Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

участие мужа в бытовых проблемах и карьера

А как вы думаете, правильно ли мужа привлекать в решению бытовых вопросов на ежедневной основе? Крупные проблемы и распределение обязанностей по воспитанию детей оставим в покое пока. Я вот начинала семейную жизнь с установкой, что муж должен помогать по хозяйству - ну там посуду помыть, в магазин сходить, пол помыть, овощи для обеда порезать. А сейчас пришла к мысли, что если я хочу, чтобы муж сделал дальнейшую карьеру, чего мне, естественно хотелось бы, не надо его загружать бытом. Причем муж помогать не отказывается, все может и все умеет. Но мне хочется его максимально от всего изолировать - пусть работает, а в свободное время со мной общается и детьми занимается. И будет доволен, что у него семья - крепкий тыл. Типа если его припрягать дома, то он и не отдохнет толком и морально не будет себя биг боссом ощущать. Или муж, наоборот, расслабится, и перестанет семью ценить, раз она ему никаких каждодневных усилий не стоит? Я тоже работаю, почти как муж зарабатываю, но хочу, чтобы он вырвался вперед по карьере и деньгам, причем в олигархи и министры не стремимся, поэтому карьерный рост понятие все же относительное. муж сам карьерно ориентирован, не до фанатизма, конечно, но здесь расхождений в наших желаниях нет особо. Вот у меня кризис среднего возраста или где? Меня саму, правда, быт не сильно напрягает - посуду моет посудомоечная машина, уборку делает домработница. Остаются мелочи типа стирку поставить-развесить, рубашку погладить и еду подать-чаю заварить - это я принципиально сама делаю, плюс еще готовлю только сама, это некоторое время отнимает, конечно. Мужу остается только тяжелые сумки с продуктами из машины в дом поднять. Какие мысли-примеры из жизни расскажете?
04.08.2011 12:19:02,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Должен помогать и помогает, практически ежедневно. В выходные больше, чем я дом.работы делает, а я детьми занимаюсь. Если оградить от этого - засядет за комп и заскучает со временем. Карьера от этого точно в гору не пойдет. Но если ему нужно какое-то время дополнительно поработать - не отвлекаю, ни о чем не прошу. 04.08.2011 23:49:17, Оранжевое настроение
Соглашусь с тем, что надо избавлять мужчину от мыслей о быте. Что-то попросить сделать -это да, а вот ждать, что он будет планировать список продуктов или вовремя соберёт тюк в химчистку - это жесть, это не поможет в работе, ИМХО )) 04.08.2011 23:18:57, Русская пианистка
Согласна с Вами! По мне так лучше пусть меня балуют по моему хотению новой шубой, новой машиной и новыми украшениями, а также создают мне всяческие благи для того, чтобы я могла заниматься тем, что мне нравится, а посуду помыть и еду приготовить я как-то и сама смогу. 04.08.2011 21:10:37, !Аноним!
Если я не привлекаюсь самостоятельно на регулярной основе - мне просто банально стыдно. Главный критерий - не равенство результатов, а равенство усилий. Если жена проводит на работе столько же времени, что и муж - муж просто не имеет никакого права "лежать на диване". 04.08.2011 16:22:41, AleXXX
Я за разумное распределение обязаностей по дому.

То, о чем Вы пишите - палка о двух концах.

У меня муж ни за какие коврижки не будет мыть унитаз, его ответ простой - "моя мама этого не делала".
А ещё у него есть такая фраза: "А зачем я тогда женился?"

Развивать эти 2 ситуации нет смысла, скандаль-не скандаль ничего не изменить. Можно просто не делать.
04.08.2011 16:18:18, препод
Интересные вопросы. То есть он женился, чтобы самому не мыть унитаз? Звучит ободряюще. 04.08.2011 21:17:11, Почему?
Зачем он женился - это он говорит, когда я хочу спихнуть на него выполнение чисто женских обязанностей по дому, когда совершенно свободна.

