Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про родительскую помощь-чем плохо?

Мой отец достаточно хорошо зарабатывает. мама на пенсии. причем сейчас отец работает "на будущее внуков".
Я и муж зарабатываем около 3000дол. +/-. в принципе на семью из 4 человек хватает. Но периодически отец подкидывает денег, на праздники делают хорошие подарки. Моя Квартира-куплена отцом, он очень не хотел, чтобы мы уезжали из Москвы. В этом году едем отдыхать тоже за счет родителей-мы ххотели в отель попроще ехать, но родители захотели, чтобы мы все вместе поехали.
Я принимаю с благодарностью эти подарки, и не считаю, что это плохо. Сама никогда и ничего не прошу. Но от помощи не отказываюсь.
Мы живем рядом-опять же так родители захотели, я хотела немного другую квартиру, но возражать не стала.
Как то повелось, что мы очень близко и много общаемся, звоню родителям каждый день. встречаемся раз в неделю стабильно. Помогаем родителям по многим бытовым вопросам.
То есть каждый дает то, что может.
06.05.2010 14:47:30,

133 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nastyk
я скажу, что плохо, потому как завидно,
мы 15 лет шли к тому, чтобы из нищеты выкарабкаться, копейки не считать, сейчас конечно и в отпуск съездить можем, и квартира хорошая, но все равно расходы не легко планировать
кто бы мне помог ?!
ну вот и всем остальным, кто вкалывает, тоже завидно, народ завидует, потому и говорит, что родительская помощь-плохо
07.05.2010 10:33:47, nastyk
Дина (Джума)
По-моему, все замечательно)
Свободные дружеско-семейные отношения
Если совсем честно, почти мой идеал семейных отношений)
Удачи !
07.05.2010 09:16:45, Дина (Джума)
вы пожаловаться? 07.05.2010 08:21:37, Moon
Ничем не плохо. Всё прекрасно. А все, кто пишут гадости, просто вам завидуют:) 06.05.2010 21:53:56, fleur-de-lis
Ничем не плохо.Главное - Вы благодарны. 06.05.2010 21:24:02, рица
отвечу сразу на все вопросы:
1. отец любит свою работу и получает от нее удовольствие. не работать не хочет потому, что считает, что сразу загнется. работа для него стимул жить. хорошо зарабатывать стал лет 5-10 назад.
но столько скольно он сейчас зарабатывает-им с мамой не надо, поэтому "излишек" откладывается для внуков.
2. мне 32 года, мужу 36. мы достаточно много работаем. но специфика нашей работы такая, что то, что мы зарабатываем-это максимум на данном этапе (гос. служба). оба подрабатываем, как можем. 90-100 тысяч в Москве нам вполне хватает, даже с учетом того, что у нас работает няня до нашего прихода с работы. Родительская помощь идет на излишества-каждому по ноутбуку, еще один телевизор, новая мебель дочке в комнату и т.д.
3. в лице моего мужа отец нашел сына, которого ему очень хотелось. а у него только я и дочь моей мамы от первого брака, которую он воспитывал с 2-х лет. к слову, мой отец очень хорошо разбирается в людях, так моего мужа он с первого взгляда принял. у нас вообще очень интересные отношения-мои родители больше на стороне мужа, чем на моей.
4. муж стремится к достижению больших результатов, но как правило все материальные блага приходят в болле старшем возрасте. его нервирует помощь моих родителей.было время, когдау наш доход был очень небольшой, и у родителей не было достаточно времени-муж бомбил ночами, работал грузчиком.
к мужу у меня нет никаких вопросов-он не довольствуется получаемым, а постоянно стремится делать карьеру, обеспечивать нас.
5. как нам купили квартиру: мы хотели в мужем уехать в провинцию, там была возможность зарабатывать в разы больше-заработать и на квартиру и на многое другое, но отец очень не хотел чтобы мы уезжали, может не хотел чтобы мы были далеко и купили нам квартиру. после этого уехать, чтобы даже расти карьерно я морально не смогла
6. отдых-я поехала бы и более дешевое место и получила бы аналогичное удовольствие, но сыграл тот фактор, что родители хотели вместе. я согласилась. думала, что они разницу доплатят. они дали сумму всего тура. отказываться я не стала... кстати, отдыхом для родителей всегда занимаюсь я. даже когда они одни едут-выбираю, оформляю, бронирую.
06.05.2010 21:21:26, тоже папина дочка
Дай ВАм Боже! 07.05.2010 11:23:52, Живая_и_Настоящая
Не надо оправдываться . У вас замечательная семья. 06.05.2010 21:28:06, рица
+100 06.05.2010 21:50:19, fleur-de-lis
Про будущее внуков - не верно.Не правильно. Жить надо для себя и здесь.
