Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Копить или тратить?

Когда встречалась с одной из своих подруг в нг праздники, пожаловалась ей, что денег ни на что не хватает. Она поинтересовалась моим сегодняшним доходом, я сказала, и дальше меня начали учить - как жить)))
Оказывается нужно копить, что без накоплений (абсолютно никаких)) человек чувствует себя неуверенно. Вот например она, с ЗП в разы (!) меньше моей умудряется что-то скапливать, в итоге получается приличная сумма, которую она "по стариковски" кладет на депозит, туда капает процентик, и греет её душу. У нее правда нет иждивенцев (ни родителей, ни детей, правда и мужа тоже нет))), фин. она никому не помогает, не ездит отдыхать по заграницам, одевается бедненько, по ресторанам не ходит и т.д. Но зато есть депозитик.
Когда я ей сказала пр свои кредиты, она выпала в осадок, сразу прикинула мне, сколько я переплачиваю, и что мне нужно пересмотреть свои взгляды на жизнь, иначе труба...
Последним аргументом ее было "у тебя ж сын, его еще от армии нужно будет откашивать..."))
По ее мнению мне нужно ужаться, бросить все барские замашки, обед носить из дома в "судочке")), отдыхать на 6 сотках, пропалывая редиску...

Я задумалась...а может она права и нужно копить (хотя я вряд ли смогу, натура не та)? А вы (ваша семья) копите? Или живете в кредит?) Какая позиция вам ближе?
13.01.2010 11:51:17,

438 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
WildStitch
кредитов нет и не будет. Ужиматься не приходилось никогда, но заначка была при любом уровне доходов. И будет. А вообще мне близки взгляды Михаила Хазина в финансах и вообще на жизнь, не только на экономику. Читаю его как себя. :) Его как-то на одном интервью спросили есть ли у него кредиты и он ответил - я что, больной? 13.01.2010 12:04:09, WildStitch
Мусулунга
Я копить не умею. Хотя ужаться при необходимости могу) Машина - в кредит. В нашей стране предпочитаю не иметь денежных накоплений, т.к. сколько раз уже все обнулялось. Т.ч. уж лучше сейчас жить так, как хочется, пока есть возможность. 13.01.2010 12:03:29, Мусулунга
А если что случится (потеряете работу, заболеете, нужна операция родному человеку и т.д.) - то откуда деньги? Как насчет пенсии? 13.01.2010 12:13:00, Petra
Мусулунга
На пенсию от нашего государства я по-любому не расчитываю. Есть недвижимость, которую можно будет сдавать в крайнем случае. Квартира опять же сейчас вполне неплохая - с ней возможны будут варианты. Для операций и лечения есть мед.страховка - в ноябре, например, мне была сделана операция. Предпочитаю вкладывать деньги или тратить на что-то реальное - те же страховки, чем держать их просто в кубышке. Есть, конечно, небольшая сумма на счету, которая периодически тратится, то на отдых, то на новогодние подарки, например. 13.01.2010 12:32:47, Мусулунга
Я как раз не про государство говорю. Ну, если есть достаточно недвижимости (помимо той, где живешь), чтобы можно было сдавать и иметь достаточно денег на жизнь, страховки и расходы на поддержание этой недвижимости в рентабельном состоянии, тогда все в порядке, конечно. 13.01.2010 12:42:00, Petra
Живем без кредитов, но откладываем (на врачей, на всякое непредвиденное). При этом и на шести сотках копаемся, и за границу отдыхать ездим, и муж обед "в судочке" не стесняется с собой брать:) 13.01.2010 12:02:00, Анела
Живу в кредит, как раз именно что пересмотрела свои взгляды на жизнь, лет 10 как. И уверена, что правильно, т.к. живу сегодня, и дети растут сегодня. Вот, в кино в субботу потащу :) а там и пить есть играть :)
Но небольшие "скопления" есть. Просто "если вдруг что" - врачу в скорой, и т.п.
13.01.2010 11:56:00, Янyшка
я так же. Крупные покупки в кредит, деньги трачу прямо сейчас и имею небольшую заначку на форс-мажор...считаю что жить нужно прямо вот сегодня, деньги тратить от зарплаты до зарплаты и не копить ниразу. Впрочем при более высоких доходах возможно размеры "заначки" были бы больше. Но никак не накопительный счет "фик знает на что". 13.01.2010 12:00:17, рукодельница
"Если что" у меня есть кредитная карта))) Ну и банкомат рядом с домом))) 13.01.2010 11:58:00, Булочка наст.
вот чего я не хочу для себя, это кредитной карты. Да и банкомат может не работать. Была у меня ситуация, аккурат зимой. Рыскали по центру москвы, как голодные звери. Хорошо, муж меня отрезвил. Приехали в одно отделение, там "технический перерыв". Спрашиваем у охранника, а где операционист? Он - а, пошла куда-то. Кажется в магазин? Со мной чуть не истерика (один специалист на отделение, ночь), охранник - хотите, пишите жалобу, и зевает :( Мужу говорю, садись, в другое отделение поедем. В другое приехали - там то же самое, перерыв. Дождались в том. Теперь без кредиток, спасибо. И тут начальство отговорила от кредиток, наличными - надежнее. 13.01.2010 12:26:00, Янyшка
WildStitch
наличными или карта - какая разница? Вы же можете снять деньги в банкомате, если не нравится картой платить.

