Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Удачное попадание

Очень нужен взгляд со стороны, поделитесь мнением.

Добрый вечер. Пожалуйста, посмотрите на ситуацию со стороны и поделитесь вашим мнением..:
У меня дочка - другой ребенок..Не вдаваясь в подробности диагноза - нарушение развития и иже с ним...Многими усилиями,но в этом году она пошла в обычную школу.(начальная).

С самого начала проблем со здоровьем дочери , обследования и лечения - я решила ( тогда - 5 лет назад), что мало ли как сложится жизнь - следов в официальных бумагах и учреждениях я оставлять не буду. Все карточки, все документы и все, что связано с болезнью и лечением дочери - у меня на руках, только близкие знают о заболевании, сама дочь - не знает ( пока).

Сейчас: Дочь на лекарствах (серьезных), прописанных врачами, но - это нигде не фиксировано документально.

Сегодня в школе мне дали ознакомиться с документом от нашего горздравотдела - (был в городе прецедент, ребенок в реанимации) и просят родителей письменно уведомить школу с записью в мед. карте про наличие у ребенка аллергии, принимаемых лекарств и каких либо других медикаментов ( в т.ч. и витамины)..
Если я сообщу какие лекарства мы принимаем - и с каким диагнозом.. - это..не сбережешь в тайне., в след. ступень- обычную школу нас не возьмут.Юридически обязать школу хранить тайну - я не могу ( они не являются субъектами таких правоотношений).. Не сказать - могу, без моего согласия они ничего не вколят и не дают в таблетках...Но, некоторые противошоковые препараты - не совсем..совместимы с теми лекарствами, что мы принимаем..Мы принимаем курсами - 2 раза в год, но все же...

Сейчас - я в смешанных чувствах, объективно посмотреть на ситуацию - не совсем могу, по-этому прошу вас высказать свое мнение...Мне надо принять решение..Или ..или..Буду признательна за любое мнение.
10.01.2011 21:26:36,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Carsa
(мрачно) а ведь если дойдет до ситуации, когда нужно вкалывать противошоковое, вряд ли кто будет копаться в школьных меддокументах и смотреть, что там можно, что нельзя. Это ж будет делать врач скорой или в больнице, откуда им узнать?
Так что, имхо, совершенно без разницы, что вы напишете в школе.
12.01.2011 08:54:39, Carsa
+100 12.01.2011 12:56:39, prostoMaria
Радость
а от кого вы хотите сохранить это в тайне ?
вообще законом гарантируется врачебная тайна и неприкосновенность частной жизни, т.о. медработники не имеют право разглашать данные медкарты, за это светит статья коапп со штрафом несколько тыс.руб. кроме того есть статья в ук за нарушение неприкосновенности ЧЖ.
ну и ФЗ о защите персональных данных, согласно которому без вашего согласия не имеют права разглашать личные данные.
если школа находится на территории РФ, эти законы рбязательны к исполнению.
11.01.2011 14:35:32, Радость
Удачное попадание
Пока от школы. Школа и её должностные лица не являются субъектом в разглашении врачебной тайны.., как по КоАП так и по УК (Украины) 11.01.2011 20:06:37, Удачное попадание
)))) 11.01.2011 15:03:35, BlondinkO
Елена Д.
не знаю что за диагноз у ребенка, если эта болезнь не предполагает изоляции человека от других - то не вижу смысла как-то особенно это дело скрывать.. реально диагнозы в школе никого не интересуют, если они не приводят к определенным ограничениям - посещение уроков физкультуры, питание в общей столовой, обязательный график прививок.. у нашего аллергия (причины мы никогда не называли), просто в карте у ребенка записано, нельзя то-то и то-то, Манту только с "подготовкой" и т.д., было бы нельзя использовать какие-то потивошоковые препараты тоже сообщили бы, я вообще здесь не вижу проблемы.. 11.01.2011 14:14:46, Елена Д.
нам в школе колят прививки без согласия родителей 11.01.2011 11:38:44, Троянда
это неправильно. моему без моего письменного окей - ничего не колят. 11.01.2011 17:32:26, mara
[пусто] 11.01.2011 11:33:34
Удачное попадание
Спасибо..
