Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

WildStitch

Навеяно нижним

вот как-то подумалось... довольно многие писали, что жить надо здесь и сейчас, путешествовать, тратить и прочее. И что без отдыха на море - это ужас ужас. И в то же время с откровенной завистью смотрят на страны, в которых пенсионеры могут путешествовать и жить вполне достойно. Мне вот интересно, а никому в голову не приходило, что это от самих людей и зависит? От тех же пенсионеров, которые в свое время не ездили по морям в 20-30 лет, не рожали кучу детей в родительскую квартиру, а вместо этого учились и работали? Вот если по тем же заграницам поездить, то много там молодежи путешествует по курортам и хорошим гостиницам? Если и ездят, то по студенческому обмену и учатся-учатся-учатся, работают-работают-работают. Решают жилищный вопрос, закладывают базу для будущего, откладывают деньги в пенсионный фонд...

А когда хотят в молодости отдыхать с полным комфортом, то результат вполне естественный. Странно, что это как-то так миленько опускается и забывается. А потом вдруг оппа... старики, оказывается, государству не нужны и оно о них не заботится. Ой, какое плохое государство, ай-ай-ай. Так они нигде и никому не нужны, если сами о себе не подумали и не позаботились.
16.12.2010 11:01:40,

348 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oker
<Мне вот интересно, а никому в голову не приходило, что это от самих людей и зависит? От тех же пенсионеров, которые в свое время не ездили по морям в 20-30 лет, не рожали кучу детей в родительскую квартиру, а вместо этого учились и работали?>
Мне приходит в голову, что эта фраза к нашей жизни никакого отношения не имеет. Совсем.
И к "их" пенсионерам тоже.
А уж сказать, что наши отцы-деды МАЛО работали и МНОГО отдыхали... Особенно по заграницам;)) М-дя...
Да и молодежи иностранной в той же Испании, скажем, тучи
16.12.2010 11:09:43, Oker
natmet
Испания тут при чем? не поняла.. 16.12.2010 11:26:43, natmet
Oker
Отдыхает там не наша молодежь) которая, говорят, по морям не ездит 16.12.2010 11:28:54, Oker
natmet
опять не поняла, туплю сегодня... 16.12.2010 11:29:48, natmet
Oker
< От тех же пенсионеров, которые в свое время не ездили по морям в 20-30 лет, не рожали кучу детей в родительскую квартиру, а вместо этого учились и работали? Вот если по тем же заграницам поездить, то много там молодежи путешествует по курортам и хорошим гостиницам? Если и ездят, то по студенческому обмену и учатся-учатся-учатся, работают-работают-работают.>
А я говорю, что и ездят, и отдыхают)
16.12.2010 11:32:37, Oker
natmet
А. Да, и ездят и отдыхают. Но и работают-учатся. Про всех не знаю, но моя старшая ни разу не ездила просто отдыхать. Все время учеба какая-то, семинары, курсы, новые знакомства и связи.

Да и пенсионная страховка у нее уже есть, с каждой заработанной суммочки она что-то отчисляет.
16.12.2010 11:40:33, natmet
WildStitch
на минутку, с развала совка прошло уже 20 лет, если кто-то забыл. И выросло целое новое поколение, которое точно так же продолжает не думать о своем будущем.

Молодежи в Испании тучи и в других странах тоже. Только они не на морях и не на курортах, если кто не заметил. Моя дочка вот на полгода в Швецию едет. Учиться.

Что касается "их" пенсионеров, то на пенсию они выходят на 10 лет позже, чем те же российские и да, таки их пенсия зависит и от них самих - сколько лет работали, какой была их зарплата и думали ли о том, чтобы поднакопить что-то дополнительно к пенсии, гарантированной государством.
16.12.2010 11:22:39, WildStitch
Oker
<Молодежи в Испании тучи и в других странах тоже. Только они не на морях и не на курортах, если кто не заметил. Моя дочка вот на полгода в Швецию едет. Учиться.>
Да что вы говорите)))? Именно "на морях") И на Кипре тоже - возьмите ту же Ая-Напу...
Про "новое" поколение - это про какое? То, которому сейчас 30-35? Так им еще на квартиры копить и копить, о пенсии рано думать
16.12.2010 11:27:25, Oker
да я с тобой согласна, только при одном условии, что опыт накопления в нашем нестабильном государстве очень печальный, увы.

а так да, не хочу откладывать в пенсионный фонд (читай неизвестно кому, чтоб опять разворовали), отдайте мне эти деньги сейчас. Я сама позабочусь о своей старости и сама их инвестирую куда сочту нужным.
16.12.2010 11:08:02, сочувствующая
Dixi
это разные формы САМОфинансирования собственной пенсии. 16.12.2010 12:21:11, Dixi
WildStitch
так и другие страны не жили столетиями в благополучии. И пенсионные фонды банкротились и банки тоже. В той же Америке была большая депрессия. И стабильности нет нигде, кризисы в большей или меньшей мере повторяются регулярно каждые лет 9-10.

