Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Негативный опыт: + или -

Как вы считаете, есть ли польза (психологическая конечно) человеку от негативного жизненного опыта? Вообще это благо? Или нет?

Вопрос сложный, но мне хотелось бы услышать все мнения.
Считаете ли вы, что негативный опыт, который был у вас в жизни, сделал вас хуже или лучше, или не сказался вообще? С вашей точки зрения конечно...
Отыграв жизнь назад и при возможности избежать его - вы бы сделали это? Или захотели не смотря ни на что пройти уроки? Или все же хотели бы смягчить удар (подстелить соломки)?

05.11.2009 12:30:48,

231 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
3детей
Если сделать правильные выводы, то негативный опыт в пользу пойдет. Надеюсь, у меня так вышло))) А если отмотать назад, то конечно бы постаралась исправить. 05.11.2015 18:46:35, 3детей
в конечном счёте есть - и немалый. 06.11.2009 11:50:20, Багирра
КИТ
Он не сделал меня лучше, но сделал мою жизнь легче. Я стала безразличнее, наверное. Но если бы дали "отыграть назад", - да, я подстелила бы соломки и не допустила бы такого развития событий. Была бы небитая и не такая умная, но зато эмоциональная и позитивная))) 06.11.2009 00:43:33, КИТ
УникаЛьнаЯ
Пока не было именно негативного опыта на моей памяти. 06.11.2009 00:19:47, УникаЛьнаЯ
хухра-мухра
Мне это очень напоминает фразу (где-то прочитала) "он был похож на котенка, которого еще ни разу не пинали ногой". Так живенько себе этого котенка представила.
А вообще мой негативный опыт был не настолько негативный. Т.е. бывает и хуже. Так что...не стала бы менять ничего.
05.11.2009 18:14:23, хухра-мухра
Oblina
Я не делю опыт на негативный и позитивный. Просто опыт. Ну, и стараюсь из любого свинства сделать кусочек ветчины. Если удается, радуюсь :-) И благодарна тем, кто помог выстоять. Я не теоретик, я практик. Те случаи, которые я предпочла бы избежать, от меня не зависели. 05.11.2009 18:08:55, Oblina
вау
+100
"Те случаи, которые я предпочла бы избежать, от меня не зависели"
06.11.2009 01:11:09, вау
komarel
Супер, про ветчину понравилось :)) И в целом согласна... 05.11.2009 18:58:59, komarel
все, что нас не убивает...
очень часто один негативный опыт приносит пользы в разы больше, чем годы позитивного.
есть опыт, который сделал меня намного сильнее и показал, что я могу справиться со многими вещами, но, конечно, лучше бы его не было - это была тяжелая болезнь родственника.
05.11.2009 17:55:11, Katerine
Oker
В моей жизни не было настолько отрицательного опыта, чтоб хотеть от него отказаться 05.11.2009 17:18:53, Oker
Если это опыт, из которого делаем выводы, не приносящие нам ничего хорошего, то нафик он нужен, ибо это не опыт, а страдания?
А если это опыт, котрый приносит временные неприятные ощущения и выводы, как сделать лучше-это ужн позитивный опыт.
05.11.2009 16:50:49, Нуга
Негативный опыт сделал меня намного умнее, но я предпочла бы обойтись без него. 05.11.2009 16:46:48, Lariska
конечно,мой ребенок многому меня научил и я стала другим человеком-где-то хуже,где-то сильно лучше.
мы не можем выбирать ,вот и всё,точка.иначе-с ума сойдешь,и ВСЕ особые мамы проходят через страшные угрызения совести и самосожаления,бескон­ечные " а если бы..то" могут реально "крышу сорвать".
неудачные роды,прививки,генети­ка-что-то можно было спрогнозировать,что-то нет.
роды по контракту-не всегда панацея.вот единственный мой урок-отыграть бы ситуацию назад-ситуация с прививками-если вообще в принципе ребенка прививать-то не теми вакцинами,не в те сроки,как в поликлинике.много видела плохого,о чем ни в одной статистике не узнаешь.еще статья по ссылке,в тему,имхо.
05.11.2009 16:13:10, с других детей
вау
Негативный жизненный опыт заставляет задуматься о себе в критическом ключе (если негатив неким образом зависит от нас: провал на работе, несчастье в любви и проч).
Либо мы можем переосмыслить мир с философских позиций, если негатив связан с глобальными проблемами (скажем, смерть-болезни близких).

