Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

отсутствие личности (в петлю или все нормально?)

я сюда редко заглядываю, но больше писать некуда, да и поговорить как-то не с кем оказалось. А совет очень нужен - еще неделю такого я уже не выдержу, я уже от себя не то что устала, измучилась
Будет много невнятного текста, извините...

Чтобы исключить вопросы, сразу напишу: семья - я (чуть за 30), муж, двое детей (младшей год). Я уже несколько лет не работаю, уже наверно и не выйду - я бы такого как я сейчас сотрудничка не взяла на работу. Сидим на шее у мужа.
Муж: от этого вполне счастлив - у него модель семьи такая, хочет борщей как водится, но готов их сам при этом готовить :), вывозит всех отдыхать регулярно, готов обеспечивать еще и няню, при этом уже не против, чтобы я вышла на работу, если совсем невмоготу дома сидеть станет.
Дети: еще полгода младшая точно к няням и садам не готова (( Мы всегда хотели не двух, а трех как минимум, но наверно я не справляюсь...
Я: Последнее время я себя натурально чувствую мертвой, только что еще не разложилась - нет ни сил ни желания что-то делать, нет любимых занятий, постоянное чувство, что вокруг люди Живут, а я тону в болоте... ничего не радует, а если радует, то минут на 5 максимум этой радости хватает, зато есьт уверенность что я из себя точно уже ничего не представляю и представлять не буду, что жизнь кончилась так и не начавшись толком и что я все возможности про[теря]ла. У меня действительно нет сил что-то менять ((( сложно описать это - физиологическая дикая усталость от людей, от себя... лечь в угол, отвернуться ото всех и так года два пролежать бы... общаться с людьми не могу, да уже и не общаюсь полгода почти, все "друзья" тихо отвалились, а оставшимся я не могу объяснить что со мной происходит...
Муж думает, что это он виноват :( Пытаюсь ему объяснить, что дело не в нем, но если до него доходит, то он впадает в другую крайность и начинает думать, что он может мне помочь - подарки и сюрпризы всякие - а мне оно НЕ НАДО... И сказать не могу - обидится, приходится изображать радость, от этого еще паршивей :(( Не знаю насколько его хватит. Уже совсем заметно, что я хожу по дому как тень, полдня гарантированно в слезах без повода, если что-то делаю, то автоматом... и на детей и на него реагирую опять же автоматически, а местами еще и неадекватно...
Что со всем этим делать? Я уже устала наличием себя портить близким жизнь
зы: уехать отдыхать не помогает - от себя не убежишь, я пробовала, на работу - портить жизнь еще и начальству?, на новопассит и иже с ним у меня аллергия...
12.01.2010 18:54:50,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Внесу свои 5 копеек : почитала Петру ( спасибо большое !), заставила себя пошевелиться. Взяла вполне законный больничный, достала швейную машинку и строчу вот ! Купила пару отрезов , достала старые джинсы , замахиваюсь на смену подкладки на кожанке ......
Но это - не главное , главное - чувствовать , что живёшь . Вставать утром со смыслом , я так думаю , вот )! Надо себя вытягивать за волосы и за уши из болота .
14.01.2010 10:38:28, Русская пианистка
чучундра
как я вас понимаю... проходила. но ваше состояние не связано с семьей, похоже. поскольку у меня - тоже самое, но мужа нет.
попробуйте (как ни банально звучит) - заняться чем-то совсем новым. причем тем, что раньше вы не принимали. например, раньше воротили нос от походной жизни (как там без ежедневной теплой ванны!)- а теперь - пойти в поход. причем на камчатку.
если раньше терпеь не могли вязать - поставтье цель - связать носки хотя бы! причем цель SMART - временнYю.
т.е. мое мнение - не что-то неопределенно новое (как язык или живопись) - а что-то новое, но ограниченное временными рамками
может, получится?
13.01.2010 23:46:23, чучундра
а мне постоянно кажется, что если б я была одна, без семьи, то не было бы у меня таких проблем... и вроде я люблю их, но идеальной быть не получается и вообще хочется сбежать :(( слышала я про семьи, где мама/жена сбежала - надеюсь, это все-таки не про меня, я буду тянуть лямку... Но хотелось бы, не воспринимать это как лямку...

