Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К теме про совместное проживание

Почитала я тут мнения разных родителей насчет проживания с ними в одной квартире их взрослых детей с семьями.
Я сама от родителей давно уехала. Живу в съемных квартирах.
Родители мои предлагали как-то разменять трёшку, чтобы я не "скиталась" и не платила такие "бешеные" деньги.
Но варианты были невеселые.
Зато братец мой так и жил всё это время с родителями. Мало того, он практически не работал. Т.е. родители его кормили.
Потом он привел к ним свою жену. Потом дочь у них родилась.
И все вместе они не работали. Иногда еще и у меня просили подкинуть деньжат для решения какой-нибудь очередной заморочки.
Сейчас жена брата с дочерью уехали жить к своим. Отец мой умер. Мама переехала ко мне, с мелким помогает.
И решили мы тут трёшку нашу разменять, т.к. платить за нее не хочется. Мы там не живем. А братец так и не работает. И ни разу не платил коммуналку. Еще иногда и на "поесть" у мамы деньги выпрашивает.
Трёшка меняется на двушку с комнатой. Конечно же, в двушку планируем мы с мамой и ребенком переехать. А в комнату - братцу.
Дык он тут заявляет, видите ли, что не поедет он в комнату...Еще чего! В квартире привык жить и ни в чем себе не отказывать.
Я аж захлебнулась от такой наглости.
Скажите, есть ли у меня шанс разменять кв-ру, если собственники мы с мамой, а братец там только прописан ?
06.01.2011 12:34:27,

48 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
olga88
без проблем .удачи! 07.01.2011 15:43:42, olga88
Посмотрите на ситуацию со стороны брата: почему он должен идти в коммуналку? Я бы на месте вашего брата вообще не соглашалась ни на что, т.к. в этой вв он зарегистрирован и имеет право пожизненного пользования. А по вашему получается 2 вам, а комната брату, делите уж тогда на две однушки или на три комнаты, тогда хоть будет видимость честного обмена. Коммунальные платежи платите только за себя и за маму. А брат ваш не наглый, он просто защищает то, к чему привык. 07.01.2011 01:07:51, Konst
А Вы знаете, это без разницы плохой у Вас брат или хороший, работает или не работает, он имеет такое же моральное право на эту квартиру. Вы вот работаете, работаете, а своего жилья так и не приобрели и все туда же - на родительское.
А братец Ваш совсем не наглый, не захлебывайтесь. Был бы наглым, участвовал бы в приватизации, а потом и в наследство вступил, при этом уговорил бы маму подарить ему свою долю, а не вам.
06.01.2011 20:39:08, Барокко
УникаЛьнаЯ
А с чего Вы вдруг на брата ополчились? Он жил так, как ваша мама хотела, собственно. Ну да, не искал себе трудности специально - так этот вид спорта не все любят, знаете ли :)

Я бы все же договаривалась по-хорошему. Иначе в процессе можете испортить отношения и с братом, и с мамой, еще и получить семью брата на роль "бедных родственников", которым надо помогать вечно и постоянно.
Опять же, не понимаю, почему бы вам с мамой просто не въехать в свою трешку, брат же там сейчас вообще один? И по месту разобрались бы, кто где будет жить и кто за что платит.
06.01.2011 15:54:28, УникаЛьнаЯ
Нет причин обсуждать это с братом. Квартиру оформите на себя,а комнату на маму. Поставите его в известность, что позволяете ему жить в маминой комнете. 06.01.2011 14:32:55, NLU
Я так и планировала сделать.
Но если он против ? Или это неважно ?
Я что, могу без его согласия его выписать и где-то там прописать ?
06.01.2011 14:39:42, Автор
Нет.
Прямого обмена сейчас, имхо, нет. Вы должны одну квартиру продать, другую и комнату - купить. Ваш брат имеет пожизненное право пользования отцовской квартирой, поэтому новый собственник даже по суду его оттуда не выпишет. Как вы собираетесь найти покупателя на такую квартиру?
06.01.2011 16:29:21, Polett
WildStitch
соберите все ваши бумаги и проконсультируйтесь с юристом. Чего гадать то? Если не возможен такой вариант, то может другой какой подскажет. 06.01.2011 14:48:32, WildStitch
Я так и сделаю, конечно же.
Просто сейчас у всех каникулы.
Зашла вот мнения послушать.
Это ведь тоже не лишнее.
06.01.2011 14:56:37, Автор
Да, можете. 06.01.2011 14:40:31, Русская пианистка
Вечная Весна
не может
не позволят ЖК и закон о приватизации
06.01.2011 14:42:26, Вечная Весна
Через суд как собственники, разве - нет?
Есть ещё такой способ - разделить платежи и платить только свои КУ, и брата выселят за неуплату. Жестко, конечно((..
06.01.2011 15:09:23, Русская пианистка
Вечная Весна
как собственники нет, потому что брат отказался от участия от приватизации. Он не просто так прописанный, а с правами.
Суд разменами частных квартир не занимается.
Оплату я ей советовала делить, девушка не хочет.
06.01.2011 15:10:57, Вечная Весна
Думаю, Вам в юридическую сэтим вопросом, даже скорее к юристам прям.
Но пока Ваша мама такая "добрая", брата сложно будет на что-то подвинуть, он и не работает, и за квартиру не платит, и на еду дают. Хорошоооо!