Просто надоело, что постоянно кивают на совок, который уже 20 лет назад развалился. Сколько можно оправдывать свою лень и инфантильность давно прошедшим и канувшим в лету?
16.12.2010 11:26:58, WildStitch
я б с революции 1917 года так на минуточку начала.
Когда люди потеряли всю собственность в один день.
16.12.2010 11:31:38, сочувствующая
WildStitch
не смешно. Вы на календарь посмотрите, сколько с тех пор времени прошло. За это время Америка построилась, Япония пережила пару ядерных бомб, Норвегия вышла из тотальной бедности и еще много чего произошло. Про Китай вообще молчу. 16.12.2010 11:42:22, WildStitch
NAD
Китай висит на экспорте в Америку. Навернётся экспорт (а у Америки дела нехороши, и делаются всё хуже) - навернётся и Китай. Они конечно, рванули внутренний спрос развивать, но до нужных размеров ещё далеко. И с соцобеспечением в Китае полный швах. Там стариков содержат именно дети. И не стонут про "бремя", которое на них "ложится", это основа китайской культуры - почитание старших. 16.12.2010 12:23:57, NAD
WildStitch
не смешно. В Америке кризис уже третий год, а Китай что-то еще не навернулся, а продолжает развиваться. А если у них за стариков в ответе дети, то нет и такого социального бремени на бюджете, так что хрен они навернутся. 16.12.2010 12:47:45, WildStitch
в Америки на минуточку, государство выплатило ипотеку за обанкротившихся граждан. Это уже даже не развитой капитализм - это развитой социализм, млин. 16.12.2010 12:53:55, сочувствующая
WildStitch
прям всем всем выплатило? 16.12.2010 13:05:02, WildStitch
поищи в инете, это действительно прикольно.
Причем это первый случай в истории человечества, когда государство взяло на себя долги граждан, во как, что и является признаком социалистической формы правления.
16.12.2010 13:41:03, сочувствующая
WildStitch
а что мне искать? я в LinkedIn не первый день, довольно много про ту же америку читаю от живых людей, живущих и работающих там. Подписка и темы ежедневно мне на почту сбрасывается. 16.12.2010 14:02:31, WildStitch
а чего спрашиваешь, тогда должна быть в курсе. 16.12.2010 14:07:42, сочувствующая
NAD
Поживём-увидим. За три года такие системы всяко не наворачиваются. В Америке кризис только начинается на самом деле. 16.12.2010 12:52:44, NAD
WildStitch
в Америке кризис каждые 10 лет. 16.12.2010 13:05:34, WildStitch
NAD
Нынешний - особенный. 16.12.2010 13:08:16, NAD
Это не их кризис , это мировой кризис. Для меньшего напряжения они напечатали триллионы американских рублей и вылили их в банковский сектор. Принцып их спасения : если упадем мы - упадет весь мир, пользующейся баксом для расчетов и накоплений...... так что они еще доооолго не узнают что такое настоящий кризис, пока мир не перейдет в к расчетам в юанях например. 16.12.2010 13:36:33, 779977
NAD
Нынешний кризис - это кризис модели, когда экономика росла на спросе, подогреваемом постоянно дешевеющим кредитом. Дальше кредит у них дешеветь уже не может, спрос ползёт вниз, вместе с ним останавливается и экономика. Выхода пока никто не знает. Чем всё это кончится - тоже. 16.12.2010 13:43:58, NAD
WildStitch
и что? Один кризис слабей, другой сильней, это не меняет того, что они регулярны и к ним надо готовиться. Это нормально, что в хорошие годы что-то откладывается. В старину тоже не продавали/проедали весь урожай до зернышка в хороший год, а делали запасы. Понятно же, что рано или поздно будет неурожай, а кушать все ранво будет надо. 16.12.2010 13:36:05, WildStitch
NAD
Да мы ж вроде про Китай говорили :) Для макроэкономики рассуждения на уровне домашней бухгалтерии вроде как не годятся. 16.12.2010 13:57:11, NAD
А шо таки в китае ? уже стали хорошо жить ? хотите как они жить ? ...40$ зарплата... 16.12.2010 12:20:48, 779977
в этих странах, людей лишали частной собственности, ну вот хоть в одной, хоть раз. 16.12.2010 11:44:46, сочувствующая
WildStitch
то есть атомная бомбардировка не в счет, надо обязательно чтобы экспроприация была?

ну-ну.
16.12.2010 11:50:36, WildStitch
ага, атомная бобардировка - это разрушение 2 городов, по сравнению с разрушении целой страны, отличное сравнение.
Ни Штаты ни Япония не участвовали в войне своими территориями.
16.12.2010 12:00:57, сочувствующая
WildStitch
хорошо. Германия участвовала и даже полстраны под совком жило потом. Тоже не аргумент?

Или просто хочется доказать, что везде хорошо, только у вас что-то мешает?

