Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Это скупость? Она лечится?

Пожалуйста, рассудите. Я бешусь с жиру или...?
С мужем 10 лет. За это время он прошел путь от курьера до хозяина собственной конторы. Был период, когда я зарабатывала на порядок больше, потом он взлетел намного выше. И это здорово.
Но вот что меня угнетает. Мне 35. Преуспевающий муж, своя недавно купленная квартира на свои средства, неплохая машина, дети в частной школе, 1-2 раза в год отдых на лучших курортах. При этом: самым новым моим джинсам - два года. Только этой весной поменяла 7-летние сапоги на более совершенную модель. Самые модные вещи в моем гардеробе переходят от родственницы, которая должна по роду деятельности часто менять гардероб. Все, что я могу себе позволить - закрасить седину раз в месяц. Хорошо, что пока лицо не требует особых затрат, выручает косметика типа Гринмамы. Что будет, когда понадобиться мезо или лазер - боюсь себе представить.
А все потому, что мой муж не считает хороший гардероб и ухоженный внешний вид стоящей статьей затрат (ни для себя, ни для членов семьи). Он одевается более чем скромно, носит рубашки, которые покупались еще до нашего знакомства! Родители такие же точно.
Сейчас я в связи с кризисом не работаю полный день, но перебиваюсь подработкой. Всю з/п трачу на одежду детям: они в хорошей школе, должны хорошо выглядеть. Раньше мои неплохие доходы мы всегда на что-то откладывали: машина, поездки. Траты планируем совместно. Покупки для себя - низзя.
Я же просто задыхаюсь: уверяю Вас, что прошу немногого. Мне не нужно 5 сумок, мне нужна одна, но пусть хотя бы тысяч за 5, чтоб носилась дольше. Мне хочется поменять мой дешевый, купленный в Карусели пять лет назад, пуховик. Я НЕ МОГУ донести до него, что мне это нужно намного больше, чем еженедельные походы в ресторан, навороченный телефон или две точки доступа в Интернет. Он не жадничает никогда, если считает расходы нужными: хорошо отдохнуть, посидеть в хорошем кафе, купить дорогих продуктов. Но когда я пытаюсь донести до него, что хорошие вещи ВАЖНЫ для меня - каменеет лицом и говорит: тебе это не нужно, у тебя уже все есть. При этом, если вдруг мы попадаем в торговый центр или на шоппинг-стрит за границей - ругается, что я как плебейка смотрю на цены, мол, заверните все, что нравится. Потом много лет напоминает мне об этих покупках.
Не знаю, что делать. Аргументы кончились. Для меня это не просто жадность, а все что угодно: попытки манипулировать, показать, кто в доме хозяин, неуважение к моим потребностям в конце концов. В других моментах у меня нет к нему претензий особых, хотя можно было бы что-то и улучшить, совершенству предела нет. Но здесь мне уже хочется чуть ли не любовника завести, чтоб хоть иногда баловал.
Извините, что сумбурно. Спасибо всем, кто дочитал.
10.12.2009 16:52:51,

347 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я такая же была раньше, как Ваш муж. Мне в детстве родители ничего не покупали, одевали с плеча знакомых, и у меня сложилось ощущение, что на себя тратить деньги - грех. (Сейчас своя большая компания). И покупок мужа долго не понимала - зачем ему новый костюм, когда еще 6 старых неплохи?
Муж "лечил" меня балованием: "А давай тебе это купим, давай - то..." Я сначала сопротивлялась, потом стала привыкать к хорошей одежде (хотя до сих пор жалко тратить деньги на новую вещь, если старая не износилась :))) ).
Ну, еще я книги разные читала по саморазвитию, типа Луизы Хей, и поняла, что моя экономия на себе - не есть хорошо.

Ну, Вам еще придумать что-то можно типа "Дорогой, извини, я не могу позволить себе пойти в ресторан в немодном костюме. Давай, я пропущу несколько визитов в ресторан, но зато куплю себе на сэкономленные средства чудный костюм!"
10.12.2009 17:54:29, Atman
Liusia (просто Люся)
дальше будет хуже, если не начнете сопротивляться. Как краевед говорю. У меня папа такой. Как с ним мама живет, ума не приложу, я б давно придушила. Она из него просто деньги выуживает по любому мало мальстки поводу и на себя тратит сразу, чтоб обратно не забрал. 10.12.2009 17:54:20, Liusia (просто Люся)
С возрастом эта проблема только усугубится(
Я бы свою з/п тратила на себя (и работу надо более оплачиваемую найти), а на детей стребовала с мужа (для себя я как-то не очень умею просить). Хорошую детскую одежду можно мотивировать требованиями школы к дресс-коду, если статусность и детские комплексы его не волнуют. Но это надо себя пересилить и немного детей запустить в плане одежды)))
10.12.2009 17:45:41, в розовых очках
Викуся1981
ВООО!сводите его на фильм Рождественская история!!! 10.12.2009 17:44:13, Викуся1981
ИМХО не лечится, особенно если 10 лет терпеть

