Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рожаем детей, надеясь что они вырастут и куда нибудь денуться???

Хочу поразмышлять с вами, очень интересно я как то неправильно мыслю, или наоборот... Вот наблюдаю ситуацию, есть родители у которых 2-ое взрослых детей - сын и дочь. У родителей 3-х комнатная квартира, которая приватизирована на всех - на родителей и детей. Дети оба без высшего образования, пту-шники, родители вобще не считали, что высшее образование детям необходимо... в результате дочь продавщица, сын вобще без специальности, которую можно было бы применять в нормальной жизни. Оба ребенка обзавелись семьей, и привели семьи к родителям. В результате в одной комнате живет дочка с мужем и ребенком, во второй сын с женой и ребенком,в третьей родители... Родители крайне не довольны такой ситуацией, но дети зарабатывающие буквально 10-15 тысяч в месяц не способны снимать, а не то что купить себе жилье... Родители все обиженные... И собственно вопрос, нафига надо было рожать детей и надеяться , что они вырастут и умрут что ли?? Или вырастут и испарятся?? Ну вот вырастили вы детей, не способных себя обеспечить жильем, элементарно было лень даже в их высшее образование вложиться, чтобы люди хотя бы востребованные специальности получили, и что теперь, куда они должны деться??? Вот просто наблюдая ситуацию, понимаю, что у меня не хватит сил, выгонять моих детей на улицу, если я знаю, что им некуда идти... для меня это какое то звериное отношение, ребенка вырастил, а дальше вытолкал на улицу и наплевать чего с ним будет, зачем было его рожать тогда???
02.01.2011 15:28:58,

579 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
согласна абсолютно 09.01.2011 08:18:22, Марысюка
В тесноте ,-не в обиде!Вы их вните,но они даи Вам хорошее умение жить всемье быть родителям,это тоже немало!!! Их вина лишь в том, что не смогли дать достойное образование,но это не факт удачного трудоустройства...Со мной работает сотрудница,у которой богатая семья была,удачное образование и получает неплохо!но одна в трехкомнатной и мама ее одна в двушке...Вы думаете это счастье??все всрнении верьте чо может все измениться и ипотеки станут доступнее итак каждый год все меняется в государстве... 05.01.2011 19:47:23, кардинальная
Вот мне кажется или это действительно так, что каждый к данной проблеме относится так, как с ним поступили его родители??? Читаю " меня родители выгнали во столько то, сейчас у меня своя квартира, вобщем спасибо родителям что тогда так поступили, со своими детьми так же поступлю"... Или "родители помогали, вложились в существенно в приобретение нами недвижимости, со своими детьми так же поступим"... У меня благодаря отношению моих родителей к подобной ситуации тоже сформировалось понятие - никогда детей не выгоню из дома, пусть даже они будут с семьями и внуками уже... Т.е. все таки именно родители закладывают в нас то, как мы потом относимся к своим детям... И это именно тот фактор, почему одни готовы детей вытолкать из своей квартиры, чтобы не мешали, а другие нет.... 03.01.2011 18:01:16, Размышляю
Мне кажется что каждый родитель должен настраивать ребенка на самостоятельную жизнь. И объяснять, как эта жизнь устроенна (в меру своих разумений конечно) и что нужно делать что бы ездить на мерседесе а не на запарожце...
Но это от т.з зависит. Я сейчас наблюдаю в жизни тенденцию когда люди согласны на меньшше лишь бы не напрягаться сильно.
Я сама из тех кто сам все заработал и от мамы лет с 18 не зависела. Дочери скоро 19 и тяги к самостоятельности не вижу. Буду по-тихоньку выпихивать, пока на учебу заграницу... Но разговоры на тему что "будущее зависит от тебя" веду со всеми детьми и в голову им это вкладываю.
Считаю это правильным по двум причинам:
1. Я не вечная и мне может в любой момент кирпич на голову упасть;
2. Молодые априори умнее старшего поколения должны быть.. просто не нужно давать их же собственной лени все их будущее съедать. Если вы учили когда-нить ребенка езде на велосипеде, то понимаете о чем речь. Так и в жизни. Родители поддерживают и направляют, но наступает момент - и нужно отпустить велосипед. Ребенок поедет сам. Иначе не поедет.
И резюме: не всегда получается как надо. Есть примеры когда родители все сделали (ВО, квартира,машина) а реюенок все это получив никуда не двинулся. Так и работает при маме, живет в той же квартире.
А бывает родители НИЧЕГО не делали... а врос Абромович. И ВО ему нафиг не нужно.... Судьба.
05.01.2011 15:39:05, блондинк@
Никогда? вы не знаете какими будут ваши дети и их избранники.Так же какой будете когда начнется климакс и болячки.Дай бог конечно чтобы все было хорошо,но это не нормально когда в каждой комнате живет по 3-4 человека.Можно поддержать,но не мотивировать на собственное жилье это преступление родителей. 04.01.2011 00:08:43, рица
Согласна - не нормально. Не можешь дать детям жильё-не рожай их и не заводи семью. Живи на жилплощади родителей и копи на собственное жилище или снимай и оплачивай. И будет всем счастье. 04.01.2011 02:27:39, Вопрос
Вам кажется! Почитайте и другие примеры, Вам привели их предостаточно.

Но вообще, Вы уж извините, но логика у Вас такая детская-предетская. Придумали себе две крайности и их рассматриваете. Как будто возможны только два сценария.
Я почему-то прочитала больше мнений, что родители должным образом подговтовили детей к вступлению во взрослую жизнь, а Вы, видимо, эти же примеры зачли за "выгнали".

Неужели Вы совсем-совсем не видите разницы между а) родители выгнали самих детей или вынудили уйти и б) родители не готовы жить с детьми и их супругами и детьми? Совсем нет?
03.01.2011 20:00:29, Lancel
Елена Д.
нет, меня никто не выгонял.. просто не считаю возможным, создавать свою семью в ущерб родителям.. 03.01.2011 19:55:21, Елена Д.
ну да, у меня мать постаралась отнять всю недвижимость, какую смогла (точнее, сделала так, чтобы мне ничего не досталось). Что-то я не горю желанием брать с нее пример... 03.01.2011 18:11:24, murka i knopka
Елена Д.
я считаю, что детей рожают ради них самих, а не ради того,чтобы потом всю жизнь сопли им подтирать.. да, я тоже из тех матерей, что не готова терпеть на своей территории половозрелое дитя с его подружками, женами и даже детьми.. и не считаю это чем-то из ряда вон.. да, у нас благодаря бабушкам появилась возможность отселить взрослое дитя, но, если бы ее и не было, при желании сына жениться - он пошел бы на съемное жилье, потому что я люблю своего сына и не хочу, чтобы его жене приходилось со мной уживаться :) поскольку мы с мужем сами начинали со съемного жилья, то ничего в этом страшного не вижу.. никакого вреда окромя пользы :) 03.01.2011 17:58:35, Елена Д.
Все в нашей жизни повторяется, это я про темы, когда-то за такую же тему я заработала первую медальку в регу)
[ссылка-1]
03.01.2011 15:45:40, Атом
Слушайте и правда один в один тема ))) 03.01.2011 17:00:37, Размышляю
NatalyaLB
не один в один, АТОМ типа про " выставить за дверь в 18 лет", а тут - про "терпеть их супругов /детей". Много кто согласен своего ребенка до конца института/пока на ноги встанет терпеть (скажем, до 25-26лет и т д), но только его, а все чужие тети и дяди и внеплановые дети будут посланы в баню 04.01.2011 09:15:31, NatalyaLB
Если бы я пришла к такому результату, то подумала бы, не пора ли мне уже куда-нибудь деться? 03.01.2011 12:34:54, проматьвашу
NatalyaLB
"Рожаем детей, надеясь что они вырастут и куда нибудь денуться???" - а, вообще, сам вопрос интересно поставлен...... надеемся или нет? я, да, надеюсь.
Ибо для меня "не деться" могут только дураки и инвалиды, а что плохого в том, чтоб надеяться, что ребенок вырастет не дураком и не инвалидом???
03.01.2011 11:47:19, NatalyaLB
вот-вот-вот! 03.01.2011 20:02:13, плюс один
Апрелинка
Ну да, ну да, нет счастья без ВО...
В нашем провинциальном городе большинство купивших квартиры - шахтеры с 9 классами образования. Крепкие мужики-трудяги, которым предприятие давало льготные кредиты направо-налево, и на эти кредиты покупались нормальные квартиры. И себе, и детям на перспективу. Годы это были - начало нулевых... Аналогично с машинами - приличные авто есть у большинства (к вопросу о бедных горняках) :)) зарплаты при этом - 20 (подземный слесарь) - 40 (забойщик) тыщ, не более. Ну, у жен от 8 (продавец) до 20 (учитель, хороший бухгалтер) тыщ. На семью для провинции очень даже неплохо.
Так что ВО тут не панацея. И этот горняк ценен куда более офисного штанопросиживателя, имхо.
Касаемо меня - я коммуналкой жить не планирую в страшном сне, я жуткий индивидуалист. Если так не повезет, что дети осядут в квартире - уйду я. Наследство к тому времени как раз образуется естественным путем, увы. Рвать .опу на обеспечение всех квартирами не планирую так же.
Меня никто не гнал, у нас с мамой была двушка на двоих. Но выйдя замуж, я почему-то даже не рассматривала вопрос совместного проживания с родителями. Снимали, потом купили по ипотеке.
реально не знаю никого в нашем сугубо провинциальном городе, кто бы жил друг у друга на головах по три семьи. Или снимают, или покупают, или от бабушек остается.
03.01.2011 11:08:39, Апрелинка
В приличных семьях принято помогать получить образование и устроиться на хорошую работу (туда, где связи), а не "однушками". Все остальное обычно приобретается очень быстро. 03.01.2011 07:06:57, Roccy
NatalyaLB
придется мне разрешить себе быть неприличной :)
Не, образование получить я помогу, а вот "устроиться на хорошую работу" - никак, нет у меня связей
03.01.2011 10:52:22, NatalyaLB
Василиса из сказки
Среди моих знакомых все как-то помогали. Кто деньги без процентов давал в долг надолго. кто квартиры от бабушек-дедушек -других родственников отдавал детям, кто давал деньги на расширение, кто живет с детьми вместе. Самое интересное, что во всех мне известных семьях, так поступивших, дети не бросают родителей, как внизу там пишут, а очень даже хорошие отношения с ними поддерживают. По поводу работы со связями - тоже хорошо, тем более. если эта работа дает возможность на квартиру заработать, но не у всех такие связи есть, как-то так. 03.01.2011 10:27:36, Василиса из сказки
Ну,ВО не панацея и не гарантия заработать на собственное жильё в наших условиях...Нам помогли несколько лет назад родители с жильём,очень ощутимо.Мы так же планируем помочь своим двоим детям,ради их благополучия и вкалываем сейчас.А вот третьего ни за что не рожу,потому что насчёт его обеспечения собственным жильём очень сильно сомневаюсь. Родить, чтобы потом выгнать ребёнка на улицу - это не для меня. А те родители,в первую очередь,пусть на себя обижаются. 03.01.2011 04:56:10, Тоже думаю об этом...
Гномша
Дело не столько в "корочках", сколько в востребованной специальности. Согласна со считающими, что в приличной семье необходимо пробудить в ребенке интерес к получению полезных знаний и умений. Нам иногда приходилось и "пояса затягивать", но денег на репититоров мне никогда не жалели. Мама всегда говорила: "Ребенок - это банк, чем больше вложишь - тем больше окупится", имея в виду совсем не материальное. Образование - это не то, на чем надо экономить, ИМХО. 03.01.2011 10:49:08, Гномша
Василиса из сказки
Ну, вот не всегда окупается. Я для своих родителей совсем не окупилась, например, несмотря на всех их старания. Разве что семью свою к ним никогда не приводила и с деньгами сама-сама, хотя несколько лет назад они мне очень помогли, причем это было неожиданно и необязательно. 03.01.2011 14:38:16, Василиса из сказки
Мне кажется так живут процентов 30 в Москве и 70-80% в регионах. И представьте рожают детей, некоторые даже не по 2, а по 5.
У моих родителей трое детей: брат ушел в 22 года, сейчас ему 37, к 30 обзавелся своей 3-х комнатной квартирой. Я ушла в 18, в 22 вернулась с мужем и ребенком (жили вместе с родителями 2 года, пока строилась квартира). Сестренке сейчас 20, ушла от родителей пару месяцев назад, пока снимает, но думаю при ее работоспособности и части бабушкиного наследства скоро у нее будет свое жилье. Родители даже и не думали никого из нас выгонять, мы сами уходили, когда приходило время.
03.01.2011 02:52:45, Konst
Гномша
У моей тети в Одессе такая же "коммуналка": в одной комнате она, в другой ее дочь с мужем, в третьей сын с женой и дочуркой. Хорошо, хоть все ладят:) В крайний приезд, помнится, тетушка шмоттинг устраивала, так купила один длинный пеньюар себе и два покороче и сексуальнее со словами - "моим девчатам". 03.01.2011 10:52:54, Гномша
Свои дети - пожалуйста. Но еще двоих детей, а также внуков (пусть и родных и самых любимых) эти люди не рожали, не принимали на себя ответственность обеспечить их жильем. За свою семью и своих детей должны нести ответственность те двое, что семью создают, или те двое (или тот один), что решает растить ребенка.

