Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

приезжают гости

Доброго времени суток. Вот хочу с Вами посоветоваться.
К нам с мужем приезжает мой 2-ный брат с женой с 2-мя детьми 2 и 4 года.
У нас 3-ка. 1 комната – как кладовая, т.е. не используется.
Они напросились («хотим приехать»), я не смогла отказать.
НО. Они сообщили, что взяли билеты и приезжают на 2 (!) недели.
Я как-то полагала, что с маленькими + в чужой жом, да еще у нас нет детей ну максимум на 7 дней. Т.е. я поставлена перед фактом.
Очень не нравится мне перспектива «пляски» 2 недели.
+ обос**т диван.. и что-нить разобьют/разрисуют.
Там мамаша ответственная вроде.. думаю будет следить. Но за диван боязно((
И вообще.. Мое личное пространство (с работы придя не поспишь, в чем угодно дома не походишь, на выходные не уедешь) будет нарушено((
Ну я согласна на 5-7 дней!
Но ДВЕ недели…… говорить, чтоб поменяли билеты? Грубо. но 2 недели……..
И главное. Как бы ВЫ поступили?
1. Проводили бы все выходные, вечера с родственниками (выпадает 2 недели, т.е. 4 выходных)
2. Готовили бы все время, если напр. она не готовит?
3. Продукты?? Как дать понять, что я просто не в состоянии всех кормить и чтоб не по-хамски прозвучало?
И как вообще себя вести?
13.07.2010 14:39:47,

231 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, как я вас понимаю! У меня бабушка жила в курортном приморском городе, так у нее все родственники (очень дальние) и друзья (и знакомые) жили постоянно с мая по сентябрь, совершенно бесплатно, многие даже еду не покупали. А она не могла "послать", воспитание не позволяло. И постоянно готовила-убирала. Не выдержала моя мама: приехав навестить маму, отпуск первый раз за три года, с севера, услышала от троюродной сестры предложение снять домик, тк и так тесно. Ну тут началась буря, моя мама просто всех отправила "снимать домики". Стали ездить реже, правда потом обвиняли в не гостеприимстве. Бабушка расстраивалась, хотя и вздохнула с облегчением. А про Москву тоже все родственники из провинции считают, что мы ОБЯЗАНЫ их принять. Я этого не понимаю. И сама не люблю отдыхать у родственников, стеснять кого-то. Да и сама не расслабишься: что за отдых в чужом доме.
В вашей ситуации: поздно отказываться, понятно что есть разница в врсприятии что удобно, а что нет, у вас и брата, но они едут уже. Я бы уточнила планы брата поточнее, объяснила, что гидом по Москве вы работать не будете, тк в будни не можете, а все выходные распланированы, естественно, нашла б куда сбежать. Ну и не готовила бы, если вы обычно так не делаете. Продукты покупаете на себя, кроме первого дня их приезда, типа встреча-ужин итп. Потом сообщаете где ближайший рынок-магазин, кастрюли - там, плита - там, и самоустраняетесь. И оговорила бы сразу: чтобы в гостиную, например, детей без присмотра не пускать. Ну или где ваш диван стоит. И убрала бы подальше вазочки и прочие безделушки

