Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТАКСА

Есть ли плюсы у гостевого брака?

Ситуация.
Семья 4 чел - М/Ж + дети 9 и 4
Мужа зовут на работу в др. город, далеко - часа 2,5 лету на скоростном лайнере. Работа - мечта его, доход - неприлично хорош.
Два варианта развития событий:
- квартиру закрываем, с работ/школ увольняемся, едем все вместе потому как мы семья и ты ды и ты пы
- едет муж один, пока, например, на год, а мы с детьми или потому уж подтягиваемся, или же не подтягиваемся (по результатам, может там и работа не такая шоколадная как кажется отсюда). Получается чистой воды гостевой брак - есть ли тут какие то плюсы? Или одни минусы? По мне так пока я вижу только минусы.
ЗЫ К слову сказать к концу лета наша семья и так меняетм место жительства, школы/сады и т.д. Боюсь, что для одного года стольк перемен будет слишком много...
11.06.2010 15:52:08,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lady V
Ох, моя больная теме!
Я за вариант все вместе. Гостевой брак я браком назвать не могу, поэтому не вижу в нем ни плюсов, ни минусов. Мужем дорожу.
12.06.2010 23:19:38, Lady V
у меня нынешний муж за границу на год уезжал работать. Я в это время здесь только на новую работу перешла. Съездили в гости пару раз с дочкой ( она не от этого брака ). Приехал - все окей себе . Но он домосед такой.

От темперамента мужчины зависит ( и женщины :)) ну и много еще от чего. Но мне кажется вполне может все быть нормально .
11.06.2010 19:27:19, умная даша
Лично я бы согласилась на вариант "муж едет один, а мы подтягиваемся или не подтягиваемся", при условии, что с мужем мы будем видеться хоть иногда (например, ездить друг к другу на выходные). Но это частный случай. Почему мне нравится гостевой брак: у нас с мужем любовь-доверие -взаимопонимание -сексуальная совместимость и много другого хорошего. Но при этом мы довольно часто конфликтуем на бытовой почве. А если бы встречались по выходным (гуляли бы, общались, занимались сексом и пр) -была бы в наших отношениях идиллия:))) Это так, для примера -какие плюсы в гостевом браке могут быть. 11.06.2010 19:24:23, white-dove
Kurmen
Налюдал несколько таких развалившихся семей, которые начинали с такого компромиса. Типа - временно - пусть поживет далеко без нас, буде приезжать в гости и тд.
На деле на таких мужиков на местах и дет большая охота и устоять им бывает нелегокю. Обычно есть свобобная квратира, много денег, которые по местным меркам вообще бешеные и скука. С этого все и начинается. Черех несколько месяцев появляется вторая жена :-)

Я понимаю, что Ваш муж не такой - он никогда и ни-ни... Но те тожебыли таким же... :-)
11.06.2010 17:05:28, Kurmen
NAD
Ты всё про одно и то же... Признайся, на тебя охотились? :) 11.06.2010 17:42:28, NAD
Леший
Мне кажется, тут не крепость отношений главное, и даже не бешеность денег. Просто перемены человека во времени есть самый естественный процесс. Когда два человека живут вместе постоянно, то они не только много общаются между собой (едят, спят, трахаются и т.п.), они вместе принимают множество самых разных, больших и маленьких решений, тем самым их взаимные изменения как бы синхронизируются между собой. Т.е. они как бы и меняются, каждый сам по себе, но при этом субъективно друг для друга остаются постоянными, неизменными. Потому на это не сильно влияет скука или интерес "других теток или дядек". А когда люди разъезжаются, пусть даже и на время, то, как ни крути, как бы они ни старались летать друг к другу в гости, каждый из них неизменно оказывается вынужден жить в другом режиме - в режиме самостоятельности. Синхронизация пропадает и личные изменения начинают происходить малость в разные стороны. Пример, рассказанный WildStitch очень наглядно это демонстрирует.