Я бы с другой точки зрения на Вашем месте взглянула на это. Дети БЫЛИ детьми, а теперь взрослые люди. И они, вместо того чтобы заботиться о родителях и своих детях, что нормально, взваливают это на родителей.
Вот это я считала бы проблемой. Семью должны создавать только зрелые люди. Вот и все.

Сколько у Вас детей и со сколькими детьми вместе с их детьми, а также с совершенно чужими дочерью и сыном (супругами детей) Вы пробовали жить?
Представьте на минутку, что Ваш сын выбрал самую неприятную Вам женщину в жены, хамку из соседнего ларька, а дочь привела мужа алкоголика. Готовы жить с этими людьми?
03.01.2011 02:15:46, Lancel
Так вот и получается, что дети о родителях заботятся, чтобы тем хотя бы свои копеечные зарплаты не отдавтаь за квартплату, чтобы холодильник был полон, из которого родители питаются... 03.01.2011 17:03:57, Размышляю
Откуда это получается?))
Вы не написали нигде, что таким вот образом все спасаются от голода. Если такое совместное существование обусловено крайней нищетой (а нечего есть - именно такая ситуация), то не понятно, почему родители не довольны ситуацией?
04.01.2011 02:20:04, Lancel
Oblina
всё это можно делать и без совместного проживания, если уж на то пошло. 03.01.2011 17:20:06, Oblina
ну вот не получается у них... Просто многие отмечают, что дети сели на шею родитлей... В моем понимании, сесть на шею, значит нифига не делать, пусть родители кормят поят одевают в свои то 50-60 на свою копеечную зарплату помимо себя еще и детей великовозрастных... но тут нет этого в данном случае... т.е. денег детей хватает на коммуналку и питание, от родителей не просят ни копейки... Кто то говорит, не хочу на кухне толпиться... у них нет этого толпления насколько я знаю, женщины дома договариваются кто в какой день готовит, и готовит естественно на всю семью, а не себе лично... кушать одновременно у них тоже не получается, чтобы почувствовать тесноту на кухне, т.к. у всех свой график, все просыпаются в разное время, на работу всем в разное время ( из тех кто работает), едят тоже в разное, просто так получается.... Дети по большому счету сидят в своих комнатах, по дому не слоняются собственно... 03.01.2011 17:29:01, Размышляю
Oblina
В любом случае, это чужая семья. А мнения... мнения ценны, если их выслушать и сделать свои выводы. Я обычно так и поступаю :-) 03.01.2011 17:47:30, Oblina
Вечная Весна
да уж...
надо было сразу выгонять и никаких чужих людей к себе в квартиру не пускать...
02.01.2011 22:18:24, Вечная Весна
А что значит "ЧУЖИХ"?? Получается так, что вот рождаются в семье желанные вроде бы дети. Родители их родили вроде бы сознательно, да? Но им надо прямо с пеленок внушить, что они здесь временщики? Что маме с папой хочется просто поиграться в младенчиков, но СТРОГО до их совершеннолетия, а дом этот, куда их из роддома принесли - вовсе и не их РОДНОЙ дом, а просто некое временное пристанище до половозрелости. И что "как только, так сразу"? Мне очень сильно кажется, что институт семьи уже трещит не только по шву муж-жена, но уже и по всем прочим статьям. Затья, невестки, внуки - это всё ЧУЖИЕ люди. Ребята, опомнитесь! Так можно дойти до полного идеотизма, однако. Неизвестно ведь как дальше жизнь развернется. Может, вот сейчас Вы посчитаете невестку или зятя чужим и выгоните вон, а через какое-то время именно эти "чужие" станут вдруг роднее, чем свои. Вся Ваша склонность к оптимизму от невозможности представить, судьба какого рода клизму готовит завтра Вам поставить. 02.01.2011 23:50:44, Интересуюсь очень
Василиса из сказки
Согласна с Вами. Конечно, невестка или зять могут оказаться поросятами последними, но... ну, не знаю. Неправильно, на мой взгляд, так людей от себя однозначно отделять. Вот это - моя семья, а это - твоя и т.д., и сам карабкайся, как можешь, если что - твои проблемы. ИМХО, одна это семья, зятья-невестки и дети. И все друг другу помогают и поддерживают. Я, наверное, еврейка в душе))). Ну, или кавказская женщина)). Несмотря на сплошь славянскую внешность и происхождение.
Я сама, кстати, из тех, кто сам карабкался, как мог. Не хочу, чтобы мои дети - так же. Хотя и опыт жизненный "не пропьёшь", как говорится.
03.01.2011 01:15:52, Василиса из сказки
Полный идиотизм устроили дети из жизни моей соседки.13 лет назад приютила сына с невесткой и теперь их сын 7 лет ей говорит ,а ты здесь никто,выгоним и будешь жить на улице.Соседка очень хорошая женщина,мягкая и не конфликтная. 02.01.2011 23:55:32, рица
Ольга, у меня в семье для хорошего человека вакансия летней бабушки в Абрамцево. 03.01.2011 12:43:30, NLU
Она хорошая,но очень больная((((я ей помогаю с заработком. 03.01.2011 13:29:36, рица
Здоровья и сил в Новом году. 03.01.2011 16:25:38, NLU
а сын плохой( 02.01.2011 23:57:13, Шерлок
сыновья тоже мягкие и спокойные,жены полные противоположности. 02.01.2011 23:58:11, рица
мягкие и спокойцные не значит хорошие 02.01.2011 23:59:41, Шерлок
Они собственно меня не волнуют,я так жить не хочу. 03.01.2011 00:02:35, рица
никто не хочет 03.01.2011 00:04:16, Шерлок
Почему никто, есть такие что и хотят.Например,мой БМ.Он уже сейчас собрал около себя всю родню и планирует строить родовое поместье на акре земли.Еще знаю семью,где все прекрасно уживаются,ну кроме БМ старшей дочери,ему колхоз не понравился и полетел как птичка из гнезда.Вместе жить это выгодно,но для этого нужно большое помещение и желание. 03.01.2011 00:07:43, рица
я о таком мечтаю) у некоторых моих мч были такие родственники, что эти самые мч от них меня за шкирку отлепляли и сильно ревновали))) 03.01.2011 00:13:49, Colline
Я бы в принципе тоже хотела.Я еще буду думать)) и маму надо к себе и с детьми я вполне уживусь,если у меня будет личное пространство и не маленькое)) 03.01.2011 00:16:12, рица
и я уживусь ) многолетний опыт продживания со вскими подружками и неподружками показал, что в общем и целом человек коллективный, своего маленького угла вполне достаточно ))) и всегда завидовала людям, живущим большими семьями. 03.01.2011 00:25:36, Colline
Человек ко всему привыкает. Что поделать. 03.01.2011 14:50:35, mon1toring.ru
не хочет, как вы описали. в злобе 03.01.2011 00:10:47, Шерлок
А...это да. 03.01.2011 00:12:24, рица
Вечная Весна
я не смогу никого выгнать вон просто потому, что не собираюсь никого впускать.
Будем любить друг друга на расстоянии.
02.01.2011 23:54:32, Вечная Весна
Соглашусь с Мун, все не так просто под Луной...Если не быть терпимыми даже к собственным детям, тогда к кому...
Мы в ответе за тех, кого по крайней мере родили.
02.01.2011 21:56:17, Булочка наст.
Дело - не в образовании, дело - в системе ценностей.
Если у молодёжи приоритетом стоит жильё, то оно будет при любом образовании - не будет дублёнки, машины, курева, но будет съёмная однушечка в пригороде или зимний домик без удобств, но - свой персональный. Я знаю семьи из 2х инженеров, получающих по 15 тыщ, одну зарплату отдают за квартиру а на вторую живут.
Если же у родителей приоритетом стоит иметь отдельное жильё, то они не допустят такой ситуации ну просто на корню - разменяют сразу трёху на 1ккв + 2 комнатки абы где. И молодёжь, кстати, ничего не потеряет, будет пользоваться той же площадью, что и у родителей, только с правом собственности, и пользоваться на законных основаниях. А родителям останется та же третья комната, но - с персональными удобствами и свободной кухней. Вполне взаимовыгодный вариант.

