Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета

А вот если человек, сознательно делает гадости. И делает иx не прямо, а затрагивая третьи лица.
Например, не прямо говорит, "мне не нравится то-то и то-то", а утверждает "Марья Ивановна говорит, что ей не нравится то-то и то-то".
Я считаю, что это патология и излечить её невозможно. Но "прищучить" человека иногда xочется. Как это сделать?
Хотелось бы обойтись без привлечения Марии Ивановны.
Или все же привлечь, напрямую спросив правда ли это?
Что посоветуете?
Взяла тайм-аут до завтра.
06.01.2011 01:15:06,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ерунда. Берете на заметку слова, приглашаете Марь Ивановну, просите повторить чела, что ссылался на М.И. ... весь базар при свидетелях ... 06.01.2011 15:18:12, 779977
Вчера почти готова была так поступить. Отсюда и тема. :) 06.01.2011 15:29:28, спрошу
NatalyaLB
вы разберитесь сначала, в чем у вас проблема.. человек "ДЕЛАЕТ гадости" или "говорит"?
нас уже почти 7 млрд на земле, вы правда думаете, что у меня есть время переживать, кто что ГОВОРИТ?
а у вас почему нет дел поинтересней и поважнее, чем говорить и слушать гадости?
а если человек "ДЕЛАЕТ", то напишите, что делает, а то нам непонятно
06.01.2011 14:51:40, NatalyaLB
Ах! Боже мой! Что станет говорить ...Марья Иванна или Марья Алексевна. 06.01.2011 13:39:38, NLU
Хи-хи вспомнила.младшая всегда когда ей что-то не нравилось,в садике,1 классе,гимнастике говорит * А мама сказала...* Уточните какой человек. 06.01.2011 12:44:34, рица
Это немного не то. У Вас ребёнок в самооправдание говорит. У Вас это знак уважения к вам.
А здесь взрослый человек пытается донести информацию, но говорит не прямо, а пользуясь третьими лицами.
На примере другиx людей это тоже видно.

Меня интересует стоит ли уточнять информацию у третьиx лиц. Никогда этого не делала раньше. Несколько раз, правда, спрашивала зачем человек на людей наговаривает.
06.01.2011 13:36:53, спрошу
Так и осталось непонятным.Кто говорит,родственник,посторонни­й.Но если очень волнует,я бы обратилась напрямую.Если не очень,пропускала бы мимо ушей. 06.01.2011 13:54:00, рица
Oker
а женщины любят говорить, мол, муж не разрешает))) 06.01.2011 12:46:45, Oker
Не разрешает - это не негативная информация. 06.01.2011 13:38:26, спрошу
УникаЛьнаЯ
Для образа мужа очень даже негативная. Иногда такой неумный домостроевец вырисовывается, исходя из того, что он жене "не разрешает", что просто ох )) 06.01.2011 16:00:46, УникаЛьнаЯ
Вечная Весна
я сыну сама велю валить на родителей, если ему нужно от чего-то отказаться, а аргументов не хватает) 06.01.2011 12:48:36, Вечная Весна
Oker
"пра-а-авильно говоришь,пра-а-авильно"))) 06.01.2011 12:52:12, Oker
из Вашего текста не понятно ничего. Мизансцена не ясна. На мой взгляд, нет никакого подвоха. Скажу больше, есть даже приём такой (и на ряде тренингов ему обучают), что когда ОТ СЕБЯ что-то неудобно или нельзя выражать, человек подаёт это как "вот слышал, люди говорят...". Так просто легче и быстрее можно донести проблему до человека. Обычно, чужой человек не станет говорить вам, что соус пролит на рубаху и т.п. Говорят близкие. И мы подсознательно, часто обижаемся на говорящего. А когда сказано, что вот Мариванна ворчит, что кто-то носки несвежие надел, то обладатель носочков поймёт, что проблема вышла за рамки внутрисемейной, и надо бежать в ванную, что-то срочно делать :)

P.S.
о требовании народа "растоптать продажную шпионскую гниду..." из 37-х годов, не говорим тут. Это другие истории и другие расклады были...
06.01.2011 12:00:55, PerCapita
На тренингаx всё же учат доносить информацию в безличной форме. А сказать "Мариванна сказала" - это может быть и поклёпом на Марьванну. А если и не поклёп, то, наверняка, и промолчать можно, или, если уж очень донести информацию xочется, то перевести сообщение в безличную форму.
Интересует стоит ли у Марьванны про носочки спрашивать. Или как общаться с Марьванной, не уточнив про носочки?
06.01.2011 13:56:30, спрошу
ну, это уже другое... Если задача дать понять человеку, что есть проблема, то мариванна для этого подойдёт, можно и безлично... типа есть шушуканья про носки. Если заведомо ложный аргумент - то это уже ваша (в смысле говорящего) проблема. Совесть и всё такое...
Короче, еслинужен результат и мытые ноги, то пофиг как - лишь бы оно было... При прочих равных и возможности выбора, выберается более щадящий вариант...
Я просто думаю, что Вы излишне морочаетесь... Сказали - забыли... А Вас беспокоит сама подача. Не парьтесь. Или не парьтесь над тем, что услышали. Корень то - ИНФОРМАЦИЯ, а не кто её и как дал.
06.01.2011 14:54:22, PerCapita
Мне модель привлечения М.И. глубоко непонятна. Не пользуюсь я ею. И остро ощущаю на лювыx примераx.
С информацией-то разобраться куда проще.
06.01.2011 15:37:45, спрошу
любопытная Анна
Ну и скажите: "Я думаю, марья ивановна тут ни при чем, но это не важно. Я прислушаюсь к вашим словам/советам/подумаю, что можно сделать." И манипуляцию разоблачили, и дающий совет своей цели достиг. 06.01.2011 17:02:46, любопытная Анна
ну... примерно так можно... Короче, можно по-любому. Очевидно, что автор больше угнетён антуражем подачи, чем содержанием вопроса... Такой..., не комплекс, но пунктик... (как мне кажется). Это бывает если есть какие-то особенные отношения с тем человеком, от которого передают мнение, либо слышащему больно что его разоблачили с теми же носками, а ведь рассчитывал "проскочить"... Нормальная реакция. У меня у самого так бывало :)
Но потом, с годами, ценишь ТОЛЬКО информацию в таких вещах.
07.01.2011 09:00:57, PerCapita
Oker
Так человек говорит или делает)? 06.01.2011 11:30:36, Oker
Смотря что за человек. Ваш ребенок - одно дело, свекровь - другое, муж - третье. 06.01.2011 10:59:53, мама-аня
Так приятно копаться в гадостях? 06.01.2011 09:56:15, Да ну нафик
Тоже верно. 06.01.2011 13:58:47, спрошу
да это просто характер такой, встречается довольно часто... Просто не реагируйте на такие выпады - как будто ничего не говорили и не отвечайте. Или утверждайте, что марьванна сказала вам прямо противоположное)) чувство юмора вас спасет 06.01.2011 02:50:26, ot tak
Так и веду. Но иногда пробивает. :)
Спасибо за понимание.
06.01.2011 14:01:49, спрошу


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!