Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про равноправие в семье и на работе

Я тут неделю болела и по этому поводу работала из дома удаленно. При этом у меня был грипп, то есть состояние довольно тяжелое, с высокой температурой, головной болью, кашлем и т.п.
Заметила такую вещь. Если у нас в доме болеет мужчина – муж или отец, то они именно болеют. То есть лежат, им все приносят, уносят, всячески развлекают.
Если болеет женщина – я или мама, то все считают, «ура, она дома, значит можно вообще НИХРЕНА не делать».
То есть я лежу с температурой 38, у меня на коленях ноутбук с работой, рядом телефон, рядом ребенок, с которым я играю, на кухне готовится обед, за которым я смотрю, папа в другой комнате смотрит хоккей и кричит, «Наташ, когда обедать будем?».

Я могу целый день пролежать с температурой сорок, не в силах подняться, придет вечером муж и спросит: «Весь день дома сидела, фигли ничего не сделала?». Сам же может просто остаться дома, если ему лениво и весь день играть или читать книжки и ждать, когда я приду с работы и его покормлю.

На работе та же история. Заболел коллега мужского пола, все дела передал нам и даже в голову никому не придет позвонить ему по поводу работы.
Заболела я (или другая моя коллега) – мне выдали ноутбук и все в полной уверенности, что я в строю, просто из дома. Мне звонят, подключают в телефонные конференции, все как будто я на месте.
Это я себя неправильно поставила или такая эксплуатация женщин повсеместна? Как думаете, с чем это связано?
02.02.2010 14:57:49,

376 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"То есть я лежу с температурой 38, у меня на коленях ноутбук с работой, рядом телефон, рядом ребенок, с которым я играю, на кухне готовится обед, за которым я смотрю, папа в другой комнате смотрит хоккей и кричит, «Наташ, когда обедать будем?» - мнимание вопрос - А ЗАЧЕМ ВЫ ВСЕ ЭТО ДЕЛАЕТЕ??
Вот честно? Вы ж сами себе правов таких не даете - отдохнуть када болеете - ну на поверхности же. И Вы поймите - они не оценят Ваш подвиг - они поймут, что Вам НЕ ТАК ПЛОХО, КАК ВЫ ГОВОРИТЕ. Т.к. в аналогичной ситуации они лежали и умирали и всячески требовали к себе внимания :) - это первое. Второе - Вы сами не умеете им доверять - Вы считаете, что без Вас они просто не стравятся - Вы не умеете делигировать полномочия во время болезни. И жаловаться не на кого Вам.

На работе - аналогично - всех послать в САД, пока Вы болеете, но и учиться организовывать свою работу так, чтобы Вы не были незаменимой.
ИМХО.
02.02.2010 21:19:21, Айшвария
masyanya белая и пушистая
+ 1000 02.02.2010 23:17:21, masyanya белая и пушистая
Неправильно.

Мне и в здоровом состоянии никто такое не скажет.
02.02.2010 21:00:24, Нуга
Так приучили. Если я болею, никому и в голову не придет с меня что-либо спрашивать. Хотя даже если я не болею, не могу представить, что муж скажет "Фигли дома сидела.." и все такое... Почему Вы делаете выводы о всеместной какой-то там эксплуатации? 02.02.2010 20:51:33, Барокко
Пионерка
наверное, неправильно поставили. 02.02.2010 20:49:35, Пионерка
Ясень
Вы сами это так организовали, ИМХО. 02.02.2010 18:15:51, Ясень
с вашей личной семьей и работой. больше ни с чем 02.02.2010 18:09:00, Шерлок
Знаю одну такую, недавно как вчерась, и это всего в 33 года, шарахнуло давление. Пришла домой и спать завалилась. Чего и Вам советую. 02.02.2010 17:56:56, КаПа
Угу, знаем, проходили.