пысы. а я еще б себе на вашем месте пузырек успокоительного купила в профилактических целях :)
21.07.2010 12:50:50, Нет реги
Tchainka
М-да. "Бабушка, дай водички напиться, а то так есть хочется, что и переночевать негде".
Есть у нас один такой родственник. Как-то приехал "буквально на 3-4 дня", оказалось - на 10. Перед следующим приездом спросили - Вася, дорогой, а ты на какой конкретно срок к нам собираешься? Да я, говорит, дней на десять, сначала у вас 5, а на остальные 5 с другом договорился у него потусить. Ну ладно. Проходит 5 дней - выясняется, что друг ужасно неожиданно занят и вообще уехал в командировку. Привет.
При этом дорогой Вася имеет забронированный номер в гостинице за счет своей фирмы, но в гостинице не живет, а только получает там за небольшую мзду справочку о якобы уплаченной стоимости номера.
Реальных способов борьбы не вижу - родственник довольно близкий, и родители его нам не чужие, их не хочется обижать.
А вам - сочувствую.
14.07.2010 16:53:22, Tchainka
Дина (Джума)
Не знаю как себя вести, гипотетически могу предположить , что родственники попросились переночевать, путешествуя транзитом. Ответ один- адреса/телефоны гостиниц. Могу забронировать. Могу даже сама оплатить, если родственники дюже бедные... Но повесить своему мужу и себе на шею каких-то чужих людей и детей- это вряд ли.
Чесслово, не представляю, что даже вопрос такой у кого-то ко мне возникнет((( Бывало раньше... но теперь-то... никто никого не просит встретить или отвезти- существует такси, никто никого не просит переночевать- есть гостиницы, никто не просит что-то передать или принять посуылочку с поезда- по Московским пробкам нафик нада мне ту посылочку принимать/передавать...
В Вашем случае вариантов два- либо перезванивать, либо принимать на весь срок. Любой из вариантов после принятия решения нужно радостно (!!!) выполнять.
Устраивать себе каторгу и страдать от гостей- этого я никогда не понимала и не пойму. Вы САМА их привеили, размещаете, а потом губы дуть? Нетуш . Если ВЫ их берете со всеми детьми на две недели- это не они виноваты, а Ваша бесхребетность, бесхарактерность, желание быть добренькой и тд и тп. И за это все обижаться и серджиться на кого-то другого??? Имхо,свинство.
А значит, Вы либо радостно стираете обосс-ные диваны, возможно кормите всю ораву, засыпаете под храпеж любимого брата, успокаиваете закипающего мужа и тд и тп и все это делаете с радостью и удовольствием, потому что САМА эту ситуацию создала
Либо решаете по=другому, как Вас устраивает, как Вам проще будет радоваться и получать удовольствие
14.07.2010 16:38:49, Дина (Джума)
С их стороны это свинство просто ставить вас перед фактом. Поэтому и вы можете себе позволить ставить свои условия. Пусть сами готовят и убирают за собой. 14.07.2010 10:03:54, Томик
Люля и Лици
Про еду сразу бы предупредила, что наше материальное положение не позволяет кормить столько человек, поэтому готовить им на семью придется самим (кстати не вижу в этом ничего плохого, мы ездили к моей школьной подруге отдыхать в краснодарский край, мы сами покупали себе продукты и готовили, с какого перепугу они нас еще и кормить должны...мы же не в гостиницу "все включено" едем). Про детей бы тоже предупредила, что допустим у нас новая мебель и ремонт,стоило это все для нас долгих лет накоплений и приличных денег, если дети где то напортачат, просьба возместить ущерб... Но в первую очередь предупредила бы, что на 2 недели мы принять такую толпу не можем, почему придумала бы, может и плохо так, но считаю это наглостью, пусть снимут гостиницу в одном с вами городе и живут хоть месяц... Вот такая я бяка, хотя у меня почему то все приезжавшие в гости были адекватными, никогда на такой срок, всегда покупали себе продукты и готовили сами, да и я гостей обычно не видела целый день, они где нить гуляли, и были без детей... 14.07.2010 00:08:33, Люля и Лици
negligencia
Некузяво это, очень некузяво.
У меня подруга из ЯНАО, там действительно газ и рыба и морошка и брусника и деньги.
И ездит она к родственникам мужа в Питер и рассказывает следующее: приезжаем везём с собой рыбу (а рыба там знатная - нельма, муксун, ряпушка), холодильник забиваем до отказа в первый же день и потом по мере желания. А так как наши цены с северными не сравнить, им тут всё копеечным кажется, то на эти траты они внимания не обращают просто. Сами готовим, моем убираем, хозяева же на работе, им некогда. Я, говорит полдня у плиты, наготовила, мы свалили по городу погулять, приходим, а кастрюльки все пустые и в холодильнике мышь повесилась, нам даже бутербродов не оставили. Так мы привыкли, что после театра надо в ночной магазин заехать, поесть купить. Но опять же вечером пришли перекусили, а утром холодильник опять пустой и ведь ничего не скажешь, кто первый встал, того и тапки. Они на работу уходили, им позавтракать надо, а мы проспали и потому муж с утра за продуктами идёт. Денег опять же подкидываем на расходы, типа "вот Вам за электричество и воду, мы же нажгли".
А хозяева деньги взяли, продукты сожрали и ни здрасьте ни спасибо, ни досвидания. Мне, говорит, вольготнее было бы в гостинице и денег меньше бы потратили и на кухне не надо крутиться, да вот муж считает необходимым у родственников останавливаться, уважение выказывать.
Хорошо, говорит, что в Москве у нас родственников нет, мы как в Москву приезжаем в гостинице останавливаемся и ни от кого не зависим и никого не напрягаем. И друзей к себе пригласить можем и сами к ним наведываемся, но зато потом как в гостиницу вернулся - такой покой, такое счастье, не то, что у родни в Питере.
А вообще есть в народе присказка - гость он первые три дня гость, а потом полноправный член семьи. Первые три дня понапрягаетесь, потом привыкните.
13.07.2010 23:12:11, negligencia
впечатлительная Нюша
Странная вы. Если люди мне мешают в моем доме, то я несмотря на степень родства говорю "НЕТ" и все. Если же я разрешила, считай пригласила, брата и его семью, то странно, что они из ЯНАО приедут на один вечер.
Если вы разрешили брату с семьей приехать, то скорее всего это нормальные адекватные люди, в противном случае зачем было разрешать остановится в своем доме??? Тем более, если вас так нарягают маленькие дети. Люди приедут, скорее всего привезут вам подарки, а вы им с порога, вон холодильник, вон магазини и не сс..те на мой диван.

