Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать?

Давочки, пишу в этой конфе, потому что тут все свои, в 3-7 бываю редко... только без ника пишу...
Ситуация такая: я выросла в семье, где никогда не было рукоприкладства. Ни по попе, никак. Муж нет - его несколько раз в детстве ремнем отхаживали.
Собаку нашу лупит (ей 3 года)- я сама ее иногда по попе стукнуть могу за дело, он же прям конкретно сильно бил. Собака крупная - он мне всегда говорил, что "скотина - чего ей будет". Хотя мне странно всегда было и собаку жалко, я просила его так не делать.
За последние 4 месяца он выпорол 3 раза старшего сына (7 лет парню). Первый раз - за вранье по поводу школьной тетрадки (двойка, не сказал, все синим цветом в тетради обвел красные записи учителя). Второй раз - за вранье, что деньги у меня из кошелька таскал (на улице компашка - научили, с тех пор не таскает, правда). 3-4 раза по попе ремнем стукал - мне дико жалко было его, аж нехорошо, синяки потом такие... просила его, разговаливала, что это не методы, но он непреклонен - мужик растет, здоровый, все такое... в общем ссорились...
А вчера выпорол за невыполненные уроки (надо было 10 задач по шахматам в день делать, за месяц 300, а у него около 200 с чем-то получилось). По мне повод поговорить с ребенком и все такое... Тем более младший маленький совсем, старший мало внимания получает, хотя стараюсь с ним тоже быть.
А он его так выпорол, что тот плакал, кричал, даже описался... меня всю трясло... остановить его не смогла, поссорились только, он в командировку с вечера уехал, а я пива выпила, чтобы хотя бы уснуть и не трясло так...
Все? Это диагноз? Муж не перестанет? Ждать бОльшего? Год отношения напряженные, но пока не развелись, а после такого подтряхивает, и хоть идти завтра разводиться... или такое наказание - норма для мальчика?...
Мне сын как-то недавно сказал - Мам, мне спокойнее как-то, когда папы дома нет.
В общем, подтряхивает меня до сих пор...
03.08.2009 15:24:39,

130 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Знаете, я бы уже на уровне лупки собаки донесла до спутника жизни всю глубину его заблуждений - причём весьма недвусмысленно. Так что "просила не делать", "мне было странно" - это из области фантастики.

ИМХО ребёнка Вашего колотят при Вашем же попустительстве. Какие-то двойки, шахматы, кошельки... ну кому интересны эти причины-то? Вы мать или кто?
05.08.2009 00:29:26, 1637
Меня отец отлупил ремнем оден раз, в первом классе, тоже что-то было связано с уроками.
Я это помню до сих пор, и до сих пор помню, что мама меня не защитила.
Знаете, мне тоже было спокойней, когда отца не было дома. После школы я уехала от них в другой город.
Не только, конечно, из-за этого случая.
Сейчас общаемся, встречаемся. Но все равно я никак не могу понять, почему моя мама с ним тогда не развелась. Он и пил еще ужасно, ко всему прочему.(сейчас закодировался, совсем другой человек).
А вспоминая свое детство, я думаю, что оно было бы спокойнее, если бы мои родители развелись.
04.08.2009 18:59:04, скроюсь
+1.
Ни разу не лупили. Один раз одеялом свернутым стукнул.... Но больше давил морально: щас уже понимаю, что вешал чувство вины ни за что!!!!
В 13 лет первый раз сказала маме: раведитесь, пожалуйстааааа!!!!
Развелись много позже.... Ниче хорошего из этого не вышло (у мамы сильное нервное расстройство до сих пор не прошло) А у нас со старшей сестрой не ладится как-то личная жизнь: я вразводе с 4-х-летней дочкой, она в свои почти 32 года - незамужем, детей нет.

