Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужно ли знать себя? Навеяло, как обычно ))

Нужно ли себя именно знать?
С одной стороны, очень удобно: предмет изучения всегда под рукой, всегда есть чем заняться. Выгоды самопознания, казалось бы, очевидны. Но с другой: есть какое-то самообольщение и самоограничение. "Я себя знаю!" — и отстаньте от меня. Остановка в развитии, отказ от каких-то новых возможностей. И можно прозевать собственные изменения, разве не так?
Конечно, речь не идет о безрассудстве типа аллергику раз за разом пробовать аллерген.
02.09.2009 11:14:28,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А разве можно СЕБЯ полностью узнать? Каждый день, час, минуту человек меняется, меняются чувства, эмоции....
Это бесконечный процесс!
А вот знать себя нужно, чтобы понять, а что же я ЛЮБЛЮ на самом деле, а где думаю, что ЛЮБЛЮ, а где мне навесили что надо Любить и т.д.
Очень интересно, когда узнаешь...и начинаешь делать ВЫБОР самостоятельно, без наслоений чужого мнения и жизненного опыта.
Еще через себя интересно познавать мир, природу, т.к. человек является только частью ее и воообще это такая глобальная тема...
03.09.2009 17:25:44, Puzikus
Главное не войти в раж и не заниматься самоедством и самогноблением на почве усовершенствования. так и до психушки не далеко... 02.09.2009 18:04:04, AnutkaSh
Ясень
"Ясность - второе препятствие на пуи к познанию" (Кастанеда). В любом познании наступает момент, когда все ясно и хочется поставить точку и кажется, что дальше некуда идти, стоп развитие. Но если сделать еще шаг вперед.... 02.09.2009 14:20:45, Ясень
УникаЛьнаЯ
А как можно себя не знать? :))) развеселили. 02.09.2009 13:54:53, УникаЛьнаЯ
Таки суть вопроса не в "нужно ли...?", а в "зачем нужно?":) 02.09.2009 12:08:58, Нуга
natmet
Вы путаете понятия. Себя знать надо. Свои особенности, свой темперамент, состояние здоровья и пр. Но это не значит - ограничивать. Это значит - принимать во внимание. 02.09.2009 11:51:30, natmet
А можно ли себя знать? Многие здесь пишут да я бы вот так сделала...последнее время стараюсь так категорично не говорить, потому что жизнь показала, что делаю совершенно не так как собиралась:))) 02.09.2009 11:47:27, КаПа
бред какой-то... и ведь среда только еще... "вы еще спросите, воровать ли в гостях серебряные ложки" (с) Довлатов 02.09.2009 11:45:33, sasha4man
обязательно, спасибо за идею :))))) 02.09.2009 11:51:29, Шальная Пуля
Знать себя надо) к определенному возрасту я бы даже сказала - как можно себя не знать:)
Но думаю, не все люди склонны заниматься самокопанием, чтобы понять мотивы собственных поступков. И, опять-таки, таким кажется, что проще переделать весь мир, чем себя. А надо то изменить не себя, а свое отношение.
02.09.2009 11:44:40, Ольгочка
NatalyaLB
ни хрена не понял, что там у вас " с другой стороны". Мое ИМХО - себя знать не "нужно", а " можно, если хочется". Слово "нужно" я по отношению к другим людям вообще не употребляю, " никто никому ничего не должен" ( c) 02.09.2009 11:41:58, NatalyaLB
<ни хрена не понял, что там у вас " с другой стороны"> я это знала (про себя) :(((( 02.09.2009 11:43:42, Шальная Пуля
NatalyaLB
вот эту фразу не поняла "есть какое-то самообольщение и самоограничение. "Я себя знаю!" — и отстаньте от меня. Остановка в развитии, отказ от каких-то новых возможностей. И можно прозевать собственные изменения, разве не так?"
Хотя сейчас дошло - вам кажется, что изучая себя, человек остановится. Ни фига, чем больше себя изучаешь, тем больше приходишь к выводу, что " как же это все сложно", остановка в развии скорее грозит тому, кто и начинать то не хочет, потому что " я прост, я очень прост, я не менялся с садика, "Я себя знаю!" — и отстаньте от меня"
02.09.2009 11:48:00, NatalyaLB
хотя знаете есть люди которые реально с садика не менялись :) но все же большинство менятеся всю жизнь и потому материала для изучения поле вечно недопаханное. 02.09.2009 12:11:16, kolina
NatalyaLB
есть, я ж говорю - никто никому ничего не должен, нравится человек себе таким как есть, и флаг ему в руки. Копание в себе обычно происxодит от " интересно, а можно как то изменить вот эти и эти недостатки" 02.09.2009 12:24:05, NatalyaLB
нееее, я копаюсь не для того чтобы что-то изменить, боже упаси, мне просто интересна я сама такая какая есть, чтобы знать какая именно есть :) лично я это делаю для того чтобы знать свои достоинства и недостатки, возможности, чтобы знать куда можно лезть, а кула лично мне лучше не суваться, а где можно и рискнуть. 02.09.2009 12:40:21, kolina
"Определить значит ограничить" (с).
Да я просто поболтать. Вчера всё было слишком серьезно. Не дождалась пятницы.
02.09.2009 11:52:21, Шальная Пуля
себя мы знать обязаны! я так думаю :) не зная себя мы не узнаем мир, жизнь и тп. зная свои возможности, невозможности можно строить определенные планы, коррекция происходит в процессе их выполнения, не надо каждый раз клиниться что я все знаю, все знать невозжно, даже про себя. было одно время что знаю про себя все, ожидало много открытий, самое главное что все меняется и мы в том числе, поэтому процесс самопознания бесконечен :) так прикольно иногда смотреть на свои результаты или какие-то реакции ранее для себя не характерные :) 02.09.2009 11:31:37, kolina
Ну в каких-то вопросах взрослые люди конечно себя уже знают...