1.Информацию от врача - не скрываю. Есть лечащий врач в Киеве, генетик-невролог, он ведет, назначает, консультирует и следит за развитием и состоянием дочки.
2.Стационара не было никогда,только амбулаторно, вся история болезни, вся документальная информация - не сохранилась. Я об этом позаботилась и проверяла. Не спрашивай как...в нашей стране.

Я не истерю, вчера мне просто как снег наголову это упало...Вот и не знала с какого конца думать начать..Спасибо тебе.
11.01.2011 20:16:10, Удачное попадание
ой, как то это все стремно.
Деточка в школе считай целый день и учителя ни сном ни духом.
Здесь риски надо очень хорошо просчитывать и то ...все в руках божьих.

пс. у нас в классе девочка была эпилептик, мы узнали случайно в 8 классе, когда у нее приступ начался на физкультуре, учителя ей первую помощь оказали, слава богу они знали и знали что делать.
Отношение к ней не изменилось.
11.01.2011 10:07:26, сочувствующая
Написали бы хоть анонимно, чем таким позорным болен ребенок, что вы готовы подвергать его здоровье опасности, скрывая несовместимость терапии с реанимационными препаратами...Не шутки, всё таки. 11.01.2011 08:54:46, BlondinkO
Удачное попадание
Я пришла за помощью и мнением по конкретной ситуации, а не для обсуждения диагнозов и ребенка, извините. 11.01.2011 20:17:13, Удачное попадание
Моё мнение - не стоит рисковать здоровьем ребенка, всякое может случиться. К тому же, если у ребенка нет перспектив стать совсем здоровым, то неплохо бы ему научиться дружно жить с мыслью, что он особенный. И Вам тоже. Вы этими тайнами только усложняете жизнь и себе и ребенку. 12.01.2011 00:25:29, BlondinkO
перемудрила.
либо ребенок справляется, либо не справляется и незачем его мучать жизнью обычных здоровых детей. грубо говоря я левша и не вижу повода учиться писать правой рукой и прикидываться правшой, мучаясь приборами и прочим оборудованием созданным для правшей, у них свой путь, у меня свой.
в жизни всякие ситуации могут быть, у болезней разные нюансы, если серьезные проблемы со здоровьем, то я бы сообщила медперсоналу.
11.01.2011 01:33:29, Colline
Удачное попадание
Ребенок справляется, и живет жизнью... своей обычной жизнью. 11.01.2011 08:05:07, Удачное попадание
ну и нечего огород городить. принять болезнь как свою реальность, такой как у относительно здоровых она никогда не будет и потому незачем скрывать это все. 11.01.2011 13:01:57, Colline
Удачное попадание
Это принято еще несколько лет назад..Я знаю, какой мой ребенок и люблю и принимаю её такой, как есть..Я не хочу лишних ярлыков в школе. 11.01.2011 20:18:19, Удачное попадание
[пусто] 11.01.2011 20:38:03
Удачное попадание
Вот!! У меня в классе был ( как тогда всем было сказано!!) умственно отсталый мальчик - его просто...гнобили.., он - да, был двоечником, не справлялся...Сейчас - мужчина, автослесарь, имеет семью и ребенка - и у него все (ТТТ!) хорошо.! 11.01.2011 20:44:01, Удачное попадание
и че? была у нас в садике одна девочка, диагнозы ее никто не озвучивал, но мне и так было понятно что она тормозная, потом в спецшколу ушла.
а гнобили и отличника и очкарика и кого только не гнобили)
все через это проходят. я бы изза этого как раз и не скрывала, чтобы ребенок учился жить в обществе именно таким какой он есть, тем более сама говоришь что данных хватает справиться с обычной жизнью и нагрузкой.
