Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про детей

Скажите, с рождением детей сильно ли изменился ваш образ жизни? Или вам удалось ребенка подстроить под вашу жизнь так, что привычный ритм не изменился? ( для примера - ходить всюду даже с грудными детьми, не ограничивая свою свободу передвижений и пр). Я слышала мысль о том, что нужно не самим подстраиваться под детей, а их подстраивать под свой образ жизни, но как это выглядит на практике (если у кого-то такая практика имеется?)
19.04.2010 16:50:22,

96 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жизнь вообще меняется со временем, непрерывно, на то она и жизнь. 21.04.2010 06:02:00, Нуга
Smilena
Образ жизнь изменился! Правильно говорят, стал более здоровым! Ну а поездки совершаем теперь все вместе 21.04.2010 00:52:53, Smilena
Елена Д.
у меня не только жизнь изменилась, у меня изменилось мироощущение, а это будет по-серьезнее режима дня.. а режим он все-равно под ребенка строится, как бы не хотелось иначе :)) но это я про совсем маленьких детей, подросшие - прекрасно строятся под режим родителей :) 20.04.2010 14:10:12, Елена Д.
Изменился, конечно. Стал более здоровым))) 20.04.2010 11:06:15, Konstanz
Конечно изменился, но не сильно:) И ходили везде вместе и отдыхать на море стали рано ездить. 20.04.2010 10:43:50, КаПа
Oker
и отдых совсем не изменился)))? 20.04.2010 11:06:37, Oker
Стал дороже:))))) 20.04.2010 11:09:56, КаПа
принципиально то, что после рождения детей их ВСЕГДА теперь надо учитывать в своих планах.

ну,до момента выселения из гнезда
20.04.2010 10:38:27, Диги
Фигово это выглядит на практике, если честно. Я видела такое, когда 2-х летний ребенок таскался на вечеринки и в кабаки с мамой. Питался шашлыками и салатами. А утром, когда мама отсыпалась или похмельем мучилась, играл тихонько на полу сам по себе.
Я такое раз в жизни видела, больше как-то не хочется.
Хотя делать ребенка центром жизни - меня бы на долго не хватило. Во всем нужна мера.
20.04.2010 10:21:34, Odri_Bern
У меня сильно изменился, особенно после рождения второго ребенка. Но я их одна ращу, может быть, поэтому. Изменились интересы, изменился круг общения, но не скажу, что изменения произошли в худшую сторону. Я с удовольствием хожу с детьми в парки, езжу на природу, мне интересно с ними проводить время. Конечно, многие развлечения прошлых лет забыты, на пример, я много лет не была в кино(последний раз была на "Парфюмере"), ну и что, нисколько от этого не страдаю. У меня перестали собираться толпы бездетных подружек, зато когда я хожу в гости с детьми, или к нам приходят другие дети, они все вместе играют. 20.04.2010 09:50:40, jannetta
Juli.
Да, могу сказать, что моя жизнь изменилась на 360 градусов. И вопрос не в подстраивании ребенка под себя, носить его с собой или не носить, ходить там в спортзал или не ходить, работать или не работать, жизнь с ребенком совершенно другая для меня, чем жизнь до рождения ребенка, а тем более двух. 20.04.2010 09:48:44, Juli.
Изменилась только первое время, когда ребенок был маленький. А после года-полутора уже стало легче- и в рестораны выбираться, и ночами иногда позажигать. Стало правда свободнее. 20.04.2010 09:30:30, Марья Сергеевна
Апрелинка
Со старшим менялся сильно: была зима, машины своей не было, особо лишних денег тоже. Сильно нарягала необходимость "отпрашиваться" по любому поводу.
С дочкой почти не изменилась. Я за рулем, тем летом она была в кенгурушке, сейчас купили трость, которая прекрасно убирается в багажник. Поэтому везде, где мне надо, хожу с дочкой. Не таскаю только в большие скопления народа, потому что инфекций боюсь, но это уже не она "виновата", а я боюсь.