Я в свой дом не приглашаю неприятных мне людей, годы тренировок научили отказывать. А милым моему сердцу родственникам или друзьям в моем доме можно много, я и еды вкусной наварю и на экскурсии свожу и по магазинам подскажу. Примерно так же ведут себя мои родственники и друзья.
А это лицимерие,сначала: вы приезжайте, гости дорогие; а потом морда кирпичем и вот вам губка для мытья посуды. Лучше уж сразу отказать, умные люди поймут и не обидятся, а на такой "родственный" прием обиды будут обязательны
13.07.2010 21:45:54, впечатлительная Нюша
Поскольку у моего супруга есть грузинские родственники - они сами очень гостеприимные, что побывав у них в гостях, могут возникнуть комплексы относительно собственной гостеприимности.
Гостю все лучшее и готовится еда для гостей и предлагают уход за одеждой -стирается и гладится, а также без конца предлагаются напитки, чай, фрукты сладости, и когда уезжаешь еще дарятся подарки так чтобы невозможно все физически унести.Предоставляется лучшая спальная комната в доме, у которой все время свежие цветы. И это двоюродн родственники. После этого стараешься в гости не ездить потому что самому такой уровень обеспечить немного сложнее.
Но они и не в Москве и не в России. Но наши родственики в России, тоже принимали нас очень гостеприимно - кормили, предоставляли лучшее в доме. Не так как на кавказе, но не хуже, просто немного другой стиль.
К сожалению я не могу предоставить такой уровень сервиса - просто технически. Не привыкла много готовить еды, не умею быть ежеминутно гостеприимной.. поэтому и сама стараюсь не ездить, и к себе не приглашаю специально.

потому что это Москва.
и скорее автор темы -москвичка. Москвичи в целом очень негостеприимны. Если бы я предложила гостям самим покупать еду и пополнять холодильник, меня муж бы очень не понял и очень бы разозлился. с другой стороны если мы с ним в гостях у родственников - он всегда старается покупать продукты и лучшее что может купить. Но это у моих родственников, а его - наверное не позволят , обидятся, но это с кавказской стороны.
13.07.2010 17:34:26, Вика Сергиенко
вот я и говорю - географический детерминизм. Потому как и такие отношения я тоже наблюдала.
Тем страннее обратные таким отношения кажутся.

<и скорее автор темы -москвичка. Москвичи в целом очень негостеприимны.>
А вот с этим не соглашусь. Скорее всего - обратное. Более того, судя по демографическому составу конфы основная часть сказавшиx "нет" москвичами по рождению не являются.
13.07.2010 19:02:25, трошина
ЕК настоящая
Детерминизм, он самый.
Много ли народу из Москвы ездит куда-то к родственникам на несколько дней? Точнее, не к родне, а погулять по городу, отдохнуть, остановившись при этом в квартире родственников.
Едут, в основном, в Москву. Поэтому гостеприимство требуется именно от москвичей, и часто - совсем безответно.:)
13.07.2010 19:15:45, ЕК настоящая
ну да. А как на крымский курорт, так за деньги :) 13.07.2010 19:20:56, трошина
Вечная Весна
лучше на египетский...
только нету родственников в египетщине...(
13.07.2010 19:30:07, Вечная Весна
да, это Москва и это Россия. Не Грузия и не Тбилиси. и что? 13.07.2010 18:09:01, Katerine
И что?
Тема зашла - вот что.
Ничего личного.
То что москвичи в принципе не такие гостеприимные как немосквичи - это факт.
И такая тема могла возникнуть только от автора, проживающего в Москве.
Потому что например мои друзья меня уже несколько лет приглашают в гости.
И я знаю что если я приеду, то меня будут гостеприимно принимать - кормить дома лучшей из возможной еды, водить по ресторанам, возить по городу и окрестностям на экскурсии, предложат погостить в их доме в горах и там будут снова кормить, угощать и прочее. и все это будет от чистого сердца и с радостью.
Я в этом уверена. Точно так же как в том. что я не смогу технически обеспечить такой уровень приема здесь в Москве. и поэтому к себе никого не приглашаю.
Хотя если бы у меня была такая возможность - техническая- то почему бы и нет. Я готова. Но этого мало.
Нет времени, нет привычки много и разнообразно готовить. Эмоционально сложно быть радушной хозяйкой и прочее.
19.07.2010 01:55:47, Вика С
Это Ваши выдумки)).
у Вас нет знакомых немцев, австрийцев, французов? вот уж точно они были бы в шоке сильно больше автора.
или Вы думаете, что в этом смысле житель Ярославля сильно отличается от москвича?
"Потому что например мои друзья меня уже несколько лет приглашают в гости." - разницу чувствуете: Вас друзья пригалашают, а тут люди навязываются, не согласовывают сроки.
"И я знаю что если я приеду, то меня будут гостеприимно принимать - кормить дома лучшей из возможной еды, водить по ресторанам, возить по городу и окрестностям на экскурсии, предложат погостить в их доме в горах и там будут снова кормить, угощать и прочее. и все это будет от чистого сердца и с радостью." - по отношению к своим друзьям, которых долго не видели, так поступят и многие москвичи.

