Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как культивировать в себе нежность к мужу?

Други мои, хочу обсудить с вами, умными и опытными в семейных сложностях, такую ситуацию. Муж вчера пожаловался, я дескать с ним стала не так нежна, как раньше, не дотронусь лишний раз, по спинке не поглажу,пока сам не попросит, на коленки не подсяду... И правда, подумала я, давно такого не было, исчезло и не тянет.

Устаю, но прикрываться таким традиционным объяснением не хочется...да, быт заедает,да, новизна отношений притупилась,а что делать? Скажу откровенно, и хочу его не так остро и часто, как раньше.:(

Меня лично спокойные "семейные" отношения устраивают - больше дружеские, партнерские,чем любовные, но любимый мириться не хочет, возмущается, злится. Вот и сижу с самого утра, вздыхаю, почитываю про аффирмации и аутотренинг, пытаюсь прошлое романтическое вспоминать, относится к мужу как к возлюбленному.....что там еще советуют? Дело в том, что я сама по натуре "кошка,которая гуляет сама по себе", мне и на ранней стадии отношений особо не удавалось быть супернежной.Может, я какая-то неженственная, какого-то винтика нет, не знаю.:)))Знаю только, что любимому этого не хватает и он немного ревнует к сыну, к тому, что Тимке я те же массажики делаю, поглаживаю, обнимаю-прижимаю-целую постоянно. Ээээххх, делать тоже самое мужу сил уже не хватает, вообще подобное может из головы вылететь. Мне по душе устраивать ему сюрпризы, праздничные ужины без повода, подарки неожиданные,а тактильный голод не удовлетворяю,получается, эххххх, горюшко та й годи.:)))

Итак, вопрос к обсуждению и обмену опытом таков: КАК КУЛЬТИВИРОВАТЬ В СЕБЕ НЕЖНОСТЬ? :)))) Поделитесь
Завжды ваша, Юляша
13.01.2001 12:44:00,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Долго-долго, целый год я читала эту конференцию... Примите в компанию вместе с таким раскладом:
Юляша, мне кажется, вы воспринимаете брак скорее как сотрудничество двух равноценных и относительно независимых партнеров (уф! сказала!), а вашему мужу не хватает, простите, мамочки, которая бы поцеловала в лобик и по головке погладила. Попытайтесь представить себе, каким он был, когла был мальчишкой, и что этот мальчишка и есть ваш сын. Только не слишком этим увлекайтесь, а то такого можно напридумывать!
14.01.2001 23:24:45, Alen-Ka
Леший
Ален, мамочка тут, ИМХО, непричем. Просто все люди, условно, делятся на несколько типов:

- те, кто воспринимают мир на слух. Им важнее всего все СЛЫШАТЬ. Они много говоря сами и других воспринимают прежде всего, на слух.

- те, кто воспринимают мир на ощупь. Для них прикосновения важны критически. Если человек говорит, что он их любит, очень тепло к ним относится, а сам автоматически держится на расстоянии, минимально прикасается и т.д., то его слова подсознательно воспринимаются с недоверием.

- те, кто воспринимают мир прежде всего глазами. Они автоматически, подсознательно улавливают тончайшие нюансы мимики, жестикуляции, поз, положений.

Суть этого разделения заключается в том, что человеку одного типа совершенно безыдейно пытаться донести информацию способом другого типа. Это все равно, что тугоухому пытаться объянить прелесть тонкости исполнительских вокальных способностей Плачидо, или слепому - красоты мастерства кисти Айвазовского. Это не плохо и не хорошо. Просто это так есть, как данность и от этого никуда не уйти.

Естественно, так сказать, "чистых" типов практически не встречается. Обычно у человека присутствуют все три типа, но в совершенно разной степени. Чего-то больше, чего-то меньше. Но определенная иерархия каналов восприятия существует всегда.
15.01.2001 11:03:42, Леший
Блин, ну просто заставляйте себя раз в неделю это делать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ведь на самом деле нам, мужикам, это очень надо.