И я, к слову, развелась, потому как предполагала, что муж может поднять руку. Только предполагала! По грубому отношению к себе и ребенку.......
05.08.2009 13:35:49, И я скроюсь
чемодан за дверь по возвращении из командировки. Побои снять в травмпункте, чтобы в суде он не смог вытребовать себе право на общение с детьми без вашего присутствия. Я бы не спрашивала "что делать", а мужа просто выгнала (даже не думая). Как можно дать в обиду своего ребенка? И допустить второй раз (у вас уже даже не второй). После первого просто за дверь. После первого синяка на тебе вашего ребенка вам следовало выставить этого человека. 04.08.2009 13:01:39, Ёлка+++
Кошмар какой... не позволила бы ни за что! Хочет воспитать, пусть включает мозги и ищет к ребёнку подход словом, а не ремнём. 04.08.2009 12:56:15, Карамель-Ка
убила бы. просто убила. терпеть такое нельзя. вам себя сейчас жальче, чем ребёнка. 04.08.2009 12:41:12, Подсолнух и ёж
Елена Д.
ну, то что это все неправильно и детей так сейчас не воспитывают (когда пороли всех, то дети не получали никакой душевной травмы).. я бы задумалась уже над тем, почему не только Вы не воспротивилисть по-настоящему, но и ребенок не воспротивился такому наказанию? А я скажу почему - ребенок уже считает это неприятным, но допустимым видом воздействия на более слабого и зависимого (если бы моего ребенка попробовал выпороть его отец он бы заранее закричал о том, что его бить нельзя, а то он сам как стукнет! :) лет так с 4-х точно, потому что для него это дико - лупить детей.. ну и потом, он точно знает, что я не позволю его лупить никому и сама не буду).. Если не измените ситуацию с мужем - первым, кому достанется от Вашего старшего сына - будет Ваш же младший ребенок, стопудово.. может быть это Вас отрезвит малость, а то Вы думаете немного не о том, о чем реально надо думать.. я не думаю,что надо прямо завтра бежать разводиться, но показать свою твердость в том, что "еще раз и в глаз" нужно обязательно, либо чедовек одумается и сделает выводы, либо - лучше держать его от детей и собак по-дальше.. 04.08.2009 12:23:39, Елена Д.
Ссылка: 04.08.2009 11:53:21, Янyшка
enka_penka
Давайте пример реальный приведу. Семья, в которой основным методом воспитания был - ремень. Даже висел в комнате на стене - в напоминание. за каждый проступок отец брал ремень и воспитывал сына.
Что думал на эту тему сын? "Вырасту, отца убью!"
Дальше думайте сами.
04.08.2009 11:15:58, enka_penka
Убил? И откуда Вы знаете, что он думал? 04.08.2009 12:16:10, Антюр
Сын отцу родной? Юридический развод - дело долгое. Но домой бы к себе я после такого не пустила, или ушла бы сама с детьми после такого, и нашла бы куда.
Пусть идет к психиатру. И я серьезно.
04.08.2009 11:12:07, Янyшка
вас трясло? лучше бы ВЫ описались... и потом кто-то думал, оставлять вас с таким родителем или нет... Вы серьезно не понимаете чем для ребенка грозит ТАКОЙ стресс? из-за задач по шахматам....какой ужас.. бедный ребенок... если бы кто-нибудь, когда-нибудь, только попробовал стукнуть моего ребенка, размазала по стенке и больше НИКОГДА к детю не подпустила!!! Пусть пойдет и родит сам себе и лупит их, придурок!!! и пусть меня забанят... не могу дебила не назвать дебилом... 04.08.2009 10:19:59, ужас
согласна, мать не должна такого позволять, не в конфу надо идти, а срочно решать вопрос как уберечь детей от такого папаши. 04.08.2009 12:40:50, Лиза..
nastyk
были бы вы в Америке, я бы ваш пост в полицию переслала НЕМЕДЛЕННО! 04.08.2009 09:12:15, nastyk
а мне хочется в России это сделать, тока понимаю, что бесполезно, К СОЖАЛЕНИЮ!!!!!!! 04.08.2009 10:21:08, поддерживаю
трыньтрава
так это вы из темы ниже про бестолкового мужа, продажника? который зарабатывает в 5 раз меньше вас? и он еще и детей бьет? ужас! :((( 04.08.2009 08:39:18, трыньтрава
Если останетесь с мужем, будет ли сын с вами близок? Или не простит предательства?
С таким мужем можно рядом стареть? Старость наступит не завтра, но все равно наступит. Можно ли рядом с ним становиться все слабее, все беззащитней? Или он как раз любит издеваться над безответными (животные, маленькие дети, слабые женщины)?
04.08.2009 00:25:29, alter
chita
Ужас... Сама иногда завожусь могу треснуть по попе, наорать, но избить ребенка так что бы он описался - если ваш муж не понимает, что это не норма (тем более повод не такой уж и криминальный) спасать надо мальчика - даже если это отец. 03.08.2009 23:36:46, chita
хухра-мухра
знаете, я читала дневник такого вот избиваемого мальчика (там отец в конце концов его забил до смерти). Перед этим, правда, за счет порки его выучили в 6 лет читать и писать. А забил его отец за то, что пацан разбудил его во время дневного сна. Тоже начиналось все с двух трех раз в месяц. А потом стало каждый день. Этот дневник - жуткая вещь.
У меня тоже растет сын, его никто никогда пальцем не тронул.
\тут ведь какая вещь, с этими физич. наказаниями - чем больше бьешь,тем меньше действует. Это с одной стороны. С другой- садист впадает в раж под воздействием беззащитности жертвы.
А с третьей - агрессия в конце концов может породить или тоже агрессию, или полностью подавить, сломать волю ребенка. Например, ваш сын может стать безвольной тряпкой, жертвой педофила, которых сейчас ужас сколько развелось. Или наоборот - может, доведенный до отчаянья, поднять руку на отца (не сейчас, а позже) или на младшего брата.
03.08.2009 23:05:30, хухра-мухра
спасибо за комментарии - действительно встряхивает, начинаешь смотреть не только из своего огорода... только правда тяжело решиться разойтись, если столько всего позади вместе((( но, видимо, все-таки надо 03.08.2009 22:46:27, Автор темы
Крохозябр
Оно уже позади! Всё! закончилось! а начался ужас истязания. Я вот с мыслями о Вашем мальчике заснуть вчера не могла, хотя собственный деть имеется. Это всё ужасно не то слово. Поэтому тяжело не решиться - тяжело понять, что оставаясь рядом с этим мужчиной Вы - соучастница. Считайте, что это Вы ребенка избиваете. Может, тогда Вам будет легче избавиться от зависимости от этого человека.

Я верю в то, что Вы справитесь, иначе б не писали сюда, а выпили б ещё пресловутого пива и забылись. Раз вынесли тему на обсуждение - значит, совесть и мозг есть. А силы - силы найдутся. Берите их в любви к своим детям. Прислушайтесь к себе - ведь есть она, любовь. Она тише и скромнее, чем зависимость от мужа, но поверьте - перспектива за ней. С мужем - тупик. Верю в Вас и от всей души желаю справиться с сложной ситуацией! Здоровья деткам!
04.08.2009 13:59:59, Крохозябр
Просто посочувствую вашей трудной жизненной ситуации... 04.08.2009 04:51:32, Et Cetera
То ли вы дюже много пива выпили, то ли я чего-то не понимаю...
Порка - норма для мальчика? Вы серьезно интересуетесь?