А если шоковой терапией - взять кредит, накупить шмоток, и потом попросить мужа погасить? Бизнес совместный (в смысле доля мужа в бизнесе - совместно нажитое имущество?) - вот под залог доли? Или поймет-проймет, или свалит. Готовы?
10.12.2009 17:41:49, Sirriuss
Да, это скупость. Нет, это не лечится.
Вы пишите, что траты совместно планируете, так вот, это не правда. Ваши потребности не учитываются. Выход вижу один: свои доходы на семью не тратить, если не хватает, ищите более высоко оплачиваемую работу.
10.12.2009 17:39:40, BlondinkO
Вообще такого не представляю.Как мне кто-то может указать что мне это не нужно?
А детям со своей з/п значит можно покупать хорошие вещи? Им - нужно?
10.12.2009 17:36:08, кисс
Я считаю, что нужно, потом траты не сопоставимы. 700 рублей хорошая трикотажная кофточка в Детском мире - да это со сдачи в магазине можно купить. Надо воспитывать внимание к внешнем виду, чтоб потом такими же Плюшкиными не росли. 10.12.2009 17:38:47, Ан-но
Штуша-Кутуша
Это сейчас траты несопоставимы. Дети растут, и затраты на них -тоже. Если вы не донесете уже сейчас до мужа, то вы и детей бедете на себе вести 10.12.2009 17:45:43, Штуша-Кутуша
А муж что считает по поводу этой одежды? Или он не замечает? 10.12.2009 17:40:40, кисс
Ну если это стоит тех денег, которые он себе представляет - то может даже покивать в одобрении. Ему на все это глубоко наплевать. 10.12.2009 17:44:30, Ан-но
I_
Как про моего БМ написали. Я делала так - когда он хотел от меня чего то, что нужно ему ( он очень любил рестораны и поездки) я отвечала " ой, не хочется, но если ты очень хочешь, конечно, понасилую себя, чтобы сделать тебе приятное... а ты мне за это дай столько то денег на мои совершенное ненужные, неадекватные, но моему сердцу столько милые хотелки ( да, идеальных людей нет, вот такой у меня недостаток, хочешь со мной жить - спонсируй его)".
Плюс на НГ и ДР всегда брала подарки "деньгами в конвертике".
Правда, все равно противно с таким жить, как только стала хорошо зарабатывать сама, развелась.
10.12.2009 17:28:07, I_
не с жиру
у Вас есть потребности, которые Вам важно удовлетворять
стремление хорошо выглядить для женщины вполне естественно

нужно понять с какого ракурса донести информацию, чтобы муж понял что это важно для Вас

ведь то , что он считает важным он делает

в семье двое супругов равноправны (в идеале:-) ), Ваши желание и потребности не менее важны чем его желания и потребности