А когда одни, типа - добрые, а сами "все обиженные", а другие - типа обиженные, а сами просто ленятся, тогда все получают совсем не то, чего хотели бы..
02.01.2011 21:40:57, Русская пианистка
Jane-Rom
Вообще-то трешка меняется на однушку и комнату в коммуналке. Еще одну комнату придется докупать. 02.01.2011 23:06:18, Jane-Rom
Не-а. Можно купить две скромные - оооочень скромные комнаты, и такую же скромную однуху. 03.01.2011 12:41:26, Русская пианистка
WildStitch
ой, ну я вот такая мамаша, ага. Аж троих нарожала, а жильем ни одного обеспечивать не собираюсь. Для справки - у меня 4-х комнатная, в собственнности только у меня. У детей нет никаких долей и совершеннолетний ребенок не имеет права тут жить, если я против. И никто из моих детей не сможет никого ко мне привести, никаких жен и никаких детей.

Мое мнение - не можешь обеспечить себя жильем (хоть комнатушкой в комуналке с печным отоплением на окраине) - НЕ ЖЕНИСЬ. И делай все возможное, чтобы матушка не вытурила тебя на улицу и ты мог продолжать жить у нее. Точка.

Насчет высшего - если у моих будут мозги, будут учиться. Насильно никого в светлое будущее тащить небуду. И да, я вполне способна наслаждаться жизнью в своей квартире даже если мои выросшие дети будут бомжевать. В конце концов, если это их выбор, имеют право.
02.01.2011 21:15:18, WildStitch
Искрящаяся(ехЛень)
моя свекровь с таким же мнением нарожала шестерых. В итоге сейчас все взрослые никто с ней общаться не хочет. Всех загнобила, постоянно орет, что ей все кругом должны и как бы плохо не было детям и их семьям, ее дети обязаны ей отдавать половину своей зарплаты, так как она же их родила и вырастила. А то что все повыгоняла на улицу фактически ей по барабану. Один только свекр старается всем детям помочь. Кому деньгами, кому просто отвезти-привезти что-то. Чем может. За это свекровь с ним развелась и теперь сидит одна в своей 6-комнатной квартире на своих 4 гектарах земли и плачется, что дети все такие неблагодарные [цензура] и к ней не приходят и не содержат ее. У меня даже дочка (10 месячная) как ее видит в истерику впадает. 04.01.2011 11:22:18, Искрящаяся(ехЛень)
НЕужели все неудачники и ущербные?Подскажите свекрови ,плакать не надо,нужно просто подать на алименты))) 04.01.2011 15:27:26, рица
Искрящаяся(ехЛень)
а почему это вы сделали вывод, что ее дети неудачники и ущербные? я вроде такого не говорила. Они постепенно добиваются в жизни, но НЕ благодаря ей, а ВОПРЕКИ.
да ну ее.. эту свекровь, еще ей что-то подсказывать(((( она всем своим знакомым говорит, что она содержит меня и моих детей. ага. И только потому что ее сын (мой муж) платит ей всего лишь часть квартплаты, а не отдает всю свою зарплату.
04.01.2011 15:42:55, Искрящаяся(ехЛень)
Для меня важен результат .если он удовлетворяет детей,то нужно все-таки быть благодарным маме.Меня вот тоже мама почти два года уговаривала уехать,я же сопротивлялась,а сейчас я ей благодарна и сестра так же.и неужели так трудно всем 6 договориться и содержать маму? 04.01.2011 15:51:20, рица
Искрящаяся(ехЛень)
я не знаю как вам объяснить... ну вот такой она человек. Считает что по исполнению 18 лет детки обязаны свинтить из дома, не важно куда. Обязаны при этом отдавать ей всю свою зарплату, на что они при этом будут жить сами, ей тож не важно. Если кто-то из них заикался о высшем образовании она начинала говорить, что типа вы все тупые, не потяните, на фиг оно вам нужно. Получаете свои 20 тыщ после пту и ладно, МНЕ хватает. Когда дети ее женились/выходили замуж и переставали отдавать всю свою зп, а только часть, типа да маме тяжело на свою 20-ку платить квартплату в 15, давали ей каждый по 3. При этом она все равно продолжает кричать, чтоб ноги никого из них небыло в ее доме, что она эту квартиру покупала для себя лично и никого тут не потерпит (даже в гости). Когда все дети потом после женитьбы/замужества шли на высшее образование, чтобы получать больше (как минимум), то ни одного не поддерживала, а все равно твердила, что в их случае это бесполезная трата денег и вот ей живется плохо, она бедная, вся такая несчастная на них жизнь положила. Ей даже ее муж бывшый уже говорил, что сама хотела рожать, я тебя не уговаривал, они тем более не просились, дай детям просто жить, не помогаешь, так хоть не мешай. И с чего это Я зарабатывающая наравне с мужем, при этом родив дочку меньше года назад и ждущая третьего ребенка, должна отдавать ей те деньги, которые Я же заработала? Или мой муж должен содержать свою маму в ущерб своей семье? Живем в моей квартире. Я ему помогла получить образование (поддеражала его стремление) и благодаря мне он теперь получает большую зп на другой должности. При этом если я раз в месяц прошу ее пару часиков посидеть с внучкой, она требует оплаты как няне. И еще очень недовольно тем, что мой отец живет с нами и на ее деньги, так деньги ее сына она считает по определению своими. А мой отец занимался и продолжает заниматься нашим старшим сыном. Водит его во все секции, в школу, на доп.занятия. Помогает мне с младшей, готовит и ничего не требует, а наоборот еще пытается мне всучить свою пенсию, типа за питание/проживание. 04.01.2011 16:18:14, Искрящаяся(ехЛень)
Теперь понятно.Мамань зарвалась. По-мне каждый по 3-4 т ,плюс пенсия и живи себе. 04.01.2011 16:34:08, рица
Искрящаяся(ехЛень)
вот и я про то же.... А свекр милейшой души человек. Я за него как своего родного отца, в огонь и воду. Мы сейчас частенько к нему ездим в гости и постоянно у него там все дети с женами/мужьями/детьми, шумно, но весело и дружно. Без ссор, ругани, слез. Все помогают. У свекра свое хозяйство (при разводе они так поделились свекрови квартира и земля пустая, а свекру коттедж с хозяйством). Дети без вопросов везут, кто комбикорм животным, кто стройматериал на хоз.постройки, плюс физическая помощь. И это все делается с удовольствием. Буквально еще полгода назад (до развода свекров) ситуация была обратная, из-за мамы туда никто не хотел ехать. Деньги им высылали почтой. 04.01.2011 16:48:05, Искрящаяся(ехЛень)
Ой,ну вы прямо как моя мамаша!Сейчас она совершенно одна осталась,в своей четырёхкомнатной квартире(папа умер),старческая деменция,её даже в дом престарелых не берут. А мы в других городах,и даже странах,убежали от неё в молодости куда подальше,к самостоятельной жизни. Я такую старость никому не пожелаю,одинокие старики никому не нужны,кроме своих детей. Вот поэтому я тоже своих детей взрослых выгоню. В соседний дом или на соседнюю улицу,желательно в пределах моего города.Куплю и выгоню. Потому как жить на старости лет за тысячи км от своих детей не хочу. Ну или на голову к ним приезжать и мешать им жить тоже нет у меня желания. 04.01.2011 02:21:24, Не такая я...
Вам очень плохо?серьезно,вот прямо жить не возможно?самостоятельность боком вышла? 04.01.2011 15:16:57, рица
Мне как раз хорошо,я о себе=будущем своих детей уже позаботилась.С моей самостоятельностью всё в порядке,научилась на ошибках своей мамы,которая выгнала нас с сетрой в никуда,подальше с глаз из сердца вон. А вы про невозможность жить в старости одному спрашиваете или о чём вообще? 04.01.2011 16:09:42, Не такая я...
Я про то почему до сих пор обижаетесь? 04.01.2011 16:20:12, рица
volosiki
"Мое мнение - не можешь обеспечить себя жильем (хоть комнатушкой в комуналке с печным отоплением на окраине) - НЕ ЖЕНИСЬ."
+тыщу
03.01.2011 11:01:54, volosiki
ZAIA
с такой логикой у нас не женилась бы и не рожала детей вся россия на 80% и вскоре, её бы заполонили кавказцы и таджики, не обремененные этой высокой моралью и рожающие по ребенку в год. 03.01.2011 18:01:08, ZAIA
А вы, простите,зачем троих-то нарожали? Ниже,по поводу внуков, написали, что не любите даже со своими сидеть. Ну и зачем оно Вам надо,на нянек да на прокорм тратиться? Занимались бы собой,карьерой и своими хобби. Не понимаю таких "матушек". 03.01.2011 04:36:40, Вопрос
WildStitch
ну и не понимайте на здоровье. Мне то что. Хотела и рожала, а сидеть с ними мне не обязательно, с этим вполне няня справляется. 03.01.2011 13:07:36, WildStitch
Оно,конечно,не обязательно,да и няня справится. Но это только если прижмёт финансово,т.е. не от хорошей жизни. Факт. 04.01.2011 02:44:54, Вопрос
Скажите, матушка ну вы все-таки расчитываете при таком раскладе на стакан воды?
Не понимаю такого отношения к детям.
02.01.2011 23:17:52, brusnika
NatalyaLB
не поверите, но не все люди для стакана воды детей рожают. Но люди, ктр своих рожали "для стакана" тех, других, никогда не поймут, и наоборот 03.01.2011 09:39:22, NatalyaLB
Меня с сестрой мама буквально пинками выпихнула из дома,из города.Меня в 20 лет ,сестру в 25.Обустроились и у меня квартира и у сестры теперь есть где жить.Спасибо маме.Она и сама в 20 лет уехала из под крыла мамы из глубокой деревеньки и довольно часто говорит - скажите мне спасибо, я увезла вас в город.Она в 25 получила свою первую квартиру,с 8 летним образованием. и Я своим детям говорю что им самим придется позаботиться о своем жилье.Я планирую на пенсии продать квартиру и уехать в деревню.Да,мама имеет от нас больше чем стакан воды.если бы не вытолкнула,возможно бы вместе глодали кости. 02.01.2011 23:44:59, рица
У меня отец такой же как вы, и когда он будет старый и немощный я никогда в жизни ему не подам ни то что стакан воды... надеюсь сдохнет где нить в подворотне.... 02.01.2011 23:32:17, Ага
У Вас отец такой же, как кто? 03.01.2011 05:44:28, Lancel
А вы думаете, что если ребенка обеспечить всем по жизни, то стакан воды гарантирован? По моим наблюдениям как раз наоборот выходит - чем больше одного из детей (скажем, "слабого") опекают, тем меньше от него или от нее отдачи. А пресловутый стакан воды в старости подает именно тот, кто приучен к ответственности и самостоятельности. 02.01.2011 23:28:26, Petra
что-то я тоже только обратные примеры наблюдаю... кто привык всегда только получать от родителей, тот не поможет родителю ни в глубокой старости, ни в болезни. как так? он же паразитировал всю жизнь, с чего вдруг меняться ролями??