а про новое: Вы будете смеяться, но даже камчатка это пройденый этап, я очень много всего успела попробовать... а счастья нет ((
да и вот именно сейчас невозможно ничего начать, младшая виснет на мне, как и положено в ее возрасте, круглосуточно
14.01.2010 10:30:33, больше некуда
Скажу по своему опыту. Я не врач, но заметила такую тенденцию: когда я болею, со мной происходит в точности то же самое, что вы описали. Причем, такое самочувствие могут давать не грипп, не простуда, а то, что трудно определить сразу: инфекции (опистархоз,ЗППП и т.п.), заболевания щитовидной железы, нарушения работы яичников (гормональные нарушения), а еще у меня такое состояние вызвал прием новинета. Я долго думала, что это мое постоянное состояние, что меня и вправду ничего не интересует, ничего не хочу, всё раздражает, хочется только спать и никого не видеть. Как только закончила принимать, всё прошло и жить стало веселей. 13.01.2010 11:36:58, РаДа
на работу все-таки я думаю, а начальство оно крепкое - фиг ему кто жизнь испортит :)

рутина и бесперспективняк засосали похоже, так бывает ...
13.01.2010 10:21:30, ЁЁЁЁЁ
Это точно депрессия. Ее надо лечить иначе ситуация будет ухудшаться. Сами не справитесь. Не бойтесь. Есть легкие таблетки. Их иногда достаточно попить не очень долго, никаких отрицательных последствий. 13.01.2010 02:37:11, совет
Ветку не читала, но мне кажется, тут все ясно: это депрессия (причем не ситуационная), ее лечить надо. Обязательно! 12.01.2010 23:39:54, Ль
Liusia (просто Люся)
вам бы к доктору право слово 12.01.2010 23:08:49, Liusia (просто Люся)
Это депрессия. Сами не справитесь, тут нужна помощь специалиста, вот только тут не психолог поможет, а психоневролог. Можете написать на мыло, я дам коррдинаты своего, когда я в том году мучалась очень помог. И легкие таблетки выписал, и поговорил. 12.01.2010 22:19:03, Путаница
мне кажется это просто усталость и расстворение в детях и быте и остановка в развитии. вот там булочка внизу писала про освноение чего то нового периодически,в этом есть плюс именно тот что нужен вам. рисовать новые горизонты и идти к ним. я не думаю что вы как хозяйка провалились с треском, как там ниже пишите, скорее всего это не ваше истинное предназначение поэтому и образом жизни быть не должно. все хорошо ведь в меру, все что было вам интересно здесь уже сделали, удовольствие получили и все, уперлись в стену, плюс усталость, все же материнство такое дело, круглогодичное и круглосуточное без особых отпусков и перекуров, особенно с маленьким это сильно чувствуется, когда начинает казаться что ты его приложение. да плюс гормональные потрясения, в год как раз организм начинает окончательную перестройку послеродовую и в гв уже отпадает необходимость, поэтому закругляться.
со вторым ребенком уже многое известно и потому не так завораживает и радует, хотя совершенству нет предела, но оно хорошо когда есть сильная мотивация, а у вас ее нет, ну не все видят свое основное предназначение в рожании и воспитании.
мне кажется вам надо что-то новое, какие то изменения в жизни, самое простое выйти на работу, причем только туда где будет реализация, тем более есть возможность работы не за деньги. некоторые выходят на работу и понимают как дома было замечательно, просто появляется возможность взглянуть под другим углом :) я бы точно на вашем месте детей куда-нить оправила и с мужем на отдых, вдоем, в место где еще не были, новые эмоции и впечатления, просто вырваться из будней, встряхнуться, силами зарядиться.
и искала бы какое-то занятие в котором бы добивалась успеха, он очень сильно окрыляет и открывает второе, пятое и так далее дыхание :)
12.01.2010 22:17:00, INsight
Я диагнозы ставить не буду - депрессия или еще чего - но могу одно сказать: надо самой вытягивать себя за волосы из этого болота. У меня сейчас то же самое (только 2 дня назад давала тут тему про это). Апатия, равнодушие ко всему, упадок сил, слезы по любому поводу, не хочу ничего делать. Я сама себя не узнаю - всегда активная, жизнерадостная, бойкая, глаза горят. А тут такое...

Что я лично для себя решила - с таблетками и врачами пока подожду. Первое правило: ежедневная прогулка на свежем воздухе, причем не просто на лавочке посидеть коляску покачать, а быстрым ходом минут 30 в одну сторону, потом 30 обратно, желательно в горку. Дышу полной грудью, "до пупка", смотрю как можно больше на небо, на солнце, на снег - на все светлое и приятное глазу.

Второе правило: каждый день я делаю что-то, хоть самую малость, чтобы как-то изменить свою жизненную ситуацию. В моем личном случае на данном этапе это поиски садика для детей, хотя бы на пару часов в день пару раз в неделю.