В любом случае, без этого самоанализа и анализа мира мы были бы благостными идиотами:))
05.11.2009 16:06:55, вау
Ой, а я не против быть совершенно благостной идиоткой) 05.11.2009 16:10:37, Wishmaster
вау
:)) это несколько небезопасно и даже неинтересно:)) 05.11.2009 17:38:34, вау
откуда знаете? ;) 05.11.2009 17:45:28, ЁЁЁЁЁ
вау
Из наблюдений за некоторыми благостными идиотами:)) 06.11.2009 01:05:04, вау
+1 :)
тоже не отказалась бы
05.11.2009 16:16:04, ЁЁЁЁЁ
Вам дамы это не грозит:))) 05.11.2009 17:21:23, КаПа
masyanya белая и пушистая
а не хотят люди (особенно в молодости) учиться на чужих ошибках! поэтому свои - это нормально , это помогает приобрести жизненный опыт :) 05.11.2009 16:03:45, masyanya белая и пушистая
Нафик тот негативный опыт. Повторять не хотела бы, я не псих.
Конечно, опыт делает нас сильнее. Так что пусть уж будет.
То есть негативный опыт - это плюс конечно, но такой, без которого вполне можно обойтись.
05.11.2009 15:56:59, Wishmaster
Практическая польза однозначно есть, а вот психологическая совсем не знаю. Я думаю что приобретая опыт, мы теряем красочность в восприятии мира. Чем дальше, тем меньше нас радуют радости и огорчают горести, жизнь становится серой, ровной, но зато более спокойной.
С доверием действительно хороший пример.Пройдя через предательство, первое желание вообще никому никогда не верить. Но проходить время и понимаешь, что так жить-то невозможно, опять доверяешь, но всегда в голове НО ("я готов к любому повороту событий и поэтому мне уже не бдет так больно"). Чем дальше тем больше таких вот червей "НО" нас опутывает. Мне от этого грустно, но других-то путей нет :)
05.11.2009 15:32:35, ЁЁЁЁЁ
я, наверное, не из тех людей, которых "все, что не убивает, делает крепче". Основной негативный опыт моей жизни пришелся на первые 15 лет - и очень много усилий пришлось приложить, чтобы не тащить этот опыт за собой в актуальную жизнь, а уж чтобы пользу извлекать, говорить не приходится.
Да, еще я заметила, что мне сложно общаться с людьми, которых "жизнь побила" -какая-то у них очень характерная жесткость и резкость появляется.
05.11.2009 15:30:10, white-dove
Пионерка
конечно. еще какая. "все, что не убивает нас..."
да, по-моему, только на плохом и учатся чему-нибудь. А когда все хорошо,обычно результата нет...
05.11.2009 15:26:14, Пионерка
Это благо , причём начиная с первых действий малыша в этом мире. Именно благодаря опыту мы развиваемся, и негативному и позитивному:-). 05.11.2009 15:10:20, Hope_
NAD
По моим наблюдениям, негативный опыт действует на человека плохо: ожесточает, делает недоверчивым, отнимает здоровье и т.д. Но это неизбежно, нельзя прожить жизнь и не износиться. Есть редкие случаи, когда неблагоприятные обстоятельства человек умудряется обратить себе на пользу, духовно вырасти, но это не правило, а скорее, счастливое исключение. Это печально, потому что задуманы-то неприятности для исправления человека, но чаще должным образом не используются. 05.11.2009 15:06:03, NAD
NatalyaLB
предпочитаю учиться на чужих ошибках. Я много какиих ошибок в жизни не совершила, потому что была такая возможность. Другие - совершила, потому что " а я не знала, что так бывает, мне никто не сказал, что...." о чем, естеснно, жалею ( то есть "Отыграв жизнь назад" предпочла бы понаблюдать это со стороны на ком то другом, а не "пройти самой") 05.11.2009 14:37:58, NatalyaLB
а это из оперы - кто не рискует, тот не пьет шампанское ) чужие ошибки не обязаны стать нашими. 05.11.2009 14:40:56, kolina
А вы уверены, что шампанское надо пить?)) Минздрав вон предупреждает...)) 05.11.2009 14:49:49, Булочка наст.
он о вреде курения предупреждает, шампаснкое по праздникам только пользу приносит, каждый день вряд ли будут поводы ео пить :) 05.11.2009 14:57:26, kolina
NatalyaLB
ОК, обьясню на примере : я никогда не пробовала выйти за алкаша замуж и сделать из него человека. Значит ли это, что я много потеряла? Может, надо было "рискнуть", и потом " пить шампанское" , если этот алкаш моими усилиями превратился в ценного члена общества? или не пить, но и не жалеть о содеянном, убив впутую 10 лет жизни, например?
Я не люблю риск и не вижу в нем смысла. Все мои ошибки были сделаны не с мыслями " рискну, а вдруг" , а в полной уверенности успеха ( потому что кое что мне в детстве не обьяснили). Я за то, чтобы этого максимально избегать.
05.11.2009 14:47:34, NatalyaLB
+1 верно 05.11.2009 16:15:56, Wishmaster
ну не все алкаши конченые человеки и не обязательно выйдя замуж за него пытаться отучить пить. есть ведь всякие великие которым без допинга никак, лучше наслаждаться их талантом, чем чет там делать))) они вообщем и так человеки, из них никого уже не надо делать. 05.11.2009 15:00:40, kolina
хухра-мухра
обычно наслаждаются их талантом как раз не жены, а все остальные. Талантом кинорежиссера - по цене билета в кино, талантом хужожника - по цене билета на выставку, талантом музыканта - по цене билет в консерваторию. А вот женам приходится жить с этими великими людьми, и получать по полной программе от их дополнительных (к величию) задвигов, и свою жизнь класть на алтарь их достижений, а их потом еще и осуждают (поклонники талантов), что, мол, недостаточно старалась. Так что ну их нафиг, этих талантливых людей, пусть с ними кто-нибудь другой живет, я б не стала... 05.11.2009 18:20:03, хухра-мухра
свинья всегда грязь найдет :) я зню достаточно достойных и незамученных жен талантливых людей. хотя...наверное это потому что они сами таланты :) 05.11.2009 18:49:19, kolina
Леший
видишь ли... есть ситуации очевидные и ситуации не очевидные.... :) переть поперек борозды в очевидных ситуациях есть заведомая глупость. но это не означает, что чужой опыт может выручить абсолютно всегда в ситуациях не очевидных. 05.11.2009 14:52:04, Леший
NatalyaLB
мне СЕЙЧАС кажется, что все мои ошибки были из числа очевидных :) 05.11.2009 14:55:47, NatalyaLB
Леший
Однако то, что тебе кажется СЕЙЧАС, есть самый непосредственный результат извлечения тобой опыта. Ты бы этого не получила, не соверши в свое время свои ошибки. :) 05.11.2009 15:03:07, Леший
NatalyaLB
да, но мне постоянно попадаются тетеньки моего возраста, ктр этих ошибок не совершили, потому что их мама с папой научили, что " так делать не надо, потому что...." 05.11.2009 15:27:01, NatalyaLB
Liusia (просто Люся)
их не научили чему-то другому))) 05.11.2009 15:27:47, Liusia (просто Люся)
NatalyaLB
это да, но хочется же, в идеале, чтоб тебя ( а потом - ты своих детей) научили вСЕМу.
В конце концов вопрос Булочки был об этом - в иделе хотели бы прожить жизнь не совершая ошибок? мой ответ - "да"
05.11.2009 15:33:38, NatalyaLB
Леший
Научить ВСЕМУ невозможно по определению. Даже если ребенок потом в точности копирует жизнь родителей, то внешние условия ведь все равно меняются. А значит решения, поступки, подходы, "правильные" в одних обстоятельствах, могут оказаться ошибочными в других. Не говоря уже о том, что на это дело еще накладываются различия в личных предпочтениях, так же сильно влияющие на содержание понятий "хорошо и плохо".

