Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

оправдан ли риск

Проблема не новая. Как-то мы уже притерпелись с нею, но иногда меня накрывает...
Ситуация такая. Есть свекровь, переболевшая туберкулезом довольно давно. Наблюдается в тубдиспансере, выезжает в санатории по этой теме. К собственному здоровью относится плохо и бравадится этим. Для меня очевидно, что есть некоторый (пусть небольшой) риск заразиться. Человек по характеру ....специфический(((.
Беспокоюсь о ребенке, которого регулярно требуют выдать "для общения". Общение не мыслится без кормежки из одной тарелки и сна в одной кровати (вот такие еще причуды). Ночевать категорически не даю после ситуации, когда было четко оговорено, что ребенок спит в отдельной комнате (условия есть), а на самом деле....Ей до ужаса хочется прижать ее к себе, целовать, пробовать в ее ложки не горячее ли. Мне любой (не я или муж)человек с такими антисанитарными запросами был бы не особо приятен, а еще с диагнозом...
По человечески ее жалко. Она обижается. Но мне не понятна такая позиция, очень эгоистическая какая-то (именно в этом вопросе). Она врет, что здорова даже, когда очевидно гриппует. Т.е. грипп уже приносила маленькому ребенку без зазрения совести. Если у нее будет что-то серьезное она СКРОЕТ.
Ограждаюсь по мере сил, старюсь деликатно, но все время с ее стороны настойчивые попытки, обидки, что ей может не много осталось, а она такая же бабушка, ее ущемляют.
Если есть мысли, посоветуйте, как балансировать отношения с такими исходными.
12.11.2009 12:26:27,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вау
У меня дед из Днепропестровска, в военной молодости, естественно, туберкулез был, залечен.
Но. НИКОГДА меня из своей ложки не кормил (остальных своих внучек), никаких обнималок, мне даже все время казалось, что он сам по себе такой суровый:)) Чистота и санитария у него на высшем уровне. Регулярно обследовался и следил за своим здоровьем. Тем не менее, у меня в 5 классе увеличенное манту было и целый год я пила лекарства и состояла на учете в диспансере даже. Но ничего, все обошлось. Но как тогда семья встала на уши!
Если честно, не могу себе представить как может человек-туберкулезник так себя вести как ваша свекровь. Нехорошо это, безответственно по отношению в ребенку. Я бы старалась ограничивать общение.
А вы даете ребенку какие-нибудь препаратики, укрепляющие иммунитет? Не помешает по-любому. И сами бы тоже...
12.11.2009 21:18:38, вау
Моя родная бабушка болела туберкулезом. Было у нее 36 внуков (от ее 9 детей) и все с ней общались и я тоже. Она умерла уже давно. Но я четко помню, что в мои регулярные посещения бабушки она не разрешала мне себя целовать, редко-редко когда я уж очень просила - только в щечку, и это видели мои мама и папа (для мамы - моя бабушка была свекровью). Помню еще, что у бабушки мы все вместе пили чай, ужинали, у нее было много красивой посуды, которая стояла в серванте, из этой посуды ели только мы, а у бабушки был маленький шкафчик, где стояли ее чашка, тарелки и столовые приборы, она закрывала этот шкафчик на маленький замочек.
Потом, когда болезнь обострилась - бабушка долго лежала в больнице, потом е нее начался рак легких. Мне много не рассказывали, но я регулярно ездила к бабушке в больницу (тубдиспансер). Когда папа уходил в рейс, мама готовила бабушке и дважды в день мы ей возили кушать, то я, то мама или мы вместе.
12.11.2009 17:35:10, iraliz
Гарпия
Для меня здоровье ребенка в однозначном приоритете перед неумной свекровью.
А все эти "пробовать с ложки" - и здорового родственника убила бы на месте, если бы увидела. В свое время свекровь взяла за моду сына в губы на прощание целовать. Я сразу сказала очень жестко: так делать НЕЛЬЗЯ! Он вам, извините, не любовник. Она удивилась, но спорить не стала.
12.11.2009 15:18:23, Гарпия
Спасибо большое всем за ответы. Кое-что для себя вынесла. 12.11.2009 14:54:07, как жить
ландыш
диагноз - всего лишь повод ограничить общение Вашего ребенка с неприятным Вам человеком. В любом случае Вы имеете право ПОПЫТАТЬСЯ )) ограничить это общение. 12.11.2009 13:47:14, ландыш
Я это и сделала в принципе. По крайней мере, ночевать не даю и кормимся преимущественно на нашей территории. Бабушке это постарались компенсировать прогулками и цирками/театрами, что она в принципе с удовольствием приняла. Но она считает, что ее дискриминируют. Как отношения выстраивать, чтобы все были довольны и здоровы. 12.11.2009 14:18:14, как жить
ландыш
понять, что все одновременно не могут быть довольны и здоровы
начните со своего довольства и здоровья.