Сожмите зубы, закройте глаза, представьте вместо вашего мужа кого-либо другого (Алена Делона, в конце концов), но делайте это.

Хрен с ней, с искренностью чувств, пускай будет игра. Пускай даже будет понимание со стороны вашего мужа, что вы притворяетесь, но он будет понимать, что вы ради него идете на уступки, и будет ценить это.

13.01.2001 20:21:01, Александр
Эх, а как бывает грустно, когда открываешь глаза и видишь не Алена Делона :( 14.01.2001 00:02:52, Йоко
Кстати, об Алене Делоне. Мне он, например, ну просто совсем не нравится. Это как Лайма Вайкуле - вроде как красиво, стильно, а потрогать не хочется. Холодные они оба какие-то. Или это мое личное восприятие? 14.01.2001 00:09:44, Нюша
Какой кошмар!!! "Сожмите зубы"? "Закройте глаза"? Просто какое-то потворство семейной проституции! А для Вас не унизительно это? А самому так не сделать, чтобы жене не приходилось "сжимать зубы, закрывать глаза" и представлять А.Делона? Ваша жена счастлива? Вы об этом когда-нибудь думали?
Александр, если это Ваши опусы я читала в "детской психологии", то здесь Вы превзошли самого себя.
13.01.2001 22:17:33, Нюша
1. Я ответил на вопрос "Как культивировать в себе ...".
И ответ такой - не можешь любить, притворяйся, если хочешь, чтобы к тебе отношение мужа не изменилось (в том числе, чтобы ЕГО любовь к тебе не загнулась).

2. Не тот.
Сорри, Вы любите лакированные мысли?
13.01.2001 22:28:46, Александр
Вы про что "раз в неделю": секс, массаж, поглаживания? 13.01.2001 20:23:39, Юляша
Да. (-) 13.01.2001 22:20:59, Александр
я не про то....Секс не "раз в неделю" и даже не два. И не "сжав зубы" пока во всяком случае. :))))Я пытаюсь выяснить, как воспитать в себе внимательность в повседневной жизни, как не забывать прикасаться к мужу, не за для сексу, а для выражения нежности на самом примитивном энергетическом уровне. Не насильничая над собой(типа в ежедневнике ставить галочки, сделала массаж или нет сегодня:)), а чтоб это стало частью привычки. ЭЭэхх, похоже пустую тему я затеяла, слова-слова на "ровном месте". :( 14.01.2001 09:14:09, Юляша
Не парься. Внимательность и нежность к мужу ты в себе не культивируешь никак. Это либо есть, либо этого нет.

Просто удели мужу побольше внимания. Без культивации. Массаж, секс, коленки, ...

Ему, похоже, это очень надо. А тебе, полагаю, не такая уж и дополнительная ноша.
14.01.2001 23:26:12, Александр
На самом деле можно в себе культивировать что угодно, было бы желание. Дело сложное, но если очень захотеть, то небезнадежное. Если что-то очень долго себе внушать, то рано или поздно начинаешь в это верить. :)) 15.01.2001 01:12:45, Марина П.
Ярослава М.
Есть такой подход, на грани фола... Не считайте советом, просто прочитайте.

Если бы случилось несчастье, и мужа больше не было бы. Некого обнять, некого погладить, не к кому прижаться. Просто нет. Совсем.

Посмотрите на него и обрадуйтесь тому, что он есть. Со всеми недостатками и достоинствами. Единственный и неповторимый. Могло бы не быть, а есть. Его можно поцеловать сейчас, а не откладывать на потом. Кто знает, будет это "потом" или нет. Жизнь слишком коротка, чтобы экономить на чувствах.
13.01.2001 17:09:52, Ярослава М.
Извините, Юляша, но если Вы дейтвительно говорите мужу те фразы, которые Вы написали в предыдущем топике, то я не понимаю, на какое "отсутствие нежности" жалуется Ващ муж? Может быть, Вам просто удвоить дозу?
Но мой и от одинарной бы загнулся... от смеха. Одно "Обожаю мужчин, занимающихся с детьми.... Это так мужественно, по-настоящему.... Такому мужчине можно доверять, восхищаться...." - убило бы наповал. Впрочем, для любителей сериалов...
13.01.2001 14:47:15, Нюша
Боже, Нюша, это ж не дословные фразы. Я пыталась таким прозрачно-наглядным способом продемонстрировать основную свою идею:Мужчин нужно подталкивать, если есть в этом нужда и желание, восхищаясь желаемым поведением.