имею вот такой неприятный пример перед глазами. в семье родственников. Мать ушла в ужасную однушку, отдав дочери свою хорошую двушку, всегда помогала, с внуками сидела, работала, себе только на еду оставляла. Что имеем? Когда мать лишилась работы до пенсии и не могла найти работу, дочь даже на еду не давала, а когда мать в 60 лет имела шанс вылечиться от рака, дочь ее фактически бросила, не то что денег не дала на операцию, но и в магазин-аптеку не ходила.
Дочь далеко не асоциальный элемент, вроде бы семейный человек, вроде бы не сво. Вроде бы.
03.01.2011 05:51:42, Lancel
Василиса из сказки
Ну, мне, скажем так, некоторая поддержка в виде собственного угла несколько раньше сильно помогла бы, с учётом тех установок и примеров, которые мне дали родители. 03.01.2011 01:19:32, Василиса из сказки
Почему всем? но образование родители обязаны дать, я так же не думаю, что если с 18 лет дочь-сын уйдет из родительской квартиры ему будет легче и он многого добьется в жизни. 02.01.2011 23:40:01, brusnika
Что значит обязаны? Я как-то в отделе кадров разговор двух женщин слышала.одна вся такая из себя,хорошо одета ,дородная такая.другая вся серая мышь.Серая говорит,ой мне обязательно нужно получить эту работу, мне сыну за учебу платить надо.А другая говорит,а у меня трое и все учатся и работают.мне работа нужна чтобы обеспечивать себя. подруга платит за сына,а он даже не считает нужным экзамены сдавать. а у другой дочь в три места на бесплатное поступила. 02.01.2011 23:52:59, рица
Вы знаете, возможно, я не корректно выразилась, да это моя личная обязанность дать высшее образование.
А по поводу вашего примера, знаю много историй похожих на ваши, и знаю где у очень богатых людей дети учатся отлично и получают отличные предложения на работу, поверьте мне как, маме выпускника Лондонского университета
03.01.2011 00:09:03, brusnika
Понятно,у меня другой взгляд - не дать,а научить брать ВО)) 03.01.2011 00:11:15, рица
а еще сложнее: научить захотеть брать ВО)). Платить куда проще: этим можно заняться в ребенкиных 16-17 лет. А вот научить захотеть и взять - это с трех лет примерно)). Иииии до 17).

Опять же почему-то из всех моих знакомых, ровесников успешно учились (не в смысле оценки получали) и потом успешно стартовали в карьере (и потом продолжили, и решали квартирный вопрос и пр.) именно те, которые совершенно самостоятельно поступали и учились (некоторые не в первый год, да).
Мой папа всегда считал, что его цель - поддержать меня в моих стремлениях, всегда говорить "у тебя точно получится" и никогда во мне не сомневаться. Вот она, инвестиция в детей-то. Мне помогло на 100%.
03.01.2011 05:59:46, Lancel
Вечная Весна
а как вы лично выучили ребёнка в лондонском университете? Прям по всем предметам?? 03.01.2011 00:11:05, Вечная Весна
не я за деньги, платила, профессора работали за меня.
А для справки -туда еще поступить нужно, это не московские ВУЗы
03.01.2011 00:25:50, brusnika
вы для справки лучше название уточняйте, а то в лондоне полно [цензура] вузов, в которых для корочки учатся, а иностранцы для визы. 03.01.2011 00:32:11, Colline
о, мгу английского разлива ) 03.01.2011 00:41:51, Colline
Вечная Весна
а говорите, что лично...
а я вам почти поверила(

я не знаю, про какие московские вузы вы говорите, те, что я знаю, всех подряд не берут.
03.01.2011 00:30:54, Вечная Весна
Всех наверно подряд действительно не берут, но если есть желание то все можно 03.01.2011 00:49:01, brusnika
Вечная Весна
разумеется, по желанию, а как же.
Причём по своему желанию, заметьте, не по родительскому.
03.01.2011 00:50:20, Вечная Весна
Эники-бэники
Это не проблема, он дешевый (ну по штатовским меркам точно :)) 03.01.2011 00:21:25, Эники-бэники
Мы в штаты не собирались, возможно дешевле.
Ваши сколько стоят?
03.01.2011 00:29:58, brusnika
Эники-бэники
Такого уровня - от 45 000 долларов в год. 03.01.2011 00:33:46, Эники-бэники
Да не мало, мы платили 15тф, у вас это без проживания? 03.01.2011 00:37:48, brusnika
Эники-бэники
По-разному, где-то с проживанием, где-то без. 03.01.2011 00:38:55, Эники-бэники
Я написала без кампуса, только обучение.
Проживание + 7-10тф
03.01.2011 00:43:55, brusnika
Вечная Весна
если самой учить, это же бесплатно вовсе.
хотя ... можно самой себе платить
03.01.2011 00:29:27, Вечная Весна
Могу еще пример.НЖ и ее сестра при папе бизнесмене с 18 лет ведут самостоятельный образ жизни,работают и учатся на заочном.Так же и брат БМ и сестра учатся и работают.Все самостоятельно оплачивают свое образование. 03.01.2011 00:01:34, рица
Насчет образования я думаю так - родители (если это им важно, конечно) обязаны НАСТРОИТЬ ребенка на высшее образование и обеспечить хотя бы часть его стоимости.

А насчет ухода в самостоятельную жизнь в 18 лет - это все индивидуально, конечно. Если человек живет с родителями всю жизнь, и никто не видит в этом проблемы - да ради бога. Но и не вижу ничего ужасного в том, что родители не хотят жить вместе со своими взрослыми детьми (а также из друзьями, женами/мужьями, детьми, привычками и возрастными особенностями).
02.01.2011 23:52:30, Petra
WildStitch
где это написано, что родители обязаны давать высшее образование? У нас вот вообще обязательно только до 9-ого класса. В 10-11-12-ый класс идти не обязательно, про высшее вообще речи не идет. Если ребенок учится плохо, его просто отчисляют и все. 02.01.2011 23:46:01, WildStitch
я думаю, что никаких правил нет, каждый для себя определяет сам, у вас он такой 02.01.2011 23:55:09, brusnika
WildStitch
в принципе да. Впрочем, я тоже считаю, что хорошее образование получить необходимо и своих детей на это направляю. Дочкино высшее вот как раз оплачиваю. Она могла поступить на бюджетное, ее брали, но хотелось ей в то, которое, к сожалению только платно, мы вместе сели и просчитали, что у нее к этому склонности и интерес, а сфера такая, в которой в перспективе можно хорошо зарабатывать, поэтому она пошла туда. НО! При выборе она четко понимала, что если она это образование бросит или оттуда вылетит за неуспеваемость, то следующую школу я оплачивать уже не буду и выбирать она может только один раз. Мне кажется это честно - она учится там, где хотела, а я получила ее серьезное отношение к учебе.

Теперь со средним сыном работаю, направляю его в сторону его способностей.

