Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бесит невестка

У сына в квартире ремонт. И молодые живут у нас.
Как же меня бесит невестка!
Нет, она девочка наверное хорошая: не курит, не пьет, не колется, в ин-те учится. По сегодняшнему времени это здорово.
Но она не по мне человек абсолютно, все в ней не так: не так есть, не так готовит, не так стирает, не так разговаривает, не так убирается, точнее вообще не убирается. Во всем она разбирается, а точнее вообще ни в чем не разбирается, везде с советами дурацкими лезет когда ее не просят. НА кухне все по-своему переиначивает.
Как я мечтала быть хорошей свекровью, что мы с невесткой будем дружить, общаться, иметь общие интересы, помогать друг другу, в гости к друг другу ходить. Не хочу я с ней дружить.
Причем, у меня есть в подружках девчонки ее возраста на работе и общаюсь я с ними норма.
Думала, может сына ревную к ней, да вроде не ревную, у меня он не единственный и ушел от нас давно.
НО бесит она меня и все тут, трясет от нее!
Боюсь скажу ей что-нибудь резкое.
А вот что сказать на ее фразу:"Да, когда две хозяйки на кухне это плохо"
Ну, я и ляпнула, что на этой кухне только одна хозяйка.
17.12.2010 17:16:55,

285 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
JANISE
я вас очень понимаю, хотя свекровью мне быть только в далёком будущем....
на моей кухне хозяйка одна на веки вечные! :)
и я уже сейчас даю установку, что со мной молодые точно жить не будут :)
18.12.2017 11:38:32, JANISE
"у меня есть в подружках девчонки ее возраста на работе и общаюсь я с ними норма" - это пока они не невестки в Вашей квартире.
Скоро ремонт закончится, уедут они и всё будет снова хорошо.
17.12.2017 17:34:39, Zanudka
Пусть ее сын Ваш любит, а она его. Они - муж и жена, а Вы в этой семье - третий лишний. Когда все свекрови это поймут, воцарится мир и любовь. А хотите быть хорошей свекровью, попытайтесь стать другом. Попытайтесь завоевать уважение, любовь, или чего там еще хочется. Сын Вам жизнью обязан, Вы его растили, учили, защищали... А невестка ни чем не обязана и Вас она не выбирала. Вы - бесплатное приложение к ее любимому. Это совершенно не Вашего ума дело как она готовит, стирает, мужа ублажает. Хотите быть в этой семье родным человеком -покажите уважение к их праву выбора. Стать для невестки дорогим подарком, или вечным раздражителем - зависит от Вас. 17.12.2017 15:17:43, Нина Григорьевна.
Золотые слова! Ну когда же все свекрови поймут вышеизложенное? ( 19.12.2017 19:18:02, Шикарно написали
pochti to je
А у меня мама вот такая же. Ей нчего не нравится. ничего! то купишь - плохо, то помоешь - не заметит, в магазине выбираешь вместе с ней что то - соглашается с продавцом а не с дочерью родной. он же лучше знает! а потом удивляется - почему так разговаривают с ней! у нее тоже есть подружки на работе моеего возраста и даже младше. Очень удобно правда, к чужим прийти, поболтать, а домой к своим итти - какие они дома все плохие, не понимающие и не соответвующие требованиям. а может пожить тогда с ними, с работы?
даже плакать захотелось. Привыкла глаза закрывать на все это и не замечать просто. но иногода, к сожалению, терпению приходит конец, тогда оказывается что я, конечно, самая плохая
стоит ли оно того? опускать близких, тыкая какие вокруг все плохие
23.12.2010 19:56:54, pochti to je
Наверное я не совсем точно выразилась. Это понятно что вы человека в СВОЙ дом пустили, но она Вам уже не чужая - она ЖЕНА Вашего РЕБЕНКА. Эта девушка тоже человек.
Она на Вас матом ругается???
Она Вас унижает???
Она Вас оскорбляет???
Или Вы считаете что именно из-за нее Ваш сын из дома уехал???
Если всего этого нет - то зачем из человека вполне адекватного Вы хотите сделать БЕЗМОЛВНОГО РАБА????
Наверное потому что Ваша свекровь с Вами так же поступала???
Ну и в конце концов пока она дома - нравится ей - пускай убирается, готовит и стирает каждый день сама и за всех, а Вы пока мужем займитесь!!!!! В театры ходите , в кино , гуляйте с ним!!! У Вас же появилось УЙМА свободного времени, которые вы можете посвятить друг другу!!!!!