12.11.2009 14:20:23, ландыш
тоже ограничила бы. Одно дело когда риск есть и ты о нем не знаешь и другое когда знаешь. Предупрежден - значит вооружен.
В чем проблема, пусть к вам в гости приезжает и гуляет с ребенком.
Но спать и есть вместе - это явно лишнее.
12.11.2009 13:42:18, сочувствующая
Спасибо. Но приходится, к сожалению, отстаивать такие очевидные вещи((( 12.11.2009 14:27:11, как жить
Oker
для меня очевидной вещью было бы узнать точный диагноз свекрови, а не гадать на кофейной гуще 12.11.2009 14:30:41, Oker
Она не скажет или соврет. Если я пойду сама искать ее врача, мне такую информацию не дадут. 12.11.2009 14:49:12, как жить
Oker
С ней вместе? 12.11.2009 14:58:32, Oker
так диагноз то известен ... 12.11.2009 16:54:51, сочувствующая
Туберкулез опасен в открытой форме. А скрыть открытую форму сложновато. 12.11.2009 13:29:24, Эристейя
Елена Д.
легко, некоторые даже не кашляют, я знаю о чем говорю, к сожалению.. 12.11.2009 14:10:49, Елена Д.
есть семья -они знакомые золовки.там муж много лет болеет туберкулезом,жена и дочь здоровы.
вообще туберкулез есть практически у 80 проц населения в организме,но поры до времени его сдерживает собственный иммунитет.
питайте реб лучше в любом случае+прогулки в лесу,лучше сосновом,если возможно-поезки в Крым.манту-фигня,сдайте кровь на антитела,если беспокоитесь.
изучите мед аспект проблемы сами,сейчас очень много туб больных,ваш муж прав,но это не значит,что не нужно беречься.
и еще-а точно ли у нее болезнь,а не инвалидность и связанные с этим льготы? неужели она совсем без головы и не понимает,что может заразить внука? если все это делает-м.б. и не больна уже,просто нужен статус и т.д.?
12.11.2009 13:25:46, с других детей
Гарпия
Такие люди есть. Они искренне считают, что " с ними и от них ничего плохого произойти не может". 12.11.2009 15:19:23, Гарпия
Если бы только для льгот сказала бы, у нас нормальные отношения. Да она ими почти и не пользуется. А льготы в виде санатория с больными людьми для меня вообще сомнительны.
Она не глупый человек и в целом очень неплохой. Но как-то ей не хочется думать о плохом. Она себя убедила, что не опасна и ей хорошо. Только я упираюсь)))
12.11.2009 14:11:56, как жить
komarel
Не знаю, что и делать... У меня мама работает в санатории для детей с таким диагнозом, с внуком одним проживает в одной квартире, с другим регулярно видится на выходных, и да, иногда спит с ним в одной кровати, про ложки не скажу, но допускаю, что может, и попробовать...
И как быть мне? Потребовать, чтобы уволилась, или не видеться совсем?
Считайте меня кем угодно, но я вот такая плохая мать...
А по существу я бы на Вашем месте проконсультировалась со специалистом-пульманологом, только с тем, кому доверяете...
12.11.2009 13:23:42, komarel
Елена Д.
риск подцепить туберкулез от бабушки есть и он велик, лично я сократила бы до минимума общение (тем более, что она не заботится о гигиене) и только в моем присутствии, никаких ночевок и прочего.. за жизнь и здоровье ребенка ответсвенность несете Вы, а не бабушка, так что.. 12.11.2009 13:08:05, Елена Д.
natmet
не знаю подробностей про туберкулез, но это и не важно в данном случае.
Если человек не заботится в своих действиях о здоровье моего ребенка, то мне его родство до фени.
12.11.2009 12:31:33, natmet
Сластёник
"Если человек не заботится в своих действиях о здоровье моего ребенка, то мне его родство до фени."
+1.
