Раздел: Ревность

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Восток - Запад

"раз пошла такая пьянка" :):):)

По следам, как говорится, предыдущих тем :) длинно, нудно, накопилось :):):)
(начитамшись немецкой научно-популярной лит-ры по психологии)

Ревность /как подвид страха=чувства ОПАСНОСТИ/
мы унаследовали ещё от обезъяньих предков.

сидит где-то в одном из "древнейших" отделов мозга (продолговатом? пусть медики поправят, если что), что интересно, рядышком с сексуальным влечением.

это СТРАХ самца, желающего кормить исключительно СВОЁ потомство и СТРАХ самки остаться без кормильца для этого самого потомства.

ИТАК, что мы ИМЕЕМ:

1. гормон окситоцин, выделяющийся в больших количествах при ПА/оргазме (он и при кормлении грудью и в родах выделяется), "объединяет" участников на биологическом уроне, неосознанно. укрепляет их социальную связь, так сказать "связывает воедино". и, к тому же, дарит чувство радости, умиротворения, безопасности и т.п.- сплошные приятности для двоих (особенно, если умеючи :))

2. сексуальное влечение тоже с обезьяньих времён никто не отменял. Сидит в том же отделе головного мозга и в первые 90 секунд с момента возникновения, благодаря своей животной специфике, контролю не поддаётся. Хочу и всё!
А потом - как повезёт.
Кто-то по прошествии этих 90 секунд подключит другие отделы головного мозга, сможет рассудить здраво и вырулить, взяв себя в руки. может, но не обязан :)
А кто-то может и просто дать волю чуйствам :) ( что требует куда меньше усилий :))
П.С. опьянение, как известно, затрудняет «процесс вождения». Имеются и другие «отягчающие обстоятельства»

3. известие о подобном "слиянии воедино" твоего партнёра с другой (партнёрши с другим) может вызвать описанный выше "доисторический" страх/ревность/, который, благодаря своей животной специфике, в первые 90 секунд контролю не поддаётся. Он просто есть, этот страх. И всё тут.
А потом - как повезёт.
Кто-то по прошествии этих 90 секунд подключит другие отделы головного мозга, сможет рассудить здраво и вырулить без скандалов, взяв себя в руки. может, но не обязан :) и какое решение он примет на холодную голову - заранее не известно :(
А кто-то может и дать волю чуйствам :) (взяв в руки ...сковородку, например :), что требует куда меньше усилий :))

И несмотря на существующее мнение о том, что можно напрочь отделять секс от чувств,эмоций, любви и т.п., практикуя его как физзарядку/танцы/йогу – против биологических процессов сильно не попрёшь:
1. окситоцин по-прежнему объединяет, создавая привязанности.
2. а страх, ИМХО, имеющий в корне мало общего с собственничеством (ведь причина - все на благо потомства и лучшее -детям. ладно, моим детям :)), портит нервы и отношения.

Лично я очень рада, что мы живём не в доисторические времена и столько замечательных людей умеют пользоваться более сложными отделами головного мозга :):):)

да, и ещё. изменой считаю нарушение договорённостей. а они (договорённости)"бывают разные" (с)

