Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деньги и имущество - показатель отношения?

Вопрос всплыл в разговоре в компании, в которой присутствовали близкие мне люди.
Тема была поначалу "про жизнь". И постепенно от "если есть возможность помогать детям и им нужна помощь - надо им помогать, неважно сколько им лет" и от "если родители старенькие, то по мере возможности дети должны им помогать" плавно перекатилась в утверждение:
"а какая разница кому я оставлю имущество после смерти? хоть собачьему приюту, хоть подруге детства, хоть соседской дочке. Своих детей я люблю не меньше и не перестаю любить. Разве то, что я отдаю имущество не детям, а другим людям (или одному из детей в ущерб другому) что-то говорит о моем отношении к детям? Ничего не говорит. Это никак не связано - любовь и деньги".

Не дискутируя на тему кто кому чего должен и не должен, хотелось бы услышать мнений по последнему вопросу: говорит ли о чем-то тот факт, что родитель завещает имущество сторонним людям или кому-то одному из детей?
05.06.2010 22:36:08,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KengaLu
есть ещё такой взгляд: наследство - это благотворительность. если человек делает пожертвования чужим людям/организациям, занимается благотворительностью­, то это тоже что ли получается "он детей своих не любит"? ведь мог бы всё детям. но видно бывают ситуации, когда человек знает, что детям этого не надо. они и без этого проживут неплохо. в таких случаях данный поступок наверное всё таки не является показателем нелюбви к детям. а вот когда дети нуждаются и человек знает, что дети адекватно распорядятся наследством, завещать все деньги "собачке" - это да, показатель. и при таком раскладе мне даже больше жалко родителя, нежели детей. 09.06.2010 06:35:05, KengaLu
Никому ничего не оставлю, кроме своего ребенка! Для меня любовь и деньги очень даже связаны. 07.06.2010 13:14:35, Томик
У нас сестра младшая когда родилась - меня отдали в интернат из-за здоровья. Потом младшей, которая красивая, здоровая и без проблем, завещали в наследство большой дом. В детстве я была искренне убеждена что так надо (я в интернате, сестра в особняке), а потом уже было все равно. И, кстати, ни ума, ни эмпатии у меня не хватило, чтобы понять, кого больше любят, даже с учетом того, что я занимала место урода в семье (да, так и говорилось - вот посмотри на сестру, а тыыыыы). Да и сейчас не знаю, какой смысл об этом думать. 07.06.2010 08:59:13, не важно
что значит отдали в интернат из-за здоровья?? из-за здоровья или из-за лени родительской??? 07.06.2010 12:22:05, Katerine
[пусто] 06.06.2010 18:13:56
Не всё то, у чего нет доказательств, является аксиомой.

Не надо меня успокаивать, мне не 5 лет. Я знаю отношение родителей к себе. Вопрос был другой. Вы не поняли.:)
06.06.2010 19:38:26, растерялась
ФеврАлёна Нарбертовна
Когда то давно я услышала фразу "Мужчина любит женщину ровно столько, сколько денег он на нее тратит" Почему то эта фраза, несмотря на весь ее цинизм, всегда подтверждалась жизнью. 06.06.2010 16:02:50, ФеврАлёна Нарбертовна
Думаю, нет. У меня к бабушке остались оч.тёплые чувства, и я чувствовала и чувствую её любовь, хотя она ничего нам не оставила. 06.06.2010 10:16:35, Русская пианистка
Я считаю - да. Никому, кроме своих детей и маме, ничего не оставлю.Но если мне не будет хватать на "старость" все продам и проживу.Грызть корку хлеба и твердить детям - вот умру и все вам, не стану. 06.06.2010 09:15:50, рица
nastyk
мой папа меня обожает, но у него не свербит: вот ребенку будет жить проще, вот у дочери и у ее детей будет своя дача, а не надо будет голову ломать и средства выделять, чтобы летом ребенок был на природе.

ему самому много не нужно, и он снимает с себя последнее и отдает кому угодно, но не мне,
он искренне считает, что я и так не голодаю, а вот такой-то сосед-пенсионер считает копейки, ему надо помочь
мой папа всю жизнь отдавал все всем, кроме меня и мамы, мы всегда были нищими, потому что любой излишек отдавался,
соответственно мне ничего не досталось, и я корячусь, чтобы обеспечить своего ребенка, а он не понимает зачем?