Тогда и внукам будет хорошо.
Готовить сейчас им материальную базу для жизни - ....? папа для себя в жизни уже все решил и сделал? покорять больше нечего? Не осталось вершин?
06.05.2010 16:55:25, Вика С
Flamingo
завидуете?! 06.05.2010 18:17:04, Flamingo
Ваша фраза про завидуете вызвала раздражение.
очень примитивно.
не хочу переходить на личности а то бы я вам написала ответ.
Завидуете вы - раз вам такое пришло в голову.
07.05.2010 11:16:14, Вика С
а зачем вы переходите на личности.
Я не завидую, фраза про работу ради внуков удивила, ну неужели ему работа сама по себе неинтересна, ну не слесарь же он.
07.05.2010 11:01:24, Вика Сергиенко
Скорее сочувствую абстрактно.
не конкретному дедушке а персонажу.
06.05.2010 23:45:31, Вика С
так он "здесь и для себя" живет.. С внуками общается, отдыхает, подарки им делает...
И нафига ему "вершины"? Если у человека другое восприятие жизни??
Мой отец, если его общения с внучкой лишить - просто заболеет... И никакое количество бабла не спасет...
06.05.2010 17:04:37, Живая_и_Настоящая
Flamingo
+10000000
согласна!

если у человека есть возможность , а уж тем более и желание работать на "будущее внуков" -отлично!!!
06.05.2010 18:03:31, Flamingo
а вы что буквально мои слова понимаете?
Вершины = достижения.
А что мужчина в свои 60 -70 лет, кроме как дедушкой себя не ощущает? Это нормально? И работает для будущего внуков, как будто у них нет отца? Моего мужа бы это задело.
06.05.2010 17:16:18, Вика С
"Вершины" я понимаю правильно.
У аждого свои цели в жизни. И если человеку в 60 лет внуки интереснее чем что либо еще - это его право. Он не обязан стремиться "обогнуть земной шар" или "построить супербизнес"... Ему, м.б. "огибать земной шар" хочется с дочерью и внуками, ну вот интересно ему так! Жизнь БЕЗ внуков, БЕЗ продолжения своего рода, себя в них - ему не ценна и не интересна. Имеет мужик на это право или нет?!
А к ВАшему мужу ситуация отношения не имеет. Каждому свое...
06.05.2010 17:49:20, Живая_и_Настоящая
причем сейчас отец работает "на будущее внуков".

То есть цель его работы -будущее внуков.
Это хорошо?
06.05.2010 17:07:11, Вика С
эээ.... если бы он "копил на квартиру внукам" - то фигово..
А "общение с внуками, их отдых, их кружки-развивалки" - это тоже "работа на будущее". Но удовольствие это приносит уже сейчас...
06.05.2010 17:15:05, Живая_и_Настоящая
а из сообщения автора ясно, что отец именно сейчас зарабатывает на будущее внуков, на создание материальной базы.
Для этого и работает.
А я думала что человек работает РАДИ дела, если не ради средств на жизнь.
Не криминально, просто как- то неправильно.
опять таки не критика,а разговор на тему...
06.05.2010 17:25:22, Вика С
а чем плохо? 06.05.2010 17:12:40, Шерлок
Потому что надо свою жизнь не считать как подготовку к чужой (внуков) жизни.
В данном случае чужой - не своей.
06.05.2010 17:18:37, Вика С
Так он и живет своей жизнью, в том числе обеспечивая будущее внуков. Поскольку он считает внуков частью своей жизни. 06.05.2010 17:23:41, ленивица
У моей знакомой отец тоже жил ради внуков долго, но однажды встретил женщину моложе на 25 лет и захотел жениться. Что там было - зять чуть с ума не сошел - а как же папА вдруг не на внуков нацелен будет в плане мат-тех-обеспечения. Внуки -часть жизни и важная может быть. но цель работы?
Ну ладно у всех по разному.я ж говорю мне это кажжется неправильным. но я не осуждаю Каждый живет как считает нужным.
06.05.2010 17:31:22, Вика С
Но вроде автор нигде не писал, что ее богатый:) папа живет ради внуков?
А так, конечно, все люди разные:))
06.05.2010 17:37:11, ленивица
свою жизнь надо жить так, как хочется. и если хочется для внуков, то зачем же через силу этому противиться. и что-то не верится, что этот дедушка отказывает себе во всех прочих радостях жизни 06.05.2010 17:21:33, Шерлок
ну вроде да.. "отдых в отеле 5 звезд" трудно назвать "жертвой" 06.05.2010 17:51:33, Живая_и_Настоящая
Да если слесарь или бухгалтер то отдых в 5 звездах - не жертва. 07.05.2010 11:03:35, Вика С
NatalyaLB
а кто сказал, что плохо?