спасибо, что дочитали.
11.01.2011 18:53:27,

70 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oker
Если б все было так просто: пришел, увидел, захотел, посчитал, отпустило)
А фиг) Обычно поначалу просто приятно общаться) Т.е. "неопасно")
А когда затянет, там уж считай-не считай)
11.01.2011 22:34:09, Oker
Восток - Запад
а кому счас легко? (с)
вот насчёт "отпустило" как раз никто не обещал :)
посчитал - молодец! теперь имеешь возможность соображать - думай, что тебе важнее.
можно на поводу у чувств пойти и допустить развитие новых отношений/разовые удовольствия. :)!принимая во внимания возможные последствия! :)
можно попробовать направить энергию в мирное русло :), причем никто не запрещал это самое мирное русло благо-пере-устраивать :) совместными усилиями :)взяв в помощь тот же окситоцин :)
:):):) не успел посчитать - не смог подумать - не обессудь. другая сторона тоже может не успеть сосчитать. и собственничество тут не при чём :)
11.01.2011 22:44:31, Восток - Запад
Oker
Так в какой момент ему считать)?
Когда он за обедом садиться рядом с коллегой женского пола)?
Или когда им двоим поручают один проект)?
11.01.2011 23:00:22, Oker
Восток - Запад
как только заметит неладное, сразу и считать :)
универсальных инструкций нет, к сожалению...
11.01.2011 23:10:15, Восток - Запад
Эники-бэники
Так он заметит ладное, а не неладное :) 11.01.2011 23:20:37, Эники-бэники
Восток - Запад
т.е. совсем не заметит, как начал ухаживать за коллегой, всё чаще сообщая жене, что задержится? 11.01.2011 23:27:18, Восток - Запад
Эники-бэники
Заметит, что у него в жизни появилось новое удовольствие. 11.01.2011 23:29:56, Эники-бэники
Восток - Запад
и такие встречаются. способность "замечать" у людей неодинаково выражена :) и сфокусирована бывает по-разному :)
что до меня, всегда замечала, когда начинала влюбляться... (за исключением первого раза, наверное :):):))
11.01.2011 23:38:49, Восток - Запад
Oker
та инструкция, что в п.2, имхо только для гормональных подростков подходит))) 11.01.2011 23:20:19, Oker
Восток - Запад
конечно, не настолько всё элементарно, я именно физиологическое обоснование хотела на свет божий вытащить :) 11.01.2011 23:25:12, Восток - Запад
Oker
Скопирую укороченный вариант)

1.секс => окситоцин => связь
для благоплучия моей семьи мне желательна "связь" только внутри нашей пары (нафиг мне надо, чтобы он/a с другими "объединялся"?):)

При этом ничего плохо, если я "объединюсь с кем-то", тем самым увеличив количество своих связей ;)

2. хочется, хотя договорились иначе ? сначала посчитай до 90, потом принимай решения :)

Чего именно хочется, мы так и не выяснили) Если просто затащить кого-то в постель, то, говорят, мужчинам этого по нескольку раз в день хочется. Считают, видимо ;)

3. не удивляйся, что жена/муж не в восторге от твоего "выхода в свет" :)
- им твоего "левого окситоцина" не перепало :) а "сигнал тревоги" зашкаливает.

Зато мой окситоцин делает меня добрее и ласковее)))

4. начинаешь отношения "только для здоровья/забавы" - не удивляйся, если добавится эмоциональная составляющая, привязанность

Подозреваю, что без эмоциональной составляющей даже собачки отношений не начинают ;)
11.01.2011 23:33:09, Oker
Восток - Запад
каждому свое :) 11.01.2011 23:41:07, Восток - Запад
Oker
Я так не играю) Пооппонируйте же мне) 11.01.2011 23:44:32, Oker
Восток - Запад, лениво
нет желания спорить :) о том, что мне кажется простым и понятным, но попробую

попробуйте просчитать, что вырастет в итоге из предложенных альтернатив.

1."При этом ничего плохо, если я "объединюсь с кем-то", тем самым увеличив количество своих связей ;)"
смотря когда и с какой целью. нужна масса поверхностных и ничего глубокого и действително ценного?

2. "Чего именно хочется?" да чего угодно, "всё мне позволительно, но не всё полезно" (с) :) станет скучно считать по-русски - изучайте иностранные языки :)

3. "Зато мой окситоцин делает меня добрее и ласковее)))"
"домашний окситоцин" также делает меня ласковой :)? или чем левее, тем добрее, что ли? тут уж точно - "на вкус, на цвет..." :)
я не для того так долго выбирала поставщика, чтобы потом опять перебирать марки :) будут проблемы - будем решать :)

12.01.2011 00:05:33, Восток - Запад, лениво
Oker
Так вы постоянно противопоставляете, ставите перед выбором, а надо ли?
Почему мы соглашаемся, что чем больше народу любит нашего ребенка, тем лучше, но не можем применить тот же подход к мужу/жене?
Не из-за того ли самого чувства собственничества)?
12.01.2011 00:16:49, Oker
Oblina
Ну что ты! Разве я могу запретить кому-либо любить моего ребенка? Моего мужа? Меня? Это прекрасно, пусть любят :-) Но ведь они - рано или поздно - хотят, чтобы предмет любви им принадлежал! И кто здесь собственник, спрашивается? :-) 12.01.2011 00:35:11, Oblina
Oker
ты знаешь, что-то никто кроме меня на моих детей, ттт, не претендует) так, поиграют и домой отправляют))) 12.01.2011 00:37:36, Oker
Oblina
С детьми как-то двусмысленно получается, особенно в этом тексте, но ты сама начала :)