11.01.2011 23:05:41, Colline
Смело обманывать и в период приёма лекарств реже бывать в школе по любой (ОРЗ)справке. Дочкина подружка первые два года почти не ходила и была отличницей. 11.01.2011 01:00:57, NLU
KengaLu
ну если уж приняли решение врать, то и врите дальше. вы же изначально согласились взять на себя риск и ответственность за него. уж идите до конца тогда или открывайте карты. мне лично такой подход (скрывание диагноза. и тем более от самой больной) совсем не близок. 11.01.2011 00:17:28, KengaLu
Удачное попадание
Врать и не разглашать диагноз - немного разные вещи, это мое мнение..Но, ответственность, да - на мне в любом случае. 11.01.2011 08:07:32, Удачное попадание
KengaLu
имеете право на ваше нмение. мне оно не близко. ребёнок узнает ведь всё равно, не сейчас, так позже. хорошо, если он будет вам благодарен за скрытность. 11.01.2011 15:34:54, KengaLu
Удачное попадание
Ребенку я планирую рассказать сама тогда, когда она сможет осознать, что у нее есть определенное заболевание.Но я не хочу, чтоб она случайно узнала это от чужих людей.., я не хочу ярлыков в школе, а это неизбежно у нас. 11.01.2011 20:20:57, Удачное попадание
KengaLu
тогда понимаю. желаю, чтоб попытка уберечь от ярлыков, не обошлась вам дорого. список несовместимых лекарств надо всё таки как-то донести до уведомления. 11.01.2011 20:36:46, KengaLu
Ольсик
вы в другой стране живете.... 11.01.2011 01:25:41, Ольсик
KengaLu
да? :) 11.01.2011 03:41:05, KengaLu
Ольсик
вы в Украине? 11.01.2011 12:07:52, Ольсик
KengaLu
ви не знаете? 11.01.2011 15:32:57, KengaLu
Ольсик
я-то думала, только Бог вездесущ... 11.01.2011 23:25:33, Ольсик
KengaLu
полезно. жаль безрезультатно 12.01.2011 00:49:11, KengaLu
Сколько длится период приёма лекарств? 11.01.2011 00:12:11, NLU
Удачное попадание
2 месяца, дважды в год. 11.01.2011 08:07:56, Удачное попадание
Лучше это время воздержаться от посещения школы. 11.01.2011 17:59:47, NLU
Ну у нас видимо примерно тоже самое, что и в вас. Диагнозы не скрывала и скрывать не собираюсь. Ребенок сейчас ходит в спец группу сада. Могла бы отдать и в обычную, но считаю, что явно лучше в группе где 8 человек, а не 20.
Как раз на этот новый год ребенок загремел в реанимацию, совершенно на ровном месте. Теперь к уже имеющимся диагнозам добавился еще один, нехилый такой. Таблетки два раза в день минимум три года. Персонал сада предупреждать буду, в том числе и от них зависит здоровье ребенка. Ну что б хотя бы скорую вовремя вызвали, если что.
10.01.2011 22:57:05, Фикус
masyanya белая и пушистая
вот согласна на все 100% ! я даже с простой аллергией всем воспитателям и учителям "зиртек" выдавала и телефон нашего врача. 11.01.2011 00:29:34, masyanya белая и пушистая
Ясень
ИМХО, поговорить с лечащим врачом, либо найти хорошего платного врача, имеющего возможность выписывать справки, который напишет список ПРОТИВОПОКАЗАНИЙ для Вашей дочери. То есть "Дочери Удачного Попадания такого-то г/р категорически запрещены к применению следующие препараты: .......". Естественно, препараты перечисляются не по торговым названиям, а "препараты, содержащие витамины группы В, в том числе такие-то и т.д."

Никто не может обязать Вас обнародовать диагноз ребенка, если ребенок не заразен (и даже в случае заразности это должно остаться во врачебной среде по-хорошему).
10.01.2011 22:03:22, Ясень
самый разумный совет,имхо 11.01.2011 00:57:11, с других детей
Удачное попадание
Нет, это не заразно, конечно..:) Врача найду..Это вариант, спасибо..В том и проблема - школа не несет ответственности за разглашение врачебной тайны...В школе только медсестра и данные в медкарту вписываются с подачи родителей.. 10.01.2011 22:11:52, Удачное попадание
Ясень
Значит в школу нельзя сообщать диагноз - это уже будет разглашение. ИМХО, врач должен согласиться составить список противопоказаний. 10.01.2011 22:18:26, Ясень
Может быть, определить круг лекарств, которые ей МОЖНО? Вместе с заключением от врача (вполне официальным, но без указания диагноза). И дополнительно в разговоре сослаться на что-нибудь невероятно-редкое, врода анафилактического шока или возможной внезапной почечной недостаточности, чтобы отбить охоту рисковать.