Насчет унитаза - не будет мыть ни при каких обстоятельствах, у него дежурная фраза насчет его мамы.
05.08.2011 11:47:45, препод
лежание на диване вечерами и карьера днем - несвязанные вещи, ИМХО. 04.08.2011 15:07:41, Gulchatai
Лучший отдых-это смена деятельности (С). вот пусть и меняет. а лежание на диване или сидение в компе отдых условный) 04.08.2011 15:04:06, mamaLisa
[пусто] 04.08.2011 14:00:31
Вот и неправда. Работа, карьера - одно, а семья - другое. Если семья - ценность, и жене поможет. 04.08.2011 14:01:55, Почему?
Natalya(LB) d'Etretat
я считаю что теткам, ктр трудно самим посуду помыть, в магазин сходить, пол помыть, овощи для обеда порезать лучше не выходить замуж. Ну зачем кому то жена инвалид? 04.08.2011 14:00:16, Natalya(LB) d'Etretat
Да автор просто не правильно тему назвал и не правильно инфу выложил. У нее собственно вопрос , который тут уже много раз обсуждался - как сподвигнуть мужа на карьеру. 04.08.2011 14:07:43, рица
Natalya(LB) d'Etretat
да это я поняла, у них как раз нет ее, этой домашней работы ( ей хобби жены в виде готовки) 04.08.2011 14:18:43, Natalya(LB) d'Etretat
А про партнерские отношения никогда не слышали? Особенно, если жена тоже работает. 04.08.2011 14:02:35, Почему?
Natalya(LB) d'Etretat
слушала, конечно, для таких домработниц придумали, и тогда домашнюю работу не делает никто ( люди, ктр оба работают, и даже на домработницу не заработали, это не просто инвалиды, а у меня даже слова то нет, кто :)) 04.08.2011 14:07:41, Natalya(LB) d'Etretat
+2 :>))) 04.08.2011 14:17:40, NLU
Не, лучше на своей карьере сосредоточтесь, а муж пусть по-максимуму помогает в быту. Добившись карьерного роста, он ваш "вклад" в это дело принципиально "забудет" и "незаметит". На своем не слишком счастливом опыте пишу, прислушайтесь 04.08.2011 13:52:04, Лось_Анджелес
Крохозябр
прааавильно говорите, праааавильно... 04.08.2011 16:15:33, Крохозябр
Длинный пост я поняла так: если муж купит продукты и раз в неделю пропылесосит квартиру, карьеры ему не видать. А если ничего не делает по дому, то карьерный рост неизбежен. Что-то я сомневаюсь. 04.08.2011 13:33:42, Почему?
Ваш вывод меня повеселил,как этот диалог
/Вы в состоянии прикинуть какой процент конфянок живёт во имя маникюра и никогда не моет пол?
04.08.2011 00:00:44, NLU