Но при этом допускают всякие отклонения в этом знании))

Допустим я знаю про себя, что не люблю готовить, что для меня "чем готовить - лучше не есть", моя любимая присказка, унаследованная от бабушки (у нас эта нелюбовь наследственная)))

Однако допускаю, что такое желание иногда, неожиданно, под воздействием каких-то сильно положительных эмоций и пр. может во мне вспыхнуть, и тогда я побегу-загремлю кастрюлями и сварганю что-нибудь "офигительное".
Но вот побегу или не побегу и когда побегу - этого я уже не знаю. На все воля божья!))))
02.09.2009 11:24:03, Булочка наст.
Хорошо бы, но вряд ли возможно :) 02.09.2009 11:18:39, ЁЁЁЁЁ
(упрямо) почему хорошо?))) 02.09.2009 11:19:33, Шальная Пуля
Нуууу потому что легче, продуктивнее и правильнее многие вопросы решаются ИМХО
Пример такой: вот знаю я про себя, что сгоряча могу таких дров наломать и всяких неправильных вещей наговорить и мне надо определенное время, чтобы принять правильное решение в спокойной обстановке, причем это решение как по действиям так и по словам может отличаться от первоначального вплоть до противоположного. В этой ситуации надо научиться себя вовремя тормозить и брать тайм-аут.
Если поднатужиться, можно еще что-то вспомнить :)
02.09.2009 11:31:38, ЁЁЁЁЁ
это "знаю про себя", а не "знаю себя" ))) Привыкнув к определенному штампу, вы можете упустить время, если ситуация требует немедленного принятия решения. 02.09.2009 11:42:14, Шальная Пуля
Мудрено. 02.09.2009 11:53:46, Ольгочка
Могу упустить :) и это тоже хорошо бы осознать и учитывать

"про себя" и "себя" че-т разницы особой не ощущаю в понятиях, расшифруйте что-ль
02.09.2009 11:45:37, ЁЁЁЁЁ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!