Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Trilja

как пережить смерть мамы...

Здравствуйте дорогие жители конфы. 8го февраля прошлого года у меня умерла мама. Ей было 69 лет, это случилось внезапно- разрыв аорты, говоря ненаучно. После свадьбы я переехала к мужу в другой город, мама осталась жить в Москве. Она приезжала в гости, мы к ней ездили, я ей регулярно звонила. Как раз 8го я с ней и разговаривала. Она любила пожить одна, поэтому когда я в январе пыталась увезти ее к себе она не поехала. У нее была гипертония сколько себя помню, скорую я научилась вызывать лет с 6ти, при чем почти каждый день. НО Я НИКОГДА НЕ ВЕРИЛА ЧТО ОНА МОЖЕТ УМЕРЕТЬ!!!! Когда я была маленькая я очень этого боялась, но никогда не верила. а когда она не отвечала на звонки и мои родственники по моей просьбе вскрыли квартиру и нашли ее 9го февраля я так и не смогла поверить! Я даже на похоронах почти не плакала, я просто не верила. Но я до сих пор не могу нормально жить! Мне так ее не хватает! У меня есть муж, сыночек, второй ребенок сейчас у меня под сердцем, все хорошо, смерть приходит к пожилым людям такое бывает, мы ведь все рано или поздно уйдем, но тогда почему я до сих пор никак не смирюсь???? Я ходила в церковь, к психологам, уговаривала себя как могла, но я никак не могу начать жить! Мне так не хватает этих 5ти минут разговора по межгороду в день! Я звоню своей тете в Москву, я стараюсь не думать о грустном, я запрещаю себе плакать, но я никак не могу начать жить! Я не могу радоваться по настоящему! Ну что же мне делать??? Как с этим справиться?
08.04.2010 12:52:18,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Страшная потеря и у меня..Мамы нет уже несколько дней.Мы были как сиамские близнецы.Всю жизнь рядом.Звонки по 100 раз в день.Были ближайшими друзьями и соратниками во всем.Я даже замуж не вышла.,т.к. с ее любовью никто не мог конкурировать.Последнее время мучили ужасные предчувствия-ее лицо менялось.Оказалось,онкология Я до последнего не верила.Умирала она очень тяжело..Остались ее осиротевшие животные и я.Интересно,а в этой ситуации вообще выживают?У меня нет ни друзей,ни родственников. 05.01.2017 18:12:22, Viky.22
Вика, соболезную вам, я тоже потеряла маму 10 января, и мы тоже были очень близки, сейчас я ощущаю что как часть меня отрезали. Очень тяжело уходила, а я столько ещё хотела ей сказать и сделать для неё. Такой женщины, такого Человека я не встречала нигде, она самая хорошая!!! Все для других делала. И вот второй инсульт и отек лёгких. Я никогда не смирюсь с её уходом. И совсем не знаю как теперь жить, а не просто существовать??? 02.02.2017 19:25:18, Наталита69
У меня мама умерла, когда мне было 12 лет. Было ОЧЕНЬ плохо... А Год назад папа в электричке умер скоропостижно, в 63 года. Сейчас я одна с дочкой живу(с мужем давно в разводе)периодически реву навзрыд. Очень и очень тошно. Сейчас мне 37 лет, а так не хватает родителей!!! 12.04.2010 20:03:18, OLYA73
Поплачьте, не держите в себе.
Я когда похоронила отца (внезапная смерть 57 лет). Сначала да же плакать не могла. И все люди казались чужими. Даже родные сестры.
После известия, зажала все эмоции. Надо похоронить, на кладбище проследить....
Я иногда даже до работы не доезжала, ездила на кладбище. Звонила на работу, говорила буду к обеду.
Легче стало где-то через год. И то, потому-что я решилась говорить об этом с родными. О том как снится, что там делает, и как мне плохо.
Самое главное, не держите в себе. И верьте, что ей там хорошо.
12.04.2010 00:55:15, ЕкНик
Danio
Держитесь........
У меня мамы не стало чуть больше 2 месяцев назад.......
Страшно и пусто.....
Каждый раз ловишь себя на мысли - я сейчас ее спрошу, а как ты думаешь....
Она для меня все.....
При том, что на руках ребенок-инвалид, правда, который бегает, болтает, но куча проблем будет с учебой (я предполагаю......) и еще 16-летняя дочка, у который ЕГЭ, выпускной и т.д.......
Надо куда-то пристраивать сына (я еще пытаюсь работать....).Папа "работает" в Москве за смешные деньги....., которые изредка присылает....
Накрывает часто, да еще как!
Даже увидела ваше сообщение и тут же слезы.........
Но ведь нам всем, кто терял близких, нужно жить, растить детей!.........
Надеюсь, есть у вас поддержка друзей и близких!!!
09.04.2010 12:18:46, Danio
Trilja
СПАСИБО ВСЕМ ОГРОМНОЕ ЗА ПОДДЕРЖКУ! Мне даже как-то стыдно стало- столько людей пережили такое горе, а я ною. Спасибо всем огромное! Мне ваши слова очень помогли! Надо жить дальше, чтобы наши близкие, смотря на нас радвались. Ведь они не хотели бы видеть нас в печали. Когад я умру, надеюсь, что мои дети с этим справятся. Я не хоте ла бы видеть, что они убиты горем! Скорбят-да, но не перестают жить, как я! Держитесь! 09.04.2010 11:34:15, Trilja
Все кажется: ты по дороге пройдешь,
Ключом своим двери откроешь,
Сурово и нежно меня назовешь,
Смеясь, на плечо мне тяжелую руку положишь.