Почему ты в постели?
Заболела?
А вид у тебя здоровый.
Лежи, лежи, я сам все приготовлю.
Где у нас вермишель?
В какой банке?
Их тут пять штук!
Не вставай, я сам все найду.
В этой мука... В этой сахар.....
Не все ли равно, что просыпалось?
Ну, крупа какая-то.
Зачем ты пришла?
Я сам соберу.
Ложись и не волнуйся.
Где у нас открывашка?
В столе нет.
Опять встала?
Ты же больна!
Где нашла?
Я там два раза искал.
Иди, я все сделаю сам...
У нас есть йод?
Перебинтуй мне, пожалуйста, палец.
Осторожно, очень больно!!!
Голова закружилась, пойду лягу.
Принеси мне анальгин.
Выключи телевизор.
Открой форточку.
Нет, яичницу мне не надо, лучше блины.
Закрой дверь на кухню, больным нужен покой.
02.02.2010 17:48:23, кисс
ландыш
)))) 03.02.2010 12:14:05, ландыш
Ага,ага, причем именно такими словами и с такой же интонацией! 02.02.2010 20:43:48, Надюша_76
хи-хи 02.02.2010 19:54:07, рица
natmet
замечательно))) 02.02.2010 19:42:48, natmet
хухра-мухра
прелесть какая! :) 02.02.2010 18:27:00, хухра-мухра
ужас какой.
причем и дома, и на работе.
нет, я б на рабочие звонки отвечала бы (что где в какой папке лежит), но не более того.
потом заработаете себе осложнение на сердце, а ухаживать за вами совсем не кому
02.02.2010 17:47:42, Наталияяя
ИМХО неправильно поставили, и сильно, но, кто везет - на том и едут. У меня муж даже когда я здорова делает многое для того, чтобы мне было легче жить (например, сидит с ребенком т.к. я ушла на маникюр), а уж если больная.. он старается помочь. Ему только нужно сказать, что делать, где что лежит забывает и т.д. Я, правда, больная остаюсь дома только если я реально встать не могу, и таки да - в обнимку с ноутбуком, телефоном и blackberry. Но это - мой собственный (возможно, дурацкий и уж точно никому не рекомендуемый) выбор и гиперответственность­, никто меня не эксплуатирует.

А связано это у Вас, я думаю, с тем, что Вы - ведетесь на такой подход, и тянете, тянете из последних сил. Если не можете встать - и не вставайте, и мужу четко дайте понять, что не встанете, и что Вам нужно помочь, нужна помощь. Удачи Вам, любите себя, осложнения же могут быть... Поправляйтесь!