Кстати, про Великую депрессию в Америке все прям забыли, да? Тоже не в счет?
16.12.2010 12:16:34, WildStitch
Вечная Весна
в счёт, в счёт. Это Америка во всём виновата, в этом ужасном мировом кризисе. Даже в двух - тогда и сейчас. 16.12.2010 12:19:06, Вечная Весна
natmet
так это когда было-то??))))) шутишь... каждый про себя помнит и знает((( 16.12.2010 12:17:51, natmet
natmet
а ничего, что с тех денег, которые вы сейчас могли бы перечислять в пенсионный фонд платится пенсия вашим родителям? 16.12.2010 11:21:10, natmet
какое интересное представление у вас об устройстве пенсионных фондов. 16.12.2010 11:29:32, сочувствующая
natmet
фонды фондам рознь, видимо. 16.12.2010 11:30:31, natmet
так я ни о вашем фонде, я о нашем (((
мои родители всю жизнь работали (отец с 13 лет, мама с 15 лет) и налоги платили все, и вы хотите сказать, что они себе на пенсию не заработали?
Где деньги Зин?????

Так я вам даже больше скажу, то что сейчас мой отец отчисляет в пенсионный фонд (накопительная часть) - он никогда не получит, год для рождения у него не удачный, блин.
16.12.2010 11:37:07, сочувствующая
Отцу сколько лет что он в накопительный фонд отчисляет? 16.12.2010 13:10:27, кисс
он с 47 года, собственно начал отчислять с момента пенсионной реформы.
Его год не попадает к получению.
16.12.2010 13:44:05, сочувствующая
Так он накопительную и не платит. 16.12.2010 13:52:18, кисс
здрасти не платит, еще как платит.
лет 10 уж как платит.
16.12.2010 14:02:55, сочувствующая
Не платит ни разу.Ее платят те, кто родился позже 1967 года.Остальные платили страховую + ЕСН.Сейчас только страховую 20%. 16.12.2010 14:56:47, кисс
WildStitch
те налоги, что платили нынешние пенсионеры, не шли ни в какие фонды и денег тех НЕТ. Потому что это была пенсия по принципу солидарности поколений, то есть имевшимся на тот момент пенсионерам из этих денег платились пенсии. Пенсия по старости в любом государстве платиться именно так - из налогов работающих на тот момент. И эти налоги никуда не складываются и нигде не копятся. Для платящих их просто нет и они могут надеяться только на милость будущих поколений (которое сокращается).

Если же ваш отец платит в накопительную часть при том, что он эти деньги никогда не получит, то странно, что он этим вообще занимается. Накопительной частью вообще-то владелец имеет право распоряжаться и знает когда к ней будет доступ. Если же не имеет, то никакая это не накопительная, а тот же самый принцип солидарности.
16.12.2010 12:02:32, WildStitch
<Если же ваш отец платит в накопительную часть при том, что он эти деньги никогда не получит, то странно, что он этим вообще занимается.>

а его никто не спрашивает, не будет отчислять, огребет за неуплату налогов. У него к накопительной части доступа не будет никогда, так понятнее.
16.12.2010 12:09:26, сочувствующая
natmet
все же мне сдается, что тут мы говорим о разных вещах, как обычно - вопросы терминологии. 16.12.2010 12:11:16, natmet
о каких разных вещах.
у нас такой закон, после пенсионной реформы.
16.12.2010 12:21:12, сочувствующая
Ребяты, о чем вы спорите... на пенсию жить нельзя, Германия и [цензура] в этом смысле исключение из правила.Это обман государством своих граждан (спасибо дедушке Бисмарку). Самые большие личные накопления в странах , где нет пенсии вообще - Китай например. Люди должны рассчитывать или на себя или на детей. 16.12.2010 12:25:58, 779977
WildStitch
люди везде должны расчитывать на себя, странно, что кто-то этого не понимает. 16.12.2010 12:49:42, WildStitch
А если заболел или состарился? 16.12.2010 13:01:31, NLU
WildStitch
- если внезапно заболел и нет своих накоплений, полагаться на гос.медицину. Может спасет, а может и нет.
- если состарился... внезапно прям? Ничего не предвещало и вдруг? Снег в декабре снова выпал неожиданно?
16.12.2010 13:16:47, WildStitch
Жестоко. Госмедицина детям рак не лечит за здорово живешь. Да, старость иногда внезапно приходит, благодаря всё той же медицине. 16.12.2010 13:25:09, NLU
WildStitch
у нас онкология на государстве, независимо от возраста. Естественно, что не будут отправлять любого по всем лучшим клиникам мира, но для онкологических больных лечение безплатно. Увы, я сама с этим сталкивалась и мне операцию в онкоцентре делали. Ни копейки не взяли.

И я не очекнь верю, что в России ракового ребенка просто оставят умирать.

И да, есть очень редкие и очень тяжелые болезни, при которых лечение стоит настолько дорого, что и государство не может позволить себе спасать одного человека. Увы, но это жизнь и это имеет место быть в любой стране.
16.12.2010 13:50:57, WildStitch
Почитайте,если не верите. Есть квота, но её на 1% нуждающихся не хватает, да и ту нищие депутаты по звонкам телефонным и взятkам растаскивают. 16.12.2010 13:57:53, NLU
естественный отбор. 16.12.2010 13:37:19, 779977
ну дык. 16.12.2010 12:32:54, сочувствующая

Показано 348 комментариев из 348



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!