Если все довольны, то распрекрасно
06.05.2010 16:17:29, NatalyaLB
Ху
На месте вашего мужа я бы сгорала со стыда и уже работала 25 часов в сутки, хоть полы мыла, хоть начами бомбила. Если только он не моложе 25 лет. 06.05.2010 16:17:19, Ху
за мужа любого загрызу-он замечательный муж, зарабатывает в принципе нормально, может мог бы и больше, но есть у него одна мечта, которая осуществима только в данной отрасли.
мы же не голодаем.
06.05.2010 21:46:22, тоже папина дочка
Ху
Угу, и это не мешает ему быть рыбой-прилипалой при вас за счет вашего папы. Ужас, конечно. 07.05.2010 11:37:28, Ху
зря вы так считаете.
что ужасного в том, что человек не зарабатывает миллионы? но при этом идеальный муж, отец, зять?
07.05.2010 16:35:45, тоже папина дочка
не так категорично, но в общем согласна с вами. 06.05.2010 16:50:59, вика с
masyanya белая и пушистая
ну и славно все! :) 06.05.2010 16:16:59, masyanya белая и пушистая
У меня схожая ситуация. Вообще не вижу проблемы. Родители хотят, чтобы у их внуков было что-то, чего я не смогу купить и дарят это- отлично.
Была возможность одолжить нам денег на машину, чтобы мы не брали кредит с процентами (все в кризис было процентные ставки на машины ужасали) - большое спасибо.
При этом я понимаю, что старость родителей будет находится на моем обеспеченье.
Имхо, мы семья и деньги распределяются внутри сеьми, так, как это удобно всем.
Если бы мои родители себя хоть в чем-то ущемляли - никогда бы не взяла.
06.05.2010 16:08:22, Шоша
А зачем вам при таком папе такой муж? Обычно девушки,имеющие богатых родителей, выбирают и мужа богатого.А с мужем богатым и папина помощь не нужна. Знаю одну семью по описанию с вашей схемой финансовой помощи, но там девушка страшна до неприличия, а парень красавчик, но из деревни и без денег. Ну получается папа и мама купили дочке квартиру,машину и мужа красивого для размножения. 06.05.2010 15:53:10, Возник вопрос!
зачем мне богатый муж? чтобы сидеть в золотой клетке? я люблю и любима, мне комфортно в семье.мой муж любит детей, занимается с ними, не лентяй и лоботряс.
я мужа выбирала не по финансам.
да и папа не олигарх, просто сейчас есть хороший заработок.
06.05.2010 21:44:20, тоже папина дочка
А какой такой муж? 3000 - это теперь не деньги? Да и структура доходов семьи не была, по-моему озвучена, т.е. какой вклад мужа. 06.05.2010 16:01:48, мимо
<...сейчас отец работает "на будущее внуков"...периодически отец подкидывает денег... Моя Квартира-куплена отцом...В этом году едем отдыхать тоже за счет родителей> такой, за которого все это делает папа жены. 06.05.2010 16:10:07, Возник вопрос!
моя квартира досталась мне по наследству... мне удавицца? 06.05.2010 16:22:02, Живая_и_Настоящая
При чем тут ваше наследство? 06.05.2010 16:25:14, Возник вопрос!
при том, что ни я, ни мой муж на нее не заработали!
кстати, мой папа в полном праве забрать ее себе и, скажем, сдавать...
06.05.2010 16:32:41, Живая_и_Настоящая
Оставим в стороне ваше наследство.Вы сможете уважать мужчину, который поедет отдыхать на деньги свекра? 06.05.2010 17:24:16, Возник вопрос!
а почему нет??
уважение - штука комплексная.
М.б. он в каком-то другом аспекте жизни сильно-сильно помогает тестю?? Помогает реализовывать хотелки тестя на даче. Вот с удовольствием так помогает, с душой! Радеет таки за дело... Или оказывает иную, прям-таки неоценимую помощь тестю...
кстати, человека, который "из принципа" отвергнет искренную помощь-подарок, я точно уважать не буду. Дурак потому что. Скотина неблагодарная.