"Я в этом уверена. Точно так же как в том. что я не смогу технически обеспечить такой уровень приема здесь в Москве. и поэтому к себе никого не приглашаю." - вот этой фразой Вы еще раз подтвердили мою мысль, высказанную выше: все Ваши измышления вызваны исключительно Вашей интерпретацией и Вашими комплексами.
19.07.2010 11:23:01, Katerine
нелогично все равно.
нет связи.
Лонгика отсутсвует.
Комплексы - где вы увидели?
19.07.2010 15:28:55, Вика С
что нелогично? вместо того, чтобы три раза повторить одну мысль, лучше бы объяснили, что именно Вам не понятно.

мне стала понятна Ваша логика, когда Вы написали, что не ездите в гости, потому что не можете обеспечить такой же уровень приема гостей. вот Вы точно компексуете на эту тему и рассматриваете это как "я должна, потому что мне сделали так-то". Потому Вы в другом нашем диалоге Вы интерпретеруете с точки зрения своих страхов. Я тут (то есть там) не при чем)).
19.07.2010 16:04:07, Katerine
Я написала что стараюсь не ездить в гости к дальним родственникам мужа и к некоторым своим - чтобы не провоцировать ответное приглашение. Потому что они очень гостеприимны - а мне надо сильно затрачиваться чтобы ответить тем же.
И к некоторым друзьям потому что очень далеко - хотя они меня давно приглашают.
а вот есть друзья к которым приезжаю, но если я вздумаю кормить их в ресторане за свой счет - они не согласятся и сочтут это за нелепую шутку.
какие страхи - страхов нет. просто практичность. Я же не мучаюсь страхами и переживаниями - так как знаю что мне сложно возиться с гостями и поэтому избегаю этого.

.
19.07.2010 17:01:07, вика с
[-] 19.07.2010 17:22:28, Katerine
У меня даже слов нет.
Ваша лексика ниже плинтуса.
Те кто приглашают им это приятно.
а я не пиглашаю, потому что не смогу обеспечить гостям хороший прием. Зачем же я буду приглашать?.
бывает к нам приезжают гости - но это их инициатива - я не приглашаю. Просто звонят родственники и говорят что приезжают. Пожалуйста, всегда рады. Но так как инициатива была не моя - то уже ответсвенности меньше.
а халявить - это вы не по теме.
20.07.2010 13:21:46, Вика С
[-] 20.07.2010 13:38:15, Katerine
[-] 20.07.2010 14:17:06, Вика С
от всех понятий, которое подразумевает слово "культура". Ниже привожу Вам ссылку, изучайте)).
Вы все про себя давно рассказали, а сообщением выше поставили себе сами окончательный диагноз (и четко определили свой уровень САМИ). К чему продолжать диалог?))
Вы стали скучны и неинтересны давно, а теперь... ну Вы понимаете, как выглядите))
20.07.2010 14:42:28, Katerine
Билеты куплены, значит придется терпеть их 2 недели, раз Вы сразу сроки не оговорили. Пару-тройку дней посвятить гостям, остальное время своим планам. И, разумеется, не готовить на всех и т.д. И вообще, пускай все сами-сами-сами. 13.07.2010 17:05:50, Наталия1974
ландыш
я бы смогла отказать. На любом этапе. 13.07.2010 17:02:26, ландыш
и не говори.. какой народ мягкий пошёл :)) 13.07.2010 17:05:36, хатуль мадан
ландыш
это не мягкость, это забота о свое имидже )) только такая, неправильная... 13.07.2010 17:16:30, ландыш
Знакомая история, правда не моя. Семья с детьми, младший сделал пипи на диван, старший сломал ДВД, который был совмещен с домашним кинотеатром, и теперь, только если менять полностью систему ну и т.д.
Расстались с ними хозяева с легким сердцем и совершенно спокойно больше к себе не пускают. Но Ваши могут оказаться хорошими людьми, так что ориентируйтесь по ситуации:) Но рамки поведения смело можно обговорить.
13.07.2010 16:47:40, КаПа
спасибо) надеюсь все хорошо будет 13.07.2010 16:57:14, Любава
на тему дивана - ответственная мамаша детей к дивану чудому или в памперсах подпускает или клеенкой его застилает предварительно. Проследите на всяк случай степень ее ответственности.