Мой принцип такой - я помогаю и поддерживаю, но только тогда, если человек сам стремится к чему-то. Если нет - то и от меня помощи не будет.
03.01.2011 13:26:21, WildStitch
Вечная Весна
обязательное образование даёт школа 02.01.2011 23:44:43, Вечная Весна
обязательное для чего? школы тоже бывают разные, в каких-то школах дают знание нескольких языков
если вы про базовое, то оно какое сейчас 9 или 11 классов?
02.01.2011 23:48:55, brusnika
Вечная Весна
11 классов, полное среднее образование, обязательно по закону. 02.01.2011 23:50:11, Вечная Весна
В Конституции России закреплено право граждан получать бесплатное базовое образование 9 классов для всех детей.Не окончить 9 классов – есть правонарушение» 03.01.2011 00:12:20, нет
А разве не 11 ? 03.01.2011 00:14:13, рица
Вечная Весна
дайте ссылку на статью конституции 03.01.2011 00:14:01, Вечная Весна
ChiChi
Статья 43

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.
03.01.2011 09:34:56, ChiChi
Вечная Весна
а где про 9 классов? 03.01.2011 12:48:04, Вечная Весна
а где про 11? )))

11 классов - это среднее (полное общее образование)
а 9 - это, как раз, базовое, о котором в 43 статье и прописано.
03.01.2011 14:18:23, встречный вопрос
Вечная Весна
аноним писал про базовое 9 в конституции, требую показать.
не вижу ни слова "базовое", ни цифру 9.
03.01.2011 14:34:49, Вечная Весна
Основным общим образованием является образование в объеме 9 классов, получение полного (среднего) общего образования в объеме 10 - 11 классов является личным делом каждого (см.по ссылке) 03.01.2011 18:29:52, встречный вопрос
ленивица
источник устаревший.
поправки к закону приняли в 2007 году.
03.01.2011 18:56:42, ленивица
WildStitch
ой, не смешите своим стаканом. 02.01.2011 23:22:23, WildStitch
о. вот поэтому я и удивляюсь, зачем писать вот то, что пишет WildStitch.

уважаемая Брусника, все у автора предыдущего комментария будет в порядке, думаю, и со стаканами воды тоже. и отношение к детям у нее прекрасное. вот только зачем-то пишет совсем о другом, не о том, как поступает на самом деле. зачем-то. но это, наверное, так и останется и для меня, и для других загадкой )).
02.01.2011 23:20:16, нет здесь реги...
Для одних конфа - это жилетка, а для других - аутотренинг, самовнушение. Разумное зерно надо подпитывать, но из него не обязательно вырастет декларируемое. 02.01.2011 23:31:27, Etagerka
на медальки она рассчитывает, не принимайте близко к сердцу ) 02.01.2011 23:20:06, Colline
WildStitch
у меня их мало, да. :) А что, каждый читающий сразу в регу лезет? 02.01.2011 23:23:51, WildStitch
товарищи. ну ведь не первый день на конфе, окуда эти басни про медальки за посещение? мне они за кол-во сообщенийц даются. 02.01.2011 23:28:14, Colline
Серьезно? я тоже думала за посещение.потому что они появились после двух моих тем и большого количества заглянувших)) 03.01.2011 00:04:53, рица
не, ну может кому-то и за посещение их навешивают)) но я как-то сверяла, посещений мало, меньше чем у некоторых, мне впендюрили, им нет. чем только не займешься пока грудник на руках спит)) 03.01.2011 00:11:23, Colline
Это были хооорошие сообщения))) 03.01.2011 00:17:30, рица
неее, за хорошие человек года дают )))
мне иногда кажется, что медальки это издевательство какое-то. чем больше фигни несешь, тем больше медалей.
03.01.2011 00:29:15, Colline
WildStitch
что серьезно? честно, не знала. Как-то никогда ими не интересовалась. А что они дают? Их на что-то материальное можно обменять? 02.01.2011 23:32:28, WildStitch
конечно можно, я на каждую буханку хлеба в магазине покупаю ) 02.01.2011 23:58:46, Colline
Прикалываетесь. Вайлд, Ваш ответственный характер заставит Вас трястить за детей и их жилищный вопрос еще покруче легендарной еврейской мамы... 02.01.2011 22:39:37, Moon
Вы плохо знаете настоящих еврейских мам)). 03.01.2011 06:06:06, Lancel
WildStitch
:)))) ну ну :) 02.01.2011 22:46:26, WildStitch
ага ))) 02.01.2011 22:40:43, нет здесь реги...
что-то вы лукавите, по-моему. не вы ли помогаете сейчас своей дочке оплачивать съем жилья (если не полностью оплачиваете его)? и не вы ли писали не так давно, как покупаете квартиру старшей дочке (если я ничего не путаю)? 02.01.2011 21:59:28, нет здесь реги...
WildStitch
если бы она не училась так, как она учится, фигли бы я ей помогала. Она прекрасно это знает. Сьем жилья я ей не оплачиваю, она живет в квартире моего друга, которая так и так пустует. Живет временнно. Жилье ЕЙ я покупать как раз не собираюсь. Я размышляла над покупкой однокомнатное на СВОЕ имя и купила бы, если бы не было той, в которой она живет. Потом сдавала бы. Покупать передумала, так как рынок съемного жилья упал, а комунальные платежи сейчас очень высоки. Это просто невыгодно. 02.01.2011 22:03:04, WildStitch
я же и пишу - что лукавите. здесь зачем-то рассказываете о том, какая вы черствая, и как вы ни капли о жилье для собственных детей не думаете. но, тем не менее, дети у вас совсем не бомжуют, и неважно, как они при этом учатся... если б вы были такой, какой зачем-то хотите нам здесь казаться, то квартиру друга спокойно бы сдавали, а ребенок бы ваш жил там, где придется, по достижении 18 лет. 02.01.2011 22:05:23, нет здесь реги...
WildStitch
покажите мне ГДЕ я написала, что не думаю о своих детях. Я о них как раз думаю, именно поэтому они и растут самостоятельными, а не инфантилами. На мой взгляд излишняя забота - это зло.

Квартиру не сдавали бы. Есть причины.
02.01.2011 22:11:29, WildStitch
я уже давно заметила, что читаете вы своих собеседников крайне невнимательно. вы мне тоже покажите, пожалуйста, где я написала, что вы не думаете о СВОИХ ДЕТЯХ. у меня написано - о ЖИЛЬЕ для своих детей, и это пересказ ВАШИХ слов.
просто заметила у вас противоречие. с одной стороны, вы постоянно декларируете, что о жилье для детей заботиться никогда не будете, пусть они сами-сами. и несколько лет назад, когда ваша дочь была помладше, вы тоже писали, что дочь должна будет по исполнении 18 лет свалить из вашей квартиры и жить сама-сама-сама, зарабатывая себе на съем самостоятельно. я вам тогда еще не поверила )). и правильно сделала )).
02.01.2011 22:13:54, нет здесь реги...
WildStitch
я не собираюсь доказывать анониму, что у него не все в порядке с памятью. По достижении же 18-ти лет моя дочь никаким образом из моей квартиры свалить не могла, так как у нас школу заканчивают в 19. Она закончила школу и через 2 месяца из моей квартиры уехала. Сейчас она от меня получает карманные деньги ровно 150 евро в месяц. Попробуйте на это прожить не подрабатывая и при этом оплатить все - еду, телефон, 2 проездных (електричка + общественный), бытовую химию, зубного и прочая, тогда и поговорим.

При этом приезжает в гости вполне довольная жизнью и мной. Через пару недель едет на полгода учиться в Швецию.
02.01.2011 22:20:05, WildStitch
что-то вы уже скатываетесь на свою любимую манеру общения (граничащую с хамством). нет, так мне общаться с вами не нравится. в любом случае, я-то помню все хорошо, и ваши слова тоже. а если вы вдруг что позабыли из того, что здесь писали - так можете сходить в поиск, почитать себя же )). и доказывать ничего не надо будет. 02.01.2011 22:26:33, нет здесь реги...
WildStitch
не нравится - не общайтесь, это ваш выбор. Проверять же по поиску мне ничего не нужно, про себя я и так помню. Своей памяти я как-то больше доверяю. :) 02.01.2011 22:30:10, WildStitch
и зря доверяете. впрочем, что это я. другие-то тоже могут в поиск сходить и посмотреть легко, кто из нас прав. 02.01.2011 22:31:37, нет здесь реги...
WildStitch
гы :) идите и проверяйте. 02.01.2011 22:38:20, WildStitch
Вечная Весна
её ребёнок учится, а не блох на печи ловит. 02.01.2011 22:08:52, Вечная Весна
а причем здесь это?? я исключительно про фразу "троих родила, а жильем никого из них обеспечивать не собираюсь, и надо будет - сама буду жить в квартире, а дети пусть бомжуют". и про то, что я таким фразам не верю. 02.01.2011 22:10:04, нет здесь реги...
WildStitch
вас удивляет, что я не буду класть свою жизнь, чтобы заставить детей жить так, как считаю нужным? Это ваши проблемы.

Бомжевание же в наше время считаю свободным выбором человека. Кто хочет, тот бомжует. Кто не хочет, тот найдет возможность не бомжевать.