уважение точек зрения друг друга и потребностей друг друга основа для хорошей крепкой семьи
10.12.2009 17:27:04, Hope_
Да кстати, в последние годы еще появился вариант ответа: "Если что-то не нравится, скатертью дорога". Это не к тому, что не дорожит, а к тому, что менять в себе ничего не собирается. 10.12.2009 17:36:54, Ан-но
<"Если что-то не нравится, скатертью дорога"> - А Ваша реакция на это?
Жесть какая(:
10.12.2009 20:30:28, ленивица
NatalyaLB
при белой зарплате и "все записано на меня"? Автор, и чего вы ждете???????? 10.12.2009 18:19:51, NatalyaLB
Да Вы что, за что же мне его бросать! :( Пока никакого криминала не числится. Он ведь будет мучиться-страдать, но никогда не пойдет на примирение. Таких людей, как он, немного, у меня вообще таких знакомых больше нет. Что на что менять? Не буду бить себя пяткой в грудь, что люблю-не могу, но уважаю безмерно. А раньше - да, никого так, как его не любила в жизни. Сейчас просто подуспокоилось все.
Кстати, когда ухаживал, пределом была коробка конфет :) И потом всегда дарил что-то полезное (телефон, бытовую технику, поездки).
10.12.2009 20:47:42, Ан-но
NatalyaLB
"Да Вы что, за что же мне его бросать!" - за то, что не выполняет законы, записанные в семейном кодексе. По которым все заработанное им - общее. Ну, не бросайте, подайте на алименты, без развода ( это можно).
Вам уже столько вариантов предложили -
1. взять деньги в кредит, купить все что хочется, пусть он расплачивается
2. брать на еду, тратить на себя
3. выкунуть все, " дорогой, мне реально нечего одеть" ( еду надо, чтобы вы выходили из дома? еду там купить, детей в школу отвезти?)
и т д и т п, лень все варианты считать, читайте ниже. Еще можно придумать болезнь ( по женски типа) и тянуть деньги "на платную медицину, ты ж не хочешь моей смерти", и уже как самый крайний вариант, да, алименты без развода.
10.12.2009 21:49:54, NatalyaLB
Ох, Наталия, как-то не хочется начинать манипулировать :( Было однажды: брала на лечение спины, а сама делала похудательные процедуры. Не могу сказать, что сильно угрызалась совестью, но вообще врать не люблю.
Он НЕ БУДЕТ ничего делать! Он не будет расплачиваться по кредиту. Весной я все выкинула, реально очень старую обувь. Сказала об этом. Ответ: а что же ты будешь носить? Я так и села.
Он искренне полагает, что давая деньги на еду, он уже полностью меня обеспечил. А еще и возя по заграницам, ресторанам и т.д. Вот что ему можно возразить? Когда пытаюсь заработать, искренне недоумевает: "Зачем тебе эти копейки? Сиди дома, вари борщи, развлекайся".
10.12.2009 22:34:39, Ан-но
NatalyaLB
что значит он не будет расплачиваться по кредитам? ну, банк придет и кв заберет.....
Я понимаю, что " не хочется манипулировать", хочется, чтоб он сам изменился, но такого не бывает. Или манипулируй, или дальше живи как коврик для вытирания ног.
И ещё: там везде прозвучала фраза, он постоянно повторяет " ты мне дорого стоишь". И вас почему то от этой фразы начинает мучить совесть - " ах, дорого, я не имею права, и т д и т п". Кто то выше написал - "его еще не поздно изменить, а ее уже поздно". Я согласна на 200% - измениться нужно вам, у себя в голове. На его " ты много стоишь" вы должны отвечать ( и думать, сама, искренне) "жены ВСЕГДА стоят половину мужниной зарплаты, так прописано в семейной кодексе". И требовать ( чтобы эта половина перечислялась вам на карту или давалась наличными), и скандалить, и не кормить, и отказываться делать ему приятное сопровождая его по заграницам, и брать кредиты и т д и т п
11.12.2009 09:48:14, NatalyaLB
вариант ответа не супер, но в принципе люди иногда кидаются словами, а на практике если дело доходит до воплощения этих слов в дела, оказывается что это были только слова

можно совет?
прислушайтесь к тому КАК Вы ему говорите, что Вам что-то нужно.
какую тактику используете?

может поможет изменение тактики....
может похвала поможет?:-)

если его раздражает похвала, то можно приготовить чего-нибудь вкусное(необычное) что он очень любит, не офишируя что в честь покупки, но события просто должны быть взаимосвязаны (как выработка условного рефлекса:-) )

ну если и это путь не для вас, то Вы обязательно найдёте правильный, Вы же его знаете, как никто другой.
суть вот в чём - после того, как он доставил Вам радость, купив то что Вы считаете нужным, Вы погладили его по шёрстке именно так как ему приятно
постепенно покупать то что Вам нужно войдёт в привычку у него