А диагноз точно с возрастом не снимается? Может быть не стоит рисковать (жизнью ребенка) из-за временных (неудобств). Всю жизнь в секрете такое продержать сложно будет.
10.01.2011 22:01:28, Сальера
Удачное попадание
С возрастом, Карин, он корректируется, но не снимается...Врача - для платного - "пугающего" заключения найду..Заплачу, но ведь вопросы - почему ЭТО? не указывалось ранее - все равно возникнут.. 10.01.2011 22:13:55, Удачное попадание
[пусто] 11.01.2011 17:23:16
Удачное попадание
Нет никаких афер. Есть один врач - выше писала, в Киеве( не мой город), который наблюдает/назначает лечение/следит за течением/развитием дочери и, которому я очень благодарна за то, что услышала слово "мама" из её уст:)) Этот врач - в курсе всего. Общаемся часто. В моем городе - участковый врач приходит по поводу общих болезней (ОРЗ, ветрянка, ОРВИ...и т.д.) - делает назначения, мы все принимаем. Про основной диагноз - он не в курсе и не догадывается/ никогда не спрашивала.Оформляла нам медкарту в школу. Это все с кем мы общаемся по медицине. 11.01.2011 20:40:54, Удачное попадание
[пусто] 11.01.2011 20:55:09
Удачное попадание
Все проверяю перед тем как давать - звоню в Киев., поверь, мне дали четкие инструкции по поводу несовместимости.., случай с кетамином - у меня в мозге на всю жизнь... 11.01.2011 21:06:20, Удачное попадание
а что сказал киевский врач по поводу вчерашней проблемы?? 11.01.2011 21:11:17, Merry Tata
Удачное попадание
Сказал,что решать мне и в любом случае я пожалею.( словами древних)..Его дело - лечить ребенка и отвечать за результаты лечения, а мое - как относиться к этому..У нас давно был разговор на эту тему,его позицию я знаю.Он мою - тоже, мы не сходимся по поводу средств, но сходимся по поводу результатов - достижения цели.. 11.01.2011 21:29:32, Удачное попадание
Он прав, бы последовала его советам не только в плане терапии 11.01.2011 21:37:34, Merry Tata
[пусто] 11.01.2011 20:52:58
Удачное попадание
Спасибо...Я помню, что мы "тезки" по "Тате" в нике..Я без спроса - перешла на "ты", думаю..- не против? Мне это было бы приятно. Спасибо за все слова, я очень ценю трезвый, без предрассудков и объективный взгляд не взирая на личности. 11.01.2011 21:08:35, Удачное попадание
По мне так подождать пару месяцев, потом принести справку от врача, проследить чтоб красным карандашом на обложке написали, а саму справку потом изъять по-тихой, чтоб лишних вопросов не было.
Еще я при переводе сама красным карандашом писала, когда карту на руки выдали, на вопросы тянула время, а потом все забыли.
Противопоказания есть? есть. А куда справка делась - не моя забота, "принесу как смогу дубль, ах не дают без анализа крови, да требуют прививки, да-да, обязательно, как только, так сразу...."
Тут приоритеты другие. Противопоказания быть должны, а отвертеться - если получится.