Я своего красавца постоянно где-то отлавливала. Очень был востребованный товарищ. Меньше всего бабушкой и дедушкой. Кто-то постоянно претендовал на его внимание, эмоции, знания, энергию. Удивительно, как у него оставалось время на родителей.
12.01.2011 00:51:09, Oblina
Oker
А мне кажется, что детьми все как раз естественно и просто именно потому, что мы не боимся, что их кто-то переманит) 12.01.2011 01:02:47, Oker
Oblina
Они уходят в свою жизнь. Так же, как мы когда-то. 12.01.2011 01:06:32, Oblina
Восток - Запад
так их там, поди, грудью-то уже не кормят :):):):):):):):) 12.01.2011 00:48:37, Восток - Запад
Восток - Запад
кто просил оппонировать?
ещё раз - каждому своё. мне важна семья, её цельность. наш мир. открытый и в то же время защищённый, сокровенный

в Вашем вопросе направления движения разные. разные цели.

"чем больше людей любит ребенка" => благополучие ребёнка, + семье

"чем с большим количеством мужчин спит твоя жена/ чем с большим количеством женщин спит твой муж" - движение куда? останется ли время и силы и желание быть вдвоём/семьёй?

опять же, смотря к чему Вы стремитесь.
12.01.2011 00:28:44, Восток - Запад
Oker
Я стремлюсь уяснить, почему измена - это плохо.
Не потому, что я хочу кому-то изменять)))
Возьмем эту фразу:
<"чем с большим количеством мужчин спит твоя жена/ чем с большим количеством женщин спит твой муж" - движение куда? останется ли время и силы и желание быть вдвоём/семьёй?>

Считаем, что желание и силы быть с семье после хорошего секса на стороне не уменьшаются а увеличиваются. Тогда это плю семье?
12.01.2011 00:33:55, Oker
Восток - Запад
не забывай, что есть ещё и мнение семьи по этому поводу :)

я не говорю "плохо" или "хорошо". а пытаюсь понять, к чему это ведёт. и хочу ли я того, к чему это ведёт.

что до меня, то в моей голове понятия "семья" и "(не)регулярные связи на стороне" скорее взаимоисключающи. мне не нужны/лень/ пляски на стороне. нам бы на семью сил и времени хватило :):):)
так это я, а "я бывают разные" (с)
12.01.2011 00:47:05, Восток - Запад
Oker
Я до недавнего времени жила с тем же убеждением, а потом взглянула на все это как бы со стороны, шире, что ли. И пропала. Вот думаю и думаю.
Почему, например, если всем от этой связи объективно только лучше, все равно субъективно кому-то будет плохо. Именно от того, что "он там, с какой посторонней теткой!!!"
12.01.2011 00:52:17, Oker
Oblina
Это такая модель брака. Моя приятельница просто не может жить нормально, если у мужа и у нее нет кого-то на стороне. "Исключительно ради тонуса". Говорит, что нет чего-то нового, что приносят партнеры, одолевает рутина. А как только что-то нарисовалось, оба чистятся перышки, блеск в глазах, энергия, темперамент просыпается, начинают реализовываться совместные семейные проекты, и их семье от этого только лучше. И семья очень крепкая. Её слова: "Никогда не надо путать мужа и любовника," - это если у кого-то из приятельниц крышеснос затянулся. И божеупаси кому-нибудь задеть ее мужа! Порвёт.

Муж тоже начинает нервничать, если жена тускнеет без внешней подпитки. Они оба без допинга закисают.