надо пробовать разные подходы если не получается договорится на словах

ну мы же мудрые....мы же женщины:-)
10.12.2009 17:54:27, Hope_
Викуся1981
а вот это уже ЗВОНОК, на Вас что то оформлено?я надеюсь??? 10.12.2009 17:38:24, Викуся1981
На меня оформлено ВСЕ! Плюс у него кристалльно белая компания. Он знает прекрасно, что я буду в полном шоколаде, если что. 10.12.2009 17:39:46, Ан-но
Викуся1981
Может уже начать лакомиться шоколадом?? а то в старости то уже не до него будет,сахар повышен и тд.... 10.12.2009 17:41:45, Викуся1981
NatalyaLB
плюс миллион 10.12.2009 18:20:34, NatalyaLB
ландыш
не надо доносить. Надо взять деньги. И правильно потратить. 10.12.2009 17:32:02, ландыш
+++ 10.12.2009 17:58:58, Karramba
Не могу пробиться. Честно. Сажала напротив, брала за руки и объясняла, что неприлично ездить на переговоры в драной шубе (купили дешево и качество оказалось соответствующим), с поцарапанной за годы носки сумкой. Начинает в шутку все переводить: "Сдери с них побольше себе на сумку или иди с пакетиком" Более серьезный вариант: "Надо было аккуратнее носить" - ага, кто б говорил про аккуратность. Или если совсем не в настроении: "Я как-то без всяких сумок себе бизнес и отношения выстраивал"
Ну что тут скажешь???
10.12.2009 17:31:52, Ан-но
Ну, вы не с того конца заходите)
Просто купите то, что вам нужно. Бюджет же совместный. и не афишируйте. Заменили тихо и все.
10.12.2009 17:59:35, Ольгочка
Liusia (просто Люся)
<"Я как-то без всяких сумок себе бизнес и отношения выстраивал"> - здесь ключ, подумайте 10.12.2009 17:40:58, Liusia (просто Люся)
Может вам начать его тогда позорить, ходите с пакетиком, повяжите на башку платок, и валенки еще купите с галошами, и ходите так везде с ним. Еще пару зубов вырвите передних, и к нему в офис:
"Вы к кому????"
- А энта я евойная шена (шамкая так) ))))))

Я бы ради прикола устроила))) Веселила бы буратинку круглые сутки))))
10.12.2009 17:40:52, Булочка наст.
Ахахахахахаха! :)))))))))))))))))))­))))))))))))))))))))­)

Ну разве что зубы вырвать :))))))) Остально не оценит, подумает, что мода такая, а он и не знал :)
10.12.2009 17:47:18, Ан-но
:))))
не быть вам женой спонсора
10.12.2009 17:47:05, ЁЁЁЁЁ
Викуся1981
))))))) 10.12.2009 17:43:35, Викуся1981
Дай денег, скотина. 10.12.2009 17:39:54, кисс
ландыш
не даст, и правильно сделает )) сперва надо полюбить )) 10.12.2009 17:42:38, ландыш
по мне так сильно страшнее измены... просто другой глобус.
но Вы все же сами себя загнали в эту кабалу((. а на 1-ом, 2-ом, 3-ем году совместной жизни как было? понимаете, девушка типа меня не окажется в такой ситуации, а Вы-то в ней оказались каким-то образом. может, сами свои потребности скрывали? может, не заявлили своих требований с самого начала?
10.12.2009 17:20:35, Katerine
А как же, конечно, так и было. "Нам нужно машину поменять, потерпишь без нового пальто?" - да пжалста."Если ты хочешь ремонт, в Италии мы по магазам не ходим" - есть, Ваша честь.
Измены тоже страшны, кто спорит.
10.12.2009 17:23:12, Ан-но
мммм... я неточно выразилась. имелось в виду, что такое отношение мужа в моем понимании страшнее измены)) 10.12.2009 17:54:22, Katerine
I_
А вы хотите ремонта? А если ответить " нет, пусть ремонт несколько лет подождет, Я хочу обновки "? ( я так всегда отвечала, в результате были и обновки ( моя хотелка) и ремонт ( мужнины хотелки) 10.12.2009 17:30:10, I_
Тогда мы можем просто "не попасть" в тот район, где есть магазины. Или все деньги на карточке, карта у него. Вариантов не исполнить множество. 10.12.2009 17:35:43, Ан-но
I_
Берите вперед, он "дорогая, мы едем в Италию, я купил путевки" - "Дорогой, мне 1000$ в конвертике на мои хотелки или ты едешь без меня". Нет налички - в аэропорт он едет один ( а вы в его отсутствие набрали кредитов и находились по магазинам). Есть наличка - там с утра сама по магазинам, хочет, пусть идет с вами, нет - пусть идет в музей, один день не вместе проведете, не умрете.
У вас сейчас отношения "чтобы его не огорчать, я всегда делаю по его". Я не знаю, как " сделать по моему, не огорчая мужа", я знаю " как сделать по моему" и не сильно переживаю, что он где то огорчился, главное для МОЕЙ совести, это "не огорчать мужа больше моего", " не вынуждать его уступать мне больше чем я уступаю ему", но я так сильно не люблю поездки и рестораны, что счет у нас будет всегда в его пользу, всех его денег не хватит чтобы это компенсовать :)
Вы имеете полное право сказать "я 10 лет терпела, теперь егo очередь" для успокоения ВАШЕЙ совести ( это на тот случай, если вы любите, искренне, и рестораны, и поездки, и ремонты)
10.12.2009 17:45:44, I_
Кхм...Не очень понятно.
Ну во первых, зачем вы вкладываетесь так усиленно в шмотки детям? Если "внешний вид не так уж важен" это принцип вашего мужа, то почему на детей не распространяется?????
Прекратить покупать шмотье детям. Это раз.
Во-вторых, как можно где-то гламурить, одеваясь в рыночный пуховик не первой свежести и 7-летние сапоги (даже я!!! бедная-пребедная беднотень покупаю сапоги каждый год))), вас еще в эти места пускают?
Дресс-код проходите?))
Даже если пускают, прекратить ходить туда, сославшись на "стыдобу". Это два.
Ну и три. Прекратить наконец горбатиться, если у вашего мужа достойный доход, а у вас дети (больше одного) нафиг это надо??? Тем паче, что бохаче вы все равно не живете.
Отдыхайте больше, глядишь и лазер не понадобится))))
10.12.2009 17:18:18, Булочка наст.
Да я и не гламурю, не до того. Что-то надеваю реже - вот и приличная шмотка "на выход". 10.12.2009 17:26:29, Ан-но
Викуся1981
даже я!!! бедная-пребедная беднотень ))))) Не гневите ,Бога))))))) 10.12.2009 17:24:23, Викуся1981
гыыы
пускай гневит, я балдею :)))))
10.12.2009 17:28:14, ЁЁЁЁЁ
офф. Частная школа это разве хорошо? 10.12.2009 17:14:18, Фиолетта
У нас ХОРОШАЯ частная школа. В престижную государственную было бы дороже и без гарантий. Здесь мониторят успеваемость будь здоров. 10.12.2009 17:17:42, Ан-но
Мои родители-преподаватели говорят, что после частных школ уровень знаний оставляет желать лучшего. 10.12.2009 17:20:29, Фиолетта
ну ваши родители, наверное, не все частные школы знают, правда?)) 10.12.2009 17:57:02, Katerine
не все, но у них большой поток студентов, так что выборка презентативная 10.12.2009 18:04:34, Фиолетта
репрезентативная?))