У меня б скорее всего случилась напряженка на работе, я б приходила поздно и не успевала бы готовить:))) не будет же она держать детей голодными? Кста, вечер не обязтельно на работе проводить - можно и с подружкой в кафе.
Продукты купить на встречу, потом докупать ровно столько, сколько обычно, гостям вежливо сказав, что вот холодильник, вот шкаф с крупами, а если чего не хватает - магазин за углом воооон тем.
А вот с выходными я бы не хамила и, если у них было бы желание провести их с вами, то проводила бы. Возможно, выбрав самый приятный мне вариант. Напр, "а поедемте-ка на природу, шашлыки пожарим! А по магазинам ы и без нас спокойно в будни пройдетесь" - ну или наоборот, смотря что вам ближе
13.07.2010 16:20:23, RitaK
спасибо! 13.07.2010 16:24:32, Любава
masyanya белая и пушистая
Если не можешь ничего уже изменить , то измените свое отношение к проблеме. А она не такая уж большая :) Застелить диван клеёнкоё и покрывалом , убрать все бьющееся повыше.
1. вы не обязаны их развлекать каждую минуту . Кстати это может и не понадобиться . Когда приезжал брат моего мужа с семьей (тоже с 2мя маленькими детьми 1,5 и 4 года ) так они умудрялись еще и моих детей развлекать! Да , прибавилось готовки , но ужин взяли на себя мужики :)
2. Нет! я бы не готовила все время . Она сама должна готовить своим детям . Но для меня не проблема , если на моей кухне будет готовить кто-то еще . 3.Кстати п.2 будет для них поводом для закупке продуктов.
13.07.2010 15:56:43, masyanya белая и пушистая
давайте исходить , что вот они приехали. (ранее не оговорив со мной сроки)
Вы бы дали понять, что 2 недели - слишком???
если да, то КАК?
13.07.2010 15:53:18, Любава
ландыш
сказать: знаешь, Вась, я, пожалуй, переоценила свои возможности. Давай я тебе предоставлю уют и приют до дцатого числа, а дальше уж смотри сам. 13.07.2010 17:04:51, ландыш
Елена Д.
если уже приехали, то приехали.. 13.07.2010 16:25:13, Елена Д.
УникаЛьнаЯ
Если УЖЕ приехали (получив, так или иначе, предварительно Ваше согласие на приезд) - то уже НИКАК. Надо раньше. 13.07.2010 16:15:43, УникаЛьнаЯ
они приедут в пятницу.
билеты купили. потом мне сообщили
13.07.2010 16:11:21, Любава
Liusia (просто Люся)
но спрашивали же вашего разрешения они до покупки билетов? 13.07.2010 16:12:05, Liusia (просто Люся)
они спросили "мы приехать хотим, можно?"
я: "да"
они (спустя Н-ое время": "приезжаем с 16 по 28"
о "МОЖНО на 2 недели" речи не было
13.07.2010 16:16:58, Любава
Крохозябр
Ваша ошибка - до того, как отвечать "да", нужно было выяснить всё, не только сроки, но и про аллергию едущих - чем их кормиить-то. Ответ должен быть такой "Мы всегда Вам рады, но я хотела бы обсудить детали". 13.07.2010 16:19:41, Крохозябр
вы правы.. сама виновата.. 13.07.2010 16:25:07, Любава
Крохозябр
зато можно себя утешить, что такое с Вами В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ! 13.07.2010 16:26:43, Крохозябр
)))) точно! 13.07.2010 16:30:11, Любава
Liusia (просто Люся)
а как бы они сами догадались, насколько можно, а на сколько нельзя? Попытайтесь мне ответить, пожалуйста. Ответ "потому что я так считаю" не канает, ибо вы не сообщили им, как именно вы считаете. 13.07.2010 16:18:55, Liusia (просто Люся)
сроки надо обсуждать ДО приезда. 13.07.2010 16:05:57, хатуль мадан
Если они УЖЕ приехали, то поздняк метаться. Остается только расслабиться и получать удовольствие))). Все надо обговорить заранее. 13.07.2010 15:59:40, Барокко
Конечно, чтоб такого сюра не было на следующий год. 13.07.2010 15:58:05, Птичка снежная
Да никак.
Кому дано понять, он и так поймёт.
Кому - не дано, и ваше "нельзя" его не остановит.
Скажите лучше, из какиx мест братец ваш. :)
13.07.2010 15:56:24, трошина
Ноябрьск)) это ЯНАО 13.07.2010 16:01:07, Любава
нет, такиx мест - не знаю. Мои непрошенные гости - все больше из другиx мест. :) 13.07.2010 16:03:32, трошина
Ноябрьск. Там холодно и там нефть)). 13.07.2010 16:04:39, Барокко
газ, в бОльшей степени))) 13.07.2010 16:11:45, Любава
О, еще и газ))! 13.07.2010 16:23:55, Барокко
... где нефть - там деньги ... :) 13.07.2010 16:08:01, трошина
))) не знаю.. 13.07.2010 16:11:58, Любава
Liusia (просто Люся)
не у всех 13.07.2010 16:10:39, Liusia (просто Люся)
...может и не так все страшно?))) 13.07.2010 16:09:19, Барокко
нарушение моего пространства на 14 дней????
наличие детей 14 дней??
13.07.2010 16:12:26, Любава
masyanya белая и пушистая
слушайте! так какого черта вы их пускали , если вам ваше личное пространство так дорого??? 13.07.2010 16:23:40, masyanya белая и пушистая
Liusia (просто Люся)
Когда приехали, это уже подстава с вашей стороны будет. У них денег на гостиницу поди и нет и билет может не быть возможности поменять. Ну как дитё, ей богу 13.07.2010 15:55:24, Liusia (просто Люся)
ZAIA
никак не дала бы, поздно.
пустила бы в свободное плавание и не парилась.
на будущее, обговорила бы эти моменты отдельно.
13.07.2010 15:54:58, ZAIA
Были у нас аналогичные родственники. Причем - "седьмая_вода". Мы жили в двушке с моей мамой. Мне уже тогда было лет 20. Так вот повадились они ежегодно ездить к нам на 2 недели августа. Погреться, покупаться. А один год гостили месяц - 2 недели взрослые, затем 2 недели их взрослые дети. Мама моя не могла им отказать. Вспоминаю это с ужосом.