24.12.2010 10:43:00, ToLstYwkA-LapywKa
Дина (Джума)
Невестке хуже в разы, уверена
"Две хозяйки на кухне"- во-первых, расхожее устойчивое выражение ,во-вторых, попытка озвучить сложившуюся ситуацию
Вы ее довольно грубо послали с ее попытками
Как вариант... Если Вы действительно думали дружить с невесткой, если действительно бесит, если действительно временно это все...
Если она дура- не пройдет. Но если не дура- в разы будет лучше озвучить отношение. Извиниться за случайную грубость, объяснив тем, что Вам оказалось безумно солжно жить в доме с кем-то еще. И сын давно съехал, и его жена- вроде родной человек, а все Вас раздражает, может типа она Вам капельки какие посоветует. Ну вроде того, что Вы видите, что сын тебя любит, что вам хорошо и вы друг другу подходите. Что вроде ревности нет, что хотелось бы общаться нормально, а все бесит...
Я бы сказала. Потому что отношений все равно нормальных нет, все равно некий накал. И от подобного разговора хуже просто не будет. А созхранение лица с редким прорывом маски "а потому что достала уже!" - это в разы хуже
22.12.2010 11:08:43, Дина (Джума)
Это грубость была?! 22.12.2010 22:06:25, 1637
Дина (Джума)
При натянутых отношениях- да, воспринимается однозначной грубостью. Слышится как "ты здесь никто", "не суй нос куда не звали" и тд.
Девочка говорила о том, что две женщины хозяйничают на одном пятачке. В ответ получила "пшла нах, сявка"
При хороших отношениях тот же ответ воспринимался бы как "главная здесь я, поэтому никаких сложностей- отдохни, я позову когда помочь"
23.12.2010 14:01:56, Дина (Джума)
Ну во-первых, речь не о вступающей в жизнь девочке идёт, а о замужней женщине, приехавшей в дом свекров на постой, пока строительство идёт.
Во-вторых, на чужой кухне (а кухня это таки чужая) надо соблюдать установленный хозяйкой порядок
В-третьих, говорить о том, что невестка тут вторая хозяйка - глупость полнейшая. И самонадеянность.
И - самое главное - надо помнить, что свёкры пожертвовали своим комфортом и привычками, приняв её в дом.
Вот если это всё будет невестушкой осознано, то и натянутости не будет, и указаний на то, кто хозяин, тоже.
Всё происходящее - пережиток социалистического вчера, когда невестки приходили в дома свекровей, прописывались там и начинали там права качать, причём равные.
У нас на загнивающем западе такого не водится. Невестка будет НЕОБЫЧАЙНО благодарна за то, что ей предоставили бесплатный кров на долгое время. И по хозяйству будет шуршать так, как принято.
И это ИМХО правильно.
23.12.2010 21:01:17, 1637
JANISE
абсолютно согласна!
а сколько тут таких? не в одном посте читала... я типа к мужу въехала, а свекрень мне тут ещё порядки свои устанавливать будет! да я сама её построю!..
наивные! :)
18.12.2017 11:44:05, JANISE
Знаете, я сейчас сама невестка. Мне по жизни достаточно сложно угодить своим родителям, т.к. они очень требовательны)))) Представляете как должно быть трудно угодить и мужу и чужим родителям, которые живут по своим правилам, у которых свои законы в семье!!!???
Может быть Вам просто объяснить невестке что вы КОНКРЕТНО от нее хотите - что ей следует делать, а что нет - она же наверняка хочет сделать как лучше! Старается...
23.12.2010 11:09:26, ToLstYwkA-LapywKa
Да мы все тут сами невестки.
Никто от неё не ждёт угождения. Ждут адекватного поведения, аккуратности, деликатности. И благодарности тоже. А этого нет.
23.12.2010 21:02:58, 1637
ужасть. бежная невестка. А я вот так же бесила своих собственных родителей(( хотя тоже не пила не курила матом не ругалась сама поступла училась в универе на 5, в школе правда похуже..за что?...пришлось уходить скорее из дома 22.12.2010 09:49:34, за вторым:)
В безвыходных ситуациях спасает чувство юмора. 20.12.2010 13:01:06, Moon
Елена Д.