Разница есть между кредитной и дебетной картами. При кредитной - легко можно влезть в долги банку и тогда, если вдруг приток новых денег остановился, то пипец полный. Денег нет, еще и должен. При дебетной карте без опций овердрафта тратишь сколько имеешь. Тут разницы между картой и наличными никакой. Карта даже безопасней.
13.01.2010 12:35:00, WildStitch
Между дебетной картой и наличными есть психологическая разница - для транжир деньги с карточки улетают еще быстрее, они их совсем перестают ощущать пока не запикает "не достаточно средств" :) 13.01.2010 13:42:49, ЁЁЁЁЁ
отчетами хорошо контролируются денбги на карте и уходят не быстрее наличных. 13.01.2010 13:49:00, INsight
для тех, кто умеет их контролировать :)))

слышала не раз просто, что расплачиваться картой психологически легче
13.01.2010 14:16:18, ЁЁЁЁЁ
вот полностью соглашусь!
картой покупала куча тряпочек себе и дочке, которые за наличные не в жизни бы не взяла :)
13.01.2010 16:23:29, Водяная лошадка
чтоб снять деньги в банкомате, банкомат должен работать.
а наличные - они и есть наличные, иди и трать.
13.01.2010 12:45:00, Янyшка
WildStitch
ну так снимите заранее какую то сумму. В чем проблема? Неужели ходили без наличной копейки совсем? 13.01.2010 13:16:32, WildStitch
Захотелось уехать, появилось три свободных дня, ну, завязано было с работой и с друзьями, к которым ехали. И нужны были деньги, я люблю запас. 13.01.2010 15:18:00, Янyшка
Ну банкоматов то в Москве как грязи. Прямо все не работают?)) 13.01.2010 12:58:00, Булочка наст.
которые то работают, так там %% оно мне зачем? 13.01.2010 15:18:00, Янyшка
наличные терябются безвозвратно, а карты восстанавливаются :) 13.01.2010 12:54:00, INsight
а кстати с картой мне все время хотелось потратить в магазине. А наличные достанешь, пересчитаешь и отдавать уже никуда не хочется, и тратить идти лень :)
Так что - кому как.
13.01.2010 15:19:00, Янyшка
а что мешает четко помнить кол-во дензнаков на карте? мне только с чужой картой все время хочется потратить :) 13.01.2010 15:37:00, INsight
а я к чужому и к своему одинаково бережно отношусь. ну или НЕ бережно. 13.01.2010 16:42:00, Янyшка
эх, а я эгоистка... 13.01.2010 16:59:00, INsight

Показано 438 комментариев из 438



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!