А Вы считаете не настоящим, не "мужеским" то, что отец занимается со своим сыном?Не потакает эгоизму и инфантильности, а сознательно воспитывает и принимает участие не только в самом процессе зачатия? По-моему, это и есть настоящее взрослое поведение настоящего мужчины. Или мужественность и зрелость - это соблюдение внешнего антуража:косая сажень, наличие работы, поведение мачо?

Я умышленно подписалась своим ником не для того, чтоб стать объектом насмешек, а для открытого разговора на интересующую меня тему. Простите, откуда в Вас столько снобизма?
13.01.2001 15:21:39, Юляша
Это оттого, что я смайликами не пользуюсь.
Вы сделали неверные выводы. Мы за один результат, но за разный подход.
Естественно, считаю естественным поведение мужа, когда он занимается с детьми. Но мой это и так делает. Знаю, что бывают и другие варианты, но тут, мне кажется, отец не занимается с ребенком, потому что не готов к этому. Я уже как-то писала свои соображения по этому поводу, давно, правда, назывался топик "Как культивировать папу". Работать надо отдельно с папой, обращая его внимание на интерес ребенка к занятиям папы и к "чисто мужским занятиям", обращая внимание папы на успехи сына в спорте, например, на интерес к машинам и т.д. И отдельно работать с ребенком. Практически на все "мужские" впросы можно сказать: "Вот придет папа, он в этом (машинах, компьютерах, велосипедах, каратэ...) хорошо разбирается, ты у него обязательно спроси. Если забудет, можно потом напомнить. Вобщем "сводить" их надо постепенно. Постоянно в разговорах с ребенком надо упоминать, что в ряде тем лучше разбираются мужчины, поэтому лучше об этом поговорить с папой. А папе все время надо говорить о том, что, "надо же, наследственность-то кака, одни и те же интересы, спрашивает постоянно о ......., ты уж объяснил бы ему". Обязательно надо по выходным отправлять их куда-то вместе, но это поначалу должно быть что-то, что папе доставляет удовольствие. Наш папа, например, в театр пару раз сходил со старшим, и сказал, что это не для него. Зато он возит его "на катера", на ремонт машины, в кино, и в кучу интересных для мальчишки дел - например, недавно они ездили в милицейский собачий питомник, еще папа сделал ему "экскурсию" в НАСТОЯЩЕЕ!!! отделение милиции, где его на пару минут посадили в обезьянник, пара оперов специально "подрались" между собой, показали приемы и т.д. Еще ездили в какое-то спортивное общество каратэ кекюсинкай, смотрели спарринги. Восторгам не было предела.
С младшим пока просто играет, читает иногда я их оставляю одних, когда мне куда-то надо. Через годик тоже уже можно будет куда-то ездить.
А ситуация, описанная Вами, сильно похожа на советы статей на соответствующую тему из какого-нибудь дамского журнала, типа "Вог" или "Космополитен". Их, по-моему, можно только как шутку воспринимать. Лично я не видела мужчин, которые могли бы серьезно воспринимать такое абстрактное "гуление", как призыв к действию. Может быть, мне повезло?
13.01.2001 16:27:34, Нюша
Чудесные советы! Я тоже всегда так поступала, пытаясь подружить мужа и сына. Сработало.:)
Нюша, ставьте смайлики, а то Вас иногда не понимают. Трудно Вам, что ли? :)
Кстати!!!! Видела на Петроградке книжку ДЛЯ ВАС (в магазине на Большом/Ижорской) - "Популярная педагогика" (Гордон, Фромм), зеленого цвета. Это - вместо Гиппенрейтер, так как она очень неумело (на мой взгляд) "перекроила" его (Гордона)идеи для нашего менталитета. Без слез читать ее "Общаться с ребенком. Как?" нельзя...
Еще там же я видела книжку "Подберите ключ к обучению своего ребенка" (Ч.Фуллер). И особенно интересна - "Одаренные дети в детском саду и школе" А.И.Савенкова. Там много социологических данных, результатов исследований детей. Особенно мне понравилась часть про соотношение порядка рождения детей в семье и развитием креативности и интеллекта. Любопытно ОЧЕНЬ! Бегите в магазин, не пожалеете. :))
13.01.2001 19:39:03, Карина
ОГРОМНОЕ спасибо! "Популярная педагогика" Гордона у меня есть, а за все остальное - очень благодарна, обязательно куплю.
Кариночка, а по теме одаренных детей, может быть, еще что-нибудь поскажете? Я читала только Юркевич и Леви.
13.01.2001 21:26:33, Нюша
Список книг по развитию одаренности:
Одаренные дети/Пер.с англ. М.1991.
Психология одаренности детей и подростков/Под ред. Лейтеса Н.С.М.,1996.
Гильбух Ю.З. Внимание: одаренные дети.М.1991.
Гильбух Ю.З. Умственно одаренный ребенок. Киев, 1992
Доровской А.И. 100 советов по развитию одаренности детей. М.1997.
В.В.Клименко.Психологические тесты таланта.СПб-Харьков 1996.
Мейснер Тони. Вундеркинды: реализованные и нереализованные способности.М.1997.