сыты, не мерзнут-чего еще надо? а вот негры Эфиопии голодают-помогла бы им
он очень любит и меня и внука, но он правда так думает
06.06.2010 06:02:37, nastyk
NAD
Мне совсем недавно неожиданно обломилось маленькое наследстов от мамы, ни к чему рассказывать, как и каким образом. Мама умерла пять лет назад. Для меня эти скромные деньги, как последний поцелуй моей мамы, как слова "я всегда с тобой, ничего не бойся"...Вот так...я сама не ожидала. 06.06.2010 02:33:36, NAD
:-) Мама... 06.06.2010 02:43:18, Ёжик в тумане
Ясень
Говорит наверняка. Вопрос о чем. Может о том, что родители считают, что ребеночку имущество пойдет во вред, а может о том, что другому ребенку позарез надо, а этот и сам справится. Встречала даже вариант, когда завещание было оформлено на младшего, потому что родители убеждены - младший со старшим поделится по совести, а вот если оставить двоим, старший найдет способ младшего обобрать. 06.06.2010 01:34:23, Ясень
Для меня - да в контексте "дерзай и ничего не бойся, всё тебе отдадим, будь храброй". 06.06.2010 00:38:43, Ёжик в тумане
Один из присутствующих так и сказал:
Разве можно говорить детям "мало ли как у меня сложится", надо говорить: "не беспокойся, всё отдам, ближе вас нет никого".
По мне - это очевидно. Оказалось, что только мне и сказавшему.
Даже моим близким не очевидно.
06.06.2010 00:45:49, растерялась
А их как и чем поддерживали родители? 06.06.2010 00:49:03, Ёжик в тумане
Тот, кто так сказал (поддержав меня), лишен был мамой всего в пользу то ли своей сестры, то ли внучки по линии сестры. Но мама ему об этом сказала незадолго до смерти, объяснив это "у тебя все хорошо, а она вон вся неустроенная в жизни".
Остальные получили по закону небольшое жилье после смерти родителей, имея уже свое. Пожалуй, это все.
06.06.2010 00:59:46, растерялась
А те, кто Вас не поддержал, она считают, что их тоже не поддерживали и поддержка - вред, что польза как раз в отсутствии какой-либо поддержки или, что поддержка должна быть иной, не имущественно-материальной? 06.06.2010 02:06:58, Ёжик в тумане
Нет, они так не считают. Они считают, что "дают что могут". 06.06.2010 08:15:28, растерялась
Так Вы имеете виду - при жизни?
Я ребёнку говорю, что дам ему очень немного - при жизни, но наследство конечно же - детям.
06.06.2010 10:18:47, Русская пианистка
Значит, у того, кто Вас поддержал была внутрення уверенность: случись что, мама всегда поддержит. Но "неустройство" случилось у сестры. Так? 06.06.2010 01:06:34, Ёжик в тумане
По его словам, "неустройство" сестры не настолько уж существенно отличается от его "устройства". А ему всю жизнь казалось, что их с сестрой у мамы двое, и они все вместе - семья. И об этом он, кстати, маме и сказал: "Как же так? Разве у тебя не 2 детей?", на что мама и сказала ту фразу.

Он такой же идиот, как и я? Хоть между нами 20 лет разницы))
06.06.2010 01:11:00, растерялась
Надо раз и навсегда запретить себе быть недовольным матерью. Мама поступила так как единственно возможно было поступить. Точка. Яйца курицу не учат. Не дай Бог пожалеть о своих чувствах к матери, они должны быть безупречны, что бы там ни казалось и как бы оно на свой взгляд ни было лучше.
И вот обещанный Севела.

Брезентовый полог над задним бортом, где сидел Антанас, был завернут вверх, на крышу фургона, и мне было видно, как убегают назад маленькие грязные домики Вилиямполе - еврейского гетто, последнего пристанища нашей семьи и всех каунасских евреев. Мы еще не выехали за ворота гетто, когда автомобиль остановился. По поперечной улице ползла вереница телег - я слышал цокот конских копыт и скрежет железных ободьев колес о булыжники мостовой. Маму я сначала услышал и потом лишь увидел. Я отчетливо, до рези в ушах, слышал знакомый голос, привычную напевную скороговорку. Она разговаривала с Антанасом. Мама, единственная из всех матерей, не осталась плакать и причитать в своей опустевшей комнатке, а побежала к воротам и подстерегла наш грузовик. - Антанас, - позвала она. - Это - последняя ценность, что я сохранила. Чистый бриллиант. Старинной бельгийской шлифовки. Здесь три карата, Антанас. Над краем заднего борта показалась мамина рука. Моя мама небольшого роста, и за бортом грузовика ее не было видно. Двумя пальцами мама держала тоненькую серебряную цепочку, на которой покачивался, нестерпимо сверкая гранями, выпуклый бриллиант в матовой серебряной оправе. Я знал его. Мама одевала его на шею, когда мы ожидали гостей и когда они с папой собирались в театр. Антанас тоже двумя пальцами взял у нее цепочку, положил бриллиант на ладонь, покачал на ладони, словно пробовал его на вес. Я замер, даже перестал дышать. Мне без пояснений стало понятно, что мама хочет выкупить нас с сестренкой. Как она сумела спрятать тот бриллиант во время обысков, одному Богу известно. Я был уверен, что у нас ничего не осталось. Когда совсем нечего было есть и маленькая Лия - мамина любимица - хныкала от голода, а этого бриллианта хватило бы и на хлеб и на молоко, мама и виду не подавала, что она утаила бриллиант. Его она хранила на черный день. На самый-самый черный. Потому что какие могут быть светлые дни в гетто, где каждый день лишь приближал тебя к неминуемой смерти. Теперь этот самый-самый черный день наступил.