А остальные, видимо, живут ради чистоты пола и никогда не делают маникюр?
04.08.2011 00:08:49, Мадам Шредингер/
04.08.2011 13:53:14, NLU
Прошу ссылку на тему!! 04.08.2011 23:15:14, Русская пианистка
Предлагаю сумки оставить мужу, не настолько он загружен на домашнем хоз-ве.
Меня впечатлил опрос в девичьей про мытье полов... создалось впечатление, что поголовно все мужья моют полы. Ну или домработницы.
Пусть муж сначала начнет уставать на работе от своей карьеры, потом будете думать, освобождать его или нет от домашней работы.
04.08.2011 13:32:23, Ольгочка
Я в девичьей не отвечала, но у меня тоже муж пол моет :)) 04.08.2011 13:38:18, Мурка-дваждымама
Поздравляю :) Прямо задумалась, это мое фиаско, что мой не моет? Раньше меня это не сильно заботило, большинство мужчин из тех, с кем я общаюсь, со шваброй себе не представляю. Но вот на общем фоне девичьей я загрузилась, да :) 04.08.2011 13:41:11, Ольгочка
[пусто] 04.08.2011 14:23:04
Про виртуал да, понятно. 04.08.2011 14:30:46, Ольгочка
Я в реале тоже таких не знаю :) Но у нас все началось с покупки супер-швабры от Белого Кота. Муж уважает всякие гаджеты, и неожиданно проникся :) 04.08.2011 13:45:28, Мурка-дваждымама
Ясно. Моего если только робот-пылесос какой-нить сподвигнет..."Будем искать" (С) 04.08.2011 14:00:00, Ольгочка
Мы тоже о роботе задумываемся :))) 04.08.2011 14:02:48, Мурка-дваждымама
ЕК настоящая
В целях стимулирования карьеры мужа?:) 04.08.2011 14:11:53, ЕК настоящая
В целях поощрения нашей лентяйности :) А карьеру он как-нибудь сам освоит, он взрослый самостоятельный мужчина :))) 04.08.2011 14:15:56, Мурка-дваждымама
[пусто] 04.08.2011 13:30:00
Смотря сколько этот мужик зарабатывает)) У знакомой муж и полы моет и окна и в общем все остальное. Ибо зарабатывать не умеет, зато жена очень хорошо умеет. 04.08.2011 13:52:05, рица
[пусто] 04.08.2011 13:55:33
и потом владеют туалетным бизнесом)) 04.08.2011 14:05:56, рица
Что значит бабу делать? Если мужчина моет полы, он что становится бабой. 04.08.2011 13:42:09, goverd
Кроме финансового участия в домашних делах у мужа забот в доме нет. На диване не лежит, в моём присутствии в ТВ не смотрит(это меня может огорчить). Муж в свободное время музицирует.
Мужчина в фартуке и при посуде грязной меня перестаёт возбуждать. Хотя многим нравиться видеть,как муж драит унитаз в резиновых перчатках,находят эротику и в этом. Каждому - своё.
04.08.2011 13:26:19, NLU
А как насчет того, чтобы у мужа спросить - надо ему это освобождение от быта и карьера? А то вы все за него решите, а потом окажется, что он решил совсем по-другому. 04.08.2011 13:19:53, Мурка-дваждымама
"если я хочу, чтобы муж сделал дальнейшую карьеру, чего мне, естественно хотелось бы, не надо его загружать бытом."
Согласна.
Если хотите чтоб у вас дома был не кот а лев, наверное и относиться стоит соответственно. Тогда по крайней мере избежите опасности изо льва сделать кота домашнего... Но освобождение от домашних дел рывка в карьере, конечно, не гарантирует, - его грантируют только личные качества.
Ну и разделение труда оно, того, ведет к повышению производительности производства.
У нас работа "мужская" - починить, прибить, отремонтировать, запроектировать, и женская - которую мы с мужем автоматизировали - стиралка, посудомойка, мультиварка, ну и уборка. Готовить люблю, потому делаю это часто. Убираться - нет, убираюсь редко. Домработница - для меня пока несерьезно - квартира небольшая.
Так что да, если мужика занять мытьем посуды, это будет отмазка чтоб реальным делом не заниматься, как минимум.
Не надо мне чтоб за мной сумки носили. Купите мне машину, я сама довезу. Как собсно и есть.
04.08.2011 13:17:50, Moon
Леший
Вот читаю я про "загружать бытом" и постоянно удивляюсь. Что за зверь такой, быт? Пошинковать овощи к ужину это тяжелая и долгая каторга? Вымыть посуду после ужина - рабский труд? По-моему вопрос прежде всего в голове и личном восприятии. Причем не только у гипотетического мужа, но и у самого автора. Потому что автор к этому "труду" относится точно также, как и "муж".

Так что все подобные темы на самом деле вызваны не "ленью мужа", а собственной психологической тоской авторов из категории "почему эту лямку должна тащить только я"?!

В общем, явный дефект воспитания.