Вот и выходит, что научить "всему" даже в идеале невозможно. А уж прожить жизнь и не совершить ни разу не одной ошибки.... это вовсе уж ненаучная фантастика. :)
05.11.2009 15:52:51, Леший
NatalyaLB
но помечтать же можно? 05.11.2009 15:54:51, NatalyaLB
Леший
Мечтать, оно конечно можно. Только в жизни вот как-то так постоянно получается, что самый большой вред окружающим наносили как раз безоглядные мечтатели. :) Окружающим и, в конечном счете, себе самим. :) Так что... я бы был поосторожнее с мечтами. :) 05.11.2009 16:11:22, Леший
Liusia (просто Люся)
но это же невозможно :) Иногда ошибиться - это единственный способ найти правильный ответ. 05.11.2009 15:35:08, Liusia (просто Люся)
Елена Д.
абсолютно так.. 05.11.2009 15:37:39, Елена Д.
Елена Д.
тут еще зависит от того как именно ты воспринимаешь чужой опыт, например "не выходить замуж за алкоголика" для меня трансформировалось : "не пытаться "спасать" и перевоспитывать взрослого человека".. хотя, наверное, это просто из лени, потому что все мои подруги хоть раз в жизни да попробовали кого-нибудь либо "спасти", либо "перевоспитать" :) 05.11.2009 14:54:50, Елена Д.
А я считаю, что негативный опыт не нужен и я бы по возможности вычеркнула из своей жизни все негативные моменты. Жизнь короткая и очень хочется, чтобы она по большей части состояла из позитива.Сила, которая появляется у многих благодяря пережитым трудностям мне так на фиг не нужна. Я вообще предпочитаю достижения благодаря, а не вопреки. Но,увы, выбирать не приходится. 05.11.2009 14:30:26, ВикаЯ
да не, ну кто спорит, прожить жизнь без проблем и трабалов - это просто супер. Но так ведь не бывает, так что, лучше уметь извлекать пользу даже из поражений. 05.11.2009 14:44:05, сочувствующая
уметь и хотеть получать пользу из таких вот "уроков" разные вещи) 05.11.2009 14:46:48, ВикаЯ
ну а кто заставляет? Не хотите не извлекайте.
Тоже вариант, например выходить замуж за пьяницу - и так 7 раз подряд.
05.11.2009 14:50:52, сочувствующая
Вон в "Москва слезам не верит" Катерина говорила своему первому мужчине, что не брось он ее тогда, она бы любимого не встретила...Только может жизнь ее и не хуже бы сложилась и трудностей столько бы не было, и любимый не тот, так другой. 05.11.2009 14:58:38, ВикаЯ
Еще не известно, чем все закончится с любимым)
Может проклянет еще тот день, когда в эту электричку села))
05.11.2009 15:29:57, Булочка наст.
точно)) 05.11.2009 15:33:56, ВикаЯ
сказка будет в следующей жизни, потерпите еще чуть-чуть :) 05.11.2009 14:33:07, kolina
дп при чем тут сказка, я прекрасно понимаю, что неприятностей и ошибок в жизни не избежать. Я просто не считаю, что негативный опыт лично мне нужен и полезен, я и без него бы разобралась)))) 05.11.2009 14:41:26, ВикаЯ
считаете себя гением? 05.11.2009 14:55:01, kolina
от человека зависит, что касается твоих жутких примеров ниже, у меня за спиной живой пример сидит, муж первый ушел к подруге, ребенка схоронила, второй муж погиб. Такая бабенка бойкая, она и сама говорит, что ей теперь ничего не страшно. 05.11.2009 14:00:16, КаПа
А что в этом хорошего? Это не секрет, что ничего не боятся те люди,которым терять нечего. 05.11.2009 14:31:35, ВикаЯ
когда теряешь все и понимаешь, что жизнь от этого не останавливается и мир не рушится, перестаешь бояться все потерять вновь. 05.11.2009 14:39:45, kolina
как раз наоборот 05.11.2009 14:42:26, ВикаЯ
вам так кажется или наоборот из личного опыта? 05.11.2009 14:47:03, kolina
вау
Например, мой личный опыт подсказывает, что с каждой потерей я сильнее боюсь потерять кого-то в следующий раз. Поэтому все меньше и меньше стараюсь привязываться к людям и жизненным каким-то условиям. Мне кажется, что такая моя позиция - это скорее негатив, чем позитив. И я бойкая-то бойкая, просто никто не замечает моей этой трусоватой слабины - не привязываться. 05.11.2009 15:54:56, вау
у меня было такое раньше,это как резать тело по кусочкам, а когда теряешь очень много за раз, другое происходит, как раз то, о чем написала выше :) 05.11.2009 16:03:40, kolina
Леший
Люди, которым нечего терять, обычно как раз ничего или почти ничего не теряют. Как ни странно. Даже когда им находится, что потерять. В то время как другие люди, которые очень боятся что-либо потерять, как правило это теряют рано или поздно. 05.11.2009 14:37:08, Леший
Ага, это как в песне про тётю:))) которой нет:)))) 05.11.2009 14:38:08, КаПа
вау
Во-во! "И если вы не живете, то вам и не умирать":))) 05.11.2009 15:56:56, вау
Даже умереть...это точно( 05.11.2009 14:03:46, Булочка наст.
Вотс, а другая бы спилась например, а эта пробивная, наглая и при этом позитивная. Меня тормозят мои же страхи, у нее их видимо нет... 05.11.2009 14:07:48, КаПа
А что такое "негативный опыт"? Негативным его делает наше к нему отношение. Для меня развод был сущим благом. Одно из самых счастливых событий в жизни :))) Другой вопрос что для понимания этого блага потребовалось некоторое время. ИМХО Если человек хочет видеть негатив - он будет видеть негатив. Такое отношение к жизни ИМХО еще никого не сделало сильнее или счастливее. 05.11.2009 13:46:31, lenok_
развод - это результат, а негативный опыт - предшествующие ему отношения 05.11.2009 13:53:59, LeraLera
А почему сразу "негативные" . Я очень благодарна БМ и свекрови за то что они быстренько мне объяснили что мне с ними не по пути :) Какой же это негатив? :))) 05.11.2009 14:07:54, lenok_
ну люди женятся все-таки чтобы жить вместе, растить детей и тд и тп. Если разошлись, то чето пошло не так, разве нет? При этом можно быть благодарной, что объяснили, что не по пути:), но выбор/брак и соотв-но опыт неудачен 05.11.2009 14:31:17, LeraLera
Нет :) Люди живут для того чтобы жить :) В браке или нет, с детьми или без :) Разве не так? :))) Выбор и брак были АБСОЛЮТНО УДАЧНЫМИ с той точки зрения что у меня появилось совершенно отчетливое понимание что я НЕ ХОЧУ замуж :))) Что не помешало мне выйти замуж второй раз :))) А вообще мне непонятно негативное отношение к СОБСТВЕННОЙ жизни :))) Вот если человек подменяет собственное желание жить на соответствие стереотипам "счастливой жизни" - то такое существование априори не может быть "удачным " опытом :))) 05.11.2009 14:55:40, lenok_
не всегда люди вступая в брак имеют верные представления о нем, процессе высянются подробности о которых и не догадывался, это опыт и знания, за которые всем спасибо :) 05.11.2009 14:42:27, kolina
Думаю, что любой мыслящий человек для себя из любого опыта чего-нить да и вытащит полезного, так уж устроен человек...
А вот нужен ли он.. этот негативный опыт... Уверена, что Нет!
но, время не имеет сослагательного наклонения. поэтому, есть то, что есть.
05.11.2009 13:24:23, AnutkaSh
Леший
Мне кажется, вы противоречите сами себе. Что значит - негативный опыт не нужен? Негативный опыт это, в переводе с русского на русский, опыт "как делать не надо". Негативным, он становится лишь постфактум, когда совершенные действия не привели к желаемому результату, ради достижения которого их совершали. Но на момент этих действий совершения они ведь ни разу не казались неадекватными или ошибочными. Наоборот, они выглядели самыми что ни на есть правильными и текущему моменту соответствующими. Т.е. тогда, когда глупость совершалась, она просто не выглядела как глупость. А как еще можно было понять, что ЭТО - глупость? Через абстрактное мышление? Так ведь далеко не все в жизни, что, хотя бы в теории, можно себе представить, можно так же в теории правильно понять. Есть вещи, которые, пока сам с ними не столкнешься, остаются за гранью понимания.