Отзывов не читала, но,м не кажется, что Ваша ошибка в том, что Вы напридумывали себе образ нереального человека (идеальная невестка), как некоторые себе мужей выдумывают, а теперь Вас бесит то, что она ему не соответствует :) Что мешало сразу сказать: девочка, ты живешь у нас временно, порядки у нас такие и такие, будь добра соблюдай, если хочешь нормальных отношений (это если для Вас реально важно то, о чем Вы пишете)..
Для меня - важно, поэтому лично я бы так и сделала.. а советы, ну пусть трындит, жалко что ли? мало что ли Вам советов ото всюду давали? я уже давно привыкла всех слушать и делать по-своему, за исключением вещей, в которых я реально не разбираюсь (а таких тоже предостаточно :))..
20.12.2010 08:01:13, Елена Д.
tЮлька
как говорит моя подруга - ночная кукушка перекукует дневную:)
удачи вашей невестке
19.12.2010 02:06:50, tЮлька
Ага, блажен, кто верует... 20.12.2010 01:16:48, 1637
кукушка то может перекукует, но с дятлом ей не совладать (это если свекровь птица мозгоклюй попалась)))) 19.12.2010 19:25:02, сочувствующая
Это точно. От любой женщины можно мужа оградить, кроме его матушки. Бежать надо куда глаза глядят, лучше в какой нибудь город подальше. 17.12.2017 15:21:56, Нина Григорьевна.
Согласна.
При таком раскладе хоть обкукуйся. Да и невелико это искусство, по ночам куковать. При отсутствии тормозов и здравого смысла может так получиться, что дальнейшее кукование будет соло.
20.12.2010 01:20:05, 1637
tЮлька
надеюсь ремонт будет по скорости быстрее, чем в большом театре:) 19.12.2010 23:31:46, tЮлька
да это уж пускай невестка надеется ))) 20.12.2010 01:07:23, сочувствующая
masyanya белая и пушистая
а почему вы боитесь ей что-нить сказать? Это ваш дом! А они тут временно! Я бы сразу сказала - эта моя кухня , мой дом и мои порядки! У вас есть свое , вот там и будешь командовать . И стыдно мне бы не было ну ни капельки ! Вы не молчите и не бойтесь ее обидок. Если нормально с ней поговорите и обрисуете ситуацию ничего страшного не будет. 19.12.2010 00:20:15, masyanya белая и пушистая
Лена Таганрог
Но ведь это ВАША кухня? Я тоже считаю что на кухне должна быть одна хозяйка. Могу только посоветовать помочь им поскорей закончить ремонт. Дружить с невестками (свекровями, тещами, родными мамами лучше на расстоянии) 18.12.2010 19:56:33, Лена Таганрог
Знаете, а Вы поменяйте невестку на курящую, пьющую, колющуюся и гуляющую! И будет Вам счастье!!! Когда невестка хорошая - это все равно плохо. 18.12.2010 16:52:26, не подпишусь
это все равно подсознательная ревность 18.12.2010 16:40:27, kollibri
Конечно ревность! Мама одна такая! Стирает лучше, готовит, убирается - все у мамы лучше. Открой глаза, сынок, что за лахудру ты ко мне в дом привел! Сразу видно- добрая женщина. 17.12.2017 15:30:52, Нина Григорьевна.
Вы её тоже бесите, не расстраивайтесь.Ремонт не вечен. 18.12.2010 12:29:37, NLU
Эх а потом она родит внуков вы с ними захотите побольше понянчиться а она вам не даст так как вы ее тоже бесите.Моя свекровь ко мне уважительно относится, старается ничего в моей квартире не комментировать за что ей огромное спасибо (видимся два раза в год), но мы с ней тоже характерами не сошлись и вместе нам не интересно. Вообще я считаю что свекровь не обязана любить невестку так же как и невестка свекровь, так же как зять тещу и теща зятя, главное до конфликтов не доводить и сохранять вежливое отношение ук друг другу 18.12.2010 12:08:48, Шуреночек
KengaLu
как там поговорка есть типа "кому то со старостью приходит и мудрость, а кому то только старость". извините, но похоже это ваш вариант. 18.12.2010 06:24:22, KengaLu
Лена Таганрог
Любовь (не любовь) чаще всего бывает на подсознательном уровне. У моей бабушки 2 невестки и одну она любит а вторую нет и к абсолютно одинаковым на мой взгляд их поступкам относится прямо противоположно. 18.12.2010 20:14:43, Лена Таганрог
а я вот заметила парадоксальную вещь, если у свекрови была плохая свекровь - есть шанс, что она станет хорошей свекровью, а если была хорошая, или не было вообще, то мало шансов.