ИМХО.
04.08.2011 12:54:08, Леший
Я с Вами согласна. Есть еще некоторая проблема в неумении правильно организовать свой быт. Что за проблема салат приготовить или пять тарелок помыть? 04.08.2011 21:16:25, !Аноним!
Не понимаю, что значит дефект воспитания. Я например считаю, что и мальчика и девочку надо одинаково приучать к домашнему труду и ухаживать за собой. А как по другому? Типо ты девочка, давай все делай, вырастешь, это будет твоей обязанностью, а ты мальчик, сиди, отдыхай, жена потом за тебя все сделает, а сейчас мама будет домработницей бесплатной. У меня и мальчик и девочка, и приучать к домашнему труду я их буду одинаково. 04.08.2011 13:40:15, goverd
Мой сын, очень сильно ориентированный на карьеру, даже помыслить не может, что я буду картошку из магазина таскать. И как же он был доволен, когда приготовил своей девушке вкусный ужин из собственноручно выбранного и купленного хорошего мяса и отборных овощей. Я его воспитывала мужчиной, вот и результат. Очень рада, что такой. 04.08.2011 14:00:55, Почему?
Леший
А вы обратили внимание, что мальчики и девочки, которых воспитали именно так, как говорите вы, обычно и не говорят о каких бы то ни было бытовых проблемах и тяжести бытовых забот? Говорят обычно другие люди, те, кого в озвученных вами принципах НЕ воспитали. Вот это "не" и есть дефект воспитания. 04.08.2011 13:42:21, Леший
Катюша Зеркальце
Никакой не дефект. Не то трудно, что тяжело, а то трудно, что каждый день и кроме тебя некому.
Если это так просто, то почему бы не заняться этим мужчине после работы? Картошечки на всю семью почистить, противень котлеток нафигачить и посуду потом за всеми помыть. Ну там потом рубашечки погладить себе и деткам, потом полы на кухне помыть (каждый день, а вы как думали), стиралку на ночь загрузить, пыль протереть, ну и зверей накормить, чай тоже свои. Во сколько спать-то ляжете? И это еще далеко не все домашние дела, это по быстрому на вечер.
04.08.2011 13:24:40, Катюша Зеркальце
Ну собственно моя теория верна. Неумение правильно организовать свой быт. :) 04.08.2011 21:20:38, !Аноним!
Катюша Зеркальце
Не все обязаны быть талантливыми организаторами. 04.08.2011 22:24:52, Катюша Зеркальце
Лучше это всё сделать до прихода мужа( у меня это займёт не более 30 минут с салатом), мужу приятно видеть вас весёлой и внимательной. Посуду оставьте мыть детям. Стиральную загрузите левой перед сном,пока правая чистит вам зубы. Цените то время,когда вы вместе, не тратьте его на утюги и рубашки. 04.08.2011 13:42:43, NLU
Катюша Зеркальце
Абсолютно с вами согласна. Так и делаю:)) Но согласитесь, это уметь надо:) Не каждому мужчине, филосовствующему на тему "что страшного тарелки помыть" приходилось с этим сталкиваться в реальности (камень в сторону Лешего). :) 04.08.2011 15:11:16, Катюша Зеркальце
Это не жена должна быть, а осьминог :)) Левой стирать, правой зубы себе чистить, задней левой чистить зубы ребенку, задней правой качать младшего, чтобы не орал... 04.08.2011 13:50:31, Мурка-дваждымама
...оставаясь улыбающейся ГЕЙШЕЙ. Попробуйте - жизнь одна. Хороший менеджмент вам в помощь. К младшему при муже не подходите, со своим сыном он сам должен уметь договориться. 04.08.2011 14:01:24, NLU
У меня младшая дочка :) С ней нереально договорится пока :(( 04.08.2011 14:05:39, Мурка-дваждымама
Заглянула к вам. Маленькие покаа ваши помошники. Вам пока всякой помощи от мужа надо радоваться. Вам сейчас можно вести себя как королева,но всё же и гейша. Смысла в глажке никогда не могла найти. 04.08.2011 14:29:58, NLU
Все правильно говорите :)) 04.08.2011 15:04:31, Мурка-дваждымама
С каждым годом всё сложнее договариваться. 04.08.2011 14:20:05, NLU
Катюша Зеркальце
Если мужчина действительно много работает "головой", то у него едва сил хватает на MTV потупить полчасика. Я так работала одно время. Теперь когда муж приходит с очередным прорывом технологий, я ему, как хрустальному, не то что посуду мыть, я ему разве что ужин не жую. Такие забеги иногда по нескольку лет бывали. Знаете, так привыкала все сама. Когда потише с работой, то он сам как-то готовит, с детьми много времени проводит, по даче что-то. Я тоже не насилую, пусть делает что нравится, это ведь отдых своего рода. 04.08.2011 12:47:21, Катюша Зеркальце
Хотите освободить - освободите, не нужно себя сдерживать, только не ждите автоматического выхлопа в виде нереально улучшившейся карьеры, это, ИМХО, вещи не сильно связанные. Если человек делает карьеру, никакая посуда этому не помеха. 04.08.2011 12:44:26, Sirriuss
evgenica
Я за разделение труда. Испокон веков женщины были хранительницами домашнего очага, мужчины - добытчиками. Не думаю, что стоит нагружать мужчину бытовыми домашними проблемами. Приготовить и подать чай - обязанность женщины, а вот посидеть за чашечкой чая, обсуждая проблемы дня ушедшего - куда приятнее вдвоем. Уютный быт, созданный женскими руками - наивысшая ценность для мужчины. 04.08.2011 12:43:43, evgenica
Я за разделение труда.
Отличная идея, только тогда женщинам не надо учиться в вузах и работать. А сидеть дома и подавать мужу тапочки. Мне такое "разделение труда" не сильно нравится.
04.08.2011 13:32:14, Почему?
Леший
Исключительно в качестве ерничания. Испокон веков, все так. Однако при этом мужчины всегда были поварами и кулинарами, в то время как женщины - только кухарками.... :) 04.08.2011 13:18:00, Леший
Пушкина читайте, там была повариха в "Царе Салтане" 04.08.2011 15:12:19, Почему?
Всех женщин в одно сословие! Ловко! 04.08.2011 14:37:41, NLU
[пусто] 04.08.2011 14:47:42
Видимо,рядом со мной сразу все хорошо себя чувствуют безрукими. Правда всему научилась я у второго мужа и его мамы. 04.08.2011 15:57:52, NLU
Катюша Зеркальце
Правильно. Повар - это профессия. Если мужчина хочет быть добытчиком, он не может остановиться на уровне кухарки. А для женщины "кухарка" это только быт. 04.08.2011 13:27:34, Катюша Зеркальце
Отучаемся говорить за всех. Для Вашего мужчины, может быть, но не для любого мужчины. 04.08.2011 13:09:10, Sirriuss
<Испокон веков женщины были хранительницами домашнего очага, мужчины - добытчиками.>