так и из госудасртвенных тоже не все хороши ведь?
10.12.2009 18:25:53, Katerine
Она очень старая, одна из первых. В общем, можете мне поверить, что она стоит тех не самых больших денег, которые мы платим. И не только за образование. 10.12.2009 17:25:19, Ан-но
Переменить суть статьи затрат. не "на одежду" а на отдых. Ну отдыхаю я так, милый! (чмок тебя в носик). 10.12.2009 17:13:57, Янyшка
Вы будете меня стыдить, но я уже пыталась и интимно замотивировать. Мол, после шопинга как-то само собой получается более качественный и душевный интим. Не понял. Объяснила - не понял. Орала в лоб: "Мне приятно, что ты таким образом обо мне заботишься" - не понимает! Не ВИДИТ в этом заботы, вообще ничего значимого. Если он чего-то не понимает, значит, этого не может быть. 10.12.2009 17:20:38, Ан-но
Если он не понимает никак, то перестаньте ему обьяснять. Ну, ей Богу, если что-то не действут, то зачем из раза в раз повторять попытки? Берите деньги на зубы, врача, "запишитесь" на курсы...ну что он там значимым считает? вот на это и берите. А покупайте то, что хотите. Он даже и не заметит ничего, с его отношению к внешнему виду. 10.12.2009 18:19:15, Izum
Еще б на меня орали, тоже стал бы стекляный взгляд.
Я вам предложила совершенно конкретно. Отдых для него - это Смысл. Соедините свою потребность с отдыхом. Например, мы покупаем мне вещи в основном на отдыхе. Это статья расхода на отдыхе. Так повелось, и так уж есть. И когда он говорит - но у тебя же (трое брюк) я говорю, да, я и не заметила, давай эти купим смотри какие милые! И недорогие! И скидка!
круть круть попой перед его носом.
но тут главное в принципе дойти до магазина, а не скандалить.
давай детей на каток свозим? давай. младшего на старшего повесим? ага. пойдем сюда зайдем - зачем - ну как зачем, мне хочется, отдохну там, посижу, погляжу, померю. А уж мерить что понравилось покупать.
акценты сместите.
10.12.2009 18:03:48, Офигевая
Он может это делать специально, чтобы о семье думали, а не о любовниках - считает, что никто на Вас в обносках и не посмотрит.
Можно поменять отношение к шмоткам. Нафига они Вам, если у Вас уже все есть - муж, дети, собственность и т.п. ?
Вкладывайте в свое здоровье, занимайтесь спортом, будете хорошо выглядеть и без шмоток. Ну что тут еще поделаешь?
10.12.2009 17:12:11, Фиолетта
Не, фитнес-клуб - тоже дорого, Вы что! И не нужно никому. Можно дома обруч вертеть и пресс качать.
Шмотки - да, можно. Я и так уже ужалась по максимуму. Но когда я иду к клиентам в сапогах с подкошенными каблуками (они уже не чинятся после примерно трех укреплений) - как-то не комильфо просить много за свои суперкачественные услуги.
10.12.2009 17:16:37, Ан-но
Викуся1981
вот я тоже хотела эту тему обсудить.Ему ен стыдно сидеть в хор кафе и ездит в цивил страны, имея обшарпанный видон? 10.12.2009 17:23:12, Викуся1981
Нет!!! Он этого не понимает! Он может пойти на юбилей с немытой головой и не побрившись, он НИКОГДА не чистил ботинки (если я не сделаю или дети не почистят - им забава, то так и будет килограммы грязи носить). Он не понимает, зачем я крашусь перед работой, зачем закрашиваю седину. ИСКРЕННЕ НЕДОУМЕВАЕТ! 10.12.2009 17:33:59, Ан-но
Викуся1981
напишите письмо в передачу "Модный приговор"))))
Хотите мы напишем)))пусть его там застыдят..
10.12.2009 17:40:18, Викуся1981
ландыш
там уже однажды был такой )) рюкзак жене на годовщину свадьбы покупал )) очень дорогой рюкзак! )) 10.12.2009 17:41:12, ландыш
Да прекратите работать уже, автор! Куда вы там мотаетесь все время, зачем??? У вас богатый муж, дома сапоги не нужны, босиком можно))) 10.12.2009 17:21:39, Булочка наст.
Викуся1981
)) 10.12.2009 17:25:44, Викуся1981
Тогда только разводиться и делить ВСЕ пополам. Вот и деньги появятся.
Такие не лечатся, они искренне не понимают, как можно деньги тратить на шмотки.
10.12.2009 17:18:41, Фиолетта
NatalyaLB
или начать брать ссуды в банке, накупать себе шмотки, а он пусть их потом отдает ( или подает на развод, он, сам) 10.12.2009 17:20:28, NatalyaLB
Викуся1981
тоже вариант... 10.12.2009 17:26:06, Викуся1981
ландыш
а проблема-то какая?
или Вы просто из любознательности интересуетесь, как называется эта черта характера мужа? отвечаю: пренебрежение к внешнему виду. К скупости отношения не имеет.
10.12.2009 17:10:29, ландыш
Викуся1981
мда,для меня это страшный сон...
Чем больше мужчина вкладывает в женщину,тем дороже она ему становится,тем больше вероятности,что просто так он ее не отпустит или не покинет.
Хотя если он сам на себе экономит, то даже не знаю..какие аргументы ему можно привести.Видимо надо самой тогда как то зарабатывать,чтобы не чувствовать себя ущемленной.
Кстати у нас на 7е очень хор шоппинг, с большой выгодой,может как то заинтересовать его этим.Что вот смотри, туфли тут стоят 6 тыс, а в магазе 18.Чувствуешь ,как мы съэкономили?)))
10.12.2009 17:10:11, Викуся1981
Да это вообще святое: сказать, что купила за 1,5 тыщи то, что стоит 6. Причем он же меня ругает, что я покупаю у родственницы хорошие шмотки за смешные деньги - "как тебе не стыдно одеваться в сэконд-хэнд?" 10.12.2009 17:13:23, Ан-но
Викуся1981
ну вот,а вы с сайта одевайтесь.тут все идет по цене закупки,прибавляетс ятолько орг10-15%.И ему скажете, что мы никому не переплачиваем.На этом оченьс сильно экономим 10.12.2009 17:15:36, Викуся1981
не лечиться.
надо зарабатывать больше и одевать себя самой. Других вариантов нет.
10.12.2009 17:05:07, сочувствующая
ландыш
есть. Взять\попросить у мужа и купить то, что нужно. Правда, для этого нужно, чтобы было реально нужно. 10.12.2009 17:17:52, ландыш
ну так если муж сам не дает, что силой отобрать ? 11.12.2009 05:57:11, сочувствующая
natmet
Тратить свою зарплату начинать с себя, дети - по остаточному принципу. И переложить траты на детей на мужа. 10.12.2009 17:04:14, natmet
Liusia (просто Люся)
+1000 10.12.2009 17:17:03, Liusia (просто Люся)
и еще - чует наверное эти мысли про любовника, а в старом пуховичке меньше вероятность любовника найти.
Ну короче, ревность может быть?
10.12.2009 16:59:30, ЁЁЁЁЁ
Он искренне не понимает, как шмотки и макияж может действовать на мужчин. И таких мужчин не понимает. И сам никогда не делал замечания по внешнему виду: хоть неделю голову не мой. Так что хоть здесь повезло. 10.12.2009 17:09:48, Ан-но
А тему секса осветите еще плиз. Как он с этим делом? справляется? 10.12.2009 17:23:48, Булочка наст.
Всегда готов, как пионер. Это уже я филоню иногда. 10.12.2009 17:43:36, Ан-но
и на женщин не смотрит?