Ты сядешь за стол и газету возьмешь –
Тебе надо знать, что там в мире творится.
А завтра опять на работу уйдешь,
Чтоб ровно в шесть тридцать домой воротиться.

Но хлопает гулко соседская дверь,
Потом – тишина… и опять ожидание чуда.
Ну как мне поверить, понять, что теперь
Тебе никогда не вернуться оттуда…

P.S. Отец (ему было 48) умер от инфаркта за одну ночь. Прошло почти 25 лет; вырос сын, похожий на деда, которого никогда не видел; было много в жизни и радостей, и печалей, а все равно иногда так накатит...
08.04.2010 19:34:50, время лечит?
Мне помогала держаться мысль, что если бы умерла я , а она бы осталась, то ей было бы ещё тяжелее. 08.04.2010 18:35:29, Нуга
Пионерка
намылила.
у меня отец тоже умер скоропостижно от разрыва аорты...
смиритесь потом, когда время придет.
мне15 летбыло нормально, а потом накрыло на два года...
а потом отпустило вдруг.
08.04.2010 17:56:28, Пионерка
v_pupkina
По-крайне мере год будет очень плохо. Я после смерти папы почти спать перестала. Бабушка моя самая любимая умерла очень давно. Первые три года мне по-несколько раз в неделю снился сон, что кто-то приходит и говорит, что это ошибка и она жива. Мне ее до сих пор не хватает... Но со временем любая боль притупляется. Старайтесь чем-нибудь себя отвлекать, ну хотя бы взвалите на себя лишнюю работу 08.04.2010 17:51:35, v_pupkina
Trilja
Год был в феврале этом... Мне первые 3 месяца мама каждую ночь снилась, мы с ней болтали и она всегда была во сне живая, а потом я просыпалась и понимала, что она умерла... так и хоронила ее каждое утро в течении 3х месяцев. А потом встала перед фотографие и сказала- мама, я не хочу, но мне прийдется тебя отпустить! Сниться стала раз в неделю. А потом стали сниться ее похороны. И каждый раз я ее закапывала, а она на меня смотрела и была спокойной и довольной. И вот где-то месяц назад до меня доперло, что она мне пытается сказать- СМЕРТЬ- ЭТО НОРМАЛЬНО. СМЕРТЬ-ЭТО НЕ СТРАШНО, СМЕРТЬ- ЭТО НЕ КОНЕЦ. НОДО ГРУСТИТЬ И ПОМНИТЬ, НО НЕ НАДО УБИВАТЬСЯ. Пытаюсь жить с этими мыслями. Но вот вчера опять так накатило... И ночью приснилась умершая бабушка! В ГРОБУ!!!! я и ее хороила... 09.04.2010 11:11:52, Trilja
Посмотрите "Афинские вечера", мне в свое время помог этот фильм. Справиться нельзя, сделать уже тоже. Можно помнить. 08.04.2010 16:18:46, мама мальчика
У меня мама 3 года назад умерла,12 апреля.Скоро годовщина.Ей только 50 исполнилось. У нее был рассеянный склероз.И мы знали что она умрет, врачи уже отказались приходить, сказали готовтесь, все равно удар был сильный.Так мне только сейчас через 3 года стало немного легче.А после смерти я где-то полгода не помнила себя.Я это время не помню, даже ребенка, чего мы делалли, как он рос.У меня в организме случился гормональный сбой, опухоль выросла. Сейчас легче, но я проходила курс лечения антидепрессантами, 2 раза по 3 месяца.Может они помогли, а может и время.Держитесь. 08.04.2010 15:26:04, mama_sveta2006
Trilja
Матерь Божья! Да что же Вы так! Вот так действительно не надо расстраиваться! Ваша мама думаете хотела бы чтобы Вы так по ней убивались и опухоли растили? Так нельзя! 09.04.2010 11:08:06, Trilja
время лечит ... потерпите.
(мамы со мной нет уже 10 лет - а я жива)(((
08.04.2010 15:01:19, сочувствующая
сочувствую и ... даже не знаю что еще сказать? :( нечего тут говорить. Лечит только время, да и то лишь притупляет боль. После скоропостижной смерти папы прошло 9 лет, а все-равно иногда щемит, так соскучилась!!! и вот хочется видеть, трогать, нюхать, говорить. Я с ним разговариваю и даже он мне помогает, это правда, но ...
Банальные слова про лечит время и Вам есть ради кого жить, но это так ведь! Детям нужна счастливая мама, и их бабушка-Ваша мама точно хотела бы, чтобы у Вас все было хорошо.
08.04.2010 14:55:21, ЁЁЁЁЁ
ландыш
я Вам очень-очень сочувствую (( 08.04.2010 14:38:20, ландыш
Sloe
Очень Вам сочувствую. Будет легче. Думайте о детях, о новом малыше.... 08.04.2010 14:13:37, Sloe