Значит так, отжали сопли, выветрили из головы пиво и "без игрушек" подумали вот над чем:
- Что лично у вас с за мужем последнее время произошло, что так испортилось отношение к сыну?
- Вы собираетесь дальше жить с этим мужем или уйдете в свободное плавание?

От ответов на эти вопросы зависит дальнейший план действий.

зЫ. А вот за собаку я бы убила на месте.
03.08.2009 21:47:06, тигр-мыгр
мир сошел с ума? за собаку? а за сына нет? 04.08.2009 10:23:54, я плачу
Меньше плачьте - сопли мозг заливают:) Начиналось все с собаки, вот на этом этапе надо было рвать когти. Сын хоть пожаловаться может-собака нет:( 04.08.2009 11:32:37, тигр-мыгр
Крохозябр
"что тот плакал, кричал, даже описался..." - СПАСАЙТЕ РЕБЕНКА! Ваш сын сейчас очень четко уствоит, как нужно с маленькими детьми обращаться! Вы ниже пишете "чуть не разошлись" - мне непонятно, почему "чуть".. Родня есть? Поддержать есть кому ВАс с двумя детьми? Если хоть какой-то шанс есть - бегите от него. Если нет - в следующий раз сразу милицию вызывайте. Урод. 03.08.2009 19:59:27, Крохозябр
Крохозябр
Увидела ниже, то квартира Ваша и есть кому поддержать. Тогда пишу как есть - Вашему ребенку УЖЕ нанесли психологическую травму. А Вы ещё думаете и осмысливаете. А его спасать надо, а не думать. Правильно Вам ниже написали - встряхнитесь уже. 03.08.2009 21:39:07, Крохозябр
Знаете, я вот сейчас одну вещь скажу, Вам не приходило в голову, что беготня и истерики по этому поводу могут быть гораздо вреднее самих синяков?
Для Вашего мужа ремень стал простым и коротким решением. Да, воровство, возможно, повод. Меня там не было, судить не берусь. Вот задачи уже не повод, но короткое решение уже найдено, снова в ход пошел ремень.
Так что, берите себя в руки, голубушка, и думайте над длинными путями. Мужу ремень использовать запретите, но и путь решения предложить надо. И работайте над этим. Одно удачное решение и ремень будет забыт.
Но самое главное, не только утешать ребенка, своими утешениями Вы делаете его жертвой. Тут нужно научить сына правильному отношению к ситуации. Рассказать, что его тело это только его тело, что никто не имеет право, что нужно научиться избегать ситуации насилия и т.п. Чтобы он сам чувствовал себя в праве запретить.
03.08.2009 19:59:11, Karramba
Угу:( И что он будет делать с этим знанием и правом в 7-то лет?:( 03.08.2009 21:49:11, тигр-мыгр
NAD
В доме годами избивают собаку. Все уже привыкли, что битьё - это нормально. Про иные способы воздействия на собак никто там, якобы, не слышал? Что с уносом денег из дома надо разбираться, а не драться, об этом тоже в наш просвещённый век там никто не знает? Не знает, или НЕ ХОЧЕТ знать, вот вопрос-то. 03.08.2009 20:04:45, NAD
Liusia (просто Люся)
Это уже не воспитание, это выброс агрессии, не связанный напрямую с поведением ребенка. Дальше легко может стать хуже. 03.08.2009 18:54:17, Liusia (просто Люся)
Три раза?! Три?! Это жесть. Это просто недопустимо. Я не диктатор, но если бы мой муж сделал такое, после первого раза он получил бы предупреждение, после второго - документы о разводе. До третьего дело бы не дошло. 03.08.2009 18:49:23, Mamayoung
Kurmen
ПРЕЛЕСТ какая сем^я ~ муж избивает детей, жена в ответ п*ет пиво....
У ребенка произошло непроизволное мочеиспускание ~ это может закрепится на всю жизн запросто ~ будет ссатся по ночам...Муж то просто урод классический....
03.08.2009 18:47:56, Kurmen
NAD
Блин, а ведь это и есть созависимость. Только не с алкоголиком, а с психопатом и садистом :( 03.08.2009 19:00:23, NAD
Kurmen
Муж чувствует свою безнаказност....Жена чувствует свое бессилие... 03.08.2009 19:08:07, Kurmen
NAD
Меня ужасают поводы для битья, и то, что дама в основательность этих поводов верит. Бить собаку, потому что это ей надо - это что за дебилизм вообще?! А триста шахматных задач для семилетнего ребёнка кто придумал и, главное, зачем?

Лечить голову обоим, но до этого, к сожалению не дойдёт, лечить придётся потом детей. И собаку, если доживёт :(
03.08.2009 19:26:58, NAD
БЛИН..... Я бы прямо сейчас побежала синяки фиксировать и на мужа в суд подавать!!! И пинком под зад! У детей нет защиты от жизни, кроме вас!