ИМХО. А у вас получается, что польза от негативного опыта есть, но сам опыт не нужен. Что же получается, что и польза от опыта тоже не нужна? Не нужна польза? Это как?
05.11.2009 13:39:14, Леший
Пипец... :( какие дебаты из-за ничего???:(((
Деший, ты умный, спору нет!
Но..
Я именно о том опыте писала, при котором ты становишься участником или "конечным потребителем" без каких-либо усилий со своей стороны.
Вот привел ты кучу логичных примеров, и все они гладко и логично ложаться в практике....
Но.. вот представь, что вдруг ни с того ни с сего, не дай бог конечно, на твоего близкого наехала машина... и что??? будешь ты себе логично и иерархично выстраивать всю эту логику??? не, опрадания действиям и мотивацию того "бойца" ты конечно со своим мозгом найдешь.... А вот тебе то это все надо??? для тебя все это будет важно ли в тот именно момент и позже???
поэтому, опыт сам по себе может и нужен человеку для чего-то.. каждый уж сам ищет для чего... а вот зачем он,этот именно - негативный? когда без него прожил бы дольше и счастливее возможно... и возможно в том "случае" ты и сделать ничегоен мог. потому что все уже было решено за тебя... понимаешь о чем, я?
Знаешь, я очень давно поняла: сложности закаляют людей, несомненно они становятся крепчи и может быть циничнее... общество хорошо вытачивает "стандартные винтики" системы... только нужны ли эти сложности например твоим детям???Мне вот хочется, чтобы у моей детки, было этого, негативного опыта - поменьше.... вот...
05.11.2009 23:58:16, AnutkaSh
Да кстати...негативный опыт это не всегда ТВОИ ДЕЙСТВИЯ...Это вообще все, что с тобой происходит в жизни, с чем ты сталкиваешься.
Конечно ты как-то действуешь при этом, но ...