Кстати, если муж болеет, я его просто стараюсь не трогать, но вот ухаживать - не ухаживаю. Правда (ТТТ) он болеет очень редко и не остро.
02.02.2010 17:26:42, Sirriuss
Большое Солнце
это связано с принципом "кто едет на том и тянут"(((((((((((((( читаю и мурашки по коже(( 02.02.2010 17:21:00, Большое Солнце
хухра-мухра
Наташ, ты, по-моему, слишком ответственная, и вообще перфекционистка по жизни. Вот все этим и пользуются.
Что касается работы - зависит от фирмы, конечно. Вот если хозяева-японцы, то тут, действительно, на работу можно не приходить только если уже умер (да и то не факт!:)), а больничные твои на фиг никому не нужны. А так везде по-разному. Где-то больных сотрудников пинками на больничный выгоняют, чтоб других не заражали, где-то из дома работают. Кризис же, народу мало, посокращали до фига, кто остался - на тех двойная-тройная нагрузка, болеешь - не болеешь -никого не волнует. Насчет того коллеги мужского пола - трудно сказать, может, он блатной какой-нибудь?
Я тут тоже приболела слегка, два лня с работы не трогали, на третий день - начали, пришлось на работу идти, ну, что делать, в конце концов, сейчас кризис, а работа у меня хорошая:).
Дома у меня только я и хухрик, в чем-то это удобно - во всяком случае, никакие мужья от меня обеда и наглаженных рубашек не требуют. Еды у нас обычно много наготовлено заранее и заморожено. Если даже с температурой 39 -это можно легко разогреть. В крайнем случае, можно заказать пиццу по телефону. Посуду моет хухрик, если, конечно, его допинать, на что тоже нужны силы:) Его же можно послать в аптеку и в магазин. Ну, и, конечно, если мне надо - я всегда могу закрыться в своей комнате и спать или дремать, столько, сколько хочу, никто ко мне лезть не будет. У нас дома вообще "мама спит" - это святое :)
02.02.2010 16:47:05, хухра-мухра
Наташ, да я не то, чтобы жалуюсь. Хочу понять, почему так. Я болею, а все смотрят на меня и чего-то ждут.
Вроде как открыто не посылают, но замечаю саботаж. Раньше не замечала, а теперь задумалась.
02.02.2010 16:54:07, Фиолетта
хухра-мухра
да и пусть ждут:) Можно сделать так, чтоб не ждали. Вариант №1, мягкий - просто ничего не делать, собс-но, если совсем хреново, это лучший вариант. Вариант №2, жёсткий - это устроить показательное высутпление: выронить из трясущихся лапок кастрюлю борща прям на пол, опрокинуть стул (а лучше стол с посудой, но это сложнее!), самой грохнуться в обморок (и ничего не убирать потом, естественно!), короче, сделать так, чтоб они тебя в след. раз просто привязывали к кровати и 10раз спрашивали, что еще надо тебе для счастья принести, чтоб ты, не дай Бог,сама не встала и еще чего не учудила :) Но ты так не сможешь, мне кажется. 02.02.2010 18:32:15, хухра-мухра
Это неправильная постановка работы:))) Если я болею, то я - БОЛЕЮ. И муж считает, что мои посиделки днем с маленькой и готовые на ужин пельмени - верх моего самопожертвования. И носится он по хозяйству и с детьми вечером сам. Иначе я б 4-х детей не имела бы.
Для связи с сотрудниками по моей болезни я даю им час-полтора для выяснения всех вопросов, дальше ни на мессы, ни на смс - ни на что не отвечаю. Я лежу и умираю.
02.02.2010 16:35:07, Эристейя
Xenny
Раз работаете - значит более-менее нормально себя чувствуете. Я, например, 3-4 дня при температуре только сплю и пью. Не читаю, телевизор не смотрю. Встать - и то голова кружится, какая уж тут работа, а тем более обед ;) 02.02.2010 16:30:00, Xenny
Леший
Видимо правильно говорят: в каждой избушке свои погремушки. В нашем доме все как-то иначе. Есть три режиме существования: здоровый, чеготохеровато, больной. Со здоровым все понятно. Когда чеготохеровато то так себя ощущающий человек не делает необязательные или не особо важные дела и, если не ошушает в себе сил, просит помощи в каких-либо отдельных заботах. Например, приготовить ужин или сходить в магазин. Естественно, он либо эту помощь получает, либо мы вместе решаем, как наши дела и планы поменять, чтобы надобность в этом деле отпала сама. А вот если человек заболел, то он от всех дел освобождается автоматически и полностью. Вне зависимости, жена свалилась или я. Задача больного - болеть и скорее выздоравливать. Все его функции на себя берет здоровый.

А что, где-то может быть как-то иначе?
02.02.2010 16:16:52, Леший
Может. Еще как может.-)))
Это когда муж ждет жену целый месяц из больницы и пол не моет.-)))
Ну типа не мужское это занятие.

Все от воспитания и от семьи в которой росли.
Я как то поднимала тему о воспитании сыновей. Типа надо ли ребенка заставлять заниматся бытом , учить заботится.
Мне тут накадали, что не надо вовсе.
03.02.2010 11:38:45, Скроюсь
Леший
На счет воспитания, мне вспоминается старая поговорка: родители сначала старательно учат ребенка ходить и говорить, а потом старательно заставляют сидеть и молчать. :)

Меня и брата родители воспитывали просто. Есть дом. Мы в нем все живем. И есть всякие дела, которые надо соответственно делать. Цветы поливать. Порядок наводить. В магазин ходить, готовить и тыды и тыпы. Все эти дела есть штука столь же естественная, как дышать, спать, есть, в туалет ходить. Это не наказание. Это не кара божья. Это естественная составляющая жизни. Дела все в той или иной области могут (а часто и вообще должны) относиться как к общей зоне ответственности, так и быть отнесены прежде всего к обязанности чьей-то персонально. И никакой прочей философии из категории хочу/нехочу. Как-либо договариваться - я мою пол, а ты выносишь мусор и моешь посуду - можно. А вот - на кого бы, крайнего, все заботы перевалить - нет.