Есть еще вариант - заселиться к нему и активно мешать жить ему так вольготно. Скандалить, заставлять что-то делать.

Но тут есть еще такой момент. Папа оставлял завещание?
06.01.2011 13:35:38, Lancel
Нет. Завещания нет.
Подселиться к братцу не могу. У меня ребенок маленький.
Ему-то это за что ?
А в юридическую написала уже.
06.01.2011 13:56:45, Автор
кто и как вступал в папино наследство? у папы, как я поняла, три наследника первого круга - мама, брат и Вы, если нет других детей.
Половина квартиры в Вашей собственности, а папина половина делится между Вами, братом и мамой. Таким образом, брат имеет право на 1/6 часть квартиры. Если он не отказывался в чью-то пользу. Даже если он вовремя не вступил в наследство, то может через суд это сделать.

Как делить квартиру я Вам подсказать не могу, это вообще муторно, по-моему. Но вариантов у Вас тоже особенно нет, если селиться туда с ребенком Вы не можете.
06.01.2011 14:09:58, Lancel
Как делить - это мы с агентством разбереемся...
Папина доля переходит к маме, т.к. мы с братом от наследства отказались в ее пользу.
Других детей нет.
06.01.2011 14:42:06, Автор
Ну если разберетесь, то я не могу понять, а тут Вы какой совет хотите услышать?) 06.01.2011 14:48:24, Lancel
Вечная Весна
скажите, зачем вы так поступили с братом? 06.01.2011 14:43:12, Вечная Весна
Как - так ? 06.01.2011 14:46:00, Автор
Вечная Весна
уговорили отказаться от приватизации, затем от наследства, теперь хотите его вовсе из квартиры спихнуть. 06.01.2011 14:48:25, Вечная Весна
Это к делу не относится.
Но если Вам интересно, то ему ничего в собственности иметь нельзя. Одна из причин - долги по потребительским кредитам.
06.01.2011 14:53:43, Автор
tЮлька
у нас единственное жильё не отнимают вообще-то даже по суду. долги по потребиловке могут вылиться только в обязательные платежи от зарплаты. 06.01.2011 15:46:37, tЮлька
Вечная Весна
Ну это же были бы его проблемы.
А теперь проблемы у вас.
06.01.2011 14:55:27, Вечная Весна
ему предлагают точно такую же комнату, на которую он - максимум - может претендовать по совести и - по закону - выше максимума гораздо, чем если бы он участвовал в приватизации или не отказался от наследства. Его же не на улицу выгоняют. Кроме того, он какое-то время жил совершенно один в трешке, пока сестра снимала. Я так понимаю, с ним и мать-то родная жить не хочет (в чем там дело я, правда, так и не поняла). В чем Вы тут видите несправедливость? 06.01.2011 14:52:48, Lancel
Тогда уж квартиру разменять на 3 отдельные комнаты, а там кто с кем xочет, с тем и сьезжается. 06.01.2011 15:19:34, ???
а зачем заведомо создавать себе сложности, если мама с дочкой УЖЕ решили жить вместе? 06.01.2011 15:28:06, Lancel
Только ради того, чтобы в равноценности размена убедиться. 2 комнаты на двушку разменять можно? 06.01.2011 15:42:07, ???
боюсь, что я тут не советчик. это в недвижиомсть, наверное... 09.01.2011 23:20:53, Lancel
Вечная Весна
зачем ему комната, если он может жить в целой трёхкомнатной квартире? Он не собирается болтаться по коммуналкам, имеет право. 06.01.2011 14:54:13, Вечная Весна
Вы затронули моральную сторону и тему справедлиовсти. Ее я и разбираю.
Он "может" жить в трешке, потому что с ним невыносимо жить близким, которые имеют право на эту жилплощадь.
Вы сейчас морально на его стороне или чисто юридически? Чисто юридически тут все и так ясно. Если ВЫ морально считаете его правым, то я снимаю свои вопросы.
06.01.2011 15:09:23, Lancel
Почему бы тогда не обсудить, каким образом родители воспитали такого сыночку? Что ж теперь моральную сторону затрагивать, раньше надо было думать о том, во что превращается твой сын... 06.01.2011 16:31:40, Polett
ну это уж совсем какая-то тридцать пятая сторона вопроса)).
я удивилась, что ВВ считает его морально правым. но она, оказывается, и не считает.
просто прозвучало так, будто плохая сестра братца обидела.
09.01.2011 23:19:30, Lancel
Вечная Весна
я затронула?))
отнюдь. Я обрисовываю его мотивы жить так, как он живёт сейчас. И заметьте, он имеет на это право по закону.
Если автор хочет обмена, который устроит её, то нужно по-другому подходить к решению вопроса. Но она упёрлась в свой вариант, а он заведомо провальный.