06.06.2010 01:17:37, Ёжик в тумане
Подписвваюсь под каждым вашим словом. Не люблю Севелу, но повесть эту узнала по первым строчкам, настолько она запомнилась.
Не оценивается любовь мамы наследством, деньгами, помощью. Не в этом любовь мамы, и не за это мы их любим.

Моя мама не бедствует, но мое дело, моя забота - маме помогать, неважно, нужна ей помощь, не нужна. Но ждать помощи от матери, да еще после смерти...
Да ну.
06.06.2010 17:04:50, Машшша
Да нет, речь же совершенно не об этом. Ну даже близко не об этом.
Специально в топике написала "оставим за кадром".
06.06.2010 17:27:12, растерялась
Да я поняла, поэтому и ответила на ваш вопрос: "Любовь мамы не измеряется деньгами". Иными словами, деньги и любовь (особенно мамина) ну никак не связаны.
Моя мама отказалась участвовать в дележе наследства от бабушки (завещания не было).
А когда умерла бабушка по папиной линии, и начались осторожные разговоры, кому что, то моя мама сказала папе: "Нам не надо". Нам мама потом объяснила, что есть родственники, которые реально жили скромнее нас.
Но я подозреваю, что мама не представляла себе сам процесс дележа - она так убивалась по бабушке, так оплакивала ее.
Я не представляю, чтобы мама, допустим, обиделась на бабушку, если бы бабушка все завещала - да хоть приюту для собак.

Конечно, речь идет, наверное, не о миллионах, когда лишение наследства вышибает лишенца из определенного класса или сословия. Грубо говоря, сегодня чел - наследник заводов, домов, пароходов, а завтра - скромный представитель офисного планктона. Тут без особого умысла наследодателя точно не обошлось.

Но если речь идет о сбережениях или квартире - да пусть что хотят, то и делают.
06.06.2010 17:51:54, Машшша
Привет Живой_и_настоящей!))

Где у меня было про маму? И при чем тут дележ наследства?
Я же говорю: Вы вообще не поняли тему.
06.06.2010 19:40:48, растерялась
наверное не поняла 06.06.2010 19:53:31, Машшша
:) 06.06.2010 08:18:03, растерялась
Маму оставили пока жить, но забирали детей. И тогда мама достала из тайника свою последнюю надежду - бриллиант в три карата, фамильную ценность, доставшуюся ей в наследство от матери, а до того, как я помнил из семейных разговоров, он висел на шее у маминой бабушки, то есть моей прабабушки, которой я даже на фотографиях не видел, потому что в пору ее жизни не был изобретен фотоаппарат. Но убивать невинных женщин уже научились. Прабабушку, насколько я понял из маминых объяснений, убили в Польше, с которой Литва тогда составляла одно государство, во время очередного погрома. Антанас все еще держал бриллиант на ладони, размышляя, а мамина рука, словно рука нищенки, просящей подаяние, подрагивала в воздухе над краем борта. Я даже видел, как шевелятся ее пальцы. Отныне нашу с сестренкой судьбу могли решить два обстоятельства, лихорадочно размышлял я. Первое: Антанасу должен приглянуться бриллиант. Второе: чтобы грузовик не тронулся с места раньше, чем Антанас примет окончательное решение. А решение это означало: жить нам с Лией или нет. - Чего ты за это хочешь? - лениво спросил Антанас, и у меня от этого засвербело в носу. - Моих детей, - тихо, словно боясь, что ее услышат немцы в кабине грузовика, сказала мать. Они с Антанасом разговаривали по-литовски, и немцы, даже если бы и услышали, ничего бы не поняли. - Сколько их у тебя? - Двое. Девочка и мальчик. Мама, повысив голос, назвала нас по именам. Лия тут же откликнулась, громко, навзрыд заплакав. - Эта, что ли, твоя? Антанас чуть опрокинулся назад и стал шарить огромной ручищей по детским головенкам, мгновенно притихшим. Так шарит продавец арбузов по огромной куче, выбирая самый спелый. Рука Антанаса доползла до Лии, и, как только коснулась ее, девочка умолкла. Антанас ухватил ее, как цыпленка, за узенькую спинку и вытащил из-под чужих рук и ног. Затем поднял в воздух под брезентовую крышу кузова, и Лия, в синем с белыми ромашками платьице и в сандалиях на тоненьких ножках закачалась над другими детскими головками, как маленькая акробатка в цирке. Волосы были заплетены в две косички и стянуты ленточкой, которую сделала мама, отрезав