Абсолютно убежден в правильности такого подхода. А так же в том, что дети, все, вне зависимости от пола, в обязательном порядке должны привлекаться к домашним делам и активно в сем процессе участвовать. Можно этого, естественно, и не делать, если, конечно, "вас не интересует конечный результат". :)
03.02.2010 14:30:12, Леший
Елена Д.
я тоже с удивлением тему читаю, что оказывается можно и вот так "болеть", лично я так не умею, если уж болею, то болею, а если могу при этом работать, то какая нафиг это болезнь? так, каприз :) 03.02.2010 08:25:45, Елена Д.
По-моему, это безумие.Это Вы себя не любите и создали такую ситуацию. У меня когда-то 6-летний сын бегал вокруг меня, лекарства носил и чай с малиной. Мама - слабая женщина, он сильный мужчина, надо ее холить и лелеять, тем более больную.
Про взрослых мужчин я вообще молчу.
02.02.2010 16:16:02, Ль
А ребенок сильно маленький? Я понимаю, двухлетке сложно объяснить, что мама болеет и трогать ее ненужно, но более старшие это вполне понимают. А играть в болезненном состоянии с ребенком и вовсе не обязательно.
По теме -я болею уже больше месяца:( Ребенку моему 4,5. Не играю и не занимаюсь с ней, потому как сил нет. Говорю ей все время: "иди поиграй в свою комнату, мне плохо, я хочу отдохнуть". Готовить...тоже особо не готовлю. Бульон себе только варю, который рекоммендуют при пневмонии - но для этого надо над плитой стоять, он сам варится. А муж что захочет себе, то и сварганит. Хоть яичницу, хоть макароны, хоть сосиски-пельмени. Хоть вообще ничего:) -не до того мне, чтобы сейчас его обхаживать. Правда, он к моей болезни с пониманием относится - по магазинам-аптекам бегает, ребенка почти полностью взял на себя, в общем, худо-бедно справляемся.
02.02.2010 16:06:55, white-dove
Ребенку шесть лет. Его даже в сад никто не повел - мама же дома. 02.02.2010 16:10:26, Фиолетта
специально, чтоб мама его заразила что ли? 02.02.2010 17:34:42, Наталияяя
а вообще муж ребенка в сад отводит (забирает), когда Вы не болеете? 02.02.2010 16:13:48, white-dove
Папа мой его обычно отводит, мама забирает. 02.02.2010 16:14:33, Фиолетта
Liusia (просто Люся)
т.е.и родители ваши к вам так же относятся? система, однако 02.02.2010 16:16:22, Liusia (просто Люся)
Да, я же пишу, если я болею все считают, что это что-то типа моего отпуска. Можно расслабиться, я все сделаю. 02.02.2010 16:18:17, Фиолетта
Liusia (просто Люся)
афигеть! Это не норма, уверяю вас 02.02.2010 16:19:25, Liusia (просто Люся)
и что, в данном случае родители отказались вести ребенка в сад, потому что Вы дома? При том, что у Вас грипп и ребенку незачем быть возле Вас? Круто:( 02.02.2010 16:16:13, white-dove
Ну да, родители сказали, раз мама дома, ребенка можно не вести. Да он тоже переболел, так что нестрашно. 02.02.2010 16:17:25, Фиолетта
даже если не страшно, то целый день развлекать ребенка в болезненном состоянии - та еще радость:((( Я свою в сад отправляла, эксплуатируя всех родственников по очереди - хотя у меня не грипп, а пневмония, незаразная, но с ребенком целый день находиться было выше моих сил. Хотя она девочка очень спокойная и понимающая.
Опять вопрос -почему не объяснить родителям, что Вам тяжело с ребенком быть?
02.02.2010 16:24:23, white-dove
Ничего себе заявка. Что значит тяжело? Ее ребенок же, а не бабушки с дедушкой. Они своих уже вырастили. И помогают только по доброй воле, если захотят. 02.02.2010 16:29:21, Ольга*
а чего тода они его отводят, если она на работу ходит?
тогда б уж совем не водили, автор няню бы нашла
02.02.2010 17:36:33, Наталияяя
а что тут криминального -пожаловаться собственным родителям на то, что тяжело заниматься ребенком, будучи больной?
Тем более, автор даже не о помощи просила (посидеть с ребенком и пр), а сделать то, что они каждый день делают -отвести и забрать. Из каких принципов они отказываются это делать?