В общем, справку надо получить в любом случае. Мужу можно ничего не говорить про это. Приедет - ультиматум: еще раз ребенка тронешь - развод. А справка, если что, потом в суде пригодится. А не пригодится, и хорошо. Стелите себе соломку, короче...
03.08.2009 18:44:28, Et Cetera
Kurmen
Лучше пива выпит.... 03.08.2009 18:49:07, Kurmen
Нельзя пороть детей под горячую руку, если и пороть, то только за серьёзный проступок и с холодной головой. Вот это и надо донести до мужа. Синяки - показатель превышения необходимого наказания. 03.08.2009 18:38:16, Антюр
nastyk
а может донести, что лучше вообще не пороть? 04.08.2009 09:04:47, nastyk
Лучше вообще не пороть, но иногда лучше выпороть. 04.08.2009 10:11:29, Антюр
Это ужасно (((( Согласна с высказываниями конфы - надо защищать , отвоёвывать ребёнка , ему должно быть комфортно и спокойно дома .
Иначе - уйдёт искать по миру "добрых" тёть и дядь , которые используют таких вот непонятых дома ребятишек .....
Успокойтесь для начала , ложитесь сегодня пораньше спать, почитав детям хорошую книжку вслех , попейте успокоительного , посмотрите вместе с детьми добрые фильмики или мультфильмы , сходите в зоопарк , в кафе или кино .
Мужа я бы , как минимум , заставила дойти до психиатра , или пригласила его (врача) домой , если у Вас есть такая возможность .
03.08.2009 18:32:37, Русская пианистка
Вечная Весна
диагноз
я тоже не понимаю, почему вы молчите
03.08.2009 18:29:16, Вечная Весна
День Рождения (aka Иринкин)
Вы для начала вопрос выясните: квартира Ваша? Куда уйти есть? С деньгами как? Родители помогут?
Дай Бог, чтобы это не потребовалось, но на эти вопросы стоит ответить для себя, а ответы держать в голове, на всякий случай. Это мой обдуманный ответ. А моя необдуманная реакция следующая: как только мой ребёнок стал бы кричать в такой ситуации, как Ваш, муж бы мой получил телесные повреждения. Степень тяжести предсказать не могу. И если бы он ребёнка ещё хоть раз тронул... Я понимаю, матери молчали, когда фашисты в оккупированных сёлах над детьми шутки шутили и издевались, чтобы детей хоть не убили. Но это же не эсэсовец матёрый, это папа родной.
03.08.2009 18:22:47, День Рождения (aka Иринкин)
Крохозябр
Согласна по всем пунктам! 03.08.2009 20:02:27, Крохозябр
Ох... Не норма это : ((( Хотя в принципе считаю возможны один раз отшлепать за какой-то форс-мажор, но так задачи - это уж слишком. Задание вообще нереальное для ребенка, а он 2/3 сделал - это очень много.
Если и без этого разводиться собираетесь, то лучше развестись...
03.08.2009 17:42:48, ЛюбимицаКлаппа
wwwoman
Ужас какой.. Муж не перестанет, это точно, иллюзий тут питать не нужно. Он НЕ УМЕЕТ по-другому общаться с детьми. Меня тоже трясло от того, что я прочитала. Извините, но я не понимаю, что значит "не смогла остановить" . Не хотела наверное? Сколько же времени отец издевался над ребенком, что сын "плакал, кричал, даже описался... " ДАть бы такому папаше сковородой по башке, чесное слово. Очень жалко мальчика, а самое ужасное, что будет исковеркана его психика. И как он сам дальше будет строить свою жизнь, к сожалению, можно предположить. Мое мнение - для сохранения детского психического здоровья надо разводиться. При первом же повторении рукоприкладства - заявлять в милицию. 03.08.2009 17:41:39, wwwoman
тоже трясет... автор где живет? в глухой деревне? в секте? я в ужасе 04.08.2009 10:27:27, +10000000000000
Прибежала в комнату - наверное, на шлепке 3-4м, он тогда от неожиданности и боли описался, в этот момент, кричать начала на мужа, еще 2 шлепка - и муж остановился. Буквально 10-20 секунд. Он начал, когда я младшего кормила, за закрытой дверье в другой комнате... 03.08.2009 18:07:01, Тут живу
В исходном топе написала, что остановить не смогла - имела в виду, что сам процесс порки не предотвратила, не смогла, допустила порку как таковую((((( 03.08.2009 18:10:01, Тут живу
Избиение ребенка, так же как и взрослого - это уголовное преступление. И если вы при этом присутствовали и не защитили ребенка, то вы- полноценный его соучастник.
ВАС трясло???? Бедненькая, давайте вместе вам посочуствуем, ВЫ же такого насмотрелись, как ваш муж избивал вашего ребенка!!!!
И бОльшего, вы, простите, чего ждете? Что муж детей искалечит совсем, инвалидами оставит?
Если бы я только УВИДЕЛА, что мой муж СОБИРАЕТСЯ поднять на ребенка руку...выгнала бы в ту же секунду. Нет слов.
03.08.2009 17:37:47, Черепашка Тортилья
При всем том, что папашу в данном случае не поддерживаю, это НЕ избиение! Избиение-это нанесение увечий. Ремень-это мера воспитания, однако применять ее надо с умом, а если его нет... 03.08.2009 19:27:45, meerkat
Как интересно-то,а. А давайте представим, что вашего ребенка вот так "воспитывает" в школе педагог, к примеру. Или Вас ваш начальник на работе. Чтоб ремнем, до синяков. Мне кажется, эта ситуация моментально превратится в статью УК в Вашем сознании. Или, если не превратится, попробуйте вот таким же методом, как обсуждаемый супруг, "повоспитывать" другого, чужого ребенка, на улице. Или, к примеру, с помощью ремня и кулаков объясните сотруднику ГИБДД, что он не прав, оштрафовав вас. Почему вообще становится возможным насилие по отношению с более слабому и незащищенному? Потому что сдачи не даст? Только не надо сказок про то, что "иначе не дойдет до ребенка". До большинства доходит. И потом мы удивляемся, откуда у нас столько агрессии и насилия на улицах. Откуда у нас брошенные старики. Оттуда, господа взрослые.
Сорри, это не лично к вашему посту, просто наболело.
03.08.2009 23:22:55, Черепашка Тортилья
Детский лепет. 04.08.2009 10:16:01, Антюр
Tina11
кто вам сказал, что ремень - это мера воспитания? 03.08.2009 20:56:08, Tina11
Ага, посадить отца в тюрьму. И мать, как соучастницу. А детей в детдом. 03.08.2009 18:31:59, Антюр
Нет, давайте их дружно жалеть - педофилов, насильников, и прочих "людей". Статистику по преступлениям против несовершеннолетних в россии видели? Если кто забыл, тут новости о состоянии Никиты Чемезова: «Сознание к 2-летнему Никите Чемезову уже никогда не вернется» http://svpressa.ru/issue/news.php?id=7299. Сюжет ничего вам не напоминает? Или думаете, у его родителей рога на голове и клыки? нет, они такие же как мы, такие же как автор и ее супруг. 03.08.2009 18:52:42, Черепашка Тортилья
Нет, давайте жить в крайностях. 04.08.2009 10:14:08, Антюр
Есть и промежуточные варианты .
Главное - чтобы родной дом не был для ребёнка тюрьмой с побоями .
03.08.2009 18:36:23, Русская пианистка
Какие могут быть промежуточные варианты? Преступник должен сидеть в тюрьме, и ребёнка надо вырвать из лап преступных родителей. 03.08.2009 18:39:56, Антюр
Ой, столько детдомов ещё и не построено .......