Ходила, например, с ней в ЖК - пока была в кабинете, медсестра ее тетешкала. Со старшим по всем его нуждам. В органы юстиции, пенсионный и прочее - квартиру переоформляли. Все ОК.
Концерты-театры и прочее я сама не люблю, признаться. На городские мероприятия ходим спокойно с коляской.
20.04.2010 09:03:12, Апрелинка
До полутора лет трудно было. Потом лет до трех. Дальше полегче. Подстраивать-не подстраивать - решается от разумного. Скорей уж нам приходилось подстраиваться-прогибаться под бабушек, которые помогали с ребенком. Но их помощь неоценима. В том числе и самим ребенком, он платит им искренней любовью и заботой сейчас. 20.04.2010 07:40:26, Moon
Конечно поменялся ! Зачем жить с ребенком точно так же как без ребенка ???? 20.04.2010 01:00:27, Пион11
Ху
Ну, я вообще не понимаю, что за проблема такая глобальная – дети. Если, конечно, много и подрощенных, то сложно. А с младенцем – минимум забот. Да, берется элементарно на работу, остается под присмотром папы, спит в коляске. только для того, чтоб не менять образ жизни, надо не трястись как над сахарным и не "кипятить мебель". Вот "кипятящим" жить невозможно тяжело, но это их личный выбор. 20.04.2010 00:25:03, Ху
Liusia (просто Люся)
А у меня на работе почему-то не приветствуют младенцев. К чему бы это? 20.04.2010 09:26:15, Liusia (просто Люся)
ландыш
это потому что Вы работаете не в яслях )) 20.04.2010 11:51:53, ландыш
Ху
Работа, наверное, другая :-) 20.04.2010 11:08:03, Ху
УникаЛьнаЯ
Наверное, изменился. Но не критино и точно - ожидаемо :) 19.04.2010 22:59:58, УникаЛьнаЯ
это хорошо, что не критино:))) 19.04.2010 23:56:22, :))))))))))))))))))
Лида Удоева
Да, мы сильно подстраивались под дочку.
Конечно, можно было ее характер переламывать под свои привычки. Но по моему мнению, это потом сильно боком выйдет (и чем дальше, тем хуже).

А если в первые годы идешь навстречу ребенку, то потом он уже сам старается тебя всяко радовать. Моя младшая сестра, например: так называемый "трудный возраст" вообще прошел мимо, нас не задев.
19.04.2010 22:08:29, Лида Удоева
что-то меняется, подо что-то ребенка можно (и нужно!) адаптировать...
Тот же пресловутый "режим дня". Ребенка можно и нужно подстраивать под СВОЙ режим. Т.е. если мама привыкла вставить в 9 утра, то и детку подстраивать под это... Ну да, отбой соответственно не в "педиатрические" 20 часов, а в 22-23...
Поездки по магазинам, к друзьям, на природу - прекрасно ребенок вписывается! особенно ребенок на ГВ, со свободным режимом... В слинг-кенгурушку и вперед по торговым центрам... В музей тоже сходить можно)) И на шашлык выбраться)))
Ну да, кино-театр-дискотека придется ограничить. С грудничком особо не подйешь, потом надо искать "с кем оставить". Хотя лично я возраст дискотек к рождению ребенка пережила, мне оно теперь нафиг не сплющилось)))
Пьянки-гулянки тоже придется ограничить... шумные гости после периода отбоя... Но не знаю, мне это как-то не нужно))
19.04.2010 18:20:44, Живая_и_Настоящая
Дина (Джума)
Образ жизни конечно же изменился)
Подтягиваем ребенка под себя, сами под него
19.04.2010 18:11:39, Дина (Джума)
LU
удалось подстроить - особенно С определенного возраста и ДО определенного возраста.
(С определенного - это плюс-минус 1 год,когда ребенок уже сидит, активно интересуется окружающим, перешел на нормальную человеческую)))еду и начинает ходить. можно и раньше, конечно - но не в полном объеме получится.