то есть пофиг ему красавица мимо прошла или в старых ботах с немытой башко? по телеку тоже?
просто человек?
10.12.2009 17:11:17, ЁЁЁЁЁ
I_
Такие не смотрят ( мой БМ), такие смотрят на чужие машины/кв, поинтересуется, куда и как часто "другие" ездили в отпуск, а в чем одет, мытая ли башка - пофигу 10.12.2009 17:32:22, I_
Не смотрит и не сравнивает никого и никогда. Ему плевать, что есть у соседей, друзей. Он гордится (заслуженно), что своим умом и абсолютно честно построил свое дело. 10.12.2009 17:42:26, Ан-но
ну на теток-то, на теток смотрят?!!!!! 10.12.2009 17:41:53, ЁЁЁЁЁ
Да даже не знаю, что сказать. Вроде может оценить, что красивая женщина. Когда кого-то описывает - может сказать, что, например, грудь большая, лицо симпатичное, яркая внешность, но скорее описательно, нежели с душой. Есть сведения с работы от знакомых, что вроде его там усиленно домогаются - даже в пяьном виде отбрыкивается. Я вот думаю, или правда любит, или боится, что опять денег захотят :)))))))))))))))
Он вообще уверен, что я ему ОЧЕНЬ дорого обхожусь. Пытаюсь добиться справедливости, разложив все траты по полочкам (ну реально с покраской головы не больше 5 тыщ/месяц) - ведет себя, как подросток. Просто бесит.
10.12.2009 17:53:11, Ан-но
Викуся1981
Крот из мультфильма про Дюймовочку 10.12.2009 18:25:08, Викуся1981
NatalyaLB
мое ИМХО, вы вообще к проблеме не с той стороны подходите. Вы жена, вы не можете ему дорого или дешево "обходиться", вам уже, по закону, принадлежит 50% всего, что он заработал. Я бы не требовала на одежду, я б требовала "на хоз-во" (" хочу столько то в мес, хочу питаться вкуснее, хочу хоби какое то себе завести, может, горные лыжи, может, частные уроки пения, не знаю еще какое, ты мне каждый мес такую то сумму давай потому что я твоя жена и ты обязан, а куда я ее трачу, я потом решу")
Лень ниже искать, где про сапоги было - вам уже выше написали - "хотите новую шубу, залейте старую чернилами", я и про шубу и про сапоги иначе напишу - выносите на помойку и мужа ставте перед фактом " все, нет, выкинула, можешь ппопытаться пойти на помойку назас принести, не выйдет - я в окно видела, как бомжи подобрали; или давай деньги на что я хочу ( сколько прошу), или я куплю в кредит, отдавать все равно тебе, голой и босой зимой я ходить не буду и в дешевке ходить тоже не буду , по закону я имею право на 50% и все тут"
10.12.2009 18:13:03, NatalyaLB
Где Булочка?
Вот она, жизнь со спонсором :)))