ИМХО
11.06.2010 17:15:24, Леший
Kurmen
Все так...
Если жена не готова ехать за мужем, т о в целом это уже бьолшой показатель состояния семьи...

А еще мне вспомнился анекдот... "Декабристки приехали за мужьями в Сибирь и испортили им всю каторгу"... :-)))
11.06.2010 17:19:14, Kurmen
WildStitch
не везде и не всюду есть возможность поехать за мужем, увы. Мой папа вот год служил в Сирии в свое время, отказаться возможности не было, семью взять туда - тоже. Они потом не развелись, но отношения изменились сильно.

Мне тогда в Москву поехать тоже не было возможности, увы. То есть, если бы уперлась рогом, то возможность всегда есть, но тогда и бизнеса того не было бы. А было бы как в рассказе про декабристов - поехала и испортила всю... там ребята тогда год-полтора по всяким углам мотались, втроем в одной комнате жили, бывало и в офисе жили (стелили матрацы под столами, утром убирали). деньги не сразу появились. А когда появились, уже поздно думать было, привыкли уже.
11.06.2010 17:35:55, WildStitch
Леший
Я бы не сказал, что на счет декабристов это так уж сильно чтобы анекдот. Довелось малость почитать о том, КАК эти декабристы "на каторге" страдали... :) 11.06.2010 17:25:49, Леший
nickoffova
Гостевой брак - это когда оба не хотят обременяться совместным хозяйством и обоих это устраивает. Детей при гостевом браке тоже обычно не выращивают, дети либо ещё не появились, либо уже выросли:) У вас не гостевой, а вынужденно-разъездный брак получается. Учитывая возраст детей, для женщины в таком браке только минусы, имхо. А для мужчины может быть вполне интересный вариантик... 11.06.2010 17:05:11, nickoffova
WildStitch
мы с бывшим так прожили 5-6 лет, я с детьми в Риге, он в Москве. Первый год было тяжело, потом привыкла и понравилось. Деньги есть, на мозги никто не капает, что хочу, то и делаю, на выходные приезжает - тусовки, друзья, рестораны, отпуск - хорошие путешествия. Если бы он в Ригу не вернулся, до сих пор были бы женаты. Но он вернулся. И через полгода мы расстались. Потому как и он стал другой и я от него отвыкла и ежедневно с ним жить уже не смогла, начал раздражать.

Ну а из знакомых, кто год или больше жил раздельно, знаю только одну пару без негативных последствий. Остальные, если и не развелись, то отношения стали другими. Точно не лучше. Просто когда дети-дом-кредит, то перед тем как разводиться и все делить, тыщу раз подумаешь, вот и живут.
11.06.2010 16:34:04, WildStitch
Fanni
Хочу написать вам просто как дочь военного (с точки зрения детей, наверное). Мы переезжали почти каждые 2-3 года, соответственно меняли с сестрой школы, а мама работу. Не помню чтобы меня это сильно расстраивало с 5 до 15 лет... Маме было трудно, но мы всегда были вместе! И трехкомнатную квартиру собирали к переезду за 2 дня8) Когда я вышла замуж и мы уезжали с мужем из одного города в другой он был в шоке (приехав с дачи через два дня) увидев все вещи аккуратно собранными в коробки8)
Если у вас есть сомнения, что вы можете жить раздельно, то смело езжайте за мужем. Это ведь гораздо нормальнее разлуки исчисляемой в годах... Лично я понять могу только жён моряков.
Удачи вам и ничего не бойтесь, всё в нашей жизни тормозят страхи.
11.06.2010 16:26:14, Fanni
WildStitch
как дочь военного подпишусь. Переезжали каждые 3 года, иногда чаще. Привыкли и воспринимали совершенно нормально. 11.06.2010 16:35:10, WildStitch
iv-vita
пусть муж приедит, осмотрится, присмотрит школу и сад няню, через 1-3 месяца вы подтянитесь. Зачем всё растягивать на год. Что у вас тут с работой. 11.06.2010 16:18:29, iv-vita
Dnnn
+1024. пусть просто с жильем определится, а через полтора мес будет понятнее с работой и можно будет приезжать жене и разбираться со школами и садами. 11.06.2010 16:43:10, Dnnn
ТАКСА
Если он туда поедет, боюсь у него не будет времени искать сады-школы 11.06.2010 16:26:59, ТАКСА
Леший
Тут уж каждый для себя решает только сам. :) Лично я не смог бы так жить. В то же время знаю несколько семей именно так живущих в норме. Один случай - муж, на сегодня дослужившийся до старшего помошника на сухогрузе. По 7 месяцев в году подряд болтается на своей посудине где-то между Антверпеном и восточным побережьем С.Америки. Еще два случая - мужья-инженеры, один по пол года вахтовым методом работает на буровых в Западной Сибири, а другой уже четвертый контракт работает в Африке. У Лешки-маримана в семье полное счастье. Она на два месяца приезжает домой и начинается форменный непрерывный праздник. Потом уходит в рейс и семья живет "в автономке". Корнеев, который в Африке "прописался", там все сложно. Но на мой взгляд семья держится на деньгах и на том, что оба не слишком интересуются деталями жизни друг друга в автономный период. В общем, однозначного ответа нет. Но такие семьи распадаются чаще, чем выживают.