ИМХО - если бы приехал мой родственник с которым у меня очень близкие отношения - я бы в 1 раз не отказала, но при встрече серьезно поговорила на тему согласования со мной сроков и дат приезда.

Если бы так повели себя "просто_родственники­", то сразу же, при фразе "мы взяли билеты", ответила бы что меня в эти даты просто не будет в городе.
13.07.2010 15:47:56, Птичка снежная
А я бы повёл себя так:

1. Хорошо встретил, сказал так как вы на 2 недели давайте я вам раскажу что тут где.....

где ложки -вилки - средство для мытья посуды и губки.
В каких магазинах что продаётся.
Что ребята, я вам конечно страшно рад, но проводить с вами всё время как понимаете не смогу... конечно выделю пару дней, ну а дальше как получится.

кормить их вы не обязаны, хотя в день приезда я-бы сделал типа приветственного ужина. А дальше сами-сами-сами.

На выходные спокойно уезжайте - это типа было запланировано и всё. Ну в чём угодно не походишь - это скорее БЕЗ чего угодно ;-) - ну здесь да, засада.
13.07.2010 15:43:52, ОхотникНаУток
Солнечный Ветер
+1
Я так поступаю, когда ко мне приезжают гости. Более того, (о ужас!), занимаюсь своими делами даже в присутствии гостей дома. Нпример за компом сижу.
По-моему вполне нормальный вариант.
13.07.2010 16:11:45, Солнечный Ветер
Клава
А чего заранее паниковать-то, вдруг Вам понравится? Мож, они у вас такие...ненавязчивые и сами будут чувствовать себя в чужом доме неловко?:)

Ну а если серьезно, то, как краевед из курортной деревушки, скажу Вам так. Во-первых, решите для себя, что ВАМ важнее: быть гостеприимной в общепринятом смысле(т.е. 2 недели "плясать" вокруг гостей, пересиливая себя и совершая немыслимые для Вас ранее подвиги - но зато потом всем родственникам будет про вас сказана масса лестных слов) либо не быть таковой (постаравшись максимально сохранить при этом свой жизненный уклад и предоставив гостям, по сути, только место для ночлега - но потом выглядеть, извините, "гадюкой" в глазах родственников). Во-вторых, как только определитесь - действуйте согласно выбранному варианту. Ну, с первым, я думаю, все понятно: гости на порог, а тут Вы в кокошнике с рюмочкой и пирогами, и все 2 недели точно так же. Со вторым вариантом сложнее, не все выдерживают:) Если волнуетесь за диван - покупаете заранее упаковку непромокаемых пеленок и прОсите мамочку стелить их детям каждый раз при укладывании спать. Периодически диван проверяете на предмет неописанности. С продуктами вообще элементарно: в холодильнике освобождаете полочку и сообщаете гостям, что все их продукты будут храниться здесь, ни Вы, ни муж к ним не притронетесь. Далее показываете место, где хранятся посуда, кастрюли и моющее средство для их чистки. При этом открытым текстом говорите, что Вам готовить некогда и вообще в Вашем доме это не принято (но тогда Вам с мужем уж придется поднапрячься и не выходить на кухню, когда гости готовят-едят, иначе они могут подумать, что напрашиваетесь:))) Попутно сообщаете также, что Вы не сможете поменять ритм жизни-работы ради них, пусть сами развлекаются как могут. Хотя все же, думаю, пару вечеров таки придется пожертвовать, ибо "нельзя жить в обществе и быть свободным от этого общества"(с)Выгулять гостей хоть раз, но все же придется - будьте на всяк случай готовы.