10.01.2011 23:16:57, Сальера
Ольсик
уверяю вас, не возникнут. Школе и без этого есть чем заняться 10.01.2011 22:18:35, Ольсик
Энн
+ мильён. Им эти справки и бумаги от родителей- для отписок, дескать, все проинформированы.Копаться никто не будет. 10.01.2011 22:37:57, Энн
литораль
даже плюс стомильенов :) 10.01.2011 23:16:57, литораль
Удачное попадание
Энн, дай то Бог.. 10.01.2011 22:51:29, Удачное попадание
Oker
Не водила бы ребенка в школу в те две недели, пока принимаются препараты. 10.01.2011 21:50:41, Oker
Удачное попадание
Препараты (серьезные)применяются 2 - 3 месяца в году - между ними - поддерживающая терапия. Это, увы, не выход.. 10.01.2011 21:54:03, Удачное попадание
Oker
Скажите, вас больше беспокоит то, что узнают о доиагнозах дочери, или? 10.01.2011 22:03:44, Oker
Удачное попадание
Или...После того, как во время наркоза стало понятно, что у нее аллергия именно на этот вид наркоза и что я тогда пережила - у меня нет сомнений. ЖИЗНЬ моего ребенка - выше предрассудков, обсуждений и моих стереотипов и страхов. Но.., когда ребенок пошел на поправку и сохраняется надежда, что мы вытянем и, дай Бог, она будет социализирована ( я не говорю про абсолютное здоровье) и самостоятельна в чем-то..Я хочу оградить..где могу, пока могу... 10.01.2011 22:18:08, Удачное попадание
Oker
Я к тому, что до того, как потребовали какие-то бумажки, вы спали спокойно, что мешает продолжать это делать? То, что представили это "если что"? 10.01.2011 23:12:42, Oker
Удачное попадание
С 2005 года я никогда не спала спокойно...Каждую ночь я встаю по 2-3 раза проверять как дочь..Вы читали меня в "интимной" - я всегда ночью дома..Но, это не суть..Да, сейчас (сегодня) я столкнулась с тем, что или молчать-покупать справки-играть- где могу скрывать...или - сказать правду и...практически каждый день ( в нашем государстве) доказывать, что мой ребенок достоин и способен учиться в обыкновенной школе, что он просто - другой, но не хуже, не ниже по ступени развития, чем все остальные..Он просто по-другому общается, чувствует, мыслит, принимает решения и совершает поступки.., но, он - ЧЕЛОВЕК! Равный и достоин равного отношения... 10.01.2011 23:21:35, Удачное попадание
[пусто] 11.01.2011 17:43:28
Удачное попадание
Перевод в другую школу - не простые переживания и для ребенка со здоровой психикой, не так ли? Нет, здесь не так..Мне нет дела ни до кого, только до моей дочки..В этой ситуации я пытаюсь просто её оградить от возможного навешивания ярлыков и пересудов... 11.01.2011 20:25:36, Удачное попадание
Что-то не стыкуется у меня "учитель ничего не замечает" и "надо доказывать каждый день, что ребенок способен учиться".
Т.е. Вы считаете, что если в школе появится бумажка с диагнозом, то прям все начнуть гнобить ребенка только за наличие вот этого диагноза? Комплексы у Вас какие-то :(
10.01.2011 23:52:38, Фикус
Удачное попадание
Пусть лучше комплексы будут у меня.. 11.01.2011 08:09:38, Удачное попадание
[пусто] 11.01.2011 17:20:28
Удачное попадание
У меня нет комплексов относительно моего ребенка, есть только гордость за неё:)))Я имела ввиду другое, но это уже не суть. 11.01.2011 20:26:26, Удачное попадание
А Вы думаете, что вот таким своим отношением не навешаете комплексов дочери? Мне показалась, что вы сами не очень уверены, что дочь достойна учиться в обычной школе. Слово то какое- "достойна". Атас полный.
У меня у ребенка дохрена проблем, мне в его год врачи говорили, что "нууууу ходить наверное будет". Неделю назад еще диагноз добавили, ребенку скоро пять. Мне в голову не приходит рассуждать достоин он там чего или нет. Захочет и сможет- будет учиться, и пусть мне кто-то попробует против вякнуть.
11.01.2011 15:09:23, Фикус
Удачное попадание
Я не буду обсуждать здесь своего ребенка и его диагнозы..Я пришла обсудить и услышать мнение только по ситуации со школой. Спасибо Вам за участие..Что такое "отдали на руки" и сказали "ничем не можем помочь" - я знаю, увы, не по наслышке. 11.01.2011 20:29:18, Удачное попадание
Ольсик
а я ее понимаю 11.01.2011 01:27:02, Ольсик
Мой ребенок в два года получил инвалидность. Когда мне об этом врач заикнулся, у меня была истерика, натуральная истерика, а потом я подумала, что вот от того есть ли эта бумажка, нет этой бумажки, а рбенок здоровее не станет. И более больным тоже не станет. Надо уметь принимать своих детей такими, какие они есть, а не прятать голову как страус, в том числе и от диагнозов. 11.01.2011 15:23:10, Фикус
Ужас какой-то пишите - заискивающе выглядит, лучше б Вас в высокомерии заносило чесслово. Отдайте в частную и не парьтесь равноправием. 10.01.2011 23:36:53, неважно
Oker
под "спать спокойно" я имела в виду "не напрягаться на данную конкретную тему".