Допустим.
К тебе на дачу залезла банда уродов, которые ее обворовали, спалили и пр. Это не только опыт этих уродов (которых допустим потом поймали и посадили, а может и нет))), но и твой. Хотя твоих действий тут ноль.
Но опыт ты приобрел. Ты отстроил новую дачу, возвел там 2-хметровой высоты забор с колючкой, нанял сторожа и провел сигнализацию, чтоб не одна *цензура* на твою дачу больше не проникла.
Нужен ли был тебе этот опыт? Вопрос...Вот например к соседу никто не залез, и живется ему не хуже. К тебе тоже больше не залезут, но ты теперь обозлен.
05.11.2009 14:01:19, Булочка наст.
natmet
Соседу был нужен)))
он скорее всего вывез с дачи все ценное)))
05.11.2009 14:47:47, natmet
и все же дуализм ...даже в этом примере.
Например, человек ссорился из-за этой дачи с женой и когда дачи не стало, то причина конфликта исчезла.
Или для того, чтобы отстроить новую, он сменил место работы на более перспективно-денежное, стал стремиться зарабатывать больше и совершенствоваться как профессионал.
Или просто, вместо того чтобы на ней впахивать и стоять по 3 часа в пробках, плюнул на нее, стал больше времени проводить с семьей и ребенком, отстраиваться не стал, и на съэкономленные деньги теперь отдыхает 2 раза в год в 5* отелях.
05.11.2009 14:41:38, сочувствующая
А если его вполне устраивала дача и отдых на ней, и его и его семью?
Не надо усложнять задачу. Потому что усложнив ее на следующий пункт может опять выйти знак "-"))) Исчезла причина конфликта, но оказывается именно эта тема и этот конфликт возбуждали жену в постели, теперь ей стало скучно, она нашла любовника, мужа бросила. И нет у него теперь ни дачи, ни жены))))
05.11.2009 14:48:22, Булочка наст.
и в том и в другом случае, он получил прекрасную возможность попробовать жить по другому: без дачи и без жены.
Теперь у него есть выбор: строить новую дачу, жениться еще раз. Или не делать всего этого.
05.11.2009 14:53:39, сочувствующая
Леший
Конечно опыт такой нужен и полезен. Что мешало тебе сразу адекватно оценить степень угрозы твоей собственности (даче) и загодя принять меры безопасности? Исключительно лишь неверность твоей личной оценки степени самой опасности и возможных масштабов потерь. Подчеркиваю - твоя личная субъективная оценка была неправильной. Хотя внешней объективной информации для адекватной оценки тебе сразу хватало. В итоге получил себе науку.