Третье правило: жалею себя и каждый день делаю что-то, хоть самую малость, лично ДЛЯ СЕБЯ. Не ругаю себя за то, что вместо уборки проторчала в форуме весь детский сон. Или что вместо ужина из трех блюд засунула в духовку пиццу, потому что слишком устала за день.

Насчет работы я пока не решила, и не буду себя пока мучить такими проблемами. Как получится, так получится - главное, двигаться, выползать из болота. Надеюсь, что-то из этого вам поможет. :)
12.01.2010 22:04:00, Petra
Вы молодец. Удачи в выходе из этого всего!
Я просто уже сломалась... такое чувство, что все пробовала, ничего не получается, вот именно что не "не помогает", а "не получается" - доходит до какого-то момента и понимаешь, что все идет не так... и мне кажется, я все время именно "для себя" живу, а для детей и мужа не получается опять же...

наверно придется все-таки ко врачу
12.01.2010 23:30:43, больше некуда
К врачу, конечно, хорошо - особенно к психотерапевту. Мне в той же ситуации оч. помог школьный психолог сына. Особенно интересным был совет 5 минут в день двигаться под музыку - любая музыка, любые движения, главное - получать радость! Вроде бы мелочь, а действует потрясающе!

Также мне посоветовали заняться бодифлексом и проводить раз в неделю голодание - эффект очень хороший, прибавляется энергии, оживаешь!

Вам очень повезло с мужем, поэтому будет легче выйти из этой ситуации :)
16.03.2010 22:17:54, Nannet
Попробуйте, может поможет. Надо делать все, что в наших силах, что кажется выходом из ситуации. Мы нашим деткам нужны полные сил и жизни! 12.01.2010 23:47:00, Petra
Лида Удоева
Депрессия. Вины Вашей нет, это болезнь. Самой выбраться можно, но офигенно трудно. Запускать это дело опасно.
Если можете найти хорошего врача-психолога - это сильно облегчит процесс выздоровления. Попросите мужа помочь (муж, судя по всему, очень хороший). Удачи!
12.01.2010 21:11:05, Лида Удоева
Викуся1981
спортом займитесь.. 12.01.2010 20:38:50, Викуся1981
О-Юми (ex Юлия К.)
Попробуйте почитать книгу В.Леви "Лекарство от лени". Она не именно о лени, потому что то состояние, которое у Вас - не лень. Она о том, как выйти из состояния аппатии, подобной вашей. Там очень много реально работающих советов. Даже просто читать книгу и ничего не делать - уже помогает :) У меня подобное состояние было лет 5 назад. Сейчас даже не могу представить, что такое со мной когда-то было, настолько хочется жить и вокруг жизнь кипит. С этим можно справиться, это я Вам точно говорю. И самый первый шаг - физическая активность. Через немогу и нехочу. А из лекарств, я бы начала с минимума. Пикамилон, например. Улучшает мозговое кровообращение, усиливает умственную деятельность, повышает настроение. 12.01.2010 19:48:49, О-Юми (ex Юлия К.)
спасибо 12.01.2010 21:40:09, больше некуда
Муж у вас,судя по описанию,хороший :) А дома,действительно,с­только сидеть - крыша поедет. Если не можете выйти на работу - пойдите на какие-нибудь курсы,на спорт. Если вас напрягает сидение на шее - попробуйте найти надомную подработку - будете ощущать свою пользу в денежном плане :) 12.01.2010 19:16:58, murka i knopka
спасибо :) конечно, у нас тоже были и есть какие-то проблемы, но это наверно норма...
вот мне и страшно, что он не выдержит такое "щастье" рядом наблюдать... уже полгода держится.
про "пойти куда-то" - я не знаю чего я хочу... и не знаю хочу ли в принципе и надо ли мне хотеть - наверно это основной момент...
12.01.2010 21:38:44, больше некуда
Вспомните,что вам раньше нравилось. Может,было какое-то желание,которое вы не реализовали. Может,вы в школе мечтали танцевать - пойдите на танцевальные курсы - сейчас полно всего,особенно в Москве :) Причем выберите что-нибудь с групповыми занятиями,чтобы общаться с новыми людьми. Я ходила на курсы массажа - одна сплошная польза: и с согруппниками пофлиртовала немножко,и массаж мне поделали,и сама научилась - теперь мужу и ребенку делаю :) Подруга закончила курсы по дизайну ногтей,теперь собирается на дому подрабатывать. Вобщем,много чего есть - поищите,может,что-нибудь зацепит! 12.01.2010 23:50:49, murka i knopka
NatalyaLB
типичная послеродовая депрессия. К дохтуру, за таблетками 12.01.2010 19:07:50, NatalyaLB
к какому? - не идти же к районному... мы в москве, но и тут хорошего врача днем с огнем ((
да и с таблетками выйдет проблема скорее всего - я еще не закончила ГВ, думаю еще месяца два ничего сильнодействующего внутрь не смогу принять...
12.01.2010 21:32:25, больше некуда
Ясень
К эндокринологу, например. Можно, между прочим, и к районному, поузнавать бы как-то, районные специалисты (в отличие от терапевтов, с которыми ситуация хуже, потому что они привыкли к старикам в поликлиниках и теряют квалификацию от этого) часто бывают очень неплохими, они же и в частных медцентрах и подрабатывают. Вам, в сущности, нужны анализы - биохимия крови (кальций, железо, феррин), гормоны щитовидки.