Их всё устраивает, почему нет? :-)

Мне такой сценарий неинтересен.
12.01.2011 01:05:34, Oblina
Oblina
зачем? :-) 11.01.2011 23:52:20, Oblina
Восток - Запад
привет! а мне что скажешь? :):):) 12.01.2011 00:08:43, Восток - Запад
Oblina
привет :-)

У меня были такие вос-хи-ти-тель-ные каникулы, что мне ни с кем не хочется спорить. Ни с матерью-природой, ни с кем-то конкретно :-)
12.01.2011 00:19:02, Oblina
Восток - Запад
ой, очень за тебя рада! я и не собиралась спорить, если честно. просто выстроилась наконец в голове био-логическая цепочка, и не удержалась :):):) 12.01.2011 00:32:26, Восток - Запад
Восток - Запад
спасибо! ещё горячий даже!
а по теме? уже сама себя перемудрила, да? :):):)
12.01.2011 00:30:34, Восток - Запад
Oblina
Да нет, отчего же :-)

Просто мне не хочется обсуждать эту тему. Матушка-природа подарила нам такой сценарий? Спасибо ей за это. Но природа большая причудница, за каждым ответом идет череда вопросов. Подождем :-)
12.01.2011 00:44:43, Oblina
Восток - Запад
понимаю :) 12.01.2011 00:49:22, Восток - Запад
Oker
я уж год маюсь) хочу, чтоб голова и сердце пришли к одному знаменателю) 11.01.2011 23:55:06, Oker
Oblina
и потерять интригу? Права ли ты? 11.01.2011 23:57:21, Oblina
Oker
У меня есть еще одна "вечная" тема)))
Только не смейся) Это - электричество))) Все желающие уже объяснили мне, как и куда оно течет) И я каждый раз вроде бы досконально это понимаю)))
А потом, бац, и не могу найти замкнутый контур))) и по-новой голову ломаю))))
Прэтому вряд ли и в случае с изменой-неизменой интрига пропадет. А аргументы очень хочется послушать, вдруг ухвачу то самое, чего мне не хватает, "чтоб ток пошел")))
12.01.2011 00:05:01, Oker
Oblina
какой у тебя богатый выбор :-))) 12.01.2011 00:20:13, Oblina
...Vit66...
Витеевато и запутано.
Между тем есть такое мнение:



P.S. И всё-таки "измена" - это подтверждённый факт неверности одного из супругов...
11.01.2011 21:30:57, ...Vit66...
Восток - Запад
1. раз витЕевато, то Вы точно разобрались :)
2. а если договаривались о верности?
11.01.2011 21:36:34, Восток - Запад
...Vit66...
Если не ошибаюсь, это теоретическая подложка на предмет - нечего истерить если "что", но для подавляющего количества женщин "верность" - не пустой звук.

Витеевато - например, "СТРАХ самки остаться без кормильца для этого самого потомства" - бывает что самки вполне могут жить автономно, ещё и самца содержать...

О верности не договариваются - эта опция идёт по умолчанию.

P.S. хотя может и не понял "о чём Вы..."
11.01.2011 21:49:34, ...Vit66...
Восток - Запад
хм. донесла не совсем так, как хотела :)
это скорее теор.объяснение того, что и стремление к верности партнёра и недовольство его неверностью заложены в нас природой.
например
1.секс => окситоцин => связь
для благоплучия моей семьи мне желательна "связь" только внутри нашей пары (нафиг мне надо, чтобы он/a с другими "объединялся"?):)
2. хочется, хотя договорились иначе ? сначала посчитай до 90, потом принимай решения :)
3. не удивляйся, что жена/муж не в восторге от твоего "выхода в свет" :)
- им твоего "левого окситоцина" не перепало :) а "сигнал тревоги" зашкаливает.
4. начинаешь отношения "только для здоровья/забавы" - не удивляйся, если добавится эмоциональная составляющая, привязанность

и т.п.