ДО определенного - когда деть станет более-менее самостоятельным, сам решит - интересно ему продолжать в том же духе или найдет свои собственные интересы (лет с 13-14 примерно,мне так кажется)

у нас с мужем много лет уже есть общие увлечения, в частности спортивно-отдыхательно-развлекательные - это горные лыжи зимой и ролики/велосипеды летом. фактически с рождением мелкого я не пропустила ни одного сезона. когда мелкому было 3-4 мес., мы ездили в волен кататься на лыжах (один "пас" коляску с ребенком - остальные катались, потом менялись). весной-летом (мелкому 8мес. и далее), мы в компании таких же мам с детьми стали выезжать в парки на роликах (мы на роликах, дети в колясках), чуть попозже - на великах (дети в велокреслах).
второй сезон на лыжах и на роликах прошел аналогично (только зимой уже на санках, а не в коляске)
на третий зимний сезон (в 2,3г.) я сшила шлейку и мы с мелким вовсю катались на лыжах уже без помощников.
сейчас все трое у нас катаются на лыжах (кое-кто на бордах), роликах и велосипедах, мы ездим в горы, этим летом планируем вело-поход.

ну а обычная жизнь - с рождением мелкого у мужа не изменилась совсем (как работал - так и работает), у меня по большому счету тоже (после рождения третьего решено было мне не работать, заниматься детьми и хозяйством. поэтому новорожденный особо не изменил сложившийся за беременность мой распорядок дня и поездки/встречи с друзьями/подругами).
по выходным чаще всего мы тоже дома не сидим - если не катаемся, то - гости, дачи, прогулки. все, как было до рождения детей - так и продолжается после.
19.04.2010 17:59:53, LU
WildStitch
даже появление кошки в доме и то меняет стиль жизни. И окончание школы / поступление в институт тоже меняет. Жизнь она вообще такая штука, она меняется все время.

Но да, в основном детей подстраиваю под свою жизнь, а не наоборот. Не так, чтобы жестко и не до абсурда, естественно. Если я знаю, что у младшего часов в 10 обычно какашка идет, то вряд ли буду планировать прогулку или поездку именно на это время и пока он свои дела не сделает. Но саму поездку не отменю.

Свободу передвижения дети мне никогда не ограничивали. Пока маленькие так вообще все просто - в кенгурушку и иди куда надо.
19.04.2010 17:50:31, WildStitch
про какашку насмешили)))
я кстати уже и забыла, что местами были привязки к подобного рода вещам, в основном к сну. я не любительница режимов, поэтому думаю меня это спасло, не строила четких планов и не привязывалась ни к каким расписаниям, по крайней мере по максимуму старалась. всех окружающих об этом заранее предупреждала. например помню с родителями собрались в кафе встретиться с первой женой брата и познакомить сестричку с братом, сын долго не хотел спать, я его никогдга специально не укладываю, чтобы из сна не делать проблемы. родителей заранее предупреджила что всякое может случиться, и жену первую тоже. но ближе ко времени сына таки разморило и срубился, сидели час ждали когда выспится, родители испсиховались, я им сказала что с хотящим спать ребенком никуда не пойду, мне проще дома посидеть чем там его истерики слушать. и заранее спать укладывать тоде могло в истерику превратиться. вообщем у меня все идет как идет, без дерганий, мне все равно, ну опоздали чуток, они без нас заказ сделали, начали кушать, потом мы подъехали и уже с довольным ребенком наобщались, очень хорошо время провели. а вот людей любителей режима такое сильно выбивает из колеи, то детей спать в одно время укладывают, то еще как то убиваются.