Кстати, вы не заметили, что я написала и такой вариант - "Мое мнение - не можешь обеспечить себя жильем (хоть комнатушкой в комуналке с печным отоплением на окраине) - НЕ ЖЕНИСЬ. И делай все возможное, чтобы матушка не вытурила тебя на улицу и ты мог продолжать жить у нее.". То есть я не исключаю того, что выросший ребенок может продолжать жить у меня. НО! По моим правилам, не переча мне, не доставляя мне неудобств и уж точно без каких-то жен/мужей/детей. Если ему это подходит и он сам, по своей воле выберет такой вариант - ради бога. Пусть продолжает жить в своей комнате.
02.01.2011 22:15:38, WildStitch
Вечная Весна
так Кристина никого жильём и не обеспечивала. Или пустить пожить = подарить квартиру? 02.01.2011 22:11:49, Вечная Весна
пустить жить - это обеспечить жильем, да. и дать возможность о нем не думать, а сосредоточиться на учебе. 02.01.2011 22:15:37, Шерлок
WildStitch
с тем жу успехом она могла выбрать житье в общежитии. У ее института оно есть, находится в том же здании и сумма равна тому, что она съекономила бы на проездных. Да, для этого пришлось бы сменить регистрацию на иногороднюю, но это проще простого. 02.01.2011 22:21:48, WildStitch
а почему не выбрала? 02.01.2011 22:23:04, Шерлок
WildStitch
понятия не имею, не расспрашивала. Я выбрала бы комнату в общежитии, так как ленива куда-то ездить и тратить полтора часа в один конец (квартира не в Риге). Но это ее выбор, а квартира все равно стоит пустая. 02.01.2011 22:25:01, WildStitch
очень удивительно, почему она выбрала квартиру, а не общагу... странная девочка, в общаге же так круто жить)) я целых 3 дня смогла когда-то))) 02.01.2011 22:31:01, Colline
WildStitch
в отдельной комнате гостиничного типа прям так ужасно жить? 02.01.2011 22:39:03, WildStitch
не пробовала ) но если кухня общая, то боже упаси. про общую ванну даже слушать не хочу. 02.01.2011 22:45:23, Colline
WildStitch
чего уж проще - поставить в комнате электрическую плитку и готовить у себя. Туалет/ванная общие на две комнаты. 02.01.2011 22:47:49, WildStitch
не, ну конечно, в общаге студенческой плитка и туалет на 2 комнаты это самое сложное, ни разу не стоит отдельной квартиры )) 02.01.2011 22:59:21, Colline
WildStitch
возможно поэтому они и выбрала квартиру. Но что это меняет? Она так и так стояла пустая и так и так оплачивалась. Мы же ее специально не снимали и специально не оплачиваем? Нам даже лучше - кто-то хоть следит за ней. 02.01.2011 23:01:52, WildStitch
да мне все равно кто чего покупает, я комменирую непонимание выбора житья в квартире )) 02.01.2011 23:12:31, Colline
значит в квартире ей удобнее 02.01.2011 22:27:51, Шерлок
WildStitch
ну и прекрасно. Только это квартира ей никак не гарантирована. Если мы завтра с другом расстанемся, то ей моментально придется паковать чемоданы. Но пока это не так - пусть живет. 02.01.2011 22:31:53, WildStitch
ну вот а пока так. обеспечиваете ей полное удобство 02.01.2011 22:34:25, Шерлок
и за свой счет, кстати (ну, или за счет друга). то есть так эту квартиру могли бы сдавать - и эти деньги тратить по своему усмотрению. а так там живет дочка.
однако здесь в конфе зачем-то надо рассказывать о том, как дети - чужие, наверное, не свои )) - должны сами-сами (без всякой помощи со стороны родителей) думать о жилье для себя и о том, где им жить сразу же после школы )).
02.01.2011 22:36:19, нет здесь реги...
WildStitch
Что ж вас так беспокоят мои дети то?

Я уже написала, что ЭТУ квартиру мы сдавать не можем. И не только потому, что это невыгодно.

Мне плевать как живут другие дети и их родители. Мне они ничего не должны. Но и на елку влесть и попу не ободрать не получится.
02.01.2011 22:42:40, WildStitch
да меня ваши дети вовсе не беспокоят, что вы. я, наоборот, считаю, что все у ваших детей хорошо - и с мамой (ответственной и заботливой) им тоже очень повезло.
меня если что и беспокоит, так только противоречие между тем, что вы декларируете в Интернете, и тем, как поступаете на самом деле. зачем-то вы же стараетесь создать образ "железной леди". вот зачем - мне до сих пор непонятно. я и пыталась понять. ничего личного, не подумайте.
02.01.2011 22:44:35, нет здесь реги...
А мне кажется, Вы глубоко ошибаетесь.
Большинство родителей, которые даже и не пытаются заботиться о будущем детей (тут не только и не столько квартирный или какой еще материальный вопрос важен), поют песни о том, какие они хорошие и распрекрасные родители. А те, кто в детей вкладывается интеллектуально (позволю себе такое определение), будут рассуждать именно так, в чем-то со стороны цинично, как WS. Знаете, почему? Потому что они считают, что, если взрослых детей надо "тянуть", тащить за уши в образование, во взрослую жизнь и пр., то это беда родителей. Фиаско. Я, пока только дочь и еще не мать, тоже так считаю. И мои родители, сделавшие для меня немало, так считают. Мне всегда было неприятно и обидно в студенческие годы, когда родителям задавали вопрос, не купили ли они мне квартиру в МСК (я родилась в Подмосковье, уехала после поступления). Что ж это такое, думала я, неужели я похожа на дуру, которая сама не сможет, а будет тянуть с родителей???
И я тоже считаю, что выбор взрослого человека - его выбор. Хочешь жить отдельно - работай, хочешь семью и жениться - работай, не хочешь - твой выбор.
И, имхо, для каждой матери очень тяжело, когда ребенок (особенно единственный или последний из тех, кто еще живет с ней) решает уйти и жить отдельно, очень тяжело. Но для каждой нормальной, адекватной, не паразитирующей эмоционально на ребенке матери куда большее несчастье если взрослый ребенок не хочет уходить.

У меня только одна поправка есть в этом смысле. И тут я с Вашим оппонентом не согласна, да. Я считаю, что взролые дети, особенно девочки, которые могут оказаться одни беременные или с маленькими детьми, должны очень четко знать, что если что дом матери (родителей) - их родной дом. Знать, чтобы никогда не воспользоваться. Именно это чувство помогает успешно строить собственную жизнь и свой дом.
Как-то так.
03.01.2011 06:26:44, Lancel
Вечная Весна
она же написала - рынок съёмного жилья упал, сдавать невыгодно. 02.01.2011 22:37:30, Вечная Весна
Интересуюсь очень
А это как, простите? Выгоднее тупо оплачивать пустую квартиру, что ли? 02.01.2011 22:43:40, Интересуюсь очень
у меня подруга сдает квартиру за оплату коммуналки.дороже в нашем городе не сдать. 02.01.2011 23:22:49, рица
Вечная Весна
иногда да
за разъяснениями - к Кристи.
02.01.2011 22:46:45, Вечная Весна
это писалось про квартиру, которую Кристина решила не покупать. а не про квартиру друга. квартиру друга по-любому выгоднее было бы сдавать (хоть за сколько), чем забесплатно пускать туда жить дочку Кристины... 02.01.2011 22:40:13, нет здесь реги...
У меня НМ ни за какие коврижки не соглашается сдавать свою квартиру,три года ему доказываю как выгодно сдавать,он не соглашается.некоторые очень трепетно относятся к своему жилью. 02.01.2011 23:25:12, рица
Радость
ниче себе,я посмотрю, со стороны оно всегда виднее, как надо обустраивать свои финансовые дела )
у меня муж тоже не сдает свое жилье. видимо, ему так выгоднее, не смотря на то,что по этому поводу могут думать посторонние.
02.01.2011 22:49:40, Радость
WildStitch
я в сотый раз повторяю - его квартиру нельзя сдавать. 02.01.2011 22:45:48, WildStitch
так вы просто могли бы брать с дочки деньги за съем ))). тоже вариант. вы же декларировали - что ваши дети должны сами-сами себе на съем жилья (и просто на жилье) зарабатывать. вот и оплачивала бы дочка съем жилья. пусть и вашему другу, какая разница. дети же должны сами свое проживание оплачивать )).

ладно, я уже прикалываюсь. я уже поняла, что не пойму, зачем вам нужно казаться такой жесткой мамой )).
02.01.2011 22:48:10, нет здесь реги...
WildStitch
хотите прикалываться - ради бога. Зачем же до абсурда доводить?

Я себя жестокой мамой не считаю, поэтому мне нет смысла таковой прикидывтаься. Наоборот, считаю себя очень заботливой.

Так что вы тут сами что-то напридумывали.
02.01.2011 22:52:42, WildStitch
общаться с вами - одно наслаждение ))). вы демонстрируете просто чудеса коммуникации )). сорри - не сдержалась. всего вам доброго, в любом случае )). 02.01.2011 23:13:13, нет здесь реги...
Вечная Весна
своя дочь выгоднее, чем 3 копейки от чужих. Спокойнее, чище и всё такое. И приятно - что немаловажно. 02.01.2011 22:43:00, Вечная Весна
Вечная Весна
это не обеспечить жильём, а обеспечить местом для проживания. 02.01.2011 22:17:26, Вечная Весна
по мне никакой разницы 02.01.2011 22:18:18, Шерлок
Вечная Весна
по мне - огромная
как между съёмной и собственной квартирой
02.01.2011 22:20:04, Вечная Весна
пустить пожить - да. а купить квартиру (пусть и на свое имя - это ж исключительно для подстраховки, мы все это прекрасно понимаем с вами) - это уже именно обеспечить. и пусть Кристине это нравится называть по-другому, но ее детям будет, где жить )). 02.01.2011 22:15:08, нет здесь реги...
Вечная Весна
я не понимаю.
Если я покупаю на своё имя - это моё, даже если я кому-то даю моим попользоваться.
02.01.2011 22:22:06, Вечная Весна
теоретики ) 02.01.2011 22:35:39, Colline
так-то оно так, да не совсем так. одно дело - когда квартиру покупает посторонний дядя и дает кому-то "ею попользоваться". совсем другое дело - когда квартиру покупает твоя же мама и "дает ею пользоваться" (я уже даже молчу сейчас про перспективы наследования, о грустном не будем сейчас). 02.01.2011 22:28:26, нет здесь реги...
WildStitch
1) перспективы наследования - наравне с братьями.
2) даже если бы я купила ту квартиру, то было бы именно попользоваться, то есть максимум - на время учебы и год-два после нее. К этому времени подрос бы средний и та же самая квартира стала бы стартовой прощадкой для него. Дочери к тому времени пришлось бы ее освободить. Это, кстати, тоже обговаривалось с ней в свое время.