как-то так.
11.01.2011 22:05:44, Восток - Запад
Рината
очень противоречиво у Вас получилось. С одной стороны:"И несмотря на существующее мнение о том, что можно напрочь отделять секс от чувств,эмоций, любви и т.п., практикуя его как физзарядку/танцы/йогу – против биологических процессов сильно не попрёшь."
А с другой:"А я, лично, очень рада, что мы живём не в доисторические времена и столько замечательных людей умеют пользоваться более сложными отделами головного мозга :):):)"
Можно подумать, что "сложные отделы" не подчиняются "биологическим законам"))
11.01.2011 20:48:13, Рината
Восток - Запад
рада, что люди могут и "остальную" голову включать, например
- не идти на поводу у инстинкта и не прыгать на всё подряд :)
- не устраивать сцен ревности без повода
- не сваливать на глупое чувство собственности жены(мужа) их неприятие собственных походов налево
и т.п. :)
11.01.2011 20:58:59, Восток - Запад
Рината
ну там все таки основная мысль про то, является ли измена - поводом для "сцены", или нет. 11.01.2011 21:14:38, Рината
Восток - Запад
можно и так посмотреть.
следуя моей логике, человеческое недовольство неверностью партнера заложено матушкой природой :)
11.01.2011 21:23:48, Восток - Запад
ФеврАлёна Нарбертовна
Точно так же,как и неверность )))) 12.01.2011 12:41:45, ФеврАлёна Нарбертовна
Восток - Запад
понятно.
только о том, что неверность природой заложена, нек. мужчины все уши могут прожужжать. а ревновать их при этом, мол, нехорошо, собственнические замашки/пережитки, видите ли, некрасиво-несовременно-отставить.
ну уж дудки! :):):)
12.01.2011 13:20:15, Восток - Запад
Рината
а раз заложено самой "матушкой-природой", значит не просто так))
И тогда не имеет смысла ссылаться на высшие отделы нервной системы, чтобы оправдать секс на стороне.
11.01.2011 21:34:03, Рината
Восток - Запад
я не оправдываю секс на стороне :)
а пытаюсь, в частности, понять, откуда у "ценности верности в браке" и "недовольства изменами" ноги растут :)
11.01.2011 21:40:34, Восток - Запад
Да здравствует договоренность! Еще лучше брачный договор. 11.01.2011 19:14:17, NLU
немецким психологам не верю ! немецким танкам - верю , самолетам верю ... а психологи у них выруливают на Зигмунда Фрейда ))))) постоянно и нагло ))) 11.01.2011 19:03:49, 779977
Восток - Запад
вопрос веры тут не стоит. сплошная физиология :) 11.01.2011 19:06:17, Восток - Запад
[пусто] 11.01.2011 19:46:36
Восток - Запад
под сомнение поставить можно всё, что угодно :) 11.01.2011 20:18:13, Восток - Запад
Да!А если в доме бабушка - самец? 11.01.2011 19:57:44, NLU
Nanik
Круто! Отлично просто сказано. 11.01.2011 19:02:32, Nanik
Ззз
плюсану 11.01.2011 19:36:59, Ззз
Восток - Запад, краснея
я старалась :) 11.01.2011 19:07:34, Восток - Запад, краснея
Nanik
А кинь мне, пожалуйста, чего читала? Я тоже хочу :-))) 11.01.2011 19:12:56, Nanik
Восток - Запад
:)одна часть вчера в конверте к тебе улетела. остальное надо поискать, накопилось+переплелось с разных семинаров. найду - кинусь ссылкой :) 11.01.2011 19:17:35, Восток - Запад
Nanik
Спасибо! Ах, как я рад, как я рад! 11.01.2011 19:18:50, Nanik
Восток - Запад
:) 11.01.2011 19:33:40, Восток - Запад
Вечная Весна
вот я тоже думаю, что ревность к чувству собственничества имеет отношение постольку-поскольку 11.01.2011 18:57:15, Вечная Весна
Восток - Запад
ОФФ ты там уже выздоравливаешь? :) 12.01.2011 00:33:30, Восток - Запад
опять все в мой любимый вопрос укладывается..аж скушно.. 11.01.2011 19:10:08, Karolina(зевая)
Восток - Запад
ведь предупреждала :) 11.01.2011 19:10:43, Восток - Запад
кто?:) 11.01.2011 19:15:26, Karolina
Восток - Запад
я, в начале темы: "нудно" (с) :):):) 11.01.2011 19:18:15, Восток - Запад
Гномша
И мне каатся, что вещи хоть и родственные, но все же разные:) 11.01.2011 19:05:35, Гномша
Восток - Запад
:):):):):) ура, ты меня понимаешь :) 11.01.2011 19:03:15, Восток - Запад


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!