта книжка тоже написана для тех, кто или сам до этого додуматься не может, или кому самому лень думать.
12.09.2011 11:09:58, Natalya(LB) d'Etretat
хухра-мухра
походу, тут только жена хочет договориться. Иначе тема бы не возникла. 12.09.2011 10:23:00, хухра-мухра
Natalya(LB) d'Etretat
я такой вывод из топика не сделала. Муж, может, тоже не против, она ж ему еще не предлагала. 12.09.2011 11:10:49, Natalya(LB) d'Etretat
Эники-бэники
Ключевое слово - вдвоем. 12.09.2011 03:39:00, Эники-бэники
Natalya(LB) d'Etretat
для меня показатель "любит-не любит", это "выполняет мои просьбы-не выполняет".
В вашем случае я б для начала попросила "не придираться и не требовать" и посмотрела б на результат.
11.09.2011 22:43:09, Natalya(LB) d'Etretat
Эники-бэники
А другие то варианты есть? 11.09.2011 22:26:20, Эники-бэники
Natalya(LB) d'Etretat
у пастушек - нет :) 11.09.2011 22:41:14, Natalya(LB) d'Etretat
Oker
<Либо лучше погоняться на старости лет, мне слегка за 30, за этими самыми любовями, почувствовать себя женщиной?>
Каким образом погоняться :)?
Дети какого возраста?
11.09.2011 21:53:56, Oker
Каким-нибудь)). Можно и принцев ждать)), что не очень перспективно, а можно и из семьи уходить, что не хотелось бы. Дети маленькие, началка и ясли. 11.09.2011 22:16:40, Пасодобль
Ну да принцы. Они особенно падки на ясли и началку. Овес для лошади не забудьте приготовить. Жалко зверя, ему же много приходится работать. 12.09.2011 08:39:37, рица
Oker
Вам кажется, что сейчас принцы мимо проходят, а, как разведетесь, косяком пойдут :)? 11.09.2011 22:19:03, Oker
))) для такой кажимости я еще недостаточно впала в детство)))
Развод будет бяка большая детям, да и не только им. Это просто способ думать, что есть и радикальные решения, душу греет на крайний случай.
12.09.2011 20:28:55, пасодобль


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!