Очень Вам сочувствую. Сама пережила подобное. И рискну дать совет... Не надо сдерживаться. Душа должна отстрадать свое. Просто позвольте себе отплакать, откричать свое горе - будет легче. Если Вы не "отработаете" это душевно сейчас, то это будет тяготить Вас еще очень долго. Сейчас Вам не надо смиряться, смирение придет потом. Не надо стараться "начать жить" сейчас, просто живите, думая о том, что вряд ли Ваша мама хотела бы, чтобы Ваша жизнь прекратилась с ее смертью... Если честно, то мне потребовалось 2 года, чтобы пережить такое. Но Вы ждете ребенка, надеюсь, это поможет Вам справиться быстрее. А разговаривать с мамой можно и так, я до сих пор иногда прошу у нее помощи и совета, и получаю ответ (хотя прошло уже 12 лет). Мама просто ушла туда, где ей хорошо, не больно и не страшно... А мне хорошо от того, что хорошо ей. Может быть, все это звучит странно, но мне помогает. 08.04.2010 13:49:49, Saraby
+мильен! мама ушла в 2003 году. Первые 4 года было тяжело. Щас легче... 08.04.2010 15:22:42, Красная ромашка
Клава
+1000. Добавлю только, что отплакать-откричать можно по-разному: я, к примеру, несколько месяцев ходила в церковь, зажигала свечку на поминальном столе и мысленно разговаривала с ушедшей бабушкой обо всем - просила прощения, что-то рассказывала о своей жизни, о том, как мне трудно без нее, просила совета и помощи - словом, все, что мне хотелось ей сказать и что просто приходило в голову...По щекам текли слезы, кажется, что-то я даже говорила вслух, но мне было все равно. Постепенно острая боль сменилась тихой грустью и стало возможно жить дальше...
Приятельница моя, будучи человеком неверующим, просто выезжала "в чисто поле" и плакала-кричала, что называется, "в небо". Кто-то, я знаю, пишет письма, кто-то молится, кто-то плачет на кухне у друзей - у всех это по-разному происходит, но запрещать себе думать и говорить о потере нельзя - от этого будет только хуже!
Очень сочувствую Вашему горю...
08.04.2010 14:03:08, Клава
разрешить себе ПЛАКАТЬ...
плкакать, жаловаться маме "почему и на кого ты меня оставила", думать о грустном (да, полностью продумать ЧТО ИМЕННО в этом грустное - отсутствие внимания мамы? ее любви? помощи?) если верите - сходите в церковь, там отплачьтесь, закажите панихиду (можно всегда), закажите сорокоуст...
Не пытайтесь глушить боль! Когда звоните тете, говорите что "мамы не жватает", "вот сегодня маму вспомнила, когда пирожки пекла/стирала/гладил­а/ела". Ребенку рассказывайте "вот у тебя была бабушка, такая хорошая-умная, мы с ней в детстве вместе..... давай сейчас мы с тобой это сделаем?"
08.04.2010 13:41:31, Живая_и_Настоящая
krotichka
Чувство вины?
Я год назад потеряла бабушку и до сих пор иногда ночью просыпаюсь и очень переживаю что СТОЛЬКО недодала этому золотому человеку... вся в своих заботах... а ей ТАК нужно было наше внимание.
Не могу писАть, прям слезы сразу текут. И ничего уже не вернешь :(
Но надо улыбаться и радоваться ради тех, кто сейчас рядом.
08.04.2010 13:30:13, krotichka
Trilja
Я думаю, что бабушка ваша все вам давно простила! Бабушки они такие- мудрые и добрые, они могут простить ВСЕ! Держитесь! 09.04.2010 11:20:51, Trilja
вы справитесь. поверьте. когда умер мой папа (ему было 55), я года 3 выдумывала всякие небылицы. что это неправда, что это эксперимент секретных служб, инопланетят, что угодно. вот шла по улице и думала - сейчас он из-за угла появится. и одновременно понимала - нет. его нет. такое вот прямо раздвоение. потом отпустило. сочувствую. но это пройдет. 08.04.2010 12:58:21, и это пройдет
Мой папа (очень родной, очень близкий мне человек) умер примерно 3 года назад. Последние полтора года очень тяжело болел. Мне до сих пор иногда снится, что вот оно, какое-то средство, которое ему должно помочь. Просыпаюсь и понимаю, что поздно, ничего не изменишь. Каждый день с ним разговариваю, прошу о чём-то, говорю, как я его люблю... 10.04.2010 02:20:19, Lenka_

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!