ГВ - дело такое, выматывает.
12.01.2010 22:49:55, Ясень
Ясень
Да, и хорошо бы посмотреть шею и спину у ортопеда или хирурга. Короче, вес букет может быть, но начала бы я с витаминов, щитовидки и спины. При этом лечила бы в порядке "витамины+спина, а потом, если не поможет, щитовидка". Потому что щитовидка имеет право шалить во время ГВ. 12.01.2010 23:19:02, Ясень
со щитовидкой я уже несколько лет пью гормоны - регулярно проверяю и ты ды, в этом плане на нее уже не списать... со спиной тоже разобралась, а вот витамины все собиралась и совсем про них забыла... 12.01.2010 23:25:44, больше некуда
Ясень
Тем более проверьте щитовидку, если не проверяли в период пявления вот этого состояния, если она нестабильна - может крепко разболтаться на гормональных скачках, особенно если у Вас изменился вес относительно времени, когда были подобраны дозироки гормонов. 13.01.2010 00:20:59, Ясень
NatalyaLB
есть, которые совместимы с ГВ.
Идти к любому, которому доверяешь ( терапевту, зубному, гинекологу, детскому), у него спросить чтобы посоветовал "кого то, кто сможет помочь" по знакомству. Всех подруг и т д тоже распросить.
12.01.2010 21:37:13, NatalyaLB
Ясень
Есть засада в том, что неврологи плохо понимают про особенности кормящих женщин. А послеродовая вся эта ерунда, особенно когда мама кормит уже второго ребенка и долго, это на стыке диетологии, эндокринологии и неврологии. А иногда еще и ортопедия добавляется. Такой вот букетик. 12.01.2010 23:17:11, Ясень
спасибо, попробую так 12.01.2010 21:39:40, больше некуда
Мне лично таблетки не помогли 12.01.2010 19:10:23, NataliaS
NatalyaLB
мне тоже, я вернулась к дохтуру, он выписал другие. Они тоже не помогли, а 3и помогли.
Есть такая фигня как " персональный подбор", разных антидепрессaнтов существует несколько десятков, и заранее никто не может сказать, что кому подойдет.
Вот когда от правильно подобранных таблеток ей станет чуть чуть лучше, можно и к психотерапевту. А если повезет, от таблеток станет так хорошо, что и психотерапевт не понадобится.
12.01.2010 19:27:52, NatalyaLB
Лучше их и не начинать пить! 12.01.2010 21:09:38, NataliaS
Вот ерунда, простите уж. Если антидепрессанты правильно подобраны и принимаешь как положено под присмотром то все в порядке. 12.01.2010 22:20:07, Путаница
NatalyaLB
не пейте, ВАС никто не заставляет 12.01.2010 21:34:32, NatalyaLB
У меня такое же состояние было этим летом, нормальная реакция на сидение дома...Ваш выход - няня, психолог, фитнес. Всё вместе помогает! 12.01.2010 19:04:47, NataliaS
А старшему скока? Скока уже дома-то сидите? Конечно - на работу,любую, только не замахивться поначалу на большие деньги и выскоие должности, ведь финансы-то позволяют. 12.01.2010 19:04:00, hanhi
старшему будет 7, но дома я 3 года - можно сказать, что это была попытка реализовать себя как хозяйку - провалилась с треском...
к сожалению таких спецов как я, сейчас как собак... я бы себя не взяла даже стажером... надо учиться, а сил и желания нет...
12.01.2010 21:34:54, больше некуда
Ну хотя бы в бассейн - волшебная релаксация. я в прошлом году впервые посетила сие заведение (в сильно за 40) - тааакой кайф, просто смываются все проблемы напрочь! 12.01.2010 21:41:00, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!