Вообще в жизни все довольно просто. Кроме вещей действительно совершенно случайных или заведомо тебе неподвластных (к примеру, не в силах человека предотвратить превращения Солнца в сверхновую звезду), все остальное вполне себе достаточно предсказуемо, а потому предопределимо. И если ты сам это проигнорировал, то кто же тебе виноват? Сосед, к которому "не залезли"? :)
05.11.2009 14:07:47, Леший
Т.е. человек должен всегда предполагать самый наихудший вариант развития событий и этот случай "страховаться", либо при невозможности "застраховаться" данной ситуации избегать.

К межличностным отношениям это тоже относится.
Привел любимого домой - сначала убери ценности в сейф, колюще-режущие предметы в надежное место, одень три презерватива на всякий случай, а лучше всего откажись от этого привода и воспользуйся вибратором.))))
05.11.2009 14:14:48, Булочка наст.
Елена Д.
ну вот "каско", например, совсем не обязательна, но мы страховали всегда и даже после годов, когда не пользовались все-равно страховались.. можно ведь учиться и на чужих ошибках, так ведь? 05.11.2009 14:37:34, Елена Д.
+100, можно еще и кормильца застраховать на всяк случай. 05.11.2009 14:42:21, КаПа
Леший
Несколько не так. Следует оценить для себя уровень максимально допустимой потери (во всех смыслах), которую ты согласен пережить без потрясений и принять меры, по снижению риска до этого уровня. Тогда, если уж и случится, то в пределах для тебя допустимых, потому не фатальных. 05.11.2009 14:21:11, Леший
Логично.

Но тогда и получается, что приобретя это понимание и следуя принципу самозащиты от потрясений, ты становишься подозрительной, недоверчивой, холодной личностью, не верящей людям и не ждущей от них ничего хорошего по жизни.
Вот она и вся польза)))
05.11.2009 14:35:03, Булочка наст.
Добрый и великодушный человек скорее всего таким и останется даже если пройдет через беды, а злой и завистливый станет только хуже. Не верю я в глобальные перемены. Просто станет чел сильнее или сломается, сопьется от горестей. Ну и на фиг нужны эти трудности... 05.11.2009 15:07:32, ВикаЯ
У вас неправильное разделение: хорошие станут лучшие, плохие - хуже....
Не бывает хороших и плохих, в каждом человеке замешано куда более противоречивых качеств...Есть хоорошие и плохие отдельные качества и поступки. А люди все - просто люди.
05.11.2009 15:12:37, Булочка наст.
я не говорю о том, что хороший станет лучше. он может сломаться или нет, стать жестче и так далее. я говорю о том, что злобный и завистливый навряд ли с приобретенным негативным опытом станет добрее,щедрее и великодушнее,по крайней мере я таких не встречала. От хорошей жизни многите люди поменялись в лучшую сторону, а вот от плохой нет 05.11.2009 15:39:48, ВикаЯ
Леший
То, каким человек станет, зависит не только от того, чего в него на генном уровне "само собой от рождения" заложилось. И не только от того, в какие обстоятельства он попал. В конечном счете решающим остается прежде всего сам человек. Если он в душе допускает для себя быть (стать) дерьмом, то он им и без обстоятельств станет. Если нет - то даже самые тяжелые обстоятельства его не сломают.

Обычно на "так заложено" и на обстоятельства ссылаются именно те люди, кто изначально за свою жизнь и свое поведение сам отвечать не хочет. :)
05.11.2009 15:16:22, Леший
согласна! 06.11.2009 11:52:08, Багирра
NAD
А что такое "сам человек"? От чего зависит, допускает он что-то или нет? 05.11.2009 15:23:42, NAD
Леший
Есть вещи, сударыня, которые некоторые люди, либо понимают, либо нет, но объяснить которые ИМ совешенно невозможно. :) 05.11.2009 15:25:21, Леший
NAD
А ты попытайся :) 05.11.2009 15:33:56, NAD
Леший
А смысл? 05.11.2009 15:39:18, Леший
NAD
Докажешь, что сам понимаешь то, что говоришь :) 05.11.2009 15:46:29, NAD
Леший
Кому, Вам? Вы с каких пирогов решили, что я вам вообще что-то должен доказывать? Однако, сударыня, у вас и самомнение! Ну, спасибо, рассмешили. :) 05.11.2009 16:09:13, Леший
NAD
А что, для того чтобы дерзнуть выяснить, понимаешь ли ты сам, что говоришь, надо обладать каким-то невероятным самомнением? Может, ещё недюжинной смелостью надо обладать? :) О, грозный и ужасный, высокий и непостижимый :) Нет, неДостижимый. Ну, и у кого тут самомнение? :) 05.11.2009 16:14:23, NAD
Леший
Чтобы настаивать на доказательствах, дерзновенная вы наша, нужно иметь не только дерзкость, и даже не только какую-либо позицию, нужно еще иметь адекватный обсуждаемому вопросу разум. Вы же, судя по вашему посту чуть ниже, предлагаете себя лишь в качестве тренажера для развития мастерства в ругани. Этого слишком мало. 05.11.2009 16:21:11, Леший
NAD
Кто тут настаивает? :) Не ты ли на моей глупости - в каждом посте?