Ведь до того, как начался весь этот сыр-бор, никто не знал, что можно и что нельзя вводить ребенку в случае чего?
Поэтому я просто предлагаю оставить все как есть. А две недели, когда девочка принимает более сильные препараты, все ж держала б ее дома. Для своего спокойствия.
10.01.2011 23:30:57, Oker
natmet
Учитель увидит в любом случае. Ему читать не надо никаких ваших бумаг.

А как мать могу сказать: на кону физическая безопасность вашей дочери. Я бы не скрывала.
10.01.2011 21:49:27, natmet
Удачное попадание
Учитель не видит..Она - середнячок по уровню развития в классе, про ОНР - учитель знает, т.к. занимаемся с дефектологом и школьным логопедом. 10.01.2011 21:55:56, Удачное попадание
natmet
)))
Мой муж учитель. И у нас в стране законом запрещено оповещать преподавателей о здоровье учеников. На третьем уроке он все про всех знает. Опыт.
Помните, как мы мамам врали в детстве и думали, что они ни о чем не догадываются?)))
10.01.2011 21:58:08, natmet
Но одно дело знать про себя, и другое иметь возможность давления и аргументы в официале. 10.01.2011 22:02:44, Сальера
Ольсик
Совет, может, бредовый, потому что я не врач. Если пугают только противошоковые препараты - найти еще какие-нибудь препараты, несовместимые с ними (по инструкции к применению, раздел "несовместимость"), но не связанные с вашим диагнозом. Сказать - мы пьем ЭТО, поэтому ТАКИЕ-ТО ВОТ противошоковые препараты нам давать нельзя. 10.01.2011 21:39:55, Ольсик
Удачное попадание
Требуются не только слова родителя, но и подтверждение от врача про наличие аллергии, обоснованность применения препаратов. 10.01.2011 21:52:35, Удачное попадание
Если матери поверят, то рисковать не будут, независимо от заключений, никому неприятности не нужны. 10.01.2011 21:57:05, Сальера
Вечная Весна
на каком основании? слова родителя ничего не значат? 10.01.2011 21:56:24, Вечная Весна
Удачное попадание
прецедент в городе - из-за того, что родители сказали, что ребенок не принимал препаратов, нет аллергии - ему при оказании первой помощи ( скорая) что-то дали - он в реанимации. Теперь - дуют на воду. 10.01.2011 22:08:33, Удачное попадание
Вечная Весна
нелогично
У человека может быть аллергия на лекарства, но он может об этом не знать. Перечисление уже известных аллергенов тут не поможет.
Я бы вовсе написала, что запрещаю давать лекарственные препараты ребёнку без моего ведома во избежание анафилактического шока.
10.01.2011 22:11:34, Вечная Весна
в критические моменты разрешения родителей не ждут. 11.01.2011 01:40:49, Colline
Удачное попадание
Наш бюрократический аппарат - в школе ли, в здравоохранении ли - логичностью не отличается...Лучше я сыграю роль истеричной мамаши, которая всего боится и куплю заключение...Просто мне надо все увидеть, взвесить..Сейчас я просто в раздрае.. 10.01.2011 22:21:27, Удачное попадание
Вечная Весна
зачем вам его логичность? будьте логичны сами: запрещаю и всё, как родитель имею право. Образ истеричной мамаши останется при вас)
И изучайте нормативную базу! такое ощущение, что в вашей стране дети принадлежат не родителям, а государству((
10.01.2011 22:24:40, Вечная Весна
Ясень
Противошоковые препараты - такая поганая штука, их все же в крайних случаях применяют, в самых крайних. В этой ситуации если мамы рядом нет, любой нормальный врач забьет на материнский запрет. Потому что судиться с мамкой по поводу невыполнения ее требований, это фигня по сравнению с "неоказанием помощи" :((

Поэтому когда речь идет о серьезных препаратах для серьезных случаев, ИМХО, должно быть сообщение врач-врач, то есть должен быть медицинский запрет, который уже является документом, позволяющий врачу, не оказавшему помощь простыми и эффективными в обычном случае средствами, прикрыть себе зад.