Морально я только на своей собственной стороне. Стороны анонимной истории мне абсолютно безразличны.
06.01.2011 15:15:17, Вечная Весна
Вечная Весна
брат буйный?
на какие средства живёт, если не работает? Почему вы не выделите его долю в коммунальных платежах?
06.01.2011 14:01:59, Вечная Весна
Братец перебивается периодически на каких-то работах.
Вообщем, я вообще не знаю, как он деньги зарабатывает.
Доля в коммунальных платежах - это мне зачем ?
Мне нужно именно разменять, т.к. мы с мамой и ребенком живем в съемной кв-ре.
06.01.2011 14:44:27, Автор
Вечная Весна
что вам мешает приехать в свою квартиру и жить в ней?

я не знаю, кто у вас купит квартиру с таким проблемным жильцом.
06.01.2011 14:47:39, Вечная Весна
Я не хочу с ним жить в одной квартире.
А насчет кто ж купит - я без обременения намерена ее продать.
06.01.2011 14:55:28, Автор
Вечная Весна
как вы это сделаете, если он не захочет выписываться? 06.01.2011 14:56:14, Вечная Весна
Oker
Каким образом оказалось, что брат НЕ собственник? Квартира ж приватизированная? 06.01.2011 12:39:08, Oker
Он и я когда-то отазались от своих долей в пользу родителей.
Потом мама мне свою долю подарила.
06.01.2011 13:01:59, Автор
Вы считаете ваши родители правы? 06.01.2011 14:54:16, ???
Oker
а папина доля? 06.01.2011 13:13:30, Oker
Вечная Весна
если он отказался от приватизации, то имеет право проживать в квартире пожизненно.
А ребёнка он не прописал?
06.01.2011 13:03:33, Вечная Весна
Нет 06.01.2011 13:55:01, Автор
Вечная Весна
зачем менять-то? выпишите его и всех делов 06.01.2011 12:36:39, Вечная Весна
Я думаю, мама все-таки будет против того, чтобы сЫночка выгнать на улицу. Жалко же дитятко :)
Да и нельзя так, мне кажется.
06.01.2011 13:03:11, Автор
Вечная Весна
я уже выше написала.
да, оказывается, нельзя. Была бы у квартиры другая история, тогда можно.
06.01.2011 13:04:45, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!