А вот встречный вопрос: а почему сразу, как основной вариант, не рассматривать переезд сразу всей семьей? Контракт постоянный или временный? Если постоянный, и тут ничего всерьез не держит, я имею в виду работу, престарелых родителей и т.п., то почему бы не поехать сразу всем?
11.06.2010 16:11:19, Леший
Kurmen
Это холрошо если на сухогрузе или на буровой... Там женщин свободных нет.
А если, скажем, из осквы в какой ибудь Саранск на год.. а там - моложые красивые голодные девушки согласные на все... :-))
11.06.2010 17:06:43, Kurmen
ТАКСА
Про постоянство контракта я не знаю. Он будет руководителем организации, которая сейчас ТУТ и он там работал неск. лет, давно уже, сейчас на др. работе. Владельцы как осн. финанисты проекта хотят подтянуть эту чатсь бизнеса территориально к себе, т.к. последние неск. лет в компании были УЖАСНЫ (собственно с тех пор как он ушел оттуда). Теперь, видимо дуют на воду, зовут его обратно, но условие ставтя - к нам приезжаете. Ну и обещают золотые горы в плане инструментов для развития этого бизнеса и т.д.

В том то и дело, что я не знаю ЧТО там будет дальше... Потому как один раз они резко разошлись во взглядах, муж ушел, в течение неск. лет все было по сценарию, предсказанному им, теперь вот вертают обратно. А если еще раз вожжа под хвост попадет или еще что... А я сорву детей, свою работу брошу, в новой квартире, кот. сейчас любовно ремонтирую, можно сказать не поживу...
11.06.2010 16:26:27, ТАКСА
Леший
Стопудовой гарантии безопасности не может дать даже Бог. Так что, всякие "а если" могут возникнуть абсолютно всегда. Даже в заведомом стопудово надежном раскладе.

Я бы анализировал ситуацию в следующем порядке.

1. На сколько по мнению мужа эта работа надежна хотя бы на ближайшие пару лет?
2. На сколько, в случае ее прекращения, хорошие условия работы могут быть найдены ТАМ или тогда придется непременно "возвращаться" назад?
3. Сколько понадобится времени чтобы окончательно разобраться в п.1-2?
4. На сколько можно попробовать, например, оставить эту квартиру, допустим друзьям за божескую арендную денежку, чтобы пожить там "по временной схеме"?
5. На сколько прочны отношения в семье сейчас и на сколько велико доверие друг к другу, т.е. какой может быть "безопасный период раздельного проживания"?
6. На сколько действительно сильно что-то держит нас тут? Например, работа, карьерные перспективы.