А может Вы, как благородный муж , возьмете на воспитание несчастных малюток ))))))?
03.08.2009 18:42:33, Русская пианистка
Ага, воспитывать всех несчастных малюток, осчастливливать всех несчастных женщин, ставить на путь истинный всех заблудших .... Вы меня ни с кем не спутали? :-)) Я не думаю, что эти малютки так уж несчастливы, у них есть мать и отец. Я думаю, многие малютки из детдомов предпочли бы, чтобы их пороли родные отцы. 04.08.2009 10:20:33, Антюр
Выше написала. Прибежала, когда уже начал лупить, накричала сразу, он остановился. 03.08.2009 18:08:39, Тут живу
Враз из ситуации не выпутаться. Я б, может, сама кинулась между ним и сыном, под ремень, а не рядом бы причитала. Пусть меня попробует, слабо ему? Ну посмеет- сняла б побои на себе. И отложила бы бумажку, при разводе- пригодится. 03.08.2009 17:19:48, воле...
Можно много спорить о том шлепать или нет ребенка, мнений много и у каждого свое. В вашем рассказе напрягло что синяки остаются, значит реально бьет. То что мальчик описался, уже сильный звоночек, возможно понадобится помощь невролога. А то что муж систематически избивает собаку тем более говорит об агрессии и попытке ее выплеснуть. Обычно животных считают почти за членов семьи, даже если это дворовый деревенский пес, живущий постоянно в будке.
В общем я бы серьезно подумала. Жестокому человеку рядом с детьми делать нечего. Строгость нужна, но не такая. Если вы решите что это все-таки "наказание", будьте готовы что в будущем как минимум ваш сын поднимет на вас руку.
03.08.2009 17:00:38, Иришка-Мартышка
Если он избивает большую собаку, это ему даром не пройдет. Собаки злопамятны и понимают разницу между шлепком-наказанием и реальными побоями со злости. Мало случаев, когда собака загрызла избивавшего ее хозяина? Если не загрызет, то покусает обязательно однажды. 03.08.2009 19:31:26, meerkat
т.е. собаку нельзя, а ребенка - это мера воспитания? 03.08.2009 22:36:13, ?
+1 03.08.2009 18:46:48, Et Cetera
Индейка
Попутно мысль возникла подготовиться к разводу, чтобы не дай бог не отобрал детей (и такое бывает, мстят), пойти побои запротоколировать (ведь остаются же следы). Однако при таком обращении в соответствубщие органы, они (органы) обязаны сообщить дальше куда следует. Но подумайте, разойдется ли он с вами спокойно? 03.08.2009 16:54:43, Индейка
Говорил, что в случае развода будет детей себе требовать((( и про квартиру не знаю - она на мне, но совместно нажитое имущество, может ему вступить ее делить(((( У меня есть, кому поддержать, но все равно стремно, если честно... 03.08.2009 17:01:43, Тут живу
Не знаю толком законов, но, возможно, такая справка поможет вам отвоевать квартиру. 03.08.2009 18:48:00, Et Cetera
Ну да, ну да, а с какой это стати - отъём детей от адекватной мамочки ?
Он разве сможет заниматься ими несколько часов в день, продолжая при этом работать ?
03.08.2009 18:39:14, Русская пианистка
Индейка
Бегом тогда прямо сейчас фиксировать следы ребенкины..Активизируйтесь уже! 03.08.2009 17:44:48, Индейка
wwwoman
А не стремно, что он детей убьет или изувечит? 03.08.2009 17:44:01, wwwoman
В таком случае тем более надо зафиксировать побои. 03.08.2009 17:42:26, Иришка-Мартышка
У меня муж тоже раньше считал, что мальчиков можно ремнем воспитывать,хотя я говорила, что категорически против. Помогло общение с психологом на беременных курсах - я специально задала вопрос про это,психолог обоснованно объяснила, почему бить нельзя - теперь муж сам всем говорит, что бить нельзя. Может, вы как-нибудь подключите других людей,кому он доверяет,чтобы он изменил свое мнение? 03.08.2009 16:36:41, murka i knopka
Как можно говорить обо всех детях, что их бить нельзя? Кого-то реально НЕЛЬЗЯ, а кого-то НУЖНО. 03.08.2009 19:36:54, meerkat
Ирулевна
интересно, что это за дети, которых НУЖНО бить?? 03.08.2009 23:29:25, Ирулевна
Крохозябр
Вас били? 03.08.2009 19:53:44, Крохозябр
NAD
Своего-то бьёте? 03.08.2009 19:38:30, NAD
А не повторите объяснение? Я, в общем, детей не бью :) Но мнение психолога инетересно. 03.08.2009 18:49:15, Et Cetera
Калифорния
дайте ему(мужу) посмотреть фильм "12" Михалкова, пусть обратит внимание на исповедь героя Гармаша - сколько раз смотрю - столько раз реву. 03.08.2009 16:35:04, Калифорния
я бы убила бы на месте.
Сейчас по ящику показывали передачу, как родители борятся за жизнь смертельно больных детей с редкими диагнозами, особенно убил случай, где мама обнимает мальчика, уже мало похожего на мальчика, которому очень мало осталось жить, т.к. идет полная деградация всего организма, мужу Вашему надо было видеть эти кадры, где мама говорит "все будет хорошо", а мальчишечка совсем уже никакой: с огромной головой, недвижимой мимикой лица, а лицо все-таки детское, беззащитное..Вот сейчас придет домой с улицы мой сын, я его обниму крепко-крепко и, наверное, заплачу, мне почему-то старший привиделся, когда смотрела эти кадры..
а что Вы, простите, в это время делали, и почему раньше такое допускали???? Страшен не тот, кто совершает преступление, страшен тот, кто видит, и ничего не делает! Извините за резкость, но мне так жалко Вашего мальчишечку как родного! Будьте матерью, гоните Вашего зверя вон!
03.08.2009 16:20:12, Khanosasha
Поддердиваю - будьте МАТЕРЬЮ, а не женой, у которой есть дети... 04.08.2009 10:32:33, ПОДДЕРДИВАЮ
Сама с сыном сегодня сижу, обнмаю - смотрим энциклопедию детскую, а я его обнимаю((( его жалко - хотя он виду не подает. А на мужа я действительно зла - вчера чуть пинком не выгнала(( 03.08.2009 16:34:10, Тут живу
Ирулевна
обнимать мало - представьте, что у него в душе твориться! надо обязательно ПРОГОВОРИТЬ, что вам стыдно, что вы постараетесь этого больше не допустить.. иначе он будет воспринимать ваше бездействие вчерашнее как предательство.