06.05.2010 17:58:00, Живая_и_Настоящая
masyanya белая и пушистая
ну и что в этом страшного? что страшного в том , что кроме родителей на будущее еще и дед с бабушкой работают? 06.05.2010 16:18:40, masyanya белая и пушистая
С одной стороны - да, но и доход семьи автора с мужем достаточный. Возраст автора и мужа неизвестен. То, что у них нет собственнокупленной квартиры, на мой взгляд вполне норма для достаточно молодых людей, да и не очень молодых. 06.05.2010 16:14:29, мимо
Влезу) около 3000 долларов, то есть 2 работающих человека получают в общей сложности меньше 100 штук, это Москва.Это Вы считаете приличным доходом на семью из 4 человек? 06.05.2010 16:23:16, ЯВиктория
вполне нормальный доход 06.05.2010 17:04:06, Шерлок
Заработок на каждого 40-50 тыр... Для ряда специальнойстей это потолок, для большинства - хорошая з/п.
На большие деньги нужно "рвать когти".
06.05.2010 16:34:31, Живая_и_Настоящая
Совершенно нормально, что родители детям помогают, если есть такая возможность. У родителей есть деньги. Что ими стены что ли оклеивать? А тут в дело идут. Очень хорошо. 06.05.2010 15:48:06, Ольга*
Василиса из сказки
Согласна. 06.05.2010 18:15:55, Василиса из сказки
ничего плохого я не увидела в Вашем конкретном рассказе. А почему у Вас возник вообще вопрос, чем это плохо? 06.05.2010 15:44:42, Katerine
Плохо, что мужа все устраивает. Пригрелся у кормушки Ваших родителей. Хотя конечно я не знаю подробностей, может там муж красавец редкий и без папиных вливаний Вы бы такого себе не позволили. 06.05.2010 15:30:27, ЯВиктория
когда я выходила замуж речи о такой родительской помощи и не шло. 06.05.2010 21:47:28, тоже папина дочка
я не говорила, что мужа это устраивает. он старается делать максимум того, что может. так, что порой мне его внимания не хватает-он на работе и на работе... 06.05.2010 21:41:28, тоже папина дочка
Что плохого?
1. тормозит ваше развитие, вы не рвете когти, вам не нужно бороться за благосостояние свое, многое (квартира, например) далась вам так. Не только вам есессно, но и вашему мужу.
Это способствует такому расслабленному инфантилизму.
Хотя может быть именно такой порядок вещей и привлек к вам вашего мужа))
2. вы не имеете той свободы и самостоятельности, которую имеют взрослые люди не под опекой. Даже место жительства и отель (!) вы согласуете с родителями...

Хорошо или плохо быть вечным подопечным? Меня бы не устроило...
06.05.2010 15:23:49, Булочка наст.
а вот прочитала вас и поняла, что все у меня отлично!
я получаю второе высшее, муж тоже. может когти и не рвем, так как помощь есть, но стремимся к лучшему. мужа я вообще в своем топе не касалась, он у меня замечательный-и работает много, и детьми занимается, и по дому помогает.
от родителей я свободна, относительно. то, что я делаю для них сейчас я делала бы и без мат. помощи.
да, по другой квартире я инода тоскую, но она была в МО. родителей это смутило.я считаю, что не могла ставить условия за их деньги. да и сейчас мы ближе живем-и я помогу если что. про отель-вообще не в точку: места для отдыха родителям выбираю я. это все на мне. просто родителям нужен более комфортным отдых, чем тот, что устраивает меня. на отдых родителям выдается тур-ваучер и билеты в готовом виде.
06.05.2010 22:00:47, тоже папина дочка
Работала я у одного ОЛЛИГАРХА. Невероятно богатый дядька. Дом в Барвихе, куча недвижимости за рубежом и долей в заводах.
Так вот он когда то был никем, рос без отца с матерью в нищете. Женился на дочке состоятельного папы. Папа подарил им первую квартиру и Жигули по тем временам. Много молодой семье помогал. Но времена изменились, папа стал не у дел. И из никому не известного паренька вырос вот такой вот Олигарх- умнейший мужик. Жена его кстати почти ни дня не работала, даже в Советские времена.
Так что поразному бывает.
06.05.2010 16:08:16, Местная
А вы уверены, что он умнейший?)))
Ни дом в Барвихе, ни неработающая жена, ни состоятельный тесть - это не доказывают.) Ну лично мне)))))
06.05.2010 16:22:06, Булочка наст.
Уверена. С разными начальниками работала. многие как известно и вникать то не хотят, полагаясь на проффесионалов. Этот разбирается во многих вопросах очень даже на уровне проффесионалов.А в голове вообще калькулятор, умножает трехзначные числа в уме.проверяла лично.-))).Ну и конечно человек слова.
Думаю отсюда и такое благосостояние.
06.05.2010 22:22:58, Местная
Ну вот меня тоже сдерживает п.1. Плюс постоянно мысль -родители ведь не вечные, как же я буду жить, если привыкну у них деньги брать? 06.05.2010 16:01:28, white-dove
А еще на родительские деньги никогда не начнешь принимать СВОИХ решений... 06.05.2010 16:05:57, Булочка наст.