я со своими нахлебалась, буду себя за одно место держать, но жизнь молодым портить не стану (если доживу)))), потому как, я своего сына люблю и гадить ему не буду.

пс. так ваша невестка правильно делает что ничего не делает, так вы ее только за это пилите, а так будете пилить за все что она делает, молодец, умная девочка.
мне легче, когда мне в моем хозяйстве помощью не мешают.))
18.12.2010 04:36:46, сочувствующая
Лена Таганрог
Если бы мне пришлось жить у свекрови, то я бы тоже скорей всего старалась ничего не делать, не из лени, а потому что сама терпеть не могу когда кто-то хозяйничает у меня дома. проще сделать самой чем переделывать. У свекрови на праздниках принято что гости сами таскают стол и тарелки с салатами с кухни. Я никогда к ним не присоединяюсь, и у себя дома не позволяю чтоб кто-то в парадно-выходном платье курицу из духовки доставал или посуду за собой мыл. Есть же какие-то приличия! 18.12.2010 19:59:24, Лена Таганрог
вариант автора - однозначно рассматривается, как сын с невесткой в гостях.
жить они у нее не собираются, ну и славненько, лучше прожить эти полгода спокойно, чем начинать войнушку из-за губки для мытья посуды.
19.12.2010 00:46:30, сочувствующая
KengaLu
у меня больше примеров наоборот: те у кого была плохая свекровь, такими же стервами становятся :) а хорошая свекровь часто бывает у тех, кто живёт с ней в разных городах, а то и странах. :) 18.12.2010 06:22:19, KengaLu
это да, некоторых лучше любить на расстоянии. 18.12.2010 17:19:13, сочувствующая
Cима Пoлoсатая
зачем так далеко?:) достаточно 2-х трамвайных остановок:)) 18.12.2010 08:52:36, Cима Пoлoсатая
Гномша
Ага:)) 18.12.2010 10:19:00, Гномша
Хи-хи... обычно невестки про свекровей такое пишуть 18.12.2010 00:59:03, listochka
ни все свекрови умеют пользоваться компом, они подружкам обычно такое рассказывают.)) 18.12.2010 04:26:02, сочувствующая
нетти
Всё банально! Вам просто не по сердцу девочка пришлась. Ну так бывает. Я свекровь с 10 летним стажем. В невестку влюбилась в первую же минуту, ну повезло! И , честно вам скажу, ну всё равно мне как она посуду моет! ОНА ЛЮБИТ МОЕГО СЫНА! Я это вижу! На остальное мне плевать! 18.12.2010 00:39:08, нетти
Плохо дело:).Вы никакую невестку не полюбите.У моей одной подруги есть сыночек(18 лет).Так у него еще и девушки нет,а мать его говорит,что не примет в дом никакую невестку и никогда не сможет ее полюбить.О как!А мне ,будущей теще(не ее мальчика)как то обидно за девочек наших. 17.12.2010 23:16:25, лиля +геля
Елена Д.
я вообще не собираюсь никого больше любить, ну разве внуков еще :) а невестка - как получится.. это не отменяет уважительного отношения к выбору сына, но не более того.. 20.12.2010 09:01:39, Елена Д.
А почему свекровь должна принимать невестку в свой дом - и при этом ещё её и любить?! 17.12.2010 23:41:20, 1637
так невестка не сама по себе пришла. Она- жена сына автора. Сын на время ремонта к маме пришел, ему жену надо было за порогом оставить? Разве невестка виновата, что автор вырастила такого сына, что он не заработал на съем квартиры на время ремонта? 18.12.2010 15:19:40, pomadka
НЕ, не так. Сын на время ремонта попросил маму принять их на постой, тк денег на съём жилья у них нет.
Мама пошла на встречу и приняла - в надежде, что невестка будет вести себя как подобает в гостях. А деушка видать сама непосредственность - распоряжается в чужом доме как у себя в штанах.
Зарабатывание на съём жилья - это не прерогатива сына, тк пара эта бездетная и взыскательная невестка вполне может в этом деле поучаствовать.
Для автора сын и есть сын, он большую часть жизни с родителями прожил и они его рады видеть. А невестка этой маме по сути никто, мама её не рожала и не растила, принимает поскольку сын её выбрал. А как выбрал, так и передумал... дело житейское.
Детей у этой пары нет, девушка чувствуется без комплексов... может и недолго ей в роли невестки провести придётся.