19.04.2010 18:03:20, Serpentin (ex. kolina)
О, со сном особенное убийство получается у некоторых - сначала спать уложи, соблюдя весь ритуал (а дети лет до полутора и по два раза в день спят, не считая ночи), потом обеспечивай соблюдение тишины (есть люди на этом помешанные), и это не считая прогулок кормежек и прочего, насчет чего они скорее всего тоже заморачиваются. 20.04.2010 15:33:22, mini-mnogodetnaya
NatalyaLB
изменился, до родов я была ВЫНУЖДЕНА ездить с мужем в поездки ( ктр терпеть не могу), ходить в рестораны ( тоже терпеть не могу), а после появилась отмазка не ходить/не ездить. 19.04.2010 17:49:44, NatalyaLB
С первым ребенком жизнь кардинально изменилась: и времяпровождение, и круг общения, и образ жизни, и отношения с мужем и пр. Со вторым образ жизни был уже адаптирован под детский - хотя жизнь с дошкольником отличается от жизни с грудничком, но все же...Кстати, именно со вторым я очень боялась изменения ритма жизни. И теперь прикладываю массу усилий, чтобы изменения свести к минимуму. Раньше старшую водила после сада на кружки, по выходным в театр или еще куда, по вечерам играла, перед сном читала -сейчас делаю все тоже самое, не смотря на наличие грудного ребенка. Раньше занималась репетиторством в режиме нон-стоп ( целый день уроки под завязку, включая выходные) -теперь тоже репетирую, но в меньшем объеме. Т.е. вроде не очень сильно жизнь поменялась - но чтобы поддерживать привычный ритм, приходится напрягаться постоянно. Может, это с непривычки, т.к. младшему 2 месяца только.
А про то, что с грудничком можно всюду ходить...не знаю. Меня, во-первых, смущает переспектива кормить грудью где угодно:). Во-вторых, у младенца, допустим, колики. Чтобы облегчить их, нужен массаж с подгибанием ножек и теплая пеленка (в процессе массажа он какает, чаще всего:)))- как -то не очень удобно это все проделывать в гостях и людных местах:))))
19.04.2010 17:49:23, white-dove
хухра-мухра
И образ жизни изменился, и я сама изменилась очень сильно, просто-таки кардинально. Фактически, я до ребенка и после - 2 разных человека. Не говоря уж про гормональную перестройку, про то, что мозги меняются полностью. До рожд. ребенка я была 100% эгоисткой, после - все делала с оглядкой на него. 19.04.2010 17:46:01, хухра-мухра
не изменяется только у тех кто детей оставляет в роддоме, у всех остальных она автоматически меняется, т.к. все же это новый член семьи и ребенок это ребенок, не кошечка и не собачка, жизнью и здоровьем которых иногда можно и пренебречь.
мой деть под меня местами подстраивается, местами я под него, главное найти какой то гармонинчый вариант. например он просыпается раньше меня и играет тихо пока я досыпаю, в кафе-гости и прочие места много вместе ездим, на метро-такси-поезде-самолете без ограничений, сыну интересно, мир познает и я к дому не привязана. в связи с отпуском по уходу появилось много времени свободного и наконец то стала видеть природу и жзнь вообще не из офисного окна, этому я больше всего рада была)))
19.04.2010 17:40:56, Serpentin (ex. kolina)
Изменился в какой-то степени, но не с ребенком, а с возрастом...И еще с появлением денег) 19.04.2010 17:36:16, Булочка наст.
Ну пока был совсем маленький были конечно какие-то ограничения, до года-двух. Потом нет. 19.04.2010 17:38:33, Булочка наст.
Конечно, изменился, и не верьте тем, кто говорит, что совсем нет. Если ребенок спокойный и безпроблемный, и если образ жизни был не очень разгульный, эти изменения можно постараться минимизировать, а так - готовьтесь. ГВ еще сильно влияет.

У нас лично больше всего пострадали романтические ужины по выходным, мы ими сознательно пожертвовали в пользу общения с дитем. В отпуск у моря берем с собой родителей, им вечером тусить не хочется.