в крайнем случае пусть приходит к вам в гости и общается на вашей территории под вашим контролем (чтобы никаких общих тарелок не было)
12.11.2009 13:04:33, Сластёник
Oker
только через тарелку не заразишься, и чихнуть она и дома у автора может. В чем смысл тогда? 12.11.2009 14:00:35, Oker
Я не специалист, но туберкулез не проходит совсем. Опасен для окружающих в открытой форме. Но не зря даже в советсткие времена людям с таким диагнозом давали отдельное жилье (им нельзя было жить в коммуналках). Еще им нельзя пожизненно!!! работать с детьми. У нее первое образование педагогическое (пропало). Не на ровном месте я беспокоюсь, вроде. 12.11.2009 12:41:49, как жить
natmet
я вроде написала, что не в туберкулезе дело. 12.11.2009 12:48:36, natmet
Спасибо. Я просто подробностей добавила. 12.11.2009 12:51:03, как жить
Oker
и про работу с детьми - нельзя работать больным, а не когда-то переболевшим 12.11.2009 12:47:34, Oker
Мне она так обьяснила про работу в школе. Говорила, что мечтала об этом. Сожалеет, что не сложилось. 12.11.2009 12:49:38, как жить
Oker
Он излечивается при правильном лечении. Если свекровь ездила в санатории, ее несомненно вылечили. А у ребенка нет БЦЖ? 12.11.2009 12:43:32, Oker
NAD
Поездки в санаторий, это противорецидивное мероприятие. Вообще врачи говорят, если следить за своим здоровьем, делать профилактику, ВЕРОЯТНОСТЬ перехода в открытую форму низка. И следить, следить, следить за своим состоянием, проверяться регулярно, чтобы не пропустить начало, ежели вдруг начнётся. 12.11.2009 12:59:32, NAD
Спасибо. Но боюсь, что она тщательно будет скрывать этот момент с риском для окружающих(((( Здесь какая-то странная смесь стыда и бравады этой темы. А ее не понимаю. 12.11.2009 13:05:16, как жить
NAD
Я всё же советую Вам поговорить на эту тему с врачом-фтизиатром, и если понадобится что-то бабушке внушить, пусть это сделает врач, а не Вы.

Про заражение ребёнка скажу, что хотя для меня это было шоком, переходящим в депрессию, всё-таки, быть инфицированным, это не значит, заболеть. Ребёнок довольно долго пил таблетки, и с учёта нас в конце концов сняли, но запись в школьной карте красными чернилами на первой странице осталась до сих пор :( Да и на реакцию Манту я каждый раз смотрю с внутренней дрожью. Но может быть, вообще так и надо в наше время? Больных вокруг много.
12.11.2009 13:10:45, NAD
Спасибо за поддержку. 12.11.2009 14:23:35, как жить
Спасибо за информацию. Вы специалист? Мне говорили, что он может вернуться в любой момент. А санатории для поддержания. Когда речь идет о своем ребенке, хочется все риски минимизировать. Больше беспокоит ее отношение. БЦЖ есть. 12.11.2009 12:56:50, как жить
Вечная Весна
что муж говорит? 12.11.2009 12:29:47, Вечная Весна
грит, что риск небольшой. В любом общественном месте можно встретить человека с открытой формой, а тут все-таки МАМА. 12.11.2009 12:38:25, как жить
Вечная Весна
я бы ограничила общение 12.11.2009 12:42:37, Вечная Весна
Oker
и у нее нет открытой формы, правда? Да и никакой другой, похоже, нет 12.11.2009 12:40:20, Oker
Скрытый. Он не излечивается до конца. И при всей ее нелюбви к больницам, таскают ее регулярно. Значит не все там в порядке. Да и места неприятные, там и здоровый что-нибудь подцепит. Может я перестраховываюсь, но меня беспокоит, что она не ценит здоровье ребенка (моего!!!) Я бы даже с легким насморком к подруге с малышом не пошла, и для меня это нормально.
В ее пользу только тот факт, что ее сын (мой муж) не заболел, но мне иногда кажется, что это случайно и с моим ребенком это никто не может гарантировать.
12.11.2009 12:47:31, как жить
Oker
относитесь к ней, как к обычному ЗДОРОВОМУ человеку 12.11.2009 12:29:33, Oker
Это было несколько легкомысленно в такой ситуации. 12.11.2009 13:00:25, как жить
Вечная Весна
она не здорова. Грипп может и фигня, а туберкулёз это слишком серьёзно, чтоб на него рукой махнуть. Да, заразиться мало шансов, но они есть. 12.11.2009 12:36:26, Вечная Весна
встречаются 2 коллег на работе, слыш Петь, Петров из соседнего отдела умер.