Я не думаю, что на месте автора была бы столь дипломатична. Ссориться или выгонять бы наверное не стала, но точки над всеми буквами расставила бы однозначно. Ну и настоятельно посоветовала бы как можно быстрее выехать из квартиры, напоминающей бледную поганку.
18.12.2010 20:47:09, 1637
Если не прерогатива, то и нехрен жениться было!Вот такие как вы навоспитывают маминых сынков, а потом все дружно удивляемся, че в стране мужиков ответственных нет. 03.10.2018 01:27:41, От меня
"в надежде, что сноха будет вести себя прилично" - автор первый день сноху знает? Откуда такие надежды? 18.12.2010 20:55:00, pomadka
Видать не жили ещё вместе. Или не общалдись столь плотно. Или на самом деле недавно сын женился... кто знает. Когда селишь у себя дома чужого человека на относительно долгий срок, то сразу исчезают все иллюзии.
Меня бы, как и мужа автора, взбесили бы не щётки, а выговор младшему сыну на тему, как ему вести себя дома, в родительской семье.
18.12.2010 21:15:23, 1637
Сластёник
может, автор реплики имела в виду под словом "примет" не буквально примет на ПМЖ, а просто примет как данность. Т.е. не будет бухтеть в духе:"ах, как же ты мог, сыночка, на ней жениться, да что же ты в ней нашел?!".
а под словом "любить невестку", как я заметила, многие подразумевают просто не иметь с ней лобовых конфликтов и вести себя, не устраивая сцен:)
18.12.2010 12:37:07, Сластёник
Гномша
Моя меня, славатехоспидя, приняла сразу, но я еще, судя по выражению лица, заработала пару баллов тем, что при знакомстве сказала: "Вы любите своего сына, и я его люблю, давайте его любить вместе":) Ну и чего делить в таком случае? 18.12.2010 10:21:07, Гномша
Василиса из сказки
О, правильно))). 18.12.2010 10:28:19, Василиса из сказки
MeDyZa
Потому что ее любит ее сын - этого мало? Почему нельзя принять? 18.12.2010 00:03:12, MeDyZa
Во, логика интересная. Некоторые сыновья и своих голубых друзей любят и что, их тоже матерям любить надо? 18.12.2010 00:45:32, Свекровь я
Da, konechno. Eto ne samoe strashnoe v zhizni. 18.12.2010 17:20:20, germany
Не, не самое страшное, конечно. Но и не повод селить у себя дома или поддерживать дружеские отношения с голубцом. 18.12.2010 20:48:56, 1637
А Вы сына любите? Я почему спрашиваю, мы с мужем тоже затевали ремонт. Моя мама сразу сказала, что лучше она нам на время ремонта съем квартиры оплатит, если что:-))).
18.12.2010 15:25:16, pomadka
KengaLu
ну да. не то что надо, но теоретически конечно это лучше - любить выбор своего сына. ну если не любить, то хотя бы принять и быть поддержкой, елси уж такое выросло. 18.12.2010 06:26:18, KengaLu
Cима Пoлoсатая
ты много таких примеров в жизни видала? хотя у вас там, конечно, толерантнее:) 18.12.2010 08:55:07, Cима Пoлoсатая
Мало.
Мало ли кого любят и будут любить мои дети....
Мой дом - это мой дом. И хозяйка в нём я. В гости милости просим. А принимать к себе на ПМЖ или временное проживание я никого не готова.
18.12.2010 00:17:40, 1637
А вот это честно...и правильно!Женились, значит семья.Живите отдельно: покупайте, снимайте!А к родителям только в гости 03.10.2018 01:33:00, От меня
Сомнительно как-то, что невестка пришла в дом к свекрови и сказала: "Извините, мамо,у нас ремонт, мы у Вас поживем". 18.12.2010 15:21:41, pomadka
Ну так она сейчас у свекрови дома в гостях. Вот пусть и ведёт себя как гость - то есть не воспитывает хозяев, ведёт себя корректо и проявляет благодарность за гостеприимство. 18.12.2010 20:35:51, 1637
А каким образом, по -Вашему, должна проявляться благодарность за гостеприимство? Если автору невестка в принципе не нравится, то нет никаких шансов ей угодить, кроме как съехать. Но она не может, потому что замужем за сыном автора. И живет там, где муж сказал, и правильно делает:-)). А вообще, в жизни много самодуров, под каждого не прогнешься. 18.12.2010 20:59:28, pomadka
Называть самодуром человека, предоставляющего вам бесплатнтый кров и всё неободимое для проживания, по крайней мере неразумно. Самодурство - это про другое. Прогибаться или угождать невестке необходимости нет, а вот вести себя подобающим образом необходимость есть - может и за умную сойти.
И съехать она в принципе может, если снимет квартиру. Ну подольше ремонт продлится, подешевле обои купит...
Другой вариант - не забывать, что ей оказывают любезность. Вести себя корректно и воспринимать возможность этого проживания с благодарностью.

Насчёт "живёт там, где муж сказал" - смешно.:) Такой прямо домострой, что мама не горюй - но свекрови хамить можно и хозяевам замечания делать тоже.