19.04.2010 17:31:08, Sirriuss
Ясень
Я бы все же сказала, что в любых новых отношениях (двое взрослых, человек и собака, родитель и ребенок и т.д.) есть смысл в движении навстречу, а не однозначное подстраивание одного под другого.

Потому что образ жизни меняется и когда взрослый находит себе пару и когда ребенок рождается, это неизбежно.

С грудными детьми можно быть неразлучно вместе и ходить во многие места, но в ночной клуб не пойдешь и на гору не полезешь, да и не сразу после родов хочется на гору :)) Опять же, не каждая работа позволяет держать младенца при себе. А няня - это уже другой разговор. С детьми сарше полутора лет уже не всегда походишь куда хочется, хотя у меня, например, проблем не было, но у меня дети небольшого формата, я старшую лет до 9 спокойно могла на руках носить, если возникнет необходимость.

Но вообще, чем меньше идей, тем проще, конечно. Мы как-то путешествовали с компанией 3 детей лет 4-6 по городам, летом, в жару. Ничего, погрузили их всех в коляску и возили, посмотрели все, что хотели. А мелких да, в кенгурушку сунул и нормально, если ребенок приучен. Но опять же - ни ночных увесилений, ни алкоголя в значимых дозах, ни дебошей :)) А до детей мы всякое могли... :))
19.04.2010 17:26:20, Ясень
Ой, а как это - лет до 9 носить на руках носить? А сколько она весила? Мне младшую 15 кг поднимать не очень-то радостно... 20.04.2010 15:38:07, mini-mnogodetnaya
у нас так. мы не подстраивались под второго и третьего. мы им радовались. благо первая нас научила, что и с ней можно жизни радоваться.
если хотим провести вечер вдвоем, просим либо няню почасовую (200 р/ч), либо бабушку. сейчас еще проще - дочке оставляем младших. а вобще дети не являются проблемой, когда мы едем куда-либо (гости, магазин, погулять), особенно, если для них с младенчества происходит "социальная адаптация".
не бойтесь лишние дела выкинуть из головы, разделить с мужем и домашними. облегчите себе по максимуму быт, благо есть памперсы, салфетки, смеси и бутылки. и дети будут только в радость.
19.04.2010 17:18:49, Плеско
Так вопрос был не в том, как получать радость от общения с ребенком, а о том, как совершенно не менять образа жизни. 19.04.2010 17:20:27, Фиолетта
ну и? я не ответила? мой образ жизни не меняется. я даже в декрет до 6 месяцев не уходила. а зачем? малыш не мешал. а уж личная жизнь так вообще не была затронута. 19.04.2010 17:54:10, Плеско
мне кажется с последующими детьми изменения в жизни не сильно заметны, а вот с первым глобальненько местами ) плюс с последующими детишками все же опыта все больше и больше, это должно помогать уметь жизнь делать по максимуму удобной для всех ) хотя все равно у всех так все по разному получается... 19.04.2010 18:09:42, Serpentin (ex. kolina)
да, не спорю. ну так с первым и жизнь только начинали строить. еще не притерлись в браке, институт, экзамены, сессия... дурзья, попойки, походы... с первым я вообще не берусь оценивать перемены в жизни ))). так что смело могу говорить только про второго и третьего ). 19.04.2010 18:15:29, Плеско
так у большинства в том возрасте первые дети появляются, когда "еще не притерлись в браке, институт, экзамены, сессия... дурзья, попойки, походы..." поэтому и кажется, что перемены глобальные изза детей. думаю у кого жизнь тихая мирная, либо потому что сами тихие либо уже возраст буйный прошел, тем кажется что дите не сильно жизнь изменило. 19.04.2010 18:27:37, Serpentin (ex. kolina)
ага, это из серии спросить: как родить и не заметить. 19.04.2010 17:23:23, сочувствующая
:)))) 19.04.2010 17:44:06, Serpentin (ex. kolina)
О-Юми (ex Юлия К.)