извините, но я все-таки задам этот вопрос - что помешало выгнать пинком? пожалуйста, не отвечайте, если не хотите.
03.08.2009 16:40:24, Ирулевна
плюс миллион про то, что он воспримет как предательство или слабость, если не будет ваших извинений, что не остановили, что вам стыдно, что это недопустимо. Но в этом случае действительно НИ РАЗУ нельзя больше допустить это 03.08.2009 18:00:37, Цикада
поговорила, уффф 03.08.2009 21:55:39, Тут живу
Ирулевна
очень хорошо:) 03.08.2009 23:28:01, Ирулевна
Не воспримет! Дети еще в таком возрасте все принимают как должное... Но поговорить надо, выяснить, что он думает. 03.08.2009 19:39:48, meerkat
Ирулевна
чушь какая! насилие в любом возрасте воспринимается как насилие! 03.08.2009 23:30:22, Ирулевна
Крохозябр
Воспримет и в гораздо более раннем возрасте! Обязательно! 03.08.2009 19:54:45, Крохозябр
+1!!!! 03.08.2009 17:57:19, мимоша
а как вы себе это лично представляете? он маленькая собачонка? понятно, что у всех гормоны, но это такой же ребенок мужа, как и автора. и жизнь далеко не так проста, как в ваших словах "выгнать пинком".
все осудили автора, это еще мягко говоря. те, кто с подобными ситуациями сталкивается в жизни, тихо молчат и после высказываний других уже и не напишут автору ничего. а таких (у которых бывает в семье рукоприкладство, ох как не мало):(
лично я считаю, что у кого-то бывают ситуации, что хватаются за ремень. но шахматная ситуация была не воспитательным процессом, это выплеск своей накопившейся злости на ребенка. случись раз, может повторятся.
Увы, я не знаю, какие давать советы. это ваша семья, вы знаете мужа куда лучше, как на него воздействовать.
Удачи!

P.S. мои дети (тоже 7.5 старшему) не знают ремня. я, если честно, за себя не отвечаю, если кто-то будет обижать моих детей.
P.P.S. а на вас муж руку поднимает?
03.08.2009 17:05:46, не автор
на меня - нет. Но судя по такому, не исключено, что с таким "прогрессом" вскякое может случиться(((
PS моя бабушка развелась с мужем своим за то, что он на нее руку поднимал. Так вот.
03.08.2009 18:12:28, Тут живу
Он в командировку уехал, вернется на 2 дня мы пересечемся и до сентября я с детьми уезжаю. Потом как раз думала, что надо заканчивать семейную жизнь с ним, слишком много противоречий. Сложно сделать такой шаг, если честно - наверное, сила привычки, живем долго... И оканчивать ее без разговора, который физически либо откладывать до сентября, либо по телефону...