Я спросила, что есть "сам человек", то есть попросила разъяснить употреблённый тобою термин. При отказе объяснять мол, не пойму по глупости своей, предложила всё же объяснить, дабы снять естественное подозрение в непонимании самого объясняющего. Снова получила заверения в моей глупости :) Я не настаиваю - не можешь, не объясняй. Выводы я уже сделала :)

Я не тренажёр, я только зал тебе открываю, а дальше ты прыгаешь там сам :) Другой давно бы дал пояснения, не раздувая флейма.
05.11.2009 16:27:30, NAD
Леший
Ах, ты вы даже не тренажер, а лишь только ключница?! :)))))) 05.11.2009 16:31:23, Леший
NAD
Видишь, как самомнения-то у меня мало на самом деле :) Ошибся ты :) 05.11.2009 16:34:05, NAD
Леший
Людям свойственно ошибаться. Особенно когда ключницы пытаются выдать себя за тренажер. :)))))) 05.11.2009 16:35:53, Леший
NAD
Понимать ли это так, что тренажёры в твоём представлении обладают самомнением, и не просто самомнением, а самомнением выдающимся? :) Это уже Босх какой-то :) 05.11.2009 16:38:59, NAD
Тема "дерьма" осталась не раскрыта) Что есть человек-дерьмо?
Это тоже каждый понимает по своему. Субъектиная категория.
05.11.2009 15:32:50, Булочка наст.
Леший
Дерьмовость человека есть категория совершенно объективная и очень даже простая. В сущности, она заключается в совокупности горизонтов планирования, которыми оперирует каждый конкретный человек. Дерьмовые люди, в подавляющем большинстве случаев, принимая любые решения, совершенно не задумываются о своей связи с окружающим миром и о возможных последствиях своих поступков для окружающих. Да и для себя тоже последствия они просчитывают исключительно сиюминутно.

Если очень грубо говоря, "хороший человек" соблюдает правила всегда, даже когда их соблюдение лично ему не выгодно, а человек "дерьмовый" - только до тех пор, пока соблюдение ему выгодно, и тут же отказывается от соблюдения, как только ему покажется, что так он выиграет больше (или проиграет меньше).

Как видишь, никакой субъективности.
05.11.2009 15:43:50, Леший
Ну, таких, которые соблюдали бы везде и всегда правила, я таких и не встречала даже. Прямо что-то из области фантастики.

Горит красный свет, но вокруг ни одной машины, стоять - пока зеленый не загорится? Даже на буржуазном Западе, приученные долгими годами к законопослушанию, переходят))))

Или речь о каких-то иных правилах, не писаных? Тогда сама объективность этих правил под большим сомнением))

05.11.2009 15:53:51, Булочка наст.
дураки переходят. под штраф такое действие подпадает. и я знаю случаи когда реально штрафовали - неважно что не было машин. 06.11.2009 11:54:46, Багирра
Леший
На буржуазном западе как раз обычно стоят и ждут зеленый, даже когда машин нет. Наблюдал неединожды. Принимать решения "по месту" это больше "наше" качество. :)

В остальном, давайте не будем доводить ситуацию до абсурда. Если кто-то попытается дать мне "по одной щеке", я не стану любой ценой соблюдать "политес" и предпочту сам сходу сьездить ему по морде лица, и еще добавлю, если этого окажется мало ему для успокоения. Но это вовсе не означает, что я намерен бить морду абсолютно любому, что на меня хотя бы раз "косо посмотрел". Всему есть границы. И коль уж зашел такой разговор, то, в деталях, разница не между абсолютном и относительностью, разница в том, что хорошие люди соблюдают правила гораздо дольше, чем плохие, которые нарушают их при малейшей к тому возможности.

А писаны они, эти правила, или нет - не играет роли.
05.11.2009 16:16:56, Леший
NAD
"не задумываются о своей связи с окружающим миром и о возможных последствиях своих поступков для окружающих."

Для всех окружающих? Ведь для тех окружающих, которым поступки человека неприятны и вредят, он будет человеком-дерьмом. А для тех, кому его поступки приносят выгоду и приятные эмоции - человеком-ангелом. Субъективность никуда не девается.
05.11.2009 15:50:57, NAD
Леший
Что-то тебя куда-то не туда понесло. При чем тут подозрительность или недоверчивость? Я вполне себе гостеприимный человек. Просто я не приглашаю к себе в дом каждого встречного. И не держу на видных местах всякие ценности, способные "ввести в искушение". Вот и все. К подозрительности это никакого отношения не имеет.