еще как начинаешь! вопрос не в деньгах же, а в отношении к ним...
даже ребенок, получив деньги "на затрак" (или на мороженое (!!)) вправе положить их в копилку или потратить на мороженое другу...
06.05.2010 16:23:53, Живая_и_Настоящая
Вправе конечно, с согласия родителя))))))))
А то ведь следующий раз можно их и не получить....)
06.05.2010 16:28:11, Булочка наст.
ну... если родитель дурак - то да.. 06.05.2010 16:35:29, Живая_и_Настоящая
Как раз не дурак. Раз занимается целевым финансированием, а не благотворительностью­)) 06.05.2010 16:52:02, Булочка наст.
НЕ знаю...
Если я дам деньги на "целевой взнос" типа "оплаты кружка" и его прос...ут... То да, нужно контроллировать и т.д.
А если "карманные деньги" - то хоть мороженое, хоть пироженое...
06.05.2010 17:06:59, Живая_и_Настоящая
по п. 1 - данунах! с этим "рвать когти" 2-х детей и родить-то сложно, не то что нормально воспитать!
по п.2 - если родители не давять и не злоупотребляют - то чего нет? В той же ситуации с отелем они "просто добавили до 5*" (т.к. детям хватально на 4), а не "заставили ехать именно в этот отель, т.к. тетя Маня отдыхала именно там". Отель дети вроде сами выбрали))
06.05.2010 15:40:21, Живая_и_Настоящая
По п.1...Я вообще не поняла - о чем вы...Каких 2-х детей, кому трудно родить? Автору топика, ее мужу, родителям автора?
Ну автора они как-то родили, это не помешало ее папе ковать бабло.)
По п.2...А зачем нужно было добавлять??? С чего такая "забота" о выросшей давно замужней детке???
Как будто речь о пионерке, которой папа добавил полтинник на магнитофон после трудового лагеря...))))))
06.05.2010 15:58:48, Булочка наст.
у автора 2-е детей. Вот лично я считаю, что когда чел "рвет когти" времени на рождение-воспитание 2-х детей остается крайне мало. Деньги на няню- да, появляются, но вот самой что-то сделать - сил и времени уже нет.
Родителям автора? ну, думаю родили они ее еще в советские годы, тогда большинство нормированно работало и нормированно же зарабатывало. А папа автора "кует бабло" уже в таком возрасте, когда дочь выросла и новую заводить явно поздно... (ну маме-то уже за 55 судя по всему)
Зачем добавлять? Потому что у них есть деньги, они хотят отдохнуть всей семьей, с внуками повозиться и при этом чтоб все было уютно и комфортно (ну зачем еще тогда работать??) Дочь отдельно поехала бы в 4ку, а т.к. родители в 4-ку не хотят, то они доплачиают до 5ки - что не логично? Называется "любой каприз за ваши деньги" - у родителей вот такой каприз "хотим в комфорте и с внуками"
06.05.2010 16:18:30, Живая_и_Настоящая
Наверное я больше люблю свои капризы, чем чужие))) Даже если они не за мои деньги))))))))

Дети не мешают зарабатыванию бабла это стопудово, мало того, они являются мощнейшим мотиватором к добывания мат. благ.
06.05.2010 16:31:04, Булочка наст.
не мешают..
Всегда вопрос приоритетов. ЛИБО "я сама много занимаюсь детьми" (и моя з/п очень средняя) ЛИБО "я много работаю и обеспечиваю детей материально" (тогда половину того, что "выше среднего" идет на нянь и помощников).
Если "добытчиков" двое - то проще, жена может работать "средне", а муж "вкалывать".
Ну вот опять же мне "мат.благи" нужны до определенной степени. Т.е. я нормально отдохну в 4-ке или на даже даче. Но потрачу время на семью и ребенка... И пилювать мне что одежда у меня в оновном "нонейм", и в рестораны я хожу не часто..
06.05.2010 16:41:36, Живая_и_Настоящая
если родители не давят, не лобируют именно свои интересы - ничего плохого нет.
Бывает, что детям с родителями вполне комфортно.Отношения сложились.
А уж самореализацию, имхо, это точно не влияет.
Полно примеров, когда дети состоятельных родителей добились таких же результатов по жизни, а то и пошли дальше своих родителей, хотя могли лежать под деревом и курить бамбук.