Да что ты, от чего?
Да так ерунда - от гриппа ...
12.11.2009 13:23:14, сочувствующая
Oker
Она болела туберкулезом энное количество лет назад. 12.11.2009 12:39:02, Oker
Вечная Весна
она стоит на учёте. 12.11.2009 12:40:06, Вечная Весна
Oker
не видела про учет. 12.11.2009 12:42:05, Oker
Вечная Весна
в тубдиспансере наблюдается 12.11.2009 12:43:24, Вечная Весна
NAD
"Наблюдается в тубдиспансере, выезжает в санатории по этой теме." 12.11.2009 12:43:15, NAD
Oker
"наблюдается" и "состоит на учете" - это две большие разницы, нет? 12.11.2009 12:44:16, Oker
Елена Д.
нет, это не две разницы, нашего ребенка поставили на учет просто потому, что он контактировал с туб.больным, пока не пролечились, пока несколько раз анализы не сдали.. в общем, я бы не рисковала.. 12.11.2009 13:10:44, Елена Д.
Состоит на учете, это имела в виду. 12.11.2009 12:58:36, как жить
NAD
Это синонимы. Вообще, я бы посоветовала автору проконсультироваться со специалистом на эту тему.

Беспокоит безответственность, и простите, лживость бабушки. Нет гарантии, что у неё что-то серьёзнее, чем закрытая форма, или будет что-то серьёзнее, а она не скажет и не примет меры.
12.11.2009 12:46:42, NAD
Oker
Брат моей подруги болел туберкулезом. У них было двое маленьких детей. Вылечился, но еще год или два наблюдался в тубдиспансере. Диагноза "туберкулез" у него уже не было, но детям продолжали давать путевки в санатории, у них были какие-то льготы и т.п 12.11.2009 13:29:21, Oker
NAD
Тем более, если бабушка болела давно, а наблюдается до сих пор, что-то не всё в порядке в датском королевстве :( 12.11.2009 13:39:26, NAD
Oker
или ей просто нравится ездить по санаториям)? 12.11.2009 13:46:40, Oker
NAD
Про санатории не знаю, а в диспанесере "наблюдать" кого-то не стоящего на учёте, просто не будут. А если будут, то поставят, и не за так, основания нужны. 12.11.2009 13:51:50, NAD
Oker
может, не буду спорить 12.11.2009 13:53:23, Oker
Вечная Весна
одно и тоже 12.11.2009 12:45:26, Вечная Весна
NAD
То есть? Давать есть с той же ложки бестрепетно? Или не давать и не морочиться, что обидишь больного человека? 12.11.2009 12:34:49, NAD
Oker
С чего вы взяли, что она больна? 12.11.2009 12:35:48, Oker
NAD
Если она наблюдается в тубдиспасере, она инфицирована, иначе бы её сняли с учёта. А когда спящая болезнь перейдёт в активную фазу, никто не в состоянии предугадать. У меня ребёнок тубинфицирован. 12.11.2009 12:39:15, NAD
Oker
Нельзя наблюдаться, не состоя на учете ;)? 12.11.2009 12:44:46, Oker
NAD
Нет. Там очень жёсткая система. И не удивительно ничуть. 12.11.2009 12:47:45, NAD
Oker
Согласна, что не удивительно, но разве они не наблюдают переболевших на предмет рецидива? 12.11.2009 13:36:03, Oker
NAD
Так рецидив-то происходит от уже существующей в организме инфекции, которая закапсулировалась. Я не знаю, снимают ли с учёта когда-либо переболевших, исчезает ли у переболевших инфекция из организма когда-нибудь. Я знаю, как бывает с инфицированными: если реакция есть, человек стоит на учёте и периодически его тягают в диспансер. Если реакции нет, через какое-то время его снимают с учёта, и больше не трогают, и в диспансер он больше не ходит. 12.11.2009 13:50:02, NAD
Вечная Весна
всё население проверяют, приглашая делать флюорографию. 12.11.2009 13:44:32, Вечная Весна
NAD
Да, в диспасере, помимо всего прочего, выше риск заразиться, врачи мне это говорили, так что здоровому человеку там быть незачем. 12.11.2009 13:53:06, NAD
Вечная Весна
ну да
я проверялась в таком диспансере, тоже подозревали туберкулёз. Так нифига не поставили же)
12.11.2009 13:55:53, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!