Короче, автору сочувствую.
Автор, а может, молодым денег в долг дать на съём квартиры? Потом вернут, как с ремонтом разберутся...
18.12.2010 21:26:12, 1637
Oblina
Мне кажется, дело еще вот в чем. Автор ни словом не обмолвилась о реакции сына, то есть сын ей открылся с совершенно неожиданной стороны. Ведь чем-то привлекла его эта девушка. Просто секс? То есть ради секса сын готов смотреть сквозь пальцы на довольно своеобразное поведение жены. Или квартира? Ведь автор не пишет, что за квартира, в которой делают ремонт. Что? Ведь было что-то, что родители до поры не принимали в расчет. Или родители просто не знали своего сына? Вот и бесит невестка :-( 19.12.2010 00:09:31, Oblina
Елена Д.
кстати да.. но автор где-то написала, что сын давно живет отдельно, возможно, мать его уже и не так хорошо знает.. 20.12.2010 08:57:41, Елена Д.
Так и сын ещё наверное в осознании пребывает. Он поди свою даму сердца с этой стороны видать ещё не видел. Вот и познакомились. Постепенно начнёт задумываться. 19.12.2010 00:29:31, 1637
Я смотрю, вы не зная досконально всей ситуации уже всех рассудили!)))))Возможно сына автора все устраивает в его жене!Если его жена не устраивает его мать, то это ничего не значит!И вообще, возможно там ремонт в квартире жены, а он гол как сокол!Так что не знаю броду, не мутите воду 03.10.2018 01:38:57, От меня
Oblina
Всё возможно :-)

Возможно, невестка при муже ластится к свекрови, а коготки выпускает только наедине. Возможно, и сын очарован молодой женой и ничего в упор не видит. Возможно, свекровь пристрастна (слова и поступки невестки мне тоже не нравятся, но ведь мы не слышим интонации, а она может поменять всё). Но может быть, именно эта беспардонность и привлекла мужа в жене, кто знает. Тогда автора ждут сюрпризы.
19.12.2010 00:50:39, Oblina
Согласна. Там похоже почти всех ждут сюрпризы... На самом деле ситуация непростая очень. Автору надо бы с сыном по-хорошему и по-доброму поговорить. 19.12.2010 00:58:43, 1637
Автору бы не лезть в чужую жизнь со своими советами, а просто предложить сыну снять квартиру для своей семьи 03.10.2018 01:40:35, От меня
Cима Пoлoсатая
подписываюсь:)) 18.12.2010 23:51:49, Cима Пoлoсатая
Сластёник
а чо автору сочувствовать-то? она на главный вопрос не ответила-сама ли она позвала их пожить у себя или нет:)
а то видала я таких свекровей:), которые прям руки выкручивают, чтобы с ними молодые пожили, а потом начинается...
(вообще, я начинаю думать, что это разводка, т.к. автор путается в показаниях)
18.12.2010 23:01:22, Сластёник
Ну бывает так, что трудно представить себе последствия своих благих намерений.
Я вот брата мужа (чудесного парня) пригласила как-то к нам на недельку пожить, чуть мозгами не попятилась.
Как говорил незабывенный Черномырдин, "хотели как лучше..."
Но сочувствия это не отменяет. Тк автор экономит невесткины деньги, а та её губки выкидывает, сыну младшему козью морду показывает и интерьером недовольство высказывает.
18.12.2010 23:50:01, 1637
Сластёник
строго говоря, у автора всего 3 претензии к невестке:
1) выкинула губку для мытья посуды (а может, она была в таком грязном состоянии, что ее пора было выкинуть и невестка по простоте душевной не подумала спросить позволения у свекрови. ну накосячила слегка, не подумала, что у свекрови пунктик на губках:) не самый большой грех, на самом деле).
2) сделала замечание младшему, когда тот мешал ей спать. А тоже неизвестны детали. Я вот знаю ситуацию, когда младшая девочка спящей невестке кота сверху бросала,а тот, естественно, когти выпускал. А когда невестка сделала-таки девочке замечание, обид было... В общем, надо знать контекст.
3) высказала недовольство обоями свекрови (это бестактность, согласна. Но ОПЯТЬ ЖЕ, надо знать контекст. Может за пару слов до того свекровь раскритиковала выбор невестки словами похлеще).