Образ жизни, конечно, меняется. Но жить очень приятно вополне можно и с грудничком :) Главное - не бояться :) Мы ходили с детьми в гости с 1 месяца. С младшей с 1,5 месяцев выезжали на вылазки в лес и к реке. Гости к нам регулярно приходили и дети никогда не мешали. В Крым на машине поехали, когда младшей был год. Вот вчера, например, отмечали мужа ДР. Приехали наши близкие друзья и кумовья с детворой, младшему - 2,5 месяца. Пробыли у нас часа 3. все это время мы прекрасно общались за столом с ними и с другими гостями, а Тимофей лежал рядышком, смотрел на всех, улыбался. Потом поел и заснул. Не мешал абсолютно, даже наоборот :) Конечно, можно утверждать, что все зависит от ребенка. А я уверена: все зависит от родителей. Если не превращать рождение ребенка в проблему - оно никогда таковой и не стает. 19.04.2010 17:16:34, О-Юми (ex Юлия К.)
Практически любой мужчина не сильно меняет образ жизни.

Для женщины не представляю, что это должна быть за жизнь, что с появлением ребенка она не изменилась.
Наверное, для этого нужны большие деньги, чтобы сразу иметь возможность спихнуть все дела на прислугу.
19.04.2010 17:00:41, Фиолетта
УникаЛьнаЯ
"Практически любой мужчина" может и не менят. А отцы меняют :))) 19.04.2010 23:00:53, УникаЛьнаЯ
А почему мужчины не меняют? У меня другая информация, как раз меняют, и сильно.
И зачем рожать ребенка, чтоб его спихнуть? Речь вроде о том, как его совместить со свободой.
19.04.2010 17:33:57, Sirriuss
Мужчины имеют больше возможностей ничего не менять. А про зачем рожать, кажется никто не спрашивал.
Вопрос был, меняется образ жизни или нет. Я говорю - меняется.
19.04.2010 17:35:25, Фиолетта
Да кто спорит, меняется, конечно, но почему у мужчин больше возможностей не менять - не пойму. 19.04.2010 17:40:43, Sirriuss
NatalyaLB
потому что многие тетки мужу к младенцу и подойти не дают, " всё сама да сама". А он не дурак и не настаивает. Так что подпишусь - у большинства знакомых мне мужчин ничего не поменялось, хоть 3е там детей. 19.04.2010 18:16:42, NatalyaLB
Удивлена, честно, у меня другие примеры. Начиная с собственного мужа. 19.04.2010 18:39:15, Sirriuss
NatalyaLB
Если "дружите семьями" и знакомых подбираете из себе подобных, то как раз логично 19.04.2010 18:54:38, NatalyaLB
Фяка-Пфяка
Фриланс и муж на домохозявстве. 19.04.2010 17:24:48, Фяка-Пфяка
О-Юми (ex Юлия К.)
Да бросьте! В клуб, конечно, не пойдешь. А масса других радостей жизни вполне доступна. 19.04.2010 17:17:32, О-Юми (ex Юлия К.)
Oker
И в кино не пойдешь, и в театр не пойдешь, и у друзей не будешь за полночь сидеть, и т.д, и т.п) 19.04.2010 17:20:40, Oker
NatalyaLB
с детем не пойдешь, так есть же мужья/бабушки/няни и т д 19.04.2010 18:18:03, NatalyaLB
Oker
Это если они есть и готовы по первому зову бежать на помощь)
И то не всегда сделаешь то, что тебе в этот момент хочется)
19.04.2010 18:22:02, Oker
О-Юми (ex Юлия К.)
А Вы в театр каждый день ходите? Ну, раз в месяц вполне можно с бабушкой оставить или с няней. А почему у друзей-то не посидишь? Мелкого спать - и сидите сколько угодно. 19.04.2010 17:22:22, О-Юми (ex Юлия К.)
Oker
Да не суть) Без ребенка захотел - и завтра в Питере, а ребенком - вряд ли. Также и с кино)
Ты идешь не тогда, когда хочешь, а когда есть, с кем ребенка оставить. Это ли не смена образа жизни?