Если вы хотите доказать, что на самом деле я мягкая и пушистая, то да, я мягкая и пушистая. Я забочусь о своих детях по максимуму (на мой взгляд). И выпихивание из гнезда - часть этой заботы. Я искренне хочу, чтобы все мои трое детей со временем имели свое жилье и свои семьи. Но если решат бомжевать или рожать 10 детей в однушку или поехать в Африку миссионерами... ну что ж... мне придется принять их выбор и не вмешиваться.
02.01.2011 22:36:27, WildStitch
"К этому времени подрос бы средний и та же самая квартира стала бы стартовой прощадкой для него" - о, еще лучше )). нет, если это называется именно "о жилье для детей я думать не собираюсь", то извините, с терминологией нам еще предстоит тогда определяться )).

и да, я действительно хочу доказать, что вы - белая и пушистая. да оно так и есть. я же сужу по вашим поступкам, а не по вашим словам здесь, в конфе... ну нравится вам казаться не такой пушистой, а жесткой и принципиальной - бог с вами, кажитесь )). я не против )).
02.01.2011 22:38:50, нет здесь реги...
WildStitch
а где тут "позаботиться о жилье для детей"? Это - забота о стартовой прощадке для полета. И этого я как раз не отрицаю. И пока дети стремятся чего-то добиться, то да, помощь им отказывается. Неужели выдумаете, что было бы то же самое, если бы они легли и лапки сложили?

Что ж вы привязались то со своей жесткостью? Я как раз жесткими (а также ленивыми и недальновидными) считаю тех, кто не выпихивает детей из дома на определенном этапе.

Ко мне дочка не может вернуться никак - сразу же после ее ухода ее комната была переделана в детскую для младшего. В дальнейшем, по мере "выпихивания" младших, собираюсь менять жилье на меньшее, чтобы не было "лишней" комнаты и лишних иллюзий. Не потому, что я детей не люблю. Я их люблю очень. Но хочу, чтобы у них был стимул чего-то добиться. Когда отступать некуда, то оно как-то проще собраться.
02.01.2011 22:59:25, WildStitch
Гномша
Не совсем согласна с тем, что жесткость - это плохо. ИМХО, как раз ваше поведение, такое себе стремление не накормить рыбой, а научить ее ловить - это разумная жесткость. А ленивые и недальновидные жесткими быть не могут.
Насчет "10 детей в одну однушку" никогда не понимала. На данном этапе отгавкиваюсь от социума, что не обязана отчитываться, почему в 2-комнатную хрущевку с крохотной кухней мы не хотим рожать 2-го ребенка.
03.01.2011 10:45:12, Гномша
Вечная Весна
чем мама хуже постороннего дяди, что на её собственность положено разевать варежку и априори считать своим или ждать от неё наследства? 02.01.2011 22:31:25, Вечная Весна
зачем разевать? у мамы конфету можно взять, а у постороннего дяди запрещают обычно 02.01.2011 22:33:18, Шерлок
Вечная Весна
пусть дядя квартиру даст, я разрешу взять. 02.01.2011 22:36:00, Вечная Весна
мы сейчас не об этом. 02.01.2011 22:32:28, нет здесь реги...
Вечная Весна
об этом же. Чужая собственность есть чужая собственность, хоть мамина, хоть дядина. 02.01.2011 22:35:25, Вечная Весна
маму можно уломать ) мой брат прекрасно ножкой топает живя в маминой квартире, делает там что хочет. при этом оба родителя не робкого десятка ) 02.01.2011 22:47:15, Colline
Вечная Весна
можно, кто спорит) 02.01.2011 22:51:36, Вечная Весна
вы спорите ) 02.01.2011 23:00:09, Colline
Вечная Весна
об чём? 02.01.2011 23:07:29, Вечная Весна
"так Кристина никого жильём и не обеспечивала. Или пустить пожить = подарить квартиру?" 02.01.2011 23:13:48, Colline
Вечная Весна
ну и? 02.01.2011 23:15:26, Вечная Весна
ну и как нг отметили? )) мы очень хорошо. 02.01.2011 23:22:38, Colline
Вечная Весна
тоже неплохо)
завтра ещё продолжим)
02.01.2011 23:26:36, Вечная Весна
хорошо) мы что-то решили по здоровому образу жизни вдарить, у меня даже костюм спортивный появился, завтра у нас лыжи, катания и прочее, потом коньки и еще куча уличных мероприятий) клубы покинуты. 02.01.2011 23:31:54, Colline
Вечная Весна
ты щас у родителей?
я тоже хочу на коньки))
02.01.2011 23:34:11, Вечная Весна
у родителей ) 02.01.2011 23:59:33, Colline
WildStitch
именно так. 02.01.2011 22:25:31, WildStitch
вполне западный взгляд на вещи :))) и на мой взгляд, вполне трезвый. Кажется, только в России родители проживают за детей их жизнь. 02.01.2011 21:58:03, Синяя птица
Водолейка
Простите, но это все, в теории, я имею в виду вот эту Вашу фразу: "И да, я вполне способна наслаждаться жизнью в своей квартире даже если мои выросшие дети будут бомжевать". Желаю Вам никогда этого не узнать на практике... 02.01.2011 21:28:40, Водолейка
NatalyaLB
я думаю, она хотела написать "если мои дети ХОТЯТ бомжевать, я им мешать не буду". Я тоже.
Вот если дело не в "хочу-не хочу", а в чем то другом ( реб стал инвалидом, работать не может), она его не выгонит.
Но только его, его жен/мужей и детей выгнать и не переживать бомжуют ли они, просто - они ж чужие люди.
02.01.2011 21:31:57, NatalyaLB
WildStitch
именно это я и имела в виду. Уж какой-то закуток любой способен себе обеспечить при желании. Если же не имеет этого желания, то какое я имею право навязывать человеку свое мнение?

Еслественно, инвалида я не выгоню. Но таким же естественным я считаю, что инвалид не может жениться и рожать детей на моей территории и за мой счет. Почковаться же мы вроде не научились? То есть в этом процессе будет участвовать кто-то еще? Вот пусть он/она тогда и думают где и как.
02.01.2011 21:59:37, WildStitch
Тоже если усложнить задачу? А если дочь родит без мужа и (не дай Бог) умрет? Чужой ребенок не нужен будет? Или не умрет, но у ребенка (детей) проблемы серьезные будут, так что быть самодостаточной (работа, квартира, все дела), не получится? Пусть сдает бракованного ребенка гнить и умирать в детдом и идет пахать? 05.01.2011 16:23:07, mini-mnogodetnaya
А, если Ваша дочь, проживая в квартире Вашего друга во время учебы вдруг забеременеет и даже родит, не успев устроиться на высокооплачиваемую работу и не вступив в законный брак по какому-то стечению обстоятельств? И жить ей с младенцем больше фактически нЕгде, а уже подойдет время туда вселяться Вашему среднему. Что тогда? Ведь мы предполагаем, а кто-то там наверху располагает. Не возможно всё заранее предусмотреть. 02.01.2011 22:56:15, Интересуюсь очень
WildStitch
1) понятия не имею где она будет жить. Не у меня, это точно. Возможно, договорится с бабушкой. У нее в доме пустуют две комнаты. Правда дом не в Риге, а за 200 км. Но я думаю, она сделает аборт, а не подобную глупость, как рожать в никуда, без мужа и денег.
2) что значит "придет время вселиться среднему"? Эта квартира сегодня есть, завтра нет. Гарантии никакой вообще. Если мне надоест жить вместе с моим другом, то в эту квартиру вселится он. Еще ему может прийти в голову ее продать/сдать/подарить. Это его собственность и не мое дело ни разу.
02.01.2011 23:09:16, WildStitch
Извините, что на личность перехожу, но не могли бы уточнить, Вы квартиру свою единолично покупали? Без участия отца дочки и среднего? 03.01.2011 00:06:13, Интересуюсь очень
+100 за вопрос. Вроде как с БМ покупала. Хотя везде подчёркивает, что в "единоличной собственности". 03.01.2011 04:29:14, Тоже интересно
WildStitch
покупалось вместе с БМ, но в браке покупалось не только это. После развода и раздела имущества квартира осталась единолично мне. БМ не остался голым и без штанов. Раздел нашего с ним обшего имущества проводился без учета детей, им никакие доли не выделялись, у нас нет такой практики. Так понятней? 03.01.2011 13:17:56, WildStitch
Очень жаль, что нет такой практики. Детям только остается посочувствовать. Было бы забавнее, если бы и они имели право голоса в плане запрета ущемления своего жизненного пространства родительскими развлекухами. (Ничего личного) 03.01.2011 13:57:49, Интересуюсь очень
прям как девочки, сколько поколений уж такими словами раскидывалось, а большинство как миленькие взад берут свои слова ) лесом вам надо заняться ) 02.01.2011 23:18:07, Colline
ага ))). вот у меня мама так мне всю жизнь (зачем-то) рассказывала, как с внуками НИКОГДА и НИ ЗА ЧТО "сидеть" не будет. у меня и детей-то еще никаких не было, а мне уже рассказывали, как на помощь бабушки не стоит рассчитывать.

но потом у меня родился ребенок. и моя мама оказалась просто чудесной бабушкой. и "сидела" она с ребенком (без всяких просьб с моей стороны, прошу заметить) очень активно и с огромным энтузиазмом. так что...
02.01.2011 23:22:43, нет здесь реги...
Елена Д.
моя тоже так говорила и не сидела :) зато подрощенных берет с удовольствием.. может и я такая буду, мне младенцы не интересны.. 03.01.2011 20:42:31, Елена Д.
Oblina
:-) а моя всегда и всем говорила: "Да я для внуков в лепешку расшибусь!"