И уже по сумме ответов на этот вопрос делал бы окончательный вывод.
11.06.2010 16:44:16, Леший
вы работаете? работа нравится? а когда уезжать? 11.06.2010 15:54:55, Шерлок
ТАКСА
я работаю, нравится, но устала... С работой у меня противоречиво - я одновременно хочу дальше развиваться, т.к. привыкла не зависеть сильно от кого-то, с другой стороны я бы отдохнула, но тогда я отстану и потом могу вообще о работе забыть 11.06.2010 15:59:59, ТАКСА
что же это за работа такая 11.06.2010 16:26:58, Шерлок
ТАКСА
да я на фрилансе - за год-два-три я просто растеряю всех клиентов, связи опять же. Меня после года отсутствия никто не позовет на проект :( 11.06.2010 16:32:53, ТАКСА
и имеет смысл за такую работу так держаться? новую найдете. как вариант 11.06.2010 16:38:36, Шерлок
ТАКСА
дык... другой нет, уж чему научили в вузе. Мне нравится работать в таком режиме. Я работала на дядю начальника и сравнение явно не в пользу этого дяди. Я в своем режиме работы вижу только плюсы. 11.06.2010 16:42:25, ТАКСА
да я не о режиме. не уникаьное же это что-то в одном экземпляре? 11.06.2010 16:43:41, Шерлок
ТАКСА
не уникальное, да. Но грызть глотки молодым за место с зарплатой в новом городе на заре, скажем так зрелости, не хочу. Лет 10-15 назад не задумываясь уехала бы - детей не было, запал на поиск себя в других сферах был и т.д. А сейчас приоритеты сдвигаться начали. 11.06.2010 16:46:53, ТАКСА
Леший
На счет грызть глотки это ты, я думаю, погорячилась. Давай будем честными перед самими собой. Работа фрилансера ведь тоже не слишком похожа на бескомпромиссную яростную война на биржевой площадке между трейдерами. :) Если ожидаемая зарплата мужа на самом деле чудо как хороша, то что мешает тебе сначала месяцев несколько осмотреться на новом месте, потом найти себе просто работу, чтобы по загрузке подходила, по направлению устраивала и денежки приносила пусть даже "в среднем подходяще"? А там потом уже будешь спокойно обрастать знакомствами и строить новую карьеру. Вот сколько живу, столько убеждаюсь, если у человека есть мозги и способности, ему для нормально устроиться в любом месте требуется только время. А если способностей нет, то сколько бы он глоток ни перегрыз, один фиг подняться не сможет. ИМХО. 11.06.2010 17:10:12, Леший
если доход мужа неприлично хорош, то зачем зрызть глотки? можно просто работать 11.06.2010 16:49:13, Шерлок
Dixi
"но тогда я отстану и потом могу вообще о работе забыть" От чего отстанете?
Может как раз использовать шанс отдохнуть, пересмотреть сферу деятельности? Тем более, что и так переезд планируется.
11.06.2010 16:03:31, Dixi
ТАКСА
переезд сейчас будет пределах региона и мы с ним работать будем на своих местах 11.06.2010 16:08:44, ТАКСА
Liusia (просто Люся)
по мне так тоже одни минусы. А работать зовут на определенный срок или как получится? 11.06.2010 15:54:54, Liusia (просто Люся)
ТАКСА
как получится, насколько я понимаю 11.06.2010 16:00:19, ТАКСА
ландыш
если Вы видите одни минусы, что ж Вы колеблетесь? 11.06.2010 15:53:52, ландыш
ТАКСА
но и в отъезде для себя и детей тоже не вижу сильно много полюсов 11.06.2010 16:00:48, ТАКСА
ландыш
а сильно много плюсов никогда нигде не бывает. Только перед дефолтом каким )) 11.06.2010 23:12:57, ландыш

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!