Вот и все, собссно, приоритеты расставлены и основные проблемы решены :))) Удачи!
13.07.2010 15:40:42, Клава
учту) спасибо 13.07.2010 15:49:24, Любава
Елена Д.
ну, я либо отказываю сразу (у меня, например, нет лишней комнаты :)) или уже терплю, раз пригласила :)
При этом - прячу любимый диван под толстый плед (неснимаемый), готовить меня никто не заставит вне зависисмости от того будет кто-то еще готовить или нет, выходные - по усмотрению, обязанной проводить с кем-либо выходные я себя не чувствую, все по обоюдному желанию.. в общем, я, наверное, не гостеприимна, особенно для семей с 2-мя детьми мне на тесную жилплощадь :)
13.07.2010 15:34:59, Елена Д.
))
ваша позиция мне более-менее приемлема.
но. я не приглашала народ на 2 недели. поставили перед фактом.
как тогда бы Вы себя повели??
13.07.2010 15:51:10, Любава
Елена Д.
позвонила и сказала бы, что у меня другие планы на это время, вот на пару-тройку дней могу приютить, могу помочь жилье снять по-близости, а больше -нет, звиняйте, гости дорогие.. потому что я этими гостями напрягу не только себя, а еще и мужа (причем в бОльшей степени), за что ему такое? 13.07.2010 16:14:46, Елена Д.
спасибо)
но тогда они смертельно обидятся
13.07.2010 16:25:52, Любава
Вечная Весна
и что тогда будет? 13.07.2010 19:28:10, Вечная Весна
Елена Д.
ну, Вам сильно нужно, чтобы они не обижались? С одной стороны, они купили билеты с Вашего согласия, с другой - Вы всегда имеете право сказать, что обстоятельства изменились.. и нормальные люди должны воспринять это адекватно, вообще странно планировать свой отдых в расчете на халявное жилье.. вот нас друзья тоже к себе в гости позвали и не на две недели, но мы готовы в любой момент свалить в гостиницу без писка.. 13.07.2010 19:22:25, Елена Д.
а Вы бы реально смогли сказать родственникам, что для вас 2 недели очень много ???
КАК??
я просто не могу представить..
"вы в след раз на 4 дня приезжайте"???
или: "знаете, для нас 2 нед - много"
???
13.07.2010 15:27:16, Любава
masyanya белая и пушистая
мне вообще не понятна эта ваша паника "зарание". Может они будут приходить только ночевать . А вы тут себе уже ужастиков напридумывали . У вас предвзятое отношение к брату . Вы изначально ставите себя выше 13.07.2010 16:37:55, masyanya белая и пушистая
Фламинго
а Вы вообще работаете? кем? вам по работе приходится договариваться с людьми? вы вообще принимаете гостей? это ваш дом, и они примут любые ваши правила, какие вы установите, только ваша задача корректно их сформулировать и донести, чтобы у людей не возникло желания с порога же развернуться... 13.07.2010 15:37:14, Фламинго
так я про это же и спращиваю.
как сказать?
я не хочу никого обидеть.
но свое пространство жаль.
просто я бы никогда не приехала "в гости" на 2 недели.от ткого я, мяго говоря в недоумении..
13.07.2010 15:43:48, Любава
Фламинго
сначала я бы не сказала, а спросила. М.б. дети спят в памперсах и вашему дивану ничего не грозит. Вряд ли они такие наглые и собираются харчеваться за ваш счет. Сначала посмотрите - первый день, как они себя поведут. Для встречи стол какой никакой я бы накрыла, тем более сейчас лето и не нанесет уж такой огромной бреши вашему бюджету. Потом - по обстоятельствам. Но без паники и недовольных мин. Всегда помню о том, что земля - круглая, и м.б. именно эти люди (в трудную минуту. не дай б-г конечно) подставят вам плечо, памятуя о вашем гостеприимстве. 13.07.2010 15:51:37, Фламинго
Я бы не смогла сказать, что для нас 2 недели общения с вами это очень много. Но вполне могла бы сказать, что у меня другие планы на это время - важные, срочные, непереносимые. Даже специально бы запланировала бы что-нибудь на это время, чтобы не возникло соблазна сдаться на милость победителям))) 13.07.2010 15:32:12, в розовых очках
например? командировка?
так муж дома!
отпуск - уже были.
я просто не знаю чтоб придумать, чтоб аргумент был "железным"
13.07.2010 15:44:47, Любава