06.05.2010 15:34:25, сочувствующая
<Хотя может быть именно такой порядок вещей и привлек к вам вашего мужа))> Очень вероятно, сколько знаю браков, где молодые активно пользуются помощью родителей жены, совершенно очевидно какую выгоду имеет муж. На жилье не надо зарабатывать, покупки крупные делать, с карьерой поможет свекр,хороший повод задуматься... 06.05.2010 15:33:29, ЯВиктория
masyanya белая и пушистая
1. "счастье в труде ! а труд обязательно должен быть ТЯЖЁЛЫМ!!!" (с)
что за счастье постоянно "рвать когти"???
2. а вот по этому пункту согласна . Хотя ,думаю, если автору бы так не понравилась эта квартира , то отказаласьбы в ней жить и выбрала другую .
06.05.2010 15:32:52, masyanya белая и пушистая
А кому оно нужно это развитие?-))) 06.05.2010 15:27:31, Местная
У меня есть приятельница, которой в 31 год все папа финансово помогает. Так у нее нет рвения ни больше зарабатывать, ни карьеру делать.Зачем? Папа и так даст, чего суетиться.И мужа она ищет с таким же или бОльшим достатком, чтобы наконец-то слезть с папиной шеи)) 06.05.2010 15:35:55, ЯВиктория
а что, ВСЕМ нужна карьера?? 06.05.2010 15:46:42, Живая_и_Настоящая
А это смотря - зачем?
С ТЗ повышения своего благосостояния (или своей семьи) она нужна тем прежде всего, у кого без карьеры деньги с неба не сыплются.
Ну а кто-то может кайф от самой карьеры получает, хобби типа...Хотя мне их трудно понять.
Есть хобби поприятнее))))
06.05.2010 16:17:15, Булочка наст.
т.е. карьера - штука ВЫНУЖДЕННАЯ (ну у кого нет кайфа от карьеры) и от нее можно отказаться если "есть другой источник финансирования" или "готовая материальная база".
Ну вот реально, сотрудник БЕЗ квартиры обычно вынужден пахать гораздо больше того, у кого жилье ЕСТЬ (ну вот от бабушки досталось, или родители подарили) и экономить больше и т.д. и т.п.
А как вы правильно заметили ЕСТЬ ВЕЩИ ПОИНТЕРЕСНЕЕ. Например - дети, общение с родными, друзья и т.д.
У автора доход 90 тыр. (40-50 (или 30-60) тыр в большинстве специальностей оч. хороший доход) нафиг ей гробиться-то???
06.05.2010 16:30:59, Живая_и_Настоящая
"Есть вещи поинтереснее"...
Но всему свое место в жизни, и свое время...

Кроме того карьера не панацея в деле зарабатывания денег.
Коли душа то к этому не лежит...

Но вот сидеть на родительской шее взрослому дитяте странно все же.

90 тыр. зарабатывать вдвоем стыдоба, и это родители 2-х детей.
Тут не пахнет не только карьерой, или своим делом...
Так...два плодящихся на родительской шее лоботряса...)
06.05.2010 16:41:43, Булочка наст.
оооооооооо........... пойду постыжу свои друзей.. лодыри! лоботрясы! бомжи и захребетники!!! это сколько же людей мне "в расход" пустить надо???
короче - кроме банков, есть еще другие виды деятельности... Там, ну ты не поверишь! - меньше плятят... причем даже хорошим спецам... Иногда вообще по 20-30 тыс... Но чтобы мы все без этих людей делали?????? А без банковских юристов - ей Богу, легко бы обошлись ! (как бывший банковский юрист говорю)
06.05.2010 16:46:36, Живая_и_Настоящая
Есессно платят меньше много где, да и в банках не густо. Но по одежке и протягивай ножки.

Не езди в пятерки, езди в трешки, или вообще не езди. И не в квартире живи, а в общаге например. Зато на свои.)
06.05.2010 16:57:35, Булочка наст.
странное "зато". кому оно надо? 06.05.2010 17:16:05, Шерлок
да зачем??????????? если вот есть родители, которые ХОТЯТ помочь, которым это ПРИЯТНО, которым НРАВИТСЯ общаться с внуком и т.д. и т.п?? Родителей этот никак не ущемляет...
Я лично знаю такие семьи.
Папа (дед)- владелец бизнеса, мама (бабушка) -не работает, сын- помогает отцу, невестка - не работает. Живут за городом, участки куплены отцом, дома построены отцом... Доходы - по сути общие, взаимопомщь полная, растят внуков, общаются, путешествуют.. Кто там кого финансирует и кто кому помогает - уже неясно. У них просто СЕМЬЯ. Большая, дружная, с 2-мя внуками, с приездом родственников. Хорошая, отличная СЕМЬЯ! Ясно, что со временем бизнес перейдет на сына, который будет 100% содержать своих родителей в полном шоколаде... И дай им Боже!