Вполне возможно, что тогда она именно так и думала.
02.01.2011 23:31:28, Oblina
WildStitch
скажите, а если я и со своими то сидеть не люблю, то с чего это меня вдруг пробъет с внуками сидеть? Да еще при том, что мне до пенсии лет 25 работать, то есть не совсем понятно когда я это все успею.

Ну, если вдруг пробъет, то посижу.
02.01.2011 23:30:40, WildStitch
NatalyaLB
ну а у меня рассказывала и не сидела, на 1й и 2й аборт практически за ручку отвела, на 3й я сама уже к ее знакомой пошла, дорожку знала.
А планированного и желанного ребенка родила 10 лет спустя, и мама с ним не сидит.
Это к верхнему "сколько поколений уж такими словами раскидывалось, а большинство как миленькие взад берут свои слова" - я не большинство.
02.01.2011 23:30:19, NatalyaLB
Вечная Весна
так правильно она всё делала. Вы настроились на то, что со своим ребёнком будете сами-сами и не кинете его на бабушку. И она сидит с внуком по своей воле, а не потому что деваться некуда.
когда у человека есть выбор - это здорово.
02.01.2011 23:25:13, Вечная Весна
Гномша
Насчет того, что когда у человека есть выбор - это здорово, плюс много! 03.01.2011 10:56:57, Гномша
Вечная Весна
усложним задачу - вдруг родит двойню и даже тройню. Не будем мелочиться. 02.01.2011 23:06:51, Вечная Весна
WildStitch
За тройню ей штук 5 латов дадут как пособие от гос-ва, вполне можно однушку на окраине прикупить. А если без удобств и с печным отоплением, то и двушку. :) Вот и решена жилищная проблема. :) 02.01.2011 23:14:18, WildStitch
Ну а если родит не тройню, а одного или двойню с редким заболеванием, на которого/которых жизнь надо положить для реабилитации, а законный муж в кусты, а квартиру не на что снять?
Тоже ее проблемы, пусть сдает в дом инвалидов и идет работать?
03.01.2011 15:46:54, mini-mnogodetnaya
Вечная Весна
нифига себе!))
а у нас ничего не дают. В лучшем случае, за четверню с барского плеча могут выделить квартиру. То есть, подарить.
02.01.2011 23:17:01, Вечная Весна
WildStitch
так у нас редко тройни рождаются, вот, повод властям себе хвост распушить. :) 02.01.2011 23:18:54, WildStitch
Вечная Весна
повод супер, я считаю) 02.01.2011 23:21:06, Вечная Весна
это надо заранее внуков считать чужими. никаких к ним чувств не испытывать 02.01.2011 21:35:35, Шерлок
NatalyaLB
а я так и считаю, я не могу любить кого то только за то, что в нем есть В ТОМ ЧИСЛЕ И МОИ гены, мне важно всё остальное 02.01.2011 21:41:55, NatalyaLB
так может и все остальное будет. противиться на всякий случай? 02.01.2011 21:45:49, Шерлок
NatalyaLB
конечно. Когда кто то говорит "ну и что, что пьян ( и он реально пьян), а вдруг все же доеду до дома никого не задавив и себя не покалечив, и вообще без приключений" вы ж согласны, что теоритически такой шанс есть?
Но всё же противитесь " на всякий случай" чтоб он сел за руль? Почему?
02.01.2011 21:50:55, NatalyaLB
потому что это разово. и можно заменить на такси. и ничегошеньки не изменится в жизни. а ребенок вот он - хороший, симпатичный и т.д. и раз за разом, даже не живя вместе, а так, при встрече зажиматься и оставаться специально равнодушной? ну может и можно, конечно, но для меня странно 02.01.2011 21:55:26, Шерлок
NatalyaLB
на земле несколько сот миллионов "хорошиx, симпатичныx ребенков" (заглянула в гугл, каждую минуту на планете рождается 260 "штук"), мне не трудно оставаться равнодушной к ним. Совсем ничего специально делать не надо. Внук только тем что имеет 25% моих генов от этих сотен миллионов не отличается. Отличаться будет или не будет другим. 02.01.2011 22:00:06, NatalyaLB
ну и? будет отличаться. и будетхорошо знаком вам, известен, будет не анонимной 261-й штукой, а конкретным ребенком. в этом и разница 02.01.2011 22:06:06, Шерлок
NatalyaLB
вы идете по улице, беременная просит милостыню ( допустим, настоящая нищая, негде и не на что жить)... желание привести ее к себе и заботиться возникает? если нет, то почему - младенец же будет не абстракным, а хорошо знакомым, розовым и хорошеньким? 02.01.2011 22:17:52, NatalyaLB
она мне чужая. прежде чем я увижу розового младенеца, мне чужого взрослого надо полюбить. а своего взрослого ребенка я уже люблю 02.01.2011 22:22:23, Шерлок
NatalyaLB
так я выше написала - ДЛЯ МЕНЯ это не фактор, любить младенца только за то, что там гены моего ребенка есть .... мне мало и ген и того, что мне его навязывают, все это для меня критерии " ошибки молодости", а не "любимого внука".
Вообщем, я любую обязаловку не люблю, я и своих детей не смогла б любить, если б мне их навязали ( например, не планированная мной беременность и меня 9 мес держат под замком, чтоб не избавилась от нее).
"Рабы не мы, мы не рабы"
02.01.2011 22:37:10, NatalyaLB
я не про обязаловку. а вот взяли и полюбили. сложилось так. звезды совпали и прочее 02.01.2011 22:39:16, Шерлок
NatalyaLB
а, так это другое, если вдруг полюблю и ребенка и его другого родителя, пусть живут, я буду всем довольна. Топик то был про "родители крайне не довольны такой ситуацией" 02.01.2011 23:25:43, NatalyaLB
ну так я о том. зачем заранее думать, что внук будет нелюбимым и чужим? 02.01.2011 23:31:08, Шерлок
NatalyaLB
потому что это из серии " скорее всего", а "вдруг полюблю" - из серии того же чуда, что вы приведя домой незнакомую бомжиху, полюбите и ее и ее ребенка 03.01.2011 09:43:35, NatalyaLB
WildStitch
как это так - вдруг взяли и полюбили? Я своих то не сразу полюбила, а тут какой-то посторонний ребенок. Паралельный мир просто.

Не всех любовью шандарахает как молнией, без разбору и бездумно.
02.01.2011 23:11:29, WildStitch
почему вдруг? раз приехали в гости, другой, третий. то да се. вас бабушка любила? 02.01.2011 23:12:53, Шерлок
WildStitch
меня бабушка любила, но это вовсе не означало, что она хотела жить толпой. Если, ТТТ, не дай бог, что случится с родителями моего внука, ясен перец, пропасть ребенку никто не даст. А пока его родители живы и здоровы - пусть растят и заботятся так, как считают нужным. 02.01.2011 23:17:33, WildStitch
так все и началось с того, что ребенок вернулся в родительский дом по причине болезни-инвалидности. а его жена-дети должны идти лесом 02.01.2011 23:20:01, Шерлок
WildStitch
жена/муж ребенка тоже инвалиды? Если да, то многовато инвалидов на одну меня, не потяну я. Возраст и здоровье уже не те. Если нет - почему вдруг ко мне? И что случилось с тем домом, где они все до этого жили? 02.01.2011 23:26:34, WildStitch
а что тянуть? только комнату предоставить, если она есть. разговор шел об этом. а жена-муж может ухаживают пока, может ребенок грудной. мало ли обстоятельств. а жили в съемном, или в ипотечном, а после вот инвалидности нет возможности. вариантов масса 02.01.2011 23:29:30, Шерлок
WildStitch
пусть здоровый член семьи идет и работает, а не штаны дома просиживает. Я не понимаю этого сидения с грудничками. Сидеть дома в декрете можно тогда, когда есть деньги и условия, в виде хобби. Чужие хобби я не оплачиваю. К тому же у нас за сидение с ребенком до года, если мама ДО этого работала, платят пособие. Если же какая-то особа решила, что ей работать не надо и она выскочила замуж и теперь пусть муж обеспечивает, а она будет ребенка воспитывать, то пусть воспитывает, кто ж против то. Не у меня и не за мой счет. Я не обязана содержать чужую взрослую тетку. 02.01.2011 23:37:39, WildStitch
не все могут заработать на грудничку няню, инвалиду сиделку и съем. это просто понять 02.01.2011 23:40:30, Шерлок
Вечная Весна
это повод сесть на шею? 02.01.2011 23:49:00, Вечная Весна
это причина. возвращения в родительский дом. 02.01.2011 23:52:26, Шерлок
Вечная Весна
так он же заработать не может ни на что. Вернётся - на чьи деньги жить станет? 02.01.2011 23:57:21, Вечная Весна
кто не может? ребенок, ставший инвалидом? может и не может. а может может но на жизнь, но уже не на жилье. 02.01.2011 23:59:11, Шерлок
Вечная Весна
а я не знаю, кто не может. Вы так пишете, что у вас никто не может - и инвалид, и здоровый. 03.01.2011 00:02:09, Вечная Весна
это вы так читаете 03.01.2011 00:05:28, Шерлок
Вечная Весна
ну давайте теперь валить с больной головы на здоровую 03.01.2011 00:08:16, Вечная Весна
WildStitch
кто не может на это заработать, тот не может и жениться / детей рожать. Помоему все просто. Пусть сначала заработают на хоть какое-то жилье, а потом уж сексом занимаются. 02.01.2011 23:48:33, WildStitch
т.е. ипотека и съем уже ни катят. и на таком вот уровне (няни+сиделки+съем и прочее) должен зарабатывать каждый из 2-х. понятно. 02.01.2011 23:51:51, Шерлок
Вечная Весна
у вас есть такой опыт полюбления не своих детей? 02.01.2011 23:14:42, Вечная Весна
внуков? еще нет. племянника люблю 02.01.2011 23:18:00, Шерлок
Вечная Весна
очень хорошо 02.01.2011 23:19:29, Вечная Весна

Показано 264 комментария из 579



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!