полоску от своего старого платья. Мама каждое утро заплетала Лии косы. И в это утро тоже. - Твоя? - спросил Антанас. Мама не ответила и, должно быть, только кивнула головой. Лии сверху было видно маму, и я ожидал, что она закричит, потянется к ней, забьется в руке у Антанаса. Но Лия молчала. Ее маленький детский умишко чуял нависшую опасность и закрыл ей рот. Она молчала, раскачиваясь, как котенок, схваченный за шиворот, и смотрела неотрывно на маму, и даже улыбалась ей. Честное слово, мне это не померещилось. Лия улыбалась. Ее рот был открыт, и два передних верхних зуба, выпавших незадолго до того, зияли смешной старушечьей пустотой на детском личике. - Ладно, - согласился Антанас. - Возьми ее. - Там еще мой сын, - хрипло сказала мама. - Чего захотела! - замотал головой Антанас. - Двоих за одну побрякушку? - У меня больше ничего нет, Антанас. Я тебе отдала последнее, что имела. - Вот и бери одного. Двоих не дам. Мать не ответила. - Давай быстрей, - сказал Антанас, опустив Лию на головы другим детям. - Будет поздно. Девку возьмешь или парня? Мое сердце застучало так, что я явственно слышал, как от его ударов скрипели доски автомобильного борта. Я не знаю, чего я ждал. У меня не было никакого сомнения, что если маме оставят только такой выбор, она, конечно, возьмет Лию. И потому, что Лия - девочка, и потому, что Лия - меньше меня. И еще по одной причине. Меня мама не любила. И не скрывала этого. Я был в семье гадким утенком. Некрасивым и зловредным. Меня даже стыдились и, когда приходили гости, старались побыстрее спровадить в спальню, чтобы не мозолил глаза. Лию наряжали как куколку. На нее тратились не скупясь. И она была одета лучше большинства детей нашей и соседних улиц на Зеленой горе. Даже детей из семейств намного богаче нашего так не одевали. А я ходил как чучело огородное. Мне покупали вещи в дешевых магазинах и намного больших размеров, чем мне полагалось. На вырост. И поэтому я напоминал карлика в пальто почти до пят и с болтающимися концами рукавов. Это пальто я носил до тех пор, пока рукава мне становились короткими, почти по локоть, а само пальто скорее напоминало куртку. Выбрасывали его лишь тогда, когда оно настолько становилось тесно в плечах, что было больно натягивать его, а застегнуть на пуговицы никак не удавалось, сколько меня ни тискали и ни сдавливали. В нашем доме царицей была Лия, а я был парией. Вроде Золушки. Только мужского рода. Меня лишь терпели. И терпели с превеликим трудом. 06.06.2010 01:41:16, Ёжик в тумане
Однажды мама в порыве гнева, а гнев этот был реакцией на мою очередную проделку, а проделки эти я совершал назло всему дому, где меня не любили, воскликнула, заломив руки: - Господи! Лучше бы камень был в моей утробе, чем этот ублюдок. Я не помню, чтобы мама меня поцеловала. Чтобы посадила на колени, погладила по стриженой голове. И не потому, что она была черствой. На Лию у нее с избытком хватало нежности. Ее она не просто целовала, а вылизывала, и Лия, пресыщенная чрезмерными ласками, отбивалась, вырывалась из рук, даже била маму по лицу, чтобы угомонить, остановить безудержный поток материнской любви. А я с жадностью и с завистью поглядывал и с трудом сдерживал себя от того, чтобы не завыть в полный голос, заскулить, как пинаемый ногами прохожих заблудший щенок. Я был твердо убежден, что меня держат в доме лишь потому, что стыдятся прослыть среди знакомых жестокосердными людьми, а не то - сплавили бы меня куда-нибудь в сиротский дом, или нарочно позабыли бы, как чемодан без наклейки с адресом, на какой-нибудь железнодорожной станции, или, как в страшной сказке, завели бы в дремучий лес и оставили там. Все это рисовало мне мое ущемленное и обиженное детское воображение. И при этом я не испытывал в ответ никакой ненависти. Главный источник моих бед, соперницу, лишившую меня материнской любви, мою маленькую сестренку Лию я любил нежно и трогательно. Совсем не по-мальчишески. Мне доставляло предельное наслаждение легонько касаться кончиками пальцев ее выпуклого лобика, пухлых, бантиком, губок, и, когда мама заставала меня за этим