06.05.2010 17:13:26, Живая_и_Настоящая
Нет, но и утверждать,что она никому не нужна тоже не верно))) 06.05.2010 15:48:29, ЯВиктория
а я такого не утверждаю. Просто "не делание" карьеры криминалом явно не является... 06.05.2010 16:19:40, Живая_и_Настоящая
ландыш
тем, кому она нужна, родительские деньги никак не помешают ее делать 06.05.2010 15:50:48, ландыш
вот именно! 06.05.2010 16:19:02, Живая_и_Настоящая
Лида Удоева
+1
и даже помогают
06.05.2010 16:04:55, Лида Удоева
А я пожалуй соглашусь с Вами) 06.05.2010 15:54:06, ЯВиктория
Елена Д.
скорее помогают :) 06.05.2010 15:52:48, Елена Д.
А у меня есть знакомая, которой ни папа, ни мама не помогают:) И у нее нет рвения ни больше зарабатывать, ни карьеру делать.
Работает себе спокойно на одном месте больше 15 лет с достаточно скромной зарплатой по московским "меркам" (сорри:).
И муж тоже не тянется к вершинам.
Ну и при чем здесь папина финансовая помощь?
06.05.2010 15:44:20, ленивица
У Вашей подруги есть зато уверенность, что муж с ней живет не из-за папиных денег и возможностей))) 06.05.2010 15:46:40, ЯВиктория
А при чем здесь карьера и профессиональное развитие?
Ну, а муж может сидеть на шее у жены и без богатого папы.
06.05.2010 15:51:47, ленивица
Только когда жена сажает мужа себе на шею это как-то гуманнее ситуации,когда она помогает ему вскарабкаться на папину))) 06.05.2010 15:56:49, ЯВиктория
У вашей приятельницы очень правильный подход.
И самое главное- она такого мужа ну точно найдет!!!!-)))

Эх..хочу такого папа)))
06.05.2010 15:39:22, Местная
Я тоже думаю, что найдет, другого ей не надо) 06.05.2010 15:42:05, ЯВиктория
а что, действительно, суетиться? 06.05.2010 15:38:23, Шерлок
Моя реплика была на вопрос про развитие. Не нужно развиваться в профессиональном плане не суетитесь). А вообще хорошо, когда есть такой папа, плохо, когда только папа). На месте автора надо было у мамы на наглядном примере научиться и найти такого же мужа) 06.05.2010 15:41:11, ЯВиктория
мой муж очень похож на отца. но не все попадают в нужное место в нужное время.
обы мы стараемся продвигаться в проф. плане. но у меня уже почти потолок, так как я не готова жертвовать семьей ради карьеры. а у мужа еще много всего впереди и он не останавливается на достигнутом.
06.05.2010 22:05:29, тоже папина дочь
а какая разница для профессионального развития папа или муж? 06.05.2010 15:43:38, Шерлок
Стимул развиваться как профессионал, чтобы стоить дороже. 06.05.2010 15:47:20, ЯВиктория
да нах?? почему нужно "цениться" дороже, для ЧУЖИХ,
а не БЫТЬ дорогим для СВОИХ???
Вот есть семья, есть общесейменые потрбности, каждый член семьи эти потребности по своему удовлетворяет, в целом все счастливы...
и пох чего там "чужие" думают и как "ценят" (хоть морально - вот как мы тут лясы точим, хоть материально - в виде з/п, котрую нужно будет на нянь, домработниц тратить.. тоже, кстати, чужих теток!)
06.05.2010 18:01:34, Живая_и_Настоящая
Нужно, чтобы не чувствовать себя приложением к собственным родителям...не инвалиды чай)) 06.05.2010 15:34:13, Булочка наст.
а если они не чувствуют себя приложением к родителям? 06.05.2010 15:36:01, сочувствующая
Значит все еще хуже. У них вообще нет шанса перестать им быть)) 06.05.2010 15:52:23, Булочка наст.
А еcли не чуdствуют себя приложениями к своим родителям?
у них ( в отличии от вас) в лексиконе даже таких слов нет?
06.05.2010 15:35:39, Местная
[цензура] есть, а слова нет?))))))

Чувствуют, не чувствуют, они таковыми являются. Не у всех хватает способности мыслить и анализировать свою собственную жизнь.
06.05.2010 15:43:34, Булочка наст.