все три замечания, имхо, могут вызвать раздражение, но не до такой же степени, чтобы человека ТРЯСЛО. Она пишет, что прям здоровье уже тает на глазах. Это либо медицинское,либо что-то другое сюда примешано, о чем автор не говорит.
19.12.2010 18:08:56, Сластёник
ну это типо примеры...
Автор молодец уже в том, что вообще невестушку на постой пустила.
20.12.2010 01:17:50, 1637
Да ни фига автор не молодец, т.к. надо было изначально прояснить всё, тогда бы никто никого не бесил.
А вообще тут правильно уже говорили, что мы не знаем всей ситуации и вполне может быть, что автор сама виновата во всем, а теперь прикидывается такой белой и пушистой.
20.12.2010 01:55:49, Murcha
Сластёник
так я о чем толкую-то:))))невестка, может, и не рвалась на постой, и даже наоборот:) а свекровь сама настояла.
а теперь жаждет благодарности:)

и если других примеров нет, а есть только это-то это ТАКАЯ фигня!
20.12.2010 01:48:03, Сластёник
Oblina
Пусть сын и любит. Вполне достаточно. 18.12.2010 00:13:01, Oblina
NAD
Маловато как-то. То, что любит мой сын, не всегда и мне нравится. И не обязана я это любить, разве нет? 18.12.2010 00:07:20, NAD
statia
А меня уж 25 лет бесит свекровь по всем вышеперечисленным причинам 17.12.2010 22:30:05, statia
А вот я свою свекровь люблю. У нас с ней много общего. Я могу ей все сказать и доверить. А с невесткой так не получилось. 18.12.2010 00:47:17, Свекровь я
ну так предложите уже сыну сноху из Вашего дома выгнать, чтобы не мешалась. Делов-то. 18.12.2010 15:17:31, pomadka
Гномша
))))))Вот интересно, что он ответит!:)) Хотя ситуации разные бывают. Одной моей знакомой, когда маленький сынишка-грудничок заболел, свекровь заявила: "Поживи пока у своих родителей, а то он Алешу (сына дамы и мужа моей приятельницы, отца своего, значит) заразит". Ну, это уже к вопросу про "гипотетическое внуко" - вот такие любящие бабушки попадаются... 18.12.2010 15:48:14, Гномша
Вот мне тоже интересно. А то тут некоторые решили, что девушка в снохах долго не задержится. Хотя мнение сына автора нам неизвестно. И, судя по упертости автора, ее сына жена вполне устраивает:-)) 18.12.2010 21:02:24, pomadka
Ну устраивает и устраивает... пусть забирает её поскорее...
А автор как раз совсем не упёртая. Терпеливая и кроткая. Ей бы от беспардонности в собственном доме избавиться. С возрастом хочется покоя хотя бы дома.
18.12.2010 21:34:05, 1637
Nanik
Вы пытались? 18.12.2010 12:25:20, Nanik
Oblina
По каким? 25 лет ремонт? Или свекровь до сих пор учится в институте? 17.12.2010 22:33:36, Oblina
statia
))))))))))Она без "высшего", и ремонт делает своими силами. НО ВСЕГДА лучше всех знает как и что надо окружающим делать: стирать, готовить, поступать, где работать, сколько зарабатывать и т.д. и т.п. 17.12.2010 22:37:25, statia
Вечная Весна
до сих пор не курит, не пьёт и не колется 17.12.2010 22:34:47, Вечная Весна
несовременная какая -то, практически тургеневская барышня. 20.12.2010 01:08:37, сочувствующая
MeDyZa
Выходить замуж надо за сироту - проверено на себе, любимая фраза моей бывшей свекрови - "унитаз лицо хозяйки".
Кто устанавливал правила, как надо есть, как надо готовить, как надо убирать???
17.12.2010 22:19:26, MeDyZa
NatalyaLB, вышла в своё время именно за сироту
там свои недостатки имеются 18.12.2010 09:55:50, NatalyaLB, вышла в своё время именно за сироту
KengaLu
:) это я поняла в 27 лет. и так и планировала следующее замужество. но оказалось, что разделяющий океан тоже хорошо работает. :) 18.12.2010 06:28:42, KengaLu
Так она вообще не убирается. Ну ладно места общего пользования, я и сама против чтоб молодая девчонка за нами мыла. Но девочка даже посуду в посудомойку положить не может. 18.12.2010 00:49:20, Свекровь я
Сластёник
дама, вы путаетесь в показаниях:)))
то ничего она не делает, то посуду мыла и Вашу губку выкинула.
вы уж определитесь-она-таки моет посуду или не моет?
18.12.2010 23:06:15, Сластёник
Уже даже было - посуду в посудомойку не ставит))))) 19.12.2010 14:44:32, рица
Лена Таганрог
А вы хозяйство сейчас совместное ведете? Может есть смысл четко распределить обязанности? 18.12.2010 20:02:32, Лена Таганрог
Hedgehogs
а если бы она что-то начала делать - вас бы это еще больше бесило. Проверено на себе.
Я думала "я молодая, а у свекрови руик болят, спина болит", ну и взвалила на себя все. Что оказалось бааааааальшой ошибкой. Теперь, когда приходим в гости на семейные праздники - я и пальцем не пошевелю, чтобы накрыть на стол или потом помыть посуду. Баста, карапузики, я - гость. И, надо сказать, свекровь стала ко мне лучше относиться :) А то ее все бесило, даже то, как я картошку чищу :)