занятием, я пребольно получал по рукам, а то и по затылку с одним и тем же напутствием: - Не смей касаться грязными, немытыми руками ребенка. Ребенком была Лия, а кем был я? Я был влюбленным и отвергнутым маленьким человечком. Я обожал свою маму. Я любил ее голос, ее мягкую полную грудь, которой касался ручкой много лет назад, но ощущение непередаваемой теплоты от этого касания сохранил на всю жизнь. Я любил ее маленькие бледные уши с рубиновыми огоньками в сережках. Я не знаю ничего шелковистей, чем ее черные густые волосы, которые она расчесывала на ночь, сидя перед зеркалом-трельяжем, и волнистые пряди этих волос покрывали ее плечи и спину, и мне до жжения в ладонях мучительно хотелось подкрасться невидимкой и коснуться их... - Последний раз спрашиваю, - сказал Антанас.Выбирай! Девку или парня? Мотор автомобиля, словно подтверждая угрозу Антанаса, взревел громче, собираясь тронуть. - Ну! - нетерпеливо крикнул Антанас. - Кого берешь? - Никого. Мама ответила тихо, но ее голос, я могу поклясться, перекрыл рев мотора: - Или обоих. Или... никого. Грузовик дернулся, трогая с места. Я ударился виском о доску борта. И не почувствовал боли. Я оглох. Я онемел. Вся кожа на моем костлявом худеньком тельце стала бесчувственной, как бумага. Боже! Какой матерью наградила меня судьба! И отняла так рано. По мере того как грузовик удалялся, вырастала, словно из земли, фигура мамы. Она стояла посреди мостовой без платка, в черном, как траурном, платье и не шевелилась. Окаменела как статуя. Мы выезжали из ворот гетто. 06.06.2010 01:41:48, Ёжик в тумане
Великолепно:)) Киньте ссылку, пожалуйста. 06.06.2010 07:52:30, Нуга
Oblina
Эфраим Севела. Продай свою мать. 06.06.2010 10:42:49, Oblina
Пасиб 06.06.2010 14:40:17, Нуга
По-моему это утверждение людей оторванных от реальности напрочь. А у них (кто так говорит) дети есть?
В жизни к чему-то стрепишься, одна мысль свербит: вот ребенку будет жить проще, вот у дочери и у ее детей будет своя дача, а не надо будет голову ломать и средства выделять, чтобы летом ребенок был на природе.
Я не знаю, для меня такие мысли дикие.
06.06.2010 00:04:13, Надежда_К
nastyk
мой папа меня обожает, но у него не свербит: вот ребенку будет жить проще, он просто вообще о деньгах не думает-большой ребенок 06.06.2010 05:58:23, nastyk
А если вы умрёте раньше совершеннолетия ребёнка? Кто будет распоряжатся имуществом в интересах ребёнка? Или вы доверите то, например самому подростку? Не думали? 06.06.2010 00:09:45, Нуга
Я боялась умереть раньше 13-летия сына, после 13 доверю. 06.06.2010 00:43:20, Ёжик в тумане
Думаю, что доверю или уже доверяю? 06.06.2010 15:54:42, Нуга
М! Выходит, что доверяю. Вы сейчас предположите, что у меня не было случая, чтобы его соображения на счёт наследственной массы шли вразрез с моими. Не было. Я довольна результатами своего воспитания более чем. Я не боюсь умереть и не боюсь за дочь.
:-)
06.06.2010 16:18:36, Ёжик в тумане
Для меня тоже дикие. Но их высказали близкие мне люди. Один из моих родителей, например. 06.06.2010 00:09:21, растерялась
что-то я не понимаю, а в чем тогда любовь-то заключается??))
разве не в желании помочь любимым, облегчить жизнь и пр.?
05.06.2010 23:04:56, Katerine
Примерно такая логика и была у меня, когда я сказала, что разве не близким хочешь отдать то, что отдаешь? Это же естественно.
Ну и получила: близким отдаешь любовь при жизни, а имущество после смерти можно отдать куда угодно, оно не показатель любви.
05.06.2010 23:23:48, растерялась
имущество - это деньги, деньги - это и здоровье, и иногда спасение жизни. тут не надо быть ни предсказателем, ни очень умным человеком, чтобы увидеть связь между оставляемым имуществом и заботой о родных. 05.06.2010 23:37:39, Katerine
Проявления любви разные.... Вы же не помогаете жевать еду своему ребёнку? 05.06.2010 23:11:06, Нуга
конечно, разные. я разве против? 05.06.2010 23:35:35, Katerine
Ну так согласны, что иногда любовь заключается не в "дать", а в "лишить"? И не в "облегчить жизнь"в , а "напрячь хорошенечко"? 05.06.2010 23:37:13, Нуга
конечно, разве это подвергается сомнению?