Дык при этом женщины не работали...А тут они оба работают и з\п у них примерно одинаковая (т.е. оба приносят мамонта в равных частях), но при этом жена, помимо своей работы, загружена еще детьми и домом.
04.08.2011 13:03:42, Murcha
Я че-т не понимаю: как мытье посуды может помешать карьере? Наоборот - это прекрасный отдых, медитация практически:) 04.08.2011 12:33:24, ТриЗвездочки
Зато когда освободишь от посуды, то можно тыкать носом - я тебе все условия, а где карьера! 04.08.2011 12:37:56, рица
Хм, с учтом того, что муж только "тяжелые сумки таскает" и Вы желаете его от этого освободить - значит, приедтсянянять кого-то, кто будет поднимать тяжести. Т.е мужчину. Кооче - Вам нужен новый любовник и никак повод придумать не можете??? 04.08.2011 12:27:52, СиреневаяЛеди
Если сами сможете никогда потом не обижаться и претензий не предъявлять, что, дескать, ничего не делает - можно спокойно снять с него все домашние хлопоты. Т.к. скорее всего он привыкнет к такому положению дел. Если не смоежете - лучше не надо, т.к. не через год, так через 3-4 это аукнется.
А вообще если у него есть потребность вам помогать, изолируй/не изолируй, все равно будет что-то делать по дому.
ЗЫ Я своего привлекаю по мелочи, т.к. он много работает и устает сильнее меня. И мне таки важно, чтобы он отдохнул и потом пообщался со мной и детьми. Но и он, если попросить, с удовольствием делает и не отлынивает.
04.08.2011 12:27:02, Жена_
ЗЫ А вообще жизнь показывает, что "принципиально" ничего делать лучше не надо - есть необходимость - делаете, нет - мужа просите. 04.08.2011 12:28:26, Жена_
А он хочет вырываться?Во всем топе Я ХОЧУ.Может он уже достиг своего максимума, или ему вообще это не надо. 04.08.2011 12:24:40, рица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!