Есть масса вещей, которые можно делать вдвоем. Даже командировка. Например, мужа отправляют в N, меня начальник удачно отпускает, мы решили съедить вместе, совместить приятное с полезным т.с. Сами вряд ли выберемся, страна далекая - билеты дорогие. 13.07.2010 16:07:44, в розовых очках
вот когда они позвонили вам и сообщили - вот тогда и надо было сказать, что у вас другие планы на эти две недели.
а вообще я бы призадумалась, почему ко мне такое отношение, что просто ставят перед фактом.
13.07.2010 15:32:06, хатуль мадан
я работаю. никуда не могу уехать.
какие планны??
д/р подруги? 1 вечер.
выходные за городом - не вопрос - ехайте.
13.07.2010 15:45:43, Любава
да вам не надо ничего придумывать. другие планы и всё. какие конкретно - никого не касается. 13.07.2010 16:04:56, хатуль мадан
ZAIA,тоскливо
ага, ехайте... 13.07.2010 15:49:20, ZAIA,тоскливо
Ну, в смысле, понаехали тут))), вот и ехайте)) 13.07.2010 15:56:33, Барокко
ZAIA
прям болезно мне от таких словов.
а они всё ложут и ложут, да...
13.07.2010 16:02:38, ZAIA
Фламинго
я бы в непринужденной форме вот эти все вопросы им и задала. а что такого-то? 13.07.2010 15:17:20, Фламинго
Позвоните им и сообщите, что не готовы принимать гостей на такой долгий срок. И не тяните со звонком.
Дело в том, что Вы не готовы быть негостеприимной (будете страдать), а гостеприимной быть на протяжении 2-х недель у Вас не хватит сил (опять будете страдать). Всё. Сообщите им на какое время готовы их принять.
13.07.2010 15:09:19, Барокко
ОТВЕЧАЮ ВСЕМ
они УЖЕ купили билеты. и ПОТОМ мне сообщили
и все
13.07.2010 15:05:20, Любава
Их проблемы, не Ваши. 13.07.2010 15:13:41, Барокко
тогда вы им сообщите где чашки-ложки и все. все довольны 13.07.2010 15:12:53, Шерлок
Это же ОНИ купили, а не ВЫ им купили. Я не поняла, Вы их оправдываете или спрашиваете, как от них избавиться? Если первое, то Вам это удаётся. Если второе - скажите прямым текстом на их родном языке, чтобы шли в ...опу. Таким "простым" людям по-другому объяснить не получится. Надо на их уровне. 13.07.2010 15:11:09, ==
Liusia (просто Люся)
ну и что, что купили, ну и предупредите, чтоб гостиницу сняли, если не хотите их у себя принимать 13.07.2010 15:07:09, Liusia (просто Люся)
я не против принимания. но на 2 недели.
и хамить-портить отношения не хочется..
как весити то себя?
13.07.2010 15:15:57, Любава
Liusia (просто Люся)
спокойно, не напрягаться, не стараться сделать больше, чем реально готовы сделать, договориться о готовке, закупке продуктов и уборке заранее и предупредить уже наконец, что для вас 2 недели очень много и попросить в следующий раз планировать приезд не более чем..., ну чтоб знали люди уже наконец 13.07.2010 15:18:35, Liusia (просто Люся)
А не будет следующего раза. Переругаются к концу второй недели и все. 13.07.2010 15:20:55, Барокко
Liusia (просто Люся)
с таким настроением автора - конечно переругаются 13.07.2010 15:48:09, Liusia (просто Люся)
Удивительно, но они не боятся испортить с Вами отношения. Почему же Вы этого так боитесь? 13.07.2010 15:17:35, Барокко
я вот не знаю.. то ли люди тупые, толи борзые.
мне прям плохо становиться от пребывания 2-х мелких детей и взрослых 2 недели..
13.07.2010 15:28:19, Любава
Как бы я поступила? Я бы покрутила пальцем у виска и сказала бы, что они сбрендили. Но даже этого мне делать не придётся. У нас нет таких простых родственничков, бог миловал. 13.07.2010 15:03:41, ==
везет вам =)
а вот как им здорово прикинуться валенками..
13.07.2010 15:16:32, Любава
Liusia (просто Люся)
нет надо уметь говорить, это очень полезное умение, не придется тогда других винить в собственной мягкотелости 13.07.2010 15:19:50, Liusia (просто Люся)
не виню я никого.. понимаю, сама виновата.
но просто ДВЕ недели убивают. + я не люблю детей СТОЛЬКО времени
они поставили перед фактом..
13.07.2010 15:29:26, Любава
Ну так снимите их с шеи. Оно ВАМ надо? 13.07.2010 15:18:50, ==

Показано 104 комментария из 231



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!