но к теме это, по-моему, не имеет отношения
05.06.2010 23:51:01, Katerine
Имеет, мы же не знаем контекста, в котором автор это обсуждал. Дело может быть не в связи деньги-любовь, а в конкретных людях и их возможностях. 05.06.2010 23:59:58, Нуга
мне показалось, что уровень возможностей вообще не обсуждался.
особняк в Ницце это или хрущевка в Пырловке - не важно. что есть, то и оставляется.
Конечно, тут миллион вариаций и решений, Вы правы. тут не действует формула: если я люблю ребенка, я ему все оставлю. Конечно, нет. Если ребенок не ухаживал за лежачей матерью, а ухаживал племянник или племянница, то очевидно, кому оставить хотя бы часть наследства. Если один ребенок все наследство скорее всего проиграет в казино или пропьет, а у другого трое детей в однушке, то тоже понятно, кому оставить наследство справедливее (но мать любит и того, и другого).
Просто речь, как всегда, о некой усредненной ситуации. И скорее даже о позиции. Вопрос же стоял: связано ли? да, связано)).
На самом деле мне на ум пришло несколько ситуаций у знакомых, когда родитель/и помогали только одному ребенку. И находили миллион доказательств, что ему нужнее. "но любим-то мы обоих одинаково". Это было не так! Вот не так и все. И это было видно. Любить обоих (всех то есть) детей одинаково - это, наверное, и счастье, и дар (вероятно, и не редко встречающиеся). Но очень часто никакие псевдоаргументы не скрывают, что одного ребенка любят больше.
06.06.2010 15:03:59, Katerine
"что одного ребенка любят больше." - так можно говорить ТОЛЬКО от первого лица. От любых других лиц, услышь я такое, считала бы наглостью и хамством. Никто не имеет право такое предполагать. Это презумпция. 06.06.2010 17:39:42, Ёжик в тумане
ха! да кто ж признает-то, что любят одного больше, от первого лица-то?))

да никакой презумпции тут нет, бывают очень очевидные истории, наверху вон почитайте последний коммент. и тут что ль презупция?? бред какой
07.06.2010 12:27:01, Katerine
Хамство - когда в лицо.
А так... ну просто пустая фраза, безо всякого смысла. Из серии "все изменяют".
06.06.2010 19:42:06, растерялась
аналогом фразы "все изменяют" является фраза "все родители любят кого-то одного больше", не передергивайте 07.06.2010 12:28:25, Katerine
Ок :-)
Тему растащили, впрочем, как всегда :-))))))
06.06.2010 20:11:40, Ёжик в тумане
Зато поболтали.
Мне было надо. )))
06.06.2010 23:20:53, растерялась
И Вам спасибо :-) 07.06.2010 22:24:02, Ёжик в тумане
;)) 08.06.2010 09:26:08, растерялась
Верно, вопрос именно такой. Потому что посыл "не связано" прозвучал и резанул ухо.
Обычные люди, обычная семья. Нет дома в Ницце, нет наркоманов, нет троих детей в однушке, нет необходимости за кем-то ухаживать...
Собственно, у родителей есть "прожиточный минимум", нажитый за 60 лет, которым они и пользуются. И все это не в Москве, не измеряется сотнями тысяч долларов. Это не то, что составит экономическую безопасность детей до конца жизни, нет! Но это - принадлежит родителям. И странно, что родители говорят о том, что это потом может и не принадлежать детям.
06.06.2010 17:32:55, растерялась
В контексте наследства. 06.06.2010 00:06:29, растерялась
И как им собирались владелцы имущества пользоватся? 06.06.2010 00:07:43, Нуга
Пользоваться до конца жизни, как минимум. Вроде как при наличии детей очевидно оставить все детям, и это говорилось. Но при этом прозвучало настойчиво несколько раз, что "а зачем детей информировать о своих намерениях как-то делить? мало ли как я захочу распорядиться - может я заново женюсь на старости лет, и будет новый супруг, так что ж - не лишать же его наследства? И вообще, дети - они и есть дети, они любимые. Но при чем тут квартира?" 06.06.2010 00:17:17, растерялась
"мало ли как я захочу распорядиться - может я заново женюсь на старости лет, и будет новый супруг, так что ж - не лишать же его наследства?"

Осознают, что круг близких и любимых меняется:)) и не знают, как собственно рапорядиться имуществом - откладывают на потом. Вероятнее всего закончится ничем, т.е.- "по закону"
06.06.2010 00:38:53, Нуга
NatalyaLB
ну, если его парализует, мы перестанем давать куски, начнем давать перетертые кашицы, не так ли?