02.02.2010 17:09:23, white-dove
Хотят сами от внука отдохнуть, пока мамаша дома. Я с ними совершенно согласна. 02.02.2010 17:16:04, Ольга*
дык они и так отдыхают! полчаса сдать в сад, полчаса - забрать... Большего никто не просит.
Нуи вообще - помочь БОЛЬНОЙ дочери это как-то даже ээ... человечнее, разумнее, чем просто "отвести в сад т.к это рутина"
02.02.2010 17:52:37, Живая_и_Настоящая
Liusia (просто Люся)
внук был бы в саду, отдых был бы качественнее, вообще-то 02.02.2010 17:17:39, Liusia (просто Люся)
3 поколения в одной квартире - это сплошь и рядом конфликты. Все друг на друга смотрят и никто ничего делать не хочет. 02.02.2010 17:20:00, Ольгочка
Ясень
Забыли начать со слов "В нашей семье...", потому что в общем случае это совершенно не обязательно так. Даже если поколений не три, а все 4 :)) 02.02.2010 20:09:31, Ясень
я жила с мужем-детьми-мамой и бабушкой. все было по другому 02.02.2010 18:07:00, Шерлок
У нас нет конфликтов, все отлично ладим.
Сейчас форсмажор и то никто не ругается. Я просто так, возмущаюсь немного, но ссориться ни с кем не стану.
02.02.2010 17:52:07, Фиолетта
У Вас просто такой опыт. Бывает по-другому. 02.02.2010 17:39:00, УникаЛьнаЯ с работы
Вы знаете, вот не верю. На поверхности то оно, может и нет конфликтов. А копнешь и мало не покажется. 02.02.2010 17:48:00, Ольгочка
УникаЛьнаЯ
Не верьте. Если Вам так проще. 02.02.2010 23:05:00, УникаЛьнаЯ
Liusia (просто Люся)
ну и не верьте, не было у нас конфликтов, ни на поверхности, ни если колодец вырыть. Мы с мужем вообще из больших клановых семей оба. Там нормально уживаться с родственниками с рождения учат. 02.02.2010 17:52:33, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
не знаю, у нас никаких конфликтов не было, когда мы с родителями жили 02.02.2010 17:22:12, Liusia (просто Люся)
Вы с мужем и детьми с родителями жили? Автор именно так живет, насколько я поняла. И родители ей помогают с ребенком. непонятно, как вес происходит, когда автор здорова... 02.02.2010 17:37:00, Ольгочка
Liusia (просто Люся)
Ага, со свекровью жили. Насколько я поняла, когда автор здорова и ходит на работу, родители отводят ребенка в сад и в случае необходимости когда автора нет дома с ребенком занимаются. А когда автор дома вне зависимости от самочуствия все на ней. 02.02.2010 17:40:52, Liusia (просто Люся)
вот именно - от них требовалось всего-то в сад отвести, тем более, они и так это все время делают. 02.02.2010 17:20:10, white-dove
Вечная Весна
непонятная логика 02.02.2010 17:24:54, Вечная Весна
Объясняю, они чуть поиграют и опять к телевизору. А ребенок ходит и ноет, что ему скучно. Я и играю с ним.
Точно знаю, что когда меня нет он не скучает, его развлекают как могут. Получается такая, итальянская забастовка.
02.02.2010 16:27:09, Фиолетта
не хотят играть с ребенком -пусть их, ребенок и сам поиграть может. Но из какого принципа в сад не вести? 02.02.2010 17:17:35, white-dove
Так они же видят, что вы с ноутбуком, значит все нормально. И с ребенком можете заняться и обедом. 02.02.2010 16:37:22, Ольга*
Я так понимаю, либо из чистой вредности, либо из банального неумения предсказать ситуацию на шаг вперед (получив "освобождение" от обязанности вести ребенка в сад, родители получили на целый день этого ребенка дома. Даже если мама им сама занимается - оно все равно напряженнее, чем когда чадо в саду. Просчет ) ), либо из заботы о дочери. Мой личный папа мог бы, насколько я педставляю, таким образом выразить свой протест против "трудоголизма" - т.е. он за то, чтобы болея, не работать. А уж если работаешь /не слушаешься старших )))/ - то тогда "здорова". Чтоб дочь сама пришла к выводу, что болеть надо, отдыхая от всего, и от работыв в том числе )) 02.02.2010 17:43:00, УникаЛьнаЯ с работы