19.04.2010 17:23:57, Oker
я с 2-х лет своего мотала. Как стал питаться по взрослому и ходить, чтоб на руках не висеть.
Не ну нервов это стоило конечно. Даже не знаю что лучше.
19.04.2010 17:27:09, сочувствующая
Oker
Дети не рождаются двухлетними)))
Да и поездка с двухлетним - это совсем не то, что во взрослой компании)
зы. Я в один год ездила и одна, и с детьми(6 и 5 лет) - это две огромные разницы)))
19.04.2010 17:29:50, Oker
да это все понятно, я к тому чтобы максимально пытаться сохранить тот образ жизни который вел. Я и говорю, что в принципе можно, только усилий это требует значительных и не всегда оно надо. 20.04.2010 09:46:54, сочувствующая
А в шесть вставать 19.04.2010 17:23:06, Фиолетта
ЗАЧЕМ???
вот именно к этому я дочь адаптировала - отбой в 23, подъем в 9....
И упаси Боже встать раньше! (позже можно) ))))
19.04.2010 18:14:06, Живая_и_Настоящая
Liusia (просто Люся)
а в школу потом? Ну это если в д/с не ходила... 19.04.2010 18:16:01, Liusia (просто Люся)
ну это все равно не в 6 утра! раз...
два - по "выхам" деточка уже сама себя развлечь утром (ну или отсыпаться будет)
три - мне до школы еще 3 года... Может я работу сменю, чтобы мне тоже было удобнее жить в более раннем режиме?
19.04.2010 18:51:44, Живая_и_Настоящая
Liusia (просто Люся)
у меня с 4 лет прекрасно себя занимает по утрам, зато с подъемами в д/с и школу отродясь проблем не было. Жаворонкам жить гораздо легче в обществе, чем совам, у них больше вариантов для комфортного существования. 19.04.2010 19:02:37, Liusia (просто Люся)
Oker
Ну, вот мне работа позволяет спать до одиннадцати, а из-за ребенка приходится в 8 вставать...
А со следующего года и того раньше(((
19.04.2010 18:58:24, Oker
О-Юми (ex Юлия К.)
Ну, Вам и на елку залезть, и не уколоться... 19.04.2010 17:25:46, О-Юми (ex Юлия К.)
Не мне, а Вам :)
Я как раз и говорю, что с детьми образ жизни меняется.
19.04.2010 17:28:30, Фиолетта
О-Юми (ex Юлия К.)
А кто утверждает, что НЕ МЕНЯЕТСЯ? Вопрос был больше в том, можно ли его не слишком поменять, и как это сделать 19.04.2010 17:31:05, О-Юми (ex Юлия К.)
Oker
Вы)
<Для женщины не представляю, что это должна быть за жизнь, что с появлением ребенка она не изменилась.>
<Да бросьте! В клуб, конечно, не пойдешь. А масса других радостей жизни вполне доступна.>
19.04.2010 17:33:51, Oker
О-Юми (ex Юлия К.)
Если я говорю, что доступна масса радостей жизни, это не значит, что жизнь не меняется. В своем первом ответе я так и сказала, что "образ жизни, конечно, меняется" 19.04.2010 17:35:56, О-Юми (ex Юлия К.)
Oker
Ну, еще раз прочитайте)
<Для женщины не представляю, что это должна быть за жизнь, что с появлением ребенка она не изменилась.>
<Да бросьте! ...>
19.04.2010 17:39:54, Oker
О-Юми (ex Юлия К.)
И снова: каждый человек оценивает ситуацию субъективно. Для меня, кроме работы, жизнь почти не изменилась. Все то, что меня в жизни радовало, все мои хобби и увлечения появление детей нисколько не перечеркнуло. Даже учебу. Поэтому, повторюсь, изначально нужно определять образ жизни автора, а потом затевать спор. 19.04.2010 17:42:56, О-Юми (ex Юлия К.)