Особо хочу отметить две:
1.Дж.Баттервот, М. Харрис.Принципы психологии развития/Пер. с англ.М.2000.
В этой книге замечаетльно, на доступном языке рассказывается обо всех нюансах детского развития (хотя она издана в серии "Университетское образование"), сравниваются теории Пиаже и Выготского, даются значения первых слов ребенка, влияние школьного обучения и даже (!) пренатальное развитие.:)
иногда я еще вижу ее в Доме книги, она темно-зеленого цвета в твердом переплете.

2.Учителю об одаренных детях/Под ред.В.П.Лебедевой, В.И.Панова М.1997.

Эту книгу, Вы, скорее всего, вряд ли найдете...Пишу просто для очистки совести.:) Но - на всякий случай...В ней замечательно прописаны ТИПЫ одаренности (их 5), что помогает дифференцировать способности ребенка и не требовать от него невозможного. Да и писали их все самые известные в нашей стране авторы, занимающиеся проблемами одаренности.(Лейтес, Матюшкин, Юркевич).

Нюша, а книжку Кэтрин Дж.Кволс "Переориентация поведения детей" Вы купили? Это особенно полезно для "непослушных" детей.:)
13.01.2001 23:17:11, Карина
Карина! Если Вас не затруднит, напишите, пожалуйста, Ваши соображения в "Детской психологии" по моему вопросу "Детская лень". Заранее благодарна! 14.01.2001 00:22:35, Нюша
Не хочу я, Нюша, писать в "детскую психологию" :), я Вам в "подростках" лучше отвечу.:) 14.01.2001 00:53:29, Карина
Карина, большое спасибо, даже и не ожидала такой полной информации!
"Переориентацию поведения детей" пока не купила, завтра собираемся с мужем в "Крупу", если что найду, могу написать в "О своем..."
Мне тема одаренности очень близка, потому что у старшего явное опережение возраста и какая-то совершенно невероятная логика, касающаяся точных наук. Мне никогда точные науки не были близки, поэтому я недоумеваю. Вопрос "непослушных" детей тоже стоит, но, слава Богу, в последнее время Дима меня не расстраивает. А расстраивают некоторые другие моменты. В частости, то, что, говорят, так легко все дается, что ленив стал до безобразия, все делает спустя рукава, развлекается на занятиях. Но это пока "свежая" проблема, которой еще не занимались. Бум читать-искать. Спасибо еще раз!
13.01.2001 23:27:18, Нюша
Книжка эта ("Переориентация...") - это развитие идеи очень известного специалиста по семейному воспитанию Рудольфа Дрейкурса, там не только для непослушных детей рекомендации. Я рада, что у нас стали издавать книги, по которым "воспитывался" цивилизованный мир. На самом деле таких книг не так много, особенно с практическими рекомендациями.:) Уверена, что поискать ее стОит.
14.01.2001 00:57:46, Карина
Окей, я признаю, что поняла Вас превратно. Кстати, прошу еще заметить, что в нижнем топике речь идет о вербальном "самовыражении", а у меня получается проблемы с тактильным общением... Вам просто повезло, что ВАш муж "готов" к детям, но в большинстве случаев папы не готовы, не хотят, не умеют. Время упускается, а малышам, тем более мальчикам папы нужны сегодня и сейчас, а не через н-ное количество лет, когда папа "созреет".:))))