история стара как мир. И имя ей - ревность, хотя вы и пишете, что никакой ревности нет. "я вам не верю" - это она, подлюка. :)

девочка правильно делает, что ничего у вас не делает - вас ты ох как бесило "ах, она тут пытается хозяйничать?! В МОЕМ ДОМЕ!!!!!"
не туда положила ложки в посудомойке, не там поставила тарелку. Нееее, в баню. Девочка молодец.
Пусть скорее ремонт заканчивается. Жить с такой свекровью - врагу не пожелаешь.
18.12.2010 15:44:42, Hedgehogs
Сломать боится?))) 18.12.2010 15:29:14, pomadka
С юмором, про унитаз - это 5! 17.12.2010 22:43:26, BlondinkO
Oker
Ссылка: 18.12.2010 01:17:49, Oker
MeDyZa
Да, только в 23 года, с маленьким ребенком на руках, мне было не до юмора, когда свекровь, заявляясь в снимаемую нами квартиру (не ее квартиру, не на ее деньги снимаемую), первым делом бросалась проверять чистоту ванны, унитаза и раковины на кухне, и выговаривала мне, что чистота - залог здоровья семьи, и сыну ее полезнее есть паровые котлетки, а не жареные, что он привык утром к кашке овсяной, и мой долг эту кашку ему обеспечить.
Сейчас у меня другая свекровь - золотая женщина, уважаю ее, потому что не лезет со своим уставом в нашу семью. А у сына есть выбор - я не мама, и не надо пытаться меня вылепить по образу и подобию ее, вот бог, вот порог - или с мамой, или со мною.
18.12.2010 00:00:05, MeDyZa
Cима Пoлoсатая
вероятно хозяева той квартиры, в которой (как в данном случае у автора) _временно_ проживает невестка?:)
"Со своим уставом в чужой монастырь не ходят"(с)
17.12.2010 22:39:03, Cима Пoлoсатая
Oblina
Ходят, если этот устав типовой :-) 17.12.2010 22:41:03, Oblina
Cима Пoлoсатая
я в этом настолько не уверена. Во всяком случае те, кто рискнёт приёти ко мне со своим, неподходящим мне, будут посланы:)) 17.12.2010 23:37:22, Cима Пoлoсатая
Oblina
Типовой устав - устав одинаковый для обеих семей, нет причин для разногласий :-)

Была попытка пошутить. К сожалению, неудачная. Сорри :-(
18.12.2010 00:11:47, Oblina
Cима Пoлoсатая
да, юмор я не прочувствовала:) да еичего, за что извиняться, просто тема такая = невестки, свекрови, все там будем (ну невестки мы все, но и сыновья у многих:)) 18.12.2010 08:59:12, Cима Пoлoсатая
так невестка вроде в гости пришла, а ни в монастырь. 18.12.2010 04:39:04, сочувствующая
Василиса из сказки
Обожаю эту фразу))). Так и говорю, что пришла пора помыть лицо хозяйки)). 17.12.2010 22:30:51, Василиса из сказки
Гномша
А меня эта фраза бесит! На это обычно отвечаю: "У самих у вас морды такие, а у меня милое личико":))) Причем это вовсе не значит, что у меня этот девайс в ужасном состоянии - обычно в таком, что, как говорится, чай пить можно. 17.12.2010 23:36:46, Гномша
Василиса из сказки
Я - лингвист, люблю многозначность и игру со смысловыми оттенками))). 17.12.2010 23:40:17, Василиса из сказки
Гномша
Так и я лингвист, и бамажка на эту тему есть:)) И каламбур хороший ценю, но это все же, ИМХО, не тот случай)) 17.12.2010 23:46:57, Гномша
Oblina
ОФФ почти: каждый раз, когда слышу или читаю: "Унитаз - лицо хозяйки," - впадаю в раздумье: как же это к лицу хозяйки и таким местом? Или не пользоваться девайсом - из уважения? Просто не знаю... :-((( 17.12.2010 22:26:46, Oblina
Oker
повторюсь) 18.12.2010 01:18:46, Oker

Показано 117 комментариев из 285



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!