Мы нашу жизнь совместную чуть не закончили полгода назад, когда от беременную меня предал.... Но долго говорили о нас, про чувства и все такое, решили пробовать строить все заново, прислушиваясь друг к другу. В общем, сложная долгая история.
А вот сейчас с ребенком просто напрочь все остатки чувстсв к нему вылетели - мне мои дети дороже!
03.08.2009 16:53:13, Тут живу
хухра-мухра
вы молодец. Сил вам душевных, чтоб решиться. 03.08.2009 23:20:53, хухра-мухра
ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИИ!!!!!!!!!! ДЕРЖИТЕСЬ!!!!! ДЕТИ- это главное!!! 04.08.2009 10:34:41, УДАЧИ!!!
Ирулевна
поняла. еще раз желаю вам всего хорошего! 03.08.2009 17:06:20, Ирулевна
Ирулевна
+1

офф саш, завязывай смотреть такие передачи грустные:((
03.08.2009 16:24:51, Ирулевна
черт дернул, не могу в себя прийти, все проблемы в жизни показались пустяком, ерундой по сравнению с такими жизненными ситуациями, даже совестно стало, что не всегда ценю то, что имею.. 03.08.2009 16:31:40, Khanosasha
Ирулевна
с этой точки зрения полезно, конечно.. но тяжело очень,блин! 03.08.2009 16:41:01, Ирулевна
и еще бы я на Вашем месте попросила бы у сына прощение за такое, и пообещали сделать все возможное, чтобы не допустить подобное впредь 03.08.2009 16:24:17, Khanosasha
Туйара
вы написали за последние 4 месяца, до этого как было? 03.08.2009 16:15:30, Туйара
Tina11
это не наказание, а избиение. более того, уголовная статья! и он так не мужика воспитает, а инвалида сделает! Кстати, на психике тоже не лучшим образом отразится.
ЗЫ. я не верю в то, что люди способны меняться. думаю, если легко так свою агрессию проявляет, то лучшего ждать не стоит.
03.08.2009 16:02:25, Tina11
Я и за психику ребенка очень переживаю - мало того что у него начался "скрытный" возраст, когда дети начинают секретики свои от родителей скрывать, так еще и дополнительно повод замкнуться...
Он меняется, но как-то не в лучшую сторону - за много лет лучше не стал ни в чем(((
03.08.2009 16:06:13, Тут живу
Это ужасно... Никогда бы не позволила мужу так поступать с ребенком. Рукоприкладство - это не метод (хлопок по попе сгоряча не рассматриваю, хотя это было у нас тоже крайне редко). Меня в детстве наказывали ремнем, до сих пор забыть не могу, обида осталась на всю жизнь. Считаю, что взрослые должны, именно ДОЛЖНЫ, искать подход к ребенку, стараться объяснить и понять причины того или иного поступка. Бить проще всего... к сожалению... У меня муж после промывки ему мозгов другом, который тоже практикует ремень, пытался мне доказать действенность этого метода. На что я ему сказала, что если он (муж),опять носки будет класть не на место, то я ему буду сковородкой по голове долбить, чтоб понял, раз это такой действенный метод. После этого больше разговора на эту тему не возникало.
Относительно вашей ситуаци... Вам решать, но свекровь моя, после пары таких ситуаций, с мужем развелась (правда муж там был совсем неадекватный)
03.08.2009 15:56:19, sova_j
Про сковородку возьму на вооружение 03.08.2009 16:04:42, Тут живу
Ирулевна
+10000000

Про сковородку просто супер:))) Большое спасибо, а то я после этой темы сама не своя!
03.08.2009 16:00:36, Ирулевна
Ирулевна
даже представить себе такое трудно. я бы однозначно развелась.. и еще - НИКОГДА НЕ ПОЗВОЛИЛА ЗДОРОВОМУ МУЖИКУ ПОДНИМАТЬ РУКУ НА РЕБЕНКА!!!!! пусть самоутверждается где-нибудь в другом месте!!!

непонятно, почему вы бездействуете и позволяете на ваших глазах так измываться над ребенком. больше нечего добавить, потому как нет слов у меня!!!!!!
03.08.2009 15:45:32, Ирулевна
Так вот надоело такое его самоутверждение - вчера чуть не договорились до того, что все, расходимся. Он уехал на несколько дней, по работе.
Видимо, это конец наших отношений(((
03.08.2009 16:02:56, Тут живу
Ирулевна
у вас ангельское терпение. если бы ктото посмел ТАКОЕ сотворить с моим ребенком, я бы уже дралась! разговаривать бы точно не смогла - тычками и пинками выпроводила из дома.. без права на возврат.

вам очень сочуствую, но не понимаю:(
03.08.2009 16:12:15, Ирулевна
100 насчет правильной реакции матери на избиение ее ребенка, но, Ир, возможно автор сама боится мужа, который ко всем рукоприкладствует, т.е. он возможно ее еще не трогал, но после заявлений о разводе, и ей прилетит. Очень знакомая ситуация, тут надо автору самой для себя решить: нормальная это для нее и ее ребенка ситуации или НЕНОРМАЛЬНАЯ. Если последняя, уходить дворами, открыто и прямо не получится- он и ее поколотит и сына плюсом, возможно и собаке опять же достанется...Все это тяжело делать с малышом на руках 03.08.2009 16:28:24, Khanosasha
Ирулевна
не могу представить себе такую ситуацию, правда. что настолько силен страх, что можно смотреть на измывательства над ребенком и молчать. но люди разные, конечно.

такому домашнему тирану часто достаточно намекнуть на звонок в милицию, как сразу все как рукой снимает.