Во как!!! 06.05.2010 15:53:44, Местная
Моя мечта-))). 06.05.2010 15:23:07, Местная
ну и замечательно все 06.05.2010 15:22:54, Шерлок
хухра-мухра
Мне кажется, когда дочка не замужем, можно ей помогать, теоретически, если родители сами так хотят. А если есть муж, это неправильно, ИМХО. Хотя некоторые высокопоставленные тести устраивают своих зятьев на хорошую работу и потом их по службе продвигают :)
Когда я была замужем, мне родители совсем не помогали, хотя я в ин-те еще училась. Только на работу помогли устроиться. Вот когда развелась, тогда помогли, опять же помогли новую работу найти. Если б я сейчас снова вышла замуж, они б точно мне не стали помогать.
06.05.2010 15:19:00, хухра-мухра
ну и замечательно, разумный компромисс - наше все.
В мелочах уступить, да чтобы близким людям было хорошо, это очень мудрое и правильное поведение.
Вы правильно поступаете, если мой ребенок в будущем будут с уважением и достоинством принимать мою помощь, да я буду только счастлива.
Респект.
06.05.2010 15:15:21, сочувствующая
А мужу это нравится? Ему то они не родители. Его это не унижает? 06.05.2010 15:13:28, КаПа
Я вот не люблю брать деньги у родителей, при том, что их мат. положение значительно лучше. И не потому, что я не хочу быть зависимой - обязанной и пр, у меня с родителями вполне хорошие отношения. Просто у меня таракан - тратить ровно столько, сколько смог заработать САМ. Не смог заработать на дорогой отдых - значит, выбираешь отдых более скромный или вообще дома сидишь. И так во всем. Исключение - экстремальные ситуации, болезни и пр (мне родители роды оплатили - не стала отказываться:)
Правда, думается мне в свете последних обсуждений, что, возможно, я не права, когда отказываюсь от денежной помощи.
06.05.2010 15:11:20, white-dove
ландыш
надо же, вот у моих родителей материальное положение хуже моего, а я у них совершенно спокойно беру. Ну, если они дают ))
но мое непопулярное имхо вообще таково, что деньги, полученные любым путем - заслужены.
06.05.2010 15:20:04, ландыш
ключевое слово - таракан. 06.05.2010 15:16:30, сочувствующая
:) наверное 06.05.2010 15:26:34, white-dove
"зависеть" и "принимать предлагаемю помощь" суть разные вещи.
Вы без помощи проживете? проживете... ну в хотелках ужметесь или муж вкалывать больше начнет... Выкрутитесь!
Кв. купите? Да, просто м.б. в другом районе...
Если ВСЕМ в этом вопросе хорошо - то и не парится. Если муж адекватно все воспринимает (не считает себя дармоедом и не комплексует) - то все ок! Вы возвращаете помощь общением, благодарностью, бытовой помощью... ну и правильно! Даже то, что у вас есть 2-е детей (т.е. продолжение Ваших родителей) - это счастье и результат такого вот хорошего отношения... Иначе гробились бы на работах и боялись бы "уйти в декрет без подстраховки"...
06.05.2010 15:06:01, Живая_и_Настоящая
Oker
Остается только порадоваться за вас) Честно) 06.05.2010 14:59:42, Oker
А кто Вам сказал, что это плохо?
Всем комфортно, всех устраивает - это же замечательно.
Проблема с "плохо" возникает в случае, если одна из сторон недовольна.
06.05.2010 14:54:09, ленивица
плохо то, что взрослая уже, а до сих пор завишу от родителей 06.05.2010 14:56:38, тоже папина дочка
ну а муж-то хорошо себя чувствует, что вместе с Вами от Ваших родителей зависит? 06.05.2010 15:37:41, ЯВиктория
ландыш
независимость это всегда видимость 06.05.2010 15:20:27, ландыш
вы понимаете, глупо жить плохо, когда можно жить хорошо.
Просто это хорошо должно распространяться не только на мат-ое, но и на душевное состояние.
06.05.2010 15:19:04, сочувствующая
Так Вы все же зависите или получаете подарки в виде денег?
Вам ЧТО конкретно плохо?
06.05.2010 14:59:49, ленивица
Елена Д.
нет, Вы не зависите, Вы принимаете помощь - это разные вещи.. вот если бы Вы без помощи родителей вообще не могли никуда поехать, тогда да - зависимость налицо, а если вы готовы отдыхать и скромнее, но на свои и не париться поэтому поводу, то никакой зависимости нет.. 06.05.2010 14:59:21, Елена Д.
Если все к общему удовольствию, то чем плохо? )) Хорошо. 06.05.2010 14:51:59, УникаЛьнаЯ с работы
Елена Д.
раз все всех устраивает, значит - все правильно :) 06.05.2010 14:51:23, Елена Д.
ничем не плохо, все хорошо))))) 06.05.2010 14:48:41, rodn

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!