Можно подумать, если внук остался дома, то бабка-дедка обязаны с ним заниматься. Запросто сказать ему, чтобы шел к родителям, а самим в свою комнату дверь закрыть, чтобы не беспокоили. 02.02.2010 20:45:06, Ольга*
УникаЛьнаЯ
ага, и сидеть там,не высовываясь )))
Понятно, что водиться с внуком ни не отят. Однако присутствующий в квартире ребенок - это по-любому больше беспокойства, чем отсутствующий.
02.02.2010 23:14:00, УникаЛьнаЯ
Liusia (просто Люся)
какой затейливый способ выражения протеста))) 02.02.2010 17:45:34, Liusia (просто Люся)
Ну, мой вот такой ))) Заботливый, но иногда затейливо, да ) 02.02.2010 17:47:00, УникаЛьнаЯ с работы
Мой муж тоже ребенка в сад не водил. Если я дома оставалась, то либо ребенок дома оставался, либо я его в сад отводила, а потом домой возвращалась. 02.02.2010 16:12:09, Ольга*
а почему? если всегда отводил? 02.02.2010 18:08:00, Шерлок
Лично мой муж водил нашего сына в детский сад всего один раз в жизни за 5 лет. Этим я всегда занималась. 02.02.2010 20:45:58, Ольга*
а если бы вы, к примеру, ногу сломали? это бы считалось поволом ему водить? или раз есть договоренности, то все, делай что хочешь, но веди сама? или он бы руку? вы бы пол помыли? 02.02.2010 22:30:00, Шерлок
Не ломаем мы ничего. Следим за этим, чтобы здоровье было впорядке. Не создаем себе лишних неудобств. 03.02.2010 10:07:58, Ольга*
это просто замечательно). правда, не понятно, как следить, чтобы не сломать) 03.02.2010 10:24:00, Шерлок
Liusia (просто Люся)
вот тоже непонятно. На одной из моих предыдущих работ коллега поскользнулась и упала, сломала основание черепа, итог - еле выжила, частичный паралич, речь так и не вернулась. Вот уж всяко она себе такого не желала, ан так вышло 03.02.2010 10:38:56, Liusia (просто Люся)
Liusia (просто Люся)
ой ё! А если совсем плохо себя чувствуете? или не бывало такого? 02.02.2010 16:15:33, Liusia (просто Люся)
Смотря что понимать под этим "плохо". Сердечный приступ, давление за 200 - это действительно плохо. Вот тогда нужно лежать. Да просто ты и сама уже не встанешь. А температура и насморк - это так себе. Лишний раз днем поспишь, но остальная жизнь при этом не останавливается. 02.02.2010 16:21:43, Ольга*
Две недели назад я лежала пластом с даже с нормальной температурой. Пыталась подняться и шуршать по хозяйству - кашель, одышка и слабость почти до обморока. Так что "плохо" - это субъективное понятие 02.02.2010 17:07:25, white-dove
Liusia (просто Люся)
я к примеру при температуре 38,5 сознание теряю и брежу и таки встать не могу, да. Если вам нормально, то и не вопрос. 02.02.2010 16:27:17, Liusia (просто Люся)
У меня годы тренировок. 02.02.2010 16:37:51, Ольга*
Liusia (просто Люся)
Вам это нравится видимо? 02.02.2010 16:39:13, Liusia (просто Люся)
Как раз я не люблю болеть, поэтому болею максимум раз в год 2 дня. Все остальное время бываю здоровой. 02.02.2010 16:46:09, Ольга*
Liusia (просто Люся)
да нет, не болеть, болеть я тоже не люблю. Вам нравится чтобы все думали, что вы здоровы, хотя это не так? Температуру 38,5 здоровьем все же назвать трудно, уж хоть как поверните. 02.02.2010 16:49:35, Liusia (просто Люся)
Мне давно уж все равно что там все думают. Я знаю, что мне делать нужно. Вот и все. 02.02.2010 16:57:45, Ольга*
Liusia (просто Люся)
сорри, я правда хочу понять, я без злого умысла. В моем понимании любой взрослый человек в нынешнее время состояни добыть себе что поесть без посторонней помощи и без отрицательных последствий для себя. А вот трудовые подвиги совершать с температурой совершенно неполезно, более того, может быть весьма чревато. Поэтому маниакальное стремление накормить мужа несмотря ни на что я просто никак не могу понять. Что-то же вам дает такая установка - болезнь не болезнь, раз жива, значит готовить обязана? 02.02.2010 17:02:43, Liusia (просто Люся)