деньги - это "соломка" на всякие случаи жизни ( болезнь, война, 10 детей и т д и т п), умирая, "максимально подстелить соломки" любимым детям - самое что ни на есть разумное решение.
05.06.2010 23:16:32, NatalyaLB
Любовь - это ещё и научит ребёнка правильно падать, даже на соломку:) Деньги как раз не соломка - они в переходные моменты как правило нивелируются.
Любовь ценна скорее передачи уверености в своей ценности в этой жизни, любовь сама по себе ресурс, дающий силы, сообразительность и возможност создавать что-то даже из ничего.
05.06.2010 23:19:04, Нуга
Деньги - это когда живы-здоровы-богаты. А вот если нет уже ничего, кроме имущества. Его не дать детям - это о чем-то говорит? 05.06.2010 23:34:29, растерялась
О том, что есть страх, что про-ут имущество. И в процессе тупого потребления обленятся и ослабеют, не смогут выжить сами и научить этому детей. Это проявление нстинкта выживания в комбинации с недоверием и низкой оценкой возможностей детей. Любить при этом их это не препятствует. 05.06.2010 23:54:06, Нуга
Т.е. сознательно воспитывать таких детей, которые про**ут имущество - это нормально? А другие, чужие люди - не про**ут? Откуда такая уверенность? Неоднократно слышала, как пожилые люди, недовольные отношениями с родственниками, начинали ворчать, что отпишут все государству. Раньше мне было их жаль, сейчас понимаю, насколько они были наивны и глупы, чтобы не задумываться, что означало это - "отдать государству". 06.06.2010 14:00:35, shелковица
Хорошо, принято. В смысле как версия такого воспитательного мотива.
Хотя в данном случае это не тот случай явно, но как рациональное объяснение теоретического вопроса - годится!
06.06.2010 00:00:38, растерялась
Думаю, что в нашей стране и в наше время, скорее всего дело в отсутствии чувства своего рода. Принял от предков-умножил-передал потомкам. Какое поколение же с 0 начинает и к концу жизни всё теряет, нечего передават по наследству- только-толко такая возможность появилась. Ощущение себя отдельно детей и родителей тоже может, как и баналный эгоизм повлиять на "продам, отдам другому, сдам в аренду-поеду в Турцию" . 06.06.2010 00:06:38, Нуга
Вот! Эта связка предки-Я-потомки у меня в семье очень мощно поддерживается, даже культивируется. Ответственность перед будущим. И пока благополучно передаётся :-) 06.06.2010 00:46:01, Ёжик в тумане
А у меня нет.
И меня совсем не поняли, когда я об этом сказала.
Может, в этом и причина...
06.06.2010 00:49:58, растерялась
Очень важно, что Вы это понимаете. Теперь Ваша задача передать это своим детям так, чтобы они не только взяли сами, но и передали дальше. Я вообще поражаюсь и бесконечно удивляюсь тем, что некоторых людей осеняют вдруг такие вещи, которые не прививались целенаправленно родителями. Это ж какая ответственность момента - буквально перелом воспитательной траектории. Восхитительно! 06.06.2010 00:54:25, Ёжик в тумане
Ужасный день у меня сегодня.
По мне это очевидно: родня, общность, преемственность, аккумулирование достижений и имущества в семье. И когда самые близкие люди вообще не понимают о чем ты, яростно не соглашаются, доказывая, что "мало ли что мне придет в голову, к моей любви к тебе это не относится",
то приходит понимание, что они в такой завуалированной форме выражают свои намерения распорядиться тем, что принадлежит семье. Как мне казалось. Но не имущества жалко, конечно же, а вот такого дикого открытия...
06.06.2010 01:04:59, растерялась
Кажется у Кундеры есть такое сравнение, что жизнь детей такое же продолжение жизни родителей, как движение бильярдных шаров - продолжение траекторий. Так что раз Вам всё-таки пришла в голову эта концепция преемственности и аккумулирования - есть в этом и их заслуга. Просто открытие досталось Вам. Благодарность за это открытие у Вас всё равно должна быть. Вы, так сказать, венец, выросший не на пустыре, а значит и они прожили не так уж и неправильно :-)))))) 06.06.2010 01:13:10, Ёжик в тумане
Спасибо за слова.
Я их не осуждаю, но я очень удивлена. И при этом, поскольку я-то вкладываю смысл в намерение или отказ от намерения передать имущество детям, то мое отношение к людям вряд ли останется неизменным.
06.06.2010 01:16:57, растерялась
Так Должно Быть.
Для Вашей пущей убеждённости в своей правоте, как почва, на которой укоренится Ваше знание.