10.01.2011 22:30:12, Ясень
Удачное попадание
да, Вы правы.."Прикрытие зада", как аргумент в применении препаратов - случается часто.."Врачебные дела" - самые закрытые и трудно доказуемые в криминальной практике ( ТТТ), знаю из собственного юридического опыта..Но эти знания сейчас нивелируются перед необходимостью принятия решения.. 10.01.2011 22:50:31, Удачное попадание
нехорошо когда у профессионала знания начинают нивелироваться и он становится простым дремучим обывателем, имею в виду нехорошо это заканчивается периодически ( 11.01.2011 01:45:46, Colline
Вечная Весна
мне сложно рассуждать на эту тему.
Я сама столкнулась с наличием у себя аллергии на современные анестетики. Разумеется, сделать пробы на все препараты я не могу, но я могу требовать, чтобы меня обезболивали только теми, которые точно не дадут аллергического эффекта.
Поэтому и требование справки с перечислением для меня странно. Заведомо знать все аллергены невозможно, к тому же аллергия часто штука преходящая... Сегодня всё нормально, а завтра выстрелит. И наоборот.
10.01.2011 22:46:09, Вечная Весна
но смысл скрывать список аллергенов если известно что была реакция и можно другие варианты подобрать не рискуя лишний раз? 11.01.2011 01:43:35, Colline
Удачное попадание
:)) О! Нормативную базу я знаю - даже слишком.Сама юрист...Дети в нашем государстве никому не принадлежат, а тем более - другие дети, увы...Родители - других детей - это не просто папа и мама - это, зачастую, и врач и реабилитолог, и психолог и дефектолог в одном лице...Но,.не редко у них нет диплома о мед. образовании ..., хотя - КАК лечить СВОЕГО ребенка - они знают намного лучше.. 10.01.2011 22:29:27, Удачное попадание
Вечная Весна
ну вот по нашей нормативной базе на все манипуляции с телом ребёнка должны давать согласие родители. И мне очень странно читать, что родители вынуждены таким сложным способом, как предоставление медзаключения, ограждать своего ребёнка от ненужного и потенциально небезопасного вмешательства(( 10.01.2011 22:33:13, Вечная Весна
Удачное попадание
Мне тоже странно многое в нашей нормативной базе - от того, что законом зафиксирована "добровольность вакцинации" и "обязательность начального школьного образования" и другим законом зафиксировано право отказа школьного учреждения от приема в школу не вакцинированных детей...Но, это..отступление от темы..Я..просто и не просто в раздумьях..Мне страшно.., честно..ведь решение - принимать мне...К этому я привыкла, как и к ответственности за принятое..Просто сегодня это, как снег на голову.. 10.01.2011 22:39:01, Удачное попадание
о добровольности федеральный закон, об обязательном образовании тож, а про право отказа в приеме наверняка какие то распоряжения министерств. это мне в одной поликлинике гл.врач отказывалась медкарту для сада с отказом подписывать. я не знаю ваших законов, но нас так было, мне под нос тыкали какое распоряжение, я спросила - вы понимаете что есть федеральный закон и что есть распоряжение какого-то министерства или даже закон, но региональный? 11.01.2011 01:49:20, Colline
Вечная Весна
ого( 10.01.2011 22:40:54, Вечная Весна
Ольсик
это не подобная, а обратная ситуация.
И в вашем случае будут "дуть", на основании слов родителя, ПОТЕРЯВШЕГО заключение
10.01.2011 22:11:07, Ольсик
Ольсик
найдите знакомого врача), думаю, это несложно:)
Гораздо сложнее найти того, кто выпишет рецепт на запрещенное, и то мне это удалось недавно))
А уж выдать заключение об аллергии любой врач может, не рискуя
10.01.2011 21:55:13, Ольсик

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!