извините, автор
а когда Вы зарабатывали больше, Вы могли тратить деньги на шмотки себе?
10.12.2009 16:58:00, ЁЁЁЁЁ
Нет! Заначки считаю до сих пор унизительным занятием. Всю з/п приносила, думали вместе, на что ее потратить, но как правило, откладывали на что-то. Он всегда приносит деньги в тумбочку, но никогда не знает, на что они идут. Т.е. может принести на неделю 10 тыщ и с удивлением узнать, что вообще-то пора платить за детскую школу, а это ровно в два раза больше. Это называется: "Тогда крутись сама". Может принести много очень, сообщить сколько, а потом забрать больше половины на вложение в бизнес - когда я уже распланировала на что потратить и начала это делать (заплатить за квартиру, купить какую-нибудь бытовую технику, билеты на концерт). Единственное, что всегда можно было планировать - это мой оклад, который был стабилен и по часам. Но та лавочка прикрылась. 10.12.2009 17:05:44, Ан-но
ну так вы всю дорогу все деньги мужу отдавали, что теперь удивляетесь. А вообще, пора уже быть похитрее/поизворотливее. 10.12.2009 18:05:27, Ольгочка
Чиффа
<Может принести много очень, сообщить сколько, а потом забрать больше половины на вложение в бизнес - когда я уже распланировала на что потратить и начала это делать>