06.06.2010 01:52:39, Ёжик в тумане
NatalyaLB
всему не научишь, хотя бы потому, что я сама не настолько умна, чтоб угадать, что может случиться через 10/20/30 и т д лет после моей смерти, и как из этой ситуации выйти с наименьшими потерями.
Дальше, а как же " уважать выбор ребенка"? я могу своего научить " искать богатую жену", а может, разрешить ему жениться по любви, и нарожать 10 детей, и 100 внуков?
Деньги, да, могут "новелироваться", но немного денег, немного недвижимости, немного " ума".... зачем противопоставлять "научить" ( дать ума) и деньги? почему не дать и того, и того, и того?
05.06.2010 23:24:09, NatalyaLB
Вооот, любовь и мудрость она в сочетании первого и второго:) Это и есть то, что я называю культурой наследования - наследственная масса должна для дальнейшего своего роста ( и укрепления рода) распределяться в соответствии с имеющимися навыками, знаниями и возможностями детей наследством пользоваться и преумножать. 05.06.2010 23:28:40, Нуга
Супер, вот оч. правильная мысль! 06.06.2010 00:06:26, Надежда_К
Мудрость приходит с годами.
А потом уходит...

анекдот:))
06.06.2010 00:36:11, Нуга
NatalyaLB
"Это никак не связано - любовь и деньги" - еще как связано. Деньги - это еда, кров и т д, то есть вопросы " жизни и смерти".
Если люди ОЧЕНь богаты, как Гейтс, то да, можно 95% своего состояния оставить не детям и не переживать, что они почувствуют себя " недолюбленными".
05.06.2010 23:02:18, NatalyaLB
ИМХО,культура наследования утеряна за долгие годы отъёма всего, вот и нет определённости в головах. Нет ощущения семьи как части родины. 05.06.2010 22:52:40, Нуга
Родина - это очень важно. Я подозреваю, что я - дочь своей страны, больше, чем дочь своих родителей и мать своих детей. Тоже культивировали воспитанием. 06.06.2010 00:51:15, Ёжик в тумане
nastyk
вы не представляете, какой "русской" я себя чувствовала до отъезда, муж увозил, родители выпихивали-я рыдала, говорила, что там жить не смогу, и скоро вернусь
смогла, и вся "русскость" из меня улетучилась
06.06.2010 05:43:27, nastyk
:-)
Представляю. Близкий друг нашей семьи уехал в свои 65 лет, пройдя в этой стране многие испытания, пройдя всю войну от первого до последнего дня, твердивший всю жизнь, что ни за что и никогда. Уехал. В Германию. Причём не тогда, когда отъезд казался бы необходимым (у него долго и мучительно болела жена) а тогда, когда по его словам, он оказался "налегке".
Я за него рада, у него нет эмигрантских терзаний. Видимо, это ещё одна мудрость, которую я тогда постигла, мне почему-то было неудивительно, хоть отъезд его и был неожиданным для всех.
Больше всех причитала моя мама: Яшенька, ну как же так?! Яшенька улыбался такой улыбкой, в которой я прочитала: неважно, это совершенно неважно. Вот точно с такой же улыбкой я представлю себя, со своим выбором: это неважно, совершенно неважно, поэтому Я остаюсь :-)
06.06.2010 13:26:41, Ёжик в тумане
Северо-Козлят
Эзотерика какая-то сплошная! 06.06.2010 16:39:10, Северо-Козлят
Ещё эзотерическоэ.
"В моём возрасте, уезжая куда-то ненадолго, можно уехать навсегда, а уезжая навсегда - уехать ненадолго" - Яшенька, в утешенье провожающим. Было это лет 18 назад. Я ему недавно эти слова припоминала. Хорошие слова для любого возраста, я щитаю.
:-)))
06.06.2010 20:22:02, Ёжик в тумане
Северо-Козлят
да! 07.06.2010 00:28:15, Северо-Козлят
Простите, люди добрые, я таких словов не знаю :-)
А тут намедни мне сказали, что у меня архаическое сознание. Пошла-почитала, ничего не поняла, так что про эзотерику даже читать не пойду :-)
06.06.2010 16:56:16, Ёжик в тумане
Северо-Козлят
Эх ты, трусиха! а я вот пошла и почитала))))))
Эзотерика это такое только избранным понятное про самопознание, вот.
06.06.2010 17:02:05, Северо-Козлят
Они, ты мне скажи, люди хорошие? Такие же славные, как и с архаическим сознанием? :-))) 06.06.2010 17:09:23, Ёжик в тумане
Северо-Козлят
Ну конечно, какие могут быть сомненья! я ж не куда попало это слово употребила, а к тебе)) 06.06.2010 17:12:35, Северо-Козлят
Ну пусть будут тогда :-) 06.06.2010 17:23:56, Ёжик в тумане


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!