Просто мы с мужем живем вместе уже 22 года. У нас настолько устоялось каждое действие, быт и т.д. Мы можем с ним даже не разговаривать, настолько известно как будет поступать муж или я в каждой конкретной ситуации. У меня нет никакого маниакального стремления. У нас просто устоявшийся стиль жизни. Вот и все. Я делаю это, а он это. Все. 02.02.2010 17:12:27, Ольга*
Liusia (просто Люся)
мы тоже с мужем давно вместе живем, а еще до этого я очень долго жила вместе с родителями и сестрой и тоже обязанности всегда распределялись. Но никогда нашу жизнь не парализовала необходимость подменить кого-то из-за болезни и ни у кого не было никогда необходимости вставать с температурой и во что бы то ни стало выполнять свои обязанности. В крайнем случае дело просто оставалось несделанным, если оно не абсолютно необходимое (как-то помыть полы или пожарить котлеты). Я в самом деле не понимаю вашего образа жизни, впрочем это безусловно не мое дело. 02.02.2010 17:16:37, Liusia (просто Люся)
я могу понять. Нарушается привычный образ жизни. Отстутсвие чистых полов и котлет - тоже определенный дискомфорт. Меня лично, когда я болею, жутко угнетает то, что домашнее хозяйство на время приходит в запущенное состояние. Но при этом я все равно разрешаю себе болеть. 02.02.2010 17:27:15, white-dove
Liusia (просто Люся)
Дискомфорт - согласна, просто мне всегда казалось, что дискомфорт от температуры (ну вообще плохого самочуствия по любой причине) значительно, несравнимо больше, чем от непомытых полов, а мытье полов с температурой для меня вообще запредельный аттракцион. Поэтому не понимаю. Честно. 02.02.2010 17:32:49, Liusia (просто Люся)
Так дома мы просто мало бываем. Если дома целый день находишься, хоть и с темпаретурой, то можно больше сделать. Вот и все. Если, например, ежедневно поздно приходишь, то полы точно в час ночи мыть не будешь. 02.02.2010 20:48:50, Ольга*
УникаЛьнаЯ
ммм... а когда и кто их тогда будет мыть? ) Мне здоровой полы ночью мыть -запросто, это действительно несложно инедолго. А если я болею по-настояему - то хоть сутки дома, не буду я их мыть... 02.02.2010 23:39:00, УникаЛьнаЯ
Ночью мы людим спать. В любом состоянии. 03.02.2010 10:08:47, Ольга*
Вечная Весна
тоже удивилась. Я так просто в спячку впала при ней. 02.02.2010 16:32:07, Вечная Весна
С температурой 39 это проблематично. Тем более странно, при том, что и папа и мама мои дома сидят. 02.02.2010 16:13:30, Фиолетта
Ну так вы скажите им, что ждете от них помощи. У меня-то никакой помощи никогда дома не было. Поэтому только на себя и расчитывала. 02.02.2010 16:23:25, Ольга*
За что боролись это называется. Из страха быть бесполезной стали незаменимой и отучили других обходиться без вас на самом деле. Могу понять. Но надо делегировать, заставляйте себя. 02.02.2010 16:00:14, Moon
Да, мне кажется, это вообще проблема большинства женщин. Борьба за равноправие привела к перекосу в обратную сторону. 02.02.2010 16:08:17, Фиолетта
Елена Д.
вовсе не большинства :) 03.02.2010 08:17:28, Елена Д.
вам кажется 02.02.2010 18:26:00, Шерлок
Лешего почитайте. 02.02.2010 16:23:14, Moon
Надеюсь, не всех женщин это проблема. Только тех, кому это по какой-то причине нужно. Например, доказывающих, что она незменима и без нее жизнь остановится. 02.02.2010 16:17:45, Ль
Liusia (просто Люся)
неееет, к равноправию это отношения не имеет 02.02.2010 16:09:22, Liusia (просто Люся)
nickoffova
Ну, не знаю... Я если серьезно болею (вот прямо с t высокой), то у меня муж по аптекам бежит, свекровь судочки с едой передает, свекр их [судочки] к нам везет, ребенок тише воды сидит... И ещё покапризничаю - хаачу панакоту с клубникой, вынь да полож:)) Правда, на рабочие звонки отвечаю, куда деваться, свои бизнес... А работала бы по найму - телефон в отключку однозначно. 02.02.2010 15:59:14, nickoffova

Показано 215 комментариев из 376


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!