потому как тенденция однако - сначала собака, потом ребенок.. надо отпор этому давать пока не поздно!
03.08.2009 16:37:29, Ирулевна
Как хорошо, когда есть "помощь зала" - чувствую, что у самой взгляд замылился, и что я 1000 раз права, а не он, когда доказывает правоту...с ремнем на попе ребенка...
Как хорошо, когда есть кому мне вправить мозг и сказать - иди вперед! Правда, конструктивная критика важна - потому что не с кем не привыкла обсуждать семейную жизнь свою кроме пары подруг. Правда спасибо.
03.08.2009 16:45:30, Тут живу
Индейка
Сил вам, все получится! Будьте уверены в себе!!! 03.08.2009 16:57:33, Индейка
Ирулевна
все в ваших руках. желаю вам сил, и чтобы все наладилось..
сыночка поцелуйте в нос:)
03.08.2009 16:52:52, Ирулевна
Спасибо! 03.08.2009 16:54:30, Тут живу
Раньше такого не было. Первые 2 раза наказывал 3-4 удара, причем второй раз реально было за что наказывать - ребенок унес много денег из дома, не тысячу и не две(((
А вчера просто в каком-то неадекватном состоянии муж был(((( Говорит, иди младшим занимайся - а я за младшего тоже бояться начала...
03.08.2009 16:31:39, Тут живу
Ирулевна
ситуацию с воровством однозначно надо прорабатывать с психологом. бить - только усугублять. 03.08.2009 16:42:22, Ирулевна
3-4 удара? Чем? Куда? С какой силой? Извините, с позиции уголовной криминалистики за 3-4 удара можно здорового мужика убить, а не только ребенка..Страшно как-то даже звучит: 3-4 ударами наказывал...
вот и я тоже за Вашего младшего испугалась! Я знаю, что говорю, ситуация очень знакомая..
думайте, думайте над поступками Вашего благоверного, старшего еще можно оттащить от него, а если вдруг маленький его разнервирует донельзя, что тогда? Швырнет куда-нибудь? Только не пытайтесь решать с ним проблему теми же методами, что и он, он Вас сильнее, и агрессивнее.
03.08.2009 16:39:48, Khanosasha
Он же ремнем бил! По попе удары, видимо... Прямо уж, убить! 03.08.2009 19:42:56, meerkat
А вы, лично вы, поборница телесных наказаний, попросите здорового мужика взять ремень и 3-4 раза врезать вам по толстой заднице. Может, если у вас там мозги, то поможет? И учтите, что слегка ударить можно рукой, ремнем бьют с размаху. АНтюру тоже порка не помешала бы.
Вообще то, эта ситуация за гранью моего понимания. Всю жизнь кормить мужика, рожать от него детей, терпеть какие-то предательства (любовница?), хамство, побои? Взрослая, самостоятельная женщина, не дура деревенская неученая? Что с самоценкой? Чего она боится? Как он себе детей при разводе получит? Мб автор скрывает еще что-то? Допустим, она алкоголичка?
04.08.2009 15:00:37, Иногдабываю
ну да... ребеок просто так описался... так ...не убить - психику покалечить... Вы о чем говорите? ЗДОРОВЫЙ мужик бьет МАЛЕНЬКОГО ребенка? это нормально? 04.08.2009 10:38:22, не понимаю
А синяки, наверное, самозародились.... Вот же Вашим деткам в жизни повезло... 03.08.2009 23:56:40, ндаааа...
ИМХО, такое наказание - не норма для мальчика (меня аж саму потряхивать начало(((. Ничего не предвещало в муже подобного поведения раньше? Вдруг, ни с того ни с сего? Откуда такие агрессивные вспышки? (они, кстати, хорошо канализируются всякими единоборствами, но это я так, к слову...) А вообще я бы посоветовала всей семьей обратиться к психотерапевту, практикующему методы семейной терапии, после жесткого честного разговора с мужем про неприемлемость такого обращения с ребенком, про пустячность поводов (особенно шахматы меня потрясли), про реакцию ребенка и вашу и с четким проговаривание того, на что вы готовы пойти, если подобное будет повторяться. Можно сказать мужу, что мальчики вырастают и иногда дают папам сдачи, что истинная правда. Устраивает такой вариант развития событий вашего мужа?((((. Но я бы рекомендовала не говорить "ты такой-сякой, во всем виноват", а сказать что-то вроде "Мы любим друг друга, но что-то в нашей семье не так. Пусть нам помогут разобраться. Я пойду и дети тоже пойдут". Если муж настроен конструктивно, если вы не имеете ничего против подобного метода, может очень неплохо помочь. А вообще, по-человечески, очень сочувствую и вам, и ребенку...((((( 03.08.2009 15:40:51, Цикада
Он единосбоствами не занимался - раньше видела только вспышки гнева на собаке его родителей, потом нашу стал лупить, когда завели... Мол, большая пся сложной породы, так надо... А про психотерапевта - предлагала ему тут пойти, у нас проблемы в браке. Он сказал, что сам разнесет мозг какому угодно психотерапавту... Короче, не пойдет, поскольку уверен в себе и своей правоте((( 03.08.2009 16:01:10, Тут живу
Индейка
Описался..я аж сама чуть не расплакалась сейчас. Не дала бы бить, пороть и все такое. У самой бывало когда и по попе шлепнешь и, сознаюсь, доводил, по лицу пощечину словил. Но мне потом ТАК плохо было, лучше не жить. Но то что вы описываете это побои, а не наказание. А что посоветовать даже не знаю, запрещать ему категорически - если нет, уходите от него. 03.08.2009 15:39:25, Индейка
У меня ощущения, что это меня побили, а не сына((( 03.08.2009 15:58:25, Тут живу
Надо бы 04.08.2009 15:02:34, Мар-Мур

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!