Oker
так об этом и речь ;) 19.04.2010 17:27:27, Oker
да народ и по клубам ходит во всю.
Не так давно фотка была в инете, наша мадам на Ибице зажигает в ночном клубе, а рядом дите спит в переноске.

рс. надо же было так ЛСД наесться, прости господи.
19.04.2010 17:20:17, сочувствующая
+1. Если бы я сейчас родила, жила бы дальше, своими интересами. Ну естественно не работала бы, и эти 9ть часов днём тратила на ребёнка) 19.04.2010 17:19:31, Русская пианистка
У меня, например, только одно место радости жизни - работа. О ней и говорю. 19.04.2010 17:19:11, Фиолетта
Kurmen
Надо как то с этим бороться начинать... :-)) 19.04.2010 17:22:48, Kurmen
любопытная Анна
а зачем?)) 19.04.2010 18:09:33, любопытная Анна
О-Юми (ex Юлия К.)
Простите, но это грустно... 19.04.2010 17:19:52, О-Юми (ex Юлия К.)
natmet
да ладно? 19.04.2010 17:23:37, natmet
Что грустно? Я про образ жизни. И он меняется при появлении детей. Правда, только в том случае, если женщина работала. Если до появления детей она сидела дома и лишь изредка выбиралась в гости с посиделками за столом, тогда да, образ жизни не меняется. 19.04.2010 17:22:26, Фиолетта
О-Юми (ex Юлия К.)
Грустно, что одно место радости - работа. А автор, думаю, имел в виду не работу. А если и работу. Вышеописанные друзья: мама - финдиректор крупной фирмы. Вышла на работу с 3 недель младшего. На 4 часа в день, остальное дорабатывает дома. В это время с малышом няня. Деть полностью на грудном. 19.04.2010 17:25:10, О-Юми (ex Юлия К.)
Oker
И мама после работы запрсто шла пить кофе с подружками, а потом в боулинг)?
Или бегом к ребенку неслась)?
19.04.2010 17:31:49, Oker
О-Юми (ex Юлия К.)
Тогда нужно изначально обговаривать, какой образ жизни для автора привычный. Мне вот боулинг каждый вечер на фиг не нужен. И с подружками кофе попить хватает раз в месяц. А то и реже. 19.04.2010 17:33:34, О-Юми (ex Юлия К.)
Oker
Вы не хотите понять, о чем я?
С момента рождения ребенка мать себе принадлежит в гораздо меньше степени, чем до него.
И ее образ жизни несомненно меняется. Кого-то это напрягает, кого-то - нет, но он меняется)
19.04.2010 17:35:40, Oker
Одно место радости, куда с ребенком никак.
Ваш пример - как раз много денег, то, о чем я сразу и написала.
19.04.2010 17:27:09, Фиолетта
О-Юми (ex Юлия К.)
Да совсем это не много денег. Даже по моим скромным запросам 19.04.2010 17:29:43, О-Юми (ex Юлия К.)
Я подсчитывала, няня на полный день тысяч 50 минимум стоит. Плюс нужна домработница - еще хотя бы 4 тысячи.
Ну так, немало по нашим меркам. Иначе - образ жизни изменится-таки.
19.04.2010 17:31:46, Фиолетта
скока-скока???????
ой... ВСЕХ моих знакомых имеется няня-домработница, и трятят люди в среднем 30-35 тыс... при полном раб.дне ( т.е. 10-11 часов няниных)
19.04.2010 18:53:41, Живая_и_Настоящая
Я платила больше 20.04.2010 09:27:33, Фиолетта
Зачем? 50 платят мои знакомые няне с проживанием, без выходных, плюс она еще готовит и убирает огромный загородный дом. И то, это не потому, что щедрые, как раз наоборот, если по отдельности нанимать людей в эту сумму они не укладываются. 20.04.2010 11:21:32, КаПа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!