13.01.2001 19:33:54, Юляша
Окей, я признаю, что это я так мысли сегодня выражаю стервозно. Бывает такое настроение накатит.
Про "повезло" - это не так. Изначально наш папа вобще ни к чему не был готов. Когда мы стали жить вместе, ему было 33 года, у него не было детей и опыта общения с ними не было никакого. А у меня был сын 3 лет - для моего мужа просто инопланетянин. Сами понимаете, какую работу мне пришлось провести. Поэтому, когда родился младший, муж уже знал ЧТО из него вырастет и КАК будет потом, поэтому постепенно сам втянулся. Не сразу, конечно. Но я была в первую очередь благодарна ему, что он полностью взял на себя развлечения по выходным старшего, стал еще больше с ним общаться, потому что понимал, как ему не хватает моего внимания. Кроме того, у меня есть и специальная "программа", как культивировать общение между детьми, о чем я недавно тоже писала в конференции от 3 до 7 - про родительскую лень. Поэтому, собственно, они у меня все вовлечены в "процесс" взаимного общения. Не могу сказать что все СУПЕР гладко, потому что муж много работает, но насколько возможно, настолько я его вовлекаю.
А вот по поводу тактильного общения, которое и было изначально в топике... я просто не знаю, даже не думала об этом, поэтому ничего написать не могу.
















































13.01.2001 21:38:29, Нюша
Искренне за Вас рада:)) 14.01.2001 09:02:44, Юляша
Siniy, модератор
если можно, то просьба без обсуждений личностей участников конференции... К Нюше тоже относится... 13.01.2001 15:27:54, Siniy, модератор
Можно :)))) 13.01.2001 19:34:40, Юляша
Siniy
нужно не заставлять себя что-то делать, а делать так, чтобы и себе в первую очередь было приятно от своих действий...
Ну, а если так вот притупились чувства, то можно подружку пригласить, которая мужу нравится :)))
13.01.2001 14:47:03, Siniy
Так, может, тогда уж лучше друга:))) 13.01.2001 19:36:16, Юляша
Siniy
нужно пробовать... и так, и сяк... и еще как :))))) 14.01.2001 12:46:35, Siniy
нет, лучше пойду на курсы массажисток запишусь...с подругой, и так и сяк....а потом картина маслом:я с подругой, он-с другом.....нежности океан, массаж опять-таки, там на коленки сесть, спинку почесать, волосы на ногах порасчесывать...мужу, подруге и другу, чтоб и ему не обидно было... 14.01.2001 13:26:31, Юляша
Siniy
тоже полезно :)) 14.01.2001 13:38:30, Siniy
На колу висело мочало...
Синенький, ты группенсекс от всех болезней применяешь, или есть исключения?
13.01.2001 14:49:53, Нюша
Siniy
А мясо - всегда лекарство от голода? ;) Вегитарианцев не рассматриваем, как исключения :)

PS да, исключения есть :))

PPS ой, вспомнил еще, групповой секс не поможет от насморка :((

PPPS а подруга - это сразу групповой секс? Хм... болезненное воображение у некоторых :)) И это заразно :))))
13.01.2001 15:03:45, Siniy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!