Ну, значит Вам самой нужно планировать бюджет: муж принес много денег и положил деньги в тумбочку, в тот же день Вы их оттуда забрали, на их место - записку: квартплата - столько-то; школа детям - столько-то; еда - столько-то; текущие расходы (мои) - столько-то, остаток - столько-то. Все: физических денег, кроме остатка, который он ли сам, вы ли оба распланируете, как потратить, ему из тумбочки взять нечего...
10.12.2009 18:02:47, Чиффа
так Вас всегда не устраивало такое распределение семейного бюджета?
почему молчали?
или устраивало?
что изменилось сейчас кроме того, что Вы стали зарабатывать меньше?
10.12.2009 17:13:39, ЁЁЁЁЁ
Oker
Вам на руки денег совсем не выдают? 10.12.2009 16:56:06, Oker
Выдают, а как же. На хозяйство. Иногда получается по остаточному принципу себе урвать на что-то, но это так, кошкины слезы. 10.12.2009 17:11:23, Ан-но
NatalyaLB
меня вот потом, после обсуждения, другой вопрос заинтересовал: а почему женщина с таким мужем работает на такой поганой работе, где " доход от 8 до 40 тыс, а в этом мес вообще ничего"? при таком муже надо стабильную работу, пусть всего 20-30 тыс, но стабильно, и всё себе и детям на тряпки - ну как 10 тыс баксов в год может на тряпки не хватить??????? 13.12.2009 00:32:56, NatalyaLB
Oker
А если наоборот)? 10.12.2009 17:14:16, Oker
гы
приходит домой, а там сидит жена такая вся в новой кофточке и сапожках, а жрать нечего :)))
10.12.2009 17:19:59, ЁЁЁЁЁ
Oker
Именно) Ну, не пошлет же он ее сдавать шмотки)? 10.12.2009 17:29:46, Oker
Сдавать вряд ли пошлет, конечно.
Варианты:
1)демонстративно пойдет ужинать в ресторан и возьмет детей с собой, мне предложит съесть кофточку.
2)не оставит денег даже на проезд, мое дело, как я выкручусь.

Абсолютно исключен вариант, что похвалит или молча доложит в тумбочку.
10.12.2009 21:25:24, Ан-но
Oblina
Может и послать. Был такой, что посылал сдавать. Видела. 10.12.2009 17:32:14, Oblina
ландыш
я бы не рисковала )) 10.12.2009 17:36:26, ландыш
любопытная Анна
а в чем риск? Ну купила, ну сдала. Не примут - тем лучше, нет? Можно даже сказать - ходила сдавать, но не приняли. Пусть сам идет в магазин ругаться. 11.12.2009 14:20:04, любопытная Анна
NatalyaLB
между прочим, работает - я несколько мужиков знала, у кого БЖ умудрялись так одеваться "я все на шмотки потратила, твоему ребенку есть нечего" и давали, снова и снова, а куда деваться то ( речь идет об обеспеченных порядочных мужиках) 10.12.2009 17:22:45, NatalyaLB
а они не потому БЖ стали? :) 10.12.2009 17:29:37, ЁЁЁЁЁ
NatalyaLB
Для начала обе эти " БЖ" были не БЖ ( не женаты), а "мать моих детей", я их "БЖ" для простоты называю. Тетки от обеспеченных родили ради денег, изначально любви не было, первая загуляла ( трахалась на стороне), вторая просто не давала... ( залетела, родила, и пошло "ты меня содержи, а тебе секса - не будет") то есть просто "доили", а мужики порядочные, платили, потому что " детку жалко" ( жить вместе перестали, как поняли, что любви там и рядом не лежало, а деньги давали) 10.12.2009 17:37:48, NatalyaLB
жалко мужиков прям стало :) 10.12.2009 17:42:56, ЁЁЁЁЁ
NatalyaLB
как там ниже в теме про власть - или ты его, или он тебя... на самом деле процентов 95 семей так и строятся, кто то кого то "поимел", просто если вы попали в счастливые 5% где "по взаимной любви", для вас нормально все время забывать, что " не все такие" 10.12.2009 17:48:52, NatalyaLB
поимение понятие очень растяжимое, не только деньгами меряется 10.12.2009 17:56:12, ЁЁЁЁЁ
NatalyaLB
естессно, но конкретно эта тема про деньги 10.12.2009 18:48:04, NatalyaLB

Показано 347 комментариев из 347



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!