А вот что от людей "ничего хорошего не жду", эт ты правильно сказала. Только это не означает, что я, тем самым, от людей жду обязательно плохого. Я от людей изначально вообще не жду ничего. Ни плохого ни хорошего. По той простой причине, что они мне ничего не должны. Разве что за исключением базовых поведенческих норм, принятых в обществе. Да и то не всегда. Потому я и не расстраиваюсь, когда человек поступил "не очень хорошо". :)
05.11.2009 14:48:43, Леший
Елена Д.
ничуть не бывало, я ставлю железную дверь на квартиру, но это не означает, что я не пущу соседа к себе в дом :) а чужим у меня делать нечего.. и дело тут вовсе не в недоверии к миру :) 05.11.2009 14:42:32, Елена Д.
Вы так сильно доверяете соседям???
У Чикатило вон жена даже не догадывалась...
05.11.2009 14:43:54, Булочка наст.
Леший
Нужно людей сортировать несколько по иным признакам, тогда и доверять им будет проще. 05.11.2009 14:52:55, Леший
Елена Д.
ну да, тем, кого знаю - доверяю, я вообще в людях вижу, прежде всего, хорошее :) скажу страшную вещь, мы оставляли мастерам, которые у нас делали ремонт в обставленной квартире, ключи и уезжали в отпуск :) конечно, мы перед этим, побывали дома у них, но не для того, чтобы чего-то там себе обеспечить, а чтобы посмотреть как они делали ремонт "для себя" :) 05.11.2009 14:51:14, Елена Д.
Liusia (просто Люся)
а он жену и не обижал 05.11.2009 14:44:49, Liusia (просто Люся)
Насчет презервативов, есть хороший фильм доктор Хаус, так он однажды сказал, заражают нас те, кому мы доверяем. А вот в материальном плане, я бы подстраховалась точно. 05.11.2009 14:18:30, КаПа
Liusia (просто Люся)
Человек должен спокойнее относиться к возможным неудачам и потерям, и понимать, что даже при большом желании все все все контродировать не получится ))) 05.11.2009 14:16:58, Liusia (просто Люся)
Ну не все..но хоть что-то)

СПИД, сифилис, кражу собственных брюликов))
05.11.2009 14:22:46, Булочка наст.
Liusia (просто Люся)
перечисленное контролировать не сложно, кстати, да и кроме СПИДа все это по большому счету мелочь, не стоящая более получаса переживаний 05.11.2009 14:26:34, Liusia (просто Люся)
Получается, если человек заранее готовится к возможным неприятностям, то и при наступлении случая спокойнее реагирует? 05.11.2009 14:09:19, КаПа
Леший
Подготовился - понятие, всегда состоящее из двух частей: практической и психологической. Правильная практическая подготовка позволяет куда спокойнее реагировать на ВОЗМОЖНОСТЬ угрозы, а правильная психологическая - спокойнее реагировать тогда, когда, неприятность таки случилась. 05.11.2009 14:11:51, Леший
Не очень хороший пример, но он тому подтверждение. Тяжелобольной человек, который умирает в течении месяцев, его смерть, согласитесь, родственники воспримут спокойнее, чем скоропостижную. 05.11.2009 14:14:53, КаПа
natmet
не надо готовиться к неприятностям, надо быть к ним готовым. 05.11.2009 14:11:11, natmet
богатый русский язык:))) разница то есть?:))) 05.11.2009 14:12:33, КаПа
natmet
а как же))) 05.11.2009 14:14:09, natmet
Liusia (просто Люся)
такая же как между процессом и результатом :) 05.11.2009 14:13:20, Liusia (просто Люся)
Это неотъемлемые вещи:) 05.11.2009 14:15:59, КаПа
Liusia (просто Люся)
результата без процесса может быть и не существует, а вот процессов без результата - плюнуть некуда 05.11.2009 14:18:18, Liusia (просто Люся)
natmet
и результат без процесса бывает, есть категория людей "камни, под которые вода сама течет"))) 05.11.2009 14:23:53, natmet
Liusia (просто Люся)
кстати да 05.11.2009 14:27:36, Liusia (просто Люся)
natmet
а вот и нет)))
можно толочь воду в ступе, а результат где? и какой?
05.11.2009 14:16:48, natmet
Вы сегодня дуэтом?:)))) 05.11.2009 14:19:30, КаПа
Liusia (просто Люся)
а у нас хорошо получается, правда же:))) 05.11.2009 14:21:00, Liusia (просто Люся)
natmet
ага))) 05.11.2009 14:22:27, natmet
однозначно:) 05.11.2009 14:21:30, КаПа
Видимо, Анютка считает, что вреда просто больше, чем пользы) 05.11.2009 13:54:52, Булочка наст.
Леший
Вред, как и польза - понятие субъективные, потому изначально относительные. Вследствие чего, без базовой точки отсчета, вообще неизмеримые. Лично я, в качестве таковой точки, принимаю безусловность такой штуки как ответственность человека за свои поступки, выражающаяся в неизбежности жизни с последствиями этих поступков. В переводе с русского на русский, у любого поступка есть последствия. Жить с последствиями тебе и только тебе самому. По этому, негативного опыта нет и не может быть по определению. Опыт он на то и опыт, чтобы приближать испытателя к заветной цели. Стало быть, любой опыт позитивен. Хотя не любой - приятен.

Просто мне кажется, что в данном диспуте происходит смешение и даже подмена понятий "неприятный" (личная эмоциональная оценка) на "негативный" (обезличенная, почти что объективная оценка), а это вовсе не синонимы.
05.11.2009 14:02:13, Леший

Показано 142 комментария из 231


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!